|
Скачать 40.29 Kb.
|
Уроки здоровья. Мероприятия для учащихся 5-6-х классов. Урок 1. Сезонные заболевания. Цель: Информирование обучающихся о понятии «сезонные заболевания», мерах предупреждения и первой помощи. Оборудование. Книжно-иллюстративная выставка «Школа Айболита». Разделы: 1. «Если я заболел»; 2. «Как быть здоровым». Цитата: « Здоровье – это вершина, на которую каждый должен забраться сам». Ход занятия. Библиотекарь. Здравствуйте, ребята. Мы часто говорим при встрече эти хорошие слова, которые означают пожелание здоровья. Когда наступает зима, ранняя весна, поздняя осень тогда увеличивается информация о сезонных заболеваниях. ^ /простуда, грипп, респираторные вирусные инфекции/. Слушайте сказку. Жила-била Королева Простуда. Летом она была почти невидимой, тихой, но как только наступали холода, она становилась сильной, властной и отправлялась летать по всему миру, словно Снежная королева. С собой Королева Простуда брала верных помощников: Насморк и Кашель. Кашель говорит: «кхе-кхе». И выпускает на волю множество невидимых кашлей. Пройдёт мимо ребёнок, заглотнёт случайно кашлюшку и заболеет. Тут как тут и Насморк объявится и начинает развиваться инфекция: образуются тысячи больных капелек, которые при чихании разлетаются на 3 метра и более, если не прикрывать рот платком. Капельки очень лёгкие, могут долго парить в воздухе, а люди, сидящие или стоящие рядом, вдыхают эти капельки вместе с микробами. Каждый, кто не закрывает рот носовым платком, становится верным помощником Королевы Простуды. Ребята! Посмотрите на нашу книжную выставку. Она называется «Школа Айболита». Кто помнит начало сказки К.И. Чуковского «Айболит»? /ответы. Если затруднились, предложить читать отрывок/. Итак, если человек простудился, какие симптомы болезни? /кашель, насморк, температура, озноб, болит горло/. Обращаемся к врачу. На выставке есть материалы, которые предлагают экстренные меры помощи организму ещё до обращения к доктору. В статье «Мокрый нос» (Здоровье школьника, 2009 №9) мы найдём следующие рекомендации (зачитываем, с. 48, подзаголовок «Экстренные меры»). ^ /ответы, комментарии/. Ребята, случается, что дети с насморком ходят в школу. Какие могут быть последствия? /для больного: ухудшение самочувствия; для окружающих – опасность заразиться/. ^ предлагает народное средство от насморка (с.51). Таким образом, запомним: сезонные заболевания – это простудные заболевания в холодное время года. Библиотекарь. Как же нам уберечься от простуды? Посмотрите на нашу выставку. Здесь есть книги и журналы, которые расскажут школьнику, как быть здоровым (кратко представляем). А как вы думаете, как быть здоровым? /соблюдать режим дня и правила гигиены; закаляться; правильно питаться; заниматься спортом/. Вопросы: 1.Что такое режим дня? / распорядок дня школьника/. 2. Что для вас означает личная гигиена школьника? /чистая кожа, индивидуальные туалетные принадлежности, другое/. 3. Назовите самую действенную меру против простуды? /закаливание/. Читаем стихотворение С. Михалкова «Про мимозу». Далее выводы и составление памятки. Выводы: 1. Выполнение режима дня воспитывает в ребёнке самодисциплину. Выполнение режима дня – важное требование для сохранения и укрепления здоровья школьников. 2. Соблюдение правил личной гигиены - необходимое условие в повседневной жизни школьника. 3. Закаливание – система процедур, направленная на укрепление здоровья. ^ : постепенность, систематичность, быть абсолютно здоровым, комбинированное использование всех природных факторов для закаливания, а именно: - Закаливание воздухом (утренняя зарядка в проветренной комнате; прогулки и дорога в школу; перемена на свежем воздухе; проветривание классной комнаты; сон в проветренной комнате); - Закаливание солнцем (во время пребывания на воздухе); - Закаливание водой (умывание и обтирание утром; умывание в течение дня; умывание и ножные ванны или обливание ног вечером). - Одежда и обувь строго по погоде. ^ (один ученик записывает положения). Зачитать. Предложить оформить в печатном виде и разместить в классе (или на школьном сайте на своей страничке). Определить ответственных. ^ Заполнить режим дня, подписать и сдать классному руководителю. (заготовку взять в журнале «Здоровье школьника» 2009, № 10, с. 25). Поблагодарить за работу, пожелать быть здоровыми, пригласить посещать библиотеку. Литература Раздел 1. Кейлина Н. А. Домашняя аптечка. Первая помощь. – М.: Дрофа_Плюс, 2005. – 336с. – (Для дома и семьи). Куреннов П. Русский народный лечебник. – М.: ПАЛЕЯ; Ассоциация БИМПА, 1991. – 192 с. Осьминина Е. Мокрый нос // Здоровье школьника. – 2009. - №11. – с. 48-49. Татарникова Л.Г., Поздеева М.В. Валеология подростка: пособие по курсу «Валеология» для учащихся 5-7 классов.- Санкт-Петербург: PETROC, 1996. – 288с., ил. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Медицина / Сост. Н.Ю. Буянова; Под общ. ред. О.Г. Хинн; Худож. А.В. Кардашук, Т.В. Берёзкина и др. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998. – 480 с. Чуковский К.И. Айболит: сказки /Худож. Ирина и Александр Чукавины. – М.: Издательство Астрель, АСТ, 2000. – 80 с., ил. Раздел 2. Змановский Ю.Ф. Воспитаем детей здоровыми. – М.: Медицина, 1989. – 128с., - ил. – (Научно-популярная мед. литература). Ротенберг Р. Расти здоровым: детская энциклопедия здоровья / Пер. с англ. – М,: Физкультура и спорт, 1993. – 592 с., ил. Степанова М.И. Семь советов врача о том, что надо и чего не надо делать в каникулы // Директор школы. – 2005. - № 1.- с. 99-101. Шалаева Г.П. Хочу стать чемпионом. Большая книга о спорте /Г.П. Шалаева. – М.: Филол. о-во «СЛОВО»: ООО «Изд-во «ЭКСМО», 2004. – 144 с., ил. Коростелев Н.Б. Воспитание здорового школьника: пособие для учителя / Под ред. В.Н. Кардашенко. – М,: Просвещение, 1986. – 176 с. Хрипкова А.Г., Колесов Д.В. Гигиена и здоровье школьника. – М,: Просвещение, 1988. – 191 с. – (Б-ка учителя биологии). Жить здорово! Вместе против простуд: тематическое приложение к журналу «Здоровье школьника» // Здоровье школьника – 2008. - № 11. – с.98-128. |