ИНСТРУКЦИЯ № 02-М/06
по применению дезинфицирующего средства
КЛОРСЕПТ 25
1. Общие сведения
1.1. Средство Клорсепт 25 содержит в качестве действующего вещества натриевую соль дихлоризоциануровой кислоты (Na-соль ДХЦК),Средство производится в форме таблеток массой 4000 мг, содержащих по 2500 мг Na-соли ДХЦК (1500 мг активного хлоpa).
Таблетки хорошо растворимы в воде. Водные растворы прозрачные, бесцветные. Срок годности таблеток 3 года, рабочие растворы сохраняют активность в течение двух суток.
Средство Клорсепт 25 обладает бактерицидным (в том числе туберкулоцидным), вирулицидным (в том числе в отношении вирусов гепатита В и ВИЧ) и фунгицидным (кандидозы и дерматомикозы) действием.
По параметрам острой токсичности средство Клорсепт 25 в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок, к 4 классу мало опасных веществ при нанесении на кожу и к 3 классу умеренно опасных веществ по степени летучести, оказывает местно-раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки глаз. Рабочие растворы с содержанием активного хлора 0,1% и выше при использовании способами орошения и протирания вызывают раздражение верхних дыхательных путей и слизистых оболочек глаз.
ПДК хлора в воздухе рабочей зоны - 1 мг/м3(пары), 2 класс опасности. ПДК хлора в атмосферном воздухе населенных мест максимально-разовая - 0,1 мг/м3 ; среднесуточная - 0,03 мг/м3 (2 класс опасности).
1.4. Средство Клорсепт 25 предназначено для дезинфекции поверхностей в помещениях, предметов обстановки, санитарно-технического оборудования, изделий медицинского назначения из стекла, пластмасс, резин на основе силиконового и натурального каучука, коррозионно-стойких металлов (сплавы титана и др.), предметов ухода за больным, белья, посуды пищевой, лабораторной и аптечной1 в ЛПУ, инфекционных очагах, машинах скорой медицинской помощи2, лабораториях клинических, бактериологических, вирусологических), при инфекциях бактериальной (включая туберкулез) и вирусной (включая ВИЧ-инфекцию и гепатиты) этиологии, дерматофитиях, кандидозах; для профилактической дезинфекции на объектах коммунальной службы, предприятиях общественного питания; для заключительной дезинфекции в детских учреждениях.
^
Рабочие растворы Клорсепта готовят в эмалированной, стеклянной или пластмассовой посуде путем растворения определенного количества таблеток в воде в соответствии с таблицей 1.

' Методические указания по применению средства "Клорсепт" фирмы "Медентек Лтд" (Ирландия) для дезинфекции аптечной посуды № МУ-270-113 от 20.12. 98г.
2 Приказ МЗ РФ №100 от 26.03.99r "О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению РФ, Приложение 17 "Инструкция по организации и проведению дезинфекционных мероприятий в машинах скорой медицинской помощи".
Таблица 1
^
Наименование
средства
|
Количество таблеток (шт)
на 10 литров воды
|
Содержание активного хлора, %
|
Клорсепт 25
(таблетки)
|
1
|
0,015
|
2
|
0,03
|
4
|
0,06
|
7
|
0,1
|
10
|
0,15
|
14
|
0,2
|
20
|
0,3
|
* Примечание: для придания раствору моющих свойств к растворам Клорсепта можно добавить 0,5% моющего средства.
^
Растворы средства Клорсепт 25 используют для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, посуды пищевой, посуды лабораторной и аптечной, белья, изделий медицинского назначения и предметов ухода за больными из стекла, пластмасс, резин, коррозионно-стойких металлов.
Поверхности в помещениях, предметы обстановки, санитарно-техническое оборудование протирают ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором, из расчета 100мл/м2 или орошают из расчета 300мл/м2 - при однократной обработке и 500мл/м2 - при двукратной обработке. По окончании дезинфекции в помещении проводят влажную уборку и затем проветривают его.
Столовую посуду освобождают от остатков пищи и погружают в дезинфицирующий раствор из расчета 4л на 1 комплект. По окончании дезинфекции посуду промывают водой.
Белье погружают в дезинфицирующий раствор из расчета 5л раствора на 1кг сухого белья с его последующей стиркой и полосканием. Средство не рекомендуется применять для обеззараживания цветных, шерстяных и шелковых тканей.
Изделия медицинского назначения погружают в дезинфицирующий раствор, тщательно заполняя каналы и полости. Разъемные изделия обрабатывают в разобранном виде. По окончании дезинфекции изделия промывают под проточной водой до исчезновения запаха хлора.
Предметы ухода за больными погружают полностью в дезинфицирующий раствор или протирают ветошью, смоченной в растворе.
Лабораторную посуду, загрязненную кровью, сывороткой, выделениями, после окончания рабочего дня погружают в дезинфицирующий раствор 0,1% концентрации и оставляют ее на ночь.
Режим дезинфекции различных объектов растворами средства Клорсепт 25 (таблетки) при инфекциях бактериальной и вирусной этиологии, дерматофитиях, кандидозах и особо опасных инфекциях представлены в таблицах 2,3,4,5.
3.9. При проведении генеральных уборок в соматических и хирургических стационарах руководствоваться режимами, изложенными в таблице 2 (раздел инфекции вирусной этиологии), в туберкулезных стационарах - в таблице 3, в кожно-венерологических - в таблице 4.
Таблица 2
Режимы дезинфекции различных объектов растворами средства Клорсепт 25 при инфекциях бактериальной (кроме туберкулеза) и вирусной этиологии.
Объект Обеззараживания
|
Инфекции бактериальной этиологии
|
Инфекции вирусной этиологии
|
Способ обеззараживания
|
Концентрактивного хлора, %
|
Время обеззараживания, мин
|
Концентраактивного хлора, %
|
Время обеззараживания, мин
|
Поверхности в помещениях, жесткая мебель*
|
0,015
|
30
60
|
0,015
|
60
|
Протирание Орошение
|
Санитарно-техническое оборудование*
|
0,015
|
60
|
0,1
|
60
|
Протирание или двукраа. орошение
|
Белье, загрязненное фекалиями
|
0,15
|
120
|
0,15
|
120
|
Замачивание
|
Белье, загрязненное кровью
|
0,15
|
60
|
0,15
|
60
|
Белье, не загрязнен-ное выделениями
|
0,015
|
30
|
0,015
|
60
|
Посуда с остатками пищи
|
0,1
|
120
|
0,1
|
120
|
Погружение
|
Посуда без остатков пищи
|
0,015
|
15
|
0,015
|
15
|
Посуда лабораторная
|
0,1
|
12 час
|
|
12час
|
Изделия мед. назна-гения из стекла, пластмасс резин на основе силиконового натурального каучу-ка, корзозионно-стойких металлов
|
0,1
|
60
|
|
60
|
Предметы ухода за больными
|
0,1
|
60
|
0,1
|
60
|
Погружение Протирание
|
Уборочный материал
|
0,15
|
120
|
0,15
|
120
|
Замачивание
|
* Обеззараживание способом протиранием можно проводить с добавлением 0,5% моющего средства.
Таблица 3
Объект обеззараживания
|
Концентрация раствора по активному хлору, %
|
Время обеззараживания, мин.
|
Способ обеззараживания
|
Поверхности в помещениях, жесткая мебель*
|
0,1
|
30
60
|
Протирание орошение
|
Санитарно-техническое оборудование*
|
0,15
|
60
|
Протирание или двукрат. орошение
|
Белье, загрязненное выделениями
|
0,3
|
120
|
|
Белье, не загрязненное выделениями
|
0,06
|
60
|
Замачивание
|
Посуда с остатками пищи
|
0,3
|
180
|
Погружение
|
Посуда без остатков пищи
|
0,06
|
30
|
Изделия медицинского назначения из стекла, резин на основе силиконового и натурального каучука, коррозионно-стойких металлов, пластмасс
|
0,2
|
60
|
Предметы ухода за больными
|
0,2
|
60
|
Погружение или протирание
|
Уборочный инвентарь
|
0,2
|
120
|
Замачивание
|
Обеззараживание способом протирания можно проводить с добавлением 0,5% моющего средства
Таблица 4
Режимы дезинфекции различных объектов растворами средства Клорсепт 25 при кандидозах и дерматофитиях
Объект обеззараживания
|
Концентрация раствора по активному хлору, %
|
Время обеззараживания, мин.
|
Способ обеззараживания
|
Поверхности в помещениях, жесткая мебель*
|
0,1
|
30
|
Протирание или орошение
|
Санитарно-техническое оборудование*
|
0,1
|
60
|
Протирание или двукратное орошение
|
Белье, загрязненное выделениями
|
0,15
|
120
|
Замачивание
|
Белье, не загрязненное выделениями
|
0,06
|
60
|
Посуда с остатками пищи**
|
0,15
|
120
|
Погружение
|
Посуда без остатков пищи
|
0,06
|
30
|
Уборочный материал
|
0,15
|
60
|
Предметы ухода за больными
|
0,15
|
60
|
Изделия медицинского назначения из стекла, пластмасс, резин на основе силиконового и натурального каучука, коррозионно-стойких металлов
|
0,15
|
60
|
Обеззараживание способом протирания можно проводить с добавлением 0,5% моющего средства. **Режим для обеззараживания посуды при кандидозах.
^
К работе со средством Клорсепт 25 (таблетки) не допускаются лица с повышенной чувствительностью к хлорсодержащим средствам.
При приготовлении рабочих растворов Клорсепта 25 (таблетки) не требуется применения средств индивидуальной защиты.
Работа с растворами, содержащими 0,015 - 0,06% активного хлора способами протирания и погружения не требует защиты органов дыхания.
Работа с растворами, содержащими 0,1% и выше активного хлора, а также применение растворов любых концентраций способом орошения, должна проводится с защитой органов дыхания универсальными респираторами типа РПГ-67 или РУ-60М с патроном марки Вив герметичных очках. Обработку проводить только в отсутствии больных.
Все работы проводить с защитой кожи рук резиновыми перчатками.
Емкости для замачивания белья, предметов ухода за больными, посуды пищевой и лабораторной должны быть плотно закрыты.
^
При несоблюдении мер предосторожности возможно острое отравление препаратом Клорсепт 25, которое проявляется в раздражении органов дыхания (першение в носу, горле, кашель, обильные выделения из носа, учащенное дыхание) и слизистых оболочек глаз (слезотечение, жжение, резь и зуд в глазах), может наблюдаться головная боль.
При появлении первых признаков острого отравления пострадавшего вывести на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение, обеспечить покой, согревание, прополоскать горло, рот, нос, дать теплое питье или молоко с пищевой содой (чайная ложка на стакан).
При попадании на кожу или в глаза обильно промыть водой.
5.6. При попадании средства в желудок необходимо выпить несколько стаканов воды и принять 10-20 измельченных таблеток активированного угля. 5.5. При необходимости обратиться к врачу.
^
6.1. Клорсепт 25 - дезинфицирующее средство в виде таблеток на основе натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты.
6.2.Таблетки Клорсепт 25 контролируются по следующим показателям качества: внешний вид, размеры (диаметр и толщина), средняя масса таблеток и массовая доля активного хлора в таблетке.
В приведенной ниже таблице представлены контролируемые параметры и нормативы по каждому из них.
Таблица 5
^
№№ п/п
|
Наименование показателей
|
Нормы
|
1
|
Внешний вид
|
Таблетки белого цвета с двумя перпендикулярными насечками
|
2
|
Размеры, мм: диаметр толщина
|
21,0-23,0 6,51-6,80
|
3
|
Средняя масса таблеток, г
|
3,92-4,08
|
А
|
Масса активного хлора в таблетке, г
|
1,54-1,70
|
Определение внешнего вида
Внешний вид оценивают визуально.
Определение размеров
Размеры измеряют с помощью штангенциркуля или линейки.
6.6. Определение средней массы таблеток
Взвешиванием определяют массу 10 таблеток.
Среднюю массу таблеток (га.) вычисляют по формуле:
М=N/10
где N - масса 10 таблеток
10 - число взвешенных таблеток. 6.6.Определение массы активного хлора в таблетке 6.6.1.Применяемое оборудование и реактивы
Весы лабораторные общего назначения 2-го класса точности по ГОСТ 24104- 88Е.
Ступка фарфоровая с пестиком по ГОСТ 9147-73
Бюретка 1-2-25-0,1 по ГОСТ 20292-74.
Колба Кн-10250-29/32 ТС по ГОСТ 25336-82.
Цилиндр 1-50 или 3-50 по ГОСТ 1770-74.
Кислота уксусная по ГОСТ 61-75.
Натрий серноватистокислый (тиосульфат натрия) 0,1 н. по ТУ 6-09-2540-72.
Крахмал растворимый по ГОСТ 10163-76; водный раствор с массовой долей 0,5%
Вода дистиллированная по ГОСТ 6709-72.
6.6.2. Проведение испытания
10 взвешенных (по п. 6.5.) таблеток измельчают в ступке и тщательно перемешивают. Из полученной измельченной массы берут навеску около 1,0 г с точностью до 0,0002 г, переносят в мерную колбу вместимостью 100 см3 с доведением объема дистиллированной водой до метки.
К 10 см3 приготовленного раствора в колбе для титрования прибавляют 40 см дистиллированной воды, 5 см3 уксусной кислоты и 10 см3 20% водного раствора йодистого калия.
Через 5 минут выделившийся йод титруют раствором тиосульфата натрия до светло-желтого окрашивания, затем прибавляют 0,2 см3 раствора крахмала и продолжают титрование до обесцвечивания.
6.6.3. Обработка результатов.
Массу активного хлора (X) в граммах на таблетку вычисляют по формуле:
Х = 0,003546 * У*К*М*100/m*10
где 0,003546 - масса активного хлора, соответствующая 1 см раствора тиосульфата натрия концентрации точно С (1/2 Na2S2O3 5H2O), г;
V - объем раствора тиосульфата натрия концентрации С (1/2 Na2S2O3 5H2O), израсходованный на титрование, см3'
К - поправочный коэффициент раствора тиосульфата натрия концентрации С (1/2 Na2S2O3 5H2O)
М - средняя масса таблеток, г (определяют по п. 6.5.).
100 - разведение анализируемой пробы, см3;
10 - аликвота раствора анализируемой пробы, см ;
m - масса анализируемой пробы, г.
За результат анализа принимают среднее арифметическое 3-х определений, расхождение между которыми не должно превышать допускаемое расхождение, равное 0,07 г.
Допускаемая относительная суммарная погрешность результата анализа + 6,0% при доверительной вероятности 0,95.
^
7.1. Клорсепт 25 (таблетки) 7.1. Средство выпускается в пластиковых банках весом 1,2 кг (300 таблеток), пластиковых ведрах по З кг и 5 кг.
7.2.Транспортировка средства допускается всеми видами транспорта с соблюдением правил перевозки грузов, предусмотренных этим видом транспорта и гарантирующих сохранность продукции и тары.
7.3.Средство хранят в плотно закрытых упаковках в хорошо вентилируемых сухих помещениях при температуре не менее минус 5° С и не более плюс 35° С в местах недоступных детям, отдельно от лекарственных средств.
|