Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с биологической ролью витаминов в организме человека; закрепить интерес к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер icon

Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с биологической ролью витаминов в организме человека; закрепить интерес к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер





Скачать 154.7 Kb.
Название Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с биологической ролью витаминов в организме человека; закрепить интерес к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер
Дата 05.04.2013
Размер 154.7 Kb.
Тип Урок
Медиа-урок

«Витамины»

(Сценарий урока)


Пояснение к использованию презентации.


Данное электронное приложение может использоваться на уроках биологии в 8-м классе, при изучении темы «Витамины», а также можно использовать в 11 классе для повторения при подготовке к Единому Государственному Экзамену.

Информация, которую получают учащиеся, носит научный и исследовательский характер. Работа учащихся во время урока способствует развитию мышления, развитию навыков работы с мультимедиа презентацией, дополнительной литературой.


^ Тема урока: «Витамины»


Цель урока: сформировать у учащихся понятие о витаминах, их биологической роли в организме, основных авитаминозах и их симптомах;


^ Задачи урока:

1.Образовательные:

  • познакомить учащихся с биологической ролью витаминов в организме человека;

  • закрепить интерес  к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер.

2. Развивающие:

  • активизировать познавательную деятельность учащихся путём изучения последствий неумеренного потребления витаминных препаратов и вредного воздействия никотина на организм человека;

  • формировать умение работать с различными источниками информации, в том числе с кинофрагментами. Развивать умение видеть главное в предложенном кинофрагменте;

  • формировать умение учащихся работать с учебником и компьютерными средствами обучения;

  • формировать умение учащихся работать с дополнительной литературой.

3. Воспитательные:

  • развитие коммуникативных умений учащихся;

  • формировать потребность к здоровому образу жизни;

  • научить учащихся выражать своё собственное мнение по определённому вопросу.


Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, проектор, мультимедиа презентация урока «Витамины», компьютерные презентации сообщений учащихся.


^ Тип урока: комбинированный. Изучения нового материала с использованием ИКТ.


(Содержание урока идет в соответствии с учебной программой И.Н. Пономарёвой базового уровня).


Этапы урока:


1. Организационный момент;

2. Актуализация знаний учащихся;

2. Определение темы и постановка целей урока;

4. Изучение нового материала;

5.Физпауза;

6. Закрепление полученных знаний.

7. Подведение итогов урока;

8. Домашнее задание;

9. Рефлексия урока.

План изучения нового материала урока:


1.История открытия витаминов;

2.Характерные особенности витаминов;

3.Содержание витаминов в растительной и животной пище

4.Классификация витаминов;

5.Биологическая роль витаминов;

6.Сохранение витаминов в продуктах питания;

7.Негативное воздействие курения

8.Работа с тестом.


Ход урока


^ Этап урока

Деятельность учителя.

(Слайд, его содержание).


Взаимодействие учителя и ученика

Примечание

1. Организа-ционный мо-мент (0,5 мин)

Слайд № 1

Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на урок.





2. Актуализа-ция знаний. Определение темы и постановка целей урока

(7,5 мин)

Слайд 2.

Рисунок с разнообразными продуктами питания и записью загадки.

Вопрос по определению темы урока.

Прочтите загадку и определите: о чем пойдет речь на уроке?

(На сегодняшнем уроке речь будет идти о витаминах)


Учитель предлагает загадку по определению темы урока. Учащиеся отвечают на вопросы.

Сообщение темы урока с мотивирующим приемом

Слайд 3.

«Витамины»

Учитель предлагает записать в тетради тему урока




Слайд 4.

Цель урока

  • Познакомиться с биологической ролью витаминов в организме человека и последствием неумеренного потребления витаминных препаратов;

  • Научиться выявлять основные авитаминозы и их симптомы;

  • Выявить влияние курения на усвоение витаминов в организме человека




Учитель определяет цель урока.







Слайд 5.

1.Заполнение таблицы: «Основные принципы питания»

Назовите основные принципы питания человека.

(1.Энергетическая сбалансированность. 2.Оптимальное потребление основных строительных и энергетических веществ. 3.Оптимальное потребление жиров. 4. Учёт калорий. 5. Сбалансированное потребление белков, жиров и углеводов. 6.Вода является основной средой и обязательным участником многих физико-химических процессов, протекающих в организме.

Беседа с заполнением таблицы. Учитель оценивает ответы учащихся.

Если учащиеся затрудняются с ответами, учитель задаёт

наводящие вопросы:

-Для чего человеку необходима пища?

- Почему пища должна быть разнообразной?

-Какова роль воды в обмене веществ?




Слайд 6.

2. Достаточно ли при составлении рациона учитывать только калорийность продуктов? (Нет не достаточно, так как учитывается не только калорийность, но и химические компоненты пищи. Поэтому, чтобы получить всё необходимое , надо употреблять значительно больше пищи, чем это требуется. Необходимо следить за правильным соотношением белков, жиров и углеводов в суточном рационе.)

Кроме питательных веществ, что ещё содержится в пищевых продуктах?

(Витамины и балластные вещества.)


Ученики отвечает на вопрос учителя, подводящий к новой теме урока.



Мотивация новой темы, с использованием технологии проблемно-диалогического обучения: метод постановки проблемы «Подводящий к теме диалог»

3.Изучение нового материала (25 мин)


Слад 7.

  • Что такое витамины? (Биологически активные вещества)




  • С именем, какого учёного связано открытие витаминов? (Н.И. Лунин)

Беседа учителя с демон-страцией слайда. Уча-щиеся слушают и от-вечают на вопросы учи-

теля.

Записывают определения термина «витамины» в тетрадь.

Работа с тетрадью.

Слайд 8.

Лунин Николай Иванович

(1853-1937)

Сообщение учащегося.



Слайд 9.

Эксперимент Н.И. Лунина.

  • Как вы думаете, с чем это связано?

(Из этого он сделал вывод, что в молоке, помимо казеина, жира, молочного сахара и солей, содержатся ещё другие вещества, незаменимые для питании).

  • Какие?

(Витамины)


Рассказ учителя с использованием слайда. Ответы учащихся.

Создание проблемной ситуации. Метод: «Побуждающий от проблемной ситуации диалог».

Слайд10.

Содержание витаминов в растительной животной пище. Вопросы:

1.В какой пище содержатся витамины? ( в растительной и животной). 2. В какой пище большее содержание витаминов? (в растительной). 3. Почему человек должен использовать пищу как растительного, так и животного происхождения? ( потому, что витамины содержатся не только в растительной пище, но и в животной, поэтому человек, как существо всеядное должен использовать для питания как растительную, так и животную пищу).


Учащиеся сопоставляют количественное содержание витаминов в пище растительного и животного происхождения и делают вывод.

Использование учебного модуля «Сравнение». Учащиеся убеждаются в том, что витамины содержатся не только в растительной пище, но и в животной.

Слайд 11.

Классификация витаминов.

  • На какие группы делят витамины? (Жирорастворимые и водорастворимые).

  • Назовите витамины данных групп.

  • Сделайте запись схемы в тетради.




Беседа по схеме

Учащиеся записывают схему в тетради.

Работа с тетрадью.

Слайд.12.

Роль витаминов.

Назовем основную роль витаминов в организме человека.


Беседа с заполнением схемы.


Работа со схемой.

Слайд 13.

Витамин А (ретинол, аксерофтол)


Слайд14.

Витамины группы В


Слайд15.

ВитаминС (аскорбиновая кислота)

Слайд16.

Витамин группы РР (никотиновая кислота)

Слайд 17.

ВитаминD (эргокальциферол)


Мультимедиа презентации учащихся.

Двое учащихся выступают с сообщениями, остальные их внимательно слушают и отвечают на поставленные вопросы. Учитель оценивает отвечающих.

Технология саморазвивающего обучения

(Г.К.Селевко).

Выступающие используя схемы слайдов, задают вопросы учащимся.


Слайд18.

Авитаминозы, связанные с нехваткой или избытком витаминов.

  • Прочтите определения авитаминозов.

  • Запишите в тетрадь определение авитаминозов.

Ученик читает определения, а учащиеся делают запись в тетради: «Нехватка витаминов ведёт к

гиповитаминозам,

а его избыток – к

гипервитаминозам.»



Работа с тетрадью.

Слайд19.

Каковы последствия недостатка или избытка витаминов:

  • Группы - А;

  • Группы - В;

  • Витамина - С;

  • Витамина - Д.




Работа с таблицей: «Обсуждение последствия гиповитаминоза и гипервитаминоза» (Биология. Человек. А.Г.Драгомилов. Р.Д.Маш учебник стр.154 таблица № 4).


Работа с учебником.

Вторичное повторение (возращение к одному и тому материалу с разных позиций).

Слайд 20

Почему надо соблюдать норму в употреблении витаминов?

Сделайте вывод.

(Потребность витаминов должно соответствовать потребности человека, их превышение вредно, как и их недостаток. Однако с недостатком приходится иметь дело чаще, потому что при современной переработке пищевых веществ часть витаминов теряется).



Учащиеся дают ответ на вопрос.




Слайд 21.

Сохранение витаминов в продуктах питания. Просмотрите кинофрагмент и ответьте на вопросы:


  • Какие правила обработки продуктов способствуют сохранению витаминов?

  • В какой посуде необходимо варить пищу?

(Ответы учащихся:

  • Овощи надо очищать и нарезать перед самой варкой

  • Лучше опускать их в горячую воду и варить недолго под крышкой

  • Необходимо пользоваться эмалированной посудой

  • Овощные блюда необходимо есть сразу после приготовления.




Ученики после просмотра кинофрагмента отвечают на вопросы.

Учитель оценивает ответы учащихся.

Мотивация внимания учащихся с помощью просмотра кинофрагмента Развитие умений запоминать, выделять главное, обобщать увиденное.

Слайд 22.

Негативное воздействие курения на усвоение витаминов.

- Что вам известно о вредном воздействии курения на организм человека?

- Объясните последствия нейтрализации действия данных витаминов для здоровья подростков?

(происходят резкие изменения в организме человека).


Учитель, предлагает учащимся объяснить последствия нейтрализации

витаминов на здоровье подростков?


Создание проблемной ситуации.

Метод: «Побуждающий от проблемной ситуации диалог».




Слайд 23.

Последствия действия нейтрализации витаминов для здоровья подростка.

  • Недостаток витамина С снижает сопротивляемость организма подростка к инфекционным заболеваниям, вызывает цингу, нарушает кровеносные сосуды;

  • Недостаток витаминов группы В приведет к резким изменениям работы мышечной и нервной ткани.




Учитель объясняет последствия действия нейтрализации витаминов для здоровья подростка.

После поставленного вопроса и ответа учащихся высвечивается ответ на поставленный вопрос.

4. Физпауза.

(0,5 мин)

Слайд 24.

Физпауза,

Закреплению знаний.







5.

Закрепление знаний

(8 мин)


Слайд 25.

Проанализируйте эпизод из книги Ю.Никулина: «Почти серьёзно», произошедший с автором во время блокады Ленинграда.

Ответ учащегося:

У бойцов батареи возникла куриная слепота

из-за недостатка витамина А.

Отвар сосновых игл содержит большое количество витамина С.

Он не мог заменить витамин А.

В рыбьем жире этот витамин присутствовал.

Витамин А – жирорастворимый витамин,

и он особенно легко усваивается вместе

с жирной пищей.

Учащиеся читают отрывок и анализируют происшедшее явление с бойцами батареи

Побуждающий от проблемной ситуации диалог.

Слайд 26.

Работа с тестами.

  • Прочтите задание и выберите один верный ответ.




Задание для контроля знаний в форме ЕГЭ.

Слайды 27.

1.У детей развивается рахит при недостатке:

а) марганца и железа;

б) кальция и фосфора;

в) меди и цинк;

г) серы и азота.


Учащиеся отвечают на вопросы теста (слайды № 32-40)





Слайд 28.

2 .Являются ли витамины важным источником энергии:

а) да;

б) нет;

в) только некоторые?











Слайд 29.

3.Являются ли витамины материалом для биосинтеза:

а) да;

б) нет;

в) только некоторые?









Слайд 30.

4. Отвар шиповника, лук, смородину рекомендуют при авитаминозе:

а) авитаминозе А;

б) авитаминоз В;

в) авитаминозе С;

г) авитаминозе Д.








Слайд 31.

5. Авитаминоз А приводит к:


а) болезни глаз;

б) рахиту;

в) цинге;

г) параличам.








Слайд 32.

6.Среднесуточная норма потребления белка составляет:

а) около 250 г;

б) около 140 г;

в) 300 – 400 г;

г) более 400 г.








Слайд 33.

7.Оценивать затраты энергии человеком можно по количеству:

а)выделяемой жидкости;

б) выдыхаемого воздуха;

в) выделяемого тепла;

г) поглощаемой пищи.








Слайд 34.

Наибольшее количество белков содержится в:

а) мясе;

б) хлебе;

в) овощах;

г) голландском сыре.











Слайд 35.

9.Болезнь цинги развивается при недостатке витамина:

а) А;

б) С;

в) Д;

г) В.








Слайд 36.

Проверим себя.

^ Ответы:

1 – б; 2 – б; 3 – б; 4 – в; 5 – а;


6 – б; 7 – в; 8 – г; 9 - б.


Учитель предлагает ученикам провести взаимопроверку выполненного теста.

Взаимопроверка ответов с использованием готового ответа.

6. Подведение итогов урока (1 мин.)

Слайд.37.

Сделаем вывод по уроку.

  • Витамины это органические соединения, содержащиеся в пище, необходимые для образования ферментов и др. биологически активных веществ.

  • Витамины, поступают в организм в основном с пищей растительного и животного происхождения.

  • Полное отсутствие каких-то витаминов в организме называют авитаминозом.

  • Болезни, возникающие при недостатке витаминов в пище, называют гиповитаминозами, а избытка витаминов – гипервитаминозами.




Учащиеся вместе с учителем подводят итоги урока.

Обобщение и закрепление полученных знаний за урок.

6. Домашнее задание

(1,5 мин.)

Слайд 38.

Изучить § 38. В рабочей тетради № 2 выполнить задание 2,3 в работе 128 (рабочей тетрадь). Задание для желающих. Определить, есть ли витамин С в яблочном соке. Развести йодную спиртовую (3%) настойку в воде до цвета заваренного чая. Взять 1мл сока, разбавить его водой в 5 раз, добавить по каплям водный раствор йода. Если окраска не исчезнет, витамина С в яблочном соке нет. Если окраска исчезнет, надо установить , сколько капель йода потребуется до полного обесцвечивания. Чем больше капель йода потрачено, тем больше шансов, что в яблочном соке витамин С есть. Это положительное заключение полной доказательной силы не имеет, поскольку йод обесцвечивает не только витамином С, но и многими другими веществами. Отрицательный результат достоверен.


Учитель объясняет домашнее задание, учащиеся делают запись в дневник.

Домашнее задание носит исследовательский характер

7.

Рефлексия

(1 мин)

Слайд 39.

Учитель предлагает ответить на вопросы:

  1. Что нового узнал и чему научился на уроке?

  2. Доволен ли ты своей работой на уроке?

  3. Какие основные термины и понятия звучали на уроке?

Учащиеся отвечают на вопросы, комментируют свои ответы.




Слад 40.

Заключительный






^ Используемые методы и методические приемы на уроке.


Выбранные мною методы соответствуют задачам урока, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся. При проведении урока были использованы словесные методы: объяснение, беседа с учащимися по теме, работа с учебником, схемами. При актуализации знаний учащиеся заполняли таблицу «Основные принципы питания». Рассказ учителя чередуется с ответами на вопросы, работой с рисунками и схемами, составлением таблицы и просмотром видеофильма. Это способствует эффективному восприятию знаний учащихся уже на уроке. Для активизации мышления использовалась самостоятельная работа с учебником и таблицей. Кроме того, при изучении новой темы были заслушаны сообщения (компьютерная презентация: слайд №8, слайд №15-18) троих учащихся. Темы докладов сообщались заранее.

В ходе урока проводилась поэтапная обработка понятий. Иногда закрепление понятий шло в ходе изучения нового материала. Использование компьютерной презентации позволяет 2-3 раза возвращаться к одному и тому же материалу с разных позиций.

В ходе урока использовала здоровьесберегающие технологии и технологию саморазвивающего обучения (Г.К.Селевко), а также технологию проблемно-диалогического бучения (И.А. Ильницкая, В.Т. Кудрявцев, М.И. Махмутов).

Применила три основных метода постановки проблемы:

  1. побуждающий от проблемной ситуации диалог;

  2. подводящий к теме диалог;

  3. сообщение темы с мотивирующим приёмом. ( Е.Л.Мельникова)

С целью закрепления изученного нового материала даны тестовые задания. В дальнейшем тесты урока можно использовать при подготовке учащихся к ЕГЭ, так как по структуре тесты аналогичны заданиям ЕГЭ.

На данном уроке компетентность учащихся формируется средствами содержания урока.

Для рефлексии урока учащихся предложены вопросы.

Данный урок даёт большие возможности при коллективной форме работы с учащимися, что позволяет повысить результативность обучения.


Для разработки презентации использовала:


1. Электронный диск «Биология. Человек» 8 класс. Изд. центр «Вентана-Граф».

2007г. (К/Ф Сохранение витаминов при готовке пищи);


2. Электронный диск «Биология. Животные». 7 класс. Изд. центр «Вентана-Граф». 2006г. (рисунки);


3. . Электронный диск «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники». 6 класс. Изд.центр «Вентана-Граф». 2006г. (рисунки);


4.УМК И.Н. Пономаревой. Москва. Изд. центр «Вентана- Граф» 2004г.


5. Интернет ресурсы.

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с биологической ролью витаминов в организме человека; закрепить интерес к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер icon Задачи урока: Образовательные познакомить с понятием “авитаминоз” и его последствиями; сориентировать

Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с биологической ролью витаминов в организме человека; закрепить интерес к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер icon Задачи урока: а образовательные Сформировать общее представление о витаминах. Познакомить с классификацией

Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с биологической ролью витаминов в организме человека; закрепить интерес к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер icon Задачи: Сформировать навыки безопасной эксплуатации мобильного телефона. Развивать интерес к техническим
Познакомить учащихся с достоверными данными о вредном воздействии мобильного телефона на организм...
Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с биологической ролью витаминов в организме человека; закрепить интерес к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер icon Задачи: Образовательные: Раскрыть причины движения крови по сосудам в организме; отработать навык
Цель: Продолжить знакомство с особенностями кровообращения человека; сформиро­вать у учащихся понятия...
Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с биологической ролью витаминов в организме человека; закрепить интерес к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер icon Задачи урока: расширить знание учащихся и формировать представление об организме как о целостной

Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с биологической ролью витаминов в организме человека; закрепить интерес к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер icon Задачи: Познакомить учащихся со строением мышц человека. Развитие навыков самостоятельной работы

Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с биологической ролью витаминов в организме человека; закрепить интерес к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер icon Цели: познакомить учащихся со значением витаминов как жизненно ваэ/епых компо­нентов питания; показать

Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с биологической ролью витаминов в организме человека; закрепить интерес к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер icon Задачи урока : Для изучения нового материала организовать работу учащихся по группам; Провести исследование

Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с биологической ролью витаминов в организме человека; закрепить интерес к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер icon 1 Дать общее представление о вита­минах, познакомить учащихся с основными группами витаминов

Задачи урока: Образовательные: познакомить учащихся с биологической ролью витаминов в организме человека; закрепить интерес к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер icon Задачи урока: раскрыть три причины заболевания почек нарушение диеты и водного режима, нисходящую

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы