Методическое пособие для студентов по квалификационной практике (стажировке) по специальности 060106 Стоматология ортопедическая Базовый уровень icon

Методическое пособие для студентов по квалификационной практике (стажировке) по специальности 060106 Стоматология ортопедическая Базовый уровень





Скачать 192.94 Kb.
Название Методическое пособие для студентов по квалификационной практике (стажировке) по специальности 060106 Стоматология ортопедическая Базовый уровень
Дата 27.02.2013
Размер 192.94 Kb.
Тип Пояснительная записка
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Медицинский колледж


Методическое пособие для студентов

по квалификационной практике

(стажировке)


по специальности 060106 Стоматология ортопедическая


Базовый уровень среднего профессионального образования


Уфа, 2011 г


Пояснительная записка


Преддипломная практика (квалификационная или стажировка) является завершающим этапом обучения и проводится после завершения программы теоретического и практического курсов обучения и сдачи студентами всех видов промежуточной аттестации, предусмотренных государственными требованиями к минимуму содержания и уровня подготовки выпускников.

Задачами преддипломной практики являются обобщение знаний и умений студентов по специальности, проверка возможностей самостоятельной работы будущего специалиста в условиях конкретного медицинского учреждения.

В зуботехнической лаборатории студенты под контролем непосредственных руководителей практики изготавливают: съёмные пластиночные протезы при частичном и полном отсутствии зубов, бюгельные протезы I, II, III, IV классов дефектов зубных рядов по Кеннеди конструкций (простейших и усложненных конструкций); съемные шины, применяемые при лечении заболеваний пародонта, несъемные протезы различных конструкций (коронки одиночные – цельнометаллический, пластмассовые, керамические, культевые, мостовидные протезы (цельнометаллические, пластмассовые, комбинированные)), различные ортодонтические аппараты

Во время прохождения стажировки студенты учатся планировать свою работу.

Итогом преддипломной практики является аттестация.
^

Перечень тем и распределение часов практики





Наименование тем

Количество часов


1. Несъёмные протезы


72

2. Съёмные частичные протезы


72

3. Полные съемные протезы


72

4. Ортодонтические аппараты


36

5. Литейное дело


36

Всего



288


Базы практики


Базами для прохождения стажировки являются лечебно-профилактические учреждения, с которыми учебное заведение заключает договора о взаимном сотрудничестве. Основным условием прохождения в данных лечебно-профилактических учреждениях производственной практики являются:

  • наличие квалифицированного персонала;

  • оснащенность современным оборудованием (литейная лаборатория и лаборатория для работы по металлокерамике);

  • близкое, по возможности, территориальное расположение к учебному заведению.

Студенты, заключившие с организациями индивидуальный договор (контракт) о целевой контрактной подготовке, проходят стажировку в этих организациях.

В период прохождения практики студенты обязаны подчиняться правилам внутреннего распорядка лечебно-профилактических учреждений. Практика проходит под контролем методического, общего и непосредственного руководителя практики.

Методический руководитель назначается приказом директора учебного заведения из числа преподавателей специальных дисциплин. В обязанности методического руководителя входит: контроль за выполнением программы стажировки, оказание методической и практической помощи студентам при отработке профессиональных умений, проверка записей в дневнике по практике.

Общий и непосредственные руководители практики назначаются приказом руководителя лечебно-профилактического учреждения до начала практики.

Общий и непосредственные руководители должны предоставить студенту рабочее место, отвечающее содержанию программы стажировки; оказывать студентам практическую помощь в овладении манипуляций, предусмотренных программой, ежедневно проверять дневники и давать оценку работу студентов.

Перед стажировкой со студентами, методическими, общими и непосредственными руководителями проводится установочная конференция, на которой студенты знакомятся с основными требованиями, программой и графиком стажировки, необходимой документацией, с ними проводят инструктаж по технике безопасности и распределяют по рабочим местам.


^ Контроль работы и отчетность студентов

по производственной практике


Ежедневно во время стажировки студенты должны вести дневник в котором записывают проделанную работу. Записи должны вносится профессиональным языком, название темы соответствовать заданию данного рабочего дня.


^ Документация по преддипломной практике (стажировке)


ДНЕВНИК

по стажировке.


I. Титульный лист.


Студента (ки) ______________________________________________

Ф.И.О. ____________________________________________________

Место прохождения практики ________________________________

(ЛПУ, отделение)

Руководители практики:

Общий – Ф.И.О. (его должность) _____________________________

Непосредственный – Ф.И.О. (его должность) ___________________

Методический – Ф.И.О. (его должность) _______________________

II. Инструктаж по технике безопасности.

III. Далее на развороте двух листов:

III. Далее на развороте двух листов:


Дата

заказа (ордера, наряда)

Название темы и содержание работы

^ Оценка непосредственного руководителя

Подпись руководителя

















Дневник по стажировке ежедневно контролируется непосредственным и методическими руководителями с выставлением оценки.

В конце стажировки студенты предоставляют в учебное заведение:

  • дневник по стажировке,

  • текстовой и цифровой отчеты о проделанной работе (приложение №1),

  • характеристику, подписанную общим руководителем практики и заверенную печатью лечебно-профилактического учреждения (приложение № 2).


Студенты выполнившие требования, предусмотренные Государственным образовательным стандартом, успешно прошедшие стажировку допускаются приказом директора учебного заведения, к сдаче дифференцированного зачета.

Дифференцированный зачет по стажировке принимает Государственная аттестационная комиссия в составе:

  • председатель Государственной аттестационной комиссии

  • представитель администрации (колледжа/училища);

  • представитель практического здравоохранения;

  • методический руководитель практики;

  • преподаватели специальных дисциплин.

Дифференцированный зачет проходит на базах ЛПУ и состоит из следующих заданий:

  • демонстрация одного из лабораторных этапов при изготовлении зубных протезов;

  • вопросы по дисциплинам: частичные съемные протезы, полные съемные протезы, несъемные протезы, материаловедению.

Итоговая оценка выставляется за учетом правильности оформления документации (характеристика, дневник, отчет о проделанной работе) и заносится в зачетку и сводную ведомость.


^ Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики составляет:

- учебной практики не более 6 академических часов в день, не более 36 академических часов в неделю;

- практики по профилю специальности и преддипломной для студентов в возрасте от 16-18 лет - не более 36 часов в неделю, в возрасте от 18 лет и старше - не более 40 часов в неделю.


^ Примерное содержание практики

Наименование и количество работ




^ Наименование работ

Количество

I

Несъёмные протезы:







  1. Коронки одиночные в т.ч.:

а) цельнометаллические

б) пластмассовые

в) комбинированные (металлопластмассовые и металлокерамические)

г) керамические

д) культевые

Примечание: при отсутствии заказов на один вид коронки компенсируется изготовлением другого вида с минимальным суммарным числом 10 коронок


10

5

1

2


1

1




  1. Мостовидные протезы

в т.ч. :

а) цельнометаллические

б) пластмассовые

в) комбинированные (металлопластмассовые)

г) металлокерамические

Примечание: при отсутствии заказов на один вид мостовидного протеза компенсируется изготовлением другого вида с соблюдением общего числа 6 протезов


6


2

1

2

1

II

Съёмные пластиночные протезы:

  1. Протезы при частичном отсутствии зубов

  2. Протезы при полном отсутствии зубов

  3. Протезы при частичном или полном отсутствии зубов – базис металлический (комбинированный)

  4. Починки протезов




7

4

2


1

6

III

Бюгельные протезы и шины:

- Протезы простейшей конструкции

- Протезы усложнённой конструкции

- Съёмные шины, применяемые при лечении заболеваний пародонта

Примечание: при отсутствии заказов на один вид бюгельного протеза (шины) компенсируются изготовлением другого вида с суммарным числом 3 протеза (шины)


3

1

1


1

IV

Ортодонтические аппараты:

  1. Элементы механически действующих ортодонтических аппаратов:

а) ортодонтические коронки (кольца)

б) кламмеры

в) пружины

г) дуги вестибулярные

  1. Элементы функционально действующих ортодонтических аппаратов:

а) наклонные плоскости

б) пластмассовые щиты и пелоты

в) упоры для языка

Примечание: при отсутствии заказов на один вид элементов компенсируются изготовлением другого вида или изготовлением аппарата данной группы.


  1. Профилактические шины для спортсменов

а) боксёрская каппа

19


2

4

2

1


5

1

2

2


1

V

Литейное дело:

  1. Создание литниковой системы

  2. Формовка восковых композиций

  3. Литьё нержавеющей хромоникелевой стали

  4. Литьё кобальтохромовых сплавов на огнеупорную модель


2 системы

2 блока

1 опока

1 каркас бюгельного протеза



^




Основные представления, знания, умения







Тема

Представления


Знания

Умения

1.

Несъёмные протезы.


Правила техники безопасности.


Особенности охраны труда и техники безопасности при изготовлении каждого вида протеза


Этапы изготовления различных видов коронок.


Этапы изготовления различных конструкций мостовидных протезов.

Правила использования аппаратов и приспособлений. Техника изготовления протезов.


Техника изготовления цельнометаллической штампованной коронки, пластмассовой коронки, комбинированных коронок.


Техника изготовления пластмассового мостовидного протеза, цельнометаллического мостовидного протеза,

комбинированного мостовидного протеза.

Подготовить рабочее место с учётом принципов энергоэкономии.


Изготовление протезов.

1. Коронки одиночные:

    • цельнометаллические

    • пластмассовые

    • комбинированные (металлопластмассовые)

    • керамические

    • культевые


2. Мостовидные протезы:

  • цельнометаллические

  • пластмассовые

  • комбинированные (металлопластмассовые)

  • металлокерамические







2.

Съёмные пластиночные протезы.


Новейшие технологии съёмных пластиночных протезов.


Вид пациента без протеза и с протезами


Этапы изготовления пластиночного съемного протеза.


Этапы изготовления бюгельных протезов различной конструкции.


Современные тенденции сближения бюгельных и пластиночных конструкций протезов.

Техника изготовления пластиночного съемного протеза.


Системы опирающихся протезов и их критическая оценка.


Техника изготовления бюгельных протезов



Подготовка окклюдаторов и артикуляторов к работе.


Конструирование зубных рядов в зависимости от задач, определённых врачом.


Изготовление

протезов при частичном отсутствии зубов (базис пластмассовый)


Изготовление следующих видов протезов:

  1. Протезы простейшей конструкции

  2. Протезы усложнённой конструкции


Съёмные шины, применяемые при лечении заболеваний пародонта.



3.

Полные съемные протезы.

Этапы изготовления полных съемных протезов.


Последовательность починки съемных пластиночных протезов.


Техника изготовления полного съемного протеза.


Техника починки протеза.



Изготовление следующих видов протезов:

  1. Протезы при полном отсутствии зубов (базис пластмассовый)




  1. Протезы при частичном и полном отсутствии зубов – базис металлический (комбинированный)


Провести починку съемных пластиночных протезов.

4.

Ортодон-тические аппараты.

Клинические и лабораторные этапы изготовления ортодонтических аппаратов и профилактических шин.

Современные конструкции ортодонтических аппаратов.

Техника изготовления ортодонтических аппаратов простейших конструкций и профилактических шин.

Изготовление следующих аппаратов:

  1. Элементы механически действующих ортодонтических аппаратов:

    • Ортодонтические коронки (кольца)

    • Кламмеры

    • Пружины

    • Дуги вестибулярные




  1. Элементы функционально действующих ортодонтических аппаратов:

    • Наклонные плоскости

    • Пластмассовые щиты и пилоты.

    • Упоры для языка (или замена другими аппаратами)




  1. Профилактическая шина для спортсменов:

  • Боксёрская шина







5.

Литейное дело.


Литье различных видов конструкций протезов.


Современные аппараты и приспособления, применяемые при литье сплавов металлов

Технология литья сплавов драгоценных металлов, нержавеющей стали, КХС

Производить работы по замене восковых композиций на требуемый сплав:

  1. Создание литниковой системы.

  2. Формовка восковых композиций.

  3. Литьё нержавеющей хромо-никелевой стали.


Литьё кобальто-хромовых сплавов на огнеупорной модели







Приложение № 1

Отчёт о стажировке

(квалификационной практике)


Студента ________________________________________________________


курса __________________________группы___________________________


________________________________________________________________

(колледжа, училища)


За время стажировки мною_________________________________________

(фамилия, имя)

выполнены следующие объёмы работ по изготовлению зубных протезов и аппаратов:


^ А. Цифровой отчёт




Наименование работ


Количество

I

Несъёмные протезы:

По программе

фактически




  1. Коронки одиночные в т.ч.:

а) цельнометаллические

б) пластмассовые

в) комбинированные (металлопластмассовые)

г) керамические

д) культевые

10

5

1


2

1

1







  1. Мостовидные протезы

в т.ч.:

а) цельнометаллические

б) пластмассовые

в) комбинированные (металлопластмассовые)

г) металлокерамические

6


2

1

2


1




II

Съёмные пластиночные протезы:

  1. Протезы при частичном отсутствии зубов

  2. Протезы при полном отсутствии зубов

  3. Протезы при частичном или полном отсутствии зубов – базис металлический (комбинированный)

  4. Починка протезов

7

4

2

1


6




III

Бюгельные протезы и шины:

  1. Протезы простейшей конструкции

  2. Протезы усложнённой конструкции

  3. Съёмные шины, применяемые при лечении заболеваний пародонта




3

1

1

1




IV

Ортодонтические аппараты и профилактические шины:

  1. Элементы механически действующих ортодонтических аппаратов:

А) ортодонтические коронки (кольца)

Б) кламмеры

В) пружины

Г) дуги вестибулярные

  1. Элементы функционально действующих ортодонтических аппаратов:

А) наклонные плоскости

Б) пластмассовые щиты и пелоты

В) упоры для языка

  1. Профилактические шины для спортсменов

А) боксёрская каппа




9

2

4

2

1

5

1


2

2


1




V

Литейное дело:

  1. Получение литых деталей из нержавеющей хромоникелевой стали

  2. Получение литой детали из КХС


1 опока

1 каркас бюгельного протеза




VI

Дополнительная работа







^ Б. Текстовый отчёт

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оценка за несъёмные протезы________________________________

(подпись руководителя)


Оценка за съёмные пластиночные протезы _____________________

(подпись руководителя)

Оценка за бюгельные протезы________________________________

(подпись руководителя)


Оценка по ортодонтии ______________________________________

(подпись руководителя)


Оценка по литью ___________________________________________

(подпись руководителя)


Общая оценка стажировки (квалификационной практики)_______________


_____________________________________________

(подпись руководителя)


Общий руководитель практики _______________________________

(подпись)


М.П.


Приложение 2


Х А Р А К Т Е Р И С Т И К А


Студент _______________________________________колледжа (училища) _______________________________________________________

(фамилия, имя)

отработал практику в _____________________________________________


________________________________________________________________

(наименование ЛПУ)


в количестве _________________ дней,


в том числе: по технике изготовления съемных протезов ___________ дней

по технике изготовления несъемных протезов __________ дней


За время прохождения практики зарекомендовал себя ______________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Выводы, рекомендации: ________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Общий руководитель практики ____________

(подпись)


М.П.


^ Рекомендуемая литература


Дисциплина «Несъемные протезы»


Основная:

  1. Копейкин В.Н., Демнер Л.Н. Зубопротезная техника М., Медицина, 1998;

  2. Марков Б.П., Лебеденко И.Ю., Еричев В.В.. Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии. Часть 1., Часть 2. М.: ГОУ ВУМНЦ МЗ РФ 2002.

  3. Руководство по ортопедической стоматологии под редакцией член корреспондента РАМН Копейкина В.Н.- М., Медицина,1993;

  4. Смирнов Б.А., Щербаков А.С. Зуботехническое дело в стоматологии. М.: АНМИ, 2002;

  5. Трезубов В.Н., Штейнгарт Л.М, Мишнев М.З. Ортопедическая стоматология. Прикладное материаловедение. 2-е издание исправленное и дополненное. СПб., Спецлит., 2001;

  6. Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология / под редакцией Трезубова В.Н. СПб., Спецлит, 2001;

  7. Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология. Факультетский курс. Под редакцией профессора Трезубова В.Н. Издание 6-е, СПб., Фолиант, 2002;

Дополнительная:

  1. Абакаров С.И. Современные конструкции несъемных зубных протезов. М.: МНМИ, 2002;

  2. Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А., Шамшурина В.Р. Замещение дефектов зубов и зубных рядов несъемными протезами. Смоленск, 2001;

  3. Гаврилов Е.И., Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология М., Медицина, 1984;

  4. Пономаренко В.А., Марков Б.П., Шевченко В.И. и др. Методы сииледования, диагностики и лечения при частичной утрате несъемными протезами. М., 1986.


Дисциплины «Частичные съемные протезы» и «Полные съемные протезы»

Основная:

  1. Копейкин В.Н., Демнер Л.Н. Зубопротезная техника М.: Медицина. 1998;

  2. Руководство по ортопедической стоматологии / под редакцией член корреспондента РАМН Копейкина В.Н. М., Триада-Х. 1998;

  3. Смирнов Б.А. Щербаков А.С. Зуботехническое дело в стоматологии. М.: АНМИ, 2002;

  4. Трезубов В.Н., Штейнгарт М.З., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология. Прикладное материаловедение. 2-е издание исправленное и дополненное. СПб., Спецлит. 2001;

  5. Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология. Факультетский курс / под редакцией профессора Трезубова В.Н. Издание 6-е, СПб., Фолиант. 2002;

  6. Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология / под редакцией Трезубова В.Н. СПб., Спецлит. 2001.

Дополнительная:

  1. Марков Б.П., Лебеденко И.Ю., Еричев В.В. Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии. Часть 1., Часть 2. М.: ГОУ ВУМНЦ МЗ РФ 2001.

  2. Гаврилов Е.И., Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология М., Медицина 1984;

  3. Жулев Е.Н. Частичные Съемные протезы, Н. Новгород, НГМА 2000;

  4. Р. Маркскорс Цельнолитые съемные протезы. Специальный выпуск журнала «Новое в стоматологии» № 5/2000 (85)


Дисциплины «Ортодонтические аппараты» и «Челюстно-лицевые протезы»


  1. Б.А. Смирнов, А.С. Щербаков. Зуботехническое дело в стоматологии. Учебно-методическое пособие. М.:АНМИ. 2002-460 с.

  2. Д.А. Калвелис. Ортодонтия. Зубочелюстные аномалии в клинике и эксперименте. Элиста, 1994 г.

  3. В.Н. Копейкин В.Н., Л.М. Демнер. Зубопротезная техника. Триада-х, М.,1998 г.

  4. А.С. Щербаков, Е.И. Гаврилов, В.Н. Трезубов, Е.Н. Жулев. Ортопедическая стоматология. СПб., 2001 г.

  5. В.Н. Трезубов, Л.М. Мишнев, Н.Ю. Незнанова, С.Б. Фищев. Ортопедическая стоматология. Технология лечебных и профилактических аппаратов. СПб., «СпецЛит», 2003 г.

  6. Н.Г. Аболмасов, Н.Н. Аболмасов, В.А. Бычков, А. Аль-Хаким. Ортопедическая стоматология.М.: МедПресс-информ, 2003 г.


Дополнительная:


  1. Ф.Я. Хорошилкина. Ортодонтия. Дефекты зубов, зубных рядов, аномалии прикуса, морфофункциональные нарушения в челюстно-лицевой области и их комплексное лечение.- М.: МИА, 2006 г.

  2. У.Р. Проффит. Современная ортодонтия. М.:МедПресс-информ, 2006 г.

  3. Н.В. Головко. Ортодонтические аппараты. М, 2007 г.

  4. А.Г. Шаргородский, Н.М. Смирнов «Повреждения мягких тканей и костей лица», ВУНМЦ, 2000 г.


Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Методическое пособие для студентов по квалификационной практике (стажировке) по специальности 060106 Стоматология ортопедическая Базовый уровень icon Методическое пособие для студентов по производственной практике по профилю специальности по специальности

Методическое пособие для студентов по квалификационной практике (стажировке) по специальности 060106 Стоматология ортопедическая Базовый уровень icon Методическое пособие для студентов по производственной практике для получения первичных профессиональных

Методическое пособие для студентов по квалификационной практике (стажировке) по специальности 060106 Стоматология ортопедическая Базовый уровень icon Рабочая учебная программа по дисциплине «Литьё» для специальности 060106. 51 «Стоматология ортопедическая»

Методическое пособие для студентов по квалификационной практике (стажировке) по специальности 060106 Стоматология ортопедическая Базовый уровень icon Рабочая учебная программа по дисциплине «Несъемные протезы» для специальности 060106. 51 «Стоматология

Методическое пособие для студентов по квалификационной практике (стажировке) по специальности 060106 Стоматология ортопедическая Базовый уровень icon Рабочая учебная программа по дисциплине «Моделирование зубов» для специальности 060106. 51 «Стоматология

Методическое пособие для студентов по квалификационной практике (стажировке) по специальности 060106 Стоматология ортопедическая Базовый уровень icon Рабочая учебная программа по дисциплине «Ортодонтические аппараты» для специальности 060106. 51 «Стоматология

Методическое пособие для студентов по квалификационной практике (стажировке) по специальности 060106 Стоматология ортопедическая Базовый уровень icon Перечень практических манипуляций для итоговой государственной аттестации выпускников по специальности

Методическое пособие для студентов по квалификационной практике (стажировке) по специальности 060106 Стоматология ортопедическая Базовый уровень icon Рабочая учебная программа по дисциплине «Челюстно-лицевые протезы» для специальности 060106. 51 «Стоматология

Методическое пособие для студентов по квалификационной практике (стажировке) по специальности 060106 Стоматология ортопедическая Базовый уровень icon Рабочая учебная программа по дисциплине «Полные съемные протезы» для специальности 060106. 51 «Стоматология

Методическое пособие для студентов по квалификационной практике (стажировке) по специальности 060106 Стоматология ортопедическая Базовый уровень icon Рабочая учебная программа по дисциплине «Частичные съемные протезы» для специальности 060106. 51

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы