Оптимизация амбулаторной терапии больных среднетяжелой и тяжелой хронической обструктивной болезнью легких 14. 01. 25 пульмонология icon

Оптимизация амбулаторной терапии больных среднетяжелой и тяжелой хронической обструктивной болезнью легких 14. 01. 25 пульмонология





Скачать 221.34 Kb.
Название Оптимизация амбулаторной терапии больных среднетяжелой и тяжелой хронической обструктивной болезнью легких 14. 01. 25 пульмонология
ЕСИПЕНКО Юлия Викторовна
Дата конвертации 25.03.2013
Размер 221.34 Kb.
Тип Автореферат
На правах рукописи


ЕСИПЕНКО Юлия Викторовна


ОПТИМИЗАЦИЯ АМБУЛАТОРНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ

СРЕДНЕТЯЖЕЛОЙ И ТЯЖЕЛОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ

ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ


14.01.25 – пульмонология


АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук


Воронеж - 2010

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава)


Научный руководитель доктор медицинских наук,

профессор Бурлачук Виктор Тимофеевич



Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

^ Васильева Людмила Валентиновна


кандидат медицинских наук

Зиземская Екатерина Витальевна


Ведущая организация: ГОУ ВПО «Рязанский государственный

медицинский университет им. акад.

И.П. Павлова Федерального агентства по

здравоохранению и социальному развитию»


Защита состоится « »___________2010 года в _____часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.02 при ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава по адресу: 394036, г. Воронеж, Студенческая, 10.


С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава


Автореферат разослан «____»_________________2010 года


Ученый секретарь

диссертационного совета А.В. Будневский


^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к числу наиболее распространенных заболеваний человека (Чучалин А.Г., 2003). По оценкам ВОЗ, ХОБЛ является одной из важнейших причин заболеваемости и смертности во всем мире, приводящей к значительному экономическому и социальному ущербу (Визель А.А., 2003; Бетанели Т.Ш.,2004). Несвоевременное использование функциональных методов исследования у больных с нарушением вентиляционной функции легких приводит к позднему выявлению ХОБЛ, когда заболевание принимает характер средней тяжести или тяжелый (Yamaguchi E., Itoh A., 2001).

Хроническая дыхательная недостаточность (ХДН) является одним из частых и неблагоприятных осложнений ХОБЛ, для которого наиболее патофизиологически обоснованным методом лечения является кислородотерапия (Авдеев С.Н., 2002). Однако у больных с умеренной гипоксемией длительная кислородотерапия не приводит к повышению выживаемости больных (Авдеев С.Н., 2004).

Препаратом, способным в течение длительного времени улучшать показатель напряжения кислорода артериальной крови (РаО2) у больных ХОБЛ с умеренной гипоксемией, является альмитрина бисмесилат («Servier», Франция, зарегистрированный в России под коммерческим названием «Арманор») (Voisin C., 1998).

Помимо явлений острой или хронической гипоксии, обусловленной гиповентиляцией, у 93% больных ХОБЛ обнаруживаются различные психологические нарушения, которые влияют на течение заболевания (Сухова Е.В., 2004).

Всем больным ХОБЛ свойственны внутренняя противоречивость и дисгармоничность, высокие претензии к жизни, пессимистическая оценка перспектив, сниженный фон настроения, обидчивость, зацикливание на негативных переживаниях, инертность в принятии решений, пассивная личностная позиция, неуверенность в себе, быстрая утомляемость, астенизация, нарушение межличностных отношений, в том числе и с медицинским персоналом, снижение коммуникации (Визель А.А., Визель И.Ю., Рюмина Е.С., 2004).

Представляется перспективным исследование влияния на качество жизни (КЖ) пациентов данной группы не только классических клинико-функциональных признаков ХОБЛ, но и психологического состояния больного на фоне коррекции проявлений гипоксии.

^ Цель работы - повышение эффективности амбулаторных лечебно-диагностических мероприятий и качества жизни больных среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ на основе комплексной коррекции функционально-гипоксических и депрессивных нарушений.

^ Задачи исследовани�

  1. Изучить эпидемиологию ХОБЛ в крупном промышленном городе и сельской местности на примере г. Воронежа и сельского поселения Воронежской области.

  2. Определить КЖ больных ХОБЛ в период стабильного течения заболевания в зависимости от выраженности функционально-гипоксических нарушений и депрессивных особенностей пациентов данной группы.

  3. На основе динамики показателя КЖ определить эффективность дополнительной коррекции гипоксических нарушений на фоне амбулаторной базисной стандартной терапии больных стабильной среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ.

  4. Изучить возможность повышения КЖ больных среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ вне обострения, получавших альмитрина бисмесилат, на основе амбулаторной терапии депрессивных нарушений, выявляемых у данной группы пациентов.



^ Новизна исследования

В работе исследована эпидемиология хронической обструктивной болезни легких у жителей г. Воронежа и сельских поселений Воронежской области, особенности клинического течения и социально-демографические характеристики, оказывающие влияние на КЖ больных ХОБЛ.

Исследованы функционально-гипоксические и депрессивные расстройства, оказывающие влияние на качество жизни больных ХОБЛ II и III стадии в стабильный период заболевания.

Проведен анализ динамики качества жизни у больных ХОБЛ II и III стадии на фоне базисной стандартной терапии, свидетельствующий о целесообразности дополнительной коррекции гипоксических расстройств и депрессивных нарушений.

Показана клиническая эффективность комплексной терапии гипоксических и депрессивных расстройств у больных ХОБЛ II и III стадии вне обострения, повышающая КЖ пациентов данной группы.

^ Основные положения, выносимые на защиту

1. КЖ больных ХОБЛ II и III стадии вне обострения достоверно ниже, чем у здоровых лиц, и снижается при прогрессировании заболевания.

2. На КЖ пациентов, страдающих ХОБЛ, наиболее значимое влияние оказывают функционально-гипоксические нарушения, длительность заболевания, стаж и интенсивность курения, возраст, наличие депрессивных нарушений.

3. Применение в амбулаторно-поликлинических условиях у больных среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ стабильного течения альмитрина бисмесилата не только улучшает показатели сатурации кислородом крови, но и способствует повышению КЖ пациентов данной группы.

4. Для повышения КЖ больных ХОБЛ, получавших комплексную терапию с включением альмитрина бисмесилата, целесообразна коррекция выявляемых депрессивных расстройств антидепрессантом сертралином.


^ Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

^ Практическая значимость

В работе изучена эпидемиология ХОБЛ в регионе, показана необходимость активного выявления данной патологии. Получены клинические результаты, подтверждающие эффективность альмитрина бисмесилата для коррекции функционально-гипоксических расстройств и сертралина для коррекции депрессивных состояний и, как следствие, предложены перспективные направления повышения качества жизни больных ХОБЛ вне обострения.


^ Внедрение результатов исследования

Результаты исследования апробированы в поликлинике МСЧ в/ч 02526, в учебной и клинической практике на кафедре общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов позволило получить медицинский и социально-экономический эффект за счет повышения эффективности терапии больных ХОБЛ.

^ Апробация работ�

Основные результаты докладывались и обсуждались на III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008), Воронежской областной конференции пульмонологов (2009), Научно-практической конференции Воронежского регионального отделения ассоциации врачей общей практики (2010), юбилейной конференции молодых ученых Санкт-Петербурга «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины – 2010» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 – в издании, рекомендованном ВАК РФ.

^ Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 155 наименований. Работа содержит 14 таблиц и 14 рисунков.


^ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Методом анкетирования и с помощью клинико-функциональных исследований обследовано 4276 человек жителей города Воронеж и сельских поселений Воронежской области. Из них 1110 жителей областного центра и 3166 жителей сёл. Исследование состояло из 4 этапов.

1 этап – выявление и клинико-инструментальное обследование больных ХОБЛ с определением тяжести течения заболевания.

2 этап – оценка КЖ с учетом функционально-гипоксических и депрессивных нарушений больных среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ и сравнение его с КЖ респондентов, не страдающих ХОБЛ.

3 этап – анализ эффективности комплексной терапии ХОБЛ с включением альмитрина бисмесилата с оценкой влияния препарата на гипоксемию и КЖ больных данной группы.

4 этап – изучение возможности психофармакологической коррекции КЖ больных ХОБЛ, получавших комплексную базисную терапию на фоне альмитрина бисмесилата.

^ На 1 этапе комплексное клинико-инструментальное обследование 4276 пациентов (из них – 2328 мужчин (54,4%) и 1948 женщин (45,6%) с использованием «Анкеты Европейского Сообщества угля и стали для выявления заболевания органов дыхания (1987г.)», содержащей анкетные данные пациентов, опросник симптомов, сведения о применяемом медикаментозном лечении, табакокурении, профессии больного, а также данные клинических и функциональных методов исследования (рост, вес, пульс; спирография), позволило выявить ХОБЛ у 326 человек (7,6%) (73 жителя города Воронеж и 253 жителя Воронежской области).

Из 326 больных ХОБЛ были отобраны 174 больных ХОБЛ II и III стадии, постоянно принимавших базисную терапию: 101 больной ХОБЛ II стадии и 73 больных ХОБЛ III стадии. Среди больных ХОБЛ II стадии 41 женщина и 60 мужчин в возрасте от 43 до 64 лет (средний возраст 58,8 ± 4,6); среди больных ХОБЛ III стадии 27 женщин и 46 мужчин в возрасте от 65 до 84 лет (средний возраст 69,2±4,8).

В контрольную группу были включены 170 не страдающих ХОБЛ пациентов – 84 женщины и 86 мужчин в возрасте от 41 до 79 лет (средний возраст 62,0 ± 8,3). По наличию сопутствующих ХОБЛ заболеваний основная и контрольная группы были идентичны.

Также всем больным проводилась пикфлоуметрия с применением пикфлоуметра «Mini-Write-Standart». Оценка клинических симптомов проводилась при помощи модифицированной шкалы симптомов больных ХОБЛ (Paggiaro, 1998), основанной на взвешенной балльной оценке одышки, кашля, продукции мокроты и цвета мокроты.

Оценивали стаж курения, выражаемый числом пачка/лет=(число сигарет в день х длительность курения, годы)/20. Проводили тест с 6-минутной ходьбой в соответствии со стандартным протоколом (Enright &Sherill, 1998). Проводили пульсоксиметрию для определения насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом.

Пациенты с ХОБЛ II стадии во время исследования принимали короткодействующие бронхолитики (ипратропия бромид по 40 мкг 3-4 раза в сутки или комбинированный препарат беродуал, содержащий в 1 дозе 20 мкг ипратропия бромида и 50 мкг фенотерола, по 2 вдоха 3 раза в сутки), а больные ХОБЛ тяжелого течения (III стадия) применяли пролонгированные М-холинолитики (тиотропия бромид по 18 мкг 1 раз в сутки) или пролонгированные ß2 – агонисты (сальметерол по 50 мкг 2 раза в сутки или формотерол по 12 мкг 2 раза в сутки). 29 пациентов (39,7%) постоянно принимали ингаляционные глюкокортикостероиды (иГКС) – 500-1000 мкг беклометазона дипропионата или эквивалента.

^ На 2 этапе всем обследованным производилась оценка качества жизни с использованием опросника SF-36, с последующим анализом и сравнением с КЖ пациентов, не страдающих ХОБЛ, а также исследование психологического статуса с применением методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Цунге в адаптации Т.И. Балашовой.

^ На 3 этапе осуществляли анализ эффективности терапии с применением альмитрина бисмесилата у 50 больных ХОБЛ II стадии и 34 больных ХОБЛ III стадии, которым препарат был назначен на 3 месяца. Терапия альмитрином осуществлялась по следующей схеме: 1-2 таблетки в сутки (1 мг/кг/сут) в два приема (не более 100 мг/сутки), во время еды. Контрольную группу составили 51 больной ХОБЛ II стадии и 39 больных ХОБЛ III стадии, которые продолжали получать только базисную терапию ХОБЛ. Оценивали влияние альмитрина бисмесилата на клинические симптомы, диспноэ, показатели функции внешнего дыхания, пиковой скорости выдоха, толерантность к физическим нагрузкам, показатель SpO2, количество эпизодов обострения ХОБЛ. Также этим пациентам после проведенного курса терапии производилась оценка КЖ (опросник SF-36), с целью выявления влияния альмитрина бисмесилата на основные параметры физического и психического здоровья больных ХОБЛ.

^ На 4 этапе пациентам основной группы, у которых после курса лечения альмитрином были выявлены истинная и маскированная депрессия, на период 1,5 месяца был назначен антидепрессивный препарат сертралин («Асентра», Словения) в дозе 50 мг в сутки, с последующей оценкой КЖ.

Результаты обрабатывались методами дисперсионного анализа и представлены в виде М±m. Оценка достоверности различий средних величин и относительных показателей проводилась с использованием t- критерия (критерия Стьюдента), а также показателя соответствия χ². Статистическая обработка данных проводилась с помощью IBM PC Celeron 2100 с применением пакета программ STATGRAPHICS 2.1 for WINDOWS.


^ Результаты исследования

1. Анализ распространенности ХОБЛ в крупном промышленном городе и сельской местности (г. Воронеж и Воронежская область)

Среди анкетированных пациентов (4276 человек) жители города Воронежа составили 26% (1110 человек) и 74% (3166 человек) респондентов проживали в одном из сельских районов Воронежской области. Количество выявленных больных ХОБЛ составило 7,6% (326 человек); из них 59,8% (195 человек) составили мужчины и 40,2% (131 человек) – женщины, что не противоречит общеизвестным эпидемиологическим данным. Среди жителей города Воронежа количество больных составило 6,6% (73 человека), среди жителей сельской местности – 7,8% (253 человека) от общего числа обследованных. Эти различия в распространенности ХОБЛ не являются достоверными в сравниваемых группах (р>0,05). Среди обследованных жителей Воронежа выявлено 74% (54 человека) курящих, а среди жителей сельской местности курили 68,8% (174 человека), что говорит о примерно одинаковой распространенности частоты курения среди городских и сельских жителей (р>0,05). При анализе стажа курения были выявлены достоверно более высокие показатели интенсивности курения среди сельских жителей (стаж курения в городе составил - 20,1 ± 4 пачек/лет; в сельской местности - 25,8 ± 3,5 пачек/лет) (р<0,01). Среди больных ХОБЛ в Воронеже преобладали пациенты с высшим образованием, а больные ХОБЛ в сельской местности были представлены в основном механизаторами, водителями и другими рабочими, занятыми в сельскохозяйственном производстве. Большинство пациентов в сельской местности проживали в частных домах, где использовалось печное отопление. Распределение больных ХОБЛ по стадиям заболевания составило: ХОБЛ I стадии в городе Воронеже – 32%, в сельской местности – 33%; ХОБЛ II стадии – 41% и 35% соответственно; ХОБЛ III стадии – 23% и 28% соответственно; ХОБЛ IV стадии – 4% и 4% соответственно. Представленные данные показали отсутствие достоверных отличий в сравниваемых группах больных (р>0,05).

^ 2. Анализ качества жизни больных ХОБЛ II и III степени тяжести

На рис. 1 представлены данные анкетирования с применением методики SF-36 174 больных ХОБЛ II и III стадии и 170 пациентов, не страдавших хронической лёгочной патологией. Средние значения шкал SF-36 колебались в диапазоне от 46,5 ± 10,2 (шкала GH – «общее состояние здоровья») до 82,7 ± 12,3 и 80,2 ± 9,7 (шкалы BP – «интенсивность боли» и MH – «психическое здоровье» соответственно).



^ Рис.1. КЖ больных ХОБЛ II и III ст. и здоровых пациентов


Как видно из рис. 1, качество жизни больных ХОБЛ было статистически значимо ниже по всем шкалам опросника SF-36, чем у здоровых лиц (р<0,001). В большей степени данные изменения были характерны для следующих шкал: физическое функционирование – PF, общее состояние здоровья – GH, жизненная активность – VT, психическое здоровье – MH ( р< 0,001).

При анализе качества жизни больных хронической обструктивной болезнью легких были выявлены достоверные различия по всем показателям между больными ХОБЛ II стадии и ХОБЛ III стадии (рис. 2).



^ Рис.2. КЖ здоровых пациентов, больных ХОБЛ II и больных ХОБЛ

III ст


Как видно из рис.2, больные ХОБЛ III стадии имели статистически более низкие показатели КЖ, чем больные ХОБЛ II стадии. Эти различия были связаны как с психологическими проблемами, так и с физическим функционированием (p<0,05).

Анализ курения как одного из ведущих факторов, определяющих прогрессирование ХОБЛ, позволил выявить особенности КЖ пациентов. На момент обследования курили 60 пациентов ХОБЛ II стадии и 46 больных ХОБЛ III стадии. При сравнении показателей КЖ достоверных отличий между курящими и некурящими пациентами выявлено не было. На показатели КЖ опросника SF-36 влиял, согласно нашему исследованию, не сам факт курения, но его интенсивность. При сравнении КЖ пациентов со стажем курения 10-20 пачек/лет и более 20 пачек/лет были выявлены статистически достоверные отличия по всем шкалам опросника (р<0,01), кроме шкалы RE (ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием), по которой изменения были не достоверными (р>0,05) (рис. 3).




^ Рис.3. КЖ больных ХОБЛ в зависимости от стажа курения


Длительность заболевания обследованных больных ХОБЛ оказывала статистически более значимое влияние на показатели КЖ у пациентов, которые страдали ХОБЛ более 20 лет, чем при стаже заболевания до 20 лет. Эти различия были достоверными по всем шкалам опросника SF-36 (р<0,05).

При анализе показателей КЖ больных ХОБЛ в возрастных группах от 43 лет до 65 лет и старше 66 лет, были выявлены достоверно более низкие показатели у пациентов более старшего возраста. Это объясняется появлением явной клинической симптоматики ХОБЛ и клинически значимым прогрессированием заболевания в этом возрасте.

^ 3. Качество жизни и особенности психологического статуса больных ХОБЛ II и III стадии

Как показал анализ результатов тестирования по шкале Цунге, легкое депрессивное состояние ситуативного или невротического генеза было определено у 64 обследованных (20%), маскированная депрессия – у 46 (14%), истинное депрессивное состояние − у 20 пациентов (6%). Состояние без депрессии выявлено у 196 человек (60%).


В зависимости от уровня депрессии обследованные больные распределились следующим образом (таблица 1):

Таблица 1.

^ Уровень депрессии у больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести заболевания

Психологический статус

ХОБЛI

n=113

ХОБЛ II

n=116

ХОБЛ III

n=84

ХОБЛ IV

n=13

Без депрессии 196 (60%)

80 (70,9%)

79 (68%)

34 (40,5%)

3 (27,5%)

p1<0,05;

p2<0,01;

p3>0,05.

Легкое депрессивное состояние 64 (20%)

17 (15,1%)

20 (17,2%)

23 (27,3%)

4 (30%)

p1<0,05;

p2<0,01;

p3>0,05

Маскированная депрессия 46 (14%)

12 (10,5%)

13 (11,2%)

17 (20,2%)

4 (30%)

p1<0,05;

p2<0,01;

p3>0,05

Истинная депрессия 20 (6%)

4 (3,5%)

4 (3,6%)

10 (11,9%)

2 (12,5%)

p1<0,05;

p2<0,01;

p3>0,05

р1 – группа сравнения пациентов ХОБЛ I и ХОБЛ IV;

р2 – группа сравнения пациентов ХОБЛ II и ХОБЛ IV;

р3 – группа сравнения пациентов ХОБЛ III и ХОБЛ IV.

Приведенные в таблице 1 данные свидетельствуют, что прогрессирование ХОБЛ сопровождается нарастанием распространенности и глубины депрессивных нарушений. При сравнении групп пациентов с ХОБЛ III и ХОБЛ IV, используя показатель соответствия χ², достоверных различий не было выявлено.

При анализе показателей качества жизни больных ХОБЛ средней и тяжелой степени тяжести без депрессивных расстройств и с депрессивными нарушениями были выявлены достоверно более высокие показатели КЖ у пациентов без депрессии (p<0,05), за исключением только показателя RE (ролевое функционирование) в группе больных ХОБЛ II (P>0,1).


^ 4. Анализ клинической эффективности терапии больных среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ альмитрином бисмесилатом

Анализ эффективности терапии ХОБЛ проводили у 50 больных ХОБЛ II ст. (основная группа) и 34 больных ХОБЛ III ст. (основная группа), которые в течение 3-х месяцев на фоне базисной терапии получали альмитрина бисмесилат в дозе 1 мг/кг/сут. Контрольную группу составили 51 больной ХОБЛ II ст. и 39 больных ХОБЛ III ст., которым была назначена стандартная терапия. Клинико-инструментальные показатели и данные исследования КЖ сравнивали до начала и после окончания терапии. Также анализ эффективности терапии альмитрином проводили у больных ХОБЛ II и III ст. с депрессивными нарушениями: у 19 больных ХОБЛ II ст. (основная группа) и у 15 больных ХОБЛ III ст. (основная группа). Контрольную группу составили 21 больной ХОБЛ II ст. и 19 больных ХОБЛ III ст. с депрессивными нарушениями.

После курса терапии альмитрином у больных ХОБЛ II и ХОБЛ III отмечалось достоверная положительная динамика клинического состояния: уменьшение одышки (у пациентов ХОБЛ II – c 3,6±0,9 до 2,4±0,9 баллов; у пациентов ХОБЛ III - с 3,9±0,9 до 2,9±0,9 баллов); интенсивности кашля (у пациентов ХОБЛ II – c 2,3±0,5 до 1,5±0,5 баллов; у пациентов ХОБЛ III - с 2,1±0,6 до 1,3±0,6 баллов) (р<0,001), небольшое, но достоверное статистически увеличение ОФВ1 (у пациентов ХОБЛ II – c 58,8±5,7 до 62,3±5,5 от должного ; у пациентов ХОБЛ III - с 38,2±6,5 до 41,5±6,2 от должного) (0,01

<0,01), достоверное увеличение показателя насыщения гемоглобина кислородом (SpO2) (у пациентов ХОБЛ II – c 92,7±0,5% до 94,9±0,7%; у пациентов ХОБЛ III - с 91,4±1,5% до 93,1±1,3%) (р<0,001), достоверное увеличение расстояния, проходимого в тесте с 6-минутной ходьбой (у пациентов ХОБЛ II – c 319,7±75,8 м до 372,6±72,9 м ; у пациентов ХОБЛ III - с 292,6±44,8 м до 347,8±64,2 м) (р<0,001). Динамика клинических симптомов и показателей ОФВ1, ПСВ, SpO2, расстояния, проходимого в тесте с 6-минутной ходьбой через 3 месяца наблюдения у больных контрольных групп больных ХОБЛ II и III стадии была незначительной и оставалась в пределах случайных колебаний указанных величин.

Качество жизни больных ХОБЛ II и III ст. также значимо изменилось в процессе терапии альмитрином. Отмечалось достоверное улучшение по следующим показателям: физическое функционирование (PF),интенсивность боли (BP),общее состояние здоровья (GH),жизненная активность (VT), социальное функционирование (SF), ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (RE), психическое здоровье (MH) (р<0,001) у пациентов основной группы среднетяжелой ХОБЛ, в то же время показатель «ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием» (RP), достоверно не изменился. У пациентов основной группы тяжелой ХОБЛ наблюдалось достоверное улучшение показателей КЖ через 3 месяца терапии альмитрином, кроме таких показателей, как интенсивность боли (BP) и ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (RE). У больных контрольных групп ХОБЛ II и III ст. достоверной динамики показателей КЖ в процессе их наблюдения не произошло.

Параметры КЖ после 3-х месяцев терапии альмитрином более значительно изменились у пациентов тяжелой ХОБЛ, что может свидетельствовать о более значительном влиянии препарата на группу пациентов с более тяжелой стадией заболевания.

Учитывая то, что качество жизни больных среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ с депрессивными нарушениями достоверно ниже качества жизни больных ХОБЛ без депрессии, было проведено сравнение параметров КЖ больных ХОБЛ II и III ст. без депрессии и с депрессивными нарушениями до и после лечения альмитрином.

Среди пациентов, страдающих среднетяжелой ХОБЛ выделили группу, состоящую из 19 человек с депрессивными нарушениями и группу больных без депрессивных нарушений (31 человек). Также была создана группа пациентов с тяжелой ХОБЛ – 15 человек без депрессивных нарушений и группа из 19 человек, страдающих депрессивными нарушениями от легкой до истинной депрессии.

При анализе показателей качества жизни больных среднетяжелой ХОБЛ с депрессивными нарушениями через 3 месяца после терапии альмитрином не наблюдалось улучшения по всем показателям. В то же время отмечена достоверная положительная динамика в группе пациентов, страдающих среднетяжелой ХОБЛ и не имеющих депрессивных нарушений (для параметров PF,BP,GH,VT,SF – p<0,001; для параметра MH – p<0,01; для параметров RP,RE – p<0,05) (рис. 4).




^ Рис. 4. Показатели КЖ больных ХОБЛ II с депрессивными

нарушениями и без депрессивных нарушений (1 – КЖ больных с

депрессивными нарушениями до лечения альмитрином, 2 – КЖ

больных с депрессивными нарушениями после лечения альмитрином,

^ 3 –КЖ больных без депрессивных нарушений до лечения

альмитрином, 4- КЖ больных без депрессивных нарушений после

лечения альмитрином)


При анализе параметров качества жизни больных тяжелой ХОБЛ с депрессивными нарушениями через 3 месяца терапии альмитрином изменений не наблюдалось, кроме показателя GH, который изменился достоверно (p<0,001). Наблюдалась положительная динамика через 3 месяца терапии в группе больных тяжелой ХОБЛ без депрессивных нарушений (для параметров: физическое функционирование (PF) ,ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (RP) , общее состояние здоровья (GH), жизненная активность (VT), социальное функционирование (SF), психическое здоровье (MH) – p<0,001; для параметра BP – p<0,05), кроме показателя «ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием» (RE) (р>0,1) (рис.5)




^ Рис. 5. Показатели КЖ больных ХОБЛ III с депрессивными

нарушениями и без депрессивных нарушений (1 – КЖ больных с

депрессивными нарушениями до лечения альмитрином, 2 – КЖ

больных с депрессивными нарушениями после лечения альмитрином,

^ 3 –КЖ больных без депрессивных нарушений до лечения

альмитрином, 4- КЖ больных без депрессивных нарушений после

лечения альмитрином).

Таким образом, у больных как среднетяжелой, так и тяжелой ХОБЛ, наличие депрессивных нарушений может объяснить более низкие показатели качества жизни как до, так и после лечения альмитрином, что обуславливает необходимость психофармакологической коррекции.


^ 5. Анализ эффективности комплексной терапии ХОБЛ с включением сертралина

Высокая встречаемость депрессивных расстройств и их влияние на КЖ больных ХОБЛ обусловили необходимость психофармакологической коррекции. Для решения данной задачи нами был использован сертралин («Асентра», Словения).

Были сформированы 2 группы пациентов с сохранившимися депрессивными нарушениями: первая состояла из пациентов среднетяжелой ХОБЛ (n=19) из основной группы больных ХОБЛ II ст.; вторая – из пациентов тяжелой ХОБЛ (n=15) из основной группы больных ХОБЛ III ст. После трехмесячного курса терапии альмитрином этим пациентам был назначен на 1,5 месяца антидепрессивный препарат сертралин («Асентра», Словения) в дозе 50 мг в сутки, с последующей оценкой качества жизни.

Параллельно были сформированы контрольные группы пациентов, страдающих ХОБЛ II ст. (n=21) и пациенты, страдающие ХОБЛ III ст. (n=19), получавшие только базисную терапию ХОБЛ.

Через 1,5 месяца терапии сертралином в основных группах пациентов, страдающих среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ отмечалось статистически значимое повышение показателей КЖ по следующим шкалам опросника SF-36: для больных ХОБЛ II ст.: физическое функционирование (PF) (p<0,05), общее состояние здоровья (GH) (p<0,01), жизненная активность (VT) (p<0,01), психическое здоровье (MH) (p<0,001); для больных ХОБЛ III ст.: физическое функционирование (PF) (p<0,01), общее состояние здоровья (GH) (p<0,05), жизненная активность (VT) (p<0,05), ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (RE) (p<0,01), психическое здоровье (MH) (p<0,01). У пациентов контрольных групп достоверной динамики показателей КЖ через 1,5 месяца не наблюдалось. Таким образом можно сделать вывод, что введение в терапию сертралина улучшает КЖ больных ХОБЛ, оказывая большее влияние на показатели КЖ у больных тяжелой формой заболевания, что может свидетельствовать о том, что применение антидепрессивных препаратов в терапии больных ХОБЛ II и III стадии способствует повышению эффективности лечения данной группы пациентов.


Выводы

1. Распространенность ХОБЛ среди населения Воронежской области составляет 7,6%. Среди сельских жителей данной патологией страдает 7,8%, среди городских – 6,6% обследованных. Для проживающих в сельской местности больных ХОБЛ, значимыми факторами риска формирования заболевания являются больший стаж курения и печное отопление жилища.

2. Основными факторами, снижающими КЖ пациентов, страдающих ХОБЛ, являются выраженность функционально-гипоксических нарушений, длительность заболевания, стаж и интенсивность курения, а также депрессивные изменения личности, выраженность которых нарастает с тяжестью обструктивной патологии.

3. Дополнительная медикаментозная коррекция гипоксических нарушений на фоне стандартной терапии больных ХОБЛ II и III ст. способствует улучшению клинико-функционального состояния и КЖ пациентов.

4. Выявление и амбулаторная терапия депрессивных состояний у больных среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ в период стабильного течения заболевания, ранее получавших альмитрина бисмесилат, достоверно повышает качество их жизни.


^ Практические рекомендации

1. Для оценки эффективности присоединения к стандартной базисной терапии стабильной ХОБЛ дополнительных лекарственных препаратов целесообразно динамическое определение показателя КЖ, позволяющего объективизировать результаты лечения.

2. Больным среднетяжелой и, в большей степени, тяжелой ХОБЛ вне обострения на амбулаторном этапе с целью улучшения клинической симптоматики, показателей функции внешнего дыхания (ОФВ1, ПСВ) и КЖ пациентов может быть рекомендовано курсовое назначение альмитрина бисмесилата на фоне базисной стандартной терапии.

3. С целью улучшения КЖ больным среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ с сохранившимися депрессивными нарушениями после курсового лечения альмитрином бисмесилатом целесообразна курсовая терапия сертралином на фоне продолжающегося базисного лечения.


^ Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бурлачук В.Т. Оптимизация амбулаторной терапии больных тяжелой обструктивной болезнью легких / В.Т.Бурлачук, Ю.В.Есипенко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. – 2010. – Т. 9, №1. – С. 168-174.

Статьи и материалы конференций

2. Бурлачук В.Т. Оценка эффективности и переносимости альмитрина у больных тяжелой хронической обструктивной болезнью легких / В.Т.Бурлачук, Ю.В.Есипенко // Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации: сборник материалов III национального конгресса терапевтов.– М., 2008. – С. 33.

3. Бурлачук В.Т. Оптимизация амбулаторной терапии больных среднетяжелой обструктивной болезнью легких / В.Т.Бурлачук, Ю.В.Есипенко // Прикладные информационные аспекты медицины. – 2009. – Т. 12, №2. – С. 142-148.

4. Бурлачук В.Т. Диагностика и оценка эффективности коррекции гипоксических нарушений и депрессивных расстройств у больных ХОБЛ / В.Т.Бурлачук, Ю.В.Есипенко // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины – 2010 : сборник юбилейной конференции молодых ученых Санкт – Петербурга. – СПб, 2010. – С. 112-113.

5. Бурлачук В.Т. Исследование качества жизни и психологического статуса больных среднетяжелой и тяжелой хронической обструктивной болезнью легких / В.Т.Бурлачук, Ю.В.Есипенко // Журнал теоретической и практической медицины. – 2010. – Т. 8, №1. – С. 54-62.


Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Оптимизация амбулаторной терапии больных среднетяжелой и тяжелой хронической обструктивной болезнью легких 14. 01. 25 пульмонология icon Григорьева наталья Юрьевна патогенетические особенности формирования сердечно-сосудистого континуума

Оптимизация амбулаторной терапии больных среднетяжелой и тяжелой хронической обструктивной болезнью легких 14. 01. 25 пульмонология icon Артериальная ригидность и эндотелиальная дисфункция у больных хронической обструктивной болезнью

Оптимизация амбулаторной терапии больных среднетяжелой и тяжелой хронической обструктивной болезнью легких 14. 01. 25 пульмонология icon Системные биомаркеры сыворотки крови у больных хронической обструктивной болезнью легких 14. 00.

Оптимизация амбулаторной терапии больных среднетяжелой и тяжелой хронической обструктивной болезнью легких 14. 01. 25 пульмонология icon Особенности ремоделирования сердца у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью

Оптимизация амбулаторной терапии больных среднетяжелой и тяжелой хронической обструктивной болезнью легких 14. 01. 25 пульмонология icon Эпидемиологическая ситуация с хронической обструктивной болезнью легких в республике татарстан и

Оптимизация амбулаторной терапии больных среднетяжелой и тяжелой хронической обструктивной болезнью легких 14. 01. 25 пульмонология icon Особенности патологии пищеварительной системы у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной

Оптимизация амбулаторной терапии больных среднетяжелой и тяжелой хронической обструктивной болезнью легких 14. 01. 25 пульмонология icon Особенности структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хронической обструктивной болезнью

Оптимизация амбулаторной терапии больных среднетяжелой и тяжелой хронической обструктивной болезнью легких 14. 01. 25 пульмонология icon Диагностические и лечебные алгоритмы при аспергиллезе у больных бронхиальной астмой и хронической

Оптимизация амбулаторной терапии больных среднетяжелой и тяжелой хронической обструктивной болезнью легких 14. 01. 25 пульмонология icon Эффективность лечебно-профилактических мероприятий у больных хронической обструктивной болезнью легких

Оптимизация амбулаторной терапии больных среднетяжелой и тяжелой хронической обструктивной болезнью легких 14. 01. 25 пульмонология icon Эффективность комбинированного применения электростимулирующей и цветоимпульсной терапии у больных

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Медицина