Конспект урока по теме (Курс «Естествознание». 10 класс) icon

Конспект урока по теме (Курс «Естествознание». 10 класс)





Скачать 186.64 Kb.
Название Конспект урока по теме (Курс «Естествознание». 10 класс)
г.о. Саранск
Дата 05.04.2013
Размер 186.64 Kb.
Тип Урок
ГОУДПО(ПК) С «Мордовский республиканский институт образования»


КОНСПЕКТ УРОКА

по теме




(Курс «Естествознание».10 класс)


Выполнила:

учитель химии

МОУ «Средняя школа №5»

г.о. Саранск

Елизарова Е. В.


Саранск 2010


Урок с использованием ИКТ по теме «Витамины» 10 класс


Цель урока: дать общее представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей с биологией раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие о авитаминозах, гиповитаминозах и гипервитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов. Развитие информационной культуры

Задачи урока:


Образовательная – сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах.

Развивающие - развивать познавательный интерес к изучению биологических вопросов, логическому мышлению, умения обосновывать свою точку зрения, анализировать, делать выводы.

Воспитательные – научить применять теоретические знания на практике, сформировать понимание сложности влияния различных биологически активных веществ, в том числе и витаминов, на организм человека.

Метод: словесный с применением наглядности.

Тип урока и форма его организации – урок изучения нового материала.

Оборудование: коллекция витаминных препаратов и витаминных чаёв, образцы свежевыжатых и консервированных соков, настойка шиповника, аскорбиновая кислота( порошок), рыбий жир, спиртовой раствор йода, разведенный в 10 раз, стаканчики, пипетки. Дидактический материал на печатной основе.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение:

Компьютер c возможностью выхода в сеть Интернет, проектор, экран, программные средства Mikrosoft Office: Excel, Word, Power Point, Publisher.


Ход урока:


Организационное начало. Сообщение темы урока, его целей. Знакомство с планом урока.


(слайд 1) Эпиграф нашего урока «Мал золотник, да дорог»,так в старину на Руси говорили о незаметном на первый взгляд, но очень важном человеке. Эти слова очень точно отражают суть нашего разговора. А говорить мы будем о витаминах. В настоящее время очень часто можно услышать или увидеть информацию об этих веществах.

Как вы думаете, а как давно человек знаком с витаминами? Оказывается всего лишь 127 лет.

(слайд 2) Цель нашего урока: обобщить информацию о витаминах, научиться определять витамин С в различных продуктах питания.

План (слайд 3)

  1. Что такое витамины

  2. История открытия витаминов

  3. Классификация витаминов




  1. Лабораторная работа «Количественный анализ содержания витамина С в различных продуктах питания»

  2. Причины и последствия нарушения витаминного баланса в организме человека.

  3. Основы фитотерапии.

  4. Как сохранить витамины в пище.

Содержание (слайд 4)

1. Знакомство с понятием «витамины».


В словаре Ожегова С.И. дано следующее определение: « Органическое вещество, первоисточником которого обычно служат растения, необходимое для нормальной жизнедеятельности организма, а также препарат, содержащий такие вещества».

^ Формулируют единое определение, записывают его в тетрадь.


(Слайд 5) Витамины- это органические биологически активные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма, действующие в ничтожно малых количествах.


2.История открытия витаминов.


В настоящее время витамины широко используются человеком, и мы уже не представляем, что каких-то 127 лет назад общество страдало от страшных заболеваний, связанных с недостатком витаминов в организме, и что самое страшное, не знало, как бороться с этими заболеваниями.

Начало изучения витаминов было положено русским врачом Н.И.Луниным и продолжено польским врачом и биохимиком К.Функом.

Как же происходило открытие витаминов, мы узнаем, прослушав сообщение.

^ Учащиеся прослушивают сообщение, делают записи в тетрадях.

(Текст сообщения даётся в приложении 1)


3. Классификация витаминов.


Вспомните, что такое ферменты?

Какую роль они играют в обмене веществ?

Все обменные процессы, как очень сложные химические реакции, протекают при участии биологических катализаторов - ферментов.

Ферменты – это белки, которые образуются клетками и тканями нашего организма ( определение записывается в тетрадь)

Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются ускорителями процессов обмена веществ, влияют на превращения питательных клетках и тканях. В отличие от ферментов, витамины не могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с пищей. Лишь некоторые витамины вырабатываются бактериями, движущими в нашем кишечнике. Один из основных признаков витаминов – их растворимость. (Слайд 6) По этому признаку они делятся на водорастворимые и жирорастворимые. Водорастворимые витамины–это витамины группы В, С. Жирорастворимые – А, Д, Е, К.

Вам предлось разбиться на группы по четыре человека и поработать с текстами, в которых говорится о различных витаминах. Одному представителю от группы необходимо выступить и доложить всем присутствующим основные вопросы, рассмотреные в предлагаемых текстах.

^ Работа по группам по классификации витаминов.

Выступления групп.(Слайды 7-25)

Заполнение таблиц.


4.Лаборатарная работа « Количественный анализ витамина С в различных продуктах питания».


Было сказано,что витамины поступают в организм человека в основном из продуктов растительного и животного происхождения. Предлагается рассмотреть таблицу « Источники витаминов» и сделать вывод.

(Таблица представлена в приложении 3)

Учащиеся формулируют вывод о том, что источником витаминов действительно являются натуральные продукты.

Какого витамина не хватает в таблице?

Витамина С.

Для того, чтобы выяснить в каких продуктах содержится витамин С, предлагается проделать парную лабораторную работу «Количественный анализ витамина С в различных продуктах питания». Работа выполняется согласно инструкции, представленной на слайде

(Инструкция представлена в приложении 2)

Ваша задача состоит в том, чтобы сосчитать количество капель раствора йода, добавленных в исследуемый продукт, записать цифру на листочке и подать данный листок учащемуся, который на следующем этапе урока составит диаграмму «Количественное содержание витамина С в различных продуктах», выводы по лабораторной работе мы сформулируем, как только будет готова диаграмма.

Прежде, чем приступить к выполнению работы, вспомнить правила техники безопасности при выполнении опытов с жидкостями и при проведении капельного анализа.

^ Вспоминают правила ТБ.

Сопоставление графика с данными таблицы по содержанию витаминов.


Вашему вниманию предлагается официальная таблица «Содержание витаминов в различных продуктах». Познакомьтесь с ней и сделайте вывод, в каких продуктах содержание витамина С самое большое.

^ Содержание витамина С наибольшее в хвое ели, перце, укропе, черной смородине, грецких орехах и плодах шиповника.

Выводится диаграмма с результатами опыта.

(Диаграмма представлена в приложении 4)

Сопоставьте данные таблицы с результатами лабораторного опыта. Почему содержание витамина С в консервированных соках очень большое?

^ Учащиеся предполагают, что производители намеренно повышают содержание витамина С в соках, предназначенных для детского питания, чтобы увеличить срок их хранения.

Какие продукты безопаснее и полезнее для организма человека, натуральные или консервированные.

^ Учащиеся дают ответ в пользу натуральных продуктов.


5. Причины и последствия нарушения содержания витаминов в организме человека.


Всё хорошо в меру. Содержание витаминов в организме человека иногда изменяется как в сторону повышения так в сторону уменьшение, что приводит к нарушения называемым авитаминозами, гиповитаминозами и гипервитаминозами.( Слайд 26)

6 . Основы фитотерапии.


С древнейших времён люди использовали дары природы. Существует целое направление медицины, именуемое фитотерапия, целиком основанное на использовании в лечении трав. Учащиеся подготовили сообщение по этому вопросу, оформили буклет

^ Учащиеся выступают с сообщением, в конце которого угощают всех витаминным напитком, приготовленным по собственному рецепту.


7.Как сохранить витамины в пище.


Пища должна быть полноценной, то есть содержать необходимый набор питательных веществ, в том числе и витаминов. Известно, что в процессе приготовления пищи витамины теряются, а как сделать так, чтобы содержание витаминов в приготовленном блюде осталось максимальным? Об этом в своём выступлении расскажет ваш одноклассник.

^ Выступает юноша с сообщением «Как сохранить витамины в пище

8.Формулировка выводов.


Таким образом, наш разговор о витаминах подошел к своему логическому завершению. Давайте сформулируем выводы по уроку.

Учащиеся формулируют выводы.


10. Рефлексия.


Вам предлагается выполнить задания по материалу урока.(слайд 27- 29)

11. Заключительное слово учителя.

Сейчас трудно найти человека, не слышавшего слова «витамины». Хочу вам напомнить о том, что не следует увлекаться витаминами, это не конфеты, а биохимические весьма активные вещества. Постоянное употребление витаминов «приучает» организм к работе при повышенном их количестве.

Я благодарю вас за активность, проявленную на уроке.

Прошу оценить урок, используя «Шкалу настроения».(Слайд30)




^

Приложение 1 (выстепления учащихся)

История открытия витаминов


Ко второй половине 19 века было выяснено, что пищевая ценность продуктов питания определяется содержанием в них, в основном, следующих веществ: белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды.

Считалось общепризнанным, что если в пищу человека входят в определенных количествах все эти питательные вещества, то она полностью отвечает биологическим потребностям организма. Это мнение прочно укоренилось в науке и поддерживалось такими авторитетными физиологами того времени, как Петтенкофер, Фойт и Рубнер.

Однако практика далеко не всегда подтверждала правильность укоренившихся представлений о биологической полноценности пищи.

Практический опыт врачей и клинические наблюдения издавна с несомненностью указывали на существование ряда специфических заболеваний, непосредственно связанных с дефектами питания, хотя последнее полностью отвечало указанным выше требованиям. Об этом свидетельствовал также многовековой практический опыт участников длительных путешествий. Настоящим бичом для мореплавателей долгое время была цинга; от нее погибало моряков больше, чем, например, в сражениях или от кораблекрушений. Так, из 160 участников известной экспедиции Васко де Гама, прокладывавшей морской путь в Индию, 100 человек погибли от цинги.

История морских и сухопутных путешествий давала также ряд поучительных примеров, указывавших на то, что возникновение цинги может быть предотвращено, а цинготные больные могут быть вылечены, если в их пищу вводить известное количество лимонного сока или отвара

Таким образом, практический опыт ясно указывал на то, что цинга и некоторые другие болезни связанны с дефектами питания, что даже самая обильная пища сама по себе еще далеко не всегда гарантирует отсутствие подобных заболеваний и что для предупреждения и лечения таких заболеваний необходимо вводить в организм какие-то дополнительные вещества, которые содержатся не во всякой пище.

Экспериментальное обоснование и научно-теоретическое обобщение этого многовекового практического опыта впервые стали возможны благодаря открывшему новую главу в науке исследованию русского ученого Николая Ивановича Лунина, изучавшего в лаборатории Г. А. Бунге роль минеральных веществ в питании.

Н. И. Лунин проводил свои опыты на мышах, содержавшихся на искусственно приготовленной пище. Эта пища состояла из смеси очищенного казеина (белок молока), жира молока, молочного сахара, солей, входящих в состав молока, и воды. Казалось, налицо были все необходимые составные части молока; между тем мыши, находившееся на такой диете, не росли, теряли в весе, переставали поедать даваемый им корм и, наконец, погибали. В то же время контрольная партия мышей, получавшая натуральное молоко, развивалась совершенно нормально. На основании этих работ Н. И. Лунин в 1880 г. пришел к следующему заключению: "... если, как вышеупомянутые опыты учат, невозможно обеспечить жизнь белками, жирами, сахаром, солями и водой, то из этого следует, что в молоке, помимо казеина, жира, молочного сахара и солей, содержатся еще другие вещества, незаменимые для питания. Представляет большой интерес исследовать эти вещества и изучить их значение для питания".

Это было важное научное открытие, опровергавшее установившееся положения в науке о питании. Результаты работ Н. И. Лунина стали оспариваться; их пытались объяснить, например, тем, что искусственно приготовленная пища, которой он в своих опытах кормил животных, была якобы невкусной.

В 1890 г. К. А. Сосин повторил опыты Н. И. Лунина с иным вариантом искусственной диеты и полностью подтвердил выводы Н. И. Лунина. Все же и после этого безупречный вывод не сразу получил всеобщее признание.

Блестящим подтверждением правильности вывода Н. И. Лунина стало установление причины болезни бери-бери, которая была особенно широко распространена в Японии и Индонезии среди населения, питавшегося, главным образом, полированным рисом.

Врач Эйкман, работавший в тюремном госпитале на острове Ява, в 1896 году подметил, что куры, содержавшиеся во дворе госпиталя и питавшиеся обычным полированным рисом, страдали заболеванием, напоминающим бери-бери. После перевода кур на питание неочищенным рисом болезнь проходила.

Наблюдения Эйкмана, проведенные на большом числе заключенных в тюрьмах Явы, также показали, что среди людей, питавшихся очищенным рисом, бери-бери заболевал в среднем один человек из 40, тогда как в группе людей, питавшихся неочищенным рисом, ею заболевал лишь один человек из 10000.

Таким образом, стало ясно, что в оболочке риса (рисовых отрубях) содержится какое-то неизвестное вещество, предохраняющее от заболевания бери-бери. В 1911 году польский ученый Казимир Функ выделил это вещество в кристаллическом виде (оказавшееся, как потом выяснилось, смесью витаминов); оно было довольно устойчивым по отношению к кислотам и выдерживало, например, кипячение с 20%-ным раствором серной кислоты. В щелочных растворах активное начало, напротив, очень быстро разрушалось. По своим химическим свойствам это вещество принадлежало к органическим соединениям и содержало аминогруппу. Функ пришел к заключению, что бери-бери является только одной из болезней, вызываемых отсутствием каких-то особых веществ в пище.

Несмотря на то, что эти особые вещества присутствуют в пище, как подчеркнул ещё Н. И. Лунин, в малых количествах, они являются жизненно необходимыми. Так как первое вещество этой группы жизненно необходимых соединений содержало аминогруппу и обладало некоторыми свойствами аминов, Функ (1912) предложил назвать весь этот класс веществ витаминами (лат. vita — жизнь, vitamin — амин жизни). Впоследствии, однако, оказалось, что многие вещества этого класса не содержат аминогруппы. Тем не менее? термин "витамины" настолько прочно вошел в обиход, что менять его не уже имело смысла.

После выделения из пищевых продуктов вещества, предохраняющего от заболевания бери- бери, был открыт ряд других витаминов. Большое значение в развитии учения о витаминах имели работы Гопкинса, Степпа, Мак-Коллума, Мелэнби и многих других учёных.

Выступление № 2.

Витамин А ( ретинола)

Значение для организма:

  • Усиливает остроту зрения

  • Укрепляет волосы, эпителий зубов

  • Стимулирует деятельность щитовидной железы.

  • Регулирует процесс образования новых клеток

  • Влияет на рост молодого организма.

При гипофункции -нарушается рост и развитие , дети плохо растут. Возникает особое заболевание – «Куринная слепота». Человек или животное не видит в сумерках, хотя хорошо видит днём. Что особенно опасно для водителей .

А связь заключается в том, что без этого витамина не вырабатывается пигмент – родопсин, который находится в сетчатке глаза, и обостряет зрение в сумерках.

При гиперфункции - наблюдаются приступы головокружения, высыпания на коже.

^ Содержится в продуктах животного происхождения – печень . рыбий жир, молоко, сливочное масло, сметана, яйца, рыба. Может образовываться из каротина, содержащегося в помидорах, красном перце, облепихе, особенно в моркови – поэтому во время ВО войны военным лётчикам давали морковь перед ночными бомбардировками немецких самолётов.

Выступление № 3.
^

Витамины группы В( эта группа включает несколько витаминов В1,В2и до В-12)


Значение для организма:

Специфическая функция этой группы в том, что они образуют ферменты, осуществляемые многие важные реакции обмена веществ в организме:

  • В-1- укрепляет нервы

  • В-2- регулирует обмен белков и жиров.

  • В-9- предупреждает анемию.

  • В-12- регулирует кроветворную функцию, работу мозга.

Авитаминозы, вызываемые нарушением дозировки витамина.

При гипофункции- В-12- анемия, депрессия, В-2- шелушение кожи. При недостатке в пище

В-1 возникает тяжёлая болезнь – бери- бери. ( показать иллюстрацию № 2)

Признаки этой болезни: расстройство Ц.Н.С., судороги, паралич. Раньше она была распространена на тихоокеанских островах.

При гиперфункции- нарушение сердечного ритма, расстройство желудка. Бессонница.

Суточная норма: В-12- 6 мкг. для муж. и жен.В-1-1,2 мг жен., 1,4мг- муж.
^

Содержание в продуктах : ( показать )- зерновые, бобовые, листовые овощи, отруби, крупы


В-2- мясо, молоко, сыр, творог.

В-12- только в продуктах животного происхождения : печень, почки, яйца, молоко, сыр.

(показать выставку на столе)

Поэтому , у вегетарианцев , которые всем этим не питаются, появляется недостаток вит В-12.


Выступление № 4

ВИТАМИН С ( аскорбиновая кислота)

Значение для организма:

  • Играет большую роль в процессах обмена веществ. Благоприятно действует на функции Ц.Н.С.

  • .Оказывает омолаживающий эффект.

  • Укрепляет соединительную и костные ткани.

  • Повышает защитные силы, предохраняет от инфекций, обеспечивает устойчивостью организма к неблагоприятным условиям

  • Стимулирует образование белка- коллагена, необходимого при заживлении ран.


Опыт: группам морских свинок давали разные дозы в течение месяца витамина С , через месяц их заражали дифтерией. О казалось ,что быстрее заболевали и слабо боролись те мыши , которые получали малую дозу витамина С.У получавших большую дозу

при повторном заражении вырабатывался иммунитет.)

^ Авитаминозы, вызываемые нарушением дозировки витамина.

Самое характерное заболевание, связанное с гипофункцией (недостатком) Витамина С-ЦИНГА, известная ещё мореплавателям:

Кровоточивость дёсен, слабость , головокружение. ( показать рисунок №- 1),иллюстрирующий цингу.)При гиперфункции (переизбытке) наблюдается тошнота, образование камней в почках.

^ Содержание в продуктах.

Витамин С содержится в продуктах растительного происхождения. В значительных

количествах его содержат: плоды шиповника, чёрная смородина, капуста, помидоры, картофель,
^

а также облепиха и другие овощи и фрукты .( показать выставку на столе)

Суточная норма для женщин и мужчин- 60 мг. При эпидемии гриппа увеличивают до 500мг


Во время В. О. войны труженики тыла обеспечивали наших солдат этим

необходимым витамином. Они собирали хвойные лапки отваривали их, закупоривали в бутылки и отправляли на фронт.


Выступление № 5.

Витамин Е ( витамин молодости), К

Не случайно его так называют , и это по праву. Именно этот витамин улучшает деятельность половых клеток, мышц, печени, н/ ткани. Повышает защитные функции организма, замедляет процесс старения, Очень важен для кожи.

При гиперфункции – приводит к аллергии, расстройствам пищеварения

При гиперфункции наблюдается мышечная слабость, и нарушается процесс свёртывания крови.

Жуткая история кочует из сказки в сказку у многих народов мира. Чтобы продлить молодость, злые колдуны в этих сказках поедали младенцев. В 20 веке западные учёные подтвердили, что из эмбрионов (зародышей) можно получать препараты, обладающие мощным омолаживающим эффектом. Человечество не могло идти по этически сомнительным путям. Но зародыши есть не только у человека, но и у растений. И они обладают мощной биологической активностью. Это масляные витамины получили название - «Виардо» (показать на выставке) .

Это имя женщины, которая прославилась, тем, что ела по утрам проростки пшеницы, и до самой старости оставалась молодой и обладала завидным здоровьем

^ ВИТАМИН К.



Витамины группы К( производные нафтохинона). Среди них витамин К1 - светло - желтое, устойчивое к нагреванию масло. Витамины содержатся в зеленых растениях и синтезируются бактериями. При недостатке нарушается свертывание крови и развивается диатез. Потребность человека витаминах группы К обеспечивается их синтезом кишечной микрофлорой. При гиповитаминозе разрушаются эритроциты.

Выступление № 6 ^ ВИТАМИН РР.



Витамин РР ( ниацин, фактор РР) - смесь никотиновой кислоты и ее амида. Оба соединения - белые кристаллические вещества. Содержатся в основном в пище - молоке, мясе, рыбе, а также в дрожжах. Витамин РР синтезируется в организме животных из триптофана (провитамин, составная часть белка). При авитаминозе развивается болезнь - пелларга.

Выступление № 7.

Витамин Д ( эргокалициферол)

Способен синтезироваться в коже человека, но при обязательном облучении её солнцем.

Способствует усвоению кальция в костях, обеспечивает кальциевый и фосфорный обмен.

При гиперфункции - нарушается синтеза этого витамина, прежде всего страдает костная ткань, т.к снижается количество необходимых ей минеральных веществ.

У детей это состояние называется рахитом (показать, назвать признаки)

По исследованиям ученых оказалось, что уровень витамина Д у городских жителей, живущих в центре города ниже, чем у тех, кто живёт на окраине. Причиной является загазованность воздуха (автомобильные выхлопы, выбросы газов). Всё это может вызывать авитаминозы, особенно у маленьких детей.

У людей живущих на Крайнем севере из-за полярной ночи возникает недостаток инсоляции-

облучение человека солнечными лучами Ослабляется структура костей, появляются боли в суставах и костях.

Содержание в продуктах

Больше всего в печени, яичном желтке, в сливочном масле.

Выступление № 8

^ КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ ВИТАМИНЫ. (выступление фармацевта)

ВСЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ ИЛИ ПОСЛЕ ЕДЫ, так они лучше всасываются в желудке и тонкой кишке.

ВСЕ ВИТАМИНЫ делятся на МОНОВИТАМИНЫ- содержат только один какой- то витамин-(например только А) и ПОЛИВИТАМИНЫ- содержат несколько групп + мин. Соли. ( показать на выставке)

^ ВСЕ ПОЛИВИТАМИНЫ ЛУЧШЕ НЕРАЗЖЁВЫВАТЬ, А ГЛОТАТЬ, ЗАПИВАЯ ВОДОЙ,

А вот таблетки аскорбиновой кислоты с глюкозой можно сосать.

В зимнее - весенний период, когда рацион беден овощами и фруктами, даже практически здоровым людям желательно принимать препараты, содержащие аскорбиновую кислоту. - до 70милигр. в сутки.

Людям среднего и пожилого возраста назначают- УНДЕВИТ( показать)

Беременным и кормящим - ГЕНДЕВИТ( он содержит вит. D).( показать)

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ, ЧТО витаминные препараты, принятые в избытке могут вызвать ОТРАВЛЕНИЕ в организме.

^ ДЕТЯМ НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ЕСТЬ ВИТАМИНЫ КАК ЛАКОМСТВО. ПРИНИМАЙТЕ ВИТАМИНЫ ТОЛЬКО ПО УКАЗАНЫМ ДОЗАМ!


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Инструкция для проведения лабораторного опыта

^ «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИТАМИНА С В РАЗЛИЧНЫХ ПРОДУКТАХ»

Налейте в пробирку 2 мл исследуемой жидкости и добавьте воды на 10 мл.

Влейте немного крахмального клейстера.

Далее по каплям добавляйте 5%-ный раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего 10-15 секунд.

Такая техника определения основана на том, что молекулы аскорбиновой кислоты легко окисляются йодом. Как только йод окислит всю аскорбиновую кислоту, следующая капля, прореагировав с крахмалом, окрасит раствор в синий цвет.

Полученные данные обобщите в виде диаграммы, используя возможности программы Excel.

Сравните их с таблицей «Содержание витаминов». Сделайте выводы.


Приложение 3




ПРИЛОЖЕНИЕ 4

В современной медицине существует множество разнообразных направлений. Одно из самых распространенных на сегодняшний день - народная медицина. Веками отработаны методики лечения травами, от слова и молитвы, от прикосновения к больному месту руки знахарки поднимаются больные люди, и слава о таких народных целителях идет впереди них. 

Знание окружающих лекарственных и пищевых дикорастущих растений, их применение в повседневной жизни помогает повысить адаптационные возможности организма к влиянию окружающей среды. Это следует помнить особенно тем, кто резко меняет географию своего места жительства и меняет характер своего питания, которое должно соответствовать экологическим условиям. 

Чтобы снизить отрицательное влияние природных условий на здоровье, следует вводить в пищу растения местной флоры. 

Флора земли - огромная, неиссякаемая кладовая лекарственных средств. Общее количество лекарственных растений насчитывается более 12-ти тысяч видов... 
Фитотерапия и в русской народной медицине, и в народной медицине континентов и всех времен была основным видом лечения, ибо растительный мир предлагал человеку обширный и доступный набор лечебных средств... 

Непрекращающиеся археологические исследования обнаруживают все новые данные об использовании растений для лечения шумерийцами и другими древнейшими народами мира. 
Лекари Шумера из стеблей и корней растений изготавливали порошки и настои. Они считали, что груши и фиги обладают целебными свойствами, а молодые побеги ивы и сливового дерева, иглы сосны и пихты, высушенные и растертые, применяли в качестве компонента припарок и компрессов. 

Кпорошкам из высушенных и измельченных растений иногда примешивались порошки животного и минерального происхождения. В качестве растворителя применялась не только вода, но также вино и пиво. Следовательно, уже не менее 80 веков назад люди применяли для лечения простейшие лечебные препараты из растений. 

Вавилоняне, пришедшие на смену шумерийцам в XI веке до н. э., а затем ассирийцы широко использовали растения в лечебных целях. 
Вавилоняне применяли сотни лекарственных растений, в том числе корень со лодки, льняное семя, дурман, белену, молодые почки различных растений. Они вывозили их и в другие страны 
Вавилоняне уже тогда заметили, что солнечный свет вредно действует на лечебные свойства собранных растений, поэтому высушивали их в тени, что рекомендуется и современными руководствами по сбору и сушке лекарственных растений. 

Часть глиняных табличек, обнаруженных в библиотеке ассирийского царя Ассурбанипала (VII век до н. э.), содержит описание лекарственных средств с указанием заболеваний, при которых они применяются, и способа употребления. В столице Ассирии Ниневии- был сад лекарственных растений.


отлично
  1
Ваша оценка:

Похожие:

Конспект урока по теме (Курс «Естествознание». 10 класс) icon конспект урока по теме: «Иммунитет»

Конспект урока по теме (Курс «Естествознание». 10 класс) icon Конспект открытого урока «Наркомания угроза обществу» 9 класс

Конспект урока по теме (Курс «Естествознание». 10 класс) icon Конспект урока Первая доврачебная помощь при кровотечениях 9 класс Цели урока: дать представление

Конспект урока по теме (Курс «Естествознание». 10 класс) icon Конспект урока по теме: "Витамины" Материал разработала и прислала

Конспект урока по теме (Курс «Естествознание». 10 класс) icon Конспект урока биологии в 8 классе по теме Гигиена зрения

Конспект урока по теме (Курс «Естествознание». 10 класс) icon Конспект урока биологии в 8 классе По теме «Органы выделения»

Конспект урока по теме (Курс «Естествознание». 10 класс) icon Конспект урока биологии в 8 классе по теме: «Иммунитет. Виды иммунитета»

Конспект урока по теме (Курс «Естествознание». 10 класс) icon Конспект урока по теме «Олимпийские игры или как все начиналось»

Конспект урока по теме (Курс «Естествознание». 10 класс) icon Конспект урока (36 ) по биологии 8-м классе по теме «Заболевания сердечнососудистой системы, их предупреждение.

Конспект урока по теме (Курс «Естествознание». 10 класс) icon Конспект урока по биологии 8-м классе по теме «Гигиена сердечно-сосудистой системы. Первая помощь

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы