Задачи: Обучающая: сформировать понятия: «Черепно-мозговая травма», «Сотрясение головного мозга». Развивающая icon

Задачи: Обучающая: сформировать понятия: «Черепно-мозговая травма», «Сотрясение головного мозга». Развивающая





Скачать 33.12 Kb.
Название Задачи: Обучающая: сформировать понятия: «Черепно-мозговая травма», «Сотрясение головного мозга». Развивающая
Дата 14.04.2013
Размер 33.12 Kb.
Тип Инструкция

- –


Первая медицинская помощь при черепно-мозговой травме, 11 класс.

Казаковцева Р.С.


Цель:

  1. Познакомить обучающихся с видами черепно-мозговой травмы, правилами оказания первой медицинской помощи;

  2. Отработать навыки иммобилизации конечностей.

Задачи:

Обучающая: сформировать понятия: «Черепно-мозговая травма», «Сотрясение головного мозга».

Развивающая: продолжить формирование практических навыков оказания первой медицинской помощи при различных видах черепно-мозговых травм, а также бережного отношения к своему здоровью.

Воспитательная: воспитание познавательного интереса к изучаемому материалу, а также умение сопереживать пострадавшему при оказании ему доврачебной помощи.


Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедиа, ноутбук, плакаты по теме урока, шины Дитрехса, Крамера, подручные средства, используемые вместо шин (зонтик, щит от досок).


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  • Построение в шеренгу, приветствие, доклад командира о готовности.

  • Упражнение на снятие напряжения в мышцах плечевого пояса.

  • «Минутка эрудита». Сообщения о безопасности жизнедеятельности по теме: «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни».

  1. Проверка домашнего задания.

А) Практикум.

  • Инструкция по соблюдению техники безопасности при проведении практических действий.

  • Иммобилизация конечностей при закрытых переломах.

^ Б) Проверочная работа по теме предыдущего урока.

Задание: перечислите правила наложения шин, используя плакат «Правила наложения шин и иммобилизация повреждённой конечности».

^ Вывод обучающихся: чем быстрее и грамотнее иммобилизована повреждённая конечность, правильно оценено состояние пострадавшего, тем больше есть шансов на спасение больного и предупреждение отрицательных последствий травмы.

  1. Операционно-познавательный этап.

А) Изучение новой темы.

  • Фильм о ДТП.

  • Проблемный вопрос: «Как вы поняли, что может стать причиной летального исхода данной травмы?»

Б) Формулирование обучающимися темы урока.

  • Записывание темы в тетрадь.

  • Понятие о черепно-мозговой травме и коматозном состоянии. Первая медицинская помощь.

^ В) Объяснение. Молодой человек сбит машиной; он неподвижно лежит на дороге; его переворачивают на спину, выясняют, что ещё дышит, видят окровавленное лицо… Такой информации достаточно для безошибочного вывода – пострадавший находится без сознания: он не пытается подняться из грязи и не реагирует на вопросы и реплики окружающих. Это даёт основание заподозрить черепно-мозговую травму-ушиб или сотрясение головного мозга, внутричерепное кровоизлияние из повреждённых мозговых сосудов или повреждение мозговой ткани обломками черепа. Как правило, черепно-мозговая травма сопровождается потерей сознания или так называемой МОЗГОВОЙ КОМОЙ (записывается в тетради симптом с его характеристикой). Внешне Кома напоминает глубокий сон. Самое страшное заключается в том, что в зависимости от глубины комы резко снижается тонус подъязычных мышц и мягкого неба – вот главная опасность бессознательного состояния.

^ Г) «Мозговой штурм».

В каких случаях можно предположить черепно-мозговую травму?

Запись версий в тетради:

  • когда пострадавший без сознания;

  • в случаях падения или нанесения удара по голове – при наличии ссадин или ран на голове;

  • при кратковременной потере сознания и жалобах на подташнивание или рвоту после получения травмы.


Д) Демонстрация плаката по теме урока.

Е) Демонстрация слайдов с правилами для запоминания, один из обучающихся озвучивает их. Запись правил в тетрадь:

  • В положении лежа на спине происходит западение языка, который настолько плотно прилипает к задней стенке глотки, что полностью блокирует доступ воздуха в лёгкие.

  • В подавляющем большинстве случаев пострадавшие погибают от удушения собственным языком.

  • Для человека в состоянии комы положение лежа на спине крайне опасно.




  1. Заключительное слово учителя.

  2. Итог урока. Рефлексия.

  • Составить синквейн по теме урока.

  • Выборочный опрос:

- в каких случаях можно предположить черепно-мозговую травму?

- в чём заключается опасность бессознательного состояния?

- чем опасно западение языка у пострадавших?

- назовите термины, с которыми познакомились на уроке?

- озвучьте синквейн.

6. Оценки.

7. Домашнее задание:

  • Стр. 89-95;

  • Записать алгоритм действий при оказании первой медицинской помощи при черепно-мозговой травме.

  • Триз. Слово «ТРАВМА» использовать для приёма «Круги по воде».

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Задачи: Обучающая: сформировать понятия: «Черепно-мозговая травма», «Сотрясение головного мозга». Развивающая icon Черепно-мозговая травма

Задачи: Обучающая: сформировать понятия: «Черепно-мозговая травма», «Сотрясение головного мозга». Развивающая icon Сочетанная черепно-мозговая травма

Задачи: Обучающая: сформировать понятия: «Черепно-мозговая травма», «Сотрясение головного мозга». Развивающая icon 27 черепно-мозговая травма у детей

Задачи: Обучающая: сформировать понятия: «Черепно-мозговая травма», «Сотрясение головного мозга». Развивающая icon Огнестрельная черепно-мозговая травма у детей

Задачи: Обучающая: сформировать понятия: «Черепно-мозговая травма», «Сотрясение головного мозга». Развивающая icon Дорожно-транспортные происшествия и черепно-мозговая травма

Задачи: Обучающая: сформировать понятия: «Черепно-мозговая травма», «Сотрясение головного мозга». Развивающая icon Задачи: Обучающая : сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания

Задачи: Обучающая: сформировать понятия: «Черепно-мозговая травма», «Сотрясение головного мозга». Развивающая icon Сотрясение головного мозга у детей

Задачи: Обучающая: сформировать понятия: «Черепно-мозговая травма», «Сотрясение головного мозга». Развивающая icon Имитатор опорной нагрузки подошвенный «корвит» Ишемический инсульт и черепно-мозговая травма (чмт)

Задачи: Обучающая: сформировать понятия: «Черепно-мозговая травма», «Сотрясение головного мозга». Развивающая icon При травмах головы может произойти сотрясение и сдавливание головного мозга

Задачи: Обучающая: сформировать понятия: «Черепно-мозговая травма», «Сотрясение головного мозга». Развивающая icon Менинги́т (от др греч. μῆνιγξ мозговая оболочка) гнойное или серозное воспаление оболочек головного

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы