|
|
Скачать 68.27 Kb.
|
|
Содержание
На первый этап отводится 2-3минутыИзучение нового материала 6. Какая степень обморожения и ожога самая тяжёлая? |
|
МБОУ Туроверо-Россошанская СОШ Тарасовского района Ростовской области Урок по теме: «Повреждения кожных покровов. Первая помощь при ожогах и обморожениях.» учебник « Биология 8 класс «Человек и его здоровье»» , авторы В.Б. Захаров, Н.И. Сонин учитель биологии Тимошенко Василий Борисович Тип урока: изучения нового материала (по дидактической цели) .. комбинированный (по способам организации деятельности). Цели урока: образовательные .- изучить виды и степени повреждения кожи при ожогах и при обморожении; .- научиться оказывать первую помощь при ожогах и обморожении кожи. развивающие - продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, рисунками в рабочей тетради . к учебнику "Биология. Человек.” автор Н.И. Сонин и использовать их данные для составления ...схем, таблиц и ответов на вопросы; - развивать умение устанавливать взаимосвязь между несоблюдением правил гигиены и образова- . нием повреждений кожных покровов; - развивать умение устанавливать взаимосвязь между закаливанием и здоровьем человека; - развить умения оказывать первую помощь при обморожении и ожогах кожи. . воспитательные - создать условия, способствующие формированию позитивной мотивации и росту интереса к ..предмету и теме урока; - воспитывать социально значимые качества личности. Общеучебные умения: работать с учебником и дополнительной литературой, анализировать и ..сравнивать информацию, обобщать и устанавливать причинно- следственные связи, составлять ..таблицы. Специальные умения: решать биологические задачи, работать с компьютерными рисунками и ..схемами, связанными со строением организма человека, правильно выполнять первую помощь при ..ожогах и обморожениях. Задачи урока: - Познакомиться с повреждениями кожи. - Познакомиться с причинами вызывающими повреждения кожи. - Выявить взаимосвязь между закаливанием и здоровьем человека. .- Познакомиться с правилами оказания первой помощи при повреждениях кожи. - Научиться оказывать первую помощь при обморожении и ожогах кожи. Предварительная подготовка учителя: - откорректировать презентации к уроку; - составить тестовое задание к уроку «Первая помощь при повреждениях кожи», памятки «Первая . ..помощь при обморожениях» и «Первая помощь при ожогах»; - подготовить оборудование к уроку. Оборудование к уроку: 1. бинт ; 2. пузырьки «спирт» ; 3. пакет « холод» ; 4. ножницы ; 5. стаканчики ; 6. цветные мелки – 2 шт. (розовый, синий); 7. коробочки; 8. вата ; 9. марлевые салфетки ; 10. обезболивающие таблетки (муляж). Предварительная подготовка учащихся: - разработать презентации по оказанию первой помощи при ожогах и обморожениях; - подобрать дополнительную литературу по изучаемой теме. Ход урока 1 этап – Организационный – отмечаются отсутствующие в классе, напоминается тема предыдущего урока, ставятся цели на этот урок, распределение учащихся по группам. ^ ) 2 этап – Контроль знаний по теме прошлого урока : «Строению и функциям кожи» . Актуализация знаний . На предыдущих уроках мы с вами подробно изучили строение, функции, роль кожи для нашего организма. Сегодня на уроке мы поговорим о повреждениях кожи, а именно: как наша кожа реагирует на высокие и низкие температуры, какие ожоги бывают кроме известных нам термических, какие различают степени ожогов и обморожений. Познакомимся, как оказать первую помощь при повреждениях кожи. 3 этап – ^ В повседневной жизни, думаю, каждый из нас испытал на себе неприятные ощущения ожога, а может быть, кто-то сталкивался и с обморожением. Поэтому наша задача сегодня научиться быстро и главное правильно оказывать помощь в таких ситуациях. Отметьте в тетради тему урока : «Повреждения кожных покровов. Первая помощь при ожогах и обморожениях.» и внимание на экран. 1. Познакомимся с понятием «Ожог», классификацией и степенями ожогов ( Презентация «Ожог») В тетради сделайте краткие записи. 2. Следующее распространённое повреждение кожи - «Обморожение». ( Презентация «Обморожения») 3. Если человек получает ожог или обморожение, то обязательно нужно обратиться к врачу, но до прихода врача важно оказать первую помощь пострадавшему. Каждый из вас должен знать, как правильно это сделать. Итак, что нужно предпринять в случае ожога? Показ презентации (Первая помощь при ожогах) , комментарии учителя с опорой на знания учащихся. А теперь давайте на практике повторим шаг за шагом наши действия при ожоге. На экране инструкция. Вы сидите по парам, один из вас будет условно пострадавший, а второй верным другом, оказывающим помощь. Ваши действия проговаривайте вслух. ( Пострадавший сидит, а оказывающий помощь встаёт к нему лицом. В коробочке цветные мелки, бинт, марлевая салфетка, пакеты со льдом (мел), пузырьки с надписью «спирт», стакан с водой, обезболивающие таблетки (муляж), вата). 4. Теперь посмотрим, как нужно действовать при обморожениях. Показ презентации (Первая помощь при обморожениях), комментарии учителя с опорой на знания учащихся.. Попробуем повторить на практике оказание первой помощи при обморожении. На экране инструкция. Внимательно смотрите на экран. В парах поменяйтесь ролями и проговаривайте вслух все этапы помощи. Вы хорошо справились с заданием, а полученные сегодня знания и опыт вам всегда пригодится в жизни. 4 этап – Закрепление и первичная проверка знаний (тест по теме). Наш урок подходит к концу и сейчас вам необходимо вспомнить, повторить, проанализировать все, что вы увидели, услышали, проделали за урок. С практической частью вы справились хорошо, а теперь выполните короткую тестовую работу. Читайте внимательно вопрос и выберите верный ответ. Тестовое задание к уроку «Первая помощь при повреждениях кожи» 1. Ожог возникает при: а) воздействии низких температур; б) воздействии огня; в) ушибах. Ответ:____ 2. Если появились волдыри в результате ожога, то необходимо: а) не трогать ; б) проколоть; в) смазать кремом. Ответ:____ 3. Обмороженный участок кожи необходимо : а) растереть снегом; б) растереть тканью; в) обложить льдом. Ответ:_____ 4. Повязка при ожоге должна быть: а) лёгкая, асептическая; б) согревающая; в) тугая, фиксирующая. Ответ:____ 5. При обморожении пострадавшего нужно: а) оставить в покое, ждать врача; б) приложить холодный компресс и дать прохладное питьё; в) обеспечить тепло и дать горячее питьё. Ответ:____ ^ а) I ; б) II ; в) IV ; г) III . Ответ:______ Подводя итог нашего занятия, давайте вернёмся целям нашего урока. Как вы считаете, мы справились с поставленными задачами? Что вы узнали нового? Чему научились? Пригодятся ли полученные знания и умения вам в жизни? Сегодня на уроке вы заработали по две оценки. За практические умения в оказании первой помощи получили …………. За тестовую работу оценки объявлю завтра и, конечно, будет учтена работа учащихся над презентациями. 5 этап Д/з. Повторить темы: «Кожа», «Выделение». Обучающиеся получают памятки: «Первая помощь при обморожениях», «Первая помощь при ожогах».
|