Медицинская сестра Чурапчинской средней общеобразовательной школы имени С. А. Новгородова Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) Визитка медицинского работника icon

Медицинская сестра Чурапчинской средней общеобразовательной школы имени С. А. Новгородова Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) Визитка медицинского работника





Скачать 396.52 Kb.
Название Медицинская сестра Чурапчинской средней общеобразовательной школы имени С. А. Новгородова Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) Визитка медицинского работника
Дата 09.01.2013
Размер 396.52 Kb.
Тип Документы



Оконешникова Марияна Тимофеевна,

медицинская сестра
Чурапчинской средней общеобразовательной школы
имени С. А. Новгородова


Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия)


Визитка медицинского работника

  • Оконешникова Марияна Тимофеевна родилась 28 марта 1962 года.

  • Домашний адрес: РС (Я) Чурапчинский улус, с. Чурапча, ул.Ленина 54 кв 1 тел 42-768

  • В 1982 году окончила Алданское медицинское училище по специальности медицинская сестра.

  • С 1982 года по 1985 год работала медсестрой хирургического отделения Тиксинской центральной больницы Булунского района.

  • С 1985 г. по 1986 г. – медсестра родильного отделения Алданской центральной больницы.

  • С 1986 г. по 1993 г. – процедурная сестра Алагарской участковой больницы Чурапчинского района.

  • С 1993 г. по 1995 г. проработала лаборанткой клинических дисциплин Алданского медицинского училища.

  • С 1996 г. по настоящее время работаю медсестрой зубоврачебного кабинета Чурапчинской средней школы.

  • В июне 2003 года прошла сертификацию по специальности – сестринское дело в Якутском базовом медицинском колледже.

  • В 2008 году закончила Московский государственный открытый педагогический университет им Шолохова. Получила специальность – психолог. Преподаватель психологии.

  • Общий медицинский стаж: 32 года



  • Стаж работы в данном образовательном учреждении: 15 лет



  • Квалификационная категория: высшая



  • Звания, награды:

- Почетная грамота улусного управления образования, 2004 год

- Почетная грамота центральной улусной больницы им. П. Н. Сокольникова, 2004 год

- Грамоты и благодарственные письма Чурапчинской средней общеобразовательной школы им. С. А. Новгородова



  • Общественная деятельность:

Медик – наставник для молодых фельдшеров школы

С 2004 по 2006 гг член профсоюза школы

Член родительского комитета Чурапчинской улусной гимназии и Чурапчинской средней общеобразовательной школы им. С. А. Новгородова



  • Распространение опыта:

  • Проведение практического занятия «Здоровьесберегающее пространство в ЧСОШ», 2008 год

  • Республиканское освещение работы кабинета «Фито-ароматерапии» на НВК – Саха в программе «Вестник образования», 2008 году



  • Конкурсы:

  • Участие в улусных мероприятиях к 15-летию инновационного движения с проектом «Стоматологическое просвещение – мотивация населения к поддержанию здоровья полости рта», 2006 год

  • Участие в улусном мероприятии «Здоровьесберегающие технологии в 21 веке», 2008 год



  • Интересы, предпочтения, хобби:

  • Активный отдых на природе

  • Ежегодный сбор урожая

  • Цветоводство

  • Овощеводство

  • Вязание

  • Кулинария

  • Консервирование










  1. Эффективное использование для профилактических целей здоровьесберегающих программ

В профилактических целях работа проводится по направлению валеологического воспитания учащихся, действует программа для девушек «Юная леди», работает кабинет Фито-ароматерапии, действует программа «ЗОЖ», а также работает стоматологический кабинет:



^ Валеологическое воспитание учащихся на уроках с использованием физкультурных минуток

Валеология (от латинского валео - здравствую) - наука о формировании, сохранении и укрепления здоровья. Обучение урока валеологии направлено на формирование у школьников понятия «здоровье» как сложного социально-медико-психологического феномена, определяющего развитие личности в целом. В то же время содержание урока составлено с учетом возрастных и психофизиологических особенностей учащихся.

^ Использование физкультминуток как средство сохранения физического здоровья учащихся.

Каждый учитель должен уметь проводить физкультминутки на своих уроках, учитывая специфику своего предмета. Термином «физкультминутка» принято обозначать кратковременные серии физических упражнений, в основном для активного отдыха. Обычно это около трех-пяти физических упражнений во время урока по предметам теоретического цикла (2-3 минуты) или урока труда (5-7 минут).

Время начала физкультминутки выбирает сам учитель, когда значительная часть учащихся начинает утомляться. В течение урока проводятся одна-две физкульминутки. Они обязательны на третьем и последующих уроках.

Их проведение должно решать следующие задачи:

а) уменьшение утомления и снижение отрицательного влияния однообразной позы;

б) активизация внимания и повышение способности к восприятию учебного материала;

в) эмоциональная «встряска», возможность сбросить накопившийся (например, во время опроса) груз отрицательных эмоций и переживаний.

Можно выделить следующие виды физкультминуток:

  • упражнения для снятия общего и локального утомления;

  • упражнения для кистей рук;

  • гимнастика для глаз;

  • гимнастика для улучшения слуха;

  • упражнения, корректирующие осанку;

  • дыхательная гимнастика и др.

Хорошие результаты дает проведение физкультминуток самими школьниками (начиная с 6-7 класса). После того, как специально подготовить их.

Основные цели валеологических уроков:

  • Формирование осознанного отношения к своему физическому и психическому здоровью;

  • Формирование важнейших социальных навыков, способствующих успешной социальной адаптации;

  • Воспитание негативного отношения к употреблению алкоголя, табака и других психоактивных средств;

  • Формирование адекватных способов поведения в различных жизненных ситуациях.

