Автореферат диссертации на соискание ученой степени icon

Автореферат диссертации на соискание ученой степени





Скачать 0.52 Mb.
Название Автореферат диссертации на соискание ученой степени
страница 1/2
Дата 29.12.2012
Размер 0.52 Mb.
Тип Автореферат диссертации
  1   2
На правах рукописи


ЗУБАРЕВА
Анна Анатольевна


КОМПЛЕКСНАЯ КЛИНИКО-ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА
И ЛЕЧЕНИЕ РИНО-ОДОНТОГЕННОЙ ИНФЕКЦИИ
ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА


14.00.04 – болезни уха, горла и носа

14.00.19 – лучевая диагностика, лучевая терапия


АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени
доктора медицинских наук


Санкт-Петербург

2009

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова.


Научные консультанты:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор ^ Плужников Мариус Стефанович

заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Васильев Александр Юрьевич


Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор ^ Гофман Виктор Робертович

доктор медицинских наук, профессор Пащинин Александр Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Амосов Виктор Иванович


Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи.


Защита состоится «___» __________ 2009 г. в ___ часов на заседании диссертационного совета Д.074.037.02 в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8).


С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербург­ского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8).


Автореферат разослан « » 2009 г.


Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Дискаленко Виталий Васильевич

^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современная диагностика и лечение воспалительных заболеваний лицевого черепа является одной из наиболее сложных проблем оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Эта проблема имеет, по меньшей мере, два аспекта. Во-первых, широкая распространенность очаговой рино-одонтогенной инфекции во всех возрастных и социальных группах и поздняя её диагностика приводит к серьезным нарушениям здоровья и социального статуса пациентов. Во-вторых, внедрение в оториноларингологическую и челюстно-лицевую практику новых методов лечения, ориентированных на микрохирургическую технику, и ставящих перед собой цель сохранения функции пораженного органа, требует точного знания, помимо патологии, индивидуальной его анатомии ещё перед оперативным вмешательством (Плужников М.С. и др., 2005).

Инфекционно-воспалительные заболевания околоносовых пазух и полости носа, несмотря на их активное изучение, являются актуальными и в настоящее время. Они, особенно верхнечелюстные синуситы, часто встречаются среди населения, имеют тенденцию к хронизации, отягощению течения ряда системных заболеваний (эндокардит, инфаркт миокарда, инсульт, бронхиальная астма) и развитию гнойных осложнений (абсцесс головного мозга, тромбоз кавернозного синуса, сепсис, медиастинит) (Вафина Е.А., 2001; Пискунов Г.З. и др., 2003; Г.З. Пискунов, С.З. Пискунов, 2006; Mygind N., Dahl R., 1996).

Актуальность совершенствования методов профилактики, диагностики и лечения острой и хронической одонтогенной инфекции определяется высокой частотой заболеваний пульпы, периодонта, пародонта, а также тяжестью осложнений, связанных с развитием разлитого гнойного воспаления, микробной интоксикацией и сенсибилизацией организма, повышением риска развития очагово-обусловленной патологии (Орехова Л.Ю. и соавт., 2000; Соловьев М.М. и соавт., 2004; Meurman J.H., 1997; Li X. et al., 2000).

Участие верхней челюсти в формировании полости носа, околоносовых пазух и зубочелюстного аппарата определяет высокую частоту поражения и особенности патогенеза, клиники и лечения больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями средней зоны лицевого отдела головы. Входными воротами для возбудителей инфекционно-воспалительных процессов в этих анатомических структурах могут быть как дефекты слизистой оболочки полости носа, верхней челюсти, так и дефекты твердых тканей зуба, зубодесневого прикрепления. Наличие первичного инфекционно-воспалительного очага в одной из указанных анатомических структур часто сопровождается распространением воспалительного процесса на смежные анатомические структуры: из полости носа – на верхнечелюстной синус; из верхнечелюстного синуса – на костные структуры верхней челюсти, околочелюстные мягкие ткани. Это обстоятельство требует от врача междисциплинарного мышления и междисциплинарного сотрудничества при решении вопросов дифференциальной диагностики, планирования лечения, проведении лечебных и реабилитационных мероприятий.

Однако до настоящего времени не изучены современные методические подходы и основные этапы комплексного клинико-лучевого исследования больных с очаговой инфекцией полости носа, околоносовых пазух и зубочелюстной области. Остаются не разработанными дифференциально-диагностические критерии (качественный и количественный денситометрический анализ) риногенной, одонтогенной и смешанной формы инфекции. Не проведен сравнительный анализ диагностической информативности современных методов компьютерной лучевой диагностики (МРТ с цифровым анализом изображения и локальной денситометрией, трёхмерной рентгеновской компьютерной томографии) при данной патологии. Не разработан диагностический алгоритм обследования больных с рино-одонтогенной инфекцией. Роль и значение методов лучевой диагностики для консервативного и хирургического лечения больных с инфекционно – воспалительными заболеваниями околоносовых пазух, полости носа и зубочелюстной области до настоящего времени ещё изучены недостаточно. Не разработана лечебная тактика в зависимости от локализации, остроты и распространенности инфекционно-воспалительного процесса в структурах средней зоны лицевого отдела головы.

^ Цель исследования – совершенствование диагностики и лечения рино-одонтогенной инфекции лицевого черепа.

Задачи исследования:

1. Проанализировать новые методические подходы и основные этапы комплексного клинико-лучевого обследования больных с острой и хронической инфекцией околоносовых пазух, полости носа и зубочелюстной области.

2. Уточнить и систематизировать дифференциально-диагностические критерии и клинико-лучевую симптоматику риногенной, одонтогенной и смешанной инфекции лицевого черепа.

3. Провести анализ информативности компьютерных методов лучевой диагностики (трёхмерной рентгеновской компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии с локальной оптической денситометрией) при воспалительных заболеваниях средней зоны лицевого отдела головы.

4. Показать значение методов цифровой лучевой диагностики для консервативного и хирургического лечения больных с инфекционно-воспали­тельной патологией лицевого черепа.

5. Разработать диагностический алгоритм комплексного клинико-лучевого обследования больных с рино-одонтогенной инфекцией лицевого черепа.

6. Уточнить методику и тактику (регламенты) лечения больных с очаговой инфекцией средней зоны лицевого отдела головы в зависимости от локализации, остроты и распространенности воспалительного процесса.

^ Научная новизна исследования. Впервые на большом клиническом материале при использовании принципов доказательной медицины и междисциплинарного сотрудничества при анализе результатов комплексного клинико-лучевого обследования и лечения больных с воспалительной патологией околоносовых пазух, полости носа и зубочелюстной области систематизированы дифференциально-диагностические критерии риногенной, одонтогенной и смешанной клинических форм очаговой инфекции средней зоны лицевого отдела головы.

Уточнена клинико-инструментальная и лучевая семиотика наиболее часто встречающихся синуситов (острый катаральный и гнойный; хронический гнойный и полипозно-гнойный; кистозный) и очаговых воспалительных изменений в субантральном отделе альвеолярного отростка верхней челюсти.

Определены количественные денситометрические показатели для дифференциальной диагностики различных морфологических форм воспалительного и полипозно-кистозного процессов.

Разработана модифицированная методика магнитно-резонансной томографии средней зоны лицевого отдела головы (МРТ с цифровым анализом изображения и локальной денситометрией) и на её основе изобретение «Способ дифференциальной диагностики заболеваний околоносовых пазух» (патент РФ RU2210308C2).

Установлена высокая диагностическая информативность трёхмерной рентгеновской компьютерной томографии при острых и хронических воспалительных заболеваниях околоносовых пазух, полости носа и зубочелюстной области, особенно в сложных клинических ситуациях, при атипичном течении болезни, аномалиях развития, ремоделировании синусов вследствие хирургических вмешательств, при осложнениях консервативного и оперативного лечения зубов.

Определены приоритетность и целесообразность применения компьютерной томографии полипозиционного и множественного изображения в системе диагностических мероприятий и выборе тактики лечения при различных клинических формах очаговой инфекции лицевого отдела головы.

Разработан оптимальный диагностический алгоритм комплексного клинико-лучевого обследования больных с рино-одонтогенной инфекцией.

Составлены рациональные и наиболее эффективные тактические схемы лечения очаговой инфекции лицевого черепа в зависимости от локализации, остроты и распространенности воспалительного процесса.

^ Практическая значимость. Проведенное исследование является обобщающим систематизированным трудом, посвященным изучению возможностей комплексного клинико-лучевого исследования в диагностике и дифференциальной диагностике различных форм очаговой инфекции лицевого отдела головы и выработке дифференцированной тактики лечения.

Определены приоритетность и целесообразность междисциплинарного сотрудничества в изучении инфекционно-воспалительного процесса лицевого черепа, обязательного участия в обследовании и интерпретации клинико-лучевых данных оториноларинголога, челюстно-лицевого хирурга (стоматолога) и врача лучевой диагностики; дифференцированного использования этапов обследования (клинико-инструментальные, эндоскопические, лучевые) у больных с патологией полости носа, околоносовых пазух и зубочелюстной области.

Уточнены и систематизированы дифференциально-диагностические критерии и семиотика риногенной, одонтогенной и смешанной клинических форм воспалительных заболеваний средней зоны лицевого отдела головы.

Доказана высокая эффективность цифровой объемной томографии (3Д РКТ) и модифицированной методики магнитно-резонансной томографии (МРТ с цифровым анализом изображения и локальной оптической денситометрией) в диагностике инфекционно-воспалительного процесса лицевого черепа и оценке эффективности его консервативного и хирургического лечения.

Предложен оптимальный диагностический алгоритм (регламент) комплексного клинико-лучевого обследования больных с воспалительной патологией околоносовых пазух, полости носа и зубочелюстной области.

Представлен подробный анализ результатов лечения больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями средней зоны лицевого отдела головы и разработаны тактические схемы лечения риногенной, одонтогенной и смешанной форм синусита.

Результаты исследования могут быть использованы в повседневной практической работе стационаров клиник оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии, отделений лучевой диагностики, а также в педагогическом процессе при обучении оториноларингологов, челюстно-лицевых хирургов, стоматологов и специалистов лучевой диагностики.

^ Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ результатов комплексного клинико-лучевого обследования и лечения 798 больных с воспалительной патологией околоносовых пазух, полости носа и зубочелюстной области, проведенный на основе принципов доказательной медицины и междисциплинарного сотрудничества, позволил уточнить и систематизировать дифференциально-диагностические критерии и семиотику трёх клинических форм очаговой инфекции лицевого черепа: риногенную, одонтогенную и смешанную.

2. Цифровая объемная томография (3Д РКТ) и модифицированная методика магнитно-резонансного исследования (МРТ с цифровым анализом изображения и локальной оптической денситометрией) являются наиболее эффективными способами диагностики инфекционно-воспалительного процесса в средней зоне лицевого отдела головы и объективной оценки результатов его консервативного и хирургического лечения.

3. Оптимальный диагностический алгоритм комплексного обследования больных рино-одонтогенной инфекцией лицевого черепа должен включать наряду с клинико-инструментальными исследованиями ЛОР-специалиста, челюстно-лицевого хирурга/стоматолога и в ряде случаев смежных специалистов (офтальмолога, невропатолога) также высокотехнологичные методы компьютерной лучевой диагностики – 3Д РКТ и МРТ.

4. Лечебная тактика при рино-одонтогенной инфекции определяется локализацией, остротой и распространенностью воспалительного процесса в лицевом отделе головы. Она предусматривает наряду с базовой антибактериальной, дезинтоксикационной, десенсибилизирующей терапией оперативное и консервативное лечение гнойно-воспалительных очагов носоглотки, околоносовых пазух и зубочелюстной области.

^ Апробация работы. Работа выполнялась на кафедрах оториноларингологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, рентгенологии и радиологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова; кафедре рентгенологии в стоматологии НОУ ДПО СПб ИНСТОМ ГК МЕДИ.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на российских и международных конференциях и форумах: Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, 2003); Российской конференции оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2003); VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов (Благовещенск, 2005); пленарном заседании научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2005); пленарном заседании Санкт-Петербургского научного общества оториноларингологов (2007); Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 2007); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2007); Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской юбилейной конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей» (Санкт-Петербург, 2007); XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2008).

Работа заслушана, одобрена и рекомендована к открытой защите 10.06.2008 года (протокол №76) на совместном заседании проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» и кафедры оториноларингологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

^ Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность клиники оториноларингологии, клиники хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры рентгенологии и радиологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова; кафедры рентгенологии в стоматологии НОУ ДПО СПб ИНСТОМ ГК МЕДИ, а также ЛОР–отделений поликлиник № 83, 31.

Результаты диссертационной работы нашли отражение в практических и семинарских занятиях со студентами и курсантами кафедр оториноларингологии, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова; кафедры рентгенологии в стоматологии НОУ ДПО СПб ИНСТОМ ГК МЕДИ.

^ Личный вклад автора в выполнение данной работы. Все исследования, представленные в диссертации, выполнены автором лично на кафедре оториноларингологии, кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедре рентгенологии в стоматологии НОУ ДПО СПб ИНСТОМ ГК МЕДИ. Личное участие автора в получении научных результатов подтверждено научными консультантами.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 36 научных работ, в том числе 9 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторской диссертации. Соавтор в 3 монографиях и 1 практическом руководстве, соавтор 1 патента на изобретение.

^ Структура и объем диссертации. Работа изложена на 293 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 103 отечественных и.175 иностранных источников, приложения. Работа содержит.25 таблиц,.41 рисунок.

Диссертация выполнена по плану Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Номер государственной регистрации № 01.200.2.12877.


^ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Материалы настоящего исследования являются результатом комплексного клинико-инструментального и лучевого обследования 798 больных с очаговой инфекцией лицевого черепа: 410 больных с очаговой риногенной инфекцией (острые и хронические риносинуситы) и 388 пациентов с воспалительными и кистозно-полипозными заболеваниями зубочелюстной области (одонтогенная и смешанная инфекция).

В группу исследования были включены больные, проходившие лечение в стационаре и амбулаторно в клиниках оториноларингологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и СПбГМУ им. акад И.П.Павлова, а также пациенты, лечившиеся амбулаторно (стоматологические клиники ГК МЕДИ) .

Исследование проводилось в период 2001-2008 г.г. на базах: кафедра и клиника оториноларингологии, кафедра и клиника хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедра рентгенологии и радиологии СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедра рентгенологии в стоматологии НОУ ДПО СПБ ИНСТОМ ГК МЕДИ.

При этом выполнен текущий и ретроспективный анализ данных клинического материала (истории болезней стационарных больных, амбулаторные карты пациентов) и лучевого компьютерного архива (CD-диски с результатами КТ, 3Д РКТ, МРТ, а также оцифрованные пленочные рентгенотомограммы околоносовых пазух, полости носа и зубочелюстной области). Цифровой анализ изображений выполняли по разработанной стандартизированной программе (негативный снимок, амплитудный рельеф, цветовое раскрашивание, оптическая денситометрия и денситография) на портативных персональных компьютерах “Nokia”, “Asus”.

Средний возраст наших пациентов составил 49,4±14,1 лет, то есть в основном лица активного, трудового возраста. Мужчин было 54,7%, женщин – 45,3%.

Все наблюдавшиеся нами больные с инфекционно-воспалительными заболеваниями средней зоны лицевого отдела головы были распределены на три клинические группы:

I. Очаговая риногенная инфекция (риносинуситы, риногенный верхнечелюстной синусит).

II. Очаговая одонтогенная инфекция (одонтогенный верхнечелюстной синусит).

III. Смешанная форма инфекции (сочетание одонтогенного и риногенного синусита).

Критерии включения больных в группу I (410 наблюдений) были:

– наличие острого или хронического инфекционно-воспалительного очага в полости носа и/или носоглотке;

– временное или стойкое нарушение функции соустьев ОНП с полостью носа, приводящее к нарушению аэрации околоносовых синусов;

– временное или стойкое нарушение носового дыхания;

– временное (отёк) или стойкое (пристеночная гиперплазия, кистозная или полипозная перестройка) изменение эпителиальной выстилки ОНП;

– отсутствие у больных указанных подгрупп патологии со стороны зубочелюстной области или наличие неосложнённого кариеса отдельных зубов верхней челюсти, без наличия обострения хронического околоверхушечного воспалительного процесса.

Критерии включения больных в группу II (258 наблюдений) – больные одонтогенным верхнечелюстным синуситом – были:

– наличие острого и хронического одонтогенного (деструктивного) инфекционно-воспалительного процесса в субантральном отделе альвеолярного отростка верхней челюсти и прилежащих к ней мягких тканях;

– наличие пломбированного материала, стержневых инструментов в верхнечелюстной пазухе, проникших туда во время эндодонтического лечения зубов по поводу периодонтита;

– наличие ороантрального и назоантрального сообщений, возникших после удаления зубов верхней челюсти;

– наличие в верхнечелюстной пазухе зуба или корня зуба;

– наличие в верхнечелюстном синусе дентальных имплантатов.

Критерии включения больных в группу III (130 наблюдений) – больные со смешанной инфекцией средней зоны лицевого отдела головы – были:

– нарушение целостности замыкательной костной пластинки дна верхнечелюстной пазухи и наличие симптомов одонтогенного синусита, в том числе выделения из полости носа с сахарозным (кариозным) запахом;

– наличие очагов одонтогенной инфекции в субантральном отделе альвеолярного отростка верхней челюсти;

– наличие симптомов риногенного синусита, в том числе стойкое нарушение носового дыхания (снижение обоняния).

Данные о распределении наблюдавшихся нами больных по патогенезу риногенного, одонтогенного и смешанного синусита проведены в табл. 1 и 2.

Таблица 1

^ Распределение больных риногенными формами синуситов по патогенезу

Нозологические формы риногенной инфекции

Количество наблюдений

абс.

%

Острый синусит:

– катаральный

45

11,0

– гнойный

70

17,1

Хронический синусит:

– гнойный

101

24,6

– пристеночно гиперпластический

47

11,5

– полипозный

60

14,6

– кистозный

87

21,2

ВСЕГО

410

100


Таблица демонстрирует, что возникновению риногенного (чаще всего верхнечелюстного) синусита предшествовали хронические риносинуситы – 295(72,2%), в особенности гнойный – 101 (24,6%) и кистозный – 87 (21,2%). В 27,8% наблюдений имел место острый воспалительный процесс.

Таблица 2

^ Распределение больных одонтогенными и смешанными формами синуситов по патогенезу

Нозологические формы одонтогенной
и смешанной инфекции

Количество
наблюдений

абс.

%

Верхушечный периодонтит (гранулирующий, гранулематозный, кистогранулёма)

106

27,7

Периостит, остеомиелит лунок зубов верхней челюсти

61

15,7

Кистозные образования (нагноившиеся одонтогенные кисты: корневые, фолликулярные, зубосодержащие)

72

18,6

Абсцедирующий пародонтит (локальный или распространенный)

27

6,9

Ретенированные зубы, абсцессы и флегмоны мягких тканей

26

6,7

Осложнения консервативного и хирургического лечения зубов (наличие ОАС, НАС после удаления зубов верхней челюсти, наличие в пазухе зуба, корня зуба, имплантатов, пломбировочного материала)

96

24,7

ВСЕГО

388

100


Как видно из табл. 2, возникновению одонтогенного и смешанной формы верхнечелюстного синусита значимо чаще предшествовали хронический верхушечный периодонтит (в стадии ремиссии/обострения) – 106 (27,7%) и погрешности в технике лечения и удаления зубов (инфицирование верхнечелюстной пазухи при проталкивании в синус масс распада пульпы, пломбировочного материала, корней зуба, перфорации дна пазухи при удалении зуба) – 96 (24,7%)( p< 0,05), нагноение одонтогенных кист – 72(18,6%) и остеомиелит альвеолярных лунок зубов верхней челюсти – 61(15,7%). Среди «причинных зубов» превалировали моляры (первый и второй) верхней челюсти.

Клинико-инструментальное обследование больных с патологией средней зоны лицевого отдела головы предусматривало:

1. Анализ клинического материала (опрос пациентов, сбор данных по амбулаторным и электронным картам, историям болезни, оценка лабораторных исследований).

2. Инструментальные методы исследования, используемые в практике оториноларинголога, челюстно-лицевого хирурга и стоматолога (передняя и задняя риноскопия, стоматофарингоскопия с составлением зубной формулы, непрямая ларингоскопия, отоскопия).

3. Эндоскопические методы в ринологии и исследовании ротовой полости пациентов с помощью видеосистем, электроодонтометрия.

Объем проведенных исследований с использованием методов лучевой диагностики представлен в табл. 3.

Цифровую внутриротовую рентгенографию зубов с компьютерной обработкой изображения по стандартизированному протоколу выполняли на радиовизиографах «Heliodent» DS (фирма «Sirona-Siemens», Германия) и «Trophi»(Франция).

Цифровую панорамную зонографию зубочелюстной области, околоносовых пазух и полости носа проводили на ортопантомографе «Orthophos DS Plus Ceph»(фирма «Sirona-Siemens», Германия).

Рентгеновскую компьютерную томографию выполняли на компьютерных томографах 3–4-го поколения «Xpeed» и «Asteion»(Toshiba, Япония). Получение информативного изображения околоносовых пазух, полости носа и зубочелюстной области обеспечивалось выбором оптимальных физико-технических условий сканирования, правильной укладки больного и применением специальных методов анализа КТ-срезов. Напряжение генерирования излучения 120–125 кВ, шаг сканирования – 2 мм, толщина томографического «среза» – 1 мм. Положение пациента «лежа на спине». Оптимальные укладки: аксиальная и фронтальная.

Таблица 3

^ Сведения о частоте использования методов компьютерной лучевой диагностики

Методы лучевой диагностики

Количество
больных

Цифровая панорамная зонография (ортопантомография) зубочелюстной области, околоносовых пазух, полости носа

498

Цифровая полипозиционная дентальная рентгенография с компьютерной обработкой изображения по стандартизированному протоколу

405

Магнитно-резонансная томография с цифровым анализом изображения и локальной денситометрией

210

Традиционная КТ и цифровая объемная томография (3Д РКТ)

703


Мы смогли разработать и внедрить в диагностический процесс оптимальные «органо-ориентированные» методики 3Д РКТ и МРТ лицевого черепа, благодаря которым удавалось получать максимально информативные томограммы как с точки зрения визуального, так и количественного денситометрического анализа.

Модифицированную методику магнитно-резонансного исследования (изобретение – Роспатент RU2210308C2) у пациентов с воспалительными заболеваниями средней зоны лицевого отдела головы выполняли на аппарате «Magnetom Impact» фирмы «Сименс» Германия с высокой (1,0 Т) индукцией магнитного поля. При этом использовали специализированную циркулярно- поляризированную катушку «голова – шея». Обследование параназальных синусов и полости носа начинали с локализирующих томограмм – средние срезы головы больного в трех проекциях. Затем выполняли аксиальные срезы по Т2 – взвешенному типу (TR – 5000 мс, TE – 90/22 мс, Аc – 1-2); сагиттальные и фронтальные томограммы T1 (TR - 570/600 мс, Ac – 2).

Для дифференциальной диагностики воспаления с опухолевым процессом дополнительно проводили МРТ околоносовых пазух с контрастным усилением препаратом магневист (Gd-DTPA) фирмы «Шеринг» (Германия) в дозе 0,2 мл на 1 кг веса тела больного, обычно 15–20 мл внутривенно.

Цифровую объемную томографию (3Д РКТ) у больных с воспалительными заболеваниями околоносовых пазух, полости носа и зубочелюстной области проводили на трехмерном компьютерном томографе ЗДХ Accuito­mo / FPD, фирма «Morita» (Япония) и компьютерном 3Д томографе Galileos, фирма «Sirona»(Германия) с использованием специального программного обеспечения Galaxis.

Алгоритм анализа трехмерного рентгеновского компьютерного изображения средней зоны лицевого отдела головы включал:

– изучение анатомических структур полости носа и околоносовых пазух в режиме «Рентгенография» во фронтальной, аксиальной и сагиттальной проекциях;

– анализ зубочелюстной области в режиме «Ортопантомография» с использованием «окна среза».

У больных, ранее проходивших лечение, оценивали отдаленные результаты (через 1 и 5 лет) комплексной медикаментозной терапии, функциональной эндоскопической и лазерной хирургии, а также традиционных хирургических вмешательств.

Все результаты исследования изучены с помощью статической обработки исходного материала с использованием описательной статистики, частотного анализа таблиц сопряженности, параметрических и непараметрических критериев, корреляционного анализа, дисперсионного анализа и оценки компонентов дисперсии, анализа соответствий, анализа согласия.

^ Результаты исследования

Анализ данных магнитно-резонансной томографии

МРТ с цифровым анализом изображения и локальной оптической денситометрией выполнена у 210 больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями лицевого черепа (табл. 4).

Модифицированная методика позволила изучить мягкотканный компонент воспаления, определить его локализацию, размеры и особенности местного распространения в сложных анатомических структурах лицевого отдела головы, дифференцировать воспалительно-измененную слизистую оболочку и жидкое содержимое параназальных синусов.

Магнитно-резонансное изображение околоносовых пазух и полости носа в норме характеризовалось типичной интенсивностью МР-сигнала от различных тканей, обычным расположением, размерами и формой анатомических структур, четкостью их контуров и относительной внутренней однородностью. Самым ярким гиперинтенсивным сигналом обладала жировая клетчатка, мышечные ткани имели промежуточный сигнал, воздух в пазухах не давал МР-сигнала.

При патологических процессах в параназальных синусах в МРТ-изображении характерным было появление очагов измененных МР-сигналов, по степени интенсивности и однородности (или неоднородности) которых в конкретных режимах взвешенности, а также локализации, форме, структуре, контурам очага, состоянию окружающих тканей представлялась возможность высказаться об определенной клинической форме воспаления в пазухе.


Нозологические формы*

Количество наблюдений

МРТ признаки

Интенсивность МР-сигнала при различных типах взвешенности

Денситометрия

Характеристика изображения патологических изменений слизистой оболочки пазухи

T1

T2

rho

Оптическая плотность (у.е.)

Структура

Форма

Контуры

Острый катаральный синусит

35

изо-

гипер-

гипер-

128

однородная

пристеночно овально-вытянутая

Ровные

Острый гнойный синусит

60

от гипо-
до изо-

гипер-

гипер-

256

однородная

повторяет форму пазухи

Ровные непрерывные

Хронический гнойный синусит

27

от гипо-
до изо-

гипер-

гипер-

от 64 до 256

неоднородная

повторяет форму пазухи

Волнистые непрерывные

Хронический пристеночно-гиперпластический синусит

31

изо-

от изо- до гипер-

изо-

неоднородная

пристеночно овально-вытянутая

Ровные непрерывные

Хронический полипозный
синусит

30

изо-

гипер-

гипер-

однородная

округлая, наличие ножки

Ровные непрерывные

Хронический кистозный синусит:
мукоцеле
пиоцеле

27
7
11

гипо-

гипер-

гипер-

однородная

округлая, наличие элементов оболочки

Ровные непрерывные

пнемоцеле

9

гипо-

гипо-

гипо-

неоднородная

кольцевидная

Ровные непрерывные

(с периферическим гипер-ободком)
Таблица 4

^ МРТ-семиотика воспалительных заболеваний околоносовых пазух

* – классификация синуситов по Г.З.Пискунову и С.З. Пискунову (1997).


При этом степень однородности структуры и интенсивности МР-сигнала при воспалительном процессе в синусах зависела от особенностей его течения и фазы развития. Так, острый синусит характеризовался гиперинтенсивным однородным сигналом и плотностью в пределах 128–256 у.е., в то время как хроническое воспаление в пазухах и обострение хронического синусита проявлялось неоднородным (из-за различного содержимого) и разной интенсивности

сигналом с оптической плотностью в очаге от 64 до 256 у.е. Чувствительность МРТ при синуситах составила 98,8%, специфичность – 92,3%, точность – 89,7%.

МРТ после хирургического лечения по поводу синуситов позволяла детально оценить состояние оперированной пазухи и взаимосвязь с окружающими анатомическими структурами, а также своевременно обнаружить оставшиеся очаги воспалительного процесса. По изменению интенсивности МР – сигнала представлялось также возможность изучать особенность организации кровяного сгустка и формирование грануляционной ткани на костных структурах (стенках) оперированной пазухи.

  1   2

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Автореферат диссертации на соискание ученой степени icon Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Автореферат диссертации на соискание ученой степени icon Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Автореферат диссертации на соискание ученой степени icon Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Автореферат диссертации на соискание ученой степени icon Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Автореферат диссертации на соискание ученой степени icon Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Автореферат диссертации на соискание ученой степени icon Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Автореферат диссертации на соискание ученой степени icon Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Автореферат диссертации на соискание ученой степени icon Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Автореферат диссертации на соискание ученой степени icon 14. 00. 01 –Акушерство и гинекология автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

Автореферат диссертации на соискание ученой степени icon 14. 01. 23 урология автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы