КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО МЕДИЦИНСКОМУ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМУ ТОВАРОВЕДЕНИЮ
9 СЕМЕСТР
Методические рекомендации по выполнению и оформлению
контрольной работы
Работа должна быть оформлена в ученических тетрадях с бумагой в клетку аккуратным почерком, на каждой странице оставляют поле 25 мм. Сверху или снизу страницы нумеруют. Каждое задание начинают с новой страницы. В тексте допускаются сокращения, только предусмотренные стандартами. Цифровой материал обобщается, сводится в таблицы или рисунки и включается в текст работы.
Приведенные в таблицы и рисунки должны иметь порядковую нумерацию и название, отражающее их содержание. После иллюстраций дается краткое их обсуждение. Тематический заголовок таблицы помещают посередине таблицы, начиная с прописной буквы, без точки на конце.
Для наглядности и лучшего обобщения материала работу следует иллюстрировать диаграммами, графиками, рисунками. При цитировании источника в тексте, в скобках ставят цифру, которая показывает порядковый номер источника в списке литературы. Текст цитаты обязательно заключается в кавычки.
Контрольная работа должна быть написана простым, ясным языком. Следует избегать книжных выражений и фраз, для чего необходимо формулировать свои мысли, а не переписывать текст из используемой литературы. Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, помещенные на отдельных листах или оборотной стороне листа.
Работу необходимо тщательно выверить, обращая особое внимание на цитаты, фамилии и инициалы.
Выполнение контрольной работы рекомендуется проводить, придерживаясь следующего порядка: 1) уяснить объем и последовательность излагаемых вопросов; 2) прочитать в рекомендуемой литературе весь относящийся к данной теме материал; 3) повторно прочитать учебную информацию по теме контрольной работы и составить краткий конспект раздела; 4) приступить к выполнению задания.
При возникновении трудностей при выполнении контрольной работы можно обратиться к преподавателю за письменной консультацией.
Выполнять задания и отвечать на вопросы необходимо в той же последовательности, в которой они даны в методических указаниях.
Вариант контрольной работы определяется по таблице № 1 в зависимости от номера зачётной книжки. Римскими цифрами обозначены разделы курса (I-IX), каждый из которых включает от десяти до шестидесяти вопросов. Номер выполняемого варианта выделен в первой графе таблицы и соответствует последним трем цифрам в номере зачетной книжке. Напротив номера варианта в горизонтальной строке указаны цифры, соответствующие номерам заданий из каждого раздела. Вариант включает 15 заданий. Например, номер зачетной книжки - 01050-07. Последние три цифры определяют помер варианта контрольной работы (050).
I II III IV
VI VII VIII IX X XI XII XIII IVX XV
317 327 335 376
001
301
1 35 83 151 166 207 232 252 268 274
Цифры 1,35,83, 151, 166,207,232,252,268,274,30 317, 327, 335. 376 в горизонтальной строке обозначают номера заданий:
1-из раздела I, 35- из раздела II 376 из раздела XV.



Тема 1. Товароведческий анализ резиновых изделий, изделий санитарии и гигиены
Классификация резиновых изделий, изготовленных шприцевым методом.
Классификация резиновых изделий, изготовленных бесшовным методом.
Классификация резиновых изделий, изготовленных методом формования.
Классификация резиновых изделий, изготовленных методом прессования.
Классификация резиновых изделий, изготовленных ручной клейки.
Виды каучука, используемых для производства изделий санитарии и гигиены, и механические свойства резин, получаемых на их основе.
Оценка качества изделий санитарии и гигиены.
Описать конструктивные особенности и назначение грелок резиновых типа А и Б.
Описать конструктивные особенности и назначение пузырей резиновых для льда (общего назначения, для глаза, для уха, на область сердца, для горла).
10.Описать конструктивные особенности и назначение кругов подкладных. 11.Описать конструктивные особенности и назначение суден подкладных. 12.Описать конструктивные особенности и назначение мочеприемников.
13.Описать конструктивные особенности и назначение жгута кровоостанавливающего.
14.Описать конструктивные особенности и назначение спринцовок (с мягким и
твердым наконечником)
15.Описать конструктивные особенности и назначение кружки ирригаторной. 16.Описать конструктивные особенности и назначение колец маточных.
17.Описать конструктивные особенности и назначение баллонов и меха
резиновых.
18.Описать конструктивные особенности и назначение трубок (вакуумных.
полувакуумных, силиконовых)
19.Описать конструктивные особенности и назначение трубок газоотводных. 20.Описать конструктивные особенности и назначение наконечника для
костыля.
21.Описать конструктивные особенности и назначение перчаток
(хирургических, анатомических).
22.Описать конструктивные особенности и назначение напальчников.
23.Описать конструктивные особенности и назначение колпачков резиновых к
медицинским пипеткам.
24.Описать конструктивные особенности и назначение сосок резиновых
детских.
25.Описать конструктивные особенности и назначение клеенок медицинских
(компрессорной, подкладной).
26.Описать конструктивные особенности и назначение бинта эластичного типа '■■
«Идеал»
27.Описать конструктивные особенности и назначение чулок эластичных. 28.Описать конструктивные особенности и назначение губок эластичных.
29.Описать конструктивные особенности и назначение супинаторов. 30.Описать конструктивные особенности и назначение суспензориев. 31.Описать конструктивные особенности и назначение бандажей.
32.Описать конструктивные особенности и назначение товаров серии «Меди вен».
33.Описать конструктивные особенности и назначение баллонов и мехов
резиновых.
34. Схема товароведческой экспертизы презервативов.
Тема 2. Товароведческий анализ приборов и устройств для исследования, коррекции и защиты зрения. Очковая оптика.
,35.Приборы для исследования зрения. Классификация по назначению. 36.Условия ясного зрения.
37.Очковые линзы: понятие, классификация по видам. 38.Очковые линзы: понятие, классификация по форме. 39.Очковые оправы: понятие, классификация. 40.Оптическая сила (рефракция):понятие, виды. 41 .Эмметропия, способы коррекции. 42.Миопия, способы коррекции. 43Гиперметропия, способы коррекции.
Астигматизм простой миопический, способы коррекции.
Астигматизм простой гиперметропический, способы коррекции.
Астигматизм сложный миопический, способы коррекции.
Астигматизм сложный гиперметропический, способы коррекции.
Астигматизм: понятие, виды.
49.Оценка качества очковых стекол.
50.Определение вида очковых стекол.
5 1 .Определение силы очковых стекол.
52.Рецепт на очки: правильность оформления.
53.В аптеку поступил рецепт на корригирующие очки. Указать, можно ли
принять его для изготовления и отпуска очков. Почему? 25
92 I Rp. Очки для работы
O.U. Conv.Sph < 2. ОД D.P. 62 мм Гр. Крутъеву Ю.В. Врач Фролов К.Б.
54. В аптеку поступил рецепт на корригирующие очки. Указать, можно ли принять его для изготовления и отпуска очков. Почему9 10
99 11


Описать конструктивные особенности и назначение лапароскопа с волоконным световодом ЛВС-1.
Описать конструктивные особенности и назначение ректоскопа для взрослых РВ-1.
Описать конструктивные особенности и назначение ректоскоп с волоконным световодом Ре-3.
Описать конструктивные особенности и назначение трубки оптическая для фоторектоскопии ТФР-30.
Описать конструктивные особенности и назначение уретроскопа комбинированного.
Описать конструктивные особенности и назначение цистоскопа смотрового с волоконным световодом ЦиС-ВС-1.
Описать конструктивные особенности и назначение цистоскопа катетеризационного двустороннего ЦиК 2-2.
Описать конструктивные особенности и назначение цистоскопа операционного с волоконным световодом ЦиО-ВС-2.
Описать конструктивные особенности и назначение цистолитотриптора.
Описать конструктивные особенности и назначение фотоцистоскопа УФ-3.
Описать конструктивные особенности и назначение осветителя для аппаратуры со световодом ОС-100
Описать конструктивные особенности и назначение трансформатора для эндоскопов ТЭ-1.
Описать конструктивные особенности и назначение эзофагогастроскопа ЭГБ-ВО-2.
Описать конструктивные особенности и назначение гастродуоденоскопа ГДБ-ВО-2.
Описать конструктивные особенности и назначение торакоскопа.
Описать конструктивные особенности и назначение амниоскопа оптического с волоконным световодомАмВС-2.
Описать конструктивные особенности и назначение блока автономного питания эндоскопов БАНЭ-1.
Описать конструктивные особенности и назначение осветителей для аппаратуры со световодами. ОС-100, ОС-150, ОС-250.
Описать конструктивные особенности и назначение эхоскопа акушерского ЭСМ-01.
Описать конструктивные особенности и назначение приспособления для защиты от рентгеновских лучей.
Эндоскопические приборы. Виды эндоскопов, назначение, устройства.
Приборы для измерения АД.
Какой главный элемент в рентгеновской решетке способствует поглощению рентгеновских лучей, его конструкция.
Какие органы человека наиболее восприимчивы к радиоизотопной диагностике и почему?
Классификация приборов ля функциональной диагностики легких.
Методы лучевой диагностики.
Свойства рентгеновского излучения, обуславливающие его применение в медицине с целью диагностики и лечения.
Рентгенологические исследования, основные группы.
Традиционные рентгенологические исследования.
Нетрадиционные рентгенологические исследования.
Аппараты для рентгенодиагностики.
Радионуклеидная диагностика: понятие, назначение, область применения.
Ультразвуковая диагностика: понятие, назначение, область применения.
Классификация ультразвуковых приборов.
Магнитно-резонансная диагностика: понятие, назначение, область применения.
Медицинская термография(тепловидение): понятие, назначение, область применения.
Лазер: понятие, механизм действия, область применения.
Типы лазеров.
Классификация эндоскопов по признакам назначения, возраста больных, конструкции.
Физиотерапия: понятие, виды.
Классификация электрофизиотерапевтических методов в зависимости от частоты электромагнитного поля.
НЧ-электротерапия: понятие, механизм действия, область применения.
Магнитотерапия: понятие, механизм действия, область применения.
СВЧ- электротерапия: понятие, механизм действия, область применения.
ВЧ-электротерапия: понятие, механизм действия, область применения.
УЗ-терапия: понятие, механизм действия, область применения.
Фототерапия: понятие, механизм действия, область применения.
Гидротерапия: понятие, механизм действия, область применения.
Аэрозольтерапия: понятие, механизм действия, область применения.
Аппаратура для леченой диагностики: классификация.
Тема 4. Товароведческий анализ медицинских приборов и оборудования, применяемых в травматологии.
Описать конструктивные особенности и назначение средств транспортно иммобилизации (шин фиксационных, медицинских пневматических, экстензионных).
Гипс: свойства, назначение, способы проверки качества.
153. Изделия для гипсовых работ(нож гипсовый с широким брюшком,
подставка крестцовая, щипцы для отгибания краев гипсовых повязок, пила для разрезания гипсовых повязок, аппарат для разрезания гипсовых повязок).
1 54. Описать конструктивные особенности и назначение спицы и скобы для скелетного вытяжнения, натягивателя спиц.
Описать конструктивные особенности и назначение дрели для проведения спиц и обработки костей.
Описать конструктивные особенности и назначение шины комбинированной для лечения переломов бедра и голени.
Описать конструктивные особенности и назначение установки для лечения вытяжением верхних и нижних конечностей.
Описать конструктивные особенности и назначение аппарата для репозиции костей нижних конечностей РГ-1.
Описать конструктивные особенности и назначение средств лечебной иммобилизации: шины шарнирной для коленного сустава, стремян металлических, шины абдукционной для лечения переломов плечевой костич шины Кузьминского, булавки, шильи.
Описать конструктивные особенности и назначение компонентов набора шин для иммобилизации при операциях на кисти.
Описать конструктивные особенности и назначение компонентов набора для остеосинтеза.
Описать конструктивные особенности и назначение инструментов, применяемых при остеосинтезе (щипцов для захватывания и удерживания трубчатых костей, держателя медицинского, костодержателей).
Описать конструктивные особенности и назначение комплекта инструментов для введения и извлечения штифтов.
Описать конструктивные особенности и назначение комплекта компрессионно-дистракционных аппаратов.
Описать конструктивные особенности и назначение корригирующих приспособлений (супинаторов, корсетов).
Тема 5. Ассортимент ЛС, его формирование, методы изучения
Ассортимент. Понятие. Классификации.
Базовая терминология торгового ассортимента: товар-микс, ассортиментный ряд, ассортиментная подгруппа, ассортиментная позиция, разновидность товара.
Управление ассортиментом медицинских и фармацевтических товаров. Основные задачи.
Виды нормативных и технологических документов, регламентирующих ассортимент товаров.
Основные направления формирования ассортимента.
Обновление ассортимента как одно из направлений формирования ассортимента.
Стабилизация ассортимента как одно из направлений формирования ассортимента.
Сокращение ассортимента как одно из направлений формирования ассортимента.
Расширение ассортимента как одно из направлений формирования ассортимента.
Совершенствование ассортимента как одно из направлений формирования ассортимента.
Гармонизация ассортимента как одно из направлений формирования ассортимента.
Градуировка ассортимента.
Анализ ассортимента медицинских и фармацевтических товаров. Основные этапы.
Широта ассортимента: определение, виды, значение.
Полнота ассортимента: определение, значение.
Глубина ассортимента: определение, значение.
Структура ассортимента: определение, значение.
Индекс обновления ассортимента: определение, значение.
Новизна ассортимента: определение, значение.
Ассортиментный минимум: определение, значение.
Рациональность ассортимента: определение, значение.
Гармоничность ассортимента: определение, значение.
Аспекты управления ассортиментом.
Основополагающие элементы управления ассортиментом.
Факторы формирования ассортимента.
Ассортиментная политика: понятие, основные задачи.
Ассортиментная политика: понятие, основные направления.
Определение рационального набора ЛП с учетом стадий их жизненного цикла как одно из направлений ассортиментной политики.
Определение оптимальной широты, насыщенности, глубины, гармоничности товарной номенклатуры цикла как одно из направлений ассортиментной политики.
Инновация ассортимента цикла как одно из направлений ассортиментной политики.
Установление перечней и списков ассортимента ЛП цикла как одно из направлений ассортиментной политики.
Оптимизация ассортимента ЛП с учетом скорости их реализации цикла как одно из направлений ассортиментной политики.
Формирование ассортиментной политики фармацевтических организаций.
Основные этапы проведение анализа ассортимента ЛП по скорости их движения.
Решить ситуационную задачу: В аптеке №.... Центрального района г. Волгограда из группы оральные контрацептивы присутствуют следующие низкодозированные, не вызывающие побочных действий лекарственные препараты: Мерсилон, Марвелон, Новинет, Регулон, Логест, Фемоден, Линдинет, Экслютон. Данные оральные контрацептивы относятся к комбинированным и гестагенсодержащим препаратам «мини-пили». Определите коэффициенты широты, полноты и глубины для данной фармакотерапевтической группы.
Решить ситуационную задачу: Вы являетесь сотрудником ОАО «Медико инструментальный завод им. М. Горького», где вам поручили провести сравнительный анализ ассортимента выпускаемых заводом общехирургических медицинских инструментов с ассортиментом вашего конкурента — АО Медико-инструментальный завода имени В.И. Ленина» по таким показателям, как широта, полнота и глубина. Ваши действия.
Ассортиментная политика спальных аптек.
Ассортиментная политика проходимых аптек.
Ассортиментная политика «полупроходимой» аптеки.
ассортиментная политика спальных аптек в «элитных», богатых районах
Специфика ассортимента аптек самообслуживания.
Тема 6. Планирование семьи. Контрацептивные средства.
Контрацепция. Понятие, медико-биологическое и социальное значение.
Классификация методов контрацепции.
Алгоритм выбора оптимального метода контрацепции для молодой девушки.
Алгоритм выбора оптимального метода контрацепции для женщины после родов.
211 Алгоритм выбора оптимального метода контрацепции для женщины в возрасте.
Презервативы: положительные и отрицательные моменты метода контрацепции.
Спермициды: положительные и отрицательные моменты метода контрацепции.
Влагалищный и шеечный колпачки.
Классификация спермицидов.
Противопоказания к применению диафрагмы.
Комбинированные гормональные контрацептивы: положительные и отрицательные моменты метода контрацепции.
Комбинированные пероральные контрацептивы: противопоказания к применению.
Классификация комбинированных пероральных контрацептивов по химическому строению.
Гестагенные контрацептивы (мини-пили): положительные и отрицательные моменты метода контрацепции.
Противопоказания к применению мини-пили.
Трансдермальная рилизинг-система: положительные и отри нательные моменты метода контрацепции.
Влагалищная рилизинг-система: положительные и отрицательные моменты метода контрацепции.
Экстренная гормональная контрацепция: положительные и отрицательные моменты метода контрацепции.
Товароведческая классификация презервативов по производственным и потребительским параметрам.
Инъекционные гормональные контрацептивы: преимущества и недостатки.
Внутриматочные спирали: механизм действия, показания к применению.
Внутриматочные спирали: противопоказания к применению.
Внутриматочные спирали: преимущества и недостатки.
Выбор метода контрацепции.
23 1. Порядок отпуска контрацептивных средств из аптечных учреждений.
Тема 7. Лекарственные средства, применяющиеся для лечения сердечнососудистых заболеваниях
Характеристика фармацевтического рынка лекарственных средств, используемых в терапии заболеваний ССС.
Классификация средств, применяющихся для лечения сердечнососудистых заболеваний.
Классификация антигипертензивных средств.
Классификация ЛС, применяемых при сердечной недостаточности.
Дать товароведческую характеристику антиаритмическим средствам.
Дать товароведческую характеристику спазмолитическим средствам.
Дать товароведческую характеристику периферическим вазодилятаторам.
Дать товароведческую характеристику ингибиторам АПФ.
Дать товароведческую характеристику антиангинальным препаратам.
Дать товароведческую характеристику диуретическим средствам.
Дать товароведческую характеристику средствам, обладающим антикоагулянтной активностью.
Дать товароведческую характеристику урикозурическим средствам.
Дать товароведческую характеристику ЛС, являющихся блокаторами кальциевых каналов.
Дать товароведческую характеристику Л С, уменьшающим стимулирующее влияние адренергической иннервации.
Дать товароведческую характеристику ингибиторам ГМГ-КОА-редуктазы.
Дать товароведческую характеристику ЛС, церебровазодилатирующим средствам.
Классификация диуретических средств.
Классификация средств, влияющих на ренин-ангиотензиногеновую систему.
Дать товароведческую характеристику антигипертензивным ЛС с разным механизмом действия.
Дать товароведческую характеристику окситоцическим средствам.
Тема 8. Лекарственные средства, применяющиеся при лечении ЖКТ.
Классификация средств, влияющих на ЖКТ.
Классификация противоязвенных средств.
Дать товароведческую характеристику блокаторам протонной помпы.
Классификация и товароведческая характеристика гастропротекторов.
Классификация слабительных средств (по различным классификационным признакам)
Дать товароведческую характеристику слабительным средствам.
Дать товароведческую характеристику противодиарейным средствам.
Классификация антацидных средств.
Дать товароведческую характеристику противорвотных средств.
Дать товароведческую характеристику ферментным препаратам.
Дать товароведческую характеристику средствам с гепатопротекторной активностью.
Классификация и товароведческая характеристика желчегонных средств.
Классификация ЛС, применяемых при заболевании печени.
Диарейный синдром: алгоритм предложения ОТС-препаратов.
Характеристика МИБП-эубиотиков как одного из основных компонентов фармакотерапии диареи.
Ассортимент ЛС БРО при изжоге: товароведческая характеристика.
Тема 9. Лекарственные средства, действующие на органы дыхания. Антигистаминные средства.
Перспективы рынка противопростудных препаратов.
Классификация и товароведческая характеристика противокашлевых средств.
Привести классификацию и дать товароведческую характеристику ЛС, усиливающим стимулирующую адренергическую иннервацию.
Привести классификацию и дать товароведческую характеристику антигистаминным препаратам.
Ассортимент ЛС БРО при насморке: товароведческая характеристика.
273. Ассортимент ЛС БРО при боле в горле: товароведческая характеристика.
Тема 10. Лекарственные средства, применяемые при лечении ЦНС
Характеристика фармацевтического рынка ЛС, использующихся в терапии заболеваний ЦНС.
Классификация средств для наркоза.
Дать товароведческую характеристику ингаляционным средствам для наркоза.
Дать товароведческую характеристику неингаляционным средствам для наркоза.
Классификация снотворных средств.
Дать товароведческую характеристику снотворным средствам.
Классификация и товароведческая характеристика антипсихотических средств.
Классификация и товароведческая характеристика анксиолотических средств.
Дать товароведческую характеристику ноотропным препаратам.
Классификация и товароведческая характеристика трициклических антидепрессантов.
Классификация и товароведческая характеристика психостимуляторов.
Классификация и товароведческая характеристика аналептических средств.
Классификация и товароведческая характеристика противоэпилептических средств.
Классификация и товароведческая характеристика противопаркинсонических средств.
Дать товароведческую характеристику седативным средствам.
Классификация наркотических анальгетиков.
Дать товароведческую характеристику наркотическим анальгетикам.
Классификация антифлогистических средств(по химическому строению и выраженности терапевтического действия).
Дать товароведческую характеристику антифлогистическим средствам.
Дать товароведческую характеристику средствам , усиливающим влияние стимулирующей холинергической иннервации (прямого и антихолинэстеразного действия).
Дать товароведческую характеристику средствам , уменьшающим влияние стимулирующей холинергической иннервации.
Ассортимент ЛС БРО при боли в ногах: товароведческая характеристика.
Ассортимент ЛС БРО при боли в мышцах: товароведческая характеристика.
Ассортимент ЛС БРО при боли плече: товароведческая характеристика.
Ассортимент ЛС БРО при боли в суставах: товароведческая характеристика.
Ассортимент ЛС БРО при головной боли: товароведческая характеристика.
Ассортимент ЛС БРО при бессонице: товароведческая характеристика.
Тема 11. Витаминные препараты.
Витамины: характеристика, биологические свойства.
Источники витаминов.
Основные причины снижения содержания витаминов в продуктах.
Дефицит витаминов: причины возникновения.
Группы риска развития витаминодефицитных состояний.
Клинические проявления витаминодефицитных состояний для жирорастворимых витаминов.
Клинические проявления витаминодефицитных состояний для водорастворимых витаминов.
Использование витаминов в акушерстве и гинекологии.
Использование витаминов в офтальмологии.
Использование витаминов в гериатрии.
Анатомо-терапевтическая классификация витаминов.
Классификация витаминных препаратов по поколениям.
Классификация витаминов по области применения.
Дать товароведческую характеристику поливитаминным препаратам.
Дать товароведческую характеристику препаратам, содержащим поливитаминные комплексы в комбинации с микроэлементами и биологически активными веществами.
316. Дать товароведческую характеристику средствам, влияющим на тканевой
обмен и биогенным стимуляторам.
Тема 12. Товароведческий анализ гомеопатичеких лекарственных средств и биологически активных добавок.
Основные питательные вещества: понятие, классификация, характеристика.
Биологически активные добавки (БАД): понятие, классификация, характеристика.
Требования, предъявляемые к БАД.
Классификация БАД (в соответствии с Федеральным реестром).
Гомеопатия: определение, характеристика, основополагающие принципы.
Характеристика гомеопатических ЛС.
Ассортимент гомеопатических ЛА.
Порядок отпуска гомеопатических ЛС из аптек.
Правовые аспекты использования гомеопатии как метода лечения и применения гомеопатических ЛС.
Правовые аспекты применения Б АД.
Тема 13. Товароведческий анализ парафармацевтичских средств, моющих и дезинфицирующих.
Парафармацевтическая продукция: понятие, классификация.
Парфюмерно-косметическая товары: понятие, классификация.
Ассортимент лечебно-косметических товаров, классификация.
Средства ухода за кожей лица: понятие, классификация.
Средства ухода за кожей рук и ног: понятие, классификация.
Средства ухода за телом: понятие, классификация.
Средства ухода за кожей головы и волосами: понятие, классификация.
Солнцезащитные средства: понятие, классификация.
Ассортимент средств для ухода за полостью рта и зубами: зубные щетки.
Ассортимент средств для ухода за полостью рта и зубами: межзубные средства.
Ассортимент средств для ухода за полостью рта и зубами: зубные пасты, эликсиры и полоскания.
Дезинфицирующие средства: понятие, классификация, требования.
Химические дезинфицирующие средства: классификация, характеристика.
Моющие средства.
Гигиенические средства.
Порядок реализации парфюмерно-косметических товаров в аптечных учреждениях.
Минеральные воды: понятие, классификация (по различным классификационным признакам).
344. Товароведческий анализ минеральных вод.
Расшифровать формулу Курлова-Картенса для минеральной воды
«БОРЖОМИ»:
СО^2 М 62.12 НС.0^500 С1 400 SO^50 T 16°С рН 6,6 Са " 60 Mg 50
Тема 14. Маркетинговые исследования фармацевтических товаров. Определение фазы жизненного цикла товара, анализ ассортимента, оценка конкурентоспособности.
Основы маркетинговых исследований в здравоохранении.
Цели и задачи маркетинговых исследований.
Основные функции маркетинговых исследований.
Особенности маркетинга в здравоохранении.
Виды маркетинговых исследований в фармации. Классификация.
Общие и заказные маркетинговые исследования.
Разовые исследования и обзоры.
Внутрифирменные маркетинговые исследования.
Базовая терминология маркетинга.
Фармацевтический маркетинг. Основные составляющие маркетингового комплекса.
Анализ среды. Схема взаимодействия макро- и микросреды.
Методы, используемые при проведении маркетинговых исследований.
Эконометрика в маркетинговых исследованиях.
Методы квалиметрии в маркетинговых исследованиях: метод экспертных оценок.
Методы квалиметрии в маркетинговых исследованиях: метод расстановки приоритетов.
Методы квалиметрии в маркетинговых исследованиях: метод группировки (ABC/VEN) анализ.
Методы квалиметрии в маркетинговых исследованиях: фармакоэкономический анализ (анализ стоимости болезни).
Методы квалиметрии в маркетинговых исследованиях: фармакоэкономический анализ.
Методы квалиметрии в маркетинговых исследованиях: фармакоэкономический анализ (анализ минимизации затрат).
Методы квалиметрии в маркетинговых исследованиях: фармакоэкономический анализ (анализ стоимость/эффективность).
Методы квалиметрии в маркетинговых исследованиях: фармакоэкономический анализ (анализ стоимость/полезность).
Методы квалиметрии в маркетинговых исследованиях: фармакоэкономический анализ (оценка полезности качества жизни в различных состояниях).
Методы квалиметрии в маркетинговых исследованиях: метод STEP-анализа.
Методы квалиметрии в маркетинговых исследованиях: метод SWOT-анализа.
Товарная политика в фармацевтическом маркетинге. Основные направления.
Повышение конкурентоспособности товара и управление его качеством как одно из направлений товарной политики.
Анализ жизненного цикла товара как одно из направлений товарной политики.
Инновационная политика как одно из направлений товарной политики.
Разработка упаковки и оформление товара как одно из направлений товарной политики.
ФазыЖЦТ.
Маркетинговая стратегия производителей ЛП на разных стадия жизненного цикла (по Ф. Котлеру и О. Васнецовой).
Определения стадии ЖЦТ.
Маркетинговый анализ ассортимента ЛС на региональном и локальном рынке.
Анализ ассортимента по врачебным назначениям.
Социологические методы исследования ассортимента.
Конкуренция: понятие, виды.
Методы конкурентной борьбы.
Конкурентоспособность: понятие, определяющие ее факторы.
Параметры конкурентоспособности.
Методики оценки конкурентоспособности: оценка конкурентоспособности товара на предприятиях-изготовителях.
Методики оценки конкурентоспособности: оценка конкурентоспособности ЛС.
Тема 15. Маркетинговые исследования фармацевтических товаров. Маркетинговые исследования лекарственных препаратов различных фармако- терапевтических групп. Составление плана маркетинговых исследований и его реализация.
Виды маркетинговых исследований в зависимости от целей исследования (по К. Малхотра).
Виды маркетинговых исследований в здравоохранении зависимости от объекта исследования.
Маркетинговые исследования: понятие, схема проведения, основные этапы.
Внешняя и внутренняя информация, собираемая при проведении маркетинговых исследований ЛП.
Классификация маркетинговой информации по периодичности или стабильности возникновения.
Классификация маркетинговой информации по назначению.
Классификация маркетинговой информации по отношению к обработке.
План маркетинговых исследований. Основные разделы.
Ситуационный анализ макросреды (внешней среды).
Ситуационный анализ микросреды.
Ранжирование стратегических задач.
Основные задачи планирования в маркетинге.
Управление комплексом маркетинговых коммуникаций.
Разработка маркетинговых стратегий: особенности стратегии единичногс рынка сбыта, стратегии суммарного рынка, мультирынка.
Разработка маркетинговых стратегий: особенности стратегии единичногс продукта, стратегии мультипродукта.
391. Разработка маркетинговых стратегий: особенности стратегии, стратегии
«системных товаров».
Разработка маркетинговых стратегий: особенности стратегии «новых товаров», стратегии воспроизведенных ЛП-дженериков, стратегии модифицированных ЛП.
Разработка маркетинговых стратегий: особенности стратегии оригинальных ЛП, стратегии элиминации товаров, стратегии диверсификации.
Особенности маркетинговых исследований медицинских и фармацевтических товаров.
Маркетинговое управление потребительными свойствами и качеством товаров: составление планов научных исследований.
Маркетинговое управление потребительными свойствами и качеством товаров: составление бизнес-планов.
Маркетинговое управление потребительными свойствами и качеством товаров: проведение научных исследований.
Маркетинговое управление потребительными свойствами и качеством товаров: создание ЛС.
Маркетинговое управление потребительными свойствами и качеством товаров: выбор проекта.
Маркетинговое управление потребительными свойствами и качеством товаров: выбор каналов распределения.
Маркетинговое управление потребительными свойствами и качеством товаров:составление
Компьютеризация маркетинговых исследований.
Цель и задачи маркетинговых исследований медицинских и фармацевтических товаров с позиций товара.
Анализ и интерпретация маркетинговых данных.
Концепции и методы маркетинговых исследований медицинских и фармацевтических товаров: трехуровневый анализ товара (ТАТ).
Концепции и методы маркетинговых исследований медицинских и фармацевтических товаров: уникальные достоинства товара (УДТ).
Концепции и методы маркетинговых исследований медицинских и фармацевтических товаров: жизненный цикл товара (ЖЦТ).
Концепции и методы маркетинговых исследований медицинских и фармацевтических товаров: портфельный анализ (матрица БКГ).
Концепции и методы маркетинговых исследований медицинских и фармацевтических товаров: стратегии реализации товара (матрица Ансоффа).
Маркетинговый план: цель, этапы, значение.
Концепция маркетингового планирования фармацевтических организаций.
1
Анализ собственной маркетинговой деятельности организации.
Разработка плана маркетинга.
Методический подход к изучению использования интегрированных маркетинговых коммуникаций в розничном звене фармацевтического рынка.
Оптимальные модели интегрированных маркетинговых коммуникаций на основе разрывов в обслуживании.
Оценка эффективности интегрированных маркетинговых коммуникаций в аптечной организации.
Маркетинговый аудит: вопросы маркетингового аудита.
Маркетинговый аудит: область задач.
Маркетинговый аудит: аудит эффективности маркетинга.
Маркетинговый аудит: аудит функций маркетинга.
Стратегическое планирование маркетинга.
Стратегия маркетинга.
GAP-анализ.
Общая стратегическая модель Портера.
Комплекс маркетинга Бордена (Marketing mix).
Список рекомендуемой литературы:
Васнецова О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение : учебник для вузов / О.А. Васнецова. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2005. - 608 с.
Кабатов Ю.Ф., Крендаль П.Е. Медицинское товароведение, М., Медицина, 1984.
С.З. Умаров, И.А. Наркевич, Н.Л. Костенко, Т.Н. Пучинина Медицинское и фармацевтическое товароведение, М., ГЭОТАР-МЕД, 2003
Н.Б. Дремова Медицинское и фармацевтическое товароведение. Учебное пособие (курс). - Курск: КГМУ, 2005. - 520 с.
Основы предпринимательской деятельности. Под ред. В.М. Власовой. М. : Академия, 1997.
Иванова Г.И. Товарная политика в фармации / Г.И. Иванова. М. Просвещение, 1999.
Мошкова Л.В. Методологические подходы к углубленному анализу и прогнозированию деятельности производства фармацевтических предприятий / Л.В. Мошкова // Экономический вестник фармации. № 9, 2002.
Лоскутова Е.Е. Аптека формирует портфель. Ассортиментная политика / ЕЕ. Лоскутова // Фармацевтический вестник. № 10, 2003.
Лекционный материал.
|