Программа курса занятий в целях создания условий для профессионального самоопределения учащихся 8 классов «Энциклопедия профессий» icon

Программа курса занятий в целях создания условий для профессионального самоопределения учащихся 8 классов «Энциклопедия профессий»





Скачать 0.56 Mb.
Название Программа курса занятий в целях создания условий для профессионального самоопределения учащихся 8 классов «Энциклопедия профессий»
страница 1/3
Дата 28.02.2013
Размер 0.56 Mb.
Тип Программа курса
  1   2   3
Программа

курса занятий в целях создания условий для

профессионального самоопределения учащихся 8 классов

«Энциклопедия профессий»


Даная программа разработана педагогом-психологом МОУ СОШ № 2 ГП Терек Бузыкиной Надеждой Николаевной.

Счастливый человек – это тот, кто ходит на работу с радостью.

Выбор профессии – это вопрос серьезный и ответственный, который рано или поздно приходится решать каждому учащемуся общеобразовательной школы. От того, насколько верно он определит свои возможности – реальные и потенциальные – и соотнесет их с требованиями избираемой профессии, зависит не только его личная профессиональная карьера, но и кадровый потенциал общества, его социально-экономический прогресс.

Проблема выбора профессии – серьезная, многогранная, одновременно личная и общественная, психолого-педагогическая и медицинская. Нельзя обойти и нравственный аспект выбора профессии – готовить молодежь к труду честному, добросовестному.

Каждая профессия предъявляет определенные требования к физическим, психофизиологическим качествам работника, его здоровью. Уровень этих требований зависит от содержания, характера и условий труда. При выборе профессии необходимо сопоставлять эти требования с индивидуальными особенностями человека, поэтому ориентация школьников на те или иные профессии является проблемой медицинской и психологической.

Школьник имеет право на свободный выбор профессии, но одного желания работать по определенной профессии и интереса к ней недостаточно. Основанием для сознательного выбора профессии должен быть целый комплекс знаний и умений, который можно назвать готовностью подростка к выбору профессии.

Учащемуся, выбирающему профессию, нужно хорошо знать мир профессий и требования, которые профессии предъявляют к человеку, он должен правильно и реально оценивать свои возможности, способности, интересы.

Как показывают специальные исследования, подростки в возрасте 14 - 15 лет (а именно в этом возрасте около половины учащихся реально должны осуществить выбор) не в состоянии самостоятельно и адекватно выбрать профессию, так как при выборе они ориентируются только на один какой-либо признак и не могут всесторонне проанализировать ситуацию

Как помочь учащимся выбрать профессию, чтобы потом он не проводили дни на нелюбимой и ненужной должности? Этот вопрос волнует всех, и родителей и учащихся и учителей и психологов.

На свете много интересных, важных и полезных занятий, как понять — какое из них подходит именно тому, или иному учащемуся? Для того, чтобы помочь учащимся выбрать дело по душе, нами была создана программа курса занятий в целях создания благоприятных условий для профессионального самоопределения которая называется «Энциклопедия профессий». Предназначаются эти занятия для учащихся 8 классов.

^ Цель занятий: организовать систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся, содействующей повышению готовности к профессиональному самоопределению.

Задачи:

  • Формирование у учащихся системы знаний, представлений о себе, собственных ресурсах, возможностях и способностях;

  • Сформировать умения адекватно оценивать свои склонности и возможности и соотносить их с требованиями, которые предъявляет профессия;

  • Формирование у учащихся представлений о рынке труда и рынке образовательных услуг;

  • Расширить знания о мире профессий, содержании деятельности различных типов профессий, рынке образовательных услуг;

  • Формирование (развитие) у учащихся навыков рефлексии, в том числе навыков анализа своих интересов, способностей, возможностей, анализа собственного опыта познания;

  • Формирование у учащихся способности к сознательному ответственному выбору (развитие самостоятельности, внутренней свободы, адекватного восприятия действительности, независимости от внешнего окружения).

Цикл занятий состоит из 6 занятий. По одному занятию в месяц. Продолжительность занятий от 45 до 60 минут.

На каждом занятии учащиеся знакомятся с той или иной профессией.  Так как занятий только шесть, профессии объединены в блоки: экономические профессии (2 урок), медицинские профессии (3 урок), юридические профессии (4 урок). На каждом занятии учащиеся знакомятся с психологическим анализом тех или иных профессии и их профессиограммой.

Первое, пятое и шестое занятия проводятся с элементами тренинга, для самораскрытия учащихся.


^ Ожидаемые результаты:

Данные занятия помогут учащимся 8-х классов:

  • Выявить профессиональные склонности;

  • Определиться с профессиональной сферой, направлением профессионального образования;

  • Выбрать среднее-специальное или высшее учебное заведение, специализацию обучения в учебном заведении;

  • Определить подходящий профиль обучения в старшей школе.



^ Тематический план

практического курса занятий «Энциклопедия профессий»

Тема

Цели

Содержание

Занятие 1

«Мир профессий»

познакомить с новыми современными профессиями; формировать интерес к профессиям;

Игра «Анаграмма» Игра «Назови профессии или специальности на заданные буквы» Игра дискуссия «Кто нужен нашему городу».

Упражнение «Знаешь ли ты свою будущую профессию?»

Упражнение «Проективный рисунок»

Упражнение «Незаконченные предложения»

Занятие 2

«Профессии экономической сферы деятельности людей»
^

познакомить учащихся с психологическим анализом и профессиограммой профессий экономического профиля.


Игра «Угадай профессию».

Ознакомление с психологическим анализом и профессиограммой профессий некоторых экономических профессий.

Упражнение «Один день из жизни…».

Игра «Цепочка профессий»

Упражнение «Незаконченные предложения».

Занятие 3

«Медицинские профессии»
^

познакомить учащихся с психологическим анализом и профессиограммой медицинских профессий


Игра «Угадай профессию».

Ознакомление с психологическим анализом и профессиограммой профессий некоторых медицинских профессий.

Упражнение «Один день из жизни…».

Игра «Самая-самая»

Упражнение «Незаконченные предложения»

Занятие 4

«Юридические профессии»
^

познакомить учащихся с психологическим анализом и профессиограммой профессий юридического профиля


Упражнение «Детективы»

Ознакомление с психологическим анализом и профессиограммой профессий некоторых юридических профессий.

Упражнение «Один день из жизни…».

Психогимнастика “Дотянись до звезды”.

Упражнение «Незаконченные предложения»

Занятие 5

«Я и мир профессий»

формирование ответственного отношения к выбору профессионального пути через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий.

Психотехническое упражнение «Приветствие».

Игра «Профессиональная дорожка».

Упражнение «Человек – профессия»

Упражнение «Мой выбор»

Домашнее задание создать презентацию «Моя будущая профессия»

Упражнение «Незаконченные предложения»

Занятие 6

«Моя будущая профессия»

обобщающий урок;

расширить знания учащихся о профессиях;

развитие чувства оптимизма, общего позитивного настроя.



Игра «Круг»

Проверка домашних заданий Упражнение «Мое будущее на ближайшие 5 лет»

Упражнение «За что я благодарен судьбе»

Психогимнастика «Моя мечта»

Упражнение «Незаконченные предложения»



Занятие 1

Тема «Мир профессий»

Цели: познакомить с новыми современными профессиями; формировать интерес к профессиям;

^ Ход занятия

Сегодня мы с вами проведём  урок- игру.  Тему  этого урока вы  назовёте  сами, когда решите анаграмму.

Игра «Анаграмма»

Анаграмма- это слово, в котором буквы не на своих местах.

Расставьте буквы на свои места и вы  сможете назвать тему урока.

На слайде   анаграмма:  ИРМ СПФРСЕОЙИ.(  Мир профессий)

Тема  урока: Мир профессий.

Педагог- психолог.

Мы  сегодня с вами познакомимся с   престижными, редкими и новыми  профессиями, но для начала давайте вспомним какие профессии мы уже знаем

^ Игровая разминка. Игра: «Назови профессии или специальности на заданные буквы».

на доске написаны буквы: К, Р, Ф, П

Надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на эти буквы. Чья команда это сделает лучше?

К

Р

Ф

П

Контролер

Разведчик

Фрезеровщик

Проводник

Киноартист

Рыбак

Фотограф

Плотник

Крановщик

Редактор

Фигурист

Пилот

Кочегар

Радиоведущий

Фармацевт

Пожарный

Киномеханик

Рентгенолог

Фтизиатр

Полицейский

Космонавт

Радист

Фокусник

Полярник

Кабельщик

Репортер

Фотомодель

Пограничник

Кровельщик




Фотокорреспондент

Печник

Каменщик







Пиротехник

Кутюрье







Повар

Кондитер







Пекарь

Кондуктор







Портной










Парашютист

Педагог- психолог.

Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Возможно не обычных для нашего региона, но востребованных в стране и мире. Мы с вами перечислили  профессии, которые знаем,  о которых  слышали. Всего профессий и  специализаций  существует около 40 тысяч. Вряд ли кто из вас мечтает стать космонавтом, разведчиком, кутюрье, балериной, а тем более – полярником или мультипликатором. Основная масса выпускников скорее всего выберет более обыденную профессию.

Где можно  получить информацию  о профессиях?

Ребята перечисляют: книги- справочники, СМИ, интернет.

Учитель  показывает слайд  с адресами  интернет- сайтов  профориентации.

-портал «Учёба.ру, раздел «Профессия».

-справочник профессий на сайте E-xecutive.

-www. zarplata.ru

-  Сайт «Профориентация: кем стать», раздел «Как выбрать профессию?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ht.ru/prof/ 

 - Человеческие ресурсы Урала «Профориентация» [Электронный      ресурс].  Режим доступа: http://www.uhr.ru/index/find/orientation 

-      Сайт «Find – Job.ru» «Как выбрать профессию? Секреты выбора профессии?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.find-job.ru/profession/http://www.find-job.ru/secret/ 

Педагог- психолог.

Мы   живём  в  информационном,  в   высокотехнологичном   мире,  где  появляются новые  профессии.  Какие  новые профессии  вы знаете?

После ответов обучающихся  педагог-психолог показывает слайд:

Бренд-менеджер, букмекер, диджей , имиджмейкер, риелтор

крупье, логистик,  маркетолог , мерчендайзер , продюсер.

Ребята вместе  с учителем  дают характеристику предмета труда каждой профессии.

В ряду с новыми профессиями  существуют и редкие профессии.

Почему их называют редкими?

Педагог- психолог   показывает слайд с  перечнем редких  профессий.

Дегустатор, кинолог , лесник/ егерь, художник — мозаичник,

специалисты  по запахам, ремюер, священник, стеклодув,

трубочист, частный детектив/ сыщик.

Педагог- психолог.

Вы все слышали о том, что существуют престижные  профессии.

Как вы думаете, какие профессии относятся к престижным ?

Ребята перечисляют, учитель фиксирует на доске.

     Менеджер,  врач, банкир/ служащий банка, экономист/ финансист,

бизнесмен/ предприниматель, министр/ депутат/ государственный служащий, работник компьютерной фирмы/ программист, бухгалтер, работник шоу-бизнеса.

           Почему эти профессии называют  престижными?

          Ответы детей: об этих профессиях  часто говорят в СМИ,  это    востребованные профессии,  это высокооплачиваемые профессии. Модные профессии.

Педагог- психолог.

А сейчас  проведём игру  – дискуссию  «Кто нужен нашему городу».

Давайте представим, что мы (класс) – это город. Кем бы вы хотели стать в этом городе, какую бы вы выбрали профессию? Каждый ученик («житель города») мысленно выбирает себе профессию. Затем выбранные варианты оглашаются…

Обсуждение:  

  1. Сможет ли жить и процветать наш город   с таким набором профессий? Почему?

  2. Какие профессии необходимы для жизнеобеспечения  города?

                ^ Выводы жителей города.

Городу нужны  разные профессии и  специалисты  разных уровней из

всех сфер общественного производства.

Престижность профессии  зависит от человека, от его способностей,

возможностей  и умения реализовать себя, добиться успеха в  профессии.

^ Житейский способ выбора профессии.

          ПРОФЕССИЯ – должна нравиться;

          ПРОФЕССИЯ -  должна соответствовать  возможностям и способностям  

           человека;

          ПРОФЕССИЯ – должна быть  востребованной на рынке труда.
  1   2   3

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Программа курса занятий в целях создания условий для профессионального самоопределения учащихся 8 классов «Энциклопедия профессий» icon Программа элективного курса для учащихся 4 -7 классов «Юный медик»

Программа курса занятий в целях создания условий для профессионального самоопределения учащихся 8 классов «Энциклопедия профессий» icon Программа элективного курса для учащихся 9-х классов «Здоровое питание». пояснительная записка

Программа курса занятий в целях создания условий для профессионального самоопределения учащихся 8 классов «Энциклопедия профессий» icon Программа курса «Основы здорового питания» для учащихся начальных классов. Авторы программы: Кормилицына

Программа курса занятий в целях создания условий для профессионального самоопределения учащихся 8 классов «Энциклопедия профессий» icon Программа элективного курса по химии «Проблема продуктов питания. Пищевые добавки» для учащихся 10-11-х

Программа курса занятий в целях создания условий для профессионального самоопределения учащихся 8 классов «Энциклопедия профессий» icon О ветеранах
Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской...
Программа курса занятий в целях создания условий для профессионального самоопределения учащихся 8 классов «Энциклопедия профессий» icon Рабочая программа по биологии для учащихся 8-х классов

Программа курса занятий в целях создания условий для профессионального самоопределения учащихся 8 классов «Энциклопедия профессий» icon Программа «Юные зоологи» Для учащихся 5-7 классов Составитель

Программа курса занятий в целях создания условий для профессионального самоопределения учащихся 8 классов «Энциклопедия профессий» icon Программа спецкурса для учащихся 9 классов моу школы №36 «Секреты анатомии и физиологии» Программа
Программа спецкурса для учащихся 9 классов моу школы №36 «Секреты анатомии и физиологии»
Программа курса занятий в целях создания условий для профессионального самоопределения учащихся 8 классов «Энциклопедия профессий» icon Программа сотрудничества семьи и школы Цель программы: объединить усилия школы и семьи для создания

Программа курса занятий в целях создания условий для профессионального самоопределения учащихся 8 классов «Энциклопедия профессий» icon Программа и материалы для проведения занятий (в рамках часов учебного плана 5-11(12) классов)

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы