Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Название законопроекта icon

Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Название законопроекта





Скачать 221.87 Kb.
Название Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Название законопроекта
Дата 04.04.2013
Размер 221.87 Kb.
Тип Документы




№ исх: 17/96-ВИ от: 26.03.2012


КОНЦЕПЦИЯ

проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»


1.Название законопроекта


«О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее - законопроект).


2. Обоснование необходимости разработки законопроекта


Объективная необходимость разработки и принятия законопроекта обусловлена, прежде всего, имеющими место пробелами действующего законодательства в сфере здравоохранения. Вследствие допущенных пробелов в Кодексе Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее – Кодекс), в недостаточной мере учитываются такие реальные жизненно важные факторы, как динамичное развитие рынка медицинских услуг, развитие новых технологий, появление новых лекарственных средств, дальнейшее совершенствование системы финансирования с ориентацией на достижение конечного положительного результата, формирование и внедрение новых инновационных направлений в медицинской науке и практике. Актуальность данных вопросов отражена также в Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года, согласно которой вопросы правового регулирования здравоохранения отнесены к социально-правовой политике государства, носящей комплексный, многоотраслевой характер, направленной на решение целого спектра социально значимых проблем.

В Казахстане одной из серьезных проблем в сфере здравоохранения является отсутствие современного производства препаратов крови. Для решения проблем обеспечения населения препаратами крови целесообразно перейти на контрактное фракционирование собственного сырья на зарубежных заводах, что имеет, в сравнении с закупом готовых препаратов, экономические выгоды. С этой целью необходимо создать законодательную базу путем внесения дополнения в Кодекс, в частности, ввести понятие контактного фракционирования, предусмотреть компетенцию уполномоченного органа по утверждению порядка взаимодействия организаций в рамках контрактного фракционирования, предусмотреть основание вывоза за рубеж плазмы донорской крови и других норм, регламентирующих данную деятельность. Кроме того, в целях стимуляции добровольного безвозмездного донорства предлагается ввести дополнительный день отдыха для безвозмездных доноров помимо освобождения от работы в день дачи крови, предусмотренного статьей 167 Кодекса.

Законодательством также необходимо ввести запрет на забор органов у трупного донора, в случае несогласия самого донора при жизни, а также порядок учета данного отказа. Необходимо определить, что отказ от донорства в случае смерти больного может быть засвидетельствован устно или письменно в присутствии врача, других должностных лиц организации здравоохранения, либо иных лиц, которые могут засвидетельствовать такой отказ. В случае если трупный донор подлежит судебно-медицинской экспертизе или патологоанатомическому исследованию, для забора органов также необходимо письменное разрешение специалиста, ответственного за проведение экспертизы или исследования. После получения письменного разрешения на забор органов у трупного донора, подлежащего судебно-медицинской экспертизе или патологоанатомическому исследованию, организация здравоохранения должна в обязательном порядке уведомить органы прокуратуры о предстоящем заборе тканей и/или органов у трупного донора для трансплантации.

В целях развития медицинских услуг по трансплантации органов и тканей, а также защиты прав доноров и реципиентов возникает необходимость в принятии нормы, предусматривающей, что живыми донорами не могут быть лица, у которых обнаружены заболевания, являющиеся опасными для жизни и здоровья, а также беременные женщины, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и опекунов.

В рамках положений о трансплантации органов и тканей необходимо отдельное место отвести трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

В настоящее время в действующем законодательстве отсутствуют нормы, определяющие и регламентирующие вопросы трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. В этой связи, необходимо создать законодательную базу для развития деятельности по трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, в частности, ввести понятие гемопоэтических стволовых клеток, системы антилейкоцитарных антигенов (НLА), предусмотреть основания их вывоза за рубеж и ввоза в страну, нормы, регламентирующие деятельность регистра потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток и другие.

Для развития медицинской науки и практики требуются различные медицинские оборудования и изделия медицинского назначения, которые чаще всего выпускаются другими странами. Однако на практике часто встречаются сложности ввоза на территорию Республики Казахстан указанных медицинских оборудований и изделий медицинского назначения, в связи с тем, что в действующем законодательстве о здравоохранении отсутствует норма, которая предусматривает допуск ввоза на территорию Республики Казахстан не зарегистрированных в Республике Казахстан изделий медицинского назначения и медицинского оборудования, предназначенных для развития медицинской науки и практики. В этой связи, является целесообразным внести в Кодекс норму, разрешающую ввоз на территорию Республики Казахстан незарегистрированного оборудования, по разрешению уполномоченного органа, если они предназначены для развития медицинской науки и практики.

Процесс планирования затрат включает в себя на ряду с другими мероприятиями планирование и утверждение предельных объемов стационарной, стационарозамещающей и консультативно-диагностической помощи, в связи с чем в Кодексе закреплена норма по планированию количества случаев госпитализации (предельные объемы) в стационар. Вместе с тем аналогичное положение не предусмотрено относительно стационарозамещающей и консультативно-диагностической помощи, в связи, чем возникает необходимость в устранении данного пробела.

В соответствии со статьей 24 Кодекса финансирование организаций здравоохранения, оказывающих гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП), осуществляется для организаций здравоохранения, за исключением государственных учреждений, - на договорной основе с администраторами бюджетных программ. Вместе с тем данные договора заключаются не с администраторами бюджетных программ, а с заказчиками товаров, работ и/или услуг. Кроме того, организации здравоохранения в некоторых случаях могут выступать администратором бюджетных программ и заказчиком в одном лице. В этой связи из вышеуказанной нормы Кодекса необходимо исключить слова «с администраторами бюджетных программ».

Статья 38 Кодекса предусматривает основные виды медицинской помощи, а статья 44 предусматривает формы медицинской помощи, в которых они оказываются. Например, согласно пункту 1 статьи 47 Кодекса стационарная помощь оказывается в формах квалифицированной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи с круглосуточным медицинским наблюдением. По Кодексу восстановительное лечение и медицинская реабилитация это форма медицинской помощи. На практике восстановительное лечение и медицинская реабилитация оказывается в формах стационарной и стационарозамещающей помощи, тогда как виды медицинской помощи должны оказываться в формах медицинской помощи, что не соответствует практике. Аналогичный случай с формой медицинской помощи: паллиативная помощь и сестринский уход.

В этой связи необходимо упорядочить и уточниться с формами и видами медицинской помощи с учетом включения восстановительного лечения и медицинской реабилитации, паллиативной помощи и сестринского ухода в виды медицинской помощи. Вместе с тем хотелось бы отметить, что на практике восстановительное лечение и медицинская реабилитация подразделяются на раннюю и позднюю. Раннее восстановительное лечение и медицинская реабилитация оказывается в стационаре или дневном стационаре после интенсивного (консервативного, оперативного) лечения острых заболеваний, травм, отравлений в подостром периоде заболевания, а позднее в стационаре, дневном стационаре, стационаре на дому, в санаторно-курортных условиях, а также специализированными медицинскими организациями (реабилитационные центры) гражданам, страдающим врожденными и приобретенными заболеваниями, а также последствиями острых, хронических заболеваний и травм, в резидуальном периоде заболевания с оптимальной реализацией физического, психического и социального потенциала больного и наиболее адекватной интеграцией его в общество. Проводимый объем реабилитационных мероприятий на всех этапах восстановительного лечения и медицинской реабилитации, в том числе и детской медицинской реабилитации, зависит от степени выраженности нарушения функций организма, здоровья и ограничений жизнедеятельности, а также от нозологических форм болезни (степень тяжести, стадия) и от уровня реабилитационной помощи. Каждый последующий вышестоящий уровень реабилитации предназначен для выполнения более сложных реабилитационных мероприятий. Таким образом, считаем целесообразным в статью 52 Кодекса ввести понятия раннего и позднего восстановительного лечения и медицинской реабилитации, обозначив раннее восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию, которые позволят утвердить тарифы для них, учитывая их затратоемкость (использование инновационных и новейших медицинских технологий и т.д.). Как следствие в Кодексе необходима норма, регламентирующая разработку и утверждение стандартов (протоколов диагностики и лечения) уполномоченным органом.

По Кодексу санитарная авиация – форма предоставления экстренной медицинской помощи населению при невозможности оказания медицинской помощи из-за отсутствия медицинского оборудования или специалистов соответствующей квалификации в медицинской организации по месту нахождения пациента. Предоставление медицинской помощи в форме санитарной авиации осуществляется путем доставки квалифицированных специалистов к месту назначения либо транспортировки больного в соответствующую медицинскую организацию различными видами транспорта. Необходимо уточнить, доставка квалифицированных специалистов к месту назначения либо транспортировка больного в соответствующую медицинскую организацию различными видами транспорта входит в медицинскую услугу или же выступает как отдельная услуга перевозки для оказания медицинской услуги. В настоящее время не представляется возможным ввести ее в составную часть тарифа в связи с тем, что на практике это не медицинская услуга. По Кодексу медицинские услуги – действия субъектов здравоохранения, имеющие профилактическую, диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность по отношению к конкретному человеку. Так как авиакомпания не является субъектом здравоохранения, то услуги по доставке или транспортировке не являются медицинскими. На основании изложенного необходимо уточнение понятия санитарной авиации, в частности разграничения в санитарной авиации понятий медицинской услуги и транспортировка (перевозки).

Нормами действующего законодательства не охватываются новые виды лекарственных средств, появившихся на рынке республики сравнительно недавно. Так, в настоящее время нормами действующего законодательства такие лекарственные средства, как гомеопатические препараты, лекарственные средства биологического происхождения и биосимиляры авторизованных генериков не отнесены к статусу лекарственных средств, что создает определенные трудности в правоприменительной практике и деятельности контролирующих субъектов уполномоченного органа.

В сфере здравоохранения в рамках Таможенного союза также появилась необходимость совершенствования некоторых вопросов правового регулирования изделий медицинского назначения и медицинской техники, а именно введения новых понятий таких как балк-продукт и ангро-продукт изделий медицинского назначения, доклинические (неклинические) исследования изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также определения видов, относящихся к изделиям медицинского назначения.

Нормами Кодекса предусмотрены полномочия по утверждению требований по проведению клинических исследований и (или) испытаний фармакологических и лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники и доклинических (неклинических) исследований биологически активных веществ, в то же время в Кодексе отсутствует норма, предусматривающая компетенцию по правовому регулированию включения организаций в перечень клинических и доклинических баз, и регулирования требований к данным организациям по включению их в указанные перечни.

В настоящее время Кодексом используется термин клинические базы, однако самого определения в Кодексе не предусмотрено, что создает неопределенность в правоприменительной практике. Кроме того, неурегулированным остается вопрос доклинических баз, в связи с чем необходимо прописать в компетенцию уполномоченного органа функцию по утверждению перечня доклинических баз, имеющих право проведения доклинических (неклинических) исследований биологически активных веществ и перечень клинических баз, имеющих право проведения клинических исследований и (или) испытаний фармакологических и лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

В настоящее время законодательно не закреплен статус службы фармакологического надзора в Республике Казахстан, что не соответствует международной практике, в связи с чем необходимо законодательно регламентировать данный статус для дальнейшего совершенствования деятельности, связанной с государственной системой сбора, научной оценкой и контролем информации о безопасности лекарственных средств при их медицинском применении, в то числе мониторингом побочных действий лекарственных средств, а также принятия соответствующих регуляторных решений относительно зарегистрированных лекарственных средств.

Для совершенствования системы государственного контроля за качеством, безопасностью и эффективностью лекарственных средств, созданием единого подхода к оформлению документа по контролю за качеством и безопасностью лекарственных средств и, как следствие, исключение противоречия в правоприменительной практике необходимо введение понятий «нормативно-технический документ по контролю за качеством и безопасностью лекарственных средств» и «требования безопасности к лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения и медицинской техники».

Учитывая международный опыт возникает необходимость введения нормы закрепляющей государственную фармакопею Республики Казахстан как документа, регламентирующего требования к качеству и безопасности лекарственных средств, исполнение которых является обязательными для всех предприятий и организаций, осуществляющих производство, изготовление, реализацию, хранение, контроль и применение лекарственных средств.

В целях недопущения нерационального применения лекарственных средств, снижения риска на здоровье пациентов, связанных с бесконтрольным применением лекарственных средств, необходимо ужесточение подходов к рекламе медицинской продукции. В связи с чем, предлагается усиление требований при проведении экспертизы рекламных материалов, на основании которой выдается разрешение на рекламу в средствах массовой информации.

Государственной программой развития здравоохранения Республики Ка­захстан «Саламатты Қазақстан» 2011-2015 годы предусмотрено совершенствова­ние системы управления и менеджмента в отрасли здравоохранения, в т.ч. внедрение института профессиональных менеджеров и транспарентных форм управления организациями здравоохранения, повышение автономности и самостоя­тельности организаций здравоохранения, совершенствование системы управления персоналом в организациях здравоохране­ния, обеспечение и создание нормативной базы по привлечению менеджеров с экономическим образованием в управление организациями здравоохранения. В этой связи значительно повышаются требования к управленцам, к их знаниям, навыкам и опыту в области менеджмента здравоохранения. Таким образом, в целях совершенствования процедуры назначения управленцев в области здравоохранения возникает необходимость законодательного закрепления в компетенции Правительства полномочие по утверждению и в компетенции уполномоченного органа функцию по разработке порядка назначения руководителей и заместителей руководителей местных органов государственного управления здравоохранения и организаций здравоохранения.

Комиссией Таможенного союза принято решение о нецелесообразности разработки технических регламентов по безопасности лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. С учетом международной практики, также в целях исключения двойного контроля со стороны уполномоченного органа в области здравоохранения и уполномоченного органа в области технического регулирования предлагается выведение фармацевтической продукции из сферы технического регулирования путем ее замены на систему оценки безопасности и качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, входящую в компетенцию уполномоченного органа в области здравоохранения.

Вместе с тем, согласно подпункту 74 пункта 1 статьи 1 Кодекса понятие «медицинские услуги» определено как действия субъектов здравоохранения, имеющие профилактическую, диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность по отношению к конкретному человеку. Так как связь экспертизы в области здравоохранения с реализацией профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий не является очевидной, действующее законодательство напрямую не определяет экспертизу как вид медицинской услуги. По данной причине, необходимо включить экспертизу в области здравоохранения непосредственно в определение понятия медицинских услуг действующего законодательства.

В соответствии со статьей 9 Кодекса местные представительные органы областей, города республиканского значения и столицы принимают решение о предоставлении бесплатного или льготного проезда гражданам за пределы населенного пункта на лечение за счет бюджетных средств. Вместе с тем, законодательством не регламентирован порядок предоставления указанных льгот. В этой связи возникает необходимость в устранении данного пробела путем внесения соответствующей поправки.

В целях реализации положений Закона Республики Казахстан от 25 ноября 2006 года N 193 «О ратификации Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака» необходимо в Кодекс внести норму, предусматривающий запрет спонсорства табачных изделий.

В реализацию Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 приняты нормативные правовые акты второго уровня (Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза, Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, Единые формы документа, подтверждающего безопасность продукции), формирующие договорно-правовую базу Таможенного союза. В целях исключения административных барьеров для развития предпринимательства Решением Комиссии Таможенного союза от 14 октября 2010 года № 432, исключена норма перерегистрации продукции, а также установлен бессрочный срок действия Свидетельства о государственной регистрации. Кроме того, в целях усиления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за продукцией расширен перечень продукции (товаров), подлежащих государственной регистрации с 4 групп товаров до 11. В целях сокращения разрешительных документов Протоколом о внесении изменений в Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам, ратифицированного Республикой Казахстан, исключена выдача санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию (товары). В этой связи, необходимо привести нормы Кодекса, регулирующие вышеуказанные отношения в соответствие с нормативно-правовыми актами, заключенными в рамках Таможенного союза.

В действующей редакции Кодекса отсутствует понятие «декретированная группа населения», лица, работающие в сфере обслуживания, представляющие наибольшую опасность для заражения окружающих инфекционными и паразитарными заболеваниями, в связи с чем, не возможно проведение обязательных и «периодических» медицинских осмотров указанной группы населения, что в свою очередь может послужить угрозой распространения инфекционных и паразитарных заболеваний. Также Кодексом не урегулирован вопрос проведения предсменных медицинских осмотров (Например, водители, машинисты и т.д), что также создает угрозу жизни населения. В этой связи требуется внесение поправок в нормы Кодекса, определяющее понятие «декретированная группа населения» и регулирующие проведение медицинских осмотров.

В соответствии со статьей 152 Кодекса предусмотрена компетенция организаций санитарно-эпидемиологической службы по проведению очаговой дезинфекции, тогда как организациями санитарно-эпидемиологической службы проводится дезинфекция, дезинсекция и дератизация в природных очагах инфекции (40% территории республики являются природными очагами чумы, вся территория республики энзоотична по сибирской язве, южные регионы республики эндемичны по Конго-Крымской геморрагической лихорадке, западный и северные регионы – по геморрагической лихорадке с почечным синдромом). Дезинфекция, дезинсекция и дератизация в природных очагах инфекции проводится не только при эпидемиологических осложнениях, но и в плановом порядке ежегодно, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний среди населения. В связи с чем, необходимо внести дополнения в Кодекс в части законодательного закрепления за организациями санитарно-эпидемиологической службы проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации в природных очагах инфекции.

Согласно статьи 176 Кодекса квалификационные экзамены для специалистов с области здравоохранения проводятся в целях определения готовности лиц, имеющих среднее (техническое и профессиональное), послесреднее, высшее медицинское образование, к осуществлению профессиональной медицинской деятельности. Вместе с тем, не предусмотрено проведение квалификационных экзаменов для специалистов санитарно-эпидемиологической службы, имеющих немедицинское образование, что исключает возможность определения уровня квалификации специалистов и стимулирования мотивации к ее повышению (биологи, зоологи, энтомологи, инженера, химики, радиологи и др. – 20% от общей численности специалистов санитарно-эпидемиологической службы). Необходимость включения нормы, закрепляющей проведение квалификационных экзаменов для специалистов санитарно-эпидемиологической службы, имеющих немедицинское образование обусловлено оттоком квалифицированных кадров в другие отрасли.

В настоящее также требуется конкретизация норм статьи 145 Кодекса, т.к. действующая редакция содержит требования, которые объединяет различные положения Санитарных правил, требующих утверждения по отдельности в силу источника инфекции, локализации инфекционного процесса и многих других факторов.

В рамках Содружества независимых государств было подписано Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ о создании совместимых национальных телемедицинских систем и дальнейшем их развитии и использовании (далее - Соглашения). Правительство Республики Казахстан воздержалось от подписания указанного Соглашения. Одной из причин воздержания от подписания Соглашения явилось замечание Министерства юстиции Республики Казахстан о том, что Кодексом вопросы оказания телемедицинских услуг не рассматриваются, в связи с чем, в Республике Казахстан отсутствует законодательная база для реализации Соглашения. При этом, присоединение Республики Казахстан к указанному Соглашению позволит оказывать консультационную помощь населению Республики Казахстан ведущими клиниками государств-участников СНГ. Вместе с тем, в рамках реализации проекта «Развитие мобильной телемедицины в здравоохранении аульной (сельской) местности» в настоящее время сформирована Национальная телемедицинская сеть Республики Казахстан, оказываются телемедицинские услуги населению сельских регионов. Кроме того, в рамках ЕврАзЭС по инициативе Казахстанской стороны сформирована рабочая группа по телемедицине, основным направлением деятельности которой будет являться формирование нормативной правовой базы для осуществления трансграничных телемедицинских услуг. На основании вышеизложенного, считаем целесообразным внести дополнения в Кодекс в части законодательного закрепления вопросов оказания телемедицинских услуг.

Появление новых видов диагностики и лечения, лекарственных препаратов и оборудования, совершенствование оперативной деятельности, манипуляций требуют регулярного совершенствования знаний и практических навыков специалистов. При этом дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации, получение новой медицинской специальности) кадров не относится к лицензируемым видам образовательной деятельности. Кроме того, медицинское и фармацевтическое образование не относится к сфере государственного контроля в области здравоохранения, что также не позволяет оперативно контролировать качество проведения обучения медицинских кадров. Учитывая, что уполномоченный орган в области здравоохранения ответственен за качество медицинских услуг, организацию подготовки, повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров в области здравоохранения, необходимо законодательно закрепить компетенцию уполномоченного органа по аккредитации в сфере дополнительного медицинского и фармацевтического образования.


^ 3.Цели принятия законопроекта


Законопроект разрабатывается в целях:

- совершенствования законодательства о здравоохранении;

- дальнейшего совершенствования системы здравоохранения;

- обеспечения конституционных прав граждан на полноценное медицинское обеспечение.


^ 4. Предмет регулирования законопроекта


Предмет регулирования законопроекта составляют отношения в сфере здравоохранения, в том числе отношения, связанные с:

медицинскими услугами по трансплантации органов и тканей;

контрактным фракционированием;

ввозом на территорию Республики Казахстан изделий медицинского назначения и медицинского оборудования, предназначенных для развития медицинской науки и практики;

финансированием организаций здравоохранения, оказывающих гарантированный объем бесплатной медицинской помощи;

ограничением табакокурения;

совершенствованием вопросов правового регулирования изделий медицинского назначения и медицинской техники;

проведением дезинфекции, дезинсекции и дератизации в природных очагах инфекции организациями санитарно-эпидемиологической службы;

проведением квалификационных экзаменов для специалистов санитарно-эпидемиологической службы;

установлением срока действия свидетельства о государственной регистрации;

разработкой порядка назначения руководителей и заместителей руководителей местных органов государственного управления здравоохранения и организаций здравоохранения;

проведением обучения медицинских кадров;

оказанием телемедицинских услуг.


^ 5. Структура законопроекта


Законопроект состоит из двух статьей:

В первой статье вносятся изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Во второй статье определяется срок введения закона в действие. 


^ 6. Предполагаемые правовые и социально-экономические последствия в случае принятия законопроекта


Предполагаемые правовые последствия вступления в силу законопроекта состоят в реализации регулирующей функции законодательства о здравоохранении и создании благоприятных условий для обеспечения конституционных прав граждан на полноценное медицинское обслуживание.

Социально-экономические последствия реализации закона будут заключаться в создании эффективных механизмов защиты прав и интересов доноров и реципиентов.


^ 7. Необходимость одновременного (последующего) приведения других законодательных актов в соответствие с разрабатываемым законопроектом


Не требуется


^ 8. Регламентированность предмета законопроекта иными нормативными правовыми актами


Предмет законопроекта регламентирован в некоторой части Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».


^ 9. Наличие по рассматриваемому вопросу зарубежного опыта


Изучение зарубежного опыта по рассматриваемым вопросам показывает, что во многих развитых странах сформировано эффективное законодательство в области здравоохранения, что обеспечивает доступ граждан к качественным медицинским услугам.

Мировая практика показывает, что для успешного поиска совместимого донора необходимо привлечение достаточно большой информационной базы. Так, например, в настоящее время в США функционирует регистр доноров костного мозга на 3 млн. человек или 1% от населения, в Германии регистр содержит также 3 млн. доноров или 3,6% от населения (самый большой в мире регистр доноров), в Национальный Чешский регистр доноров костного мозга содержит информацию о 34,5 тысячах доноров (0,33% населения, создание регистра началось в 1992 году). Информация из этих и других регистров используется всеми странами при условии соответствия трансплантационных центров международным требованиям. Необходимо отметить, что в основе HLA-фенотипа человека лежит его этническая принадлежность, что создает определенные трудности для поиска подходящего донора для жителей нашей республики, включая даже славянские национальности. При этом, время, затраченное на поиск донора, уменьшает ожидаемую эффективность терапии.

В этой связи, задачей гематологической службы каждого государства является принятие мер по созданию собственного регистра доноров костного мозга, для чего необходимы бесперебойное функционирование соответствующей лаборатории, активное информационно-агитационное сопровождение, финансовая поддержка государства.

Добровольное безвозмездное донорство, признанное ВОЗ и другими международными организациями как наиболее безопасное, является базисом службы крови. Так, по данным ВОЗ (2005 год), в странах с высоким уровнем доходов 94 % донорской крови сдается на добровольной и безвозмездной основе. В странах с низким и средним уровнями доходов свыше 43 % крови, сдаваемой новыми донорами, все еще приходится на оплачиваемых доноров или доноров-родственников (или лиц, заменяющих родственников) и только в 39 странах достигнут показатель 100-процентной сдачи донорской крови на добровольной основе. Ежегодно потребность в добровольных и безвозмездных донорах с низким риском инфекции становится еще больше.

Организм донора после донации крови требует восстановления, поэтому одной из мер развития безвозмездного донорства является предоставление отдыха в день донации и любой дополнительный день.

В Российской Федерации законодатель гарантирует работнику предоставление дополнительного дня отдыха после дня кроводачи (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). По желанию работника этот день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Если дни сдачи крови пришлись на выходные дни, работнику предоставляются по его желанию четыре других дня отдыха. Что касается четырех дней, положенных донору в качестве дополнительных дней отдыха, то они по желанию работника присоединяются к ежегодному оплачиваемому отпуску в силу прямого указания закона, и препятствовать этому работодатель не вправе.

В конце 90-х годов отказалась от внешних закупок препаратов крови и достигла самообеспечения Бразилия (путем контрактного фракционирования плазмы во Франции), внедрили контрактное фракционирование плазмы за рубежом и сократили внешние закупки Финляндия, Швейцария, Норвегия, Греция, Канада, Люксембург, Польша, Гонконг, Малайзия, страны Прибалтики. Служба крови Чехии имеет контракты на поставку плазмы на Immuno (Австрия) и Griffols (Испания). Венгрия поставляет плазму на Behringwerke (Германия), Польша практикует контрактное фракционирование плазмы на Octapharma, Immuno и Behringwerke. Румыния посылает плазму на переработку в Итальянский институт сывороток и вакцин, Словения – имеет контракт с Octapharma. Словакия перерабатывает плазму в Австрии (Immuno). Япония приняла закон, запрещающий применять препараты, приготовленные из плазмы иностранных доноров.

Следует отметить, что в настоящее время ни одна страна СНГ не осуществляет контрактное фракционирование или собственное производство препаратов крови. При своевременной реализации проекта Казахстан получает преимущества перед соседями по региону, что даст возможность освоить рынки других государств, а также получать препараты крови из собственного сырья со значительной экономией затрат.

Международный опыт показывает, что аккредитация программ обучения медицинских работников является главным и существенным механизмом регулирования качества образовательных программ.

В целом, ознакомление с зарубежным опытом показало, что в каждой стране нормативное регулирование сферы здравоохранения характеризуется своими особенностями. Но общим является в них закрепление принципов улучшения качества, доступности медицинских услуг, упрощения административных процедур, сокращения бюрократизма, разработки новых критериев качества предоставления медицинской помощи, наличия обратной связи с пациентами.

Одним из важнейших предметов гармонизации в сфере обращения лекарственных средств является гармонизация подходов к обеспечению контроля за качеством и безопасностью лекарственных средств. Во всех государствах мира это является монопольной функцией государства и входит в компетенцию Министерства здравоохранения и их подведомственных структур (Белоруссия, Украина, государства ЕС, США). В связи с чем, введение системы безопасности и качества лекарственных средств позволит применить опыт международной практики и интегрироваться в международное пространство.


10. Предполагаемые финансовые затраты, связанные с реализацией законопроекта


Реализация законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат.




Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Название законопроекта icon Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»

Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Название законопроекта icon Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»

Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Название законопроекта icon Кодексе Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»

Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Название законопроекта icon Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 марта 2006 года №124 о деятельности медицинских
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О системе здравоохранения» и в целях реализации постановления...
Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Название законопроекта icon Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании» Правительство Республики Казахстан
Перечень государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи лицензии в части соответствия...
Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Название законопроекта icon На основании Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении» в редакции Закона
О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь...
Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Название законопроекта icon Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении» в редакции Закона Республики
О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь...
Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Название законопроекта icon Приказ и о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 августа 2012 года №524 Овнесении изменений

Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Название законопроекта icon Справка-обоснование к проекту Закона Кыргызской Республики
«О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики»
Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Название законопроекта icon Опроекте Закона Республики Беларусь о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы