КОНСПЕКТ УРОКА
ПЛАН-КОНСПЕКТА УРОКА
Система органов выделения. Строение, функции.
Конечные продукты обмена веществ.
|
ФИО (полностью)
|
Савина Наталья Борисовна
|
|
Место работы
|
МБОУ СОШ №9 г.Кулебаки, Нижегородская область
|
|
Должность
|
Учитель биологии
|
|
Предмет
|
биология
|
|
Класс
|
8 класс
|
|
Тема и номер урока в теме
|
Выделение. Урок №42
|
|
Базовый учебник
|
Д.В.Колесов, Р.Д.Маш
|
Цель урока: развитие и углубление знаний о роли органов выделения в обмене веществ, в поддержании постоянства состава внутренней среды.
Задачи:
- обучающие:
1) формируют анатомо-физиологические понятия о выделении, функциях органов мочевой системы;
2) развивают учебные умения работать с учебником, дополнительной литературой, находить необходимое в других источниках (Интернет, электронные газеты);
3) вырабатывают умения самостоятельно применять знания в комплексе в новых ситуациях.
- развивающие:
1) продолжают развивать творческое мышление;
2) учатся обсуждать проблемные вопросы;
3) учатся устанавливать закономерности.
- воспитательные: - учащиеся убеждаются в необходимости привлечения средств биологии к пониманию и описанию процессов.
Тип урока – урок изучения и закрепления знаний
Формы работы учащихся – групповая, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютеры, мультимедийный проектор
Структура и ход урока
Таблица 1.
^
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1.
|
Организационный
|
|
Подготовка учащихся к работе на уроке
|
Готовность класса к работе
|
1 мин
|
2.
|
Мотивация учебной деятельности
|
|
Привлечение внимания учащихся к самостоятельному приобретению знаний, овладению навыками и умениями. Высказывание французского физиолога К. Бернара на экране
|
Учащиеся должны активно включиться в рассмотрение понятия «выделение», и какими системами органов оно осуществляется
|
3 мин
|
3.
|
Актуализация опорных ЗУН
|
«Схема обмена веществ»
ЭОР №8
|
Активизирование деятельности учащихся путем заполнения схемы «Органы выделения» используя ЭОР №8
|
Учащиеся вспоминают ранее изученный материал, углубляя и систематизируя свои знания;
- учатся различать понятия «органы выделения», «органы мочевыделительной системы», «конечные продукты обмена веществ»
|
6 мин
|
4.
|
Изучение нового материала
|
«Строение мочевыделительной системы»
ЭОР №2
«Строение почки»
ЭОР №3
«Выделение. Органы мочевой системы»
ЭОР №11 слайд №2
«Микроскопическое строение почки»
ЭОР №1
|
Управление работой групп над достижением поставленных задач и помощь в решении творческих задач:
1 гр.- расположение органов мочевыделительной системы
2 гр.- определить положение почек на своем теле;
3 гр.- сравнить строение мочевыделительной системы у человека и млекопитающих: в чем обнаруживается сходство между ними?
4 гр.- какие органы образуют мочевыделительную систему;
5 гр.- как почки снабжаются кровью?
6 гр.- как строение почек приспособлено к выполнению функции выделения?
|
Учащиеся в группах работают по предложенной теме с различными видами информационных источников;
- отчет групп у интерактивной доски;
- активная коммуникативная деятельность;
- параллельно учащиеся других групп записывают в тетрадь
|
20 мин
|
5.
|
Первичное закрепление
|
Тест вариант №1 ЭОР №5
Тест вариант №2
ЭОР №6
|
Контролирует работу учащихся
|
Учащиеся самостоятельно проходят тесты №1, 2
|
5 мин
|
6.
|
Творческий перенос ЗУН в новые условия
|
«Органы мочевой системы»
ЭОР № 4
«Строение органов выделительной системы»,
ЭОР №7 слайд №1
|
С целью формирования умений, закрепления и применения знаний даю творческие задания ЭОР №7,
ЭОР №10
|
Творческая работа в группах:
- по составлению схемы «Значение почек»;
- работа с интерактивной моделью;
- выполнение кроссворда
|
6 мин
|
7.
|
Подведение итогов
|
|
Анализируя этапы работы, привлекаю учащихся, указываю на то что:
- определили местоположение мочевыделительной системы;
- строение почек;
- составили схемы «Органы выделения» и «Значение почек»;
- попробовали применить полученные знания в нестандартных ситуациях.
В ходе урока выставлены оценки за работу в группах (учитывается степень участия и качество предлагаемых ответов, развиваю самооценку)
|
Констатируют достижение поставленных целей
Учатся оценивать работу друг друга и себя
|
3 мин
|
8.
|
Информация о домашнем задании
|
|
Для закрепления усвоенных на уроке знаний по строению мочевой системы и почек, их функции и подготовке к последующему углублению знаний по теме
|
Запись домашнего задания в дневник:
- проговорить составленные схемы;
- cоставить синквейн, используя изученные термины;
- прочитать параграф 42; - ответить на вопросы в конце параграфа 42, стр.199-204
|
1 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Система органов выделения. Строение, функции.
Конечные продукты обмена веществ
Таблица 2.
^
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
^ (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1.
|
ЭОР №1
Микростроение почки
|
информационный
|
Модель
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/58baaabc-b559-4dee-8fdb-5f073376f2fe/%5BBIO8_07-39%5D_%5BIM_05%5D.swf
|
2.
|
ЭОР №2» ^
|
информационный
|
Интерактивная модель (демонстрационно)
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2b7c6897-a74c-4d02-94be-fbf4bb96692e/%5BBIO8_07-39%5D_%5BIM_04%5D.swf
|
3.
|
ЭОР №3 Макростроение почки
|
Информационный-
|
иллюстрация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/93992566-d907-4d48-a4d1-63576e587622/%5BBI8ZD_14-01%5D_%5BIL_01%5D.html
|
4.
|
ЭОР №4 ^
|
практический
|
Интерактивная модель
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000008a2-1000-4ddd-fc87-2e00475d60aa/index.htm
|
5.
|
ЭОР №5
Тест (Выделение)
|
контрольный
|
Тест №1
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000008a7-1000-4ddd-681f-0b00475d60ab/index_mht.htm
|
6.
|
ЭОР №6
^
|
контрольный
|
Тест №2
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000008a5-1000-4ddd-dc57-0800475d60ab/index_mht.htm
|
7.
|
ЭОР №7 Строение и работа почек
|
контрольный
|
Интерактивная модель
|
http://fcior.edu.ru/card/601/stroenie-i-rabota-pochek.html
|
8.
|
ЭОР №8 Этапы обмена веществ
|
контрольный
|
Активная таблица
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/57061e98-7ce0-495f-9bda-0906eb809fbc/%5BBIO8_06-36%5D_%5BIM_02%5D.swf
|
Приложение №3
Методика написания синквейна.
Первая строка - одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.
^ - два прилагательных, характеризующих данное предложение.
Третья срока - три глагола, показывающие действие понятия
Четвёртая строка - короткое предложение, в котором автор высказывает своё отношение.
Пятая строка - одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации связанные с данным понятием.
Пример:
1. Дыхание.
2. Обменная, кислородная.
3. Поглощает, разносит, выделяет.
4. Дыхание выполняет жизненно-важную функцию.
5. Дыхание-жизнь.
|