Тема : путешествие в страну «здоровья» icon

Тема : путешествие в страну «здоровья»





Скачать 114.68 Kb.
Название Тема : путешествие в страну «здоровья»
Дата 02.02.2013
Размер 114.68 Kb.
Тип Документы



Открытое занятие по ОЗОЖ

ТЕМА : ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «ЗДОРОВЬЯ»

Цель: Приобщение школьников к здоровому образу жизни

Задачи:

1. Способствовать формированию у ребёнка потребности быть здоровым.

2. Выяснить сформированность навыков гигиенического поведения.

3. Закреплять представления о значении физкультуры и спорта в укреплении здоровья человека.

4. Воспитывать чувство ответственности за сохранение своего здоровья.

5. Способствовать укреплению здоровья через физические минутки.


Оборудование: название станций, предметы личной гигиены, перфокарты для тестов, загадки, карточки с индивидуальными заданиями, короны, картинки с видами спорта, сказочные герои. ИКТ

Подготовила учитель 1 категории Семутенко С.В.

Ход занятия

(Звучит музыка)

Учитель:

Получен от природы дар

-Не мяч и не воздушный шар

Не глобус это, не арбуз-здоровье.

Очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить

Здоровье нужно сохранить.


^ I.Организующий момент


Приветствую всех, кто время нашёл

И в школу на праздник здоровья пришёл.

-Давайте поздороваемся.
Говорить друг другу «здравствуйте»- это значит желать здоровья.


^ II.Актуализация знаний

Начнём наше занятие с девиза:

«Я здоровье берегу - сам, себе я помогу »

-Как вы понимаете эти слова?


III. Сообщение темы занятия.

Сегодня тема нашего занятия - «Здоровье человека»

-Мы с вами должны выяснить, что помогает нам укреплять и сохранять здоровье

^ IV.Работа над темой занятия

-Сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну « Здоровячок»

-Сели удобнее и отправляемся в путь.

Первая наша станция городок « Чистюльск»

- Посмотрите, нас встречает королева этого города - Чистота

Чистота Добрый день. Я – чистота.

С вами быть хочу всегда.

Я пришла вас научить

Как здоровье сохранить.

Много грязи вокруг нас

И она в недобрый час

Принесёт нам вред, болезни.

Но я дам совет полезный

Мой совет совсем не сложный

С грязью будьте осторожны!

Учит. – Я слышу какой-то шум.

Мальчик

За мной мчится Мойдодыр

Всех мочалок командир!

У меня на шее - вакса!

У меня под носом - клякса!

У меня такие руки...

- Ой, я слышу, он идёт!

Сейчас меня он заберёт!


Мойдодыр

Где тут гадкий, где тут грязный неумытый поросёнок ?

Долго мне пришлось терпеть

И на грязь его смотреть.

Все ребята просыпаются

И, конечно, умываются.

Ты один не умывался

И грязнулею остался!

Перед тем, как сесть поесть,

Правило такое есть:

Надо мыло в руки взять

И в воде прополоскать.

Он же мыла не берёт,

А хватает бутерброд!

Даже после туалета он ко мне заходит редко!


Мальчик: Если б мыло приходило

По утрам ко мне в кровать

И само меня бы мыло-

Хорошо бы это было

Учитель - Он, кажется, лентяй, а лентяи не любят за собой ухаживать и поэтому к ним прилипают все болезни.


Микроб Я микроб – ужасное и страшное животное

Коварное и, главное, щекотное .

Айболит Такое вот животное в живот залезет

И спокойно там живёт.

И где захочется ему

Гуляет по больному и щекочется.

Он горд, что у него столько хлопот:

И насморк, и чихание, и пот.

Постой-ка, у тебя горячий лоб:

Наверное, в тебе живёт микроб!


Микроб Я на ручках, я на партах

Я на стуле, на стене

Подожду, когда ребята заберут меня к себе.

Проберусь я к ним в животик

Сразу плохо заживёте.

Поселюсь и на зубах,

И в ушах, и в глазах.

Будет больно вам: Ха-Ха!

Вот я порадуюсь тогда!

Я опасен, я невидим.

И хочу я всех обидеть

Айболит

Кто гигиену соблюдает,

К тому микроб не прилипает.

Учитель

-Ребята, давайте прогоним микроба.

-А как это сделать?

Постарайтесь ответить на вопросы, которые вам приготовила Чистота

1.Сколько раз в день вы моете руки?

(после туалета, после улицы, работы в огороде, общения с животными, после поездки в транспорте, после игры, перед едой)


Выбери предметы, которые лежат на столе.

2. Какие индивидуальные средства гигиены вы используете ?

(расчёска, зуб.щётка, полотенце, мочалка)


Выбери предметы, которые изображены на интерактивной доске.

3. Какими средствами гигиены пользуется вся ваша семья?

(мыло, шампунь, зуб. паста, щётка для одежды)


-Для чего нам зубная паста и зубная щётка?

Учитель: Чтобы сохранить своё здоровье необходимо правильно ухаживать за полостью рта.


Стоматолог: Гигиена – это не только чистые руки и чистая полость рта

Приглашённый на занятие медик-стоматолог показывает детям, как надо чистить зубы.

Вы позавтракали вкусно?

Зубы Вам почистить нужно.

В руку щёточку возьмём

Зубной пасты нанесём.

И за дело взялись смело,

Зубы чистим мы умело.

Сверху- вниз и справа- влево,

Снизу-вверх и снова влево.

Их снаружи, изнутри

Ты старательно потри.

Чтоб не мучиться с зубами,

Щётку водим мы кругами.

Зубы чистим осторожно,

Ведь поранить дёсны можно..

А потом что? А потом

Зубы мы ополоснём.


Учитель: -А что ещё нужно содержать в чистоте?

(чистое тело, одежда, стриженые ногти, чистые носы)

^ V.Гимнастика для носа


ИГРА "Поиграем носиком"


(Игра укрепляет и закаляет весь дыхательный тракт.)


а) "носик гуляет" - вдох и выдох через нос

б) "носик балуется" - на вдохе ребенок оказывает сопротивление воздуху, надавливая большим и указательным пальцами на крылья носа.

в) "носик поет песенку" - на выдохе ребенок постукивает указательным пальцем по крыльям носа и поет "ба-бо-бу"

г) "погреем носик" - растирание переносицы указательными пальцами вверх и обратно.


Вывод -Всё это у каждого человека должно входить в привычку. А привычки есть вредные, а есть полезные.

Давайте проверим в нашем классе у детей, какие привычки.


На столе у каждого карточка с рожицей, если хорошая привычка вы рисуете

улыбку, а если нет, то грусть.

1. мыть руки с мылом перед едой

2. не мыть руки после прогулки и поглаживания животных

З. мыть руки с мылом после посещения туалета

4. не чистить уши

5. чистить зубы 2 раза в день

6. не мыть с мылом шею и лицо

7. на ночь мыть тело, руки, ноги

8. не расчёсывать волосы

9. стричь ногти на руках и ногах

10. не проветривать помещение

Проверка на интерактивной доске......................Все молодцы


Микроб : Мне здесь не место! и убегает


Вывод: Продолжи. « Наше здоровье зависит от……… соблюдения правил личной гигиены


- От чего ещё зависит наше здоровье? От правильного питания


^ И следующая станция « Питательная»


Учитель. Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

-Сколько раз в день человек должен питаться? 4раза с перерывом 4часа.

-Для этого человек должен жить по режиму?

-Мы с вами живём по режиму.

-Пища должна быть богатая витаминами.


Ученик. Витамины - просто чудо!

Столько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед ними упадут,

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда - важнейшее условие!


(Выходят дети с шапочками-буквами А, В, С и D на головах.)


Витамин А Помни истину простую:

Лучше видит только тот

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Учен. Витамин А - это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.


Витамин В. Очень важно спозаранку

Съесть за завтраком овсянку.

Учен. Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в черном хлебе, в грецких орехах.


Витамин D. Рыбий жир всего полезней,

Хоть его противно пить,

Он спасает от болезней,

Без болезней лучше жить!

Учен. Витамин D делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе.


Витамин С. От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Учен. Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.


Айболит Всю азбуку здоровья нужно крепко знать

И в жизни эти знания повсюду применять!

Пища может быть полезной, а может быть просто вкусной, зачастую она вредит нашему организму.


^ Игра « Выбери полезную пищу»

Если полезная пища - хлопни, если нет - встань.

(морковь, конфета, яйцо, сыр, печенье, творог, редиска, масло сливочное, лимон, рыбка, шоколад, молоко, йогурт, чипсы яблоки, груши, ягоды)


Учит. -А что еще нужно, чтобы быть здоровым, мы узнаем, когда отгадаем загадки.

Эти загадки нам принёс Айболит.

1. Чтоб в школе и дома мы бодрыми были,

Чтоб было здоровье в отличном порядке,

Всем нужно с утра заниматься ………..? зарядкой


2 . Чтоб с болезнями справляться,

Надо смело…………………..? закаляться


3. Не кормит, не поит, а здоровье даёт….? Спорт


4. Врач тем редко нужен,

Кто со мною дружен.

Кожа потемнеет,

Сам похорошеет……солнце


5. Я всегда тебе нужна,

Горяча и холодна.

Позовёшь меня – бегу,

От болезней берегу….вода

Айболит Солнце, воздух и вода

Помогают нам всегда.

Ты за дело принимайся,

Спортом больше занимайся.

^ Следующая наша станция « Спортивная»


Ученик 1. Быть здоровым, быстрым, ловким

Нам помогут тренировка,

Бег, разминка, физзарядка

И спортивная площадка!

Ученик 2. По порядку стройся в ряд!

На зарядку все подряд!

Мы растем смелыми,

На солнце загорелыми.

^ VI. Физминутка


Я предлагаю вам выполнить небольшую разминку

Игра «Замри» (
под музыку «Танец маленьких утят» )


Учитель: -А какие виды спорта вы знаете?

Игра «Выбери картинку на этой станции»

(дети выбирают картинку с изображением видов спорта)


-Если бы вашему здоровью грозила опасность и доктор вас поставил перед выбором пить таблетки или заниматься спортом, что бы вы выбрали?


Вывод: Занятия спортом укрепляет здоровье.


VII.Итог


Давайте подведём итог

-Отчего зависит наше здоровье?

1. Соблюдение правил личной гигиены

2. От занятия физическими упражнениями

З. От соблюдения режима дня

4. От правильного питания


Учитель: - А самое главное это сила воли, когда человек не ленится эти правила выполнять.


На полу выкладываются лепестки с надписью. Нужно выбрать только те надписи, которые являются правилом для сохранения и укрепления здоровья.


Такая же ромашка появляется на экране.


Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Тема : путешествие в страну «здоровья» icon Путешествие в страну здоровья

Тема : путешествие в страну «здоровья» icon Конспект занятия по речевому развитию "Путешествие в страну языка"

Тема : путешествие в страну «здоровья» icon Классный час «Путешествие в страну профессий» может быть использован профконсультантами, психологами

Тема : путешествие в страну «здоровья» icon Внеклассное мероприятие Игра-путешествие в страну сказок 1 класс
На этой неделе в нашей школе проводится много замечательных мероприятий и конкурсов среди учеников...
Тема : путешествие в страну «здоровья» icon Памятка для выезжающих за рубеж подготовка к путешествию
Вам следует подумать, насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну...
Тема : путешествие в страну «здоровья» icon Задачи: • познакомить с правилами закаливания; • развивать стремление вести здоровый образ жизни;
Оборудование: слова – карточки, билеты на проезд в Страну Здоровья, карточки с тестовыми заданиями,...
Тема : путешествие в страну «здоровья» icon Тема «Чистота залог здоровья»

Тема : путешествие в страну «здоровья» icon Конспект внеклассного мероприятия с учащимися 7 класса. Тема : Деловая игра «Умение избегать рискованных
Тема: Деловая игра «Умение избегать рискованных ситуаций, опасных для здоровья – профилактика вич...
Тема : путешествие в страну «здоровья» icon Путешествие бутерброда. Береги зубы

Тема : путешествие в страну «здоровья» icon «Путешествие в мир музыки и движений»

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы