Всеобщий доступ к репродуктивному здоровью репродуктивное здоровье в вопросах и ответах icon

Всеобщий доступ к репродуктивному здоровью репродуктивное здоровье в вопросах и ответах





Скачать 63.8 Kb.
Название Всеобщий доступ к репродуктивному здоровью репродуктивное здоровье в вопросах и ответах
Дата 06.03.2013
Размер 63.8 Kb.
Тип Документы




информация для прессы




11 ИЮЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ

ВСЕОБЩИЙ ДОСТУП К РЕПРОДУКТИВНОМУ ЗДОРОВЬЮ


РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

в вопросах и ответах


Ч
ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Ежегодно в мире умирает 358 тысяч женщин от причин связанных с беременностью

***

В результате беременности и родов ежегодно 10-15 миллионов женщин получают хронические осложнения и увечья. Это бесплодие, депрессивные состояния, и тяжелейшая родовая травма - разрыв родового канала. По этим причинам свыше 300 миллионов женщин имеют хронические нарушения здоровья или инвалидность.

***

15% всех беременных женщин находятся под угрозой смертельного исхода во время родов, но при этом значительная их часть не имеют доступа к элементарному акушерскому обслуживанию, которое могло бы спасти жизнь им и их плоду.

***

Считается, что ежегодно в развивающихся странах совершается до 19 миллионов небезопасных абортов, от которых погибает до 47 тысяч женщин и миллионы получают осложнения.


то такое репродуктивное здоровье?


Репродуктивное здоровье – по определению Всемирной организации здравоохранения – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы и ее функций и процессов.

У каждого человека есть право на репродуктивное здоровье, которое позволяет иметь здоровых детей, интимные отношения и счастливую семью.

Проблемы с репродуктивным здоровьем остаются главной причиной плохого здоровья и смерти женщин репродуктивного возраста во всем мире. Также из-за того, что молодые люди часто сталкиваются с препятствиями в получении информации или услуг, в которых они нуждаются.

Охрана репродуктивного здоровья направлена на обеспечение того, чтобы люди могли вести ответственную, приносящую удовлетворение и безопасную сексуальную жизнь, а также могли сохранять способность деторождения. Под этим подразумевается право мужчин и женщин на получение информации и на доступ к надлежащим службам здравоохранения, которые могут обеспечить для женщин безопасные беременность и роды, а также создать для супружеских пар наилучшие возможности для того, чтобы иметь здорового ребенка.

Почему всеобщий доступ к репродуктивному здоровью выбран темой Всемирного Дня народонаселения 2012?

Проблемы, связанные с репродуктивным здоровьем остаются главной причиной осложнений и летальных исходов у женщин детородного возраста на глобальном уровне. Нежелательные беременности, инфекции, передающиеся половым путём, включая ВИЧ, гендерное насилие, инвалидность , всякого рода нарушения репродуктивной функции и даже смертельные исходы при родах далеко не полный перечень страданий, связанных с репродуктивным здоровьем на глобальном уровне. Особенно страдают женщины бедных слоев, живущие в развивающихся странах.

С
^ ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Согласно отчету ООН «Тренды в вопросе материнской смертности: от 1990 к 2010» за указанный период ежегодное число случаев материнской смертности снизилось с более чем на 47 процентов

***

Треть всех случаев материнской смертности в мире приходится на 2 страны. В 2010 году, почти 20 процентов смертей (56 000) были зафиксированы в Индии и 14 процентов (40000) – в Нигерии.

***

Основные причины материнской смертности – кровотечение, инфекции, небезопасные аборты, высокое артериальное давление и патологические роды легко излечимы и устранимы современными медицинскими средствами.
остояние репродуктивного здоровья женщины важнейшая составляющая социального и экономического развития страны. Оно отражает его уровень. Инвестиции в репродуктивное здоровье не только нравственно состоятельны, но и оправданы экономически. Инвестиции в женщин детородного возраста не только спасают жизни, но и воздаются сторицей родным и близким, всему обществу.

Здоровые девушки и женщины способны продолжать учёбу, заниматься общественно-полезным трудом, лучше растить детей и быть полноценными членами общества. Когда женщина в состоянии спланировать семью, она может спланировать и всю свою жизнь.

Репродуктивное здоровье это в первую очередь права на здоровье женщин, мужчин и молодёжи, и это забота об гражданах и обществе в целом. Всеобщий доступ к репродуктивному здоровью это залог здоровья грядущих поколений.


Какие шаги предпринимает межународное сообщество по обеспечению всеобщего доступа к репродуктивному здоровью?

Критическая важность репродуктивного здоровья в демографическом развитии признана на самом высоком уровне. В 2005 году на Всемирном Саммите мировые лидеры добавили универсальный доступ к услугам и информации по репродуктивному здоровью в рамки Целей развития тысячелетия.

Это означает, что международное сообщество работает над достижением Целей Развития Тысячелетия 5 с её двуединой задачей: За период с 1990 по 2015 гг. сократить на три четверти показатель материнской смертности и к 2015 г. обеспечить всеобщий доступ к получению услуг в сфере репродуктивного здоровья.

В принятом мировыми лидерами итоговом документе Конференции ООН по устойчивому развитию, проходившей в г. Рио де Жанейро с 20 по 22 июня 2012 г., и озаглавленном «Будущее, которого мы хотим» подчеркивается центральная роль репродуктивного здоровья в обеспечении устойчивого развития.

П
^ ЦИФРЫ И ФАКТЫ

(по данным Минздрава России)


В России в 2010 году показатель общей заболеваемости в возрастной группе детей 15-17 лет вырос на 19,3% в сравнении с 2005 годом. Интенсивность ухудшения качества здоровья детей и подростков в 3,5 раза выше, чем взрослого населения.

***

Средний возраст начала половой жизни подростков в России: 15,5 лет у учащихся школ и вузов, 15,2 у учащихся средних специальных учреждений, 13,9 лет у беспризорных детей.

***

38% ранних сексуальных дебютов объясняются дефицитом эмоционального тепла: проблемы общения с родителями, недостаток родительской любви. Так, время общения родителей с подростками составляет в среднем 8 минут в день)

очему тема репродуктивного здоровья так важна для России?


Традиционно репродуктивное здоровье и репродуктивные права в России связываются, главным образом, с материнством и защищены законодательством и системой государственных гарантий. Наряду с благоприятной тенденцией уменьшения уровня абортов в стране происходит и снижения материнской смертности по причине аборта. Однако, несмотря на достигнутый прогресс, Россия по-прежнему остается в числе мировых лидеров по уровню абортов.

Многие задачи по обеспечению всех слоев населения качественными услугами все еще не решены. Среди них – отсутствие системного подхода просветительских и образовательных программ для населения, особенно для молодежи; региональные и территориальные различия в доступности качественных услуг; трудности в получении помощи для некоторых уязвимых групп населения (мигрантов, жертв насилия, подростков и др.).

Более ранняя сексуальная активность подростков и молодежи сопровождается усилением целого ряда социальных рисков, включая нежелательные беременности и рождения, аборты, заболевания (инфекции), передаваемые половым путем (ИППП) и пр. Значительный рост сексуальной активности молодых людей не сопровождается ростом знаний о методах предупреждения беременности и ИППП и умением выработки ответственного поведения. В результате, несмотря на существенное общее снижение за последние пятнадцать лет, уровень абортов в молодых возрастах остается высоким.

У населения, в том числе подростков и молодежи, недостаточный доступ к квалифицированной информации о том, что такое планирование семьи, сексуальность, инфекции, передаваемые половым путем, безопасный секс.

В
^ ЦИФРЫ И ФАКТЫ

(по данным Минздрава России)


За период с 2005 по 2010 г. число абортов в России сократилось почти на треть - с 38,2 на тысячу женщин фертильного возраста до 28,1.

Если в 2005 году на 100 родившихся было зафиксированно 105,4 аборта, то в 2010 – 60,7.

***

Число женщин, наблюдающихся в женских консультациях на сроке до 12 недель, увеличилось с 75,3% в 2005 году до 83% в 2010 году, а доля нормальных родов увеличилась с 33,7% в 2005 году до 37,4% в 2010 году.

***

В 2009 году за счет средств федерального бюджета было выполнено 3 802 операций по ЭКО, в 2010 году - 4577 , а в 2011 году – 10237.

отдельных регионах России имеются положительные примеры функционирования специализированных медико-социальных центров, работающих в соответствии с принципами оказания услуг, дружественных молодежи. Тем не менее, ситуация в этой сфере все еще далека от идеальной.

За последние годы была создана система оказания медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ, что позволило открыть к ней доступ большинству людей, живущих в ВИЧ.

Была организована система обследования беременных женщин и разработаны меры по снижению риска передачи ВИЧ от матери ребенку, благодаря которому уровень перинатальной передачи ВИЧ является одним из самых низких в мире. Одновременно с этим остается нерешенной проблема предупреждения передачи ВИЧ половым путем и при внутривенном употреблении наркотиков, следствием чего является непрекращающийся рост заболеваемости и пораженности ВИЧ населения России. Без дополнительных усилий по противодействию ВИЧ его быстрое распространение уже в ближайшие годы может стать серьезной социальной проблемой.

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Всеобщий доступ к репродуктивному здоровью репродуктивное здоровье в вопросах и ответах icon Всеобщий доступ к репродуктивному здоровью

Всеобщий доступ к репродуктивному здоровью репродуктивное здоровье в вопросах и ответах icon Парентеральные гепатиты в вопросах и ответах

Всеобщий доступ к репродуктивному здоровью репродуктивное здоровье в вопросах и ответах icon Кохлеарная имплантация в вопросах и ответах

Всеобщий доступ к репродуктивному здоровью репродуктивное здоровье в вопросах и ответах icon Адаптационный период в вопросах и ответах

Всеобщий доступ к репродуктивному здоровью репродуктивное здоровье в вопросах и ответах icon Вакцинация против гриппа в вопросах и ответах

Всеобщий доступ к репродуктивному здоровью репродуктивное здоровье в вопросах и ответах icon Безопасность жизнедеятельности: в вопросах и ответах, задачах и решениях

Всеобщий доступ к репродуктивному здоровью репродуктивное здоровье в вопросах и ответах icon Адаптационный период в вопросах и ответах для родителей

Всеобщий доступ к репродуктивному здоровью репродуктивное здоровье в вопросах и ответах icon А. Коток «Прививки в вопросах и ответах для думающих родителей»

Всеобщий доступ к репродуктивному здоровью репродуктивное здоровье в вопросах и ответах icon Ii межвузовский студенческий весенний онкологический семинар «Онкология в вопросах и ответах»

Всеобщий доступ к репродуктивному здоровью репродуктивное здоровье в вопросах и ответах icon Что Вы хотели бы знать о йоддефицитных заболеваниях Информация в вопросах и ответах для практических

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы