Методические указания для студентов к практическому занятию по пропедевтике детских болезней Тема icon

Методические указания для студентов к практическому занятию по пропедевтике детских болезней Тема





Скачать 57.99 Kb.
Название Методические указания для студентов к практическому занятию по пропедевтике детских болезней Тема
О.В. Степанова
Дата 25.03.2013
Размер 57.99 Kb.
Тип Занятие
ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

кафедра детских болезней


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ


для студентов к практическому занятию

по пропедевтике детских болезней


Тема: Критерии оценки нервно-психического развития детей и подростков. Этапы становления статики, моторики. Развитие речи, эмоций и форм общения. Факторы, влияющие на нервно-психическое развитие. Понятие об умственной отсталости, энцефалопатии.


Утверждено на

кафедральном заседании

“_04__” _сентября_________ 2010 г.

протокол № __2_

Зав. кафедрой, профессор___________М.Я. Ледяев


Утверждено на учебно-методической комиссии

педиатрического факультета от 27.10.2010

Протокол №1


Составитель: доц. О.В. Степанова

_____________________________

“______” _______________ 2010 г.


Волгоград, 2010

^ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


К ТЕМЕ: КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ СТАТИКИ, МОТОРИКИ. РАЗВИТИЕ РЕЧИ, ЭМОЦИЙ И ФОРМ ОБЩЕНИЯ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ. ПОНЯТИЕ ОБ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ. ЭНЦЕФАЛОПАТИИ.


Продолжительность занятия – 4 часа.


^ I. Цель занятия:

1. Научиться оценивать особенности нервно-психического развития

здоровых детей различного возраста.

2. Отработать навыки обследования неврологического статуса ребенка для

оценки его нервно-психического состояния.


^ II. Общий план занятия.




Этапы занятия

Время занятия

1.

Организационные мероприятия, определение конечной цели.

15 мин.

2.

Контроль исходного уровня знаний

30 мин.

3.

Работа студентов с больными: сбор анамнеза, осмотр ребенка с оценкой общего состояния, выявление основных неврологических синдромов, анализ медицинской документации и данных параклинического обследования больных, оценка НПР, статических, моторных функций, речи, эмоциональной сферы, форм общения, рефлексов, результатов спинномозговой пункции.

1 ч.

30 мин.

4.

Клинический разбор больных с преподавателем (оценка НПР, статических, локомоторных функций, неврологических синдромов, эмоциональной сферы, речи, клинико-лабораторных исследований).

1 ч.

15 мин.

5.

Контроль итогового уровня знаний.

30 мин.


III. Вопросы для самоконтроля и исходного уровня знаний.

Прилагается набор тестов.

^ IV. Схема ориентировочной основы деятельности студентов по теме.





Этапы деятельности

Средства деятельности

Критерии самоконтроля

1.

Установление психологического контакта с больным ребенком и родителями.

Соблюдение норм деонтологии, внимание, доброжелательность.

Адекватная реакция больного на осмотр, доброжелательность ухаживающей матери при беседе со студентами.

2.

Оценка развития коры головного мозга, подкорковых структур, спинного мозга, нервных волокон; факторов, влияющих на их развитие.

Беседа с матерью, другими родственниками, анализ родословной, сбор анамнеза для оценки неврологического статуса ребенка.

Сроки закладки нервной системы во внутриутробном периоде. Эволюция отдельных форм составляющих головной мозг, спинной мозг, нервной ткани. Особенности кровоснабжения мозга у детей. Особенности ликворного состава у детей различного возраста.

3.

Оценка развития органов чувств.

Беседа с матерью, анализ родословной, сбор анамнеза для оценки состояния зрения, слуха, обоняния, вкуса. Осмотр с целью исключения отклонений.

Сроки закладки и развития во внутриутробном периоде органов зрения, слуха, обоняния, вкуса. Совершенствование органов чувств в постнатальном периоде. Методика исследования зрения, слуха.

4.

Оценка рефлексов новорожденного, сроков формирования, угасания.

Беседа с матерью, сбор анамнеза для оценки неврологического статуса, объективное исследование для оценки рефлексов.

Безусловные рефлексы новорожденного:

1)стойкие пожизненные автоматизмы;

2) транзиторные рудиментарные рефлексы;

3) рефлексы, появляющиеся на определенном этапе жизни.

Сроки появления и угасания транзиторных рефлексов, автоматизмов и их оценка у курируемых больных.

5.

Оценка моторики ребенка, развития координации движений в возрастном аспекте. Оценка развития статики у детей 1 года жизни.

Беседа с матерью, сбор анамнеза, осмотр с целью оценки моторики, статики.

Развитие моторной деятельности плода, лабиринтные двигательные рефлексы. Экстрапирамидная система к рождению. Этап развития пирамидно-стриарной системы. Этап становления кортикальной системы. Пики двигательной активности на 1 году жизни:

1) 3-4 мес.

2) 7-8 мес.

3) 11-12 мес.(комплекс оживления, формирование бинокулярного зрения, начало ходьбы). Принцип сенсорно-моторных связей.

6.

Оценка развития эмоций у детей.

Беседа с матерью, сбор анамнеза, осмотр ребенка, беседа с ребенком.

Становление функций сенсорной системы, как функциональное созревание головного мозга. Этапы развития речи:

1) подготовительный;

2)этап «сенсорной речи»;

3) этап моторной речи.

7.

Критерии здоровья, группы здоровья.

Беседа с матерью, сбор анамнеза, осмотр ребенка, беседа с ребенком.

Неврологические нарушения у новорожденного (оценка рефлексов, НПР, речи, локомоторных функций). Детский церебральный паралич, опухоли ЦНС, поражения спинного мозга, расстройства чувствительности.

8.

Оценка нервно-психического развития, факторов, влияющих на него.

Беседа с матерью, сбор анамнеза, анализ родословной, объективное обследование, оценка неврологического статуса.

Неврологические синдромы: гипертензионный, гидроцефальный, гипертензионно-гидроцефальный, вегето-висцеральных нарушений, астено-вегетативный, минимальных двигательных дисфункций, миатонический. Психопатологические синдромы: дебильность, имбицильность, идиотия.



^ V. Ситуационные задачи контроля итогового уровня знаний.

Прилагается набор задач.


VI. Литература:



  1. А.В. Мазурин, И.М. Воронцов «Пропедевтика детских болезней», М, 2010, стр. 82-135.

2. Капитан Т.В. Пропедевтика детских болезней с уходом за детьми. М.: МЕДпресс-информ, 2007, стр. 80-99.

3. Пропедевтика детских болезней. [Электронный ресурс]: учебник для вузов/Под. ред. Геппе Н.А., Подчерняевой Н.С., М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.- 464 с. - Режим доступа: http://www.studmedlib.ru.

4. Кафедральные лекции.

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Методические указания для студентов к практическому занятию по пропедевтике детских болезней Тема icon Методические указания для студентов к практическому занятию по пропедевтике детских болезней Тема

Методические указания для студентов к практическому занятию по пропедевтике детских болезней Тема icon Методические указания к практическому занятию для студентов Vкурса медико-биологического факультета

Методические указания для студентов к практическому занятию по пропедевтике детских болезней Тема icon Методические указания к практическому занятию для студентов Vкурса медико-биологического факультета

Методические указания для студентов к практическому занятию по пропедевтике детских болезней Тема icon Методические указания к практическому занятию для студентов Vкурса медико-биологического факультета

Методические указания для студентов к практическому занятию по пропедевтике детских болезней Тема icon Методические указания к практическому занятию для студентов Vкурса медико-биологического факультета

Методические указания для студентов к практическому занятию по пропедевтике детских болезней Тема icon Методические указания к практическому занятию для студентов Vкурса медико-биологического факультета
Тема: Методы исследования органов дыхания у детей. Особенности функциональных нарушений при пневмониях...
Методические указания для студентов к практическому занятию по пропедевтике детских болезней Тема icon Методические указания для самостоятельной работы студентов при подготовке к практическому занятию

Методические указания для студентов к практическому занятию по пропедевтике детских болезней Тема icon Методические указания для самостоятельной работы студентов при подготовке к практическому занятию

Методические указания для студентов к практическому занятию по пропедевтике детских болезней Тема icon Методические указания для самостоятельной работы студентов при подготовке к практическому занятию

Методические указания для студентов к практическому занятию по пропедевтике детских болезней Тема icon Методические указания для самостоятельной работы студентов при подготовке к практическому (семинарскому

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы