Учебно-тематический план программы повышения квалификации «Современные подходы к оказанию психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья» Цель icon

Учебно-тематический план программы повышения квалификации «Современные подходы к оказанию психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья» Цель





Скачать 234.16 Kb.
Название Учебно-тематический план программы повышения квалификации «Современные подходы к оказанию психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья» Цель
п.н. Иванова
Дата 23.04.2013
Размер 234.16 Kb.
Тип Учебно-тематический план
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА»


ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ


УТВЕРЖДАЮ

Ректор ТГУ им. Г.Р. Державина

_____________ В.М. Юрьев

«____» ______________ 2009 г.


УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

«Современные подходы к оказанию психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья»


Цель: рассмотрение проблем оказания психолого-педагогического сопровождения и поддержки детей, имеющих особенности развития.

^ Категория слушателей: психологи, педагоги, работающие с детьми, имеющими особенности развития

Срок обучения: 72 часа.

Форма обучения: с частичным отрывом от производства.

^ Составитель программы – к.п.н. Иванова Н.Н.


Обучение завершается итоговым тестированием.

По окончании обучения выдается удостоверение государственного образца о краткосрочном повышении квалификации.

Прослушав данный курс, выполнив все задания, слушатели:

  • повысят качество теоретических знаний, навыков и умений, необходимых для осуществления психолого-педагогической работы в области изучения проблем детей с особенностями развития;

  • познакомятся с наиболее эффективными программами, овладеют методами и приемами обучения и воспитания детей с особенностями в развитии, способствующих коррекции нарушенного поведения и познавательной деятельности;

  • смогут предоставить детям с особенностями развития современный уровень коррекционной помощи.


^ Методы обучения: В ходе обучения используются интерактивные методы обучения, изучение и анализ литературных источников, лекции-беседы, решение ситуационных задач, работа в команде, просмотр аудио- и видеоматериалов.


^ Учебный план

№№

Тема

Всего часов

Лекции

Практич.

1

^ Специальная психология

14

10

4

1.1.

Специальная психология как наука. Предмет, задачи и методы специальной психологии. Связь со смежными дисциплинами.


2



2


-

1.2.

Л.С.Выготский и теоретические основы специальной психологии.

2

-

2

1.3.

Современные классификации детей с нарушениями в развитии.

4

2

2

1.4.

Причины дизонтогений.

2

2

-

1.5.

Психологические особенности лиц с интеллектуальными нарушениями


2


2


-

1.6.

Особенности психического развития детей с ЗПР


2


2


-

2

Специальная (коррекционная) педагогика


12


10


2

2.1

Специальная педагогика как наука, ее предмет, объект, задачи

2

2

-

2.2

Современное состояние коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями в нашей стране


2


2


-

2.3

Особые образовательные потребности и содержание специального образования


2


2


-

2.4.

Принципы, технологии и методы специального образования

2

2

-

2.5.

Формы и средства организации специального обучения


2


2


-

2.6.

Оказание психолого-педагогической помощи детям раннего возраста


2


-


2

3

Психодиагностика и психокоррекция

10

10

-

3.1.

Психологическая диагностика

2

2

-

3.2.

Методики, используемые для оценки умственного развития детей.

2

2

-

3.3.

Организация первичной беседы, этапы обследования.

2

2

-

3.4.

Методики для обследования детей.

2

2

-

3.5

Интерпретация полученных результатов. Составление заключения


4


2


2

4

Логопедагогика

36

24

12

4.1.

Лингвистическая характеристика речи.

2

2

-

4.2

Причины нарушений речи

4

4

-

4.3.

Классификация речевых нарушений

8

4

4

4.4.

Характеристика фонетико-фонематического нарушения у ребенка

2

2

-

4.5.

Обследование детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи

2

-

2

4.6.

Основные направления логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития речи

4

2

2

4.7.

Понятие об общем недоразвитии речи

2

2

-

4.8.

Обследование детей с общим недоразвитием речи

2

-

2

4.9.

Основные направления логопедической работы по преодолению общего нарушения речи

2

2

-

4.10.

Особенности проявления заикания у детей

2

2

-

4.11

Обследование заикающегося ребенка

2

-

2

4.12

Основные направления логопедической работы по преодолению заикания

2

2

-

4.13.

Принципы отбора детей и комплектования логопедических групп

2

2

-


Содержание тем


1 Специальная психология


Тема 1. Специальная психология как наука. Предмет, задачи и методы специальной психологии. Связь со смежными дисциплинами

Специальная психология – область психологии, изучающая проблемы развития лиц с физическими и/или психическими недостатками, определяющими их потребность в особых условиях обучения и воспитания и в особых формах психологического сопровождения. Объектом изучения специальной психологии являются психофизические особенности детей с проблемами в развитии. Предметом специальной психологии являются теоретические и практические вопросы изучения детей этой категории. Отрасли специальной психологии, задачи и методы. Связь со смежными дисциплинами.


^ Тема 2. Л.С. Выготский и теоретические основы специальной психологии (практическое занятие)

Цель: усвоить основные понятия и познакомиться с теоретическими понятиями специальной психологии.

План.

1.Проблема компенсации функций.

2.Теория сверхкомпенсации А.Адлера.

3.Теория компенсации психических функций Л.С.Выготского:

  • включение в деятельность;

  • понятие структуры дефекта;

  • взаимосвязь специального и социального воспитания;

  • понятие о социально-психологической реализации дефекта.


Тема 3. Современные классификации детей с нарушениями в развитии

Проблема разграничения нормы и аномалии представляет собой немаловажную социальную, психологическую и педагогическую проблему. Различные нарушения и отклонения в развитии по-разному классифицируются в медицине, психологии и педагогике в соответствии с различием их предметов.

Медицинская классификация предполагает выделение типа патологии: неврозы, минимальная мозговая дисфункция, психопатии и т.д. Сюда же, кстати, относится термин «аномальные».

В рамках психологической квалификации тип нарушения выделяется в соотношении к нормальному развитию: искаженное, задержанное и т.д. Могут быть и другие основания психологической классификации, например, в соответствии с психологическими механизмами развития – развитие по типу гиперкомпенсации, развитие личности по депрессивному типу и т.д.

Педагогическая классификация ориентирована на процесс обучения и рассматривает нарушение развития, прежде всего, в контексте этого процесса.


^ Практическое занятие

Цель: изучить современные классификации детей с нарушениями в развитии.

План.

1. Медицинские классификации болезней (МКБ-9, МКБ – 10).

2. Педагогическая классификация нарушений развития.

3. Психологическая классификация нарушений развития В.В.Лебединского.


Тема 4. Причины дизонтогений

В основе аномалий или дефектов развития лежат нарушения центральной нервной системы или определенного анализатора, в результате которых возникают нетипичное строение и деятельность отдельных органов или всего организма. В зависимости от причин и времени возникновения нарушений их подразделяют на врожденные и приобретенные


^ Тема 5. Психологические особенности лиц с интеллектуальными нарушениями

Умственная отсталость, ее структура. Степень поражения может быть различной по тяжести, локализации и по времени наступления, что вызывает индивидуальные особенности развития умственно отсталого ребенка. Олигофрения, ее степени. Формы олигофрении, согласно классификации М.С.Певзнер. Характеристика отдельных форм олигофрений. Деменция, ее виды. Психолого-педагогические особенности умственно отсталых детей.


^ Тема 6. Особенности психического развития детей с ЗПР

Одним из ведущих признаков этого состояния является незрелость эмоционально-волевой сферы, из-за чего такие дети в шестилетнем возрасте не способны к длительным (в течение 30-35 мин.) волевым усилиям и сосредоточенности. Трудности, которые испытывают дети с ЗПР, могут быть обусловлены недостатками как в регуляционном компоненте психической деятельности (недостаточностью внимания, незрелостью мотивационной сферы, общей познавательной пассивностью и сниженным самоконтролем), так и в ее операциональном компоненте (сниженным уровнем развития отдельных психических процессов, моторными нарушениями, нарушениями работоспособности).


^ 2 Специальная (коррекционная) педагогика


Тема 1. Специальная педагогика как наука, ее предмет, объект, задачи

Специальная педагогика (называемая в нашей стране ранее дефектологией, коррекционной педагогикой) является составной частью педагогики, одной из ее ветвей (от лат. specialis – род, вид). Специальная педагогика – это теория и практика специального (особого) образования лиц с отклонениями в физическом и психическом развитии, для которых образование в обычных педагогических условиях, определяемых существующей культурой, при помощи общепедагогических методов и средств, затруднительно или невозможно.


^ Тема 2. Современное состояние коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями в нашей стране


В настоящее время во всех субъектах Российской Федерации образование осуществляется в различных типах учреждений. В специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях I-VIII видов обучаются и воспитываются дети с отклонениями в развитии. В этих учреждениях цензовое общее образование дается обучающимся (воспитанникам) в три ступени: начальное, основное общее, среднее.


^ Тема 3. Особые образовательные потребности и содержание специального образования

Человек с ограниченными возможностями в своем развитии направлен на освоение социального опыта, социализацию, включение в жизнь общества. Важнейшими задачами являются предупреждение возникновения вторичных отклонений в развитии, их коррекция и компенсация средствами образования. Это означает максимально полное удовлетворение возникших в связи с нарушением и, следовательно, с ограничением специфических образовательных потребностей.

В зависимости от степени ограничения возможностей и в первую очередь от сохранности интеллектуальных возможностей, а также от качества и своевременности создания специальных образовательных условий лица с особыми образовательными потребностями могут осваивать разные уровни образования.


^ Тема 4. Принципы технологии и методы специального образования

Принципы – это система наиболее общих, существенных и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями.

Специальная педагогика опирается на соответствующие обще­педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального образования имеет закономерное своеобразие.

Собственные принципы специальной педагогики отражают важней­шие, концептуальные положения специального образования лиц с особыми образовательными потребностями. Эти принципы являются специфическими для специальной педагогики.

Психолого-педагогические способы помощи в становлении и развитии личности человека с ограниченными возможностями жизнедеятельности составляют систему методов специального воспитания. В специальном образовании практически всегда используется сложное сочетание нескольких методов и приемов работы в целях достижения максимального коррекционно-педагогического эффекта. Комбинации таких сочетаний и их адекватность той или иной педагогической ситуации и определяют специфику процесса специального образования.


^ Тема 5. Формы и средства организации специального обучения

Обучение детей и взрослых с особыми образовательными по­требностями начиналось как индивидуальное. В современной специальной педагогике индивидуальная форма организации обучения применяется в случае, когда обучающийся имеет тяжелые и множественные нарушения в развитии и в обучении и воспитании рекомендован именно индивидуальный подход, так как человек не способен к обучению в условиях групповой и коллективной работы.

^ Индивидуально-групповая форма организации обучения в специальном образовании используется в качестве продолжения индивидуальной, когда достигнут некоторый коррекционно-педагогический эффект на индивидуальных занятиях. Например, коррекционные занятия (развитие речи, навыков самообслуживания, ориентировки в пространстве и др.), особенно в условиях интегрированного обучения, предполагают возможность работы с детьми в малых группах.

^ Классно-урочная система, урок (занятие) является одними из основных форм организации учебного процесса. Урок, как и в общеобразовательной массовой школе, позволяет организовать не только учебно-познавательную, но и другие виды развивающей деятельности детей. Урок предоставляет возможности для сочетания фронтальной, групповой и в меньшей степени индивидуальной работы детей.


^ Тема 6. Оказание психолого-педагогической помощи детям раннего возраста

Ранний возраст – это период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Своевременно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраста является важным условием их полноценного развития.

Для физического и нервно-психического развития детей первых двух лет жизни характерен быстрый темп. В этот период интенсивно увеличивается рост и вес ребенка (особенно на первом году), усиленно развиваются все функции организма. К году ребенок овладевает самостоятельной ходьбой.

Медико-психолого-педагогическая диагностика детей раннего возраста осуществляется комплексно. Большое внимание уделяется анализу анамнестических данных, неврологического, соматического и психического состояния ребенка. Наряду с клиническими методами использовались и параклинические (ЭЭГ, М-ЭХО, РЭГ, слуховая аудиометрия, зрительные вызванные потенциалы). В ряде случаев применялась компьютерная электропунктурная диагностика.


Практическое занятие. Анализ программы воспитания и обучения детей раннего возраста.

План.

1.Структура программы.

2. Специфика образовательно-воспитательных задач.

3. Характеристика отдельных разделов программы.


3 Психодиагностика и психокоррекция


Тема 1. Психологическая диагностика

Цель психологической диагностики. Основные этапы исследования: этап сбора данных, этап переработки и интерпретации, этап принятия решения. Возможные ошибки на этапе сбора данных: ошибки наблюдения, регистрации, инструментальные. Ошибки на этапе переработки данных: эффект «первого впечатления», ошибки атрибуции, ошибки ложной причины, познавательный радикализм или консерватизм. Виды диагнозов. Психолого-педагогический диагноз.


^ Тема 2. Методики, используемые для оценки умственного развития детей

Две группы вербальных диагностических методик: а) не выходящие за пределы речевого материала, содержащегося в задании, и не требующие активного преобразования этого материала; б) предполагающие преобразование материала, содержащегося в задании или привлечение другого материала, других данных.


^ Тема 3. Организация первичной беседы

Направления сбора анамнеза при основных видах жалоб. Проблемы умственного развития. Проблемы поведения. Задачи организации беседы с ребенком. Основные блоки проведения беседы. Подбор методов диагностики.


^ Тема 4. Методики для обследования детей

Психолого-педагогическое обследование по методикам Е.А. Стребелевой. Качественно-количественный подход к оценке развития ребенка. Методики, разработанные С.Д. Забрамной. Особенности использования методик для обследования познавательной деятельности ребенка. Подбор методик в соответствии с возрастом испытуемого.


^ Тема 5. Интерпретация полученных результатов. Составление заключения

Интерпретация результатов диагностического обследования и составление психолого-педагогического заключения. Специфика составления заключения психолого-медико-педагогического консилиума и психолого-медико-педагогической комиссии.


Практическое занятие. Обучение составлению характеристики на ребенка, заключения ПМПк и ПМПК.

План.

1. Составление характеристики на ребенка.

2. Составление заключения ПМПК.

3. Составление заключения ПМПК.


4 Логопедагогика


Тема 1. Лингвистическая характеристика речи

Понятие об экспрессивной речи, импрессивной речи.

Устная речь: диалогическая и монологическая. Письменная речь.

Речь как система компонентов: фонематический слух, фонематическое восприятие, звукопроизношение, слоговая структура слова, лексика, грамматика, связная речь.


^ Тема 2. Причины нарушений речи

Причины возникновения речевых нарушений разделяют на три основные группы: медико-биологические, социально-экономические, психолого-педагогические.

Медико-биологические причины в пренатальном периоде; в натальном периоде, в постнатальном периоде.

Социально-экономические причины.

Психолого-педагогические причины.


^ Тема 3. Классификация речевых нарушений

В настоящее время в современной логопедии существуют две классификации нарушений речи: психолого-педагогическая и клинико-педагогическая. Психолого-педагогическая классификация разработана Р. Е. Левиной. Она учитывает, какие компоненты речи нарушены, в какой степени и служит основой для направления детей в логопедические группы соответствующего типа. Клинико-педагогическая классификация раскрывает механизмы, формы и виды речевых расстройств с учетом психолого-лингвистических критериев.

^ Практическое занятие. Цель: Изучение психолого-педагогической классификации речевых нарушений.

План.

  1. ФН (фонетические нарушения) – нарушение произношения одного звука, одной группы звуков или нескольких групп звуков.

  2. ФФН (фонетико-фонематическое недоразвитие) – нарушение произношения одного звука, одной группы звуков или нескольких групп звуков, а также недоразвитие фонематических процессов (фонематического слуха, фонематического восприятия).

  3. ОНР (общее недоразвитие речи) – системное недоразвитие речи, при котором нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне. В зависимости от степени тяжести ОНР соответствует I, II, III, (IV по Т. Б. Филичевой) уровням речевого развития.

  4. Заикание – нарушение коммуникативной функции речи при правильно сформировавшихся средствах общения (возможен комбинированный дефект, при котором заикание сочетается с ФН, ФФН, ОНР).


^ Тема 4. Характеристика фонетико-фонематического нарушения у ребенка

Фонетико-фонематическое недоразвитие речи – нарушение процессов формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия, различения и произношения фонем. К этой категории относятся дети с нормальным физическим слухом и интеллектом, у которых нарушены произносительная сторона речи, фонематический слух, фонематическое восприятие.

Основные формы проявления неправильного звукопроизношения: пропуск (отсутствие звука), искажение (ненормативное произношение звука; вместо правильного звука произносится звук, которого нет в фонетической системе данного языка), замена (вместо правильного звука произносится звук, сходный по способу образования или по месту артикуляции), смешение (умение правильно произносить те или иные звуки изолированно, но смешение их в речевом потоке).


^ Тема 5. Обследование детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (практическое занятие)

Цель: научиться проводить обследование ребенка с ФФН.

  1. Обследование ребенка с целью определения причины, характера и тяжести речевого нарушения.

  2. Составление речевой карты.


Тема 6. Основные направления логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития речи

Изучение основных направлений логопедической работы по преодолению ФФН: развитие полноценного фонематического слуха и фонематического восприятия с опорой на речеслуховой, речедвигательный, зрительный и другие анализаторы, формирование фонетической системы языка, обучение грамоте, расширение и уточнение лексического запаса, совершенствование грамматического строя речи, закрепление навыков построения связного высказывания, развитие и совершенствование психологических предпосылок к обучению, формирование коммуникативной готовности к обучению.


^ Практическое занятие. Развитие и совершенствование психологических предпосылок к обучению.

1) устойчивости внимания, наблюдательности;

2) способности к запоминанию;

3) познавательной активности;

4) словесно-логического мышления;

5) навыков и приемов самоконтроля.


^ Тема 7. Понятие об общем недоразвитии речи

Дети с ОНР – это дети, у которых нарушено или отстает от нормы формирование основных компонентов речевой системы: лексики, грамматики, фонетики. При этом имеется нормальный слух и первично сохранный интеллект.

По степени тяжести проявления дефекта в современной логопедии условно выделяют четыре уровня общего недоразвития речи. Первые три описаны Р.Е. Левиной: первый уровень – отсутствие общеупотребительной речи; второй уровень – начатки общеупотребительной речи; третий уровень – развернутая речь с элементами фонетического и лексико-грамматического недоразвития. Четвертый уровень – незначительные нарушения всех компонентов речи (представлен в работах Т.Б. Филичевой).


Тема 8. Обследование детей с общим недоразвитием речи (практическое занятие)

Цель: научиться проводить обследование детей с общим недоразвитием речи

План.

  1. Изучение импрессивной речи.

  2. Обследование экспрессивной речи.

  3. Обследование состояния неречевых процессов: внимания, восприятия, памяти, мышления.

  4. Составление речевой карты.


Тема 9. Основные направления логопедической работы по преодолению общего нарушения речи

Дети с общим недоразвитием речи составляют сложную, разнородную группу по тяжести проявления дефекта и по природе его возникновения. У них отмечается нарушение всех произвольных форм речи на разных этапах её развития, несформированность компонентов языковой системы, отставание в психомоторном развитии.

Содержание коррекционно-логопедического обучения зависит от возраста детей, степени тяжести и структуры речевого дефекта, уровня развития речи (I, II, III), сохранных и компенсаторных возможностей детей.


^ Тема 10. Особенности проявления заикания у детей

Заикание – довольно распространенное у детей тяжелое речевое расстройство. Внешне оно проявляется в непроизвольных остановках в моменты высказывания, а также в вынужденных повторениях отдельных звуков и слогов. Эти явления вызываются судорогами мышц тех или иных органов речи. Появление данного расстройства речи обычно совпадает с периодом интенсивного формирования речевой функции у детей. В современной логопедии заикание определяется как нарушение темпо-ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.


Тема 11. Обследование заикающегося ребенка

(практическое занятие)

План.

  1. Изучение анамнестических сведений.

  2. Изучение медицинской, педагогической, психологической документации.

  3. Исследование состояния психофизического развития ребенка.

  4. Составление речевой карты.


Тема 12. Основные направления логопедической работы по преодолению заикания

Формирование плавной речи у детей c заиканием. Организация специального охранительного режима (режим молчания или режим ограничения речи). Обучение детей навыкам релаксации. Развитие координации и ритмизации движений в процессе логопедической ритмики. Формирование речевого дыхания. Формирование навыков рациональной голосоподачи. Развитие просодической стороны речи. Планирование речевого высказывания. Развитие психологической базы речи (восприятия, памяти, внимания, мышления). Психокоррекция личности заикающегося ребенка.


^ Тема 13. Принципы отбора детей и комплектования логопедических групп

На основе психолого-педагогической классификации (по Р.Е. Левиной) все нарушения речи у детей подразделяет на две группы.

Первая группа – нарушения средств общения (фонетико-фонематическое недоразвитие и общее недоразвитие речи).

Вторая группа – нарушения в применении средств общения, (заикание, которое рассматривается как нарушение коммуникативной функции речи при правильно сформировавшихся средствах общения).

В рамках психолого-педагогической классификации речевых нарушений в дошкольных образовательных учреждениях создаются следующие группы: для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием; для детей с общим недоразвитием речи; для заикающихся детей.


Список основной литературы


  1. Боровцова Л. А. Организация и содержание логопедической работы в дошкольном образовательном учреждении. – Тамбов, «Пролетарский светоч», 2007.

  2. Иванова Н.Н., Бачина О.В. Основы специальной психологии и коррекционной педагогики. – Тамбов, изд. Першина, 2002.

  3. Психолого-медико-педагогическая консультация: методические рекомендации / науч. ред. Л.М. Шипицина.— СПб., 1999.

  4. Специальная дошкольная педагогика: учеб. пособие / Е.А.Стребелева, А.Л. Венгер, Е.А. Екжанова и др.; Под ред. Е.А. Стребелевой. – М., 2001.

  5. Специальная педагогика: Учебное пособие для студентов высших учебных педагогических заведений / Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова и др.; под ред. Н.М. Назаровой.— М., 2000.


Список дополнительной литературы


  1. Астапов В.М., Лебединская О.И. Теоретико-методологические аспекты подготовки специалистов социально-педагогической сферы для работы с детьми, имеющими отклонения в развитии.— М., 1995.

  2. Всемирная программа действий ООН в отношении инвалидов.— Нью-Йорк, 1983.

  3. Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6 т. – М., 1983.—Т.5.

  4. Государственный стандарт общего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (по отдельным направлениям).— М.,1999 (Проект).

  5. Дети с отклонениями в развитии: методич. пособие / сост. Н.Д. Шматко.— М.,1997.

  6. Дефектологический словарь.— М., 1970.

  7. Дефектология: словарь-справочник / под ред. Б.П. Пузанова.— М., 1996.

  8. Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

  9. Замский Х.С. Умственно отсталые дети: история их изучения, воспитания и обучения с древних времен и до середины ХХ века.— М., 1995.

  10. Занятость и профессиональная реабилитация инвалидов / под ред. С.Н.Кавокина.— М., 1995.— №2, №4.

  11. Инновации в российском образовании. Специальное (коррекционное) образование.— М., 2000.

  12. Интегрированное обучение: проблемы и перспективы. — СПб., 1996.

  13. Информационный бюллетень по реализации федеральной целевой программы «Дети России».— М., 1995.

  14. Лебединская К.С., Никольская О.С. Диагностика раннего аутизма.— М., 1991.

  15. Малофеев Н.Н. Современный этап в развитии системы специального образования в России: результаты исследования как основа для построения программы развития // Дефектология.—1997.—№4.

  16. Международная статистическая классификация болезней, травм и причин смерти (9 и 10 пересмотра ), адаптированная для использования в СССР // Психолого-медико-педагогическая консультация: методич. рекомендации. – СПб., 1999.

  17. Мещеряков А.И. Слепоглухонемые дети.— М., 1974.

  18. Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок. Пути помощи.— М., 1997.

  19. Основы олигофренопедагогики: учеб. пособие для студ. сред. учебн. заведений / В.М.Мозговой, И.М.Яковлева, А.А.Еремина. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.

  20. Проблемы младенчества: Нейро-психолого-педагогическая оценка развития и ранняя коррекция отклонений.— М., 1999.

  21. Психолого-медико-педагогическая консультация: методические рекомендации / науч. ред. Л.М. Шипицина.— СПб., 1999.

  22. Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятые Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 г.

  23. Ульенкова У.В. Дети с задержкой психического развития.— Н.Новгород, 1994.

  24. Федеральный закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)». (Проект).

  25. Шипицина Л.М., Рейсвейк Ван К. Навстречу друг другу: пути интеграции.— СПб., 1998.



Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Учебно-тематический план программы повышения квалификации «Современные подходы к оказанию психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья» Цель icon Учебно-методический комплекс дисциплины Организация психолого-педагогического сопровождения детей

Учебно-тематический план программы повышения квалификации «Современные подходы к оказанию психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья» Цель icon Образовательные программы, направления и специальности Вшколе организовано обучение детей с ограниченными

Учебно-тематический план программы повышения квалификации «Современные подходы к оказанию психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья» Цель icon Детей с ограниченными возможностями здоровья

Учебно-тематический план программы повышения квалификации «Современные подходы к оказанию психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья» Цель icon Положение о филиале окружной психолого-медико-педагогической комиссии Центра психолого-педагогической

Учебно-тематический план программы повышения квалификации «Современные подходы к оказанию психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья» Цель icon Особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья

Учебно-тематический план программы повышения квалификации «Современные подходы к оказанию психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья» Цель icon Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях нпо

Учебно-тематический план программы повышения квалификации «Современные подходы к оказанию психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья» Цель icon Особенности обучения, воспитания и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

Учебно-тематический план программы повышения квалификации «Современные подходы к оказанию психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья» Цель icon Ранняя помощь в системе инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья

Учебно-тематический план программы повышения квалификации «Современные подходы к оказанию психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья» Цель icon Программа сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья Подготовила: учитель-дефектолог

Учебно-тематический план программы повышения квалификации «Современные подходы к оказанию психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья» Цель icon Учебный план. Цикла повышения квалификации в системе практического здравоохранения для врачей, осуществляющих

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы