Задачи: развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении нового материала полученные ранее знания; воспитывать интерес к биологии, соблюдать правило гигиены. Оборудование icon

Задачи: развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении нового материала полученные ранее знания; воспитывать интерес к биологии, соблюдать правило гигиены. Оборудование





Скачать 101.92 Kb.
Название Задачи: развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении нового материала полученные ранее знания; воспитывать интерес к биологии, соблюдать правило гигиены. Оборудование
Дата 05.05.2013
Размер 101.92 Kb.
Тип Документы
Цель: изучение строения и жизнедеятельности бактерий.


Задачи:

развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении нового материала полученные ранее знания; воспитывать интерес к биологии, соблюдать правило гигиены.

Оборудование: мультимедийный проектор, изображения растительной клетки и клетки бактерии клубеньков бобовых растений и различных растений, пораженных бактериальными заболеваниями; учебник.


Предварительная подготовка :

Повторить по учебнику весь материал, посвящённый бактериям. Учащимся предварительно дать домашнее задание.

Пригласить на урок медсестру.Сформировать мультимедийную презентацию.


^ Тип урока: обобщение и систематизация знаний.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы с вами обобщим и систематизируем знания типичного представителя одного из уже известных вам царств живых организмов.

Но сначала давайте вспомним, какие царства живых организмов вы знаете? (Бактерии, Грибы, Растения, Животные, Протисты).

По особенности строения клетки, на какие две империи делятся живые организмы? (Эукариоты и Прокариоты)

Наш урок сегодня будет посвящён бактериям.

Но, прежде, давайте вспомним с вами особенности строения растительной клетки, которую изучали на предыдущих уроках .

(Один из учеников подходит к изображению растительной клетки, показывает и называет.)

Далее учитель предлагает ребятам поразмышлять над, тем что собой представляет бактериальная клетка и особенности ее значения. Таким образом урок плавно переходит к своему очередному этапу.


  1. ^ Изучение материала по основной теме урока.

Итак, мы знаем, что у растительной клетки есть оболочка, внутри которой находится цитоплазма, вакуоли с клеточным соком, пластиды, которые придают клетке ту или иную окраску, и ядро, имеющее оболочку и расположенное сбоку.

Теперь посмотрите внимательно на изображение клетки бактерии и скажите, какие отличия вы видите?


Ученик 1.

У бактериальной клетки нет оформленного ядра и мембранных органоидов, строение оболочки бактерии тоже отличается от строения оболочки других клеток – она очень плотная и прочная. Покрыта плазматической мембраной, за которой следует клеточная стенка (один или несколько слоёв сложного углевода муреина). У большинства бактерий слизистая капсула (белковой или полисахаридной природы), капсула защищает клетку от высыхания и содержит токсины.


Ученик 2.

Функции ядра выполняет нуклеотид, это генетический аппарат бактерий, он представлен в виде кольца, это кольцевая молекула ДНК, не связанная с белками. В цитоплазме бактерий отсутствуют мембранные органеллы – митохондрии, пластиды, комплекс Гольджи, эндоплазматическая сеть, их функции выполняют мезосомы.


Ученик 3.

Цитоплазма содержит рибосомы, которые от клеток эукариот отличаются размерами и количеством. А так же синтезируют белки. В цитоплазму входят также различные клеточные включения (гликоген, крахмал, жиры)

Некоторые бактерии содержат зелёные – бактериохлорофилл или пурпурные – бактериопурпурин пигменты.


Ученик 4.

Форма бактерий разнообразна и является систематическим признаком.

  1. Палочковидные (бациллы) могут быть одиночными, например кишечная палочка) или соединёнными в цепочке – азотобактер.

  2. Сферические (шаровидные): одиночные – кокки, соединённые в цепочку – стрептококки, в виде грозди винограда – стафилококки.

  3. Спирально извитые палочки со жгутиками – спириллы.

  4. В форме запятой – вибрионы.

Учитель.

Некоторые бактерии имеют жгутики. Как вы думаете, зачем они нужны? (Чтобы передвигаться).

Однако не все бактерии могут передвигаться. Известны как подвижные, так и неподвижные формы. А теперь ответьте, как вы думаете, где живут бактерии?

Ученик 5.

На Земле нет такого места, где бы не встречались те или иные виды бактерий. Некоторые живут при температуре ниже -80 ли выше 80 градусов. Очень много бактерий живёт в почве, воздухе.

Учитель.

А как вы думаете, почему необходимо проветривать комнаты, классные кабинеты?


(Количество бактерий в непроветриваемом помещении, особенно если в нём побывало много людей, возрастает во много раз. Поэтому перед занятиями класс необходимо проветривать).

А как питаются бактерии?

Ученик 6.

По типу питания бактерии подразделяют на автотрофные и гетеротрофные.

Автотрофные – фототрофные, содержащие пигменты, для синтеза органических веществ используют энергию не органических химических реакций.

Фотосинтез у бактерий протекает в анаэробных условиях и без выделения кислорода.

Гетеротрофные: симбионты – кишечная палочка, синтезирует витамины группы В и К; сапрофиты – используют разлагающиеся мёртвые тела или выделения живых организмов; паразиты – используют органические вещества тела хозяина.

Учитель.

На какие группы принято делить бактерии?

Ученик 7.

Все бактерии делят на 2 группы. Сапрофиты питаются частицами отмерших организмов или продуктами выделения живых, а паразиты питаются за счёт живых организмов. Это в первую очередь болезнетворные бактерии, которые вызывают различные заболевания человека, животных и растений.


Учитель.

Какие заболевания, вызываемые бактериями, вы знаете?

(Ученики отвечают небольшими сообщениями)

А как вы думаете, как размножаются бактерии?

Ученик 8.

Бинарное деление на два, так размножаются Бактрии. Это происходит очень быстро. Многие из них способны к делению через каждые 20-30 минут. Их потомство могло бы покрыть весь земной шар и заполнить океан, однако этого не происходит, потому что бактерии погибают на свету, под действием температур, в результате использования специальных препаратов и по ряду других причин.


Учитель.

У бактерий существуют интересный способ приспособления к неблагоприятным условиям. Что это за способ?

Ученик 9.

Бактерии могут образовывать споры, которые более устойчивы к воздействию окружающей среды. Спора образуется за счёт сжатия цитоплазмы, которая образует ещё одну оболочку внутри клетки. Споры способствуют распространению бактерий и длительное время сохраняют жизнеспособность.

Учитель.

А теперь давайте подумаем, какое значение имеют бактерии для человека и окружающей среды?

(Ученики дают ответы в виде коротких сообщений)

(см. таблицу Заяц стр.15)

Мы все хорошо знаем о том, насколько вредны болезнетворные бактерии. Они вызывают у человека и животных различные заболевания, многие из которых очень опасны.

А знаете, ли вы, что нужно делать, чтобы не заразиться бактериальной инфекцией, особенно во время эпидемий?

(Ученики дают ответы).


^ У нас в гостях фельдшер нашей школы, давайте послушаем Н. К.

( медсестра рассказывает о болезнетворных бактериях и их влиянии на организм)

Учитель:

Есть виды бактерий, которые поражают растения . Однако не все бактерии вредны. Как вы думаете, что делают те бактерии, которые обитают в почве?


Ученик 10.

Бактерии, обитающие в почве, выполняют важную функцию, перерабатывая омертвевшие растения и трупы животных.

В результате деятельности этих бактерий образуется перегной, повышается плодородие почвы, питательные вещества используются растения в своей жизнедеятельности.


Кроме того, существуют виды бактерий, способных поглощать из воздуха азот. Эти растения поселяются на корне бобовых растений, образуя клубеньки. Это явление называется симбиозом. Симбиоз характерен тем, что он полезен обоим организмам. Растение получает азот, а бактерии – углеводы и другие минеральные вещества. Обогащение почвы азотом способствует повышению урожайности.

(^ Учитель демонстрирует изображение корней бобового растения с клубеньками).

Некоторые бактерии используют для приготовления кисло-молочных продуктов. Такие продукты очень полезны. Однако существует множество бактерий, которые портят продукты. Чтобы сохранить продукты на длительно время, применяют различные способы специальной обработки.

  1. Стерилизация – обработка инструментов и перевязочного материала в лечебных учреждениях (при +120 градусах в течении 30 минут)

  2. Пастеризация – обеззараживание в промышленных условиях пищевых продуктов ( при температуре +60- +70 градусов в течении 20-30 минут).

  3. Дезинфекция – обработка химическими существами (спирт, формален, карболовая кислота) помещений, предметов домашнего обхода, одежды больных..


Учитель.

Кто же является основоположником борьбы с бактериями? Это Л. Пастер, в своё время в изучение внёс определённый вклад И. Мечников, Э. Джейнер.


Физкультминутка.

Внимание, ребята! Все встали, отошли от свих мест, представьте себе что вы растения, поднимите свои руки в верх и хорошо потянитесь. Затем, руки вперед, в стороны и обратно в перед, в стороны, в верх, в стороны. Посмотрите друг на друга, в стороны, в лево, в право, в верх , в низ и еще раз все повторить. Присаживайтесь, продолжим урок.



  1. ^ Закрепление изученного материала..

На этом уроке мы повторили строение бактериальной клетки, узнали как питаются и размножаются бактерии, какие они выработали формы приспособления и неблагоприятным воздействиям окружающей среды, где они могут жить и какое значение они имеют в жизни человека. А сейчас мы с вами поиграем. Давайте вместе с вами составим кроссворд и ответим на вопросы. Внимание на экран. (ученикам задаются вопросы на которые они пытаются ответить.)

Составление кроссворда по теме « Царство Бактерии»


1. Вещество в котором содержатся органеллы клетки? (Цитоплазма).

2. Основоположник борьбы с бактериями? (Пастер).

3. Какие бактерии являются одиночными – кокки, соединённые в цепочку – стрептококки, в виде грозди винограда – стафилококки? (Сферические).

4. От чего слизистая капсула бактерии защищает клетку? (Высыхания).

5. За счёт сжатия чего образуется спора бактерии? (Цитоплазмы).

6. Какие бактерии могут быть одиночными, например, кишечная палочка, или соединёнными в цепочке – азотобактер? (Палочковидные).

7. В каких условиях протекает дыхание у бактерий? (Анаэробных).

8. Как называется явление, когда бактерии поселяются на корне бобовых растений, образуя клубеньки? (Симбиоз).

9. Как называются бактерии, которые питаются частицами отмёрших организмов или продуктами выделения живых? (Сапрофиты).

10. Обработка химическими веществами помещений, предметов домашнего обихода, одежды больных – это… (Дезинфекция).

11. На какую группу, кроме автотрофных, подразделяют бактерии по типу питания? (Гетеротрофные).

12. Жгутики нужны для того, чтобы… (Передвигаться).

13. Как называются спирально извитые палочки со жгутиками? (Спириллы).

14. Бактерии, которые питаются за счёт живых организмов? (Паразиты).

15. Как называется деление, которым размножаются бактерии? (Бинарное).


Следующим заданием является закрепление и проверка ваших знаний по заданной теме.

Для этого возьмите тетради, которые лежат у вас на столе и в течении 7мин. отвечайте на вопросы. ( Ответы: 1-Б, 2-В, 3-А, 4-Е, 5-Г, 6-Д, 7-Ж, 8-К, 9-И, 10-З.)



  1. Рефлексия.

« Стрекоза и муравей»

На столе каждого ученика лежат рисунки с изображением стрекозы и муравья. Учитель просит ребят проанализировать прошедший урок с позиции того, какой вклад сами внесли в общую работу. Для этого он просит каждого ученика определиться, с каким персонажем (стрекозой или муравьем) каждый себя ассоциирует. На соответствующей картинке нужно написать свое имя и прикрепить картинку к листу бумаги.


^ 5.Домашнее задание

Подготовить творческое задание в виде кроссворда «Бактерии в природе и жизни человека»


Закрепление:

Соотнесите вопросы с ответами.

«Царство Бактерии»

1.Органелла, которая выполняет А. Бацилла

функцию митохондрии. Б. Мезосома

В. Аэробы

2. Бактерии, которые дышат Г. Стерилизация

при помощи О2 . Д. Прокариоты

Е. Цианобактерия

3. Палочковидная бактерия. Ж. Спора

З. Симбиоз

4. Бактерии, которые участвует в И. Сапрофиты

процессе фотосинтеза. К. Кольцевая

молекула ДНК

5.Обработка инструментов и

перевязочного материала в лечебных

учреждениях при +1200


6.Организмы, не имеющие оформленного

ядра.


7. Это образуется за счёт сжатия цитоплазмы,

которая образует ещё одну оболочку внутри

клетки и способствует распространению и

жизнедеятельности.


8. В виде чего представлено ядерное вещество

Бактерии?


9. Бактрии, питающиеся частицами отмерших

организмов или продуктами выделения живых.


10. Бактрии вместе с клубеньковыми растениями

образуют…


Государственное учреждение образования «Несвижская гимназия»


«Царство Бактерии»


7 класс


Щурская Наталья Васильевна,

учитель биологии

Государственного учреждения

образования « Несвижская гимназия»

высшей квалификационной категории


Несвиж, 2011

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Задачи: развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении нового материала полученные ранее знания; воспитывать интерес к биологии, соблюдать правило гигиены. Оборудование icon Задачи урока: применить полученные знания на практике; развивать навыки самоконтроля и самооценки

Задачи: развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении нового материала полученные ранее знания; воспитывать интерес к биологии, соблюдать правило гигиены. Оборудование icon Урок в 8 классе по теме «Анализаторы. Орган зрения»
Всё это позволяет увеличить наглядность преподаваемого материала, привлечь внимание учащихся, помогает...
Задачи: развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении нового материала полученные ранее знания; воспитывать интерес к биологии, соблюдать правило гигиены. Оборудование icon Задачи: Формировать навыки исследований. Развивать умения по анализу и синтезу материала

Задачи: развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении нового материала полученные ранее знания; воспитывать интерес к биологии, соблюдать правило гигиены. Оборудование icon Задачи: формировать представления о коже как органе, участвующем в обмене веществ и энергии; развивать

Задачи: развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении нового материала полученные ранее знания; воспитывать интерес к биологии, соблюдать правило гигиены. Оборудование icon Задачи: • познакомить с правилами закаливания; • развивать стремление вести здоровый образ жизни;
Оборудование: слова – карточки, билеты на проезд в Страну Здоровья, карточки с тестовыми заданиями,...
Задачи: развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении нового материала полученные ранее знания; воспитывать интерес к биологии, соблюдать правило гигиены. Оборудование icon Задачи: Показать на конкретных примерах негативное влияние пива на организм человека. Воспитывать

Задачи: развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении нового материала полученные ранее знания; воспитывать интерес к биологии, соблюдать правило гигиены. Оборудование icon Задачи урока: Образовательная выяснить роль витаминов для организма человека, нормы их потребления

Задачи: развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении нового материала полученные ранее знания; воспитывать интерес к биологии, соблюдать правило гигиены. Оборудование icon Задачи урока: Образовательная выяснить роль витаминов для организма человека, нормы их потребления

Задачи: развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении нового материала полученные ранее знания; воспитывать интерес к биологии, соблюдать правило гигиены. Оборудование icon Задачи проекта: использовать инструменты XXI века для развития внеучебных навыков (компьютеры, программное

Задачи: развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении нового материала полученные ранее знания; воспитывать интерес к биологии, соблюдать правило гигиены. Оборудование icon Стоматологический факультет экзаменационные вопросы по биологии биология: определение, современный

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы