|
Скачать 168.79 Kb.
|
«Остров насекомых» Цель: углубить представления учащихся о взаимосвязях в живой природе. Задачи: – обобщить знания учащихся о компонентах биоценоза; – способствовать развитию воображения; – воспитывать бережное отношение ко всему живому. Ход мероприятия: Подготовительный этап: Объявление названия и цели мероприятия. Если более 6 учащихся, то разбивка на команды, выбор капитана и названия команды, если 6 и менее, то индивидуально (каждый играет сам за себя). 1. Придумайте, нарисуйте и дайте названия насекомым, живущим на острове, где кроме них нет никаких других живых существ. Должны обязательно быть все компоненты биоценоза. ^ Лучшая команда та, которая смогла наиболее полно представить компоненты биоценоза и экологические связи в нем. «Старая сказка на новый лад» Прослушайте сказку и назовите экологические проблемы. Колобок. Автор Михаил Басков Жили – были дед и баба. Не то, чтобы на самом деле дед и баба, однако же, выглядели они в свои двадцать пять на все сто (лет, а не процентов). Говорит как-то дед бабе: – Испеки-ка ты мне, баба, колобок. – Да ты что, старый? – Всплеснула баба ластами, - Из чего печь-то? Ты когда последний раз муку видел? – А ты обои от стен отдери, мы ведь их на мучной клейстер клеили. Отодрала баба обои от стен, соскребла клейстер, добавила белка соевого, заменитель сахара, и ароматизаторы, идентичные натуральным. Испекла-таки колобок – не низок не высок. С футбольным мячом, пожалуй, не сравнится, но с пинг-понговый шарик – точно будет. А дед и такому рад. Всем хорош оказался колобок, только запах от него шёл отвратительный. Положил дед Колобок на окошко. – Ты чего, старый задумал? – спросила его баба. – Да вот – проветриться его выставил. Уж больно дух от него нехорош. – Совсем сдурел! Он же там дымом пропитается. Закрой окно! Но было поздно. Колобок соскочил с подоконника, скатился по мусорной куче с четырнадцатого этажа и был таков. Катится Колобок по дороге, песенку напевает (что-то из репертуара Филиппа Киркорова), а вокруг красота! Банки, бутылки, драные ботинки, осколки, обломки, объедки, опилки и прочие отходы человеческой жизнедеятельности. А уж вода в реке так и переливается всеми цветами нефтяной плёнки! Откуда ни возьмись – навстречу заяц. Испугался Колобок и закричал: – Не ешь меня, зайчик, я тебе песенку спою. Про Зайку. – Не нужна мне твоя песенка. – Ответил заяц. – И ты мне не нужен. Я теперь хищник. Заяц – секач! – Да как же ты до такой жизни докатился? – Это ты докатился, а я – допрыгался. Мутация, понимаешь ли! Каждый приспосабливается, как может. – Так ты теперь и волка не боишься? – спросил Колобок. – Какого волка? Все волки давно вымерли. – Ответил заяц и поскакал дальше – на охоту. Катится Колобок дальше, а навстречу ему другой, такой же колобок. – Привет, брат колобок! – воскликнул Колобок. – Я не колобок. Я ёжик. – Обиделся ёжик. – Да какой же ты ёжик? Ни головы, ни ножек, одна иголка, да и та фиолетовая! – Фиолетовая, зато – ядовитая. – Буркнул ёжик. – Поживи с моё в таких условиях – посмотрим, что с тобой будет. Ёжик пошёл своей дорогой, а Колобок – дальше покатился. Катился – катился и докатился до леса. Лес как лес – одних пеньков три гектара. В лесу жила лиса. Лиса была хитрая. Она вовремя построила себе глубокую, укреплённую бетоном нору, где и пережила последний Катаклизм, практически не изменившись. Колобок не понравился лисе, но другой еды в лесу не было. «Ведь едят же это люди» - подумала лиса, съела Колобка и умерла. Вот, ведь, до чего мы докатились! ^ Цель: Сформировать представление о роли грибов в жизни человека. Задачи: Образовательные: 1. актуализировать знания и расширить представления о плесневых грибах, съедобных и ядовитых шляпочных грибах. Развивающие: 1. способствовать развитию устной речи; Воспитательная:
Коррекционные: 1. способствовать развитию устной речи;
Технологии: проблемного обучения Формы и методы работы: Беседа, сообщения учащихся. Письменная работа на заранее заготовленных листах. Практическая работа. Рассматривание муляжей грибов, фотографий, рисунков в учебнике. Игра «Сбор грибов». Демонстрации: 1. Коллекция муляжей съедобных грибов. 2. Фотографии грибов. 2. Натуральные препараты плесневых грибов: Мукор и Пеницилл. 4 Фотографии поражений человека грибковыми заболеваниями. Фото стопы и ногтей. Ход урока. 1. Орг. момент. Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку: на парте должны быть учебник, дневник, тетрадь, очки. Садитесь. 2. ^ Тема нашего сегодняшнего урока «Грибы». Мы с вами послушаем ваши сообщения о грибах. Обратите внимание на свою речь, постарайтесь отвечать полным ответом. Главные вопросы, на которые мы должны ответить – «Грибы – друзья или враги человека?» И «Как надо себя вести, чтобы грибы были нашими друзьями?» Чтобы ответить на эти вопросы, я вам выдам лист, на котором изображен злой и добрый гриб. По ходу урока вы запишите в добрый гриб примеры, положительного значения грибов в жизни человека (гриб-друг), а в злой гриб примеры, отрицательного значения грибов для человека (гриб враг). 3. Беседа. Грибы окружают нас повсюду. А вы сами, где встречали грибы? В почве, на деревьях, на продуктах, споры грибов рассеяны в воздухе, они живут даже в нас самих. Разнообразие грибов очень велико сегодня мы поговорим только о нескольких группах грибов. Начнем с плесневых грибов. Об одном из них расскажет … Послушайте сообщение, и решите пеницилл является другом или врагом человека? 4. Сообщение учащегося «Пеницилл» ^ Рассмотрите грибы с помощью лупы. А вот как выглядит этот гриб под микроскопом, рисунок на странице учебника 25. Нобелевская премия по физиологии и медицине 1945 года присуждена Александру Флемингу (Английский ученый) за открытие пенициллина. В России пенициллин спас многих наших солдат в Великую отечественную войну. Пеницилл друг или враг человека? Друг. Запись: Изготовление антибиотиков 6. ^ . Плесневые грибы разлагают остатки растений и животных, очищая при этом планету. Оказывается, плесневые грибы могут приносить и вред человеку, повреждая его дома и продукты питания. Чаще всего это происходит во влажных и непроветриваемых помещениях. (запись: повреждение строений, порча продуктов) – А вы ребята, как поступаете, если на продуктах образовалась плесень? Выкидываете их или съедаете? – Нельзя хранить и есть продукты с плесенью, надо обязательно переваривать (если варенье). Споры могут попасть в организм человека, вызывая различные заболевания–микозы. Одно из страшных распространенных заболеваний человека, вызванное грибами – микозы кожи ног, рук и ногтей. Постепенно это заболевание может поразить все органы человека. Пятая часть населения Земли страдает им. Вылечить микоз очень трудно. Знаменитый актер Андрей Миронов умер от глубокого микоза. ^ Споры и клетки грибов рассеяны повсюду. Особенно часто заражение происходит в общественных местах, где люди ходят босиком: душ, баня. Как ими не заразиться? Давайте вместе сформулируем правила: Ответьте, пожалуйста, на вопросы: (вопросы выдать каждому на парту) 1) Как вы думаете, можно ли носить тесную обувь? 2) Можно ли долго ходить в кроссовках, резиновых сапогах? 3) Сколько раз в неделю следует мыть ноги? 4) Как надо вытирать ноги? 5) Каким полотенцем? 6) Когда необходимо мыть руки? 7) Как часто необходимо менять носки и колготки? 8) Можно ли носить чужую обувь?
Соблюдение этих простых правил гигиены не позволит грибкам поселиться на наших ногах и руках. Вывод: Плесневые грибы могут стать человеку злейшими врагами и даже привести к его мучительной гибели, но могут и наоборот спасать жизнь (пеницилл, например), то есть они и друзья и враги. ^ . А теперь рассмотрим грибы, с которыми каждый из вас, я уверена, встречался в лесу. Это шляпочные грибы. Откройте учебник на стр.21 учебника рассмотрите рисунок строения шляпочного гриба. 12. Какие же бывают шляпочные грибы? Об этом нам расскажет ….. Сообщение учащегося «Съедобные и ядовитые грибы». ^ . Шляпочные грибы бывают смертельно ядовиты (какие ядовитые грибы вы знаете?). Как же отличить ядовитые грибы от съедобных? Самые типичные признак ядовитости – белые пластинки, «юбочка» на ножке гриба, чехол в основании ножки, слишком яркая окраска (алый, фиолетовый, черный, серо-белый цвет) 15. Беседа продолжение. Сформулируем вместе основные правила сбора грибов. - Где можно собирать грибы? 1. вдали от дорог и предприятий - Какие грибы можно собирать? 2. собирать только знакомые грибы маленькие и крепенькие, если сомневаетесь в грибе лучше не брать - Как нужно собирать грибы? 3. осторожно срезать ножом или выкручивать, не повреждая почвенную грибницу - Сколько грибов можно собирать? 4. сколько сможете переработать - Что делать с ядовитыми грибами? 5. нельзя пинать и топтать грибы, (мухоморы едят лесные животные, например, лоси, можно использовать в народной медицине). ^ Сейчас мы на время представим себя грибниками и пойдем в лес. Из предложенных грибов за 2 минуты соберите в корзинку знакомые съедобные. Проверка, что в корзине (можно попросить одну команду доставать грибы из корзины и называть их, а другую следить, все ли грибы выбраны правильно и дополнить, если чего-то не хватает или взяты лишние или поменяться корзинами и проверить друг друга). 17. Ребята теперь вы можете ответить на вопрос урока? Грибы – друзья или враги человека? …От кого это зависит? На листе с грибами запись: +изготовление антибиотиков, +разложение остатков растений и животных, +употребление в пищу, использование в народной медицине. -повреждение строений, - порча продуктов, - заболевания человека, -ядовитые грибы. Вывод. Жизнь человека очень тесно связана с грибами. Друзья они или враги решать нам самим. Зависит это от нашего поведения. 18. Кто сегодня подготовил самое интересное сообщение? Кто старался отвечать полным ответом? Выставление оценок, работа с дневником. Дз. стр 20-22. Вокруг нас очень много грибов и информацию о них можно найти в литературе и в Интернете. Открытый урок на тему: «Лишайники – симбиотические организмы» Задачи: образовательные:
воспитательная: экологическое воспитание (влияние чистоты воздуха на рост лишайников, лишайники в цепях питания); развивающая: создать условия для развития речи, внимания и памяти; коррекционные:
^ : изучение нового материала. Технология: личностно-развивающего обучения. Ход урока: Орг. момент. Сегодняшний урок мы посвятим изучению организмов, которые не случайно называют изумительной выдумкой природы. О них говорится в легенде, которую я сейчас прочитаю. Подумайте, могло ли быть такое на самом деле. В Библии рассказывается о народе, который много дней брел по пустыне, по колено утопая в песке. Все припасы, взятые с собой, были съедены. Многие падали от изнеможения и истощения на раскаленный песок. Утром, когда солнце стало накалять землю, неожиданно поднялся ветер. Люди увидели как по песку, подгоняемые ветром, катятся серые комочки. Сильный порыв поднял их кверху, и казалось, что они падают с неба. «Манна, манна! С неба падает манна!» Все, кто еще мог, бросились собирать эту «манну». Жадно ели сухие серые комочки, варили из них кашу и пекли лепешки. Что это была за манна? В конце урока мы ответим на этот вопрос. Сегодня мы поговорим о лишайниках – особой группе симбиотических организмов. Тема: Лишайники симбиотические организмы. А вы представляете себе лишайники? Какие они? Гуляя по лесу, обращали ли вы на них свое внимание? Цель нашего урока выяснить почему лишайники называют «изумительной выдумкой природы?». На уроке у нас будет три главных героя лишайники, грибы и водоросли. ^
Что растет в лесу кроме растений, и о чем мы говорили с вами на последних уроках? Грибы. Лишайники это родные братья грибов не даром они относятся к одному царству живой природы. Что вы уже знаете о грибах? Послушайте сообщение и подумайте, какими особыми свойствами они обладают? сообщение «Грибы». Устная оценка ответа. Грибы состоят из гифов, они гетеротрофны, быстро растут. На пути нам встречается озеро. Какие растения живут в воде? Водоросли. Давайте послушаем Алену и ответим на вопрос: Чем водоросли отличаются от грибов? сообщение «Зеленые водоросли». Устная оценка ответа. Водоросли фотосинтезируют они автотрофы – строят органические вещества на свету. 2) беседа Могла бы водоросль жить на суше? Почему? А грибы могли бы жить на голых камнях? Почему? Чем гриб и водоросль могли бы поделиться друг с другом, чтобы жить на камнях? 3) работа с рисунком. В лишайнике гриб и водоросль живут как единое целое. Посмотрите на рисунок. Где, по вашему мнению, гриб, а где водоросль (домик или жилец). А теперь на правый рисунок. Подпишите клетки водоросли и гифы гриба. Какие функции в теле лишайника могут выполнять гриб, а какие водоросль? Сказать вслух, а потом подписать Лишайники благодаря такому удивительному строению обладают особыми не характерными для грибов и водорослей в отдельности свойствами. Это позволяет им поселяться там, где не выживает никакое растение. Могут жить везде и в Антарктиде и на раскаленных камнях пустынь, застывшей лаве, кирпичах, бронзовых памятниках, старинных пушках, фарфоре, стекле. Не боятся они ничего кроме ….грязного воздуха. Лишайники являются индикаторами чистого воздуха – биоиндикаторами – живые организмы по которым можно определить состояние окружающей среды. Но очень медленно растут. 4) рассказ с демонстрацией фотографий и образцов лишайников. В карельских лесах и тундрах растет много видов лишайников. Рассмотрите фотографии и образцы лишайников. Самый знаменитый из них неправильно называемый оленьим мхом кладония или ягель. Самый распространенный в городах лишайник называется гипогимния, покрывает кору деревьев. Но особенно много их вдали от городов, в заповедниках и национальных парках, где воздух чист. Например, ризокарпон растет на камнях, образуя красивые пятна. Выберите из предложенных слов названия лишайников. Давайте еще раз прочитаем и постараемся запомнить сложные названия лишайников: Кладония, гипогимния, ризокарпон. 5) ^ Посмотрите на тему Лишайники симбиотические организмы. Что же такое симбиоз? Прослушайте сообщение и запишите определение в тетрадь Сообщение «Симбиоз» Можем ли мы поставить тире в теме нашего урока? Тело лишайника называется ТАЛЛОМ это симбиоз водоросли и гриба. В тетради Водоросли + Гриб Лишайник – это симбиоз водоросли и гриба. Прочитаем еще раз новые термины и названия: Биоиндикатор, таллом, симбиоз 6) ^ Важную роль играют лишайники в природе и жизни человека. Вместе прочитаем рассказ, постараемся читать выразительно. Выясним в чем роль лишайников? Стадо оленей, вдоволь наевшись свежего ягеля, с шумным плеском зашло в озеро, спасаясь от гнуса. Старый саам Тойво устало присел на камень и начал разводить костерок. Его внук, снял тюки с вьючного оленя и присоединился к деду. - Дедушка, а зачем олени в воду ушли? - А ты сам подумай, Хоро, - Кругом комары, мошка – куда же оленям деваться. Вот постоят в воде, отдохнут, а как проголодаются – снова выйдут ягель щипать. - А почему ягель называют оленьим мхом? Ведь олени могут есть траву, кусты….Не обязательно же – именно ягель! - А где они возьмут траву и кусты зимой? А ягель олени всегда из-под снега добудут. - Да, плохо пришлось бы оленям, если бы ягеля не было. - Если бы не было ягеля, Хоро, то не было бы ни травы, ни кустов, ни оленей. Да и нас с тобой тоже. - Это как же – не было бы. - А вот послушай. Давно это было.… Давным-давно, когда на Земле ещё не было человека, в далёких южных землях не было ничего, кроме голых камней. Почти как сейчас на далёком севере, только ещё пустыннее. Ни трава, ни деревья не росли на камнях. Растениям нужна земля и вода, а земли-то и не было. Зато воды было – хоть отбавляй. Дождей там было больше, чем у нас снега. И вот однажды, на камнях появился ягель. Откуда он взялся – никто не знает. Ничего ему для жизни не надо было, кроме воды и Солнца. Вот и покрылись голые камни ягелем, как у нас в тундре. - Дедушка, а почему мы всё время кочуем? Сколько лет живу – ещё ни разу на одном месте оленей не пасли. - Ты ещё мало живёшь. Я-то здесь уже в седьмой раз. Сам подумай – олени ягель повыщипают, - что дальше есть будут? - Новый нарастет…. В чем роль лишайников в природе и жизни человека: корм оленям, создают почву, индикаторы чистоты воздуха. Очень ранимы и медленно растут. Поэтому по лесу надо ходить очень осторожно, ведь каждый ваш след это рана, которая будет заживать десятки лет 7) ^ Современные ученые считают, что речь идет о комочках лишайника аспициллии съедобной. 8) ^ . Изучите коллекцию «Жизненные формы лишайников» и на выданной схеме напишите названия лишайников соответствующей жизненной формы. Накипные (ризокарпон), листоватые (гипогимния), кустистые (кладония) 9) ^ Сообщения, пр.р., чтение. Учебно-исследовательская работа: «Оценка экологического состояния комнатного растения» (1). ^ Инструктивные карты.
|