|
Скачать 71.24 Kb.
|
Конспект урока 8 класс. Тема урока: Витамины. «Добывать и сохранить здоровье может только сам человек» Н. М. Амосов. Цель урока: 1. Разъяснить, что такое витамины, их роль в обмене веществ, значение основных групп витаминов, содержание их в продуктах питания, условия сохранения. 2. Развивать познавательную активность учащихся, стремление применять теоретические знания на практике. 3. На примере витаминов пропагандировать ЗОЖ, воспитывать стремление к ЗОЖ. Оборудование: выставка рекомендуемой литературы, подборка материалов на тему «Витамины» из газет и журналов, препараты витаминов, свежие овощи и фрукты, стенгазета «Весенние витамины», портрет Лунина Н. И., таблица «Суточные нормы потребления витаминов». Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Изучение нового материала 1.Учитель: Тема урока «Витамины». Каждый из вас не раз слышал это слово. Каждый из вас употреблял препараты витаминов. Попробуйте сформулировать, какие задачи мы можем решить на уроке? (После ответов 2 -3 учащихся учитель обобщает их ответы и называет цели урока) ^ Учитель кратко рассказывает об опытах Н. И Лунина, результатах его работы. Затем задает вопрос классу: - Как вы думаете, какой вывод из опытов сделал Лунин Н. И.? Дети высказывают предположения, учитель обобщает и зачитывает высказывание Лунина Н. И.: «Если… невозможно обеспечить жизнь белками, жирами, сахаром, солями и водой, то из этого следует, что в молоке, помимо казеина, жира, молочного сахара и солей, содержатся ещё другие вещества, незаменимые для питания. Представляет большой интерес исследовать эти вещества и изучить их значение для питания». Учитель: Голландский врач Эйкман (1896 г.) подтвердил правильность вывода Лунина. Он работал врачом в тюремном госпитале на острове Ява и изучал заболевание бери-бери (поражение нервов рук и ног, потеря аппетита, исхудание, изменения в сердце из-за недостатка витамина В1). Польский химик Казимир Функ в 1911 году выделил из рисовых отрубей вещество в кристаллическом виде. Он сделал предположение, что все заболевания, которые возникают вследствие недостаточного качественного состава пищи, зависят от отсутствия в них подобных веществ. Он дал веществу название витамины. ( на доске запись: Витамины – лат. «вита» - жизнь, «амины» - химическая группа, которая входит в их состав). Сейчас известно, что аминогруппа есть не у всех витаминов, но название сохранилось Учитель задает проблемный вопрос классу: - Давайте попробуем сформулировать, что же такое витамины. (Дети отвечают, Учитель обобщает ответы учащихся и вместе с классом делают запись в тетрадях). «Витамины – органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности организмов». ^ Учитель задает вопрос классу: - Какие витамины вы знаете? (дети называют известные им витамины, затем учитель обобщает и дополняет их ответы) В настоящее время известно около 80 витаминов. В большинстве случаев это различные органические вещества. Мы с вами познакомимся с воздействием витаминов на организм на примере пяти групп. Витамины обозначают латинскими буквами: А, В, С, Д, РР и др. Большинство витаминов образуется в растениях, лишь некоторые имеют животное происхождение. Витамины не обеспечивают организм энергией, они являются катализаторами, ускорителями реакций обмена веществ. ^ Авитаминоз – полное отсутствие витаминов в организме; Гиповитаминоз – недостаточное содержание витаминов; Гипервитаминоз – избыточное содержание витаминов в организме. Заполнение таблицы (на доске и в тетрадях). Группу витаминов В, как самую трудную, учащиеся анализируют вместе с учителем, данные заносят в таблицу. Затем дети работают по вариантам: ^ 2 вариант – витамин С (с. 167) 3 вариант – витамин Д (с. 167) 4 вариант – витамин РР (с. 167)
^ Один из учащихся делает сообщение о водорастворимых и жирорастворимых витаминах. ^ Работа с таблицей «Суточные нормы потребления витаминов», краткие сообщения учащихся. (Можно использовать данные из учебника Батуева «Человек. 9 класс»). ^ Обычно человек получает витамины с пищей. Какие же правила следует соблюдать, чтобы обеспечить наибольшую сохранность витаминов? ^ записываются правила приготовления пищи, обеспечивающие сохранение витаминов. ^ крышкой. ^ 4. Для лучшего усвоения продукты, содержащие жирорастворимые витамины употреблять с маслом или сметаной. ^ Основные: учебник, с. 166-167, таблица «Суточные нормы витаминов», примерный набор продуктов. Дополнительные: И. Д. Зверев. Книга для чтения по анатомии. ![]() ^ ![]() Автор-составитель – учитель высшей категории МОУ «СОШ №22» г. Новотроицка Кубрякова Любовь Ивановна Аннотация к уроку по теме «Витамины» Урок по теме «Витамины» имеет личностную значимость для школьников: витамины полезны для здоровья человека, но употреблять их надо в меру. При проведении урока могут использоваться следующие методические приёмы: организация эвристической беседы, решение проблемных вопросов, самостоятельная работа учащихся с текстом и рисунками учебника. Данный урок способствует развитию познавательной активности детей, формированию здорового образа жизни. Приложение 1. Сохранность витамина С при кулинарной обработке блюд
^
Познавательные задания. 1.Посмотрите на предложенные вашему вниманию продукты: яйцо, картофель, морковь сырую и варёную, чёрный хлеб, яблоко веточку сосны, капусту квашенную. Есть ли в них витамины? Какие? Как они влияют на организм человека? 2.Сформулируйте правила сохранения витаминов в пище и их употребления для поддержания нормальной работы организма. Почему в блокадном Ленинграде люди пили отвар хвои? 3. Можно ли из имеющихся продуктов составить соответствующий нормам потребления витаминов рацион питания для человека? Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №22 г. Новотроицка Оренбургской области» Кубрякова Любовь Ивановна, учитель биологии |