Аннотация основной образовательной программы
Наименование общеобразовательной программы
Основная образовательная программа высшего профессионального образования 111801 «Ветеринария» со специализацией «Болезни птиц», квалификация: специалист -ветеринарный врач.
Характеристика направления подготовки.
Нормативный срок освоения ООП, включая последипломный отпуск – 5 лет.
Общая трудоемкость освоения ООП в зачетных единицах составляет 300 з.е.
Область профессиональной деятельности специалистов включает: сохранение и обеспечение здоровья животных и человека, профилактика особо опасных болезней животных и человека, улучшение продуктивных качеств животных, диагностику и профилактику болезней различной этиологии, лечение животных, судебно-ветеринарную экспертизу, государственный ветеринарный надзор.
^ специалистов являются сельскохозяйственные, домашние, лабораторные, экзотические, дикие промысловые животные, пчелы, рыбы, гидробионты и другие объекты морского и речного промысла, клеточные культуры, микробиологические и вирусные штаммы, сырье и готовая продукция животного и растительного происхождения, продукция пчеловодства, корма и кормовые добавки, места их заготовки и хранения, лекарственные средства и биологические препараты, технологические линии по производству препаратов, продуктов и кормов, помещения для содержания животных, пастбища, водоемы, убойные пункты, скотомогильники, транспортные средства для перевозки животных, продукции животного и растительного происхождения, а так же предприятия по производству переработке, хранению, реализации пищевых продуктов и кормов животного происхождения .
^
-врачебная;
-экспертно-контрольная;
-организационно-управленческая;
-производственно-технологическая;
- проектно-консультативная;
- образовательно-воспитательная;
-научно-исследовательская.
^
Выпускник по направлению подготовки 111801 – ветеринария, с квалификацией «ветеринарный врач» должен обладать следующими компетенциями::
А) общекультурными: ОК-1- владеет культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; ОК-2 умеет логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; ОК-3 умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности; ОК-4 осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности; ОК-5 использует основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач; ОК-6 осознает сущность и значение информации в развитии современного общества; владеет современными методами, способами и средствами получения, хранения и переработки информации; ОК-7 владеет основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий; ОК-8 использует знание иностранного и латинского языков для получения информации профессионального характера из иностранных и отечественных источников; ОК-9 осуществляет экономический анализ и прогноз своей деятельности; ОК-10 стремиться к установлению международных контактов для повышения профессионального уровня и обмена опытом; ОК-11 использует основные законы естественно-научных дисциплин в профессиональной деятельности; ОК-12 готов к достижению уровня физической подготовленности, необходимых для достижения профессиональных умений и навыков.
Б) ПК-1 умеет правильно пользоваться медико-технической и ветеринарной аппаратурой и инструментарием в лабораторных, диагностических и лечебных целях и владеет техникой обследования животных; ПК-2 осуществляет лечебно-диагностические мероприятия при инфекционных и инвазионных болезнях, владеет методами дезинфекции и оздоровления хозяйств при заразных болезнях; ПК-3 проводит клиническое обследование и назначает необходимое лечение в соответствие с поставленным диагнозом; ПК-4 осуществляет необходимые диагностические, терапевтические, хирургические, терапевтические, хирургические и лечебно-диагностические мероприятия; ПК-5 знает методы асептики и антисептики и их применение; ПК-6 соблюдает правила работы с медикаментозными средствами и их хранения; ПК-7 осуществляет профилактику, диагностику и лечение животных при отравлениях и радиационных поражениях; ПК-8 проводит вскрытие и профессионально ставит посмертный диагноз; ПК-9 проводит ветеринарно-санитарную оценку и контроль производства безопасной продукции животноводства и растениеводства, знает правила перевозки грузов, подконтрольных ветеринарной службе; ПК-10 умеет применять инновационные методы научных исследований в ветеринарии.
