Итоговая работа по курсу:
«Наиболее сложные вопросы преподавания раздела
«Человек и его здоровье»
План-конспект урока по теме:
«Иммунитет»
Подготовил(а): учитель биологии МОУ «Гимназия №21», г.о. Электросталь, Московской области
Синицына Нина Сергеевна.
Тема урока: Иммунитет
Цели:
Углубить знания учащихся о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, способы сохранения здоровья.
^ Формирование биологических понятий: иммунитет, инфекционные заболевания, лимфоциты, фагоцитоз, лечебная сыворотка, вакцина, прививки, меры профилактики (СПИДа и др. инфекционных заболеваний).
Воспитательные: Формирование интереса к биологии. Возможность сотрудничать и работать в группе, формирование навыков взаимопомощи.
Развивающие: Развитие навыков самостоятельной и творческой работы с дополнительной литературой. Умение систематизировать и применять полученные знания.
Оборудование: КАРТОЧКИ С РИСУНКАМИ «Возбудитель ветряной оспы»(1), «Механизм воздействия В-лимфоцитов»(2), «Фагоцитоз» (3), СХЕМА «Виды иммунитета»(4), ПОРТРЕТЫ УЧЁНЫХ (Луи Пастер, И.И.Мечников), видеоматериалы по теме «человек и его здоровье». Таблица «Строение крови», схема «Механизм клеточного иммунитета», схема «Механизм гуморального иммунитета».
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка знаний и умений учеников (блиц-опрос).
Каков состав внутренней среды организма? (кровь, лимфа, тканевая жидкость)
Из чего состоит кровь? (Кровь состоит из межклеточного вещества – плазмы, и клеток крови).
Клетки крови (эритроциты, лейкоциты и тромбоциты).
Функция лейкоцитов (защитная).
Мотивация обучения:
Мировые эпидемии (сообщения учащихся).
Чума известна с глубокой древности. В VI веке в Византийской империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн. человек. В VI веке от чумы в Европе погибла 1/4 часть населения - 10 млн. человек. Чуму называли черной смертью.
Не менее опасна была оспа. В XVIII веке в Западной Европе ежегодно от оспы умирало 400 тыс. человек. Ею заболевало 2/3 родившихся и из8 каждых 8 человек трое умирало. Особой приметой того времени считалось “Знаков оспы не имеет”.
В начале XIX века с развитием мировой торговли стала распространяться холера. Зарегистрировано шесть эпидемий холеры. Последняя мировая эпидемия длилась с 1902 до 1926.
Учитель:
- Сегодня на уроке мы ответим на вопрос: почему даже самые страшные болезни и продолжительные эпидемии были опасны для одних людей и проходили без особых последствий для других? Узнаем, что такое иммунитет, его классификация, органы иммунной системы. А так же как помочь своему иммунитету стать сильнее.
Изучение нового:
Оказывается, организм имеет несколько преград для всего чужеродного, способного вызвать заболевание: первая преграда - это кожа и слизистые оболочки; вторая - иммунитет.
На каждом шагу людей подстерегают микробы. Чем объяснить, что не всегда при заражении микробами человек заболевает, а если и заболевает, то болезнь протекает не у всех одинаково? Заражение и заболевание - разные процессы. Человек может заразиться, то есть быть носителем самых разных микробов, и в том числе очень опасных, но не всегда заболеть. Для некоторых болезней на 8-10 случаев носителей инфекции встречается один случай заболевания. Особенно часто люди бывают носителями туберкулезной палочки. Организм активно борется с инфекцией, задерживает ее развитие, и человек не заболевает. Заражение переходит в заболевание только в том случае, если организм ослаблен, точнее - ослаблена его защитная система.
Что такое иммунитет
1) Способность организма (перешедшая по наследству или приобретенная в течение жизни) защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, инородных тел и веществ.
2) Способность организма защищать свою целостность и биологическую индивидуальность.
Клеточный и гуморальный иммунитет
Клеточный иммунитет заключается в фагоцитозе, а гуморальный – в выработке антител.
Антигены – бактерии, вирусы и их токсины, а также переродившиеся клетки организма.
Антитела – молекулы белка, синтезируемые в ответ на присутствие чужеродного вещества – антигена. Каждое антитело распознает свой антиген.
Рассмотрим, какую роль играют лимфоциты в формировании иммунитета.
Т-лимфоциты обеспечивают клеточный иммунитет.
В-лимфоциты обеспечивают гуморальный иммунитет.

Естественный врожденный иммунитет - это невосприимчивость ко многим болезням, данная человеку от рождения. Например, люди не болеют чумой животных.
Естественный приобретенный иммунитет вырабатывается в результате перенесенных болезней. Например, переболев коклюшем, корью, ветряной оспой, люди, как правило, не заболевают этими болезнями повторно.
^ вырабатывается в результате введения в организм убитых или сильно ослабленных возбудителей болезни в форме вакцины. При этом организм вырабатывает антитела против данной инфекции и после прививки (так называется данная операция) человек чаще всего не заболевает или болеет более легко. Подобные прививки делают от дифтерии, туберкулеза, полиомиелита и т. д.
^ - это введение готовых антител заболевшему человеку в форме лечебной сыворотки. Лечебную сыворотку получают из плазмы крови животных или человека, перенесших инфекционное заболевание. Такую лечебную сыворотку применяют, например, при тяжелой инфекционной болезни-дифтерии. Так как при использовании лечебных сывороток антитела не образуются в организме, а вводятся в него извне, то они сохраняются в крови очень недолго. Через некоторое время организм вновь становится восприимчивым к болезням.
^
Иммунная система
Объединяет органы и ткани, обеспечивающие защиту организма от генетически чужеродных клеток и веществ, поступающих или образующихся в организме.
Протекая по лимфатическим сосудам, лимфа проходит и через лимфатические узлы, где фильтруется и очищается от патогенов и чужеродных частиц. В лимфоузлах макрофаги (одна из форм лейкоцитов) поглощают и переваривают остатки погибших клеток и патогенов. Другой вид лейкоцитов — лимфоциты — вырабатывает антитела для уничтожения патогенов. Миндалины (скопления лимфатической ткани в области зева) захватывают патогенов, попавших в рот. Лимфоциты и макрофаги - это часть иммунной системы, являющейся самой надежной защитой организма от инфекций.
Болезнетворные микроорганизмы - микробы (патогены) - постоянно стремятся проникнуть в тело человека. Фагоциты и лимфоциты уничтожают попавших в тело микробов. Фагоциты захватывают их и поглощают, а лимфоциты вырабатывают антитела -химические киллеры. Антитела связывают микробов, после чего фагоциты могут их захватить и поглотить. Лимфоциты «запоминают» микроб, с которым они сталкивались, и на повторное его вторжение реагируют еще быстрее.
Кровяные пластинки тромбоциты участвуют в свертывании крови и заживлении кровеносных сосудов. Они закрывают разрывы в поврежденных сосудах. Это не позволяет патогенам проникнуть в организм и защищает организм от потери крови.
Работа Луи Пастера (бактериальная теория болезней, методы предупредительных прививок)
Работа И.И Мечникова (фагоцитарная теория иммунитета)
Закрепление знаний
Работа учащихся по карточкам (выполняется в парах):
Данное задание направленно на проверку знаний учащихся, усвоенных на уроке.
Учащимся предоставляется 4 варианта карточек (по одной на парту), с изображением понятий, пройденных на уроке.
Устный ответ. Задания для учащихся представлены на карточках справа.
Карточка №1. Насколько опасны были мировые эпидемии? Почему не все люди погибли во время них?
Карточка №2. Пользуясь картинкой, рассказать о механизме действия лимфоцитов.
Карточка №3. Пользуясь картинкой, рассказать о механизме действия фагоцитоза.
Карточка №4. Пользуясь схемой, рассказать о видах иммунитета.
(Варианты карточек предоставлены в приложении)
Беседа учителя и учащихся о необходимости сохранения иммунитета.
Рекомендации о том, как укрепить иммунитет.
(учащиеся осуществляют тезисное конспектирование в рабочей тетради)
Пополнить организм запасами магния, цинка, селена, марганца. Они способствуют выработке антител. Источником магния являются: капуста (цветная, брокколи, белокочанная), свекла, редис, картофель, гречиха, овес, орехи, бобовые. Цинк содержится в моркови, свекле, овсе, горохе, фасоли, в черной смородине. Селена много в травах: мать-и-мачехи, чистотеле, боярышнике, ромашке, душице, алоэ. Марганец имеется в проращенной пшенице, в репчатом луке, чесноке, в мяте, в тысячелистнике, шалфее.
Устранить стресс. Иммунная система очень тесно связана с нервной и эндокринной системами организма. Неполадок в одной из них ведет автоматически снижение защитных сил организма. Затяжной стресс, длительная депрессия очень опасные состояния. Например, ОРЗ может начаться без видимых причин, просто от неприятностей в школе. Но могут быть и более серьезные заболевания.
Здоровый сон. Во время сна организм набирается сил для того чтобы изо дня в день противостоять внешней среде. Недостаток сна не только ухудшает память, отрицательно влияет на работоспособность человека, но и несёт в себе риск постепенного ослабления иммунитета, а значит, увеличивается вероятность возникновения различных заболеваний – как острых, так и хронических.
Прививки. Сколько бы «ужасов» не говорили сейчас о вреде вакцинации, важно помнить, что любая прививка в сотни раз безопаснее, чем болезнь, от которой она защищает! Бывают случаи, когда после прививок человек заболевает, но это проходит через два-три дня. Это происходит из-за того, что организм тратит много сил на то, чтобы справиться даже с ослабленным возбудителем болезни. А что же будет, если в него попадёт активный, агрессивный вирус?.. Так что стоит подумать, что же всё-таки лучше: прививка и лёгкое недомогание, проходящее через день или месяц в больнице, рискуя при этом получить тяжёлые осложнения.
Закаливание, занятия спортом. Подобные мероприятия помогают организму быстрее адаптироваться к экстремальным условиям – холоду, перепадам температур, физической нагрузке, что помогает ему лучше справляться со стрессом.
Витамины. Помогают работе лимфоцитов. Например, всем известный витамин С ускоряет размножение защитных клеток организма, увеличивает выработку интерферона - вещества, обладающего противовирусным действием.
Подведение итогов урока (рефлексия):
Этап 1: Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу.
Этап 2: Учитель выставляет оценки активным ученикам.
Домашнее задание
Вопросы 1-8, с.124 учебника. Факторы, влияющие на иммунитет.
Список используемой литературы:
Н.И. Сонин, М.Р.Сонин, учебник: «Биология. Человек. 8 класс», изд. «Дрофа», 2008.
М.З. Федорова, Г.А.Воронина, «Наиболее сложные вопросы преподавания раздела «Человек и здоровье», лекции 1-4», изд. Москва, педагогический университет «Первое сентября», 2009.
Е.А. Резанова, И.П. Антонова, А.А. Резанов, «Биология человека (анатомия, физиология и гигиена человека с основами медицинской экологии) в таблицах и схемах», изд. Москва.
Научно-методический журнал «Биология. Всё для учителя!», 6 [06]11, издательская группа «Основа».
Приложение.
Карточка №1.
Насколько опасны были мировые эпидемии?
Почему не все люди погибли во время них?

(3) Механизм воздействия
В-лимфоцитов

Карточка №2.
Пользуясь картинкой, рассказать о механизме действия лимфоцитов.

Карточка №3
Пользуясь картинкой, рассказать о механизме действия фагоцитоза.

Карточка №4.
Пользуясь схемой, рассказать о видах иммунитета.
|