Тема урока: Особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью icon

Тема урока: Особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью





Скачать 53.01 Kb.
Название Тема урока: Особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью
Дата 28.06.2013
Размер 53.01 Kb.
Тип Урок
ТЕМА:

«Опорно-двигательная система».

9 класс


Тема урока: Особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью.


Цель: 1)повторить знания о строении костей, видах костей, способах соединения костей, о строении скелета перед обобщающим уроком.

2) установить особенности строения человека связанные с прямохождением и трудовой деятельностью.


Оборудование: 1 )Скелет человека, скелет кошки

2)Таблицы «строение костей», «соединение

костей»

3)Таблицы

4)Цифровое лото

5)Стенд «Сегодня на уроке»


Ход урока: Вот и снова мы продолжаем с вами изучать одно из удивительных творений природы-человека

На предыдущих уроках мы изучали с вами опорно-двигательную систему Давайте подведем итог тому, что мы уже знаем, проверим все ли мы были внимательны на уроках, добросовестны дома, выясним, на что ещё обратить внимание перед контрольным уроком.

^ Итоги наши помогут подвести жетоны.


1 ОПРОС

1 задание. Аукцион.

Я продаю вам слово «Кость». Как всегда победит тот, кто больше всех наберёт жетонов и кто даст последнюю её характеристику.

^ Подведение итогов оценки.

2 задание. Вопросы на засыпку.

А теперь проверим, как внимательно вы читаете учебники, и вашу сообразительность. Я просила подготовить 2ух учеников вам вопросы, Но два маленьких условия

  • сначала даётся возможность ответить ученикам 1 ого ряда, затем 2
    ого, и только потом если они не знают 3 его


  • ответы должны быть полными

Вопросы:

  1. Как скелет связан с кровью?

  2. Склад жира в скелете?

  1. Что происходит при усилении функции гипофиза у
    взрослого человека?


  2. Почему кости грудной клетки соединены подвижно, а
    черепа - нет?


  1. В чём секрет балерины уверенно танцующей на пальцах?

  1. У кого наиболее прочные кости: у ребёнка, у взрослого или
    у старого человека, и почему?


  2. Почему нога в бедренном суставе может производить
    круговые движения, а в коленном суставе только назад?


  3. Каким образом уменьшается трение в суставе при
    движении?


  1. Какая кость человека самая «сильная»?

^ 10) Какие соли составляют основу неорганических веществ в
кости?


Поставить оценки за подготовку вопросов и за ответы.


3 задание « цифровое лото»


Попробуйте доказать, что биология связана с математикой.

  1. ^ Какую информацию о скелете вам подсказывает эта цифра (12, 5, 7,
    15,8,14,25,220)


  2. Какая цифра встречается чаще всего, когда мы разговариваем о
    скелете? Докажите.


(( если не усеваем по времени, то можно задать вопросы на дом.))

Давайте подведём итоги нашей работы (подсчёт жетонов), а у кого жетонов не набралось, запишитесь. Можно добрать на следующем уроке.

^ 2 ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

На прошлом уроке я просила вас дома сравнить скелеты животных разных отрядов и человека. Давайте попробуем подвести итог вашей работе.

^ Что вам удалось увидеть, выяснить.

Итак, необходимо установить:

Какие особенности имеет скелет человека, и какие причины вызвали эти изменения? (называют мало и неглавные), тогда может вам поможет страничка истории. Рассмотрите стр. «Общей биологии» Беляева.

^ Что же больше всего отличает животного, древнего человека от современного? (Подойти к ответу: Прямохождение, Трудовая деятельность (стал умнее)).

Что же изменилось в скелете с этим? (чтобы было легче можно по отделам скелета).

^ Мы нашли (указывается количество) отличий. Давайте оценим свою работу.

Всё ли мы нашли и правильно ли нашли. Откройте учебник Цузмера и таблицы, которые вам предложены. Внимательно изучите таблицу. Что мы не нашли? Какую оценку нам можно поставить?


3 ЗАКРЕПЛЕНИЕ


Перенести, пожалуйста, таблицу себе в тетрадь.


Особенности строения скелета человека.

Отделы скелета

Особенности

Причина

1. Череп

1. Мозговой отдел больше лицевого.

2. Меньше развиты челюсти.

^ 3. Выступ на нижнечелюстной кости (подбородок)

Трудовая деятельность, пища, речь

2. Позвоночник

1. 4 изгиба: 2 вперед (лордозы), 2 назад (кифозы).

^ 2. Тела позвоночников увеличивается от шейного к крестовому.

3. Расширяется грудная клетка.

4. Позвоночник укорачивается.


1. Прямохождение


2. Прямохождение


3.Прямохождение

4.Прямохождение


^ 3. Нижняя конечность

1. Массивные кости бедра и голени.

2. Массивные кости стопы.

3. Сводная стопа.

1. Прямохождение

2. Прямохождение

3. Прямохождение

^ 4. Пояс нижней конечности

1. Расширение тазовых костей.

1. Прямохождение

5. Верхняя конечность

1. Кости рук легче и подвижнее.

^ 2. Расположение большого пальца перпендикулярно остальным.

1. Трудовая деятельность.

2. Трудовая деятельность.


Прямохождение развивалось постепенно в процессе эволюции и дало целый ряд преимуществ.

^ Но посмотрим на некоторых из нас и как будто? и не было этих миллионов лет.

Маленькая физическая активность приводит к нарушению осанки. Я попросила информацию у школьного врача об этом за прошлый год. 69% нашей школы имеют искривления в позвоночнике. Вот почему в этом году в нашей школе так серьёзно стоит вопрос с утренней зарядкой.

Я попросила учителя физкультуры порекомендовать нам несколько упражнений, выполняя которые можно предупредить изменение осанки. Давайте разучим их (Ребята в спортивной форме разучивают с классом упражнения).

Через несколько уроков мы ещё раз поговорим об этом и более подробно. А пока познакомимся с информацией на стенде «Сегодня на уроке»: (1) валеологический анализ и самоанализ осанки. (2) комплекс утренней зарядки.

^ 4 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Будем надеяться, что существование человека, как вида будет продолжительным (если человек, мы, будет решать экологические проблемы) и отсюда естественный вопрос: Как отразится эволюция на скелете человека будущего?

Учёные предполагают, что человек будущего и его скелет будут также сильно отличаться от настоящего, как современный человек от своих предков.

Итак, запишите домашнее задание: Выучить таблицу в тетради, п. Цузмер, нарисуйте скелет человека будущего, и что больше всего повлияло на эти изменения.

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Тема урока: Особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью icon Тема урока: «Местообитание, особенности внешнего строения скелета земноводных, пресмыкающихся»

Тема урока: Особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью icon Тема. Возрастные особенности скелета человека. Соединение костей

Тема урока: Особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью icon Данный конспект рассчитан на два урока. Тема 1 урока: «Опорно-двигательная система. Кости скелета»

Тема урока: Особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью icon Какие кости человека получили наибольшее развитие в связи с прямохождением?

Тема урока: Особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью icon О разработке стратегии развития пенсионной системы РФ. Об обсуждении вопросов реформирования досрочного

Тема урока: Особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью icon Тема: Строение скелета туловища и конечностей
Цель: Изучить строение отделов скелета туловища и конечностей. Выявить основные закономерности строения...
Тема урока: Особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью icon Тема: «Строение и функции скелета человека»

Тема урока: Особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью icon Тема урока Тип
Темы 1 место человека в системе органического мира. Происхождение человека (1 час)
Тема урока: Особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью icon Тема: «Место человека в системе органического мира»
Цель урока: определить положение человека в системе органического мира, выявить черты сходства человека...
Тема урока: Особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью icon Задачи занятия: Врезультате теоретического изучения данной темы студент должен знать
Тема: переломы костей лицевого скелета у детей. Особенности клиники, диагностики и лечения в условиях...
Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы