|
Скачать 76.06 Kb.
|
УРОК БИОЛОГИИ в 7 классе Тема урока: « Местообитание, особенности внешнего строения скелета земноводных, пресмыкающихся» Цель урока: 1. Сформулировать представление о земноводных, их усложнение по сравнению с представителями класса Рыбы. 2. Выяснить приспособленность во внешнем строении к жизни и в воде и на суше. 3. Изучить строение скелета на примере лягушки, выявить приспособленность со средой обитания 4 Развитие умений обобщать, сравнивать, активизировать творческую деятельность, воспитывать мотивацию к учению. ХОД УРОКА ^ 2.Внешнее строение лягушки связанные с наземно-водным образом жизни (заполнение схемы) 3.Строение скелета (практическая работа) ^ Методическое обеспечение урока 1.Таблицы: А) речной окунь Б) лягушка В) крокодил 2. Скелет лягушки ^ Организационный момент ^ 2.Мы переходим к изучению представителей класса Земноводные, с ними познакомимся на примере травянистой лягушки в сравнении с представителями класса Рыбы, Пресмыкающиеся. Ребята! Цель нашего урока: Выяснить особенности внешнего строения и передвижения лягушки в воде и на суше, что больше водного или земного , сравнить с представителями класса Рыб и класса Пресмыкающиеся. Тема урока: Местообитание, особенности внешнего строения скелета земноводных, пресмыкающихся. ^ но у них сохранилась тесная связь с водой. Всего земноводных около 3000 видов. -Кого из представителей этого класса вы можете назвать? Земноводные имеют еще одно название амфибии, не имеют во взрослом состоянии хвоста, относятся к отряду бесхвостых рептилий ( лягушки, жабы, квакши) Представители отряда хвостатые имеют удлиненное тело и хвост(тритоны, саламандры) ^ -тип хордовые -п/тип черепные -класс земноводные -отряды: бесхвостые хвостатые безногие ![]() ![]() -Где можно встретить земноводных? -В какое время суток они активны? -Что они делают зимой? Ребята у вас на столе схема – трафарет вы должны выбрать черты приспособленности к воде и к суше. ^ ![]() ![]() ^ Наряд у лягушки удобен и прост. Зачем под водой ей пушистая шерстка, И прыгать мешал - бы искрящийся хвост. ^ Сейчас проведем лабораторную работу (самостоятельно). Цель: Изучить строение скелета лягушки, выяснить черты приспособленности с наземной средой обитания и сравнить со скелетом рыб, пресмыкающихся. Инструктивная карточка ^ -Найдите в скелете основные отделы: череп, позвоночник, передние и задние конечности -Найдите мозговую часть черепа и кости верхней и нижней челюстей. - Найдите позвоночник, подсчитайте количество позвонков, как они соединены. -Рассмотрите строение пояса передних и задних конечностей. -Заполните таблицу
Вывод: Проверка выполнения работы по вопросам поставленной цели. 1.В связи с образом жизни на суше и передвижению с помощью прыжков в скелете лягушки различают: позвоночник, разделенный на отделы, наличие поясов конечностей, длинные задние и передние короткие ноги. ^ (Упражнение на мышление) Разгадав загадку, необходимо соотнести животное к нужной группе: -Бугорками на спине отпугнет любого. Но животное полезно! Не найдешь такого! (ЖАБА) -На себе ношу я дом От врагов я прячусь в нем. (ЧЕРЕПАХА - рептилия) -По реке плывет бревно Ох, и злющее оно Кто навстречу не поплыл Всех - проглотил. (Крокодил) Скачет зверушка Не рот, а ловушка Попадут в ловушку. И комар, и мушка. (ЛЯГУШКА - амфибия) -Бегает среди камней Не угонишься за ней Ухватился за хвост. Но – ах, удрала, А хвост в руках (ЯЩЕРИЦА - рептилия) Летит веревка Шипит плутовка. Брать ее опасно - Укусит. Ясно? (ЗМЕЯ - рептилия) Задание на внимание и память. Учащимся выдают бланки, в которых ставят "+" или "-" Пресмыкающиеся Земноводные 1 + 1 + 2 - 2 + 3 + 3 - 4 + 4 - 5 - 5 + 6 + 6 - 7 - 7 + 8 + 8 - 9 + 9 - 10 - 10 + ^ оболочкой 4. Размножаются на суше 5. Дыхание осуществляется при помощи легких и кожи 6. Кожа сухая, покрытая роговой чешуей ^ 10. Из отложенных яиц появляются головастики После заполнения сверяются с правильными ответами на доске. Разгадывание лабиринта (найти названия известных рыб, земноводных, пресмыкающихся)
Закрепление 1.Какие факторы ограничивают распространение земноводных на суше? 2.Значение влажности в жизни лягушек? 3.В жизни в молоко опускают лягушку, что бы оно было свежем и не портилось, Почему? 4.Что общего в скелете лягушек и ящериц Итоги урока |