^
История
Шифр дисциплины по УП: С.1.Б.1
Год обучения 1 год,
1 семестр
Число кредитов/часов
3 з.е./108 час
|
^
Дисциплина, изучающая основные этапы и закономерности развития страны с древнейших времен до настоящего времени в контексте мирового исторического процесса. Цели учебной дисциплины (модуля) определены на основании требований к знаниям, умениям, компетенциям в соответствии с требованиями ФГОС и общими целями ООП. Основной целью дисциплины является приобретение студентами комплексных знаний об особенностях, основных этапах и закономерностей исторического развития страны, места и роли России в мировом сообществе, ее вклада в развитие материальной и духовной культуры человеческой цивилизации. Рабочая программа предусматривает в соответствии с компетентностным подходом активное использование в учебном процессе деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций и другие интерактивные формы обучения, которые в сочетании с внеаудиторной работой позволяют формировать и развить профессиональные компетенции обучающихся.
|
Философия
^ по УП: С.1.Б.2
Год обучения год,
семестр
Число кредитов/часов
4 з.е./144 час
|
Аннотация курса
Дисциплина предназначена для формирования у студентов необходимого объема знаний по «Философии», предусмотренных Государственным образовательным стандартом, а также выработки и совершенствования умений и навыков, необходимых для решения задач учебного характера.
^ Данная программа отражает основной спектр проблем и вопросов, имеющихся в современной философии. Изучение курса открывает студенту возможность для выработки и систематизации картины мира, соответствующей обладателю высшего образования, формирования принципов и ценностей интеллигентного человека, для глубокого понимания процессов, происходящих в современном российском и мировом обществе.
Принцип построения программы – взаимное дополнение генетического и системного подходов. Этот принцип выражается в порядке изложения учебного материала. Структура программы позволяет усвоить предмет как в исторической развертке, так и в тематической последовательности актуальных проблем современной философии. Поэтому структура курса включает два основополагающих блока, которые распадаются на соответствующие темы:
история философии;
общетеоретические философские проблемы.
^ определяются требованиями государственного образовательного стандарта РФ с учетом специфики специальности. Целью учебной дисциплины является формирование у студента комплекса знаний, умений и навыков в предметной области философии. Условием достижения поставленной цели служат следующие задачи:
привить и развить в студенте интерес к философской проблематике;
сформировать понятийный аппарат философского знания, умение пользоваться им;
расширить и систематизировать представления о мире и своем месте в нем;
выработать умение формулировать и отстаивать собственную мировоззренческую программу;
сформировать методологический фундамент научного мышления.
|
Правоведение и ветеринарное законодательство РФ
^ по УП: С.1.Б.3
Год обучения 5 год,
9 семестр
Число кредитов/часов
3 з.е./108 час.
|
Аннотация курса
Программа курса «правоведение» предназначена для студентов, обучающихся по специальности 11181.65 Ветеринария очной формы и очно-заочной формы обучения. Целью курса является изучение основ теории права, устройства российского государства, отдельных видов правоотношений: гражданских, трудовых, брачно-семейных и т.д., - а также знакомство с некоторыми правовыми аспектами регулирования будущей профессиональной (педагогической) деятельности и защиты информации и государственной тайны.
|
^
Шифр дисциплины по УП: С.1.Б.3
Год обучения 1,2 год,
1,2,3 семестр
Число кредитов/часов
12 з.е./432 час.
|
^
Программа дисциплины «Иностранный язык» разработана в соответствии с ФГОС ВПО к совокупности требований, обязательных при реализации основных образовательных программ, по направлению подготовки (специальности) 111801 Ветеринария (квалификация (степень) «специалист»)
Дисциплина «Иностранный язык» входит в раздел цикла «С.1 Гуманитарный, социальный и экономический цикл. Базовая часть».
^
Цели учебной дисциплины «Иностранный язык» определены требованиями ФГОС ВПО к результатам освоения основных образовательных программ, его гуманитарного, социального и экономического цикла (ГСЭ).
