Республики Казахстан \"утверждаю\" icon

Республики Казахстан "утверждаю"





Скачать 66.01 Kb.
Название Республики Казахстан "утверждаю"
Дата 06.04.2013
Размер 66.01 Kb.
Тип Документы
Министерство здравоохранения Республики Казахстан

"УТВЕРЖДАЮ"

Начальник отдела


медицинской статистики

и анализа информации

_______Г. Бермагамбетова


И Н С Т Р У К Ц И Я



по составлению «Отчета о заболеваниях

злокачественными новообразованиями» (форма № 7), утвержденная Приказом Агентства Республики Казахстан по статистике

от 28. 05. 2003г. №12-г


г.Астана 2003г


Настоящая инструкция обязательна для лечебно-профилактических организаций системы Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Срок действия - с момента утверждения (Инструкция по заполне-нию «Отчета о заболеваниях злокачественными новообразованиями» -форма № 7, утвержденная ранее, утратила силу).


1. Учет больных

  1. В целях обеспечения осведомленности органов и организаций здравоохранения о заболеваемости населения раком и другими злокаче-ственными новообразованиями, для организации противораковой борьбы общей и специальной сетью лечебно-профилактических организаций, на всей территории Республики Казахстан осуществляется специальный учет впервые в жизни диагностированных заболеваний раком или другими злокачественными новообразованиями.

  2. Учет осуществляется на основе заполнения учетной формы «Изве-щение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования» - форма №090/у (утвержденная Приказом Минздрава РК № 437 от 20.10.1993г.)

  3. Извещение заполняется всеми врачами медицинских организаций всех ведомств, любой подчиненности, формы собственности на каждый вновь выявленный (впервые в жизни диагностированный) случай заболева-ния раком или другим злокачественным новообразованием.

В случае обнаружения у больного злокачественным новообразованием первично-множественных опухолей, расположенных в разных органах или в одном, но имеющих различную гистологическую структуру, каждое новооб-разование регистрируется как отдельный случай, независимо от того, воз-никли они синхронно или метахронно. Если опухоли идентичной гистоло-гической формы возникли синхронно в одном органе, но в разных его отде-лах (в соответствии с 4-х значными рубриками МКБ Х-пересмотра), то они также учитываются как отдельные случаи заболевания например, рак сиг-мовидной кишки (С18.7) и рак слепой кишки (С18.0). Множественные опу-холи, возникшие синхронно в одном отделе какого-либо органа, рассмат-риваются как одно заболевание (например, несколько базалиом волосистой части головы - С44.0). Множественные опухоли, возникшие метахронно в одном отделе какого-либо органа учитываются как отдельные заболевания, если до возникновения каждой последующей прошло не менее 6 месяцев (при обязательном наличии всех остальных критериев определения первичной множественности опухолей).

Примечание: «Извещение» заполняется не только на заболевания, выяв-ленные при обращении больных в поликлинику за медицинской помощью, но также на злокачественные новообразования, выявленные:

  • при целевых и других видах профилактических осмотров;

  • при обследовании в стационарах;

  • при операциях;

  • при медицинских освидетельствованиях;

  • при установлении диагноза злокачественного новообразования во время патолого-анатомических вскрытий (посмертно выявленные).

Если злокачественное новообразование обнаружено средним меди-цинским персоналом, ведущим самостоятельный прием, больной должен быть немедленно направлен на консультацию к врачу.

4. В случае направления больного с подозрением на злокачественное новообразование в специализированную онкологическую организацию и подтверждения этого диагноза «Извещение» составляет врач-онколог, уста-новивший наличие злокачественной опухоли. Если больной был направлен к онкологу после профилактического осмотра в «Извещении» подчеркивается «выявлен при профосмотре».

5. При составлении «Извещения» должны быть заполнены все имею-щиеся в нем пункты. Указывается подробно диагноз, локализация, место жительства и др.

6. На больных с заболеваниями, подозрительными на злокачественное новообразование (клиническая группа I а), и с предопухолевыми заболева-ниями (клиническая группа I б) «Извещение» не составляется.

7. Руководители городских и сельских лечебно-профилактических орга-низаций общей сети контролируют своевременную пересылку «Извещений» (в 3-х дневный срок) в онкологический диспансер, отделение, кабинет, обслуживающий онкологических больных данной территории.

8. Заведующие организационно-методическими кабинетами онкологи-ческих диспансеров, заведующие онкологическими отделениями, каби-нетами контролируют качество и полноту заполнения «Извещений» органи-зациями общей лечебной сети, обеспечивают составление «Извещений» в случае поступления из других стационаров на вновь выявленных больных только «Выписок из медицинской карты стационарного больного злока-чественным новообразованием» (ф.№027-1/у, утвержденная Приказом МЗ РК № 437 от 20.10.1993г.) или «Протоколов на случай выявления у больного запущенной формы злокачественного новообразования (клиническая группа IV)» (ф.№ 027-2/у, утвержденная Приказом МЗ РК № 437 от 20.10.1993г.), а также обеспечивают изъятие дубликатов «Извещений».

Примечание: В случае выявления «извещений», составленных на приезжих из других областей (стран), извещения должны быть в обязательном порядке высланы в онкологические организации в соответствии с постоянным местом жительства этих больных.

9. Онкологические диспансеры после проверки и оперативного использования «Извещений», присоединяют к ним «Извещения», составленные в самом диспансере, и не позднее 10 числа следующего за отчетным месяца пересылают копии всех «Извещений» в Казахский НИИ онкологии и радиологии.

10. В областных (региональных) и городских онкологических диспан-серах осуществляется контроль за поступлением «Извещений» из органи-заций других ведомств, а также посмертно выявленных заболеваний путем сопоставления данных с материалами ЗАГСов.


2. Отчетность о заболеваниях злокачественными новообразованиями


  1. Отчет о заболеваниях раком и другими злокачественными ново-образованиями (ф.№7) составляется ежегодно областными и городскими онкологическими диспансерами на основании «Извещений о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокаче-ственного новообразования».

  2. Отчет по ф.№7 включает ограниченное число локализаций злока-чественных новообразований (всего 67 строк, в том числе 6 сводных групп злокачественных новообразований по рубрикам МКБ X-пересмотра). Разделены меланома кожи и другие новообразования кожи. В пределах названных локализаций осуществляется свод данных по полу и следующим возрастным группам: 0-4, 5-9, 10-14, 15-29, 30-34, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70-74, 75-79, 80-84, 85 лет и старше.

При заполнении таблицы 1000 необходимо строго придерживаться ука-занного в каждой строке шифра заболевания. Например, необходимо включать:

  • в строки 5, 6- злока­чественные новообразования полости рта и глот-ки, саркому Капоши нёба (С01-С14, С46.2);

  • в строки 13, 14- злокачест­венные новообразования прямой кишки, ректосигмоидного соединения, заднего прохода (ануса) и анального канала (С19-С21);

  • в строки 21, 22- злокаче­ственные новообразования трахеи, бронхов и легких (С33, С34);

  • в строки 23, 24- злокаче­ственные новообразования костей и сустав-ных хрящей (С40, С41);

  • в строки 25, 26- зло­качественные новообразования периферических нервов и вегетативной нервной системы, саркома Капоши мягких тканей, соединительной и других типов мягких тканей (С46.1, С47, С49);

  • в строки 29, 30- другие зло­качественные новообразования кожи, в том числе, сальных и потовых желез, саркома Капоши кожи (С44, С46.0), за исключением кожи половых органов;

  • в строку 31- зло­качественные новообразования молочной железы (С50), исключая злока­чественные новообразования мужской грудной железы, кожи женской молочной железы (С43.5, С44.5);

  • в строки 38, 39- зло­качественные новообразования почки (С64), кро-ме почечной лоханки;

  • в строки 44, 45- зло­качественные новообразования головного мозга, мозговых оболочек, спинного мозга, черепных нервов и других отделов центральной нервной системы (С70-С72);

  • в строки 50, 51- злокачественные лимфомы (фолликулярная неход-жкинская лимфома, диффузная неходжкинская лимфома, периферические и кожные Т-клеточные лимфомы, другие и неуточненные типы неход-жкинской лимфомы, другие и неуточненные злокачественные новооб-разования лимфоидной и родственных ей тканей (С82-С85, - из С96);

  • в строки 64, 65- другие лейкозы (С93-С95, - из С96);

  • в строки 66, 67- злокачественные новообразования, не вошедшие в перечисленные выше строки.

Примечание: При заполнении формы следует иметь в виду, что первоначально локализованные лимфосаркомы и другие злокачественные лимфомы (в желудке, кишечнике и прочие), как и генерализованные их формы, следует показывать по строкам 50, 51 (шифр С 82-С85, - из С96).

В подтабличной строке 1001 из общего числа зарегистрированных заболеваний у мужчин и женщин выделяются сельские жители.


  1. Срок представления отчета в Казахский НИИ онкологии и радиологии – 10 января.



Инструкция подготовлена Казахским НИИ онкологии и радиологии (директор - главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Республики Казахстан, д.м.н., профессор Ж. А. Арзыкулов;

лаборатория научной организации противораковой борьбы и внедрения - зав. лаб., д.м.н. Г. Д. Сейтказина).



Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Республики Казахстан \"утверждаю\" icon Республики Казахстан "утверждаю"

Республики Казахстан \"утверждаю\" icon Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании» Правительство Республики Казахстан
Перечень государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи лицензии в части соответствия...
Республики Казахстан \"утверждаю\" icon Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 марта 2006 года №124 о деятельности медицинских
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О системе здравоохранения» и в целях реализации постановления...
Республики Казахстан \"утверждаю\" icon Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики

Республики Казахстан \"утверждаю\" icon Приказ И. о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 февраля 2012 года №92. Зарегистрирован

Республики Казахстан \"утверждаю\" icon Приказ и о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 августа 2012 года №524 Овнесении изменений

Республики Казахстан \"утверждаю\" icon Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года n 214
Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., n 2, ст. 10; "Казахстанская правда" от 8 февраля...
Республики Казахстан \"утверждаю\" icon Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2009 года №780. Зарегистрирован

Республики Казахстан \"утверждаю\" icon Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2010 года №238. Зарегистрирован

Республики Казахстан \"утверждаю\" icon Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 сентября 2009 года №446. Зарегистрирован

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы