|
|
Скачать 56.81 Kb.
|
|
Содержание
Конкурс №1 «Разминка»Конкурс №4 Конкурс капитанов. Конкурс №5 Определить кость. Конкурс №6 «Медицинский консилиум» 1-я команда. 1-я команда. 2-я команда. |
|
Урок – конкурс в 8 классе по теме: «Опора и движение» Цели: - Проверить знания учащихся по данной теме. Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с дополнительной литературой, навыки работы в группе. Уметь оказывать первую медицинскую помощь при переломах костей, вывихах суставов, растяжениях связок и ушибах. - Развивать умение, сравнивать, оценивать. - Воспитывать дух соревнования, коллективизма, точность и быстроту ответов. Тип урока: обобщающий, урок-конкурс Форма работы: групповая, индивидуальная Оборудование: 1.Макет «Скелет человека» 2. Карточки с заданиями: а) Логические цыпочки; б) Юные художники; в) «Медицинский консилиум» г) «Скорая помощь»; д) Домашнее задание 3.Платок. Ход урока. - Сегодня у нас урок по теме «Опора и движение». Этот урок мы проведём в виде конкурса. Работаем соревнуясь. ваши ответы оценивает жюри. Желаю всем удачи.Я разделила Вас на две команды. Вы должны были придумать оригинальное название своей команде исходя из темы урока и девиз. - Пожалуйста, представьте свои команды. (Учащиеся говорят название своей команды и девиз). - Ну, вот команды представлены. Начинаем работу, итак первый конкурс «Разминка». ^
Задание: указать лишнее в перечнях костей (объяснить).
Конкурс №3 Юные художники (карточки-задания). Задание: нарисовать на доске и подписать 1-я команда - …части сустава. 2-я команда - …части трубчатой кости. ^ Команды должны ответить на вопросы.
^ Андрей Везалий мог с закрытыми глазами на ощупь определить кости человека. Побудьте и Вы несколько минут Везалием. Задание: с завязанными глазами на ощупь определить кость: позвонки, ключицу, лопатку, нижнюю челюсть и т.д. ^ (карточки-задания). Вписать пропущенные в тексте слова: 1-смещение; 2-сместиться; 3-впадины; 4-повреждение (нарушение целостности); 5-чрезмерного; 6-поверхности; 7-открытые; 8-закрытые; 9-открытом; 10-кости; 11-мышцы; 12-кожи. При повреждении и растяжении связок в суставе происходит … (1) костей больше допустимой величины или изменение их обычного направления. При вывихах в суставе головка одной кости может … (2) или выйти из … (3) другой. Перелом – это … (4) кости. Происходит такая патология в случае …(5) действия нагрузки и изменения распределения на … (6) кости. Переломы бывают … (7) и … (8). При … (9) переломе происходит повреждение не только … (10), но и … (11) и … (12). Конкурс№7 «Скорая помощь» (карточки-задания). Задание: оказать первую доврачебную помощь при травмах.
Конкурс №8 Домашнее задание (карточки-задания). Команды отвечают на полученные заранее вопросы.
Жюри подсчитывает баллы и объявляет результаты. Выставляются оценки. |
![]() |
Открытый урок на конкурс «Педагог 2010г.» по обж в 10 классе. Основные инфекционные заболевания и |
![]() |
Открытый урок по обж в 6 классе Учитель Брайт Е. Н. Здоровый образ жизни и профилактика утомления. |
![]() |
По антикоррупионной деятельности Открытый урок в 9 классе по теме: Коррупция – негативное социальное явление. Взятка |
![]() |
Урок по теме: Строение и значение зубов Цели: Повторить и закрепить в памяти учащихся материал, посвященный теме: «Строение и значение зубов» |
![]() |
Урок в 8 классе по теме «Анализаторы. Орган зрения» Всё это позволяет увеличить наглядность преподаваемого материала, привлечь внимание учащихся, помогает... |
![]() |
Урок окружающего мира в 4 классе. Кожа – «пограничник» организма |
![]() |
Урок биологии в 8 классе: «Предупреждение заболеваний выделительной системы» |
![]() |
По урочное планирование в 6 классе. Урок Экстремальные ситуации в природе и их причины |
![]() |
Урок биологии в 8-м классе "Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма" |
![]() |
Областной конкурс «Урок здоровья» Возрастная категория |