Целями дисциплины «Иностранный язык» является:
- повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования (средней общеобразовательной школе);
- овладение студентами необходимым и достаточным уровнем иноязычной коммуникативной, общекультурной, профессиональной компетентности, необходимой для решения социально-коммуникативных задач в различных областях профессиональной, научной, культурной и бытовой сфер деятельности, при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.
Изучение иностранного языка, призвано также обеспечить:
- готовность к толерантному восприятию социальных и культурных различий, уважительному и бережному отношению к традициям и реалиям других стран и народов;
- развитие исследовательских умений использования ресурсов на иностранном языке;
- развитие информационной культуры;
- расширение кругозора и повышение общей гуманитарной культуры студентов.
^
«Иностранный язык» относится к базовой части цикла гуманитарных, социальных и экономических дисциплин (ГСЭ), основных образовательных программ (ООП) по направлению подготовки (специальности) 111801 Ветеринария (квалификация (степень) «специалист»)
Данная учебная дисциплина изучается на 1 - 2 курсах и предполагает дальнейшее развитие компетенций, сформированных в средней общеобразовательной школе. Обучение иностранному языку в вузе обеспечивает преемственность с дальнейшей профессиональной подготовкой выпускников.
^
Выпускник по направлению подготовки (специальности) 111801 Ветеринария (квалификация (степень) «специалист») должен обладать следующими общекультурными компетенциями:
- владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу,
восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения
(ОК–1);
- уметь логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-2);
- осознавать сущность и значение информации в развитии современного
общества; владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации (ОК-6);
- использовать знание иностранного и латинского языков для получения
информации профессионального характера из иностранных и отечественных источников (ОК-8);
- стремиться к установлению международных контактов для повышения
профессионального уровня и обмена опытом (ОК-10).
|
^
Шифр дисциплины по УП: С.1.Б.3
Год обучения 1 год,
1,2 семестр
Число кредитов/часов
4 з.е./144 час.
|
^
Важным условием успешного изучения ветеринарных дисциплин и получения студентами всесторонней профессиональной подготовки является их терминологическая грамотность, основы которой закладываются курсом «Латинский язык с ветеринарной терминологией». В ходе освоения курса «Латинский язык с ветеринарной терминологией» на практических занятиях:
студенты обучаются терминологической латыни, функционирующей в ветеринарии и в сменных с ней общебиологических науках – ботанике, зоологии, химии.
создаются предпосылки для осознанного усвоения терминированных частей речи греко-латинского происхождения, вошедших в соответствующий подъязык ветеринарии.
расширяется лингвистический кругозор студентов и повышение их общей языковой культуры путем совершенствования навыков нормативного употребления интернационализмов греко-латинского происхождения.
|
Социология
^ по УП: С.1.В.1
Год обучения 3 год,
6 семестр
Число кредитов/часов
2 з.е./72 час.
|
Аннотация курса
Представленная программа соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по философии для названных специальностей.
В результате изучения дисциплины «Социология» студенты должны получить:
теоретические представления о методологии познания общества как социальной системы и ее элементов, а также представления о технологии анализа (диагностики) и управления социальными процессами;
практические навыки выявления социальных проблем и их социологического анализа; применение основных подходов к анализу социальных явлений и процессов, выработка практических решений анализируемых проблем.
В соответствии с целями определены задачи курса:
1. Изучение истории становления и развития социологии.
2. Изучение методов социологического исследования.
3.Рассмотрение современных социологических теорий общества и мировой системы.
4. Анализ основных теорий социальной организации общества.
5. Изучение проблем взаимодействия личности и общества.
|
Экономическая теория
^ по УП: С.1.В.2
Год обучения 2 год,
3 семестр
Число кредитов/часов
2 з.е./72 час.
|
Аннотация курса
Программа курса “Экономическая теория” разработана с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
^
Вооружить будущих специалистов теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для:
анализа современных экономических событий в своей стране и за ее пределами, основных тенденций социально-экономического развития общества;
поиска и использования информации необходимой для ориентации в текущих проблемах экономики;
выражения и аргументации своей позиции по экономическим вопросам;
прогнозирование будущих вариантов экономического развития общества
|
Русский язык и культура речи
^ по УП: С.1.В.3
Год обучения 1 год,
1 семестр
Число кредитов/часов
2 з.е./72 час.
|
Аннотация курса
«Русский язык и культура речи» как учебная дисциплина является одной из обязательных для изучения всеми студентами нефилологических специальностей высшего профессионального образования. Данный предмет обучения и изучения включён в федеральный компонент цикла обще-гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ГСЭ.Р.) Государственного образовательного стандарта (ГОС), утверждённого Министерством образования Российской Федерации.
Изучение предмета «Русский язык и культура речи» предполагает разные формы учебной деятельности студента: продуктивное прослушивание лекционного курса, подготовку к практическим занятиям и активную работу на них, выполнение в системе самостоятельной работы, написание реферата по узловым проблемам учебной дисциплины, выполнение аудиторной контрольной (для студентов-очников) и домашней контролирующей (для заочников) работы, написание диктантов.
Как предмет преподавания «Русский язык и культура речи» призван воспитывать языковой вкус будущего специалиста-нефилолога, совершенствовать языковую и коммуникативную компетенцию студентов, формировать культуру речевого мышления и речевого поведения. Исходя из сказанного, основные цели дисциплины могут быть определены следующим образом:
формирование представлений об основных особенностях культуры современного речевого общения;
формирование устойчивой системы знаний о языке и речи, особенностях литературного языка, о функционально-смысловых типах речи и функциональных стилях речи, о культуре речи в её нормативном, коммуникативном и др. аспектах;
формирование и корректировка умений и навыков владения русским языком, необходимых в целях успешного речевого общения в разных типовых сферах и ситуациях коммуникации.
|
Культурология
^ по УП: С.1.ДВ.1
Год обучения 1 год,
1 семестр
Число кредитов/часов
2 з.е./72 час.
|
Аннотация курса
Основной целью дисциплины является приобретение студентами комплексных знаний о принципах и закономерностях функционирования культуры в обществе, формирование широкого спектра ценностных ориентаций, воспитание терпимости и уважения к системам идеалов и ценностей другого культурного типа. В процессе изучения дисциплины студенты должны овладеть знаниями: базовых ценностей мировой культуры; роли духовных ценностей в системе культуры; основ нравственной культуры; основ религиозной культуры; основ художественной культуры. В цели дисциплины входит: интеллектуальное и нравственное развитие студентов: умения анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, ставить цель, делать выводы.
Обучение проводится с использованием интерактивных технологий: лекций-презентаций, практических групповых и индивидуальных упражнений. Предполагается самостоятельная работа студентов, включающая освоение теоретического материала, выполнение учебно-исследовательских заданий: составление хронологических и диахронических таблиц, структурных схем.
|
Деонтология
^ по УП: С.1.ДВ.1
Год обучения 1 год,
1 семестр
Число кредитов/часов
2 з.е./72 час.
|
Аннотация курса
Основной целью дисциплины является приобретение студентами комплексных знаний о принципах и закономерностях функционирования культуры в обществе, формирование широкого спектра ценностных ориентаций, воспитание терпимости и уважения к системам идеалов и ценностей другого культурного типа. В процессе изучения дисциплины студенты должны овладеть знаниями: базовых ценностей мировой культуры; роли духовных ценностей в системе культуры; основ нравственной культуры; основ религиозной культуры; основ художественной культуры. В цели дисциплины входит: интеллектуальное и нравственное развитие студентов: умения анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, ставить цель, делать выводы.
Обучение проводится с использованием интерактивных технологий: лекций-презентаций, практических групповых и индивидуальных упражнений. Предполагается самостоятельная работа студентов, включающая освоение теоретического материала, выполнение учебно-исследовательских заданий: составление хронологических и диахронических таблиц, структурных схем.
|
^
Шифр дисциплины по УП: С.1.ДВ.2
Год обучения 1 год,
1семестр
Число кредитов/часов
1 з.е./36час.
|
^
Изучение курса "История Хакасии" - призвано сформировать у студентов целостную систему знаний об истории родного края. В ходе изучения курса студенты должны усвоить не только определенную сумму знаний об историческом прошлом человечества, но и определенную систему целостных суждений для ориентации в настоящем. Изучение предмета признано способствовать пониманию национальной культуры и психологии коренного населения Хакасии; экологическому и нравственному воспитанию студентов, формированию современного научного понятия о триединстве системы "природа-человек-общество".
В связи с этим представляется необходимым дать толкование тем базовым понятиям, которые являются концептуальными, встречаются на протяжении всего курса и без усвоения которых невозможны реализация указанных в программе целей и задач курса.
усвоение студентами особенностей исторического процесса на территории Юга Средней Сибири в объёме, позволяющем решать типовые задачи профессиональной деятельности;
развитие способностей студента планировать и проводить учебные занятия с учетом специфики тем и разделов программы и в соответствии с учебным планом;
выработка у студентов умений и навыков, применяемых для организации контроля за результатами обучения и воспитания;
формирование у студентов способов деятельности, необходимых для организации самостоятельной и внеурочной работы.
|
^
Шифр дисциплины по УП: С.1.ДВ.2
Год обучения 1 год,
1семестр
Число кредитов/часов
1 з.е./36час.
|
^
Курс учебной дисциплины «История ветеринарной медицины» – ориентирован усиление профориентационной работы, сокращение сроков адаптации студентов в условиях института, на создание необходимого базиса знаний у студентов о врачебной деятельности и условий обучения. В ходе изучения данной дисциплины студент слушает лекции, посещает семинаре занятия и занимается индивидуально. Особое место в овладении данным учебным материалом отводится результаты анкетирования студентов, что учитываться в практической деятельности педагогического коллектива и на их основе строится работа при преподавании базисных и основных дисциплин.
С целью улучшения основной деятельности студентов, развития их интеллектуальных умений в программу дисциплины введены темы по выявлению индивидуальных особенностей личности студента, его психологической адаптации в коллективе и к учебной деятельности, общению. В ходе изучения данной дисциплины студент слушает лекции, лекции беседы, посещает лабораторно-практические занятия и занимается индивидуально. Особое место в овладении данным учебным материалом отводится самостоятельной работе в ходе которой предполагается освоение теоретического материала, решение проблемных задач.
|
^
Шифр дисциплины по УП: С.2.Б.1
Год обучения 1 год,
2 семестр
Число кредитов/часов
3 з.е./108час.
|
^
Целью данного курса формирование физического мировоззрения, на основании логически упорядоченных знаний о наиболее важных физических законах и моделях формирования живой природы и биологических объектов, необходимом для осуществления профессиональных функций ветеринарного врача. В результате изучения дисциплины студенты должны знать физические принципы исследования живых организмов, физические явления и факторы, их влияние на организм животных, основные положения и методы исследования биологической физики, физические и биофизические основы ветеринарной терапии, хирургии и диагностики.
|
^
Шифр дисциплины по УП: С.2.Б.2
Год обучения 1 год,
1семестр
Число кредитов/часов
4 з.е./144час.
|
^
Данный курс принадлежит к циклу общепрофессиональных и ветеринарно-биологических дисциплин и компоненту ФГОС ВПО. Цель курса – развитие химического и экологического мышления у выпускников специальности Ветеринария, формирование естественно-научных представлений о веществах и химических процессах в природе. Основной задачей курса является: изучение основ современной химии – базы для усвоения последующих специальных дисциплин. Данный курс имеет межпредметные связи с математикой, физикой, информатикой. Знание основных законов химии необходимо студентам для изучения таких дисциплин как органическая и физколлоидная химия, биологическая химия, биология, физиология животных и др. Умения и навыки, приобретенные на лабораторных занятиях, приобщают студентов к научно-исследовательской работе, умению работать с литературой и производить обработку полученных экспериментальных данных.
|
^
Шифр дисциплины по УП: С.2.Б.3
Год обучения 1 год,
2 семестр
Число кредитов/часов
3 з.е./108час.
|
^
Целью дисциплины является формирование знаний о взаимосвязи строения и химических свойств биологически важных классов органических соединений, биополимеров и их структурных компонентов, т.е. платформы для восприятия биологических и медицинских знаний на молекулярном уровне. Конечная цель изучения курса состоит в формировании системных знаний о закономерностях в химическом поведении основных классов органических соединений во взаимосвязи с их строением для использования этих знаний в качестве основы при изучении на молекулярном уровне процессов, протекающих в живом организме.
|
^
Шифр дисциплины по УП: С.2.Б.4
Год обучения 2 год,
3семестр
Число кредитов/часов
4 з.е./144час.
|
^
Основная цель предлагаемого курса – создать основу для «молекулярного уровня» естественнонаучных дисциплин, а также подготовить специалистов, владеющих простейшими методами проведения качественного и количественного анализа объектов живой природы. В центре внимания находится клетка как структурная единица живого организма, которая рассматривается как система взаимосвязанных структур и протекающих в них химических процессов. Предметом изучения в клетке являются непосредственно сами молекулы (белки, нуклеиновые кислоты и т.д.) - материальные носители жизни. Основные вопросы дисциплины, связанные со структурой, функциями и метаболизмом белков, нуклеиновых кислот, углеводов и липидов - основных классов, входящих в состав живой материи. Уделено внимание рассмотрению вопросов, посвященных биохимии регуляции.
|
^
Шифр дисциплины по УП: С.2.Б.5
Год обучения 1 год,
1семестр
Число кредитов/часов
4 з.е./144час.
|
^
Целью данного курса является формирование у обучающихся современной информационной культуры и создание фундамента для использования современных средств вычислительной техники и пакетов прикладных программ при изучении студентами учебных дисциплин в течение всего периода обучения, введение в математические методы в биологии, основы теории вероятности, основы описательной статистики. Практические занятия проводятся в компьютерных классах в небольших группах
|
^
Шифр дисциплины по УП: С.2.Б.6
Год обучения 2 год,
3,4 семестр
Число кредитов/часов
5 з.е./180час.
|
^
Курс дисциплины «Биология с основами экологии» построен в соответствии с требованиями ГОС ВПО, предъявляемыми к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 111801 – Ветеринария и базируется на биолого-экологических знаниях, заложенных в полном школьном курсе биологии, раскрывая фундаментальные представления наук о жизни на более глубоком естественнонаучном и философском уровне. Предпочтение отдается изучению основ систематики (биоразнообразия) животных и высших растений в эволюционно-экологическом аспекте, основных механизмов и закономерностей эволюции мира живой природы, наиболее существенных законов и принципов экологии, главных современных экологических и общебиологических проблем. Освоение дисциплины способствует достижению студентами более глубокого уровня понимания общебиологических вопросов, возможности ориентироваться в современном состоянии биологических концепций и проблем, а также приобретению навыков и умений, связанных с использованием полученных знаний в своей практической работе.
Дисциплина «Биология с основами экологии» включает два модуля:
1. Живые системы с разделами, посвященными изучению уровней организации и общих свойств живых систем, основ биосистематики и биоразнообразия бактерий, грибов, растений и животных, а также закономерностей и механизмов эволюции органического мира.
2. Основы экологии с разделами, посвященными изучению основных экологических законов, сред жизни, сообществ организмов и экосистем, а также природных ресурсов и принципов рационального природопользования.
Программой дисциплины предусмотрено чтение лекций, проведение лабораторно-практических и семинарских занятий, выполнение контрольных работ в форме коллоквиумов и тестирования. Особое место в овладении данным учебным материалом отводится самостоятельной работе студента, основной формой которой является чтение учебника и дополнительной литературы, конспектирование материала и его анализ в соответствии с программой самостоятельной познавательной деятельности студента, а также самоконтроль (поиск ответов на вопросы, возникающие в процессе самостоятельной подготовки и во время аудиторных занятий).
|
|