Аспекты валеологических уроков:

  1. Работа на самопознание учащихся: «Кто Я есть?»

  2. Работа на самопознание: « Я и другие».

  3. работа на соблюдение правил личной гигиены и предупреждений инфекционных заболеваний.

  4. Практические работы на выявление рациона правильного питания: «Питание и здоровье».

  5. «Культура потребления медицинских услуг».

  6. семинары – практикумы: «Предупреждение употребления психоактивных веществ»



Также помимо физкультминуток на уроке целесообразно некоторые элементы массажа, медитации. Например:
^

Антистрессовый массаж.

Нервозность, витаминная недостаточность, порой внезапные эмоциональные срывы – медики говорят, что не выдерживает неокрепшая нервная система детей и на перегрузки организм отвечает стрессом.

Снять нервное напряжение можно с помощью антистрессового массажа. Делать его не сложно и очень эффективно. Вот комплекс приемов такого массажа, который рекомендуется во всех случаях эмоционального перенапряжения. Овладев приемами, научите им детей. Массаж можно делать как дома, так и на уроке, в качестве физкультминутки.

1.Перед тем как приступить к массажу, обязательно нужно хорошо потрясти кистями рук, как бы освобождаясь от излишней накопившейся энергии, - ведь речь идет об успокаивающем массаже.

^

Точечный массаж при гриппе.

Используется для профилактики простудных заболеваний и гриппа. Особенно актуально сейчас, в период весеннего авитаминоза и угрозы вспышки эпидемий гриппа.

  1. ^

    Массаж подушечками указательного пальца правой руки точку между бровями.

  2. Массаж подушечками указательного и среднего пальцев крыльев носа.

  3. Массаж большими и указательными пальцами правой руки по ходу мышцы шеи сверху вниз 5 раз.

  4. Массаж большим пальцем верхней ямки грудины.

  5. ^

    Постукивание 5 раз груди подушечками четырех пальцев правой руки.

  6. Массаж выступа 7-го шейного позвонка большим пальцем правой руки.

  7. Массаж точки между указательным и большим пальцем.

Ну а если вы уже заболели – точечный массаж поможет легче перенести любое ОРВИ и грипп. К тому же этот способ избавиться от недуга настолько прост, что его можно делать всем.

К примеру, чтобы освободиться от сильного насморка и головной боли при простуде, чуть надавите и помассируйте в месте соединения переносицы и бровей, чуть выше – между бровями и у крыльев носа. При кашле и болях в горле помассируйте точку, расположенную во впадине между грудинной костью и ключицей. А от температуры поможет массаж в точке, которая находится на возвышении у локтевого сгиба, на его наружной стороне.







Выполняя эти упражнения обязательно сосредоточтесь и соблюдайте ровное и глубокое дыхание. Лучше, конечно, проводить сеансы систематически, ежедневно – только тогда они смогут эффективно подействовать.

1.Перед тем как приступить к массажу, обязательно нужно хорошо потрясти кистями рук, как бы освобождаясь от излишней накопившейся энергии, - ведь речь идет об успокаивающем массаже.

2.Надо постараться хорошо расслабить позвоночник, а для этого встряхнуться по возможности всем телом. Надо заметить, что расслабление позвоночника, встряхиванием тела несут элементы успокоения нервной системы.

3. Начинайте с массажа волосистой части головы, а точнее, корней волос. Для этого кончиками пальцев нужно делать своего рода скребущие синусоидальные движения от шеи, лба, висков по направлению снизу вверх к макушке. Если посмотреть со стороны, покажется, что у вас сильно зачесалась голова и вы пытаетесь унять зуд. Как только вы обработали таким образом всю поверхность, можно переходить к следующему элементу антистрессового массажа, но прежде нужно сильно встряхнуть руками, сбрасывая напряжение.

4. От шеи, лба и висков в том же направлении снизу вверх к макушке пройдитесь по тем же участкам пройдитесь легкими постукивающими движениями кончиками расслабленных пальцев, как молоточками, и снова встряхните руками.

5. Теперь захватывайте в кулаки прядки волос и начинайте их по очереди тянуть вверх. При этом волосы должны довольно сильно натягиваться, как бы в тугую струну. После каждого очередного натягивания волос разжимайте кулаки, опускайте руки вниз и всякий раз энергично встряхивайте ими.

6. Следующий элемент – поглаживание ладонями области затылка и шеи. Проделайте это несколько раз сверху вниз по направлению к позвоночнику и плечам – до ощущения приятного тепла. Снова хорошо встряхните кистями рук.

7. Поставьте кончики пальцев обеих рук в центр лба (на так называемую область третьего глаза) и проделайте серию поглаживающих движений от центра лба к периферии (вискам). При этом всякий раз после очередного поглаживания делайте руками встряхивания.

^

8. Проделайте несколько раз пощипывание бровей по направлению от переносицы к вискам и снова сбросьте лишнюю энергию.

9. Закройте глаза или (попросите это сделать ребенка, если вы проводите ему массаж) и кончиками расслабленных пальцев произведите несколько раз легкие постукивания по поверхности закрытых век по направлению от переносицы к вискам. При этом нужно обработать и область самих висков. И снова встряхните кистями рук.

10. Отыщите на лице самые верхние точки на скулах под глазами и несколько раз постучите по ним кончиками пальцев по направлению к вискам. То же самое через несколько секунд проделайте с точками, расположенными непосредственно перед козелками ушей. И вновь снимите с рук энергетический заряд.

^

11. Найдите точки, расположенные у верхних краев ушных раковин, и несколько раз постучите пальцами по ним. И опять не забудьте сразу же встряхнуть кистями рук.







^

Также наиболее простым способом медитации является дыхательная гимнастика.

Дыхательная медитация


Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка... Нежный аромат цветка... Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.
^

Использование гимнастики глаз как средство профилактики заболеваний органов зрения


Почти девяносто процентов всей информации об окружающем мире человек получает с помощью органов зрения. Нагрузка на глаза у современного ребенка огромная, а отдыхают они только во время сна. Гимнастика для глаз полезна в целях профилактики нарушений зрения.

Методики проведения офтальмотренажей в режиме учебного дня предназначены для профилактики зрительного утомления и профилактики нарушений осанки и зрения учащихся. Методики офтальмотренажей сокращают в 2 раза продолжительность статического напряжения, возникающего при длительном сидении за партой (позволяют периодически отвлекать взор учащихся от книг, тетрадей, вовлекают в двигательную активность комплекс мышц глаз и шеи), а зрительно-игровой характер методики стимулирует заинтересованность учащихся в выполнении офтальмотренажей.

Для профилактики близорукости и замедления ее развития используем специальную гимнастику для глаз – офтальмотренажер, схему зрительно-двигательных проекций. Эта схема разработана группой профессора, доктора медицинских наук Владимира Филипповича Базарного.

^ Гимнастика для глаз на офтальмотренажере.

Схема зрительно-двигательных траекторий.

С помощью стрелок указаны траектории, по которым должен двигаться взгляд в процессе выполнения физкультминуток:
вверх – вниз, влево – вправо, по часовой стрелке, по восьмерке. Каждая траектория отличается от других цветом. Это делает схему яркой, красочной и привлекает внимание.
Упражнение выполняется стоя, руки на поясе, плечи развернуты.




Плакат находится впереди вверху, укреплен над доской.



Благодаря этим упражнениям у детей повышается работоспособность, активизируется чувство зрительной координац

ии, развиваются зрительно-моторная реакция, различительно-цветовые функции.
Кроме того, учитывается материал психологического воздействия цвета на ребенка.
^ Выполнить каждое упражнение 10-15 раз по порядку номеров

Предлагаю некоторые рекомендации по использованию цветов на уроках:
а) русского языка – желтый цвет (стимулирует зрение);
б) математики – синий цвет (активизирует умственную деятельность, успокаивает);
в) литературного чтения (и на других предметах) – зеленый цвет (снимает переутомление).

^ Бег глазами. Можно на кончик указки прикрепить искусственную бабочку (или кузнечика) и отправиться вместе с ней в путешествие. По просьбе учителя дети начинают «пробегать» глазами по заданной траектории. При этом каждому упражнению желательно придавать игровой или творческий характер. Упражнения выполняются стоя.

Филин. Учащимся предлагается закрыть глаза и держать их закрытыми 3–4 секунды. Широко раскрыть глаза, смотреть вдаль и не моргать в течение 5–6 секунд.






Кабинет Фито-ароматерапии

Сегодня в школе обучается 509 учеников, 137 ученика нашей школы состоят на диспансерном учете. Из них  с нарушениями ЦНС 48, органов дыхания 23. Основную патологию обучающихся в нашей школе можно выделить в четыре группы: заболевания опорно-двигательной системы (нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие), снижение остроты зрения и заболевания органов дыхания, верхних дыхательных путей, цнс.

По показаниям ежегодного медосмотра школьников мы обнаружили, что некоторые улучшения по показателям все-таки есть. Так, если понижение зрения в 2006 г. было 20,7%, то в 2008 г. - 12,7%; если заболевания органов пищеварения занимали 3,0%, то в 2008г. – 1,8%; кариес в 2006г наблюдался у 293 уч-ся, а в 2008г. у 175 уч-ся; заболевания органов дыхания в 2006г. было 14,6%, в 2008г. 14,2%. Это результат планомерной работы медицинского и стоматологического кабинетов школы.

Тем не менее, еще нужно усилить работу по уменьшению заболеваний центральной нервной системы, около 91 процента учеников школы в течение учебного года переносят простудные заболевания, которые возникают в холодное время года, чаще в осенне-весенний период.

Идет постоянный поиск методов оздоровления детей в условиях школы. В этой ситуации чрезвычайно важна разработка простых и эффективных методов оздоровления детей непосредственно в школе.




Учитывая рост заболеваемости ОРВИ, наряду с медицинским и стоматологическим кабинетами мы решили открыть кабинет фитоароматерапии.


^ Профилактические курсы фитоароматерапии эффективны как метод эффективного оздоровления детей без отрыва от учебно-воспитательного процесса в школе, для здоровых учащихся и учащихся с хроническими соматическими заболеваниями.

Фитотерапия – это метод  лечения и оздоровления с использованием лекарственных растений и препаратов из них. Фитотерапия является действенным средством в нормализации обмена веществ, повышения иммунобиологических возможностей организма ребенка, улучшения функций нервной, сердечно-сосудистой систем, органов пищеварения, кроветворения, дыхания, восполнении недостающих микронутриентов. Например: Система оздоровления в школе включает:

Прием поливитаминных напитков в течение 2-4 недель осенью и весной, из расчета 5 - 15мл на ученика на 100-150 мл кипяченой воды.




Прием общеукрепляющих или противовирусных чаев из лекраственных растений—по 50-70 мл однократно, обязательно осенью. Назначается врачом-педиатром, учитывается индивидуальная непереносимость.

В этом году для повышения иммунитета прием фиточая иммунотоник, плодов шиповника, стевии назначался детям, получающим химиопрофилактическое лечение по ТВС. Также предлагались учителям для оздоровления успокаивающие, витаминные чаи.




Ароматерапия является одной из наипопулярнейших и быстро развивающихся отраслей традиционной медицины, она использует силы природы, скрытые в натуральных эфирных маслах. Ароматерапия позволяет добиться равновесия, т.е. сбалансированности всех систем организма, позволяет ослабить и устранить конкретные симптомы тех или иных заболеваний, а так же их профилактику. Благотворно действуют на психоэмоциональнцю сферу, прием самопознания. не вызывают разбалансировку физиологических процессов, не имеют негативного побочного влияния, не вызывают привыкания. Мягкость и физиологичность воздействия ароматических эфирных масел позволяет их активное применение в школьной практике.



Мы используем в ароматерапии метод выпаривания с применением эфирных масел. Процедуры проводятся групповым методом, для чего комната оборудована удобными креслами и магнитофоном. Во время процедуры в кабинете, помимо насыщения воздуха эфирными маслами с помощью аромалампы, идет прослушивание аудиокассет с шумом моря, пением птиц, спокойной музыки. Хороший лечебно-профилактический эффект дают эфирные масла лаванды, лимона, сосны, пихты, эвкалипта, кедра.

^ При простудных заболеваниях, гриппе, насморке используем смеси масел эвкалипта, лаванды. При головных болях различного происхождения смеси из лавандового, эвкалиптового масел. При стрессовых состояниях, вызванных нервным напряжением и волнением – сочетание масел лаванды, лимона. А при умственном переутомлении положительный эффект дает смесь масла лимона, апельсина.


^ Высокая эффективность метода ароматерапии позволяет рекомендовать его применение в детской практике в качестве первичной и вторичной профилактики простудных заболеваний у детей. Рекомендуемые масла: лаванда, полынь лимонная, мята, мелисса, шалфей, эвкалипт, чайное дерево. Методика применения масел основана на искусственной компенсации недостатка фитонцидов в воздухе. Важным преимуществом ароматерапии является возможность массового применения. В этом случае используются невысокие концентрации эфирных масел. При длительном пребывании учеников в плохо проветриваемом помещении повышается насыщенность воздуха микроорганизмами. Проблему очистки школьных помещений можно решать с помощью насыщения воздуха эфирными маслами. Например, эфирное масло лаванды при получасовой экспозиции уменьшает в течение двух часов количество микроорганизмов в воздухе в 2-3 раза. Эффект сохраняется в течение суток. В этом учебном году мы начали применять эфирные масла методом выпаривания в 10-11 классах прямо во время уроков. Используемые масла: лимон, сладкий апельсин, пихта.


^ Сеансы ароматерапии способствуют улучшению самочувствия, настроения и работоспособности детей. Необходимо сказать, что во время ароматерапии обязательно ведется наблюдение за переносимостью процедур, контролируется PS, AD, субъективные ощущения, обращается внимание на аллергические реакции.


Мы выбрали методы фитотерапии и ароматерапии:

  • чтобы улучшить состояние здоровья у учащихся с хроническими болезнями, с психосоматическими и вегетативными расстройствами;

  • чтобы использовать немедикаментозные средства оздоровления;

  • чтобы был максимальный охват мероприятием всех нуждающихся в оздоровлении учащихся с учетом возможных индивидуальных противопоказаний.

  • Чтобы вести активную профилактику простудных заболеваний.



Ожидаемые результаты:

  1. Снижение случаев рецидива хронических заболеваний.

  2. Улучшение психического здоровья учащихся, повышение сопротивляемости организма к негативным воздействиям окружающей среды.

3. Повышение иммунитета к респираторным вирусным заболеваниям.





^ Проект программы здорового образа жизни:

«В здоровом теле – здоровый дух».


Актуальность: Здоровье – это состояние физиологического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Здоровье не существует само по себе, раз данное, постоянное и неизменное. Оно нуждается в постоянной заботе на протяжении всей жизни человека.

Умение человека приспосабливаться к окружающей среде и своим собственным возможностям, противостоять внешним и внутренним отрицательным факторам, болезням и повреждениям, расширить свои возможности, увеличить длительность полноценной жизнедеятельности, т.е. обеспечить свое благополучие.


^ Цель: Расширить и углубить знания учащихся о сохранении здоровья.


Задачи:
1. Привитие навыков личной и общественной гигиены, а также знания о влиянии экологических факторов на состояние здоровья.

  1. Профилактика вредных привычек, формирование навыков и привычек здорового образа жизни.

  1. Знание основ медицинских знаний и профилактику заболеваний.



Механизмы реализации проекта: План работы по пропаганде здорового образа жизни.






№ п/п

Проводимая работа

Сроки


1

2





3





4


5


6


7


8






День здоровья

Проведение лекций и бесед для школьников, включающих вопросы полового воспитания; антиалкогольную и антиникотиновую пропаганду; по вопросам гигиены и охраны здоровья школьников.

Проведение лекций и бесед для формирования здорового образа жизни; по личной гигиене; гигиене питания; соблюдения режима дня; физической активности; профилактике травматизма; для 5-6 кл.

Работа со школьниками подросткового возраста: психолого-физиологические особенности девушек и юношей; культура поведения и личная гигиена тела; предупреждение раннего начала половой жизни и профилактика неожиданной беременности у подростков; профилактика заболеваний передающихся половым путем; профилактика вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания и токсикомания); особенности здорового образа жизни в период полового созревания.

9-10-11 классы.

Участие в оформлении уголка здоровья и в выпуске санбюллетеня.

Работа с санитарным активом школы: соблюдение гигиенических норм в коллективе, санитарное состояние классов, школы, заполнение экранов чистоты.

Санитарно-просветительная работа среди детей, учителей, родителей.

Работа с родителями: беседы на темы профилактики заболеваний, гигиены школьника и др.


Сентябрь

Постоянно


1 р. в мес.


1 р. в мес.


1 р. в мес.


1 р. в нед.


Постоянно


1 р. в мес.







Продолжение таблицы

№ п/п

Проводимая работа

Сроки


9


10





11


Участие в диспутах, конкурсах, конференциях по пропаганде здорового образа жизни.

Комплектование методических и наглядных пособий по гигиеническому обучению и воспитанию (плакаты, стенды, брошюры, памятки).

Организация мероприятий по профилактике зоба, кариеса, нарушений осанки, сколиоза, плоскостопия. Создание в школе специальной группы с расширенными элементами корригирующей гимнастики, витаминизация.


Планово


Постоянно


Постоянно



^ Комплексная программа образовательно-оздоровительной профилактики девушек – будущих матерей: «Юная леди»

«Красота телесная бывает всегда душевной».

Сократ

Здоровье – это гармоничное психическое и физическое развитие, это высокая физическая работоспособность, способность адаптироваться к любым условиям внешней среды. В основе оздоровления человека лежит психосоматическая гармонизация (гармония души и тела), оптимизация условий жизнедеятельности, укрепление механизмов здоровья.

Актуальность

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет репродуктивное здоровье как способность женщин и мужчин р5еализовать стремление иметь потомство. Женщина всегда стремится к красоте и совершенству. Красота 0- это искусство, ему нужно учиться. Красота – это не только внешние данные, но и состояние души, образ мышления и отношение к жизни. Красота - это, прежде всего, здоровье.

Все это признано одной из наиболее острых медико-социальных проблем и фактором национальной безопасности.





^ Постановка проблемы

Поскольку нарушение полового и репродуктивного здоровья формируется в пубертатном возрасте на этапе школьного обучения, то охрана репродуктивного здоровья подростков становится одной из профилактических задач современной школе. Дети и подростки остро нуждаются в знаниях о своем организме и происходящих в них изменениях в связи с половым созреванием. Школьный курс анатомии и физиологии человека дополнен сведением о половом развитии и гигиене пола, но, к сожалению, такая информация предоставлена в этих курсах не полно и непоследовательно, а нравственное воспитание подменяется примитивным «чтением морали».

В последние годы число расстройств менструаций у девочек 14 лет возросло в 19 раз, у 15-17 летних в 14,8 раз.

Обращает на себя внимание существенное увеличение доли воспалительных заболеваний репродуктивной системы. Эти заболевания имеют наиболее неблагоприятные последствия, если они перенесены в подростковом периоде.

Среди молодежи все чаще встречаются инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Медико-социальные исследования говорят о недостаточной физиологической и гигиенической грамотности молодежи в области репродуктивного здоровья. Подростки не могут сами обращаться в гинекологические службы в силу возрастных психологических особенностей (например, стыдливости) и в силу недостаточности грамотности, потому что не могут объективно оценить те изменения, которые происходят в их организме в период полового созревания.

Поэтому нужно активизировать профилактическую работу школы по формированию, сохранению и укреплению репродуктивного здоровья учащихся, воздействуя на их стиль жизни методами гигиенического воспитания. Осуществлять гигиеническое воспитание можно по следующим приоритетным направлениям:

  1. гигиенические аспекты полового воспитания

  2. личная гигиена. Предупреждение инфекционных заболеваний.

  3. значение физической культуры и закаливания для сохранения репродуктивного здоровья.

  4. профилактика нарушений костно-мышечной системы.

  5. предупреждение травм.

  6. основа рационального питания

  7. режим дня, учебы и отдыха.

  8. антиалкогольное и анти-табачное воспитание.

  9. профилактика наркомании и токсикомании



Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы и ее функций и процессов.



^ Цель: организация системы работы ОУ по охране репродуктивного здоровья девочек.

Задачи:


  1. образовательные – подготовить фундамент для практической деятельности человека; заложить основы понятия «репродуктивное здоровье»; обучить особенностям полового созревания, его значении и влиянии на физическое и психическое состояние

  2. воспитательные – воспитать принципы и нормы здорового образа жизни девушек, планирование семьи, понятии о взаимоотношении полов.

  3. развивающие – развить методы самоконтроля и способности выявить возможные нарушения здоровья для сохранение, укрепление репродуктивного здоровья и своевременного обращения 5к врачу; особенностям ИППП и СПИДа, медицинских и социальных последствиях заражения.



^ Механизм реализации.

  1. теоретическая часть программы

  2. это совершенствование знаний об организме, его работе, физиологии и био-химии органов; это обучени5е технике ухода за собой, за своим телом, используя самые доступные средства. Вся теоретическая часть программы дает ответы на все вопросы, которые связаны с работой тела и души. Как начать день а как его закончить.

Проект программы «Образовательно-оздоровительная профилактика девушек – будущих матерей «Юная леди» базируется на следующих методологических принципах:

- учебная дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности», «Биология» используется для обучения репродуктивному здоровью в сочетании с межпредметным обучением в соответствии с разделом ЗОЖ. Педагоги – предметники используют информационное поле своей учебной дисциплины для «встраивания» в него вопросов репродуктивного здоровья, раскрытие и освещение которых достигается на материале данного предмета;

- к формированию идеологии здоровья привлекаются все члены школьного сообщества: педагоги, медицинские работники, родители;

- медицинский персонал школы участвует во всех направлениях учебно-воспитательной профилактической и оздоровительной деятельности;

- на базе медицинского кабинета школы создать учебно-методологический комплекс, обеспеченный образовательными программами и технологиями для всех участников школьного сообщества;

- постоянно проводить мониторинг здоровья, психологическое сопровождение учащихся;

- проводить социологические опросы школьников, педагогов, родителей для выявления потребностей в информации и наиболее приемлемых технологиях обучений.





^ Практическая часть программы «Юная леди»:


- представляет собой специальный комплекс упражнений только для девочек, дополнительно введенных в урок физической культуры, развивающие выносливость, силу, гибкость, пластику, координацию, направленную на укрепление органов и систем органов на полное его совершенствование. Комплексы упражнений помогут девушке избавиться от лишних жировых отложений, скорректировать фигуру, сделать его гармонично сложенной, а самое главное здоровой. Владение собственным теплом становится в ходе программы не применной потребностью каэждой1 девушки

- обу4чение использованию фитотерапии для оздоровления организма, ознакомить со сборами трав, их действиями.

- психологическая профилактика проводится психологом школы чрез тренинговые занятия, индивидуальное консультирование, сеансы релаксации, в том числе с использованием позитивных настроев. Так же можно использовать арт-терапию (танцы, пение, рисование и аромо-терапию).

Ожидаемые результаты:

- значение физической культуры и закаливание для сохранения репродуктивного здоровья.

- приобретение дополнительной информации о половом развитии, планирование семьи.

- формирование навыков личной гигиены, специфической гигиены. Предупреждение инфекционных заболеваний.

- формирование, сохранение и укрепление репродуктивного здоровья девушек.

- снижение показателей заболеваемости, путем повышения иммунитета, с использованием фитотерапии и ароматерапии, что выражается в возрастании сопротивляемости инфекционным процессам, отсутствие ОРВИ.

- положительные результаты в нервно-психической и эмоциональной сфере проявляющееся улучшением настроения, эмоционально фона и общего состояния.


^ Программа проекта: «Стоматологическое просвещение – мотивация населения к поддержанию здоровья полости рта».


Постановка проблемы.

Стоматологическое просвещение и гигиеническое воспитание населения являются основными составляющими профилактики кариеса зубов и заболеваний десен.

Санитарно-просветительная работа по вопросам профилактики стоматологических заболеваний называется стоматологическим просвещением. Помимо врачей-стоматологов, в этой работе должны участвовать и другие специалисты, в частности психологи и педагоги.

Главная задача стоматологического просвещения – разъяснение населению значения состояния зубов и полости рта для организма, роли личной гигиены и питания в профилактике стоматологических заболеваний.

Сочетание стоматологического просвещения с обучением гигиене полости рта называют гигиеническим воспитанием.

Воспитание мотивированной потребности в обеспечении тщательной гигиены полости рта должно начинаться с самого раннего возраста и продолжаться на протяжении всей жизни для закрепления приобретенных навыков и знаний.




Максимальный эффект от гигиенического воспитания достигается, если оно начато в раннем детском возрасте, когда ребенок слушает и воспринимает советы взрослых, пытается копировать их поведение.




Для поддержания стоматологического здоровья и контроля стоматологических заболеваний необходимы:

  1. эффективная гигиена полости рта;

  2. ограничение потребления сахарсодержащих продуктов;

  3. использование фторидов;

  4. регулярное посещение стоматолога.


Ведущим компонентом профилактики стоматологических заболеваний является гигиена полости рта. Систематическая чистка зубов, удаление мягких зубных отложений способствуют физиологическому созреванию эмали зубов. Биологически активные компоненты, входящие в состав средств гигиены, обогащают ткани зуба и пародонта солями фосфатов, кальция, микроэлементами, витаминами, повышая их устойчивость к вредным воздействиям. Регулярный массаж десен при чистке зубов щеткой способствует активации обменных процессов, улучшению кровообращения в тканях пародонта.




Добиться реальных положительных результатов от профилактических мероприятий можно только в случае последовательной санитарно-просветительной работы в школе, детских садах, подкрепляя каждый из этих шагов и дома. Совместные усилия родителей, учителей, врачей должны создать условия для развития у ребенка позитивного отношения к здоровому образу жизни и возникновения у него желания следовать принципам здорового образа жизни. Здоровье полости рта – неотъемлемая часть здоровья человека.




По результатам работы нашего школьного стоматологического кабинета в период с 1996 по 2006 гг. наблюдается положительная динамика состояния здоровья зубов у школьников.

^ Показатели работы стоматологического кабинета в период с 1996г. по 2006г.

Годы

1996

2001

2006

Всего осмотрено

520

712

666




Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

Кариес

507

97,5

498

70

394

59

Санировано

44

8,5

214

30,5

272

40,8





Годы

1996

2001

2006

Принято больных

1518

1672

2011

Наложено пломб

381

437

658

Удалено зубов

129

162

189

Санировано

44

195

293



Годы

2004

2005

2006

Кариес

436

63,6

441

59,5

394

59

Болезни органов пищеварения

43

5,7

33

4,45

24

3,6

^ Профилактическая помощь детям.

Количество детей, которым проведена профилактическая работа в период с 2004г. по 2006г.

годы

Са глицерофосфат

Кальцинова

Фторлак

Белак F

Флюоридин гель

Белагель F

Полидент

2004

124

124

40

40

2005

130

100

48

12

2006

125

108

40

15

Но, хотя ведется постоянная лечебная и профилактическая работа по вопросам профилактики стоматологических заболеваний, для того, чтобы добиться еще лучших результатов, этого недостаточно.

По результатам опросов пятиклассников в нашей школе выявлен очень низкий уровень знаний по вопросам профилактики стоматологических заболеваний. Чаще всего знания детьми были получены в семье. Оценка мануальных навыков школьников по уходу за полостью рта показала, что подавляющее большинство детей не умеют правильно чистить зубы.

Вместе с тем, мировая стоматологическая практика доказывает, что в настоящее время сохранить зубы и улучшить сложившуюся ситуацию возможно лишь через внедрение в повседневную практику профилактических общеобразовательных программ. Поэтому мы решили начать работу и по этому направлению.





Период детства – это период учебы, получения основных базовых знаний по основным аспектам жизни человека. Приобщение ребенка к гигиеническим навыкам как общегигиеническим является залогом его здоровья. Чтобы ребенок мог полноценно проводить гигиенические процедуры, его необходимо научить и приучить к конкретным навыкам, методам их проведения и выработать у него позитивное отношение к гигиенической процедуре, сформировав на уровне подсознания осознанную необходимость регулярного и тщательного проведения гигиенической процедуры, как основного средства профилактики болезней.

В целях гигиенического воспитания школьников решили открыть кабинет гигиены.

^ Цели проекта:

Обучение детей навыкам здорового образа жизни без вредных привычек, ухода за полостью рта и применения средств гигиены, а также сознательного отношения к сохранению собственного здоровья.

^ Задачи проекта:

Формирование у детей представлений о строении зубов и челюстной системы человека, роли и значении зубов, правилах и средствах ухода за полостью рта, принципах рационального питания и современных методах профилактики кариеса зубов и заболеваний десен.

Практические занятия по обучению навыкам чистки зубов.

Внедрение общеобразовательных программ по гигиене полости рта.




^ Кадровое обеспечение:

Стоматолог школы, медсестра, классные руководители, психолог.




^ Стоматологическое просвещение – мотивация населения к поддержанию полости рта.

Привить ребенку индивидуальные гигиенические навыки по уходу за полостью рта и воспитать у него позитивно-осознанное отношение к личной гигиене можно только совместными усилиями родителей, воспитателей, учителей, врачей.

Воспитание детей навыкам личной гигиены полости рта строится в зависимости от их возрастной принадлежности.

Каждый учащийся должен усвоить простейшее строение зуба и почему болят зубы, как они разрушаются. Навыки по чистке зубов должны быть уже хорошо развиты. Уметь пользоваться электрической зубной щеткой. Ребенок должен уметь флоссить и полоскать рот жидкими средствами гигиены.

Ребенок должен усвоить:

-что вредно колоть орехи зубами; открывать бутылки зубами; перекусывать нитки; чистить зубы посторонними предметами; есть пищу контрастных температур одновременно.


- роль и значимость здоровых зубов для организма;

- как контролировать качество ухода за собственными зубами.

В нашей стране и за рубежом широкое распространение получили образовательные школьные программы стоматологической профилактики. Они рассчитаны в первую очередь на учащихся начальных классов и предполагают активное участие педагогов и родителей в их реализации.

Проведение образовательной программы по стоматологическому просвещению лучше всего начинать с детьми 6-7 летнего возраста (1-й класс), так как это позволит улучшить уровень гигиены полости рта в период прорезывания и формирования постоянных зубов, когда риск возникновения и развития кариеса особенно велик.

К нам в школу дети приходят в 10-11 лет и они безграмотны в области гигиены полости рта. Поэтому мы решили внедрить в практику школьную программу стоматологической профилактики. Убедить детей изменить свои привычки или приобрести новые – очень трудный и долгий процесс. Этот процесс идет медленными, повторяющимися шагами и на первых стадиях обратим. Для выработки полезной привычки нужно преодолеть следующие ступени:

Знание – понимание – убеждение – навык – привычка.

Контроль за проведением школьной программы и обучение педагогов должны осуществлять врачи – стоматологи и гигиенисты.

Педагоги в свою очередь должны привлекать к освоению программы родителей школьников. С ними следует провести беседу по основным темам программы и определить их практический вклад в ее осуществление. Именно родители ответственны за качество ежедневной чистки зубов, за соблюдение принципов рационального питания и здорового образа жизни детей.




Механизм реализации:

  1. Составление плана профилактической работы.

  2. Опрос среди родителей по вопросам профилактики стоматологических заболеваний.

  3. Создание и функционирование кабинета гигиены.

  4. Оснащение и оборудование кабинета гигиены.

  5. Обобщение и распространение опыта школьной работы (публикации результатов работы школы в виде методических пособий, статей).

  6. Проведение стоматологического просвещения методом бесед, лекций, семинаров, уроков здоровья.

  7. Использование средств просвещения: книги, брошюры, памятки, плакаты, газеты, журналы, видеофильмы, реклама на радио и ТВ.



Примерные планы уроков для учащихся 5 классов.


Темы:

  1. Органы полости рта человека.

  2. Губы, язык, слюнные железы.



Темы:

  1. Зубы и их значение для организма.

  2. Строение зуба.

  3. Десна и ее функция (роль).



Темы:

  1. Временные зубы.

  2. Сроки прорезывания временных зубов.

  3. Строение и функция (значение) резцов, клыков, моляров.






Темы:

  1. Постоянные зубы.

  2. Сроки прорезывания постоянных зубов.

  3. Строение и функции (значение) резцов, клыков, премоляров и моляров.

  4. Зубы «мудрости»



Обеспечение уроков:

    • Альбомы для рисования, цветные карандаши;

    • Плакаты, фильмы, модели зубов.

Темы:

  1. Зубная щетка.

  2. Виды зубных щеток



Темы:

  1. Метод чистки зубов.

  2. Обучение чистке зубов на моделях.



Темы:

  1. Зубная паста.

  2. Виды зубных паст.

  3. Детские зубные пасты.



Темы:

  1. Зубные нити (флоссы).

  2. Виды зубных нитей.

  3. Методы применения зубных нитей.





Темы:

  1. Дополнительные средства гигиены.

  2. Зубочистки, эликсиры, щеточки для языка.

  3. Методы их применения.



Тема:

  1. Практическое занятие по обучению чистке зубов.



Обеспечение урока:

    • Альбомы для рисования, цветные карандаши;

    • Зубные щетки различной формы и размеров;

    • Модели зубов, плакаты и рисунки на тему «Чистка зубов», видеофильм.

    • Тюбики различных зубных паст;

    • Плакаты и рисунки на тему «Зубные пасты»;

    • Катушка нити для шитья, различные виды зубных нитей;

    • Плакаты и рисунки на тему «Зубные нити»;

    • Плакаты и рисунки на тему «Средства гигиены полости рта»;

    • Индивидуальные зубные щетки, стаканчики, зубные пасты, салфетки;

    • Кабинет гигиены или умывальник с наличием нескольких раковин и зеркал.


План занятия

Перед проведением практического занятия необходимо обучить детей чистке зубов на моделях:

  1. научить детей правильно держать в руках зубную щетку, так чтобы большой палец руки был помещен на специальную площадку на ручке щетки (под ее рабочей частью);

  2. отработать с детьми вертикальные движения при использовании зубной щетки для очищения жевательных поверхностей зубов;

  3. отработать с детьми горизонтальные движения при использовании зубной щетки для очищения жевательных поверхностей зубов;





  1. стоя перед зеркалом, дети демонстрируют движения зубной щетки в полости рта;




  1. после демонстрации школьниками удовлетворительных навыков чистки зубов педагог наносит на щетки зубную пасту размером с горошину;




  1. с помощью зубной щетки и пасты дети чистят зубы перед зеркалом самостоятельно.


Рекомендуется каждые 2-3 месяца проводить практические занятия для выработки устойчивых навыков по уходу за полостью рта.

Чтобы проконтролировать ежедневную чистку зубов детей дома, перед началом выполнения программы следует провести занятия с родителями.


^ Ожидаемые результаты:

Планомерное гигиеническое воспитание детей и их родителей силами персонала школы и стоматологического кабинета школы сформирует у детей сознательное отношение к гигиеническим порядкам и создаст в каждой семье предпосылки для здорового образа жизни.

Школьная образовательная программа по стоматологическому обучению способна помочь детям сохранить здоровые зубы, что является условием здоровья человека в целом.






  1. Результативность профилактических работ по здоровьесберегающим технологиям



  • Результаты работы стоматологического кабинета за период с 1996 по 2009 года





  • Результаты медицинского осмотра школьников в период с 1996 по 2009 года








  • Позитивная динамика снижения заболеваемости учащихся в результате углубленного медицинского осмотра за 3 года










  • Позитивная динамика снижения заболеваемости учащихся в результате углубленного медицинского осмотра за 3 года








  • Позитивная динамика снижения заболеваемости учащихся за 3 года











  • Позитивная динамика снижения количества учащихся состоящих на диспансерном учете за последние 3 года







  • Снижение заболеваемости учащихся за 3 года










  1. Результативное участие в муниципальных, региональных, федеральных и международных конкурсах.



  • Участие в улусных мероприятиях к 15-летию инновационного движения с проектом «Стоматологическое просвещение – мотивация населения к поддержанию здоровья полости рта», 2006 год

  • Участие в улусном мероприятии «Здоровьесберегающие технологии в 21 веке», 2008 год




  1. Обобщение и распространение своего опыта.

  • Проведение практического занятия «Здоровьесберегающее пространство в ЧСОШ», 2008 год

  • Республиканское освещение работы кабинета «Фито-ароматерапии» на НВК – Саха в программе «Вестник образования», 2008 году







Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Медицинская сестра Чурапчинской средней общеобразовательной школы имени С. А. Новгородова Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) Визитка медицинского работника icon Государственный стандарт республики Саха (Якутия)

Медицинская сестра Чурапчинской средней общеобразовательной школы имени С. А. Новгородова Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) Визитка медицинского работника icon Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения Сорокинской средней общеобразовательной

Медицинская сестра Чурапчинской средней общеобразовательной школы имени С. А. Новгородова Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) Визитка медицинского работника icon «Развитие моу одинцовской средней общеобразовательной школы №5 в 2010-2011 учебном году»

Медицинская сестра Чурапчинской средней общеобразовательной школы имени С. А. Новгородова Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) Визитка медицинского работника icon Выращивание молодняка пушных зверей с использованием биологически активных веществ в условиях республики

Медицинская сестра Чурапчинской средней общеобразовательной школы имени С. А. Новгородова Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) Визитка медицинского работника icon Мясная продуктивность и пищевая ценность мяса домашних северных оленей эвенской породы республики

Медицинская сестра Чурапчинской средней общеобразовательной школы имени С. А. Новгородова Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) Визитка медицинского работника icon Об утверждении Программы государственных гарантий оказания населению Республики Саха (Якутия) бесплатной

Медицинская сестра Чурапчинской средней общеобразовательной школы имени С. А. Новгородова Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) Визитка медицинского работника icon Отчет о результатах самообследования общеобразовательного учреждения Муниципального бюджетного общеобразовательного

Медицинская сестра Чурапчинской средней общеобразовательной школы имени С. А. Новгородова Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) Визитка медицинского работника icon Задача публичного доклада
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детского сада общеразвивающего...
Медицинская сестра Чурапчинской средней общеобразовательной школы имени С. А. Новгородова Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) Визитка медицинского работника icon Программы элективных курсов профильного образования муниципального общеобразовательного учреждения
Д. Р. Гилязов, начальник отдела образования исполнительного комитета Азнакаевского муниципального...
Медицинская сестра Чурапчинской средней общеобразовательной школы имени С. А. Новгородова Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) Визитка медицинского работника icon Характеристика липидно-метаболических нарушений у долган и эвенков с артериальной гипертонией в республике

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы