Методические рекомендации для бригад скорой помощи клиническая эффективность препарата icon

Методические рекомендации для бригад скорой помощи клиническая эффективность препарата





Скачать 155.42 Kb.
Название Методические рекомендации для бригад скорой помощи клиническая эффективность препарата
Дата 27.03.2013
Размер 155.42 Kb.
Тип Методические рекомендации
Департамент здравоохранения Москвы

Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. С.А.Пучкова

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для бригад скорой помощи

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА

г. Москва 2005 год


МЕКСИДОЛ® В ТЕРАПИИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ






Департамент здравоохранения Москвы

Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. С.А.Пучкова










^ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для бригад скорой помощи

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА МЕКСИДОЛ В ТЕРАПИИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ

Главный внештатный невролог ССиНМП Сидоров A.M. Зав. отделом ОиКМП Борисова В.А.

г. Москва 2005 год

Введение

В организации медицинской помощи больным с цереброваску-лярными заболеваниями важное значение имеет догоспитальный этап, на котором осуществляется первичная диагностика заболева­ния, проводятся экстренные лечебные мероприятия, определяются показания к транспортировке больных в профильный стационар. Одной из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире является церебральный инсульт (ЦИ). По материалам ВОЗ частота инсульта составляет от 1,5 до 7,4 на 1000 населения. Смерт­ность от сосудистых заболеваний головного мозга в экономически развитых странах составляет около 12%, уступая лишь смертности от заболеваний сердца. В Росси, по данным Национальной Ассо­циации по борьбе с инсультом в 2002 г., частота инсульта достигла 3 на 1000 населения. На Станции скорой медицинской помощи (СМП) г. Москвы обращаемость больных с ЦИ в 2003 г. составила 9% от всех обращений по поводу заболеваний органов системы кровообращения. Частота заболеваемости ЦИ в г. Москве остается на уровне 5,2 на 1000 населения. В среднем 176 вызовов ежесуточ­но выполняется бригадами СМП к больным с ЦИ. Смертность от ЦИ в структуре всех смертей констатированных бригадами СМП г.Москвы составляет 10%.

Д
-2-
о недавнего времени тактику ведения острого периода ЦИ можно было охарактеризовать, как терапевтический нигилизм. Однако с расширением знаний о патогенезе ишемии мозга и появ­лением новых методов лечения ЦИ, изменилась и тактика ведения больных. Всё больше врачей стали относиться к ЦИ как к неот­ложному состоянию, требующему быстрой и патогенетически обоснованной медицинской помощи, желательно в течение первых 2-3 часов с момента его развития. В этой связи особое внимание уделяется работе бригад скорой медицинской помощи, ответствен­ных за максимально раннее начало лечебных мероприятий (2). Но­вые перспективы лечения открывает реперфузионная и нейропро-тективная терапия.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Церебральный инсульт - это острое развитие неврологическо­го дефицита в результате нарушения мозгового кровообращения по ишемическому иди геморрагическому типу. Ишемический ин­сульт составляет 75-80% всех инсультов.

^ ПАТОГЕНЕЗ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

После уменьшения кровотока по церебральной артерии, в бас­сейне которой возникла окклюзия или гипоперфузия, в течение нескольких минут в области сердцевины инфаркта происходит ги­бель нейронов. В области, которая окружает сердцевину инфаркта (так называемая область ишемической полутени - пенумбра) нахо­дятся функционально нестабильные, но за счет коллатерального кровоснабжения всё ещё жизнеспособные клетки мозга. Эта об­ласть через 3-4 часа может превратиться в зону инфаркта в резуль­тате вторичного повреждения нейронов, возникающего под влия­нием патобиохимического каскада, который оказывает цитотокси-ческое и эксайтотоксическое воздействия на ткань мозга. Чем на более раннем этапе прерывается ишемический каскад, тем боль­ший эффект можно ожидать от терапии.

И
-3-
звестно, что для нормальной жизнедеятельности нейронов необходима энергия. Энергетические потребности мозга обеспечи­ваются на 95% за счет аэробного гликолиза. При достаточном уровне кислорода глюкоза окисляется в цикле Кребса до углеки­слого газа и воды. При этом из одной молекулы глюкозы образует­ся 38 молекул АТФ. Гипоксия резко уменьшает аэробный глико­лиз. Обменные процессы в мозге приобретают характер анаэробно-го гликолиза: в этих условиях из одной молекулы глюкозы проду­цируется всего две молекулы АТФ, т.е. в 19 раз меньше, чем при нормальной оксигенации мозга. Гипоксия блокирует включение пировиноградной кислоты в цикл Кребса; накапливаясь, она не окисляется, а превращается в молочную, кислоту (1). Развивается лактатзависимый внутриклеточный ацидоз. Энергодефицит быст­ро приводит к повреждению трансмембранного транспорта ионов, происходит внутриклеточное накопление кальция (который при его избытке является универсальным катализатором повреждения), на­ступает повреждение и деполяризация мембран, происходит вы-

брос медиаторов возбуждения, прежде всего - аспартата и глутама-та. Медиаторы возбуждения оказывают гиперстимулирующее (глу-таматная "эсайтотоксичность") воздействие на рецепторы (N-метил D-аспартата) активирующие выброс внутриклеточных ферментов -протеаз и фосфолипаз. Гиперферментативная активность ведет к повреждению, как самих клеточных мембран, так и мембран мето-хондрий, что значительно усугубляет энергетические расстройства (7).

В условиях гипоксии и энергодефицита нарушается утилиза­ция кислорода. Полного четырех электронного восстановления ки­слорода не происходит. Возникают синглетные формы кислорода -свободные радикалы. Наиболее активны из них перекись водорода и супероксидный анион. Они неустойчивы, а значит, чрезвычайно агрессивны (развивается оксидантный стресс). Патологическая роль свободных радикалов при ишемии мозга заключается в том, что наиболее активно они взаимодействуют с молекулами, форми­рующими нейрональные и внутриклеточные мембраны. В мозге они состоят из ненасыщенных жирных кислот. Повышается вяз­кость мембран, утрачивается их пластичность. Все названные про­цессы, составляющие основу ишемического каскада, перекрещи­ваются, повторяются и взаимозависимы. Процесс становится лави­нообразным, создаются условия цитотоксического отека клеток мозга с последующей их гибелью (апоптоз) (7).

ЛЕЧЕНИЕ

Каждый этап ишемического каскада является потенциальной мишенью для терапевтических воздействий. Чем на более раннем этапе прерывается каскад, тем больший эффект можно ожидать от терапии (2).

Выделяют два основных направления патогенетической тера­пии ишемического инсульта:

  • улучшение перфузии ткани мозга - реперфузия

  • нейропротективная терапия

Т
-4-
ерапевтическая реперфузия наиболее эффективна в первые минуты инсульта и целесообразна в пределах 3-6 часов. Если её применять позже, значительно увеличивается риск геморрагиче­ских осложнений. Таким образом, реперфузия должна быть ранней, по возможности активной и кратковременной. С этой целью ис-

пользуют тромболизис, антикоагулянты, вазоактивные препараты с антиагрегантным действием, низкомолекулярные декстраны. Од­нако проведение активной реперфузиионной терапии возможно лишь в стационаре после нейровизуализирующего исследования (КТ/МРТ головной мозга), позволяющего исключить геморраги­ческий компанент поражения. Это обстоятельство дает преимуще­ство второму направлению терапии - нейропротекции, которая может использоваться на догоспитальном этапе при появлении первых симптомов инсульта, даже при возможном геморрагиче­ском его характере (2).

Условно выделяют два направления нейропротекции: первич­ную и вторичную. Основные направления первичной нейропротек­ции - прерывание быстрых механизмов глутамат-кальциевого кас­када, с этой целью применяют тормозной нейротрансмиттер гли­цин и препараты магния, регулирующие кальциевый ток через аго-нистзависимые каналы.

Важным направлением вторичной нейропротекции является антиоксидантная терапия. Оксидантный стресс протекает однотип­но, действует на всех уровнях. Имеется прямая зависимость между накоплением продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и тяжестью патологического процесса. В организме существует фи­зиологическая антиоксидантная система представляющая собой совокупность защитных механизмов клеток, тканей, органов и сис­тем, направленных на сохранение и поддержание в пределах нор­мы реакции организма, в том числе, в условиях ишемии и стресса. Она включает систему внутриклеточных антиокислительных фер­ментов, противодействующих окислительному стрессу и обезвре­живающих активные формы кислорода (5). К антиоксидантным внутриклеточным ферментам относятся: супероксиддисмутаза, осуществляющая инактивацию супероксидного радикала, каталаза, разлагающая пероксид водорода и ферменты системы глутатиона (глутатионредуктаза, глутатионпероксидаза, глутатионтрансфера-за) устраняющие перекисное окисление липидов мембран (4). Од­нако при критических уровнях гипоксии эндогенная антиоксидант­ная система несостоятельна и требуется введение антиоксидантов извне.

И
-5-
звестные к настоящему времени естественные и синтезиро­ванные антиоксиданты подразделяются на жирорастворимые и во-

дорастворимые. Среди жирорастворимых антиоксидантов наибо­лее известен альфа-токоферол, который взаимодействует с гидро-ксильным радикалом ОН, оказывая подавляющее влияние на синг-летный кислород. Среди водорастворимых - глутатион, играющий ключевую роль в защите клеток от реакционно-способных интер­медиаторов кислорода. Широко известные препараты со свойства­ми антиоксидантов в настоящее время применяются в клиниче­ской, в том числе неврологической практике. К препаратам с та­ким действием относятся: аскорбиновая кислота, церрулоплазмин, витамин Е, каротин, убихинон, эмоксипин, олифен, реамберин, ци-тофлавин (5). Все указанные препараты применяются достаточно давно, но они обладают недостаточно выраженной антиоксидант-ной фармакокинетикой, действие их недостаточно изучено приме­нительно к условиям "скорой помощи". Исключение составляет отечественный антиоксидант-антигипоксант - мексидол. Препарат синтезирован в институте биохимической физики РАН, изучен и разработан в НИИ Фармакологии РАМН и ВНЦ по безопасности биологически активных веществ.

^ М Е К С И Д О Л (Mexidolum)

Международное непатентованное название - этилметилгидрокси-

пиридина сукцинат.

Химическое рациональное название - 3-окси-6-метил-2 этилпири-

дина сукцинат.

Лекарственная форма:

Раствор для инъекций 5% в ампулах по 2 мл. №10. Одна ампула

(2 мл) содержит 100 мг активного вещества.

Таблетки, покрытые оболочкой 125 мг. №30

Фармакологическая группа - антигипоксанты и антиоксиданты.

Фармакокинетика:

П
-6-
ри внутримышечном введении препарат определяется в плазме крови на протяжении 4 часов после введения. Время дости­жения максимальной концентрации составляет 0,45-0,5 часа. Мак­симальная концентрация при дозах 400-500 мг составляет 3,5 - 4,0 мкг/мл. Мексидол быстро переходит из кровеносного русла в ор­ганы и ткани и быстро элиминируется из организма. Время удер-

жания (MRT) препарата в. организме составляет 0,7-1,3 часа. Он выводится из организма с мочой в среднем за 12 часов в основном в глюкуроноконъюгированной форме и в незначительных количе­ствах (0,3%) в неизмененном виде.

При пероральном введении мексидол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта с полупериодом абсорбции (Т 1/2 abs) 0,08-0,1 часа. Время достижения максимальной концентрации (Т max) в плазме крови составляет 0,46-0,5 часа. Величина макси­мальной концентрации препарата в плазме крови (С max) находится в диапазоне от 50 до 100 НГ/МЛ. Период полуэлиминации (Т 1/2 et) мексидола и среднее время удержания (MRT) препарата в орга­низме составляют соответственно 4,7-5,0 часа и 4,9-5,2 часа.

Фармакодинамика:

По химической структуре мексидол является солью янтарной кислоты и имеет сходство с пиридоксином (витамин В6). Такая структура облегчает проникновение препарата в клетку. Восста­навливается функционирование цикла Кребса и энергосинтези-рующая функция митохондрий, активируется синтез белка и нук­леиновых кислот. Мексидол окисляется по энергетически выгод­ному сукцинатоксидазному пути, благодаря этому поддерживается высокий уровень макроэргов. Высокая липофильность препарата обеспечивает его селективное защитное действие именно в области биологических мембран. Мексидол оказывая влияние на ее физико-химические свойства, увеличивает пластичность мембран, восста­навливает деятельность ионных каналов. Препарат модулирует ре-цепторные комплексы мембран, в частности бензодиазепиновый, ГАМК, ацетилхолиновый, усиливает их способность к связыванию.

