Тема: сущность пищеварения. Пищеварительные функции и механизмы их регуляции. Пищеварение в полости рта и желудка icon

Тема: сущность пищеварения. Пищеварительные функции и механизмы их регуляции. Пищеварение в полости рта и желудка





Скачать 85.04 Kb.
Название Тема: сущность пищеварения. Пищеварительные функции и механизмы их регуляции. Пищеварение в полости рта и желудка
Дата 21.02.2013
Размер 85.04 Kb.
Тип Методические указания
Физиология пищеварения

Занятие №1

Тема: сущность пищеварения. Пищеварительные функции и механизмы их регуляции. Пищеварение в полости рта и желудка.

Цель занятия: изучить методы исследования пищеварительных функций.

Вопросы для самоподготовки.

1. Физиологические основы голода и насыщения.

2. Сущность пищеварения и тины пищеварения.

3. Пищеварительные функции пищеварительного тракта.

4. Принципы регуляции пищеварительных функций.

5. Методы исследования пищеварительных функций.

6. Пищеварение в полости рта. Жевание, глотание.

7. Состав и свойства слюны. Регуляция слюноотделения.

8. Роль полости рта в формировании функциональной системы питания и в регуляции секреторной и .моторной функций желудочно - кишечного тракта.

9. Пищеварение в желудке. Секреторная функция желудка. Образование, со­став и свойства желудочного сока.

10. Регуляция желудочной секреции. Фазы желудочной секреции.

11. Моторная функция желудка. Рвота.

Задание для самостоятельной работы и демонстрации.

1. Ознакомиться с техникой проведения мастикациографии.

2. Определить силу жевательных мышц с помощью гнатодинамометрии.

3.Демонстрация видеофильма: "Методики операций на пищеварительном тракте".


Обязательная литература.

1.Физиология человека. Под ред. В.М. Покровского. Г.Ф. Коротько. Т. II. Изд. "Медицина". М.. 1997. стр 4 56.

2. Методические указания к практическим занятиям по нормальной физиоло­гии. Изд. СГМА. Ставрополь.

3. Лекционный материал.


Методические указания к заданию №1.

Мастикациография - регистрация движений нижней челюсти при жева­нии; отражает различные фазы моторного компонента жевания.


^ Цель работы: убедиться, что жевание пищи различной консистенции сопро­вождается различной частотой, продолжительностью и амплитудой жева­тельных движений нижней челюсти.

^ Ход работы: исследование проводят на человеке. Резиновую манжетку накладывают под нижнюю челюсть, фиксируя её на голове. Открыв зажим, через резиновую трубку надувают манжетку, соединённую с капсулой Марея, накладывают зажим и записывают на кимографе мастикациограммупри жевания пищи различной консистенции, но одинаковой по объёму (мягкий хлеб или сухари).

Данные внести в таблицу.

^ Фазы жевательного цикла

Мягкий хлеб

Сухарь

1. Фаза покоя







2. Приём пищи







3.Ориентировочное жевание







4. Основная фаза жевания







5. Формирование пищевого комка







Провести анализ мастикациограммы:

1. Есть ли различия во 2-ой фазе.

2. От чего зависит продолжительность 3-ей фазы.

3. Какова амплитуда и ритм жевательных волн в 4-ой фазе.

4. Равномерны ли подъемы и спуски жевательных волн в 4-ой фазе.

5. Во сколько приёмов формируется пищевой комок в 5-ой фазе.


Методические указания к заданию №2.

Гнатодинамометрия.

Жевательные мышцы при сокращении развивают силу, которая определяется силой, развиваемой мышцами до появления болевых ощущений в пародонте.

^ Цель работы: освоить метод гнатодинамометрии.

Ход работы: исследование проводят на человеке. Датчик гнатодинамометра устанавливают в области фронтальных зубов. Испытуемого просят максимально сжать челюсти. Опыт повторяют для жевательных зубов.

Результаты исследования внести в таблицу.

Сила жевательных мышц, в кг

В области фронтальных зубов

в области жевательных зубов








^ Ситуационные задачи.

1. Двум собакам в кормушки положили мясо, но одной в виде куска, другой -мясного порошка. Будет ли наблюдаться различие состава и количества слюны, если вес продуктов одинаков?

2. Назовите, какие из перечисленых ниже веществ являются естественными эндогенными стимуляторами желудочной секреции ?

Гистамин, гастрнп. жгерогастрин. соляная кислота, аскорбиновая кислота, овощные соки, пептоны, энтерокиназы, секретин.

3. Что произойдет со слизистой желудка животного, если с её поверхности убрать защитный слой Холлендера?


Занятие №2

Тема: пищеварение в тонком и толстом кишечнике. Процессы всасывания различных веществ в желудочно - кишечном тракте.

Цельзанятия: изучить роль различных отделов желудочно - кишечного тракта в процессе пищеварения.


^ Вопросы для самоподготовки.

1. Пищеварение в 12 - перстной кишке. Образование, состав и свойства сока поджелудочной железы.

2. Фазы секреции поджелудочной железы. Регуляция секреции поджелудоч­ной железы.

3.Желчь, её состав, образование и участие в пищеварении. Регуляция желче­образования и желчевыделения.

4. Кишечный сок, его состав, свойства и механизмы регуляции кишечной сек­реции.

5. Полостное и пристеночное пищеварение в тонком кишечнике.

6. Моторная функция гонкой кишки и механизмы ее регуляции.

7. Роль толстого кишечника в пищеварении. Акт дефекации.

8. Процессы всасывания в желудочно *- кмшечном тракте.

9. Микрофлора пищеварительного тракта, её участие в пищеварении.

10. Функции печени.

11. Непищеварительные функции пищеварительного тракта.

Задание для самостоятельной работы и демонстрации.

1. Изучить в остром опыте на крысе процессы всасывания изотонического, гипотонического, гипертонического растворов.

2. Изучить влияние действия желчи на жиры.


Обязательная литература.

1 .Физиология человека. Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. Т.Н. Изд. "Медицина". М.. 1997, стр. 56-93.

2. Практикум по нормальной физиологии. Под ред. Н.А. Агаджаняна. Изд. "Высшая школа". М., 1983, стр. 131 - 132, 134.

3. Руководство к практическим занятиям по физиологии. Под рел. Г.И. Косицкого. Изд. "Медицина". М , 1981. стр. 207 - 208, 209

4. Лекционный материал.


Ситуационные задачи.

1 .Выделить из перечисленных ниже веществ гормоны, которые вырабатыва­ются в 12 - перстной кишке.

Секретин, вилликин, холецистопанкреозимин, энтерокиназа, дуокренин, гастрин. гистамин.энтерогастрин, энтерогастрон, инсулин, глюкагон.

2. Какова судьба ферментов слюны, желудочного и поджелудочного соков в кишечнике?


Вопросы коллоквиума.

1. Пищеварение, его сущность и значение. Типы пищеварения. Функции пищеварительного тракта: пищеварительные непищеварительные.

2. Пищевая мотивация. Физиологические основы голода инасыщения. И.П. Павлов опищевом центре. Роль различных отделовЦНС в регуляции пищевого поведения.

3. И.П. Павлов - создатель методов исследования функцийорганов пище­варения в условиях хронического эксперимента

4. Современные методы исследования функций пищеварительной системы.

5. Пищеварение в полости рта. Роль ротовой полости в формировании функциональной системы питания и в регуляции секреторной и мотор­ной функций желудочно- кишечного тракта.

6. Характеристика деятельности слюнных желез. Состав и свойства слюны. Физиологическая роль ее компонентов.

7. Регуляция деятельности слюнных желез.

8. Акт жевания, глотания, регуляция этих процессов.

9. Секреторная функция желудка, состав, свойства и механизм отделения желудочного сока.

10. Механизмы регуляции желудочной секреции.

11. Моторная функция желудка, её регуляция.

12. Экскреторная функцияподжелудочной железы, состав и физико-хими­ческие свойствапанкреатического сока.

13. Процессы пищеварения в 12 - перстной кишке

14. Нейрогуморальные механизмы регуляции деятельности поджелудочнойжелезы.

15. Желчь, её состав и участие в пищеварении. Желчеобразование и желчевыделение, нейрогуморальные механизмы регуляции.

16. Пищеварение в тонком кишечнике. Состав и свойства кишечного сока. Механизмы регуляции кишечной секреции.

17. Моторная функция гонкого кишечника, её регуляция. I 8.Мембранное пищеварение (A.M.Уголев), его значение.I'). Участие толстого кишечника в пищеварении. Секреторная и моторная деятельность толстого кишечника. Дефекация. Механизмы регуляции.

20. Процесс всасывания в желудочно - кишечном тракте. Всасывание воды и минеральных солей.

21. Всасывание продуктов гидролиза белков, жиров, и углеводов.


Ответы к ситуационным задачам занятия №1.

1. На мясной порошок, как более сухой продукт, слюны выделяется боль­ше.

2.Гистамин, гастрин, соляная кислота, пептоны.

3. Слизистый защитный слой Холлендера предохраняет эпителий желудка от самопереваривания. Если его нарушить может развиться язвенный процесс.


Ответы к ситуационным задачам занятия №2.

1.Секретин, энтерогастрин, вилликин,холецистопанкреозимин. энтероки­наза.дуокренин, энтерогастрон.

2. Они подвергаются расщеплению протеолитическими ферментами ки­шечного сока

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Тема: сущность пищеварения. Пищеварительные функции и механизмы их регуляции. Пищеварение в полости рта и желудка icon Тема: Сущность пищеварения. Пищеварительные функции и механизмы их регуляции. Пищеварение в полости

Тема: сущность пищеварения. Пищеварительные функции и механизмы их регуляции. Пищеварение в полости рта и желудка icon «Пищеварение в ротовой полости»
Цели: закрепить знания о строении пищеварительной системы, выявить особенности пищеварения в ротовой...
Тема: сущность пищеварения. Пищеварительные функции и механизмы их регуляции. Пищеварение в полости рта и желудка icon Тема. Пищеварение в полости рта

Тема: сущность пищеварения. Пищеварительные функции и механизмы их регуляции. Пищеварение в полости рта и желудка icon Пищеварение в ротовой полости
Цель разъяснить значение вкусовых рецепторов, познакомить со строением ротовой полости и строением...
Тема: сущность пищеварения. Пищеварительные функции и механизмы их регуляции. Пищеварение в полости рта и желудка icon Задачи: дать понятие о строении и функции зубов, научить правилам гигиены полости рта
Цель: формирование знаний и навыков у обучающихся по сохранению здоровья полости рта и зубов человека
Тема: сущность пищеварения. Пищеварительные функции и механизмы их регуляции. Пищеварение в полости рта и желудка icon Вопросы к экзамену Предмет, методы, основные этапы развития физиологии животных
Значение и сущность пищеварения. Основные типы пищеварения. Методы изучения пищеварения
Тема: сущность пищеварения. Пищеварительные функции и механизмы их регуляции. Пищеварение в полости рта и желудка icon Тема: «Проблемы стоматологии у детей дошкольного возраста»
Только врач стоматолог, внимательно осматривая зубы и слизистую оболочку полости рта, сможет заметить...
Тема: сущность пищеварения. Пищеварительные функции и механизмы их регуляции. Пищеварение в полости рта и желудка icon Питание и пищеварение
Оборудование: модель торса человека, таблица “Схема строения органов пищеварения”, презентация “Строение...
Тема: сущность пищеварения. Пищеварительные функции и механизмы их регуляции. Пищеварение в полости рта и желудка icon Лукина галина ильхамовна морфофункциональные особенности слизистой оболочки полости рта у больных

Тема: сущность пищеварения. Пищеварительные функции и механизмы их регуляции. Пищеварение в полости рта и желудка icon Лукина галина ильхамовна морфофункциональные особенности слизистой оболочки полости рта у больных

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы