|
^
|
Алгоритм выполнения
|
1
|
Выполняется режим дезинфекции и уборки по зонам
|
Перед началом и в конце рабочего дня во всех зонах проводится влажная уборка помещения. Текущая уборка в течение рабочей смены проводится через каждые 2 часа. В конце смены после заключительной уборки проводится кварцевание воздуха помещения в течение 40 мин с последующим проветриванием. Один раз в неделю проводится генеральная уборка.
Алгоритм выполнения уборки выполняется в соответствии со стандартом «Уборка процедурного и перевязочного кабинетов»
|
^ ), в которой находятся инструменты и материалы, предметный столик лечащего врача
|
Все поверхности в этой зоне дезинфицируются перед началом рабочего дня и после каждого пациента
|
^ стоматологическая установка, воздушно-водяные пистолеты, отсасывающие шланги, светильники, плевательницы, краны и раковины, стерильный столик для инструментов
|
Обрабатывают дезинфицирующими средствами (при необходимости дезодорирующими средствами) после каждого пациента.
|
^ выделяется при отсутствии отдельной стерилизационной или ЦСО.
3 зону разделяют на «чистую» и «грязную» зоны:
«Чистая зона»: стол для раскладки стерильного инструментария, стерилизатор, сухожаровой шкаф, шкаф для хранения стерильных инструментов и материалов
«Грязная зона»: раковина для мойки инструментов, стол сортировки использованного инструментария
|
При отсутствии стерилизационной (в составе учреждения с количеством стоматологических установок до 3) в стоматологических кабинетах требуется установка 2 раковин или 2-гнездной раковины с подводкой горячей и холодной воды (для мытья рук и обработки инструментария)
Использованные инструменты замачиваются в дезинфицирующем растворе согласно Стандарту «Дезинфекция и стерилизация в медицинской практике: основные нормы и правила»
Все инструменты и лотки перед стерилизацией проходят предстерилизационную очистку (механическая очистка и мытье дезинфицирующим моющим раствором)
После сушки производится стерилизация инструментария.
Необходимо обеспечить стерильное хранение инструментов до момента использования
|
4 зона (остальная часть кабинета): стены, полы, двери, шкафы
|
Загрязнения в этой зоне устраняются ежедневной уборкой и хорошей вентиляцией
В случае разбрызгивания и/или попадания биологических жидкостей (слюны, крови и т.п.) на предметы в этой области – провести дезинфекцию в соответствии со Стандартом «Дезинфекция и стерилизация в медицинской практике: основные нормы и правила»
|
2
|
При приеме пациента медперсонал обязательно использует средства личной защиты: халат, перчатки, маску, предохранительные очки или лицевой щиток
|
Халат стирается по мере загрязнения, но не реже 2 раз в неделю.
Перчатки: необходимо одевать во время каждой процедуры. Для работы с пациентами используются одноразовые диагностическо-смотровые нестерильные перчатки, при хирургических манипуляциях используются одноразовые стерильные перчатки. Для обработки и мойки инструментов используют технические перчатки. Использованные перчатки погружаются в дезинфицирующий раствор на 60 минут.
Очки: после каждого использования очки протирают дезинфицирующим раствором
Маску необходимо менять через каждые 4 часа работы. Использованные маски стираются.
При загрязнении спецодежды и масок биологическими жидкостями (кровь, слюна) до стирки предварительно замачивают в дезрастворе на 1 час.
|
3
|
Медперсонал соблюдает гигиену рук. Мытье рук с мылом проводится согласно стандарту «Мытье рук» (Приказ МЗ от 27.05.2005 г. № 206)
|
Перед процедурой медперсонал проводит гигиену рук:
Моет руки с мылом под проточной водой в течение 10-15 секунд и высушивает одноразовым матерчатым или бумажным полотенцем или дает им высохнуть на воздухе,
или в случае если на руках нет видимых загрязнений
Протирает руки 3-5 мл антисептиком (70% этилового спирта) до полного высыхания раствора на руках
После высушивания, врач перед каждым приемом пациента одевает одноразовые перчатки.
После процедуры перчатки снимают после того, как их опускают в дезинфицирующий раствор
После снятия перчаток руки моют мылом или протирают антисептиком в течение 10-15 секунд.
|
4
|
Проводят мероприятия по защите пациента
|
Перед началом манипуляций на пациента надевают одноразовый стоматологический нагрудник или накидку
На каждого пациента используется отдельный стерильный лоток с набором стерильных инструментов
Перед началом и после осмотра, а также по необходимости во время лечения проводят полоскание рта пациента слабо-розовым раствором перманганата калия (разведение 1:10000) или любым другим антисептиком, разрешенным для орошения полости рта.
Для вытирания слюны вокруг рта используют одноразовые бумажные салфетки
|
5
|
При проведении процедур получения зубных оттисков, определения прикуса, протезирования проводят обеззараживание оттисков и протезов
|
Оттиски, извлеченные из полости рта пациентов, погружаются в дезинфицирующий раствор в зависимости от вида обеззараживающего средства и оттискного материала в соответствии с таблицей 1.
Дезинфекцию оттисков проводят в эмалированной или стеклянной посуде с закрытой крышкой (можно в эксикаторах) при полном погружении оттисков в раствор. При этом уровень раствора над оттиском должен быть не менее 1 см. По окончании процедуры оттиски извлекают из раствора и промывают струей проточной воды в течение 1 минуты для смывания остатков дезинфектанта.
При проведении этой процедуры следует соблюдать следующие меры предосторожности: (1) рабочие растворы готовят в вытяжном шкафу при работающей приточно-вытяжной вентиляции; (2) дезинфекцию проводят в резиновых перчатках, защитных очках; (3) избегают попадания препаратов в глаза и на кожу.
Для передачи полуфабрикатов (оттисков, слепков и другого материала) в техническую лабораторию материал укладывается в непротекаемый пластиковый пакет с указанием номера наряда, даты, Ф.И.О. техника и врача.
Готовые протезы и их полуфабрикаты (восковые шаблоны, восковые базисы с искусственными зубами, индивидуальные ложки, каппы, коронки, мастовидные и другие протезы) поступившие из технической лаборатории промывают в проточной воде в течение 2 минут и дезинфицируют погружением в 3% раствор перекиси водорода на 30 минут.
Обеззараженный протез ополаскивают водой перед введением в полость рта.
|
6
|
После каждого приема пациента проводят уборку рабочей зоны
|
Лоток с использованным инструментарием уносят в грязную зону и замачивают в дезинфицирующем растворе согласно Стандарту «Дезинфекция и стерилизация в медицинской практике: основные нормы и правила» или инструкции фирмы производителя.
Производят замену использованной плевательницы на чистую. Содержимое использованной плевательницы сливают в емкость с дезинфицирующим раствором для утилизируемых отходов (ватные тампона со слюной или кровью и т.п.). Плевательницу погружают в дезинфицирующий раствор на 1час.
Обрабатывают предметный столик врача для лекарств и материалов дезинфицирующим раствором согласно Стандарту «Дезинфекция и стерилизация в медицинской практике: основные нормы и правила» или инструкции производителя (1 % Лизоформин 3000 – 15 мин).
В случае биологической контаминации поверхности кресла двукратно обрабатывают дезраствором с интервалом в 15 минут
Производят смену наконечника слюноотсоса стоматологической установки
Производят смену наконечников стоматологической установки
Протирают двукратно гибкие шланги и светоотводы светоотверждающих ламп стоматологической установки дезинфицирующим раствором с интервалом в 15 минут
|
7
|
ДЕЗИНФЕКЦИЯ и предстерилизационная оЧИСТКА стоматологических инструментов, оборудования и материалов
|
7.1
|
Общие правила
|
Использованный инструментарий должен быть обеззаражен путем полного погружения в емкость с дезинфицирующим раствором* (0,5% хлорный раствор, по активному хлору) не менее чем на 10 минут или согласно Стандарту «Дезинфекция и стерилизация в медицинской практике: основные нормы и правила» или инструкции производителя, и как указано ниже в п.7.2-7.7. настоящих стандартов для отдельных видов стоматологического инструментария
После обеззараживания инструментарий должен быть промыт в проточной воде
После полоскания инструментарий полностью погружают в дезинфицирующий моющий раствор в течение 15 минут (Стандарт «Дезинфекция и стерилизация в медицинской практике: основные нормы и правила»).
Тщательно промывают и очищают каждый инструмент в том же моющем растворе щеткой или ватно-марлевым тампоном.
Споласкивают сначала под проточной водой (3-10 минут) и затем дистиллированной водой в течение 30 секунд.
Ставят пробы на наличие крови и моющего средства. В случае положительных проб процедуру очистки и полоскания повторяют.
Просушивают и направляют на стерилизацию или дезинфекцию высокого уровня.
|
7.2
|
Стоматологические наконечники
|
Обеззараживание стоматологических наконечников проводят путем тщательного протирания наружных частей и канала для бора стерильным ватно-марлевым тампоном, смоченным 3%раствором Лизоформина, или 1% раствором хлорамина, или 3% раствором формальдегида, или 0,6% раствором гипохлорида кальция или тройным раствором.
“Тройной раствор”:
^
Ac.carbocili 50,0
Natrii hyrdocarbonatis 15,0
Aq.destill. 1000 ml
D.S. Для стоматологического кабинета
После протирки, стоматологический наконечник заворачивают в салфетку, смоченную одним из вышеуказанных дезинфектантов, и оставляют на 15 минут.
После обеззараживания, наконечник двух или трехкратно протирают тампоном, смоченным дистиллированной водой. Просушивают, после чего наконечник готов к использованию.
Рекомендуется использование специальной установки «терминатор» (крепящаяся к бормашине) для химической стерилизации наконечников.
|
7.3
|
Эндодонтический стоматологический инструментарий: твердосплавные боры, дрильборы (файлы), развертки, буравы
|
Дезинфекцию эндодонтического стоматологического инструментария проводят погружением в 6% раствор перекиси водорода или 3% Лизоформин-3000 на 1 час
Промывают в проточной питьевой воде, затем в дистиллированной воде.
Просушивают и передают на стерилизацию.
Рекомендуется использование метода ультразвуковой мойки в ванне с моющим раствором, например ультразвуковой очиститель «Флюкса» (фирма «Моком», Италия) или «Серьга» (Россия).
|
7.4
|
Пульпоэкстракторы, корневые иглы
|
Пульпоэкстракторы, корневые иглы используются однократно.
Новые пульпоэкстракторы и корневые иглы перед использованием должны быть очищены и помыты в моющем растворе от заводской технической смазки. И простерилизованы в сухожаровом стерилизаторе.
После использования иглы собирают в проколостойкие емкости и подвергают утилизации
|
7.5
|
Алмазные боры, диски, круги
|
Дезинфицируют погружением в 6% раствор перекиси водорода на 60 минут
Промывают в проточной воде
Затем помещают в “жидкость для очистки алмазных инструментов” на 45 минут («Voco» Германия; «Septodont» Франция, «Стома» Украина и др.).
Затем просушивают стерильной салфеткой и помещают в стерильную чашку Петри, после чего они готовы к использованию
|
7.6
|
Зубоврачебные зеркала
|
Обеззараживание зеркал проводят погружением в 6% раствор перекиси водорода в двух емкостях по 30 минут в каждой или в тройном растворе** - 45 минут.
Промывают водой, просушивают и помещают в емкость, помеченной надписью «Чистые зеркала».
|
7.7
|
Наконечники слюноотсосов (пластмассовые)
|
Наконечники слюноотсосов погружают в дезинфицирующий раствор (6% перекись водорода, 1% Лизоформин 3000) на 1 час
Прополаскивают проточной водой
Высушивают, после чего наконечники готовы к использованию
|
8
|
Стерилизация стоматологического инструментария и материалов
|
8.1
|
Цельнометаллические инструменты стерилизуются в соответствии с Стандартом «Дезинфекция и стерилизация в медицинской практике: основные нормы и правила»
|
Стерилизуют в течение 60 минут (с момента набора температуры) при 180оС в сухожаровом шкафу
|
8.2
|
Перевязочный материал, белье, ватные шарики, турунды
|
Стерилизуют текучим паром в биксах или мешках 20 минут при температуре 132оС при давлении 2 атм.
|