Учебно-наглядный комплекс: стенд наглядной аги­тации по истории чс и го, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при­родного и техногенного характера». Ход icon

Учебно-наглядный комплекс: стенд наглядной аги­тации по истории чс и го, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при­родного и техногенного характера». Ход





Скачать 1.26 Mb.
Название Учебно-наглядный комплекс: стенд наглядной аги­тации по истории чс и го, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при­родного и техногенного характера». Ход
страница 1/5
Дата 28.01.2013
Размер 1.26 Mb.
Тип Закон
  1   2   3   4   5
Урок 1 Защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

Учебные вопросы:

1. Защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

2. Гражданская оборона, основные понятия и опреде­ления, задачи гражданской обороны

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), ее структура и задачи

Цели: познакомить учащихся с основными понятиями и оп­ределениями Гражданской обороны; рассказать о задачах, стоящих перед Гражданской обороной, ознакомить учащихся с организацией системы преду­преждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Учебно-наглядный комплекс: стенд наглядной аги­тации по истории ЧС и ГО, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при­родного и техногенного характера».

Ход урока

1. Организационный момент.

П. Проверка домашнего задания.

III. Изучение новой темы.

Изучение первого вопроса.

Учитель перечисляет основные природные явления, опасные для человека:

• ураганы, смерчи, снежные заносы, обвалы составляют 20 % от общего количества стихийных бедствий природного характера за год;

• пожары - до 70 %;

• паводки, наводнения - до 40 %;

• оползни, извержения вулканов - до 18 %;

• землетрясения, засухи - до 15 %.

К опасным явлениям техногенного характера относятся загряз­нение почвы тяжелыми металлами, загрязнение атмосферы выбро­сами СДЯВ, связанные с ними кислотные дожди. Все эти неблаго­приятные факторы требуют оперативных мер по их ликвидации и защите населения.

1. Определение понятия «ликвидация чрезвычайных си­туаций».

Учащиеся записывают определение в тетради:

^ Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при воз­никновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для низ опасных факторов.

Изучение второго вопроса.

Учащиеся записывают основные понятия:

^ Гражданская оборона - это система мероприятий по подго­товке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие них.

Цели и задачи гражданской обороны - обеспечение нацио­нальной безопасности и сохранение обороноспособности страны.

2. Рассказ об истории создания и организации структуры Гражданской обороны в РФ.

Учитель. Из краткой истории Гражданской обороны: перво­начально система ГО в нашей стране создавалась как система за­щиты населения и объектов народного хозяйства от ударов с воз­духа. В 1932 году Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне страны (МПВО). В ее задачи входило предупреждение населения о нападении, оповеще­ние, маскировка населенных пунктов, ликвидация последствий на­падения, подготовка бомбоубежищ, организация первой медицин­ской помощи пострадавшим. Подготовка кадров МПВО проводи­лась на специальных курсах.

В годы Великой Отечественной войны система ПВО сущест­венно помогла в защите населения и объектов народного хозяйства от последствий налетов фашистской авиации.

В 40-50-е годы появилось новое оружие - ядерное - и новые носители - ракеты, что потребовало совершенствование системы защиты.

В июле 1961 года МПВО была преобразована в Гражданскую оборону (ГО). Она стала составной частью оборонных мероприя­тий от оружия массового поражения (ОМП), а также для спаса­тельных работ при различных катастрофах. Подобные организации создаются и в других странах.

Гражданская оборона в СССР была организована на всей тер­ритории страны, и общее руководство осуществлялось Советом Министров СССР. Таким образом, с момента своего появления ГО являлась частью системы общегосударственных оборонных меро­приятий.

Организуется ГО подобно РСЧС по территориально-производственному принципу, планирование всех мероприятий проводится как по линии органов власти, так и через ведомства и учреждения.

В мирное время силы ГО участвуют в оказании помощи насе­лению при различных ЧС и вступают в военное положение после объявления войны или специального указа Президента России.

Руководство ГО в стране осуществляет Правительство, а на территории объектов народного хозяйства и в субъектах Федера­ции - соответствующие руководители.

Знакомство с деятельностью Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (из положений феде­рального закона «О защите населения и территорий от ЧС природ­ного и техногенного характера».

«Статья 4. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Единая государственная система предупреждения и ликвида­ции чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Основными задачами Единой государственной системы преду­преждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются:

• разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

• осуществление целевых и научно-технических программ, на­правленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повы­шение устойчивости функционирования организаций, а также объ­ектов социального назначения в чрезвычайных ситуациях;

• обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

• сбор, обработка, обмен и выдача информации в области за­щиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

• подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;

• прогнозирование и оценка социально-экономических послед­ствий чрезвычайных ситуаций;

• создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

• осуществление государственной экспертизы, надзора и кон­троля в области зашиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

• ликвидация чрезвычайных ситуаций;

• осуществление мероприятий по социальной защите населе­ния, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение гума­нитарных акций;

• реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, а также лиц, непосредственно участ­вующих в ликвидации;

• международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Принципы построения, состав сил и средств, порядок выполне­ния задач и взаимодействия основных элементов, а также иные во­просы функционирования Единой государственной системы пре­дупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций определяются законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации.»

После принятия в 1994 году федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» главная роль в ликвидации подобных яв­лений была возложена на МЧС, откуда и пошло название Единой системы РСЧС.

В ее задачи входит:

• проведение единой государственной политики в области пре­дупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

• формирование и внедрение правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения и территорий от ЧС;

• проведение мероприятий по защите населения и территорий;

• оповещение и информирование населения о ЧС;

• ликвидация ЧС;

• создание и обеспечение готовности сил и средств РСЧС;

• выполнение мероприятий ГО и др.

Далее ученики записывают пять структурных уровней системы РСЧС:

• федеральный;

• региональный (ЮФО);

• территориальный;

• местный;

• объектовый.

На каждом уровне проходит работа РСЧС с применением своих сил и средств, систем связи и оповещения, своими органами управ­ления.

^ IV. Итог урока.

- Какова основная задача Гражданской обороны страны?

- Какие функции выполняет Гражданская оборона РФ в
воен­ное время, в мирные дни?

- Какие существуют сигналы оповещения Гражданской оборо­ны и каков порядок действия по ним?

- Какова структура Единой государственной системы преду­преждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций?

- Назовите задачи, решаемые этой системы.

- Каковы задачи и действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в конкретном учреждении (например в вашей школе)?

Домашнее задание: начертить схему управления Гражданской обороны в стране включая субъекты РФ и объекты народного хо­зяйства.

Урок 2

^ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Цель: познакомить учащихся с особенностями организации в общеобразовательных учреждениях системы ГО.

Учебно-наглядный комплекс: приказ директора об­разовательного учреждения об организации гражданской обороны в конкретном заведении образования, плакат «Наша гражданская оборона».

Ход урока

^ I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.


Алгоритм поведения участников образовательного процесса при угрозе ЧС.

Учитель опрашивает учащихся, оценивает их ответы.

Вопросы:

- Какова основная задача Гражданской обороны страны?

- Какие функции выполняет Гражданская оборона РФ в воен­ное время, в мирные дни?

- Какие существуют сигналы оповещения Гражданской оборо­ны и каков порядок действия по ним?

- Какова структура Единой государственной системы преду­преждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций?

- Назовите задачи, решаемые этой системы.

^ III. Изучение новой темы.

1. Ознакомление с приказом начальника ГО образовательного учреждения как основного распорядительного акта по организации и ведению ГО в школе.

Учитель. Приказ на организацию и ведение гражданской обороны издается на каждый календарный год.

Схема этого документа и его краткое содержание включают следующие разделы:

1 часть. На основе чего организуется ГО в школе?

Главные задачи ГО и назначение руководящего состава и структур ГО.

2 часть. Как выполняются задачи ГО?

Организация защиты (инженерная, радиационная и химическая, обеспечение СИЗ, эвакуация).

Управление, связь и взаимодействие. Вопросы к учащимся:

- Когда и кто- издает приказ по организации ГО в школе? (Ежегодно во всех образовательных учреждениях издается

приказ директора учреждения — начальника гражданской обороны данного объекта.)

- Что представляет собой схема этого документа? Учитель. Рассмотрим некоторые детали приказа. 2. Краткая характеристика образовательного учреждения.

МОУ средняя школа расположена в городе________________

района__________________области на улице_________________,

дом___. Школа размещена в 2-этажном здании, имеется подваль­ное помещение вместимостью на 300 чел. Электроснабжение про­изводится от городских сетей, отопление помещений производится от автономной котельной школы.

Территория школьного двора составляет 1,1 га, в т. ч. с твер­дым покрытием 0,1 га.

В непосредственной близости проходит дорожная магистраль (улица ._______, связывающая городские районы.

Постоянный состав школы_____человек, (учителя, преподава­тели, технические работники). Ученики____________человек.

3. Оценка возможной обстановки после применения ору­жия массового поражения.

При применении противником оружия массового поражения школа окажется в зоне сильнейших разрушений. Большая часть несущих конструкций здания и коммунально-энергетических сетей будет разрушена. Подвальное помещение сохранится, но будет за­валено. На магистральной улице и подъездах к школе образуются сильные завалы. Пожарная обстановка будет характеризоваться зоной возможного поражения пожаром.

Система управления, связи и оповещения в результате разру­шения подземных и воздушных линий будет нарушена.

4. Оценка возможной обстановки при применении противни­ком обычных средств поражения и действиях диверсионно-разведывательных групп.

В результате применения противником обычных средств пора­жения и действий диверсионно-разведывательных групп возможны следующие экстремальные ситуации:

- разрушение здания школы и повреждение системы электро­снабжения;

Характеристику общеобразовательного учреждения учитель представля­ет на конкретном материале данной школы (гимназии, лицея).

- вывод из строя котельной, подстанции электроснабжения;

- поджоги складских помещений;

- заражение и распространение особо опасных инфекционных заболеваний.

В связи с образованием очага ядерного поражения, сильной степенью разрушения здания школы, коммунально-энергетических систем, возникновением очага пожара, наличием высоких уровней радиации, массовых потерь постоянного состава и учащихся на длительное время нарушается учебный процесс, требуется органи­зация и проведение спасательных и других неотложных работ си­лами и средствами взаимодействующих районов. Ввод формирова­ний в очаг поражения по условиям радиационной обстановки воз­можен только через 12 часов.

Во втором разделе приказа говорится о мероприятиях, необхо­димых для перевода учреждения с мирного положения на военное. Это светомаскировка, выдача СИЗ, эвакуация учащихся, связь с другими органами и т. д.

IV. ^ Итог урока.

- Для чего, на ваш взгляд, необходимо создание организацион­но-распорядительных документов по ГО в образовательном учреж­дении?

Домашнее задание: знать основные положения организацион­но-распорядительных документов по ГО в образовательном учреж­дении.


Урок 3

^ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

Цель: подвести итоги усвоения знаний по предыдущей теме, познакомить учащихся с основными понятиями о воинской обя­занности.

Ход урока

^ I. Самостоятельная работа по теме «Гражданская оборона - составная часть обороноспособности страны».

II. Изучение новой темы.


1. Б е с е д а на тему «Военная служба - особый вид деятельно­сти человека».

Учитель. Изучение данного раздела курса ОБЖ осуществля­ется с целью формирования у вас внутренней готовности к особому виду государственной службы - службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Усвоение данного раздела будет способст­вовать более быстрой адаптации вас, будущих воинов, к условиям армейской (флотской) среды. Кроме того, в мою задачу входит обеспечение вас достаточными правовыми знаниями в области во­инской службы, о своих правах и обязанностях как воина Воору­женных сил и об ответственности за нарушения воинских законов и уставов.

В процессе изучения раздела вы познакомитесь с сущностью и содержанием воинской деятельности, с основными задачами Воо­руженных Сил Российской Федерации, предназначением видов и родов войск, уясните роль военной службы в гражданском, нравст­венном, профессиональном и физическом становлении личности. Надеюсь, что изучение данного раздела позволит вам проникнуться чувством уважения к Вооруженным Силам РФ.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что изучение раздела оп­ределено законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 10).

В самом широком смысле слово «деятельность» означает раз­носторонний процесс создания человеком условий для своего су­ществования и развития. Какие основные виды деятельности чело­века вы знаете? {Основными видами деятельности человека явля­ются труд, учение, игра.)

На протяжении своей жизни человек занимается различными видами деятельности, в том числе и воинской. При этом важно подчеркнуть, что издревле мужчине на роду написано быть не только кормильцем семьи, тружеником, созидателем, но и воином. Он в случае необходимости должен уметь постоять и за свою се­мью, и за свою честь и достоинство, и за свою страну.

Как вы думаете, целесообразно ли рассмотрение вопроса о на­значении и составе Вооруженных Сил РФ на всех уровнях на со­временном этапе?

100

V

Действительно, несмотря на смягчение международной обста­новки, война как способ разрешения спорных вопросов остается распространенным явлением. Актуальность этой темы обостряется террористическими действиями агрессивных мировых сил.

Подкрепите этот тезис конкретными фактами, событиями в мире.

Для чего созданы Вооруженные Силы Российской Федерации? (Для защиты населения от возможного вооруженного нападения, обеспечения суверенитета страны и неприкосновенности ее границ.)

Какие основные задачи стоят перед Вооруженными Силами в различных условиях внутренней и международной обстановки? (Отдельные формирования Вооруженных Сил могут привлекаться для ликвидации вооруженных конфликтов, которые угрожают жизненно важным интересам страны и могут быть использованы как повод для вмешательства других государств в ее внутренние дела. Задачей войск и сил, привлекаемых для локализации и пресе­чения таких конфликтов, является скорейшая нормализация об­становки и разъединение противоборствующих сторон, а также защита стратегически важных объектов.)

Военная служба, как и любая деятельность, потенциально опасна. Прохождение военной службы сопряжено с воздействием на военнослужащих опасных и вредных факторов, обусловленных спецификой рода войск, физико-географическими условиями дис­локации части, особенностями воинского коллектива. К сожале­нию, существуют еще негативные явления в воинских коллективах (землячество, «дедовщина»). Каковы причины их проявления?

Армия - часть общества. И естественно, социально-бытовые процессы, в ней протекающие, связаны с теми, что происходят в стране; она также страдает теми же пороками, которые имеются в обществе. В связи с этим особо важным является уже со школьной скамьи готовить себя к военной службе как одному из наиболее опасных видов деятельности. При этом готовить себя надо прежде всего морально, психически и физически.

Роль военной службы в гражданском, нравственном, профес­сиональном и физическом становлении личности неоспорима. Ведь военная служба - это не только выполнение каждым воином своего конституционного долга. Служба в армии и на флоте еще и школа воспитания, становления личности. Каждый за время службы при­обретает много полезного в профессиональном и личном плане, закаляется духовно и физически. Еще А. В. Суворов говорил, что армия должна быть школой нации.

(Уместно прочитать письма солдат срочной службы, бывших выпускников школы, которых, возможно, помнят учащиеся, с по­ложительными отзывами о службе в рядах Вооруженных Сил.)

Военная служба в первую очередь способствует формированию воина-гражданина, воина-патриота, преданного и умелого воору­женного защитника Отечества. На это направлен весь уклад воин­ской жизни.

Понимание воином собственной роли и ответственности при защите Родины проявляется в его активном и добросовестном рат­ном труде, в готовности и способности преодолевать любые труд­ности и тяготы военной службы.

Военная служба - эффективное средство нравственного воспи­тания.

Как проявляются нравственные отношения в условиях военной службы? {Нравственность проявляется во всех сферах жизнедея­тельности человека: в его отношении к Родине, воинскому долгу, товарищам по службе, даже к самому себе.)

Военная служба способствует воспитанию у воинов войскового товарищества. Еще Н. В. Гоголь полтора века назад словами Тараса Бульбы сказал: «Нет уз святее товарищества».

В армии и на флоте молодой человек учится владеть современ­ной боевой техникой и оружием. Это требует хорошей эмоциональ­ной подготовки, специальных знаний. Зачастую за время службы солдат (матрос) овладевает профессией, которая помогает ему тру­доустроиться в гражданской жизни, занять в ней достойное место.

Немало воинов после службы поступают в высшие учебные за­ведения, профиль которых был предопределен военной специаль­ностью. Причем уволенные в запас военнослужащие пользуются преимущественным правом при поступлении в высшие учебные заведения, а рекомендация командира дает право внеконкурсного зачисления при условии получения ими положительных оценок на экзаменах.

Армия формирует у молодого человека качества, которые оп­ределяют всю его последующую жизнь.

Известный писатель Валентин Пикуль юнгой начал службу на флоте в годы Великой Отечественной войны. Будучи уже зрелым человеком, он с благодарностью и теплотой вспоминал, что флот дал ему профессию, а главное - воспитал как солдата, гражданина и человека. По мнению писателя, это было самое счастливое время в его жизни. Он остался благодарен службе за истинно мужские качества, которые она сформировала в нем.

2. Составление конспекта основных положений темы.

Учитель предлагает ученикам записать основные составляю­щие воинской обязанности:

• воинский учёт;

• обязательная подготовка к военной службе;

• призыв на военную службу;

• прохождение военной службы;

• пребывание в запасе;

• призыв на военные сборы и их прохождение.

Основополагающим документом для военнообязанных явля­ется Федеральный закон «Об обороне», принятый 31 мая 1996 года.

Документ, содержащий формы, порядок исполнения и другие особенности военной службы,

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» 1998 года.

^ III. Итог урока.

Учитель. Что включает в себя понятие «структуры и содер­жания воинской деятельности»? (Воинская деятельность - это процесс выполнения людьми задач воинской службы, изучения бое­вой техники и оружия, несения боевого дежурства, ведения боевых действий.)

Какой личный вывод вы сделали, нужно ли изучение содержа­ния материала раздела «Военная служба» каждому гражданину?

Домашнее задание: письменно ответить на вопрос: что вклю­чает в себя воинская обязанность?

Урок 4

^ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОИНСКОГО УЧЁТА И ЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.

Цель: познакомить учащихся с правилами, целями и поряд­ком организации воинского учёта.

Ход урока

^ I. Организационный момент.

II. Повторение материала.


Учитель проводит опрос учащихся по усвоению знаний о со­ставных частях воинской обязанности. Вопросы:

- Какие качества формирует армия у молодого человека?

-Какие основные компоненты составляют воинскую обязан­ность?

- Какая связь существует между изучением материала о воен­ной службе и выполнением долга в ходе антитеррористической операции в Чечне?

^ II. Изучение новой темы.

1.Объяснение учителя.-

Учитель. Воинский учёт - это составная часть воинской обя­занности граждан. В России такому учёту подлежат все лица муж­ского пола, достигшие призывного возраста, а также все военно­обязанные. Учитываются все эти граждане по месту своего житель­ства. Есть некоторые исключения, когда граждане освобождаются от воинского учёта. К таким исключениям относятся граждане:

• освобождённые на основании Федерального закона «О воин­ской обязанности и военной службе»;

• проходящие военную службу или альтернативную граждан­скую службу;

• отбывающие наказание в виде лишения свободы;

• женщины, не имеющие военно-учётной специальности;

• проживающие постоянно за границей. Целями воинского учёта являются:

• определение возможностей государства по обеспечению Вооружённых Сил страны личным составом;

• определение количественного и качественного состава при­зывных ресурсов;

• обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности.

Существует два вида воинского учёта: общий и специальный.

Для постановки на воинский учёт необходимо собрать множест­во различных документов, о которых расскажут работники военных комиссариатов. Военкоматы входят в состав Вооружённых Сил РФ,

их деятельностью руководит Генштаб. Поэтому, входя в здание во­енкомата, вы переступаете порог своеобразного воинского подраз­деления. Именно это подразделение и отвечает за выполнение ос­новных целей воинского учёта. А для более полного ознакомления с призывниками необходимо множество различных документов.

2. Сообщение учащихся о комплекте документов и опыте первоначальной постановки граждан на учет.

Учитель. Среди учащихся нашего класса уже есть молодые люди допризывного возраста, которые находятся на начальной ста­дии - они собирали документы для первоначальной постановки граж­дан на воинский учёт. Попросим их поделиться ценным опытом сбора документов, общением с представителями райвоенкомата. Далее учащиеся, заранее подготовленные и предупреждённые о выступле­нии, рассказывают о первоначальной постановке на воинский учёт.

^ III. Итог урока.

Учитель подводит итоги, уделяя особое внимание важности момента первоначальной постановки на воинский учет для юношей допризывного возраста, их взрослению и повышению ответствен­ности перед обществом и Родиной за свои дела.

Домашнее задание: опросить своих родственников и сделать сообщение «Воинский учёт двадцать лет назад».

Урок 5

^ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ ГРАЖДАН

Цель: познакомить учащихся с обязанностями по постановке на воинский учёт, особенностями медицинского освидетельствова­ния для допризывников.

Ход урока I. Организационный момент.

^ II. Проверка выполнения домашнего задания.

Учащиеся зачитывают или пересказывают сообщения на тему «Воинский учёт 20 лет назад». В комментировании учитель проводит связывающие наших предков и нас общую обязанность по за­щите Отчизны и готовность исполнения воинского долга, оценива­ет сообщения учащихся.

^ III. Изучение новой темы.

1.Вступительное слово.

Учитель. Для военнослужащих существует много различных указаний и инструкций, но первая, с которой они встречаются, -это обязанности по воинскому учёту. Ознакомьтесь самостоятельно с этими обязанностями на с. 57 учебника.

2. Работа по учебнику.

Задание: кратко, обобщенно запишите обязанности граждан по воинскому учету. В дальнейшем, при изучении темы «Особен­ности военной службы», этот вопрос будет изучаться более под­робно.

3.Объяснение учителя.

Учитель переходит к освещению вопросов медицинского осви­детельствования при первоначальной постановке на учёт.

Учитель. Проводят это освидетельствование врачи-специа­листы, среди которых: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог. Если есть необходи­мость, то к осмотру привлекаются врачи более узких специально­стей. Общий состав медкомиссии утверждается главой местной администрации по представлению военного комиссара. Каждый врач-специалист даёт своё заключение о годности к военной служ­бе по определённым категориям. Если гражданин признаётся год­ным или ограниченно годным, ему присваивается показатель пред­назначения для прохождения военной службы. В случае необходи­мости гражданин на основании решения комиссии может быть направлен в медицинское учреждение для уточнения диагноза за­болевания или лечения.

Если для прохождения лечения или уточнения диагноза заболе­вания требуется более трёх месяцев, то комиссия выносит заклю­чение о временной негодности к военной службе на срок от 6 до 12 месяцев. После прохождения обследования или лечения гражда­нин проходит повторное освидетельствование.

Если такое обследование или лечение укладывается в сроки призыва (например, с 1 октября по 31 декабря), то заключение о временной негодности не выносится, то есть врач-специалист вы­носит решение о явке на призывную комиссию в указанные сроки.

Возможно также решение комиссии о направлении гражданина для обучения военно-учётной специальности, или направление для профессионального обучения в военно-учебные заведения Мини­стерства обороны РФ.

После всех мероприятий председатель комиссии знакомит гра­жданина с решением комиссии и разъясняет его обязанности по воинскому учёту.

^ IV. Итог урока.

Учитель. Каковы обязанности граждан по воинскому учету предусматривает законодательство? Каковы особенности медицин­ского освидетельствования допризывников?

Домашнее задание:

1. Дайте определение воинского учета и расскажите, как он ор­ганизуется.

2. Перечислите обязанности граждан по воинскому учету.

3. Какой состав имеет комиссия по постановке граждан на во­инский учет?

4. Какие задачи возложены на комиссию по постановке граж­дан на воинский учет?

Урок 6

^ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОТБОР

ГРАЖДАН ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ

НА ВОИНСКИЙ УЧЁТ

Цель: познакомить учащихся с целями и видами профессио­нально-психологического отбора граждан при первоначальной по­становке на воинский учёт.

Ход урока

^ I. Организационный момент.

П. Повторение материала.


1. Проверка домашнего задания.

Учащиеся рассказывают об известных видах заболеваний, яв­ляющихся причиной для освобождения от военной службы.

2. Профессиональная консультация специалиста.

Учитель приглашает медицинских сотрудников, работника во­енкомата, которым учащиеся могут задать интересующие их во­просы, получить нужную консультацию.

^ П. Практический тренинг.

Учитель предлагает провести с учащимися тест профессио­нально-психологического отбора граждан при первоначальной по­становке на воинский учёт при помощи вопросников, применяемых при собеседовании в военных комиссариатах. В частности, инст­рукция обследуемого по Е. А. Климову.

Учитель. Вам предлагается, не задумываясь, ответить на 20 пар вопросов. Предположим, что после соответствующего обу­чения вы сможете выполнить любую работу. Но если бы вам при­шлось выбирать только из двух возможностей, то что бы вы пред­почли? Если работа, предложенная в вопросе скорее нравится, чем не нравится, следует поставить в соответствующей клетке знак «плюс» (+). Если определённо нравится - два плюса (++), а если очень нравится - три плюса (+++). Если скорее не нравится, чем нравится - один минус (-), если определённо не нравится - два ми­нуса (—), а если очень не нравится - три минуса (-------). Отвечать

нужно на каждый вопрос без пропусков и каждый раз проставлять плюсы и минусы в обоих вариантах ответа.

После того как вы ответите на все вопросы, вам следует под­считать общее количество плюсов и минусов в каждой вертикаль­ной колонке и записать результаты ваших подсчётов. Затем опре­делите разность количества плюсов и минусов и запишите её.

Итак, предположим, что после соответствующего обучения вы сможете выполнять любую работу. Но если бы вам пришлось вы­бирать только из двух возможностей, что бы вы предпочли?



16

Ухаживать за животными

Обслуживать машины, приборы



26

Помогать больным людям, лечить их

Составлять таблицы, схемы, про­граммы

За

36

Следить за качеством книжных иллю­страций, плакатов, художественных открыток, компакт-дисков

Следить за состоянием и развитием растений



46

Обрабатывать материалы (дерево, ткань, металл, пластмассу и т. п.)

Доводить товары до потребителя (ре­комендовать, продавать)



56

Обсуждать научно-популярные статьи

Обсуждать художественные книги (пьесы)



66

Выращивать молодняк (животных какой-либо породы)

Тренировать ровесников или млад­ших в выполнении трудовых, учеб­ных, спортивных действий



76

Копировать рисунки, изображения (настраивать музыкальные инстру­менты)

Управлять грузовым транспортным средством (трактор, тепловоз, кран)

И так далее из книги «Военно-профессиональная ориентация учащихся 10-11 классов».- М.: издательстэо «Дрофа», 2003, с. 142-148.

^ III. Итог урока.

Учитель. Какие трудности испытали при выполнении теста? Итоги обследования будут проанализированы, обработаны и дове­дены до вашего сведения на следующем уроке.

Домашнее задание: познакомить родителей с методикой диаг­ностики по Е. А. Климову.

Урок 7

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ подготовка граждан к военной службе.

Ход урока

^ I. Организационный момент.

II. Повторение материала.


Опрос учащихся:

1. Дайте определение воинского учета и расскажите, как он ор­ганизуется.

2. Перечислите обязанности граждан по воинскому учету.

3. Какой состав имеет комиссия по постановке граждан на во­инский учет?

4. Какие задачи возложены на комиссию по постановке граж­дан на воинский учет?

Учитель оценивает ответы на вопросы.

III. Изучение новой темы.

1. Ознакомление с положениями Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

Учитель. Исходя из статей этого Закона, обязательная подго­товка граждан к военной службе предусматривает различные дейст­вия, изложенные в данном законе. Изучите их в учебнике на с. 58.

Учащиеся самостоятельно работают по учебнику, по окончании выполнения задания отвечают на вопросы.

2. Беседа но итогам самостоятельной работы. Вопросы:

- На сколько периодов делится подготовка граждан к военной службе? (Делится на два периода. Первый период - для граждан допризывного возраста, второй период, соответственно, - для граждан призывного возрастав)

Учитель (дополняет). Здесь важно разобраться, что допри­зывный возраст- это возраст до первоначальной постановки на воинский учёт (на воинский учёт становятся граждане в период с 1 января по 31 марта в год, когда им исполняется 17 лет).

- Какой возраст считается призывным? (Призывным возрастом считается 18-летний, если гражданин мужского пола прошёл ме­дицинскую комиссию, поставлен на воинский учёт, но к службе в рядах Вооружённых Сил не успел приступить.)

- Почему для вас наиболее важен первый период подготовки к военной службе? (Для нас - нынешних учеников - наиболее важен первый период, потому что направлен на достижение общеобра­зовательного уровня, необходимого для дальнейшего прохождения военной службы. В этот период необходимо воспитывать в себе психические и физические качества, умение работать в малых группах, способности руководить и подчиняться. Зная о пред­стоящей военной службе, необходимо искать в себе индивидуаль­ные наклонности и предрасположенности к определённой военной профессии.)

- Как следует готовить себя к военной службе? (Для этого надо больше читать книг о военной службе, смотреть кинофильмы и телепередачи военной направленности, задумываться о своём будущем, готовиться к нему, мысленно прокручивать возможные ситуации, связанные с будущей службой. Кроме того, эта подго­товка выражается в ответственном отношении к учёбе, заботе о своём здоровье, отказе от вредных привычек, изучении истории Родины и своего родного края. Идти служить в ряды Вооружён­ных Сил надо осознанно, зная, что и от кого ты будешь защи­щать)

-Что характерно для второго периода подготовки к военной службе? (Во втором периоде подготовки целесообразно более де­тально познакомиться с основами военной службы и по призыву, и по контракту, с особенностями прохождения медицинского осви­детельствования, более детально готовиться к выбранной воен­ной специальности. Готовиться к будущей военной специальности можно самостоятельно и по направлению военкоматов в специ­альных учебных заведениях РОСТО (Российская организация спор­тивно-технических обществе)

IV. Итог урока.

Учитель. Сегодня вы познакомились с мероприятиями, вхо­дящими в содержание обязательной подготовки граждан к военной службе, вы рассуждали о качествах, которые необходимо форми­ровать в себе для того, чтобы быть готовым служить Отчизне, вно­сить свою лепту в развитие Российской Армии. И все качества эти, прежде всего, связаны с понятиями патриотизма, человечности, миролюбия, товарищества.

Живем мы с вами

На земле людей -

Смеемся солнцу,

Добрых ждем дождей.

Детей растим

И собираем в путь,

Благословляя:

Человеком будь!

Ищите в юности начала добрых дел, И корни зла ищите тоже в детстве...

^ Неизвестный поэт эпохи Возрождения

Домашнее задание: ответить на вопрос: в чём состоит обяза­тельная подготовка к военной службе старшеклассников?

Урок 8

^ ДОБРОВОЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Цель: продолжить знакомство с воинскими специальностями и добровольной подготовкой граждан к военной службе.

Ход урока

^ I. Организационный момент.

П. Проверка выполнения домашнего задания.


В чём состоит обяза­тельная подготовка к военной службе старшеклассников?

^ III. Изучение новой темы.

1. Рассказ о воинских должностях и требуемых морально-психологических качествах к ним.

Учитель продолжает знакомить с военными специальностями.

^ Воинские должности связи и наблюдения.

Деятельность связистов сопряжена со значительными физиче­скими и эмоциональными нагрузками, происходит в определённом темпе, задаваемом противником. Для связистов важны: острый слух, зрение, развитая память, разборчивая дикция и почерк, хоро­шее знание русского языка, подвижность кистей и пальцев рук, развитое чувство ритма и выносливость нервной системы. С этой целью необходимо увлечение конструированием радиоаппаратуры, увлечение физикой, радиоспортом, музыкальные наклонности.

^ Водительские воинские должности.

В современной армии огромное разнообразие техники и соот­ветствующих должностей, но есть в них и определённые сходные черты и качества, необходимые для всех. Это: умение водить тех­нику в любое время суток и года, в любые погодные условия, в боевой обстановке, при этом соблюдая правила движения, прово­дить техобслуживание техники, ремонт и регулировку и др. Каж­дый водитель должен быть физически сильным, закалённым и вы­носливым, обладать высокой нервно-психической устойчивостью, различными видами памяти, реакцией и координацией движения, сохранением работоспособности, нормальным цветоощущением. Для овладения водительскими специальностями необходимо уже сейчас заниматься техническими дисциплинами, каким-либо руч­ным ремеслом, изучением автомобиля, сельхозтехники, увлекаться видами спорта, развивающими физическую выносливость, точ­ность координации движения (лыжи, коньки, спортивное ориенти­рование и др.).

Воинские должности специального назначения, технические воинские должности, прочие воинские должности рассматриваются учителем в том же порядке или в виде домашнего задания.

2.Объяснение понятия «добровольной подготовки граж­дан к военной службе».

Учитель. Добровольная подготовка граждан к военной служ­бе предусматривает: занятия военно-прикладными видами спорта, обучение по дополнительным образовательным программам, а также по программе подготовки офицеров запаса на военных ка­федрах ВУЗов.

Для старшеклассников ближе всего первое — занятия военно-прикладными видами спорта в общественных объединениях, спор­тивных клубах и секциях. Это такие виды спорта, как автомодель­ный, вертолётный, вводно-моторный, гребля, мотоциклетный и др.

Граждане, имеющие первый спортивный разряд или звание, имеют преимущества при поступлении в учебные заведения воен­ного профиля, а также право выбора вида и рода войск Вооружён­ных Сил РФ.

Второй путь добровольной подготовки к военной службе пред­полагает обучение в специальных учебных заведениях: суворов­ских, нахимовских, кадетских корпусах и училищах. Поступление в них ограничено возрастным цензом, социальным статусом и дру­гими факторами и происходит только по направлению военных комиссариатов.
  1   2   3   4   5

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Учебно-наглядный комплекс: стенд наглядной аги­тации по истории чс и го, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при­родного и техногенного характера». Ход icon Библиотечка по защите населения в чрезвычайных ситуациях выпуск №2. Чрезвычайные ситуации техногенного

Учебно-наглядный комплекс: стенд наглядной аги­тации по истории чс и го, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при­родного и техногенного характера». Ход icon Учебно-наглядный комплекс: таблица по анатомии человека с перечнем инфекционных заболеваний. Ход

Учебно-наглядный комплекс: стенд наглядной аги­тации по истории чс и го, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при­родного и техногенного характера». Ход icon Правила поведения граждан во время совершения террористического акта. 17. Чрезвычайные ситуации природного

Учебно-наглядный комплекс: стенд наглядной аги­тации по истории чс и го, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при­родного и техногенного характера». Ход icon Учебно-наглядный комплекс: учебник, табличные формы «Возбудители и переносчики инфекционных заболеваний»

Учебно-наглядный комплекс: стенд наглядной аги­тации по истории чс и го, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при­родного и техногенного характера». Ход icon Отдел го,чс и пб администрации дигорского района. Мероприятия, проводимые администрацией Дигорского
Мероприятия, проводимые администрацией Дигорского района Республики Северная Осетия Алания, по защите...
Учебно-наглядный комплекс: стенд наглядной аги­тации по истории чс и го, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при­родного и техногенного характера». Ход icon Об организации обучения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного

Учебно-наглядный комплекс: стенд наглядной аги­тации по истории чс и го, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при­родного и техногенного характера». Ход icon Действия работников организаций при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера

Учебно-наглядный комплекс: стенд наглядной аги­тации по истории чс и го, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при­родного и техногенного характера». Ход icon 3 Действия работников организаций при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера

Учебно-наглядный комплекс: стенд наглядной аги­тации по истории чс и го, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при­родного и техногенного характера». Ход icon №1. Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения. Единая госу-дарственная

Учебно-наглядный комплекс: стенд наглядной аги­тации по истории чс и го, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при­родного и техногенного характера». Ход icon "Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий, при чрезвычайных

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы