ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Мочевыделительная система, ее строение и функции»
|
ФИО (полностью)
|
Шулика Ольга Михайловна
|
|
Место работы
|
МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 23
|
|
Должность
|
учитель
|
|
Предмет
|
биология
|
|
Класс
|
8
|
|
Тема и номер урока в теме
|
Мочевыделительная система, ее строение и функции (№ 42)
|
|
Базовый учебник
|
Д.В. Колесов. Р.Д. Маш, И.Н. Беляев.
Биология. Человек: учебник для общеобразовательных учреждений. 8 класс.
|
8. Цель урока: сформировать у учащихся знания анатомо-физиологических особенностей выделительной системы, познакомить учащихся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями.
9. Задачи:
- образовательные:
обобщить знания об органах выделения организма;
познакомить с общим планом строения и функций органов мочевыделительной системы;
изучить особенности внешнего и внутреннего строения почки в связи с выполняемыми функциями.
- развивающие:
формировать умение работы с текстом учебника, рисунками, таблицами;
формировать практические навыки работы с ЭОРами разных типов (информационный, практический, контрольный тип электронного ресурса);
развивать умение синтеза и анализа информации, умение делать выводы, использовать имеющийся запас фактических знаний для применения в новой обстановке;
продолжить работу по формированию научного материалистического мировоззрения окружающего мира.
- воспитательные:
формировать устойчивое положительное отношение к здоровому образу жизни;
-
^
Тип урока: комбинированный
Метод обучения: иллюстративно-словесный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, мультимедиапроектор, интернет.
Структура и ход урока
Таблица 1.
^
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
|
Учитель приветствует учащихся, сообщает тему и цель урока
|
Ученики приветствуют учителя, записывают дату и тему урока
|
2
|
2
|
Актуализация знаний
|
И-ЭОР №1
Схема метаболизма.
И-ЭОР № 2
Метаболизм.
|
Опрос у доски троих учеников о видах обмена органических веществ - белков, жиров, углеводов.
Работа с классом по схеме классификации видов метаболизма.
|
Ученики отвечают на вопросы учителя. Повторяют виды метаболизма, дают определения понятиям "Анаболизм, катаболизм", отвечают на вопросы об условиях протекания метаболизма, взаимосвязи процессов метаболизма, об органах выделения, процессов, с ними связанных, используя ЭОРы
|
5
|
3
|
Объяснение нового материала.
Эволюция органов выделения у различных систематических категорий животных.
|
И-ЭОР № 3-11
Эволюция органов выделения у животных.
|
Эвристическая беседа с постановкой проблемных вопросов и заданий, демонстрация ЭОР.
|
Ученики сравнивают демонстрируемые рисунки, отвечают на проблемные вопросы, делают выводы
|
8
|
|
Детализированное представление о строении и функциях мочевыделительной системы организма человека.
|
П-ЭОР № 12
И-ЭОР № 13
И-ЭОР № 14
|
1. Работа с интерактивной схемой "Расположение органов мочевыделительной системы организма человека".
2. Демонстрация модуля "Строение и работа почек"
|
1. Ученики работают с интерактивной схемой, соотносят рисунок и подпись к нему.
слушают лекцию, записывают функции мочевыделительной системы.
2. Ученики воспринимают демонстрируемый модуль
|
13
|
4
|
Закрепление учебного материала. Подведение итогов
Обобщение.
Беседа.
Заполнение сравнительной таблицы «Особенности строения и функционирования органов мочевыделительной системы».
|
-
|
Учитель выводит на доску таблицу с тремя графами: органы выделения, особенности строения. функции. В форме беседы направляет, контролирует, координирует работу учеников.
|
Ученики самостоятельно заполняют таблицу, используя материал 42 параграфа учебника.
|
15
|
5
|
Домашнее задание.
|
И-ЭОР № 15
П-ЭОР № 16
|
Объясняет домашнее задание, предлагает выполнить тренинги ЭОРов сайта ФЦИОР, дает ссылки на названия модулей.
|
Самостоятельная работа с ЭОРами
|
2
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Фотосинтез»
Таблица 2.
^
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Схема метаболизма
|
информационный
|
рисунок
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000899-1000-4ddd-a408-5c00475d60a8/13_001.jpg
|
2
|
Метаболизм
|
информационный
|
Интерактивная схема обмена веществ, иллюстрированная микрофотографиями и рисунками
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ffafd6f0-059b-40fc-bedb-5a80479ed71f/%5BBIO11_03-32%5D_%5BIA_01%5D.swf
|
3
|
Сравнительная анатомия
|
информационный
|
Текстовая информация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3bf48ecd-fafe-33a7-f3cd-dc32c95c77c2/1000207A.htm
|
4
|
Выделение у инфузории
|
демонстрационный
|
Рисунок
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3bf48ecd-fafe-33a7-f3cd-dc32c95c77c2/0001972G.htm
|
5
|
Выделение у планарии
|
демонстрационный
|
Рисунок
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3bf48ecd-fafe-33a7-f3cd-dc32c95c77c2/0001973G.htm
|
6
|
Выделение у кольчатых червей
|
демонстрационный
|
Рисунок
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3bf48ecd-fafe-33a7-f3cd-dc32c95c77c2/0001975G.htm
|
7
|
Выделение у пчелы
|
демонстрационный
|
Рисунок
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3bf48ecd-fafe-33a7-f3cd-dc32c95c77c2/0001976G.htm
|
8
|
Выделение у рыбы
|
демонстрационный
|
Рисунок
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3bf48ecd-fafe-33a7-f3cd-dc32c95c77c2/0001977G.htm
|
9
|
Выделение у амфибии
|
демонстрационный
|
Рисунок
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3bf48ecd-fafe-33a7-f3cd-dc32c95c77c2/0001978G.htm
|
10
|
Выделение у млекопитающих
|
демонстрационный
|
Рисунок
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3bf48ecd-fafe-33a7-f3cd-dc32c95c77c2/0001980G.htm
|
11
|
Развитие почки млекопитающих
|
демонстрационный
|
Рисунок
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3bf48ecd-fafe-33a7-f3cd-dc32c95c77c2/0001981G.htm
|
12
|
Расположение органов мочевыделительной системы
|
практический
|
Интерактивный рисунок
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2b7c6897-a74c-4d02-94be-fbf4bb96692e/%5BBIO8_07-39%5D_%5BIM_04%5D.swf - соотнести рис с подписями
|
13
|
Строение и работа почек
|
информационный
|
Озвученный с текстовым и графическим редактором модуль
|
http://www.fcior.edu.ru./card/9730/stroenie-i-rabota-pochek.html\
|
14
|
Микрофотография почки
|
информационный
|
Рисунок
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef216546-e921-46e3-98a1-04d36aa065f6/%5BBIO8_07-39%5D_%5BPF_01%5D.jpg
|
15
|
Заболевания почек
|
информационный
|
Информационный, озвученный, с гиперссылками
|
http://www.fcior.edu.ru./card/11038/nazvanie-uroka-zabolevaniya-pochek-ih-preduprezhdenie.html
|
16
|
Строение и работа почек
|
практический
|
Анимированный тренинг
|
http://www.fcior.edu.ru./card/8483/stroenie-i-rabota-pochek.html
|
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
|