С одной стороны мексидол уменьшает эффекты десенситиза-ции синапсов и улучшает синаптическую передачу, с другой сто­роны он способен увеличивать длительность открытого состояния хлорного канала и это повышает резистентность к нейрональному возбуждению. Таким образом, восстанавливается интегративная функция головного мозга, реализуется механизм обратной связи.

М
-7-
ексидол эффективно стабилизирует биологические мембра­ны не только нейронов, но и клеток крови. Подавляется агрегация и адгезия тромбоцитов и лейкоцитов, повышается пластичность эритроцитов, улучшаются реологические свойства крови, что спо-

собствует устранению церебральной циркулярной гипоксии.

Обладая антиоксидантным действием, препарат ингибирует
свободнорадикальные процессы и ПОЛ, восстанавливает актив­-ность ферментов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы).
Ингибирует первичные и гидроксильные радикалы пептидов. По­-вышает соотношение простациклин/тромбоксан, тормозит образо­-вание лейкотриенов.

Мексидол осуществляет и гиполипидимическое действие. Он способен повысить удельное содержание липопротеидов высокой плотности, являющихся сильным антифактором риска инсульта. Мексидол так же оказывает церебральный вазодилятационный эф­фект, снижает показатели мозгового сосудистого, сопротивления, способствует оттоку крови в мозговые вены. Этим опосредованно снижает внутричерепное давление, стабилизирует мозговой мета­болизм.

Таким образом, мексидол обеспечивает реализацию адаптаци­онных задач организма. Реализуются множественные эффекты препарата на различных уровнях организма: антиоксидантные, ан-тигипоксантные, мембранопротекторные, церебропротекторные, транквилизирующие, антистрессовые, ноотропные, вегетотропные, противосудорожные (3).

^ КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В
-8-
проведенных экспериментальных и клинических исследо­ваниях мексидол зарекомендовал себя как препарат, одинаково эффективно действующий в условиях стационара, так и в условиях работы "скорой помощи". Клиническая эффективность влияния препарата при инфарктах мозга коррелирует со временем начала терапии. Она обратно пропорциональна периоду времени от мо­мента развития мозгового инсульта и является максимальной при начале терапии в сроки 3-6 часов, т.е. в период "терапевтического окна" (4). При инсульте активация сознания отмечена у 36% боль­ных в первые сутки применения препарата чего не наблюдалось у больных контрольной группы. У 16% больных активация состоя­ния сознания отмечалась после 2-х дневного введения препарата, выявилось также положительное воздействие лекарства на выра­женность общемозговых симптомов и регресс очаговой пирамид­ной или стволовой симптоматики. Хорошая динамика состояния

сознания отмечалась при его угнетении до уровня 1 стадии комы. Чрезвычайно важным для оценки эффективности препарата было достаточно значимое снижение летальности (на 8%) при терапии мексидолом.

По данным другого исследования при применении мексидола в ранние сроки у 79% пациентов, на фоне лечения отмечен более бы­стрый и более полный регресс общемозговой и очаговой невроло­гической симптоматики по сравнению с группой сравнения. При­- чем у 30% пациентов, получавших мексидол на догоспитальном этапе, отмечалось улучшение в неврологическом статусе уже на этапе госпитализации в стационар (6). Летальность в группе паци­ентов принимавших мексидол составила 17,2%. У всех умерших пациентов была зафиксирована исходно тяжелая степень заболева­ния, причем у 5-ти пациентов был диагностирован тяжелый гемор­рагический инсульт. В группе пациентов, не получавших мексидол, уровень летальности был достоверно выше и составил 40% (6).

С 2003 г. мексидол используется специализированными невро­логическими бригадами скорой помощи г. Москвы при медикамен­тозной терапии больных ЦИ. За 2003 г. неврологические бригады выполнили 3550 вызовов к больным ЦИ в ранние сроки его разви­тия (до 6-ти часов от начала заболевания). В 2507 случаях наряду с традиционной вазоактивной и ноотропной терапией, применялся мексидол (5% раствор в ампулах по 2 мл) в дозе 200 - 400 мг в/венно, при этом у 37% больных было отмечено улучшение в нев­рологическом статусе. У больных, не получавших мексидол, улуч­шение состояния отмечалось только в 15% случаев. При этом мек­сидол хорошо переносится больными и не оказывает значимых по­бочных явлений. Препарат целесообразно использовать у больных с ишемическим инсультом как полушарной, так и стволовой локали­зации.

Т
-9-
аким образом, препарат мексидол рекомендован к использо­ванию на догоспитальном этапе в качестве средства неотложной недифференцированной терапии ЦИ бригадами скорой помощи любого профиля.

^ СХЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕКСИДОЛА

Ишемический инсульт

(острое нарушение мозгового кровообращения)

Мексидол наиболее эффективен при его введении больным с первых часов заболевания. Мексидол можно вводить внутривенно струйно, внутривенно капельно и внутримышечно, в дозах 100 -400 мг (2 - 8 мл) однократно, до 900 мг ( 18 мл ) в сутки при крат­ности введения - 3. При внутривенном капельном введении мекси-дола в качестве инфузионного раствора можно использовать воду для инъекций или 0,9% раствор хлорида натрия. Раствор вводится со скоростью 60 капель в минуту. При внутривенном струйном введении мексидола используются те же растворы - 10 мл. Струй­но мексидол вводится в течение 4-5 минут. Внутримышечно препарат вводится без растворителя.

Можно предложить, как вариант, следующую схему примене­ния мексидола. В острейшей стадии нарушения мозгового крово­обращения в течение 2-5 дней препарат вводится внутривенно струйно или капельно по 400-600 мг 2 раза в сутки каждые 12 ча­сов. В последующий, острый период (21 день) мексидол вводят по 300-400 мг 2 раза в сутки внутривенно капельно или струйно. В каждом случае вопрос о длительности и способе введения препара­та решается индивидуально.

^ Преходящие нарушения мозгового кровообращения

(транзиторные ишемические атаки, гипертензивные

церебральные кризы)

Преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК) -это остро возникающее расстройство кровообращения головного мозга, которое проявляется быстро проходящей (в течение 24 ча­сов) очаговой и общемозговой неврологической симптоматикой. ПНМК в группе больных с острыми сосудистыми поражениями мозга составляют до 22%. В 15-20% случаев они являются пред­вестником тяжелого состояния - инсульта. Преобладающий кон­тингент - больные в возрасте 40-60 лет. К ПНМК относят транзи­торные ишемические атаки (ТИА) и гипертензивные церебральные кризы.

П
-10-
ри ТИА Мексидол применяется внутривенно струйно или

капельно по 200-400 мг в сутки (в один или два приема). Курс лече­ния - 10 дней. В дальнейшем можно использовать либо внутривен­ное, либо внутримышечное введение мексидола в дозе 200-300 мг в течение еще 10-15 дней. Рекомендуется дальнейшее пролонгиро­ванное лечение пероральной формой препарата по 250 мг (2 таблет­ки) два-три раза в сутки не менее 4-6 недель.

Гипертензивные церебральные кризы являются осложнением первичной или вторичной гипертензии. Это остро развивающиеся нарушения церебральной гемодинамики в результате срыва ауто-регуляции с развитием отека мозга. При гипертензивных цереб­ральных кризах мексидол используется в несколько меньших ре­жимах дозирования и с меньшей скоростью введения. Предпочти­тельно внутривенное капельное введение в дозе 200-400 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней, в дальнейшем рекомендуется перораль-ный прием препарата по 250 мг 2 раза в день.

^ Хроническая ишемия мозга (дисциркуляторная энцефалопатия)

Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) клинически характе­ризуется резкими расстройствами памяти, значительными наруше­ниями в эмоционально-волевой сфере, изменениями психики, рас­сеянной очаговой неврологической симптоматикой, псевдобуль-барным и паркинсоническим синдромами. Это обусловлено про-градиентным множественным диффузным мелкоочаговым пораже­нием головного мозга сосудистого генеза, гипоксическим пораже­нием нейронов, прогрессирующим снижением энергетических процессов, активацией процессов перекисного окисления липидов, нарушением ионного гомеостаза. В этих условиях Мексидол, ока­зывающий антигипоксантное и церебропротекторное действие, представляет особую ценность. Препарат оказывает лечебный эф­фект у больных ДЭ всех трех стадий.

Мексидол используют внутримышечно в дозе от 100 до 600 мг в сутки (1-3 инъекции) индивидуально в зависимости от стадии за­болевания в течение 5 дней, а затем по 250-375 мг перорально 3-4 недели.

П
-11-
од влиянием Мексидола наблюдается регресс симптоматики у больных с жалобами на головные боли, на мелькание мушек, по­явление сетки, тумана перед глазами, уменьшаются шум в голове и

ощущения заложенности ушей ватой. Повышается работоспособ­ность, двигательная активность, улучшается память и концентра­ция внимания (увеличение количества заучиваемых слов, умень­шение числа ошибок).

Субъективный и объективный позитивный эффект при лече­нии Мексидолом наблюдается, как правило, к концу первой недели терапии.

^ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Гиперчувствительность, в том числе к пиридоксину, беремен­ность, выраженные нарушения функции почек. Мексидол обычно хорошо переносится. Побочные эффекты: в единичных случаях возможны тошнота и сухость во рту, а также аллергические реак­ции. В этих случаях рекомендуется отменить прием препарата.

^ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Верещагин Н.В., Пирадов М.А. Инсульт: диагностика и интен­-сивная терапия в остром периоде. В кн. Неотложные состояния
    в неврологии. Орел 2002 г.

  2. Скворцова В.И., Платонова И.А. Современные представления о
    медикаментозном лечении острого церебрального инсульта.
    Материалы городского семинара. Москва 2003 г.

  3. Садчиков Д.В. Мексидол в терапии критических состоя-
    ний. Пособие для врачей анастезиологов-реаниматологов.
    Саратов 2004 г.

  4. Федин А.И., Румянцева С.А. Применение антиоксиданта Мек­-сидол у больных с острыми нарушениями мозгового кровооб­-ращения. Методические рекомендации. Москва 2000 г.

  5. Федин А.И., Румянцева С.А. В кн. Избранные вопросы базис­-ной интенсивной терапии нарушений мозгового кровообраще­-ния. Москва 2002 г.

  6. Любшина О.В., Бобахо В.В. Антиоксидантная терапия инсульта
    на догоспитальном и госпитальном этапах. Научно-
    практическая конференция по неврологии. Москва 2000 г.

  7. Г
    -12-
    усев Е. И., Скворцова В.И. Ишемическая болезнь мозга. Мо­-сква 2001 г.

МЕКСИДОЛ®

Mexidolum

  • Патентованное лекарственное средство

  • Зарегистрированный товарный знак

  • Правообладатель - НПК "Фармасофт"

Тел. (095) 926-47-50, Т/факс: (095) 771-30-83

E-mail: [email protected] [email protected]

www.mexidol.ru

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Методические рекомендации для бригад скорой помощи клиническая эффективность препарата icon Методические рекомендации для врачей рпг вгсч, бригад постоянной готовности службы медицины катастроф,

Методические рекомендации для бригад скорой помощи клиническая эффективность препарата icon Методические рекомендации для врачей рпг вгсч, бригад специализированной медицинской помощи службы

Методические рекомендации для бригад скорой помощи клиническая эффективность препарата icon Вызова бригад скорой медицинской помощи

Методические рекомендации для бригад скорой помощи клиническая эффективность препарата icon Примерные поводы к вызову и алгоритм рекомендуемый для очередности направления линейных врачебных,

Методические рекомендации для бригад скорой помощи клиническая эффективность препарата icon Протоко л действий бригад скорой медицинской помощи при острой офтальмологической патологии
Набор инструментов: обычная лупа ( 13-20 диоптрий); бинокулярная лупа; по возможности электроофтальмоскоп
Методические рекомендации для бригад скорой помощи клиническая эффективность препарата icon Клиническая эффективность препарата ципрозол в лечении гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений

Методические рекомендации для бригад скорой помощи клиническая эффективность препарата icon Для субъектов малого предпринимательства на поставку комплекта инструментов для остеосинтеза переломов

Методические рекомендации для бригад скорой помощи клиническая эффективность препарата icon Методические рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи в Российской Федерации это перечень
Методические рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи в Российской Федерации — это перечень...
Методические рекомендации для бригад скорой помощи клиническая эффективность препарата icon Правила вызова скорой медицинской помощи
Вызов бригады скорой медицинской помощи уз «Смолевичская црб» осуществляется по телефону «103» либо...
Методические рекомендации для бригад скорой помощи клиническая эффективность препарата icon Методические рекомендации для преподавателя по дисциплине «Дерматовенерология» для специальности

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы