Рабочая программа по оториноларингологии к icon

Рабочая программа по оториноларингологии к





Скачать 197.9 Kb.
Название Рабочая программа по оториноларингологии к
Дата 25.02.2013
Размер 197.9 Kb.
Тип Рабочая программа
АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА»


Кафедра оториноларингологии


Утверждаю

Проректор по образовательной

деятельности

Жаксылыкова Г.А.

«___» ______________ 2009 г.


рабочая программа


по оториноларингологии


код дисциплины: Oto 3223


для специальности: 051302 – «Стоматология»

Курс: III

Семестр: 7


Лекции: 18 часов

Практические

Занятия: 54 часа

Самостоятельная

работа: 36 часов



Всего часов: 108 часов


Экзамен _7 (семестр)


2009г.


Рабочая программа составлена на основании

типовой учебной программы «Оториноларингология», утвержденной в 2009г. Протокол № 5 от 20.03.09 г.


Рабочая программа обсуждена предметной методической комиссией по хирургическим дисциплинам


№ протокола


«_____»__________2009г. Председатель __________ Шакенов Д.Е.


Одобрена учебно-методическим советом АО «МУА»


№ протокола

«_____»__________2009г. Председатель _________ Жаксылыкова Г.А.


Содержание рабочей программы

    1. Введение

Оториноларингология – клиническая дисциплина, изучающая морфофизиологические особенности и патологию уха, верхних дыхательных путей и смежных с ними областей. Одной из особенностей ЛОР-органов является их срединное расположение в голове и шее. Они имеют тесный контакт с черепными ямками, глазницами, зубочелюстным аппаратом, позвоночникам, шейным и грудным средостениями, магистральными сосудами, важнейшими нервными стволами и сплетениями. Патологические процессы, развивающиеся в том или ином сегменте этой области, могут иметь общие механизмы, осложнять течение друг друга, часто протекают со схожей клинической симптоматикой.

Врач-стоматолог, занимаясь заболеваниями зубов и ротовой полости должен хорошо знать клинические проявления, принципы диагностики и лечения ЛОР-органов для своевременной дифференциальной диагностики и последующей тактики.


    1. Цель преподавания дисциплины

Оториноларингология изучает морфофизиологические особенности и патологию уха, верхних дыхательных путей и смежных с нею областей, а за последнее десятилетие в предмет оториноларингологии вошли так же диагностика и лечение ряда заболеваний пищевода, трахеи, бронхов. Наша специальность рассматривает большую часть анализаторов (слуховой, вестибулярный, обонятельный, вкусовой).

Оториноларингология имеет профилактический характер, занимает важное место в системе здравоохранения, поскольку обеспечивает диагностическую и лечебную помощь 12-15% общего числа больных.

Объектом изучения оториноларингологии является изучение морфологических особенностей и патологии уха и ВДП.

Основными методами изучения оториноларингологии является лекции, практические занятия и самостоятельная работа студентов.

Целью формирование у студентов понимания взаимосвязи поражений ЛОР-органов и стоматологических заболеваний, знаний и умений по основам обследования ЛОР-органов, общим принципам диагностики и лечения неотложных состояний в оториноларингологии.


1.3. Задачами преподавания являются:

  • обучить эндоскопическим методам исследования и распознавания типичных заболеваний уха, горла, носа

  • оказания первой медицинской помощи при поражениях ЛОР-органов

  • овладение практическими навыками и умениями по уходу за больными с ЛОР-патологией

  • ознакомить студентов с удельным весом специальности в общей патологии, со значением своевременного выявления и устранения заболеваний горла, носа в профилактике заболеваний и оздоровлении населения, с принципами и методами диспансеризационной работы

  • ознакомить студентов с этиологией, патогенезом, клиникой ЛОР-заболеваний

  • ознакомить студентов с функциональными и дополнительными методами исследования ЛОР-органов

  • научить диагностике и лечению заболеваний ЛОР-органов


1.4. Конечные результаты обучения

Студент должен

знать:

  • анатомо-физиологические особенности ЛОР-органов;

  • общие вопросы патологии заболеваний ЛОР-органов;

  • клинические проявления ЛОР-заболеваний;

  • основы диагностики заболеваний ЛОР-органов;

  • оказания первой медицинской помощи при поражениях ЛОР-органов;

  • этиологию, патогенез, клинику, диагностику, лечение и профилактику ЛОР-заболеваний;

  • структуру и работу поликлинического ЛОР-кабинета и ЛОР-стационара;

уметь:

  • пользоваться лобным рефлектором;

  • провести наружный осмотр ЛОР-органов;

  • провести риноскопию (переднюю, среднюю, заднюю);

  • взять мазок со слизистой оболочки носа;

  • ввести турунду в нос;

  • произвести вдувание лекарственных порошков в нос;

  • удалить инородное тело из носа;

  • произвести переднюю тампонаду носа;

  • провести оромезофарингоскопию;

  • удалить инородное тело из глотки;

  • смазать небные миндалины и слизистую задней стенки глотки лекарственными средствами;

  • пропальпировать регионарные лимфоузлы;

  • провести непрямую ларингоскопию;

  • провести различные виды ингаляций;

  • проводить туалет и смену внутренней трахеостомической трубки;

  • проводить отоскопию;

  • промыть ухо;

  • проводить санитарно-просветительную работу по профилактике ЛОР-заболеваний;

  • производить обследование носоглотки;

  • оценить рентгенограммы уха и придаточных пазух носа;

  • исследовать функциональные способности полости носа и оценить их состояние.

  • Обследовать курируемого больного и написать историю болезни.


Пререквизиты: клиническая анатомия головы и шеи, нормальная физиология, патофизиология, коммуникативные навыки, визуальная диагностика, введение в клинику;

Постреквизиты: пропедевтика терапевтической стоматологии, пропедевтика хирургической стоматологии, пропедевтика ортопедической стоматологии, пропедевтика стоматологии детского возраста, терапевтическая стоматология, хирургическая стоматология, стоматология детского возраста.


^ 1.7. Тематический план лекций, практических занятий и тем для самостоятельного изучения по специальности 051302 – «Стоматология»

Распределение часов

^ Всего часов

Лекции

Практические занятия

Самостоятельная работа

семестр

Форма контроля, семестр

108

18

54

36


7

Экзамен



^
Тематический план лекций






п/п

Наименования тем

Форма проведения

^ Кол-во часов

1.

Введение в оториноларингологию.

обзорная

1 час

2.

Морфо-физиологические особенности носа и околоносовых пазух. Дефекты и деформации наружного носа, неба, губы. Искривление перегородки носа, носовое кровотечение, фурункул, острый ринит.

Тематическая

1 час

3.

Хронический ринит. Хронические воспалительные заболевания околоносовых пазух, одонтогенный гайморит.

Тематическая

1 час

4.

Риносинусогенные орбитальные и внутричерепные осложнения.

Тематическая

1 час

5.

Морфо-физиологическая характеристика лимфаденоидного глоточного кольца. Классификация тонзиллитов. Ангина.

Тематическая

1 час

6.

Хронический тонзиллит, классификация, клиника, диагностика, лечение. Гипертрофия небных и глоточной миндалин (аденоиды).

Тематическая

1 час

7.

Структурные особенности и функции гортани. Отек и стеноз гортани, неотложная помощь.

Тематическая

1 час

8.

Слуховой анализатор.

Тематическая

1 час

9.

Вестибулярный анализатор.

Тематическая

1 час

10.

Острое гнойное воспаление среднего уха. Мастоидит.

Тематическая

1 час

11.

Хроническое гнойное воспаление среднего уха. Радикальная операция уха. Тимпанопластика.

Тематическая

1 час

12.

Отогенные внутричерепные осложнения: абсцесс мозга, менингит, этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение.

Тематическая

1 час

13.

Отогенные внутричерепные осложнения: тромбоз сигмовидного синуса, сепсис, этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение.

Тематическая

1 час

14.

Негнойные заболевания уха: нейросенсорная тугоухость. Ототоксические лекарственные препараты.

Тематическая

1 час

15.

Доброкачественные новообразования дыхательных путей и уха: эпидемиология и классификация,

тематическая

1 час

16.

Злокачественные опухоли верхних дыхательных путей и уха.

Тематическая

1 час

17.

Инфекционные гранулемы верхних дыхательных путей и уха.

Тематическая

1 час

18.

Профессиональный отбор и экспертиза в оториноларингологии.

Тематическая

1 час




^ Всего часов: 18.




1 час



Тематический план практических занятий




п/п

Наименования тем

Форма проведения

Кол-во часов

1.

Методика и техника эндоскопического исследования ЛОР-органов. Физиология носа, околоносовых пазух, влияние носового дыхания на развитие зубочелюстной системы.

Практическое занятие

3 часа

2.

Острые заболевания носа и околоносовых пазух: фурункул носа, ринит, одонтогенный гайморит, фронтит, этмоидиты, сфеноидит, гематома и абсцесс перегородки носа. Связь с заболеваниями зубов.

Практическое занятие

3 часа

3.

Хронические заболевания носа и околоносовых пазух, риносинусогенные орбитальные и внутричерепные осложнения. Связь с заболеваниям зубов.

Практическое занятие

3 часа

4.

Морфо-физиологическая характеристика лимфаденоидного глоточного кольца. Классификация тонзиллитов. Ангины, паратонзиллярный абсцесс, парафарингеальный абсцесс, заглоточный абсцесс, флегмона шеи. Связь с заболеваниями зубов.

Практическое занятие

3 часа

5.

Хронический тонзиллит, классификация, клиника, диагностика, лечение. Гипертрофия небных и глоточной миндалин (аденоиды).

Практическое занятие

3 часа

6.

Физиология и методы исследования гортани, трахеи. Заболевания гортани: острый и хронический ларингит, дифтерия.

Практическое занятие

3 часа

7.

Отек гортани. Стенозы гортани, диагностика, неотложная помощь.

Практическое занятие

3 часа

8.

Рубежный контроль

Семинар, контрольная работа

3 часа

9.

Клиническая анатомия, физиология и методы исследования уха. Слуховой и вестибулярный анализаторы.

Практическое занятие




10

Воспалительные заболевания уха: наружный отит, артрит височно-нижнечелюстного сустава, паротит. Острое гнойное воспаление среднего уха. Мастоидит, заушной лимфаденит (дифференциальная диагностика). Связь с заболеваниями зубов.

Практическое занятие

3 часа

11

Хронические воспалительные заболевания уха (мезотимпанит, эпитимпанит), лабиринтит.

Практическое занятие

3 часа

12

Негнойные заболевания уха. Нейросенсорная тугоухость, болезнь Меньера, отосклероз.

Практическое занятие




13

Отогенные внутричерепные осложнения: менингит, абсцессы мозга, тромбоз сигмовидного синуса, сепсис.

Практическое занятие

3 часа

14

Опухоли верхних дыхательных путей и уха.

Практическое занятие

3 часа

15

Инфекционные заболевания лор-органов.

Практическое занятие

3 часа

16

Неотложные состояния в оториноларинглогии. Инородные тела, травмы, кровотечения из лор-органов,

Практическое занятие

3 часа

17

Профессиональный отбор и экспертиза в оториноларингологии.

Практическое занятие

3 часа

18

Рубежный контроль

Семинар, контрольная работа

3 часа




^ Всего часов: 54.









Тематический план самостоятельной работы


п/п

Наименования тем

Форма проведения

^ Кол-во часов

1.

Врожденные аномалии развития носа и околоносовых пазух, мягкого и твердого неба.

Презентации, тестовый контроль

4 часа

2.

Топографическая анатомия глотки, окологлоточного, заглоточного, паратонзиллярного пространств.

Реферат, тестовый контроль

5 часов

3.

Рожистое воспаление ЛОР-органов, клиника, диагностика, лечение.

Презентации, рефераты

4 часа

4.

Осложнения воспалительных заболеваний глотки, гортани и их связь с челюстно-лицевой областью. Медиастинит, клиника, диагностика, лечение, исход.

тестовый контроль

5 часов

5.

Атипичные формы мастоидитов, дифференциальная диагностика с заушным лимфаденитом.

Презентации, тестовый контроль

5 часов

6.

Ход лицевого нерва, его заболевания и повреждения. Клиника, диагностика, принципы лечения.

Рефераты, тестовый контроль

5 часов

7.

Рак гайморовой пазухи, клиника, диагностика, лечение. Роль стоматолога в ранней диагностике рака гайморовой пазухи.

тестовый контроль

4 часа

8.

Деонтология и врачебная этика.

Рефераты

4 часа




Всего часов: 36.









1.8 Методы обучения и преподавания:

^ Лекции: обзорные, тематические.

Практические занятия:
решение ситуационных задач, выполнение упражнений и тестовых заданий, дискуссии, работа в парах и в малых группах.

^ Самостоятельная работа студентов: решение ситуационных задач, выполнение тестовых заданий, подготовка презентаций и защита тематических рефератов.


1.9 Методы оценки знаний и навыков:

^ Рубежный контроль: тестирование, письменный/устный опрос, решение ситуационных задач, проверка результатов выполнения заданий и т.п., самооценка и групповая оценка при работе в малых группах.

Итоговый контроль: компьютерное тестирование, экзамен, включающий устное собеседование по билетам


^ 1.10 Список рекомендуемой литературы*


На русском языке

основная:


  1. Шеврыгин Б.В., Керчев Б.И. Болезни уха, горла и носа: учебник. – М., ГЭОТАР- Медиа, 2002.

  2. Козорез Е.С.. ЛОР заболевания: конспекты лекций для медвузов. – М., Владос пресс, 2005.

  3. Богомольский М.Р., Чистяков В.Р. Детская оториноларингология. – М., ГЭОТАР-Медиа, 2001.

  4. Пальчун В.Т., А.И. Крюков А.И. Оториноларингология. – М., Медицина, 2002.


дополнительная:

  1. Солдатов И.Б., Гофман В.Р. Оториноларингология. – СПб., 2001.

  2. Дискаленко В.В., Лавренова Г.В., Глухова., Е.Ю. соавт. /под ред. М.С. Плужникова. Справочник по оториноларингологии. СПб., 2002.

  3. Плужников М.С.. Консервативные и хирургические методы в ринологии. СПб., 2005.

На казахском языке

основная:

Тойбағаров С.Е., Овчиников Ю.М.. Құлақ, тамақ және мұрын аурулары. - Алматы, 1994.


Примечание:* - список литературы может обновляться и дополняться ежегодно.


Протокол согласования рабочей программы с другими дисциплинами на 2009-2010 уч.г.

Дисциплина согласования

Предложения об изменениях в пропорциях материала, порядка изложения и т.д.

Номера протоколов и даты заседаний согласующихся кафедр

1

2

3

Нормальная анатомия человека

Согласно программе по анатомии человека, разделов «Органы дыхания», «Органы чувств» должны рассматриваться строение полости носа и околоносовых пазух, глотки, гортани, трахеи, бронхов, а также строение наружного, среднего, внутреннего уха и анатомические особенности у детей.




Рентгеноло

гия

Обратить внимание на рентген- диагностику заболеваний околоносовых пазух, глотки, гортани, пищевода.




Патологическая анатомия

Обратить особое внимание в разделе «Опухоли из эпителия» на строение раковой опухоли гортани и др. ЛОР –органов; в разделе «Детские инфекции» на строение миндалин при острых и хр. тонзиллитах, дифтерии, некротической ангине.




Глазные болезни


Считать, что основная масса внутриорбитальных воспалительных заболеваний связана с патологией носа и околоносовых пазух. В диагностике и лечении риногенных орбитальных осложнений должны принимать участие окулисты и отоларингологи




Нормальная физиология

При изучении раздела «Анализаторы» акцентировать внимание на изучение физиологии слухового, вестибулярного и обонятельного анализатора. При изучении раздела «Дыхание» акцент делать на изучении функции реснитчатого эпителия слизистой верхних дыхательных путей, регуляции просвета верхних дыхательных путей.




Неврология

Обратить внимание на изучение 12 пар черепно-мозговых нервов и их патологию, связанную с изменениями ЛОР-органов, а так же на внутричерепные заболевания – менингит, абсцесс головного мозга и мозжечка отогенного и риногенного происхождения.




Зав. кафедрой анатомии человека

с курсом топографической анатомии

и оперативной хирургии, профессор А.Б. Аубакиров


Зав. кафедрой радиологии №1,

профессор Р.И. Рахимжанова


Зав. кафедрой пат. анатомии, профессор К.Б. Манекенова
^

Зав. кафедрой глазных болезней, профессор З.У. Ахмедьянова



Зав. кафедрой нормальной физиологии,

профессор К.М. Хамчиев


Зав. кафедрой нейрохирургии, неврологии

и психиатрии, профессор Ж.М. Ермеков


Зав. кафедрой ЛОР-болезней, профессор Р.К. Тулебаев

Протокол согласования рабочей программы с другими дисциплинами на 2008-2009 уч.г.


Дисциплина согласования

Предложения об изменениях в пропорциях материала, порядка изложения и т.д.

Номера протоколов и даты заседаний согласующихся кафедр

1

2

3

пропедевтика терапевтической и хирургической стоматологии



Обратить внимание на диагностика терапевтических заболеваний зубочелюстной системы и патологии ЛОР-органов. Анатомия ротоглотки, носоглотки, гортаноглотки, Диагностика хирургических заболеваний зубочелюстной системы, заболеваний лимфаденоидного глоточного кольца.






пропедевтика ортопедической стоматологии


Роль носового дыхания для организма. Травмы ЛОР-органов.



терапевтическая стоматология


хирургическая стоматология



Клиника лечение терапевтических заболеваний зубочелюстной системы и патологии ЛОР-органов.


Хирургическое лечение заболеваний носа, околоносовых пазух и глотки. Особенности коррекции аномалий развития зубочелюстной системы и ЛОР органов.






Зав. кафедрой ортопедической и детской

стоматологии, к.м.н., доцент А.М. Еслямгалиева


Зав. кафедрой терапевтической и

хирургической стоматологии, PhD А.Ж. Жумадилова


Зав. кафедрой ЛОР-болезней, профессор Р.К. Тулебаев




Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Рабочая программа по оториноларингологии к icon Рабочая программа по оториноларингологии, детской оториноларингологии для специальности 060103 педиатрия

Рабочая программа по оториноларингологии к icon Рабочая учебная программа по оториноларингологии, детской оториноларингологии для специальности 060103

Рабочая программа по оториноларингологии к icon Рабочая учебная программа по оториноларингологии для специальности 060101 лечебное дело

Рабочая программа по оториноларингологии к icon Рабочая программа по оториноларингологии для специальности 060105 стоматология факультет стоматологический

Рабочая программа по оториноларингологии к icon Рабочая программа по оториноларингологии для специальности 060101 -лечебное дело Факультет лечебный

Рабочая программа по оториноларингологии к icon Рабочая учебная программа по оториноларингологии для специальности 060105 стоматология
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Рабочая программа по оториноларингологии к icon Рабочая программа по оториноларингологии для специальности 060104 -медико-профилактическое дело факультет

Рабочая программа по оториноларингологии к icon Программа 7-й научно-практической конференции оториноларингологов Алтайского края и Западно сибирской

Рабочая программа по оториноларингологии к icon Программа по оториноларингологии для специальности: 051301- «Общая медицина» Объем учебных часов:
Рабочая программа составлена на основании типовой программы «Хирургические болезни», утвержденной...
Рабочая программа по оториноларингологии к icon Рабочая программа по «Профилактике стоматологических заболеваний» Специальность 040400
Рабочая программа «Обсуждена» на заседании кафедры терапевтической стоматологии ми ягу
Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы