ПРОЕКТ
Об утверждении Порядка оказания
медицинской помощи по профилю «косметология»
В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 21; № 43, ст. 5084) п р и к а з ы в а ю:
Утвердить Порядок оказания медицинской помощи по профилю «косметология» согласно приложению.
Министр Т.А.Голикова
Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от «___»________ 2010 г. № ____
^
по профилю косметология
Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи по профилю «косметология» населению Российской Федерации.
Медицинская помощь по профилю косметология – это комплекс медицинских и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление функциональности и целостности покровных тканей человеческого организма (кожи и её придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).
Оказание медицинской помощи по профилю «косметология» включает:
коррекцию врождённых и приобретённых морфофункциональных нарушений в составе покровных тканей человеческого организма, применение многокомпонентных факторов воздействия на покровные ткани человеческого организма (лекарственные, физиотерапевтические, хирургические, клеточные, тканевые и другие технологии);
медицинский камуфляж (маскировка) косметических недостатков, не поддающихся коррекции, для улучшения социальной адаптации и психологической реабилитации пациентов;
осуществление реабилитационных мероприятий после хирургического, химиотерапевтического, лучевого, медикаментозного воздействия;
информирование населения о гигиенических рекомендациях по предупреждению заболеваний, профилактике преждевременного старения и инволюционной деградации кожи и её придатков, подкожной жировой клетчатки и мышечного аппарата.
Медицинская помощь по профилю «косметология» может оказываться в отделениях косметологии медицинских организаций государственной системы здравоохранения (кожно-венерологические диспансеры, центры специализированных видов медицинской помощи, клиники медицинских научно-исследовательских учреждений, санаторно-курортные учреждения) и иных медицинских организаций независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приложениями №№ 1-5 к настоящему Порядку.
Медицинская помощь по профилю «косметология» за счёт средств федерального бюджета или средств бюджетов субъектов Российской Федерации оказывается в следующих случаях:
пациентам с врожденными доброкачественными сосудистыми опухолями кожи;
пациентам с доброкачественными опухолями кожи и её придатков, приводящими к развитию стойких косметических дефектов;
для устранения последствий производственных травм, техногенных катастроф, террористических актов, приведших к стойким косметическим дефектам кожи покровных тканей человеческого организма.
Для оказания медицинской помощи по профилю «косметология» за счет средств федерального бюджета или средств бюджета субъекта Российской Федерации пациент направляется врачом - дерматовенерологом, иным врачом-специалистом.
При выявлении врачом-косметологом у пациента детского возраста ангиом лица, капиллярных дисплазий, врожденных сосудистых и пигментных опухолей, пациент направляется к врачу - детскому хирургу для оказания лечебно-диагностической помощи.
В случае установления диагноза доброкачественного новообразования кожи и/или ее придатков, его удаление осуществляется с обязательным направлением удаленного материала для проведением патоморфологического исследования в медицинскую организацию онкологического или дерматовенерологического профиля, либо в клинико-диагностическую лабораторию для исключения диагноза злокачественного новообразования.
При подозрении или выявлении врачом-косметологом злокачественных новообразований кожи и/или ее придатков пациент направляется к врачу-онкологу для оказания специализированной помощи (в том числе высокотехнологичной).
Основными методами и средствами воздействия на покровные ткани человеческого тела, применяемыми в косметологии, являются:
воздействие химическими агентами;
воздействие физическими факторами;
механическое воздействие;
воздействие биологически-активными веществами;
воздействие хладо - агентами;
хирургическое воздействие;
применение имитаторов тканей (на основе гиалуроновой, полимолочной кислот; биополимеров; резины и пластмассы);
применение временных и постоянных армирующих элементов ;
использование корректирующего татуажа.
В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи по профилю «косметология», может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием. По характеру обезболивания медицинские услуги по профилю «косметология» делятся:
без проведения обезболивания;
с проведением аппликационного обезболивания;
с проведением инфильтрационной или проводниковой анестезии;
с проведением общего обезболивания.
В ходе проведения первичной консультации врач-косметолог:
оценивает жалобы пациента, общее и функциональное состояние кожи и её придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц, выявляет конкретные дефекты и нарушения, требующие проведения косметологической коррекции;
оформляет медицинскую документацию в установленном порядке;
составляет план необходимого обследования и лечения;
выполняет медицинские процедуры и манипуляции для коррекции выявленных дефектов и нарушений, требующих проведения косметологической коррекции;
назначает медицинские процедуры и манипуляции для выполнения средним медицинским персоналом;
информирует пациента о перечне процедур и мероприятий для самостоятельного выполнения;
дает рекомендации по уходу за кожей и ее придатками, в том числе проводит обучение необходимым гигиеническим навыкам.
При повторных обращениях пациента врач-косметолог:
оценивает динамику состояния кожи и ее придатков в процессе проводимых медицинских манипуляций и косметологической коррекции;
оценивает клиническую эффективность проводимого медицинского вмешательства и выполнение пациентом врачебных рекомендаций и назначений;
при наличии медицинских показаний вносит коррективы в проводимое лечение;
выполняет медицинские процедуры и манипуляции для коррекции выявленных дефектов и нарушений, требующих проведения косметологической коррекции;
контролирует проведение назначенных медицинских процедур средним медицинским персоналом;
в первичной медицинской документации описывает объективное состояние пациента и динамику клинической картины.
Врач - косметолог может выполнять следующие медицинские процедуры и манипуляции:
биоревитализация покровных тканей;
введение инъекционных тканевых наполнителей;
воздействие фокусированным ультразвуком;
дарсонвализация;
дермабразия (в том числе пилинг механический);
дерматоскопия;
измерение количества поверхностного сала и активности сальных желез (себуметрия);
иссечение доброкачественных новообразований покровных тканей;
исследование десквамации (отшелушивания), пигментации, трансдермальной потери жидкости, эластичности кожи, рН – метрия кожи;
консультация врача-косметолога;
коррекция гиперактивности мышц;
коррекция гипергидроза;
коррекция процедур декорации человеческого тела (восстановление после удаления пирсинга, удаление татуировок);
коррекция рубцов;
лазерное аблятивное и неаблятивное воздействие на покровные ткани;
лечение с применением терапевтических лазеров;
лечение хладоагентами: криоорошение, криомассаж, криодеструкция;
лечение широкополосным импульсным светом;
лимфодренаж;
липоаспирация;
липофилинг;
магнитотерапия;
маски с использованием химических средств;
массаж вакуумный;
массаж лица лечебный (по Жаке);
массаж пластический лица и шеи;
механотерапия (вибротерапия, вакуумная терапия);
мезотерапия (инъекционная, трансдермальная);
микродермабразия;
микропигменторование;
микротоковая терапия;
пересадка волосяных фолликулов;
пилинг химический: поверхностный, срединный, глубокий;
пирсинг;
профилография;
радиочастотное воздействие;
склеротерапия сосудов покровных тканей;
статическое подвешивание мягких тканей;
татуаж;
трихограмма;
ультразвуковое исследование покровных тканей;
ультрафиолетовое облучение тканей (в том числе солярий);
фонофорез;
фотодинамическая терапия;
электрокоагуляция;
электромиостимуляция;
электрофорез;
электрохирургическое армирование тканей;
электроэксцизия.
По назначению врача-косметолога средним медицинским персоналом могут оказываться следующие медицинские процедуры и манипуляции:
аппаратная обработка кожи, ногтевых пластинок кистей и стоп при патологических изменениях;
аэроионные воздействия;
втирание лекарственных средств в волосистую часть головы;
депиляция;
дарсонвализация;
косметологическая чистка лица ручная;
лечение с применением терапевтических лазеров;
лекарственный электрофорез;
лимфодренаж (эндермотерапия);
магнитотерапия;
массаж кожи вакуумный;
массаж лица лечебный (по Жаке);
массаж пластический лица и шеи;
механотерапия (массаж автоматизированный);
мезотерапия (трансдермальная);
микродермабразия;
миоэлектростимуляция;
косметологические маски;
парафинотерапия;
пилинг аппаратный кожи (броссаж);
пилинг химический поверхностный;
прокол мочек ушных раковин и вдевание серег;
татуаж декоративный и корректирующий;
эпиляция.
Приложение № 1
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю «косметология», утвержденному
приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от «___»________ 2010 г. № ____
Положение
об организации деятельности отделения косметологии
Настоящее Положение определяет организацию деятельности отделения косметологии (далее – Отделение).
Отделение косметологии может являться структурным подразделением медицинских организаций субъекта Российской Федерации (кожно-венерологический диспансер, центр специализированных видов медицинской помощи), федеральных организаций, оказывающих медицинскую помощь (клиники научно-исследовательских учреждений, санаторно-курортных учреждений) или иных организаций, оказывающих медицинскую помощь независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности.
На должность врача - косметолога Отделения назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. № 14292), по специальности «косметология».
Для работы в кабинетах отделения косметологии врачу – косметологу, прошедшему профессиональную переподготовку по специальности косметология, необходимо пройти тематические усовершенствования по следующим циклам:
аппаратные методы лечения в косметологии (не менее 72 часов);
инъекционные технологии в косметологии (не менее 72 часов);
деструкции на коже и её придатках в косметологии (не менее 72 часов);
лечение волос в косметологии (не менее 72 часов);
косметология хирургическая (не менее 288 часов).
На должность медицинской сестры отделения косметологии может назначаться специалист, получивший высшее профессиональное образование по специальности «Сестринское дело» или среднее профессиональное образование по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело» или «Акушерское дело» и дополнительное профессиональное образование по специальности «Сестринское дело в косметологии».
В структуре Отделения рекомендуется предусматривать следующие медицинские кабинеты и помещения:
кабинет врача-косметолога;
кабинет медицинской сестры;
кабинет для проведения массажа;
кабинет аппаратных методов лечения;
кабинет для инъекционных технологий;
кабинет для проведения деструкций на коже и её придатках;
кабинет для коррекции подкожно-жировой клетчатки;
кабинет для лечения волос;
кабинет аппаратной обработки кожи, ногтевых пластинок кистей и стоп при патологических изменениях;
хирургический кабинет (малая операционная);
палата пробуждения;
палаты дневного стационара.
Требования к организации деятельности кабинетов и палат и квалификации медицинского персонала Отделения изложены в приложении № 2 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «косметология», утвержденному настоящим приказом.
Кабинеты и палаты Отделения оснащается медицинским оборудованием в соответствии со стандартом оснащения согласно приложению № 3 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «косметология», утвержденному настоящим приказом.
Положения об организации деятельности отдельных кабинетов и палат Отделения утверждаются руководителем медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю косметология.
Штатная численность медицинского и другого персонала Отделения устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которой создано Отделение, с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение № 4 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «косметология», утвержденному настоящим приказом).
Отделение может использоваться в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.
Приложение № 2
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю «косметология», утвержденному
приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от «___»________ 2010 г. № ____
^
|
^
|
Требования к медицинскому персоналу
|
Выполняемые функции, медицинские процедуры и манипуляции
|
1.
|
Требования к организации кабинета врача-косметолога
|
|
Отдельный кабинет не менее 16 кв.м.
|
Врач – косметолог
|
Консультация врача-косметолога;
дерматоскопия;
исследование десквамации (отшелушивания), пигментации, трансдермальной потери жидкости, эластичности кожи, рН – метрия кожи;
криомассаж;
криоорошение;
микродермабразия;
маски с использованием химических средств;
массаж вакуумный;
массаж лица лечебный (по Жаке);
массаж пластический лица и шеи;
поверхностный пилинг;
профилография;
трихограмма;
ультразвуковое исследование покровных тканей.
|
Медицинская сестра по специальности «Сестринское дело в косметологии»
|
Выполнение назначений врача косметолога.
|
2.
|
Требования к организации кабинета медицинской сестры
|
|
Отдельный кабинет не менее 12 кв.м.
|
Медицинская сестра по профилю «Сестринское дело в косметологии»
|
Аэроионные воздействия;
депиляция;
дарсонвализация;
косметологическая чистка лица ручная;
мезотерапия (трансдермальная);
микродермабразия;
косметологические маски;
парафинотерапия;
пилинг аппаратный кожи (броссаж);
пилинг химический поверхностный;
прокол мочек ушных раковин и вдевание серег;
татуаж декоративный и корректирующий;
эпиляция.
|
3.
|
Требования к организации кабинета для проведения массажа
|
|
Отдельный кабинет не менее 12 кв.м.
|
Медицинская сестра по специальности «Сестринское дело в косметологии», прошедшая тематическое усовершенствование по медицинскому массажу.
Медицинская сестра по специальности «Медицинский массаж».
|
Массаж кожи вакуумный;
массаж лица лечебный (по Жаке);
массаж пластический лица и шеи;
механотерапия (массаж автоматизированный).
|
4.
|
Требования к организации кабинета аппаратных методов лечения
|
|
Отдельный кабинет не менее 20 кв.м.
|
Врач – косметолог, прошедший тематическое усовершенствование по аппаратным методам лечения в косметологии
|
Воздействие фокусированным ультразвуком;
дарсонвализация
лечение широкополосным импульсным светом;
лазерное неаблятивное воздействие на покровные ткани;
лазерная терапия низкоинтенсивным излучением;
лимфодренаж;
магнитотерапия;
микротоковая терапия;
ультрафиолетовое облучение тканей (в том числе солярий);
фонофорез;
фотодинамическая терапия;
электромиостимуляция;
электрофорез.
|
Медицинская сестра, прошедшая тематическое усовершенствование по аппаратным методам лечения в косметологии
|
Лечение с применением терапевтических лазеров;
лекарственный электрофорез;
лимфодренаж (эндермотерапия);
магнитотерапия;
миоэлектростимуляция.
|
5.
|
Требования к организации кабинета для инъекционных технологий
|
|
Отдельный кабинет не менее 12 кв.м.
|
Врач – косметолог, прошедший тематическое усовершенствование по инъекционным технологиям в косметологии.
|
Биоревитализация покровных тканей;
введение инъекционных тканевых наполнителей;
коррекция гиперактивности мышц;
коррекция гипергидроза; мезотерапия (инъекционная, трансдермальная);
микропигменторование;
пирсинг;
склеротерапия сосудов покровных тканей;
статическое подвешивание мягких тканей;
татуаж.
|
Медицинская сестра по профилю «Сестринское дело в косметологии»
|
Выполняет назначения врача косметолога по введению лекарственных средств подкожно, внутримышечно и внутривенно.
|
6.
|
Требования к организации кабинета для проведения деструкций на коже и её придатках
|
|
Отдельный кабинет не менее 24 кв.м.
|
Врач – косметолог, прошедший тематическое усовершенствование по проведения деструкций на коже и её придатках в косметологии;
Врач-анестизиолог-реаниматолог (в случае проведения лазерного аблятивного и неаблятивного воздействия на покровные ткани, дермабразии, пилинга химического: срединного и глубокого)
|
Дермабразия (в том числе пилинг механический);
коррекция процедур декорации человеческого тела (восстановление после удаления пирсинга, удаление татуировок); коррекция процедур декорации человеческого тела (восстановление после удаления пирсинга, удаление татуировок);
криодеструкция;
лазерное аблятивное и неаблятивное воздействие на покровные ткани;
пилинг химический: срединный и глубокий;
электрокоагуляция;
электрохирургическое армирование тканей;
электроэксцизия.
|
Медицинская сестра по профилю «косметология».
|
Подготовка инструментария и перевязочного материала, выполнение назначение врача-косметолога.
|
7.
|
Требования к организации кабинета для коррекции подкожно - жировой клетчатки
|
|
Отдельный кабинет не менее 16 кв.м.
|
Врач косметолог, прошедший тематическое усовершенствование по коррекции подкожножировой клетчатки в косметологии
|
Воздействие фокусированным ультразвуком;
лимфодренаж;
механотерапия (вибротерапия, вакуумная терапия);
мезотерапия (инъекционная, трансдермальная);
ультразвуковое исследование покровных тканей.
|
Медицинская сестра по профилю «Сестринское дело в косметологии»
|
Подготовка аппаратуры и инструментария для проведения процедуры, подготовка пациента и операционного поля к вмешательству, антисептическая обработка операционного поля, ассистирование при проведении процедур.
|
8.
|
Требования к организации кабинета для лечения волос
|
|
Отдельный кабинет не менее 12 кв.м.
|
Врач – косметолог, прошедший тематическое усовершенствование по лечению волос в косметологии
|
Дарсонвализация;
криомассаж
мезотерапия (инъекционная, трансдермальная);
трихограмма.
|
Медицинская сестра по профилю «Сестринское дело в косметологии»
|
Ведение медицинской документации;
втирание лекарственных средств в волосистую часть головы;
мезотерапия (трансдермальная);
дарсонвализация.
|
9.
|
Требования к организации кабинета аппаратной обработки кожи, ногтевых пластинок кистей и стоп при патологических изменениях
|
|
Отдельный кабинет не менее 12 кв.м.
|
Медицинская сестра по профилю «Сестринское дело в косметологии»
|
Аппаратная обработка кожи, ногтевых пластинок кистей и стоп при патологических изменениях.
Аппаратная обработка ногтевых пластинок на руках.
Косметический уход за ногтями и тканями паранихия.
|
10.
|
Требования к организации хирургического кабинета (малая операционная)
|
|
Отдельный кабинет (в соответствии с СанПин……)
|
Врач – косметолог, прошедший тематическое усовершенствование по косметологии хирургической;
врач - анестезиолог- реаниматолог
|
Иссечение доброкачественных новообразований покровных тканей;
коррекция рубцов;
лазерное аблятивное воздействие на покровные ткани;
лечение с применением терапевтических лазеров;
липоаспирация;
липофилинг;
пересадка волосяных фолликулов.
|
Медицинская сестра по профилю «Операционное дело».
|
Подготовка инструментария и перевязочного материала, предоперационная подготовка пациента, обработка операционного поля, ассистирование при проведении оперативного вмешательства.
|
11.
|
Требования к организации палаты пробуждения
|
|
Отдельный кабинет не менее12 кв.м. на пациента
|
Врач – анестезиолог - реаниматолог
|
Мониторинг жизненных функций
пробуждающихся пациентов.
Контроль стабильности общего и местного статуса. Проведение медикаментозного лечения.
|
Медицинская сестра по профилю «Анестезиология и реаниматология»
|
12.
|
Требования к организации палаты дневного стационара
|
|
Отдельное помещение (в соответствие со СанПиН ….)
|
Врач – терапевт.
|
Контроль общего и местного статуса. Назначение, проведение и коррекция проводимого медикаментозного лечения. Подготовка пациента к выписке из отделения.
|
Медицинская сестра
|
Приложение № 3
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю «косметология», утвержденному
приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от «___»________ 2010 г. № ____
^
Стандарт оснащения кабинета врача - косметолога
№
|
^
|
Требуемое количество, шт.
|
|
Рабочее место врача – косметолога
|
По требованию
|
|
Персональный компьютер с принтером
|
1
|
|
Кушетка медицинская
|
1
|
|
Лампа бестеневая с увеличительной лупой
|
|
|
Набор медицинских инструментов
|
По требованию
|
|
Дерматоскоп
|
|
|
Аппаратура для исследование десквамации (отшелушивания), пигментации, трансдермальной потери жидкости, эластичности кожи, рН – метрия кожи
|
1
|
|
Аппарат для ультразвукового исследования покровных тканей
|
1
|
|
Фотодиагностическая аппаратура
|
комплект
|
|
Бактерицидный рециркулятор
|
1
|
|
Стерилизатор ультрафиолетовый для медицинских инструментов
|
1
|
Стандарт оснащения кабинета медицинской сестры
косметологического отделения
|
Рабочее место медицинской сестры
косметологического отделения
|
1
|
|
Инструментальный столик.
|
1
|
|
Лампа бестеневая с увеличительной лупой.
|
1
|
|
Прибор для распаривания лица.
|
1
|
|
Прибор для подогревания воска
|
1
|
|
Шкаф для косметических средств;
|
1
|
|
Ультразвуковая ванна для очистки инструментария
|
1
|
|
Сухожаровой стерилизатор
|
1
|
|
Стерилизатор ультрафиолетовый для медицинских инструментов
|
1
|
|
Резервуар для хладагента
|
1
|
Стандарт оснащения кабинета для проведения массажа
1
|
Массажный стол
|
1
|
2
|
Рабочий стул врача
|
1
|
3
|
Инструментальный столик
|
1
|
Стандарт оснащения кабинета по аппаратных методов лечения косметологических пациентов
|
Рабочий стул врача
|
1
|
|
Кресло косметологическое
|
1
|
|
Аппарат для электромиостимуляции
|
1
|
|
Аппарат для фонофореза
|
1
|
|
Аппарат для электрофореза
|
1
|
|
Аппарат для магнитотерапии
|
1
|
|
Импульсная лампа широкополосного интенсивного света
|
1
|
|
Аппаратура для ультрафиолетового облучения кожных покровов (солярий)
|
1
|
Стандарт оснащения кабинета для инъёкционных технологий
|
Рабочий стул врача
|
1
|
|
Кресло косметологическое
|
1
|
|
Бестеневая лампа с увеличительной лупой.
|
1
|
|
Столик инструментальный.
|
1
|
|
Шкаф для хранения медикаментов.
|
1
|
|
Инструменты для татуажа и микропигментирования
|
Не менее 1 набора
|
|
Инструменты для пирсинга
|
Набор
|
|
Холодильник для хранения медикаментов.
|
1
|
|
Ультразвуковая ванна для очистки инструментария
|
1
|
|
Сухожаровой стерилизатор
|
1
|
|
Стерилизатор ультрафиолетовый для медицинских инструментов
|
1
|
Стандарт оснащения кабинета для проведения
деструкций на коже и её придатках
|
Рабочий стул врача
|
1
|
|
Стол операционный
|
1
|
|
Рабочее место врача – анестезиолога – реаниматолога (в случае проведения лазерного аблятивного и неаблятивного воздействия на покровные ткани, дермабразии, пилинга химического: срединного и глубокого)
|
1
|
|
Подвесная лампа бестеневого света
|
1
|
|
Столик инструментальный
|
1
|
|
Высокочастотный электрокоагулятор
|
|
|
Кондиционер
|
1
|
|
Вакуумный отсос для инактивации дыма и воздушной взвеси тканевого детрита.
|
1
|
|
Дезактиватор агентов химического пилинга
|
1
|
|
Ультразвуковая ванна для очистки инструментария
|
1
|
|
Сухожаровой стерилизатор
|
1
|
|
Стерилизатор ультрафиолетовый для медицинских инструментов
|
1
|
|
Бактерицидный рециркулятор
|
1
|
Стандарт оснащения кабинета
для коррекции подкожно - жировой клетчатки
|
Рабочий стул врача
|
1
|
|
Кушетка медицинская
|
1
|
|
Подвесная лампа бестеневого света.
|
1
|
|
Помпа для введения растворов.
|
1
|
|
Аппарат для кавитационного массажа.
|
1
|
|
Кондиционер.
|
1
|
|
Столик инструментальный.
|
1
|
|
Шкаф для хранения медикаментов
|
1
|
|
Стерилизатор ультрафиолетовый для медицинских инструментов
|
1
|
Стандарт оснащения кабинета лечения волос
|
Рабочее место врача-косметолога.
|
1
|
|
Персональный компьютер с принтером
|
1
|
|
Бестеневая лампа с лупой
|
1
|
|
Аппаратура для трихометрии
|
1
|
|
Мойка для волос
|
1
|
|
Сушка для волос
|
1
|
|
Столик инструментальный.
|
1
|
|
Шкаф для хранения медикаментов
|
1
|
|
Бактерицидный рециркулятор
|
|
Стандарт оснащения кабинета аппаратной обработки кожи, ногтевых пластинок кистей и стоп при патологических изменениях
|
Рабочее место для проведения маникюра
|
1 комплект
|
|
Рабочее место для проведения педикюра
|
1 комплект
|
|
Бестеневая лампа с лупой
|
1
|
|
Сухожаровой стерилизатор
|
1
|
|
Стерилизатор ультрафиолетовый для медицинских инструментов
|
1
|
|
Бактерицидный рециркулятор
|
1
|
Стандарт оснащения хирургического кабинета (малая операционная)
|
Стол операционный
|
1
|
|
Рабочий стул врача
|
1
|
|
Рабочее место врача анестезиолога
|
1
|
|
Подвесная бестеневая лампа
|
1
|
|
Операционный мембранный вакуумный отсос
|
1
|
|
Электрокоагулятор
|
|
|
Вакуумный отсос для инактивации дыма
|
1
|
|
Ультразвуковая ванна для очистки инструментария
|
1
|
|
Сухожаровой стерилизатор
|
1
|
|
Стерилизатор ультрафиолетовый для медицинских инструментов
|
|
|
Бактерицидный рециркулятор
|
|
Палата пробуждения после наркоза на 2 койки
|
Кровать медицинская функциональная
|
2
|
|
Монитор прикроватный
|
1
|
|
Мешок Амбу
|
1
|
|
Источник кислорода
|
1
|
|
Столик инструментальный
|
|
|
Шкаф для растворов
|
1
|
|
Электроотсос
|
1
|
|
Стетофонендоскоп
|
1
|
|
Измеритель артериального давления
|
1
|
|
Светильник медицинский передвижной
|
1
|
|
Аппарат искусственной вентиляции лёгких
|
1
|
|
Бактерицидный рециркулятор
|
1
|
|
Стерилизатор ультрафиолетовый для медицинских инструментов
|
|
Палаты дневного стационара
|
Кровать медицинская функциональная
|
Не менее 1
|
|
Холодильник
|
1
|
|
Кондиционер
|
1
|
|
Стол
|
1
|
|
Тумба прикроватная
|
1
|
|
Стул
|
2
|
|
Прикроватная лампа направленного освещения
|
1
|
Приложение № 4
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю «косметология», утвержденному
приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от «___»________ 2010 г. № ____
^
кабинетов отделения косметологии
Кабинет врача – косметолога
1. Врачебный персонал
|
Врач-косметолог
|
Не менее 1 должности
|
2. Средний медицинский персонал
|
Медицинская сестра по профилю «Сестринское дело в косметологии»
|
Не менее 1 должности
|
3. Младший медицинский персонал
|
Санитарка-уборщица
|
Не менее 0,25 должности
|
Кабинет медицинской сестры
1. Средний медицинский персонал
|
Медицинская сестра по профилю «Сестринское дело в косметологии»
|
Не менее 1 должности
|
2. Младший медицинский персонал
|
Санитарка-уборщица
|
Не менее 0,25 должности
|
Кабинет для проведения массажа
1. Средний медицинский персонал
|
Медицинская сестра по профилю «Сестринское дело в косметологии», прошедшая тематическое усовершенствование по медицинскому массажу.
Медицинская сестра по профилю «Медицинский массаж».
|
Не менее 1 должности
|
2. Младший медицинский персонал
|
Санитарка-уборщица
|
Не менее 0,25 должности
|
Кабинет аппаратных методов лечения
1. Врачебный персонал
|
Врач – косметолог, прошедший тематическое усовершенствование по аппаратным методам лечения в косметологии
|
Не менее 1 должности
|
2. Средний медицинский персонал
|
Медицинская сестра, прошедшая тематическое усовершенствование по аппаратным методам лечения в косметологии
|
Не менее 1 должности
|
3. Младший медицинский персонал
|
Санитарка-уборщица
|
Не менее 0,25 должности
|
Кабинет для инъекционных технологий
1. Врачебный персонал
|
Врач – косметолог, прошедший тематическое усовершенствование по инъекционным технологиям в косметологии.
|
Не менее 1 должности
|
2. Средний медицинский персонал
|
Медицинская сестра по профилю «Сестринское дело в косметологии»
|
Не менее 1 должности
|
3. Младший медицинский персонал
|
Санитарка-уборщица
|
Не менее 0,25 должности
|
Кабинет для проведения деструкций на коже и её придатках
1. Врачебный персонал
|
Врач – косметолог, прошедший тематическое усовершенствование по проведения деструкций на коже и её придатках в косметологии
|
Не менее 1 должности
|
2. Средний медицинский персонал
|
Медицинская сестра по профилю «Сестринское дело в косметологии»
|
Не менее 1 должности
|
3. Младший медицинский персонал
|
Санитарка
|
1 должность
|
Кабинет для коррекции подкожножировой клетчатки
1. Врачебный персонал
|
Врач косметолог, прошедший тематическое усовершенствование по коррекции подкожно жировой клетчатки в косметологии
|
Не менее 1 должности
|
2. Средний медицинский персонал
|
Медицинская сестра по профилю «Сестринское дело в косметологии»
|
Не менее 1 должности
|
3. Младший медицинский персонал
|
Санитарка-уборщица
|
Не менее 0,25 должности
|
Кабинет для лечения волос
1. Врачебный персонал
|
Врач – косметолог, прошедший тематическое усовершенствование по лечению волос в косметологии
|
Не менее 1 должности
|
2. Средний медицинский персонал
|
Медицинская сестра
|
Не менее 1 должности
|
3. Младший медицинский персонал
|
Санитарка-уборщица
|
Не менее 0,25 должности
|
Кабинет аппаратной обработки кожи, ногтевых пластинок кистей и стоп при патологических изменениях
1. Средний медицинский персонал
|
Медицинская сестра
|
Не менее 1 должности
|
3. Младший медицинский персонал
|
Санитарка-уборщица
|
Не менее 0,25 должности
|
Хирургический кабинет (малая операционная)
1. Врачебный персонал
|
Врач – косметолог, прошедший тематическое усовершенствование по косметологии хирургической
|
Не менее 1 должности
|
Врач – анестезиолог - реаниматолог
|
Не менее 0,5 должности
|
2. Средний медицинский персонал
|
Операционная медицинская сестра
|
Не менее 1 должности
|
3. Младший медицинский персонал
|
Санитарка
|
Не менее 1 должности
|
Палата пробуждения
1. Врачебный персонал
|
Врач – анестезиолог - реаниматолог
|
Не менее 0,5 должности
|
2. Средний медицинский персонал
|
Медицинская сестра по профилю «Анестезиология и реаниматология»
|
Не менее 1 должности
|
3. Младший медицинский персонал
|
Санитарка-уборщица
|
Не менее 1 должности
|
Палаты дневного стационара
1. Врачебный персонал
|
Врач-косметолог отделения
косметологии
|
Не менее 1 должности
|
2. Средний медицинский персонал
|
Старшая медицинская сестра
|
1 должность
|
Медицинская сестра процедурной
|
Не менее 1 должности
|
Медицинская сестра перевязочной
|
Не менее 1 должности)
|
3. Младший медицинский персонал
|
Санитарка-уборщица
|
1 должность на 3 кабинета
|
Сестра-хозяйка
|
1 должность на отделение
|
|