Диагностика и лечение неотложных состояний глаза острые заболевания слезных органов icon

Диагностика и лечение неотложных состояний глаза острые заболевания слезных органов





Скачать 0.54 Mb.
Название Диагностика и лечение неотложных состояний глаза острые заболевания слезных органов
страница 1/2
Дата 01.03.2013
Размер 0.54 Mb.
Тип Документы
  1   2




ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ ГЛАЗА


ОСТРЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛЕЗНЫХ ОРГАНОВ


Острые заболевания слезных органов могут обращать на себя внимание больных припухлостью и очаговым покрасне­нием кожи, болями, слезотечением и гнойными выделениями из слезных путей.

Дакриоаденит (острый) — воспаление слезной железы — возникает обычно как осложнение простудных и общих ин­фекционных заболеваний.

Глазное яблоко может быть смещено несколько внутрь и книзу. Больные жалуются на пульсирующую боль в верхне­височной части глазницы. Инфильтрированная и гиперемированная наружная треть верхнего века опущена и придает краю S-образную форму. При оттягивании верхнего века в зоне слезной железы конъюнктива гиперемирована и отечна. Предушные лимфатические узлы увеличены и болезненны. Температура тела может быть повышена.

Первая помощь. Тепловые процедуры (грелка, синий свет, УВЧ). Общая антибиотикотерапия, сульфаниламиды внутрь. При появлении флюктуации под кожей показана операция. Если преобладают воспалительные явления со стороны свода (что свидетельствует о преимущественном поражении орби­тальной части железы под тарзоорбитальной фасцией), то вскрывать гнойник надо со стороны конъюнктивы, чтобы не повредить сухожилие мышцы, поднимающей верхнее веко (рис. 6). Из-за крайней болезненности это делать удобнее под кратковременным общим наркозом. Дренажная турунда, ко­торая вводится в полость абсцесса, должна быть изготовлена из очень тонкой резины, а конец ее выводится наружу к ви­сочному углу глазной щели. Роговица предохраняется от про­лежней частым закладыванием за веки 5 % левомицетиновой мази.

^ Дакриоцистит (острый). В анамнезе неред­ко хронический дакриоцистит.

При этом заболевании гнойный процесс выходит за пределы слезного мешка и захватывает окружающую клетчатку (флегмона).

На фоне пульсирующих болей у внутреннего угла глазной щели наблюдаются выраженные воспалительные явления. Из слезных точек в конъюнктивальный мешок поступает гнойное содержимое. В первые дни отечный участок плотный, в после­дующем он размягчается, кожа над ним желтеет. Образовав­шийся абсцесс обычно вскрывается самопроизвольно с образо­ванием фистулы, через которую периодически выходит гнойное содержимое. Опасен переход процесса на клетчатку с развити­ем ее флегмоны и последующих осложнений.

^ Первая помощь. Тепловые процедуры (грелки, синий свет, УВЧ). Общая антибиотикотерапия. Из-за сильных болей хирургическое вмешательство может быть показано и до насту­пления поверхностной флюктуации, так как слезный мешок расположен глубоко в тканях. Вслед за послойной инфильтрационной анестезией слезный мешок вскрывается глубоким разрезом, которым нужно пересечь и внутреннюю спайку век, иначе должного зияния полости слезного мешка не будет (рис. 7). Если к моменту вскрытия сформировался еще и под­кожный гнойник, смещенный книзу от слезного мешка, то разрез должен захватить и эту зону. Вскрытую полость про­мывают раствором пенициллина, в нее засыпают порошок левомицетина и на 3-5 дней вводят резиновую турунду. ме­шок поступает гнойное содержимое. В первые дни отечный участок плотный, в последующем он размягчается, кожа над ним желтеет. Образовавшийся абсцесс обычно вскрывается самопроизвольно с образованием фистулы, через которую периодически выходит гнойное содержимое. Опасен переход процесса на клетчатку с развитием ее флегмоны и последую­щих осложнений. В анамнезе нередко хронический дакрио­цистит.

^ Дакриоцистит новорожденных является результатом инфицирования слезно-носового канала, выходное отверстие кото­рого остается закрытым и после рождения ребенка.

Слезотечения нет, так как слезная железа еще не функциони­рует. Внимание должно привлекать даже скудное слизисто-гнойное отделяемое из глазной щели (одно- или двухстороннее). Надавливанием пальца на кожу у внутреннего ее угла можно убедиться в том, что отделяемое действительно содержится в слезном мешке, так как выделяется из слезных точек. Правильная неотложная помощь дает полное излечение. Отсрочка ее при­водит к переходу процесса в хроническую стадию и к необходимо­сти оперативного лечения.

^ Первая помощь- форсированные повторные надав­ливания концом мизинца на область слезного мешочка таким образом, чтобы коротко обрезанный ноготь пережимал оба слезных канальца (рис. 7). Необходимо перекрыть путь для отделяемого к слезным точкам, направляя его вниз, в сторону носа, чтобы повышенным давлением в слезно-носовой трубке прорвать или вытолкнуть «желатинозную пробочку» у ее выхо­да в полость носа. Если подобные манипуляции, проводимые далее матерью ребенка, не приводят к прекращению отделения слизи и гноя в конъюнктивальный мешок, то следует провести форсированное зондирование из нижней слезной точки в нос. Ис­пользуется тонкий с хорошо закругленным концом зонд Боумена № 1. Залог успеха - правильная и надежная фиксация ребенка. Об успешности зондирования свидетельствует свободное прохождение жидкости при контрольном промывании слезных путей.

^ Острые воспалительные заболева­ния орбиты (целлюлит и абсцесс) часто являются результатом перехода воспалительных процессов с сосед­них областей. Тонкие стенки орби­ты, три из которых граничат с параназальными синусами, врожденные или приобретенные щели в них, многочисленные отверстия для сосу­дов и нервов, через которые орбита сообщается с параназальными сину­сами, большое количество венозных анастомозов, в которых отсутствуют клапаны, — это основные пути про­никновения бактериальной инфек­ции в орбиту. Гнойный процесс мо­жет распространяться в орбиту из ви­сочной или крылонебной ямок непо­средственно через нижнюю глазнич­ную щель. Входными воротами мо­жет служить также анастомоз, соеди­няющий венозное сплетение, распо­ложенное в крылонебной ямке, с нижней глазной веной. Вены слизи­стой оболочки верхнечелюстной па­зухи тоже анастомозируют с венами орбиты, поэтому развивающиеся в них воспалительные заболевания (флебит) могут стать источниками гнойного воспаления орбитальной клетчатки.

^ Целлюлит орбиты — разлитое ост­рое воспаление тканей орбиты. Ра­нее (до конца XX в.) для обозначения данной патологии использовали тер­мин "флегмона". До эры антибиоти­ков умирали около 50 % больных с данной патологией, практически с такой же частотой развивалась пол­ная слепота на стороне поражения. Заболевание возникает в любом воз­расте, но чаще у детей до 5 лет. Почти у 80% больных развитию целлюлита предшествует воспалительный процесс в параназальных синусах или острое респираторное заболева­ние (особенно часто у детей). Целлюлит может возникнуть также по­сле травмы кожи век и конъюнк­тивы.

Клиническая картина заболевания характеризуется отеком и гипереми­ей кожи век. Вначале процесс бывает локальным во внутренней части ве­ка, а затем в течение нескольких дней распространяется на оба века. У больного наблюдаются отек мягких тканей щеки, внезапно возникаю­щий экзофтальм с ограничением подвижности глазного яблока, хемоз конъюнктивы. На фоне высокой температуры тела эти изменения со­провождаются чувством распирания в орбите, головной болью.

Появляется боль в области век и глазницы. Общее состояние больного тяжелое, быстро наступает ограничение подвижности глазного яблока и экзофтальм, снижается зрение. При вовлечении в процесс зрительного нерва развивается неврит с преобладанием застойных явлений и тромбозом вен сетчатки. Воспалительный процесс может перейти на мозговые оболочки и венозные синусы (кавернозный), возможно развитие сепсиса.

Бурное начало, быстрое развитие и тяжелое течение отличают флегмону глазницы от тенонита. Необходима рентгенография околоносовых пазух, и глазницы для дифференциальной диагностики с периоститом орбитальной стенки, а также для исключения попадания инородного тела в глазницу при травме.

Как пра­вило, результаты посевов отделяемо­го из носоглотки, со слизистой обо­лочки век, крови, несмотря на общее тяжелое состояние больного, отри­цательные. На рентгенограмме наря­ду с затемнением орбиты обнаружи­вают понижение прозрачности одно­го или двух синусов. При компью­терной томографии в орбите выявля­ют диффузное затемнение без четких границ, наружные мышцы и задний полюс глаза плохо дифференциру­ются.


Абсцесс — ограниченное острое воспаление тканей орбиты. Он мо­жет быть следствием орбитального целлюлита или развиться в результа­те перелома одной из стенок орбиты. Особенно опасен перелом верхней и внутренней стенок с формированием субпериостальной гематомы. Абс­цесс развивается в течение 24—48 ч. Общее состояние больного тяжелое: высокая температура тела, признаки интоксикации; появляются экзоф­тальм, хемоз, глаз неподвижен; веки отечны, напряжены настолько, что их иногда невозможно раздвинуть, кожа век резко гиперемирована; подкожные вены лба расширены, резко извиты, цианотичны. В течение нескольких часов может>появиться полная слепота в результате острого неврита зрительного нерва. В развитии слепоты играет большую роль быстро нарастающий экзофтальм, который может быть столь значительным, что глазная щель не закрывается и напряженные не смыкающиеся отечные веки не в состоянии защитить роговицу. Вследствие <�сдавления тканей и кровенаполнения происходит быстрое натяжение: тельного нерва (исчезает его S- образный изгиб), конически вытягивается задний полюс глазного яблоко, при этом давление в артериях снижается, а в венах повышается, что и приводит к выраженной ишемии сетчатки.

Лечение целлюлита и абсцесса должно быть начато как можно раньше. В первые часы заболевания казано внутривенное введение аитибиотиков широкого спектра действия. При внезапном ухудшении: состояния или появлении признаков абсцедирования показано срочное oneративное вмешательство с дренированием полости абсцесса. При наличии патологического процесса в параназальных синусах необходимо их дренирование. Сроки разрешения процесса под влиянием комбинированного лечения неодинаковы. Полная регрессия целлюлита или абсцесса в течение 7 дней наблюдает только у 55-60 % больных, у 40- 45 % лечение затягивается.

Тенонит — воспаление теноновой капсулы глаза. Причины заболевания: ревматизм, нарушение обмена веществ, грипп, ангина, фокальные инфекции, фурункулез, травма глаза.

Различают воспаление теноновой капсулы аллергического характера (серозный тенонит) и метастатического (гнойный тенонит). Процесс чаще протекает в острой, реже в подострой форме. Для тенонита характерны три признака: умеренный экзофтальм (если он двусторонний, то может быть не распоз­нан); хемоз конъюнктивы глазного яблока, отек кожи век; движения глаз болезненны и ограниченны.

Серозный тенонит. Первыми признаками серозного тенонита являются хемоз конъюнктивы и небольшой экзофтальм. Забо­левание протекает обычно благоприятно, нередко в течение нескольких дней все симптомы исчезают. Острота зрения, как правило, не снижается.

Гнойный тенонит имеет чаще бурное течение. Нередко происходит перфорация конъюнктивы у места прикрепления глазных мышц (с гнойно-сукровичным отделяемым). Как ос­ложнения гнойного тенонита возможно развитие циклита, ири-доциклита, неврита зрительного нерва и его атрофии.

Это заболевание необходимо дифференцировать от флег­моны глазницы, при которой отмечаются более тяжелое тече­ние, выраженный экзофтальм, изменения орбитальных вен (см. Флегмона глазницы), и от воспалительного процесса в костных стенках глазницы, при котором наблюдается смещение глазного яблока в том или ином направлении.

Лечение. В первую очередь лечат основное заболевание, обусловившее развитие тенонита. При серозном теноните при­меняют местно кортикостероиды в виде частых инстилляций: 0,5—2,5 % суспензию гидрокортизона, 0,3 % раствор преднизо-лона, 0,1 % раствор дексаметазона, глазные капли «Софра-декс». При гнойном теноните назначают внутримышечные инъекции бензилпенициллина натриевой соли по 300 000 ЕД 3—4 раза в сутки, внутрь сульфапиридазин по 0,5 г 2—4 раза в 1-й день лечения и 1—2 раза в последующие дни, ампиокс по 0,25 г, оксациллина натриевую соль по 0,25 г, метациклина гидрохлорид по 0,3 г, ампициллин по 0,25 г, фурацилин по 0,1 г, индометацин по 0,025 г, бутадион по 0,15 г 3 раза в день. Местно — тепло.

При нарастании экзофтальма вскрывают теноновую капсулу между двумя прямыми мышцами глазного яблока с последую­щим дренированием.

^ Тромбофлебит глазницы — острый воспалительный процесс в венах глазницы, вызываемый в основном кокковой флорой и некоторыми патогенными микроорганизмами (кишечная, сине-гнойная палочка и др.), проникающими по венам в глазницу из гнойных воспалительных очагов век, области слезного меш­ка, кожи лица, полости рта, околоносовых пазух. Тромбофлебит глазницы возникает иногда после инфекционных заболеваний. Чаще процесс распространяется по ходу ангулярной вены, за­тем воспаление переходит на мелкие орбитальные вены, образуя множество мелких гнойников. Эти гнойники затем сливают­ся в несколько крупных абсцессов. Процесс развивается

быстро и проявляется экзофтальмом, ограничением подвижности глазного яблока, хемозом конъюнктивы глазного яблока, отеком век. Характерны расширение вен век, некоторых участ­ков кожи лица, застойная гиперемия кожи. На глазном дне — явления застойного диска зрительного нерва и кровоизлияния в сетчатку. Тромбофлебит орбитальных вен может перейти в выраженный абсцесс глазницы, не­редко он предшествует флегмоне глазницы. При распространении процесса из глазницы в череп возможно развитие тромбоза кавернозного синуса, менингита, субдурального и церебрального абсцессов.

В диагностике важное значение имеют анамнез, выявление гнойных процессов области лица, острых инфекционных забо­леваний. Необходимо комплексное клинико-лабораторное обсле­дование больного (рентгенография глазниц, околоносовых па­зух, черепа; консультации отоларинголога, невропатолога). В начальных стадиях тромбофлебит глазницы следует диффе­ренцировать от флегмоны глазницы. Для тромбофлебита глаз­ницы характерны тромбоз вен век и лица, застойная гиперемия кожи, преобладание застойных явлений над воспалительными, менее плотная инфильтрация тканей глазницы.

Лечение. Обязательна санация очагов инфекции. На­значают антибиотики внутримышечно — бензилпенициллина «атриевую соль через каждые 4 ч круглосуточно по 300 000— 400 000 ЕД на инъекцию; полусинтетические пенициллины, обладающие пенициллиназоустойчивостью, — метициллин, ок-сациллин. Вводят внутримышечно 4 % раствор гентамицина по 40 мг (следует учитывать его ото- и нефротоксическое дей­ствие). Внутрь дают эритромицин, олеандомицина фосфат, линкомицина гидрохлорид, фузидин-натрий (в сочетании с другими антибиотиками). При наличии флюктуации показано вскрытие абсцедирующей полости.


^ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ ГЛАЗА


Острый приступ первичной глаукомы - высшая сте­пень расстройства регуляции внутриглазного давления в глаукомном глазу.

Это критическое состояние, характеризующееся поте­рей зрения при болевом синдроме из-за внезапного и полного закрытия угла передней камеры глаза (УПК).



Развивается внезапно, чаще на одной сто­роне, обычно у пожилых людей. При декомпенсации глаукомы, наряду с резким ухудшением состояния органа зрения, особенно наглядно выступают также более или менее тяже­лые нарушения функций других органов и систем.

Характерно внезапное начало, часто после перенесенного нервного потрясения, иногда после приема внутрь препаратов атропина или закапывания в конъюнктивальный мешок мидриатиков, длительного пребывания в темноте или обильного приема жидкости.

Клинические особенности

  1. Классические симптомы: быстро прогрессирующие односторонние нарушения зрения, боль вокруг глаза и застойная гиперемия. Иногда сопровождаются тошнотой и рвотой.

Тошнота, рвота, озноб, повышение темпе­ратуры тела, брадикардия могут быть приняты за признаки отравления, мигрени, острого желудочно-кишечного или сер­дечно-сосудистого заболевания. Больные жалуются на силь­ные, часто невыносимые боли в глазу и в соответствующей половине головы. Рассматриваемые предметы видны как в сильном тумане. Источники света кажутся окруженными ра­дужными кругами. Острота зрения снижается значительно, иногда до счета пальцев у лица.


2. Биомикроскопия

• Цилиарная болезненность с лимбальной и конъюнктивальной инъекцией.

• Отек эпителия роговицы, буллезная кератопатия, уплотнение стромы (рис. 9.61).



• Мелкая передняя камера с периферическим иридокорнеальным контактом (рис. 9.60).



• Помутнение и клеточные включения во влаге, ви­димые после купирования отека роговицы.

• Изменение формы зрачка в виде расширенного овала (рис. 9.63) с отсутствием зрачковых и акко­модационных реакций.

• Расширение собственных сосудов радужки.

• ВГД повышается до 50-100 мм рт. ст.

Гониоскопию проводят после купирования отека ро­говицы или на фоне местной гипотензивной терапии, применении глицерола или гипертонической солевой мази для восстановления прозрачности роговицы. Однако информативным может стать гониоскопическое обследование парного глаза, помогающее вы­явить скрытую блокаду УПК. При гониоскопии по­раженного глаза есть риск развития иридо-корнеального контакта (градация по Shaffer 0) (рис. 9.64).

Диагноз подвергают сомнению, если при гониоскопии в парном глазу не выявляют узкий угол.

  1. Офтальмоскопия, если она возможна, выявляет отек и гиперемию ДЗН.

Важно помнить о вариабельности клинического проявления острого приступа глаукомы. У некоторых пациентов, особенно с черным цветом кожи, клиника нетипична: незначительно выраженный болевой син­дром и не очень высокое ВГД. Единственный характер­ный признак — ухудшение зрения. В анамнезе могут быть эпизоды преходящего нарушения зрения.


^ Дифференциальная диагностика

1. Острый приступ глаукомы можно ошибочно принять за острый иридоциклит. В дифференциальной диагностике этих двух заболеваний основными признаками следует считать уз­кий зрачок и нормальное (или слегка пониженное) внутри­глазное давление при остром иридоциклите и, наоборот, ши­рокий зрачок и резко повышенное давление при остром при­ступе глаукомы.

2. Вторичное закрытие угла набухшим или дислоциро­ванным хрусталиком.

3. Неоваскулярная глаукома с острым началом, боля­ми и застойной гиперемией.

4. Глаукомоциклитический криз с выраженным повы­шением ВГД, болью и радужным ореолом.

5. Другие причины головной боли вокруг глаз типа ми­грени или мигренеподобной невралгии (локальная головная боль


Неотложная помощь

1. Медикаментозная терапия

1 % раствора пи­локарпина гидрохлорида применяют по следующей схеме:

  • В течение первых 2 ч каждые полчаса в больной глаз следует закапывать по 2 капли каждые 15 минут. В течение следующих 2 часов препарат закапывают каждые 30 минут, в течение следующих 2 часов закапывание пилокарпина следует осуществлять 1 раз в час. Далее препарат используют 3-6 раз в день в зависимости о степени снижения ВГД.

  • 0,5% раствор тимолола закапывают по 2 капли 2 раза в день.

  • Внутрь назначают ацетозоламид по 0,25-0,5 г 2-3 раза в день ,если нет никаких противопоказаний.

Важно исключить аллергию на сульфонамиды!


Кроме системных ингибиторов карбоангидразы, можно использовать 2% раствор дорзоламида 3 раза в день или 1% суспензию бринзоламида 2 раза в день.

  • Внутрь или парентерально применяют осмотические диуретики (наиболее часто используется 50% раствор глицерина по 2 г/кг).

Если приступ не купи­руется, при отсутствии противопоказаний со стороны общего состояния больного (острые заболевания почек, печени, бо­лезни крови, сердечно-сосудистая недостаточность III степе­ни, выраженная гипотензия), следует внут­римышечно ввести «литическую смесь», состоящую из 1 мл 2,5% раствора аминазина, 1 мл 2,5 % раствора пипольфена (1% раствора димедрола) и 1 мл 2 % раствора промедола.

Больному на 3-4 часа назначается по­стельный режим с приподнятой головой, ввиду возможного развития ортостатического коллапса.


2. Для купирования приступа и предупреждения развития повторных приступов проводят лазерную иридэктомию (ЛИЭ) на обоих глазах.

За 1 ч до операции внутрь дают 1 таблетку диакарба (0,25 г); за 30 мин под конъюнктиву вводят смесь растворов дицинона, дексазона и аминокапроновой кислоты (по 0,2 мл). При выраженном оте­ке роговицы в каплях 40% раствор глюкозы или глицерин; можно с успехом использовать также аппликации на рогови­цу желатиновой антисептической губки. После эпибульбарной анестезии на прикорневую часть ра­дужки (обычно в верхневнутреннем или верхне-наружном квадранте) в 1 мм от лимба направляется энергия в импульсе 0,8-0,15 Дж. Выбор зависит от степени пигментации и отека радужной оболочки; длительность - 10" с. О формировании сквозного отверстия свидетельствуют: выброс через него час­тиц пигмента с током жидкости из задней камеры, уменьше­ние или исчезновение прикорневого бомбажа радужки, уг­лубление передней камеры, диафаноскопическое свечение в зоне лазерного воздействия, снижение внутриглазного давле­ния.

Цель периферической лазерной иридотомии — вос­становление сообщения между передней и задней ка­мерами. Эта процедура эффективна, если зона пери­ферической синехиальной блокады УПК занимает менее 180°.



Выбор времени определяется выраженностью из­менений прозрачности роговицы и скоростью ее восстановления. Иридотомия в остром периоде для купирования зрачкового блока не рекомендуется, но ее можно выполнить уже через 48 ч после начала приступа, когда отек роговицы и застойная инъек­ция радужки уменьшатся. Целесообразна в то же время профилактическая лазерная иридотомия на парном глазу. Лазерная иридотомия купирует острый приступ глаукомы приблизительно в 75% случаев.

УПК после периферической лазерной иридэктомии открывается даже в том случае, если исходное ВГД было в пределах нормы.

В случае неуспеха всех этих мероприятий через 12 ч после поступления больного в стационар следует перейти к оперативному лечению.





Если из анамнеза выясняется, что острый приступ глау­комы проявляется не в первый раз, то показана операция типа рис. 8). После эпи- и ретробульбарной анестезии, наложения векорасширителя и уздечного шва на верхнюю прямую мыш­цу производится разрез конъюнктивы и теноновой оболочки в 10 мм от лимба, осторожно отсепаровывают от склеры до лимба. Треугольный разрез склеры алмазным ножом или от­ломком бритвенного лезвия на половину ее толщины, далее отсепаровывают треугольный склеральный лоскут до лимба. Тщательно коагулируют все кровоточащие сосуды; алмазным, ножом по границе прозрачной и непрозрачной части лимба вскрывают переднюю камеру на протяжении 2-3 мм. Здесь из глубокой склеры вырезают кусочек ткани размером при­мерно 0,75x2,5 мм. Выпавшую или активно извлеченную прикорневую часть радужки иссекают, а края колобомы репонируют в переднюю камеру поглаживанием шпателя через роговицу. Наложенный на склеру шов затягивают, после чего край теноновой капсулы пришивают 2-3 матрацными швами из того же материала к лимбу так, чтобы ткань капсулы пол­ностью покрыла зону склеральных разрезов (з). На рану конъюнктивы накладывают непрерывный шов). Левомицетин в каплях, туалет; смесь растворов гентамицина и дексаметазона под конъюнктиву; повязка на глаз.


^ ОСТРЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕТЧАТКИ И ЕЕ СОСУДОВ


Основная причина обращения больных с острыми заболе­ваниями сетчатки или ее сосудов к врачу - внезапное пони­жение остроты зрения, появление различных скотом в поле зрения, нарушение периферического зрения, метаморфо- или фотопсии. Заболевание, как правило, захватывает один глаз и не сопровождается болевыми ощущениями в области глаза или изменениями в переднем отделе глазного яблока. При па­тологических изменениях сосудов глазного дна довольно час­то имеются параллельные жалобы на головную боль, чувство онемения конечностей, появление холодного пота. Они могут предшествовать возникновению зрительных расстройств.

Основой диагностики острых заболеваний сетчатки явля­ются исследование остроты зрения, поля зрения и офтальмо­скопия.

^ Непроходимость сосудов сетчатки (острая) включает в себя такие формы сосудистой патологии глаза: острую непроходимость центральной артериолы сетчатки и ее ветвей, острую непроходимость центральной венулы и ее вет­вей и острое артериовенозное (комбинированное) нарушение кровоснабжения в сетчатке.

^ Непроходимость центральной артерии сетчатки (ост­рая) по своему патогенезу может проявляться в трех видах: спазм (50 %), тромбоз (45 %) и эмболия (5%). Спазм центральной артериолы сетчатки наблюдается пре­имущественно у женщин в возрасте до 50 лет, возникает обычно внезапно, иногда на обоих глазах, часто после наблю­давшихся ранее кратковременных приступов ухудшения ост­роты зрения. В анамнезе нейроциркуляторная дистония, эк­зогенные и эндогенные токсикозы, гипертоническая болезнь I степени.

Тромбоз центральной артериолы сетчатки в подавляющем большинстве случаев развивается у лиц старше 50-летнего возраста, на фоне гипертонической болезни II-III. стадии в сочетании с атеросклерозом, обычно на одном глазу. В анам­незе возможны жалобы на фотопсию.

Эмболия центральной артериолы сетчатки встречается, как правило, на фоне ревматического эндокардита или пороков сердца. Как и тромбоз, обычно наблюдается на одном глазу. Но в отличие от него в подавляющем большинстве случаев развивается у лиц молодого возраста без каких-либо предварительных проявлений со стороны глаз. Первые клинические признаки при всех трех видах острой непроходимости центральной артериолы сетчатки нередко начинают проявляться через несколько часов после чрезмер­ной физической нагрузки или психических перенапряжений (чаще утром, при вставании с постели).

При тромбозе и эмболии - внезапное и резкое понижение остроты зрения до светоощущения или нуля. Поле зрения, обычно не определяется; лишь при сохранности центрального зрения остаточное поле можно выявить в пределах несколь­ких градусов с эксцентрическим смещением. Прямая реакция зрачка на свет ослаблена или даже отсутствует. При наличии спазма острота зрения также может резко сни­жаться, но нередко удерживается на уровне 0,1 и выше. Воз­можно сохранение больших секторов в полях зрения.

Офтальмоскопическая картина глазного дна в начальной ста­дии заболевания всех видов острой непроходимости центральной артериолы сетчатки примерно одинакова и характе­ризуется нарушением прозрачности сетчатой оболочки и ее интенсивным помутнением (ишемический отек). На фоне молочно-белой сетчатки резко выделяется центральная ямка желтого пятна, где сетчатка очень тонка и почти не подвер­жена отеку. В особо тяжелых случаях эта область приобретает вишнево-красный оттенок. Артериолы резко сужены, наблю­дается сегментарное расслоение кровяного русла в них в виде чередующихся участков агглютинированных эритроцитов и светлых промежутков, заполненных плазмой. Иногда по ходу сосудов видны мелкоточечные или штриховидные кровоиз­лияния. Венулы сетчатки либо не изменены, либо извилисты и расширены (при тромбозе артериолы). Диск зрительного нерва выглядит белым, однотонным, границы его из-за резко­го отека окружающей сетчатки стушеваны.

Следует иметь в виду, что наличие в глазу больного такого варианта кровоснабжения, как оптикоцилиарные или цилиоретинальные артериолы, обеспечивающие васкуляризацию области желтого пятна через анастомоз между системой зад­них коротких цилиарных артерий и ретинальными сосудами, обусловливает существенные отклонения от описанной выше клинической картины. Острота зрения обычно сохраняется в пределах нескольких сотых и даже десятых; центральное поле зрения не нарушается. На фоне молочно-белой, отечной сет­чатки четко выделяется вся зона нормального крово­обращения (от диска зрительного нерва до макулярной облас­ти) с неизмененными цилио-ретинальными сосудами.

Первая помощь. Для снятия спазма сосудов необходимо срочно начать внутривенное введение 10 мл 2,4 % раствора эуфиллина, предварительно разведенного в 20 мл 20 % рас­твора глюкозы. Препарат нужно вводить медленно (примерно в течение 5 мин) при положении больного лежа. Под кожу - 2 мл 2 % раствора папаверина, внутрь дают 0,1 г никотиновой кислоты. Под язык закладывают 2-3 капли 1 % раствора ни­троглицерина на сахаре (или таблетку 0,5 мг). Ватку смачи­вают 3-4 каплями амилнитрита и подносят ее к носу больно­го на 1-2 мин. Под конъюнктиву пострадавшего глаза вводят 0,3 мл 10 % раствора кофеина (после эпибульбарной анесте­зии).

В качестве мощного сосудорасширяющего средства целе­сообразно использовать газовую смесь - карбоген (10% уг­лекислого газа и 90% кислорода), которую можно получить с помощью любого наркозного аппарата. Карбоген дают вды­хать больному через маску в течение 2 мин.

На этапе первой врачебной помощи можно восполь­зоваться и следующим приемом. Больной осуществляет обычный вдох из атмосферы, а выдох производит в какую-либо замкнутую емкость (например, в полиэтиленовый ме­шок). Скапливающаяся там смесь будет содержать повышен­ную концентрацию углекислого газа (примерно 5%). После того как мешок заполнится, больной вдыхает его содержимое в течение нескольких дыхательных циклов.

Довольно удачна рекомендация М.С. Ремизова - нада­вить сильно на глазное яблоко через верхнее веко на 1-2 с и быстро отпустить. Это приводит к расширению сосудов ех vacuo. Данную процедуру можно повторить несколько раз.

В дальнейшем показана внутривенная капельная инфузия (30 кап/мин) смеси, состоящей из реополиглюкина (400 мл .10% раствора) или изотонического раствора хлорида натрия (200 мл) с растворенной в нем дозой компламина (2 мл 15% раствора) или никотиновой кислоты (2 мл 1% раствора), а также коргликона (0,5 мл 0,06% раствора). При тромбозе центральной артериолы сетчатки назначают также фибринолитические препараты и антикоагулянтную терапию (см. ниже).

^ Непроходимость ветви центральной артерии сетчатки (острая). Нередко спазм, тромбоз или эмболия происходят не в центральном стволе артериолы сетчатки, а в одной из ее периферических ветвей - ближе или дальше от места бифурка­ции. Чем ближе к диску зрительного нерва располагается участок сосудистой непроходимости, тем сильнее поражение сетчатки и хуже прогноз.

Клинические и офтальмоскопические симптомы при этом бывают иными, чем в случаях, когда острая непроходимость захватывает весь просвет центральной артериолы сетчатки. Больные жалуются не столько на понижение остроты зрения (которая все-таки снижается на несколько десятых), сколько на секторообразное выпадение поля зрения. Поскольку чаще поражается верхневисочная ветвь, а поле зрения выпадает в контралатеральном участке, то довольно типичным бывает дефект поля зрения в нижненосовой части. Изменения на глазном дне - по типу ишемии сетчатки и сужения сосудов — охватывают лишь ту зону, которая выключена из кровооб­ращения.

Первая помощь такая же, как при острой непроходимо­сти центральной артериолы сетчатки.

Тромбоз центральной вены сетчатки. Острая не­проходимость венозных сосудов сетчатки обусловливается в основном процессом тромбообразования и развивается обыч­но на одном глазу, хотя в последующем это же может про­изойти и на втором глазу. Типичный общий фон - гиперто­ническая болезнь и атеросклероз, возраст - старше 50 лет.

Острота зрения внезапно и резко понижается - до нескольких сотых, но никогда не до полной слепоты. Часто в центре поля зрения появляется красное или фиолетовое пятно (центральная скотома), возникает концентрическое сужение поля зрения. При офтальмоскопии видна резко отечная сет­чатка с обширными кровоизлияниями и плазморрагиями, ко­торые в основном располагаются вдоль резко расширенных и извитых венул - вплоть до крайней периферии глазного дна. Артериолы сужены. Диск зрительного нерва темно-красного цвета, отечен, границы его стушеваны из-за помутнения ок­ружающей сетчатки.

^ Первая помощь. Срочно начать внутривенное введение 10 мл 2,4 % раствора эуфиллина, предварительно разведенного в 20 мл 20 % раствора глюкозы; препарат вводить медленно, при­мерно в течение 5 мин, при положении больного лежа. Внут­римышечно ввести 10 мл 25 % раствора магния сульфата. Пи­явки на область виска, горячая ножная ванна. Ретробульбарно ввести 2000 ЕД гепарина, который является антикоагулянтом прямого действия.

После клинического исследования крови и согласования с терапевтом вопроса о возможности назначения больному препаратов дигиталиса или строфанта поставить систему для внутривенной капельной инфузии смеси следующих препара­тов: реополиглюкина (400 мл 10 % раствора) или изотониче­ского раствора хлорида натрия (200 мл), компламина (2 мл 15 % раствора) или никотиновой кислоты (2 мл 1 % раствора) и корглико-на (0,5 мл 0,06 % раствора). Раствор вводить мед­ленно (30 кап/мин).

Вслед за этим, с целью литического воздействия на внутрисосудистый тромб, продолжить внутривенную ка­пельную инфузию 30 000 ЕД фибринолизина и 10000 ЕД гепарина, разведенных в 300 мл изотонического раствора (скорость вливания—20 кап/мин). В конце инфузии повторно медленно ввести в вену 2 мл 15 % раствора компламина, разведенного в 10 мл изотонического раствора хлорида натрия. В дальнейшем компламин давать в таблетках после еды (по 0,3 г 3 раза в день в течение 20 дней).

Через 4 ч после инфузии фибринолизин-гепаринового комплекса необходимо приступить к внутримышечным инъ­екциям гепарина. Определяют время свертывания крови. Если оно не превышает нормы (по Бюрнеру – 4-6 мин) более чем в 2 раза, то гепарин вводить можно. Если время свертывания крови выше нормы более чем в 2 раза, то инъекцию препарата надо отложить на 1 ч и вновь проверить время свертываемо­сти крови. Оптимальная разовая доза гепарина для внутри­мышечных инъекций – 5000-10000 ЕД. Для поддержания постоянного гипокоагуляционного эффекта необходимо по­вторно вводить препарат через каждые 4 ч под контролем времени свертываемости крови на протяжении 5-7 дней.

На 2-3-й сутки назначается один из антикоагулянтов непрямого действия. Они в отличие от гепарина оказывают действие не сразу, зато действуют продолжительно, об­ладая кумулятивными свойствами.


На протяжении всего периода лечения антикоагулянтами необходимо следить за общим состоянием больного, осмат­ривать кожу и видимые слизистые оболочки (возможность появления геморрагии).

Лечение гепарином должно осуществляться под контролем времени свертываемости крови (1 раз в 2 дня). При гипокоагуляционной дозе гепарина оно должно быть увеличено в среднем в 2 раза по сравнению с нормой. При применении антикоагулянтов непрямого действия контроль за свертывае­мостью крови осуществляется путем определения протромбинового индекса (в первые 4 дня ежедневно, в последующем - 2 раза в неделю). Его оптимальная величина - 45-50 %. При большем снижении препарат отменяется.

Во время антикоагулянтной терапии необходимо обяза­тельно исследовать мочу на микрогематурию (через день).

Противопоказаниями к антикоагулянтной терапии явля­ются геморрагические диатезы, заболевания печени и почек, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта, спонтанные кровотечения любой локализации, лейкозы, анемии.

Вместо фибринолизин-гепаринового комплекса можно вводить тромболитин (комплекс трипсина и гепарина в соот­ношении 6:1), обладающий фибринолитическими и антикоагулянтными свойствами. Первая доза (100 мг препарата раз­водят в 20 мл изотонического раствора натрия хлорида) вво­дится внутривенно (медленно, примерно в течение 5 мин); две последующие (по 100 мг препарата разводят в 5 мл 2 % рас­твора новокаина) - внутримышечно (с интервалом в 6 ч). В последующие 9 дней тромболитин на новокаине вводят внут­римышечно по 50 мг 3 раза в день. В последний день приме­нения тромболитина начинается лечение гепарином и анти­коагулянтами непрямого действия (по описанной ранее схе­ме).

С успехом применяют также стрептолиазу (стрептазу), об­ладающую тромболитической активностью, что связано со способностью содержащегося в ней фермента стрептокиназы активизировать плазминоген и превращать его в плазмин — фермент, расщепляющий фибрин, - 250 000 ЕД препарата растворяют в 50 мл 5 % раствора глюкозы и вводят со скоро­стью 30 кап/мин. Для поддержания концентрации препарата на терапевтическом уровне после первой дозы начинают вво­дить:

— в первые 8 ч 750 000 ЕД препарата, растворенного в 400 мл 5 % раствора глюкозы, со скоростью 15 кап/мин;

— в следующие 6 ч 500 000 ЕД препарата, растворенного в 300 мл 5 % раствора глюкозы, со скоростью 15 кап/мин;

— в последующие 4 ч 250 000 ЕД препарата, растворенного в 200 мл 5 % раствора глюкозы, со скоростью 20 кап/мин. Общая продолжительность непрерывного введения стрептолиазы, таким образом, составляет около. 20 ч. По окончании введения препарата проводится лечение гепарином и непря­мыми антикоагулянтами (см. выше).

Если нет явных сдвигов в положительную сторону, то на 2-3-й сутки после начала заболевания для рассасывания обшир­ных кровоизлияний в сетчатке показана операция реваскуляризации хориоидеи.

В модификации Джалиашвили - Бойкова, которая отличает­ся повышенной надежностью, операция выполняется так. По­сле эпи- и ретробульбарной анестезии вводят векорасширитель. Разрез конъюнктивы в 7 мм от лимба в секторе от 10 до 13 ч выполняется без предварительного наложения уздечного шва. Сухожилие верхней прямой мышцы берут на крючок для косоглазия, освобождают от окружающих тканей, и на грани­це средней и правой трети мышцу расщепляют шпателем на 2 пучка (а). Затем основное тело ее и отделенную треть берут на лигатуры: первой из них глазное яблоко отводят вниз, вто­рой пучок мышцы оттягивают влево (б). В 10—12 мм от лим­ба в освободившейся от мышечного покрытия части склеры на половину ее толщины отломком бритвенного лезвия и рас-слаивателем образуют треугольный язычок со сторонами 5— 6 мм и основанием слева. Склеральный лоскут проводят меж­ду разъединенными мышечными пучками и на его вершину и соответствующий ей угол склеральной ткани накладывают предварительный шелковый шов 0% (в). Лоскут и мышцу от­тягивают. В центре истонченного участка глубокие слои склеры трепанируют коронкой диаметром 2 мм до хориоидеи (г). Диск удаляют. Мышечный пучок, отведенный от этого в сторону, укладывают на обнаженную хориоидею и сверху прикрывают склеральным лоскутом; затягивают и завязывают предварительно наложенный шов (д). После снятия швов-держалок на конъюнктиву накладывают непрерывный шелко­вый шов (е). Операция заканчивается введением в конъюнктивальный мешок капель колларгола, туалетом, подконъюнктивальной инъекцией смеси растворов гентамицина и дексаметазона, снятием векорасширителя, наложением повязки на один глаз.

^ Тромбоз ветви центральной венулы сетчатки. Значительно чаще нарушение кровообращения бывает не в центральном стволе венулы сетчатки, а в одной из ее ветвей, в частности в верхневисочном секторе, где больше артериовенозных перекрестков. Больной жалуется на внезапное появление в какой-то час­ти поля зрения фиолетового пятна с одновременным понижением остроты зрения на несколько десятых. При тщательном исследовании поля зрения выявляется дефект в зоне, проти­воположной поражению. При офтальмоскопии видны отек сетчатки, расширенные и извилистые венулы, кровоизлияния и плазморрагии вдоль пораженного сосуда.

Первая помощь - такая же, как при тромбозе центральной вены сетчатки.


^ ФЛЕГМОНА ГЛАЗНИЦЫ


Процесс обычно односторонний. Выражается в гнойном воспалении глазничной клетчатки (целлюлит), которое кли­нически трудно отличить от тромбоза вен глазницы (тром­бофлебит орбиты). Флегмона развивается остро в качестве осложнения эмпиемы придаточных пазух носа, при общих инфекциях, гнойных очагах в периорбитальной области и на веках (фурункул, ячмень, абсцесс), при флегмонах слезного мешка, при роже лица, редко при общем сепсисе и пиемии. Наиболее частые возбудители флегмоны глазницы — стафи­лококк, стрептококк, пневмококк. Опасно возможное распро­странение процесса в полость черепа с последующим менин­гитом, тромбозом кавернозного синуса, абсцессом мозга, летальным исхо­дом.

Недомогание, лихорадка, сильная, пульсирующая боль за гла­зом, тошнота, рвота. Экзофтальм, двоение и птоз, ограниче­ние подвижности или полная неподвижность глаза; резкий отек и гиперемия век, гиперемия и отек конъюнктивы, неред­ко вовлечение в процесс зрительного нерва и ресничного уз­ла, сопровождаемое амблиопией или амаврозом, явлениями нейропаралитического кератита.

Первая помощь. Антибиотикотерапия, сульфаниламиды внутрь, инъекция 1 мл 1 % раствора промедола.

Промывание конъюнктивального мешка теплыми слабыми дезинфицирующими растворами. В условиях оказания неот­ложной помощи вскрытию подлежат лишь ясно обозначив­шиеся флюктуирующие подкожные или подконъюнктивальные гнойники. От вскрытия орбиты в этих условиях целесо­образнее воздержаться.

При значительном нарастании экзофтальма и не­подвижности глазного яблока одной из первых неотложных мер офтальмохирургического характера является кантотомия (кантолиз) в области наружной спайки век, которая относится к числу декомпрессивных вмешательств (рис. а, б). После введения в область наружной спайки век 0,5 мл 2 % раствора новокаина ее анемизируют кровоостанавливающим зажимом типа «москит», а затем до костного края орбиты рассекают крепкими прямыми тупоконечными ножницами, одна из бранш которых подводится под спайку. В последующем этот разрез заживает самостоятельно, и нормальная конфигурация глазной щели восстанавливается. Еще более эффективен кан­толиз (в, г).

Бурное течение заболевания с выраженным экзофтальмом, понижением остроты зрения, резким отеком век, когда есть основание думать о наличии гнойного расплавления тканей за глазным яблоком, заставляет прибегать к срочной операции — дренированию орбиты.

Если гнойный очаг тяготеет к теноновой капсуле, его передний край можно увидеть сквозь конъюнктиву свода в соответствующем месте. Вмешательство в этом случае анало­гично тому, что выполняется при гнойном дакриоадените, но с поправкой на локализацию абсцесса.

Чаще картине флегмоны орбиты сопутствует субпериостальный абсцесс на месте прорыва инфекции из придаточ­ных пазух носа. О месте скопления гноя может говорить сме­щение глазного яблока (в противоположном направлении) или наличие уплотнения в глубине орбиты. В таком случае рекомендуется произвести на фоне наркоза или послойной инфильтрационной анестезии достаточно протяженный (4-5 см) разрез кожи — до костного края орбиты. После гемостаза тупым путем отслаивают надкостницу в глубину, что обычно легко удается выполнить.

Обнаружив гнойник и эвакуировав его содержимое путем отсоса в резиновый баллончик, надо тщательно осмотреть поверхность кости, удалить секвестры, почистить острой ложечкой шероховатые места, а выявлен­ные сквозные дефекты кости расширить и освободить от при­крывающей их изнутри слизистой оболочки носа или пазухи (в операции обязательно должен участвовать отоларинголог, который широко вскроет соответствующую пазуху и со стороны носа).

Затем полость раны промывают антисептическим раство­ром, в нее засыпают порошок левомицетина и вставляют дре­наж из полоски тонкой резины (примерно 20 х 70 мм). В бли­жайшие дни перевязки делают не реже 2 раз в сутки.

Если в ходе ревизии поднадкостничного абсцесса гнойный очаг не обнаруживается, то можно из этого же разреза осторожно вскрыть саму полость орбиты, расслаивая мягкие ткани обратными движениями бранш ножниц до нужной глубины (в). После рассечения надкостницы инструмент осторожно погружают в жировую клетчатку (под контролем операционного микроскопа с коаксиальным освещением) при максимальном щажении наружных мышц глаза и сосудистых стволиков. Нередко при таком вскрытии орбиты из раны появляется лишь умеренное количество темной густой крови. Однако в дальнейшем по турунде все же поступает и гнойное отделяемое, свидетельствующее о том, что вмешательство было не напрасным. Поэтому в любом случае перед введением турунды в глубь раны надо ввести в нее антибиотик в растворе или в порошке.

От множественных глубоких транспальпебральных вскры­тий орбиты скальпелем «вслепую» лучше воздерживаться, так как они редко приводят к успеху, чреваты повреждениями мышц, слезных органов, сосудов, присоединением массивных гематом, а иногда приводят даже К повреждению стенки гла­за лезвием инструмента.ткань и мобилизовать плотно вклю­ченный в строму осколок. Конечно, это безопаснее, чем ис­пользование обычных инструментов.

^ После удаления любого инородного тела из роговицы не­обходимо поставить цветную пробу Зейделя и закапать де­зинфицирующие капли.

Если вокруг инородного тела в роговице уже образован обо­док ржавого цвета («окалина»), то ее следует выскоблить вслед за удалением инородного тела иглой или долотом. Ина­че задержится заживление дефекта ткани, образованного после удаления инородного тела. При наличии желтоватой (гнойной) инфильтрации после удаления инородного тела не­обходимо выполнить соответствующие манипуляции.

  1   2

отлично
  1
Ваша оценка:

Похожие:

Диагностика и лечение неотложных состояний глаза острые заболевания слезных органов icon О единой тактике диагностики и лечения неотложных состояний в период беременности, родов, послеродовом

Диагностика и лечение неотложных состояний глаза острые заболевания слезных органов icon Рабочая учебная программа «Диагностика и лечение неотложных состояний» для специальности 060101.

Диагностика и лечение неотложных состояний глаза острые заболевания слезных органов icon Лечение неотложных состояний в кардиологии

Диагностика и лечение неотложных состояний глаза острые заболевания слезных органов icon 2. 4 Нейроинфекции, сопровождающиеся развитием одн
Лидирующую роль в формировании критических состояний у детей играют острые респиратор­ные, острые...
Диагностика и лечение неотложных состояний глаза острые заболевания слезных органов icon Лабораторная экспресс-диагностика неотложных состояний в практике анестезиолога-реаниматолога

Диагностика и лечение неотложных состояний глаза острые заболевания слезных органов icon Тема III: острые респираторные заболевания, ангина. Диагностика, лечение, тактика, медико-социальная

Диагностика и лечение неотложных состояний глаза острые заболевания слезных органов icon Острые воспалительные заболевания мочеполовых органов

Диагностика и лечение неотложных состояний глаза острые заболевания слезных органов icon Современные достижения и задачи оториноларингологии. Влияние патологии лор-органов на развитие соматических
Наименование лекции №1: Введение. Современные достижения и задачи оториноларингологии. Влияние патологии...
Диагностика и лечение неотложных состояний глаза острые заболевания слезных органов icon 7 Острые и хронические воспалительные заболевания женских половых органов

Диагностика и лечение неотложных состояний глаза острые заболевания слезных органов icon Острые хирургические заболевания и травмы органов груди и живота

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы