|
Скачать 50.97 Kb.
|
Урок биологии в 8 классе на тему: « Терморегуляция организма человека» Задачи: Обобщить знания о защите организма от перегревания и переохлаждения, познакомить с условиями сохранения постоянной температуры тела человека, способами терморегуляции, с ее рефлекторными механизмами, добиться усвоения знаний о симптомах перегревания, ожогов, обморожений, мерах первой помощи при их проявлении. Оборудование: Презентация к уроку на Microsoft PowerPoint «Терморегуляция организма человека» , мультимедийный проектор, экран, компьютер, дидактическая таблица «Теплообразование и потеря» Ход урока:
Биологический диктант по вариантам. Вариант 1 1. Самый глубокий слой кожи подкожная клетчатка
Вариант 2
2. Изучение нового материала 2.1. Знакомство с темой, задачами и планом урока. Запись темы в тетради. (Слайд №1) Учитель: Регуляция температуры тела исключительно важна в условиях покоя и разнообразной деятельности человека. В результате непрерывного распада веществ в организме освобождается тепловая энергия. Кровеносные сосуды пронизывают тело, проникая в мышцы, печень и другие органы, где образуется тепло. Кровь в этих органах нагревается и затем отдает часть своего тепла. Температура тела человека в среднем около 37 С. Средняя температура тела колеблется в течении суток. 2.2. ^ Учитель: На слайдах приведены примеры видов деятельности человека. Как колеблется количество освобождаемой энгергии и температура тела? (Слайды № 2-3) Зависимость температуры тела от вида деятельности
Выводы учащихся: Количество тепловой энергии зависит от интенсивности обмена веществ. В спокойном состоянии тепло образуется в небольших количествах. Образование тепла усиливается при мышечной работе. ^ (Беседа по вопросам c использованием дидактической таблицы «Теплообразование и потеря») Учитель: человеку удается сохранить постоянную температуру тела. А какие органы тела участвуют при этом? Посмотрите, какие органы участвуют в образовании тепла? Ученик: Мышцы и печень. Учитель: За счет каких процессов освобождается энергия? Ученик: За счет расщепления белков, жиров, углеводов. Учитель: Значит, образование энергии можно назвать химической стороной терморегуляции. А какие органы участвуют в потере тепла? (Слайд №4) Ученик: Кожа, легкие, выделительная система, пищеварительный тракт Учитель: Потеря тепла это тоже химический процесс? Ученик: Нет, физический. Учитель: (Слайды 5-6) Какие из этих условий:
Варианты ответов:
(Учащиеся выполняют работу. Далее совместно с учителем делаются выводы). Учитель: Опираясь на тепловые явления сделаем вывод о том, что всего три пути теплоотдачи: испарение, теплопроведение, излучение. Попробуйте решить задачи посложнее. Почему в жаркую погоду человек больше пьет? Ученик: Для усиления испарения, так как при испарении человек теряет много тепловой энергии. Учитель: Почему в жаркую погоду предлагают накинуть на тело влажную простыню? Ученик: Для усиления теплопроведения. Учитель: Почему в сырую погоду тяжело переносить и жару и холод? Ученик: В жару затрудняется испарение, в холод усиливается теплопроведение и излучение. Учитель: Почему в финской бане-сауне, где 100 градусный сухой воздух, человек переносит безболезненно, а купание в 100 градусной воде опасно для жизни? Ученик: В сухой жаре легко идет испарение и избавление от тепла, а в 100 градусной воде прекращается теплоотдача организма, начинается перегревание за счет теплопроведения.
Самостоятельная работа учащихся в тетрадях по заполнению таблицы. (Слайд № 14)
Работа идет группах, с обсуждением материала и заполнением таблицы.
4. Домашнее задание. Стр. 178-179 учебника изучить, ответить на вопросы на стр. 180. Приложение: презентация к уроку « Терморегуляция организма человека» |