Конспект открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности тема icon

Конспект открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности тема





Скачать 98.58 Kb.
Название Конспект открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности тема
Дата 01.03.2013
Размер 98.58 Kb.
Тип План-конспект
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №39 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЛЕКСЕЯ АРСЕНТЬЕВИЧА РОГОЖИНА

___________________________________________________________________________

№___ от __________201_ г.

300045, г. Тула, ул. Перекопская, д. 2

37-56-08, 37-58-70, 37-19-66

ПЛАН - КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА



ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ


ТЕМА: Первая медицинская помощь при кровотечениях.

Отработка приемов остановки кровотечений.


УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ:

  • дать представление о видах кровотечения;

  • научить правилам оказания первой медицинской помощи при кровотечениях;

  • научить оказывать первую медицинскую помощь при носовом кровотечении.


^ ТИП УРОКА: комбинированный с элементами практических заданий.


ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 12 мая 2011 г.


КЛАСС: 10 «А».


УЧИТЕЛЬ: Гордиенко Наталия Александровна


^ ВРЕМЯ УРОКА: 45 минут.


МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

  • учебный фильм «Травматизм»;

  • презентация «Первая медицинская помощь при кровотечениях»;

  • кровоостанавливающий жгут, индивидуальный перевязочный пакет, бинты, косынка, «снежок», тарелка, грелка, горчичник;

  • карты-схемы



Учебные вопросы:

  1. Характеристика кровотечений

  2. Способы остановки кровотечений.


Ход урока:

Класс делится на три группы.

Время

Формы

работы

Изучаемые вопросы и краткое их изложение


5 мин.


1 мин.


4 мин.





Фронталь-

ный опрос




^ 1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ


1.1. Организационный момент.

Проверка наличия учащихся, готовности к уроку. /На столах лежат учебники, карты-схемы, ручки/.

^ 1.2. Проверка домашнего задания.

- По какой теме вы готовили домашнее задание?

/Здоровый образ жизни как основа личного здоровья и безопасности личности/.

- Вспомним основные моменты по данной теме /Приложение 1/

1. Из приведенного перечня составляющих выберите те, которые являются основными для здорового образа жизни.

2. Какие функции выполняет питание в жизнедеятельности человека? Каким должно быть питание?

3.Что входит в физическую и умственную нагрузку для школьников старших классов?

4. В какие часы у человека отмечается наиболее высокий уровень работоспособности?

5. Что такое режим? Назовите основные принципы режима.

6. В чем заключаются принципы закаливания?

7. Какие виды закаливания вы знаете?


35 мин


10 мин


7 мин


18 мин





Просмотр учебного фильма


Работа с картами-схемами

по презента-ции


Работа в группах




^ 2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Тема урока: Первая медицинская помощь при кровотечениях.

Сегодня на уроке мы рассмотрим следующие вопросы:

  1. Виды кровотечений

  2. Правила оказания первой медицинской помощи при кровотечениях;

  3. Правила оказания первой медицинской помощи при носовом кровотечении.


Ответить на данные вопросы нам поможет учебный фильм «Кровотечения». После просмотра вы должны будете заполнить карты-схемы


^ Запишем основные понятия в карты-схемы.


Вид

кровоте-чения

Признаки

Первая медицинская помощь


Капиляр-ное


Кровь сочится по всей поверхнос-ти раны

Обработать рану;

Наложить стерильную повязку

Венозное



Кровь темно-вишневого цвета, вытекает из раны непрерывно, спокойно

Продезинфицировать края раны

Наложить давящую повязку

Дать обезболивающее

Доставить в больницу


Артериа-льное



Кровь алого цвета, вытекает пульсирующей струей

Прижать артерию выше кровотечения

Наложить жгут

Обработать рану

Наложить стерильную повязку

Дать обезболивающее

Доставить в больницу



Первая медицинская помощь при носовом кровотечении:

1. Усадить пострадавшего, наклонив туловище вперед

2. Поднести к подбородку емкость

3. Положить на переносицу холод

4. Прижать крылья носа

5. После остановки кровотечения предложить выпить стакан холодной воды.

6. Если кровотечение продолжается 30-40 мин – вызвать

скорую помощь

/Высокое давление – на шею горчичник, к ногам теплую грелку/

Отработка приемов остановки кровотечений.

Каждая группа получает карточку с видом травмы (венозное кровотечение плеча, артериальное кровотечение предплечья, носовое кровотечение больного с повышенным артериальным давлением). /Приложение 2/

Работая в группах, ученики консультируют и контролируют действия друг друга.




5 мин.



Тестиро-

вание


^ 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Закрепление изученного материала.

Тест

1. Что такое кровотечение?

а. потеря человеком более 0,5 л крови;

б. отсутствие крови в кровеносных сосудах;

в. истечение крови из поврежденного кровеносного сосуда;

г. истечение плазмы из поврежденного кровеносного сосуда.

^ 2. Что собой представляет и как возникает венозное кровотечение?

а. при глубоком ранении;

б. при поверхностном ранении;

в. кровь имеет алый цвет и вытекает из раны пульсирующей струей;

г. кровь имеет темный цвет, вытекает из раны спокойно и непрерывно.

^ 3. Что собой представляет и как возникает артериальное кровотечение?

а. при глубоком ранении;

б. при поверхностном ранении;

в. кровь имеет алый цвет и вытекает из раны пульсирующей струей;

г. кровь имеет темный цвет, вытекает из раны спокойно и непрерывно.

 ^ 4. На какое максимально возможное время можно накладывать жгут кровоостанавливающий?

Летом:

а. не более чем на 0,5 ч;

б. не более чем на 1 ч;

в. не более чем на 1,5 ч;

г. не более чем на 2 ч.

Зимой:

а. не более чем на 0,5 ч;

б. не более чем на 1 ч;

в. не более чем на 1,5 ч;

г. не более чем на 2 ч.


Взаимопроверка теста.


^ Подведение итогов урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание: повторить раздел II, гл. 2. Подготовить сообщения, презентацию по теме «История создания Вооруженных сил РФ»




Приложение 1.

  1. Из приведенного перечня составляющих выберите те, которые являются основными для здорового образа жизни.

  • Оптимальный уровень двигательной активности

  • Малоподвижный образ жизни

  • Небольшие и умеренные физические нагрузки

  • Занятия физической культурой и спортом

  • Рациональное питание

  • Курение и употребление алкоголя в небольших количествах

  • Соблюдение режима труда и отдыха

  • Закаливание организма




  1. Какие функции выполняет питание в жизнедеятельности человека? Каким должно быть питание?

Питание поддерживает биологическую жизнь и обеспечивает постоянный обмен веществ и энергии между организмом человека и окружающей средой.

Питание должно быть рациональным


^ 3.Что входит в физическую и умственную нагрузку для школьников старших классов?

В трудовую деятельность школьника входят учеба, зянятия в секциях и кружках, выполнение домашних поручений, приобретение необходимых трудовых навыков.


^ 4. В какие часы у человека отмечается наиболее высокий уровень работоспособности?

У человека отмечается наиболее высокий уровень работоспособности с 8 до 12 часов и с 16 до 18 часов


^ 5. Что такое режим? Назовите основные принципы режима.

Режим – это правильное чередование периодов работы и отдыха, их продолжительность, рациональное распределение времени в течении дня, недели, месяца и т.д.

Первый принцип режима – строгое его выполнение, недопустимость частых изменений, второй принцип заключается в том, что деятельность, включенная в режим, должна быть посильной для организма и не превышать предела работоспособности клеток головного мозга, а отдых должен обеспечивать полное их восстановление.

^ 6. В чем заключаются принципы закаливания?

  • Принцип постепенного увеличения дозы закаливающих воздействий

  • Принцип регулярности, обязывающий систематически повторять закаливающие воздействия на протяжении всей жизни

  • Принцип учета индивидуальных особенностей организма, степени его здоровья

  • Принцип многофакторности (солнце, воздух и вода)

Приложение 2.

    1. У вашего друга высокое артериальное давление. Началось обильное носовое кровотечение. Окажите ему необходимую помощь.




    1. При отпиливании куска доски пила неожиданно выскочила из руки столяра и поранила ему предплечье. Из раны пульсирующей струей вытекает кровь алого цвета. Вам необходимо оказать помощь пострадавшему.




    1. Вы стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия, в результате которого водитель автомобиля сильно поранил руку. На руке, чуть выше локтевого сустава, видна рана, из которой кровь темного цвета вытекает непрерывно, спокойно. Окажите водителю помощь



Приложение 3.

КАРТА-СХЕМА


Тема: Первая медицинская помощь при кровотечениях. Отработка приемов остановки кровотечений


Учебные вопросы:

  1. Характеристика кровотечений.

  2. Способы остановки кровотечений.


Кровотечением называют истечение крови из поврежденного кровеносного сосуда.


Вид

кровотечения

Признаки

Первая медицинская помощь




___________________

___________________

____________________________________

____________________________________




___________________

___________________

___________________

___________________


_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________




___________________

___________________

___________________

___________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________



Первая медицинская помощь при носовом кровотечении:


1.______________________________________________________________

2.______________________________________________________________

3.______________________________________________________________

4.______________________________________________________________

5.______________________________________________________________

6.______________________________________________________________

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Конспект открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности тема icon Конспект урока по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в 9 классе С. А зубова, преподаватель-организатор

Конспект открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности тема icon Образовательный стандарт основного общего образования по основам безопасности жизнедеятельности изучение
Освоение знаний о здоровом образе жизни; об опасных и чрезвычайных ситуациях и основах безопасной...
Конспект открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности тема icon Примерная программа основного общего образования по основам безопасности жизнедеятельности Пояснительная
Примерная программа по основам безопасности жизнедеятельности составлена на основе федерального компонента...
Конспект открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности тема icon Конспект открытого урока по биологии Тема: «Взаимодействие генов. Множественное действие генов»

Конспект открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности тема icon Конспект открытого урока

Конспект открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности тема icon Методическое пособие для преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности
Тема урока: Правила поведения человека в условиях вынужденного автономного существования. 12
Конспект открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности тема icon Олимпиада по «основам безопасности жизнедеятельности»

Конспект открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности тема icon Программа по основам безопасности жизнедеятельности 10-11 класс

Конспект открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности тема icon Рабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности 6 класс

Конспект открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности тема icon Данный конспект рассчитан на два урока. Тема 1 урока: «Опорно-двигательная система. Кости скелета»

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы