Исследование клинической эффективности вакцины «Гриппол» icon

Исследование клинической эффективности вакцины «Гриппол»





Скачать 113.76 Kb.
Название Исследование клинической эффективности вакцины «Гриппол»
Дата 02.03.2013
Размер 113.76 Kb.
Тип Исследование
Абстракт: Проведено исследование клинической эффективности вакцины «Гриппол» у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой в эпидемиологически неблагоприятный период и ее переносимости…


Кондратьева Е.И., Шемякина Т.А., Королева Е.В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАКЦИНЫ «ГРИППОЛ» ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ

У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГ ВОЗРАСТА С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Сибирский государственный медицинский университет, Томск



Бронхиальная астма (БА) принадлежит к числу наиболее распространенных аллергических заболеваний у детей. По данным эпидемиологических исследований этим заболеванием страдает от 5 до 10% детского населения. В последние годы имеет место тенденция к неуклонному росту заболеваемости БА, раннему формированию и более тяжелому течению заболевания. В связи с этим совершенствование программ первичной и вторичной профилактики приобретает особое значение 1.

Среди факторов, индуцирующих развитие БА и провоцирующих последующие ее обострения, неоспорима роль острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Наиболее значимо влияние ОРВИ на течение БА в детском возрасте 2, 3. Своевременная профилактика ОРВИ у детей с бронхиальной астмой не только уменьшает частоту и тяжесть ОРВИ, но и снижает вероятность возникновения индуцируемых ОРВИ обострений бронхиальной астмы. Однако, выбор лекарственных средств ограничен высоким риском развития аллергических реакций у данного контингента детей. В связи с этим профилактика ОРВИ у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой является предметом особого внимания педиатров и аллергологов.

Особый интерес представляет использование с профилактической целью вакцинальных препаратов 4, 5. Вирусная вакцина «Гриппол» (регистрационное удостоверение № 96/309/123/4) является вакциной нового поколения и состоит из поверхностных протективных антигенов гемагглютинина и нейраминидазы вирусов гриппа типов А (HN1 и H3N2) и В, связанных с водорастворимым носителем – иммуномодулятором Полиоксидонием. По результатам исследований, проведенных в ГНЦ-Институте иммунологии МЗ и РФ (Москва), вакцинация препаратом «Гриппол» обеспечивает формирование устойчивого иммунитета против гриппа и других ОРВИ, в связи с чем рекомендована для использования у пациентов групп риска, в том числе у детей с бронхиальной астмой.

Целью работы явилось исследование клинической эффективности вакцины «Гриппол» у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой в эпидемиологически неблагоприятный период и ее переносимости.
^

Материалы и методы


Исследование проводилось на базе МДОУ санаторного типа «Детский сад №20» г. Северска. Под наблюдением находилось 32 ребенка (9 девочек и 23 мальчика) в возрасте от 3 до 7 лет с атопической БА легкой и средней степени тяжести. У всех детей в анамнезе имели место указания на возникновение приступов бронхиальной астмы на фоне ОРВИ. Методом случайного распределения дети были разделены на две группы. В экспериментальную группу вошло 17 детей, получивших активную профилактическую иммунизацию «Грипполом». Контрольную группу составили 15 детей, не вакцинированных «Грипполом». Вакцину назначали до начала эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом в сроки, рекомендованные Центром Госсанэпиднадзора г. Северска. Детям экспериментальной группы вакцина вводилась в объеме 0,5 мл (одна доза) однократно внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча.

Дети находились под наблюдением в течение 6 месяцев с момента вакцинации. Критериями переносимости и клинической эффективности вакцины «Гриппол» являлись: течение поствакцинального периода, развитие аллергических реакций на введение вакцины, частота и длительность ОРВИ и обострений БА, наличие осложнений ОРВИ, тяжесть обострений БА.

Комплекс клинико-лабораторного обследования включал иммунологические исследования, которые проводили перед вакцинацией «Грипполом» и через 3 месяца после нее. Обследование детей контрольной группы включало изучение аналогичных иммунологических показателей в аналогичные сроки. Определение содержания IL-1, IL-4, IFN- в сыворотке крови детей производили методом иммуноферментного анализа (ИФА) с помощью наборов реагентов (ООО «Протеиновый контур», Санкт-Петербург). Лабораторные исследования проводились на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) СибГМУ (г. Томск).

Расчет индекса эпидемической эффективности (ИЭЭ) и коэффициента эпидемической эффективности (КЭЭ) производился по заболеваемости ОРВИ за 6 месяцев наблюдения с использованием следующих формул: ИЭЭ=в/а, КЭЭ=(в – а)100/в, где а – заболеваемость детей, вакцинированных «Грипполом», в – заболеваемость детей, не получивших вакцинацию «Грипполом» [8].

Математическая обработка результатов исследования проводилась с использованием описательных статистик: Ме (медиана) и Р5, Р95 (перцентили 5 и 95). Для определения достоверности различий качественных признаков использовался анализ таблиц сопряженностей с вычислением точного значения критерия Х² и точного критерия Фишера [6]. При анализе количественных признаков при сравнении двух независимых выборок применяли критерий Манна-Уитни, при сравнении трех и более выборок – Н-критерий Краскола-Уолисса. При достоверности межгрупповых различий проводились попарные сравнения с использованием Z-критерия Краскола-Уолисса с поправкой на множественные сравнения [7]. При сравнении двух зависимых выборок применяли критерий Вилкенсона, при сравнении трех и более зависимых выборок – Q-критерий Фридмана; для попарных сравнений использовали критерий Ньюмена-Кейлса [7]. Для расчетов использовался статистический пакет SAS 8.


^ Результаты и обсуждение

В процессе исследования установлено, что все дети, вакцинированные препаратом «Гриппол», имели гладкое течение поствакцинального периода, отмечалась хорошая переносимость вакцины, отсутствие аллергических реакций на ее введение. Вакцинация «Грипполом» оказала позитивное влияние на кратность ОРВИ. Так, частота возникновения ОРВИ в экспериментальной группе была в 2,4 раза меньше в сравнении с группой контроля (табл. 1). В группе детей, не привитых «Грипполом», 53,3% исследуемых имели по 2 и более эпизода ОРВИ, в группе вакцинированных - 11,8% детей (р=0,021).

Определение ИЭЭ и КЭЭ показало большую защищенность от ОРВИ детей экспериментальной группы в сравнении с контрольной. ИЭЭ при использовании вакцины «Гриппол» составил 2,36, КЭЭ – 57,5%.

Применение вакцины «Гриппол» обеспечило наиболее благоприятное течение бронхиальной астмы у исследуемых. Клиническая ремиссия заболевания в течение первых трех месяцев наблюдения в экспериментальной группе имела место у 88,2% детей, в контрольной группе – у 46,7% (р=0,021). В контрольной группе 2 и более обострения бронхиальной астмы за указанный период имели 26,7% детей, в экспериментальной группе детей, перенесших обострение бронхиальной астмы более двух раз, не было.

До начала наблюдения иммунологические показатели (IL-1, IL-4, IFN-) достоверно не отличались в обеих группах (р0,05). На фоне профилактики вакциной «Гриппол» имела место тенденция к снижению как средних величин , так и изначально повышенных показателей IL-1 (р=0,09 и р=0,09 соответственно). Средние величины IL-4 также имели тенденцию к снижению (р=0,09), тогда как исходно повышенные показатели IL-4 достоверно снизились к концу третьего месяца наблюдения (р=0,02; табл. 2). Отмечено изменение частоты встречаемости различных уровней IFN- на фоне профилактики вакциной «Гриппол» (р=0,006) за счет увеличения встречаемости нормального и повышенного уровня IFN- табл. 3). В экспериментальной группе до вакцинации «Грипполом» повышенные значения IFN- регистрировались у 26,7% детей (табл. 4), после терапии – у 68,8% исследуемых (р=0,03). Статистически достоверным явилось уменьшение в экспериментальной группе количества детей с исходно низкими показателями IFN- с 66,7% до 12,5% (р=0,003).


Выводы

  1. Вакцина «Гриппол» хорошо переносится детьми, страдающими бронхиальной астмой, не вызывает аллергических реакций.

  2. Вакцинация препаратом «Гриппол» является эффективным и безопасным методом профилактики не только ОРВИ, но и обострений бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста. Индекс эпидемической эффективности при использовании вакцины «Гриппол» составил 2,36, а коэффициент эпидемической эффективности – 57,5%.

  3. Вакцина «Гриппол» оказывает регулирующее влияние на измененные уровни IL-4 и IFN -.



^ Таблица 1

Кратность ОРВИ и обострений бронхиальной астмы у исследуемых детей


Показатели

Экспериментальная группа (n=17)

Контрольная

группа (n=15)

р

Абс.

%

Абс.

%

Кратность ОРВИ

0

9

52,9

3

20,0

0,076

1

6

35,3

4

26,7

0,712

2 и более

2

11,8

8

53,3

0,021

Кратность обострений БА

0

15

88,2

7

46,7

0,021

1

1

5,9

4

26,7

0,161

2 и более

1

5,9

4

26,7

0,160



^ Таблица 2

Динамика внутригрупповых изменений повышенного уровня IL-4(пкг/мл)


в группах наблюдения до и после лечения

Группа наблюдения

Время наблюдения

N

Me

Перцентили

р

Р5

Р95

Экспериментальная группа

До лечения

9

107,00

46,00

600,00

0,0156

После лечения

9

72,00

0

600,00

Контрольная группа

До лечения

6

178,00

53,00

600,00

0,0625

После лечения

6

71,50

3,00

143,00


^ Таблица 3

Частота встречаемости различных уровней IFN-γ в группах наблюдения


Группы

наблюдения

N

Время исследования

Пониженный уровень IFN-γ

Повышенный уровень IFN-γ

Нормальный уровень IFN-γ

р

Абс.

%

Абс.

%

Абс.

%




Эксперимен-тальная группа

16

До лечения

10

66,7

4

26,7

1

6,7

0,006

После лечения

2

12,5

11

68,8

3

8,8

Контрольная группа

15

До лечения

5

62,5

2

25,0

1

12,5

8,892Е-04

После лечения

0

0

13

86,7

2

13,3



^ Таблица 4

Динамика встречаемости различных уровней IFN-γ в группе детей, вакцинированных «Грипполом»


Уровни IFN-γ

Время исследования

Количество исследуемых

р

Абс.

%

Пониженный уровень

До лечения

10

66,7

0,003

После лечения

2

12,5

Повышенный уровень

До лечения

4

26,7

0,03

После лечения

11

68,8

Нормальный уровень

До лечения

1

6,7

0,599

После лечения

3

8,8



Литература

  1. Лукачев И.В., Костинов М.П., Шабалина С.В. Бронхиальная астма и бактериальная инфекция. Эпидемиология и инфекционные болезни 2003; №4:48-51.

  2. Балаболкин И.И. Бронхиальная астма у детей. М: Медицина, 2003.-318с.

  3. Студеникин М.Я., Балаболкин И.И. Аллергические болезни у детей. М: Медицина, 1998.

  4. Костинов М.П., Костинова Т.А., Золотарева Т.А. Возможности вакцинации против гриппа пациентов группы риска. Лечащий врач 2000; №10:52-53.

  5. Лукачев И.В., Костинов М.П., Шабалина С.В. Иммуностимуляция бактериальными вакцинами при патологии органов дыхания. Эпидемиология и инфекционные болезни 2003; №3:49-52.

  6. Лакин Г.Ф. Биометрика. М.: 1983.–343с.

  7. Гланс С. Медико-биологическая статистика. – М., Практика, 1999.

  8. Анаферон детский – новое средство в терапии и профилактике гриппа и других ОРВИ у детей./Методическое пособие для врачей. - С-Пб, М.,2003.



Тезисы на педиатров-инфекционистов

Статья в Клиническая аллергология и иммунология




Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Исследование клинической эффективности вакцины «Гриппол» icon Встатье данной статье представлен подробный отчет об этапах разработки, испытаний и внедрении вакцины

Исследование клинической эффективности вакцины «Гриппол» icon Исследование клинической эффективности крем-талька Аванта. Москва рмапо баткаев Э. А., Верхогляд

Исследование клинической эффективности вакцины «Гриппол» icon Отчет онаучно-исследовательской работе по теме: «Исследование клинической эффективности и переносимости

Исследование клинической эффективности вакцины «Гриппол» icon 13 апреля 2007 г. Об утверждении рекомендуемых переченей медицинских показаний и противопоказаний
В целях повышения эффективности применения рефлексотерапии в клинической практике приказываю
Исследование клинической эффективности вакцины «Гриппол» icon Приказ №266 от 13 апреля 2007 года. Об утверждении рекомендуемых перечней медицинских показаний и

Исследование клинической эффективности вакцины «Гриппол» icon Инактивированные вакцины представлены: цельновирионными вакцинами
Живая вакцина это вакцина, которая содержит в своем составе живой вакцинный (т е специально созданный...
Исследование клинической эффективности вакцины «Гриппол» icon Отчет об изучении клинической эффективности Противовирусного препарата панавир москва 2001г

Исследование клинической эффективности вакцины «Гриппол» icon Отчет о клинической эффективности Имунофана в комплексной терапии у больных с серонегативными спондилоартритами

Исследование клинической эффективности вакцины «Гриппол» icon Повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита (клинико-биохимическое

Исследование клинической эффективности вакцины «Гриппол» icon Отчет по результатам клинической оценки эффективности синбиотических продуктов у пациентов гастроэнтерологического

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы