конспект урока кислородсодержащие кислоты Быстрова Анна Валентиновна Место работы боу «Вашкинская сош» icon

конспект урока кислородсодержащие кислоты Быстрова Анна Валентиновна Место работы боу «Вашкинская сош»





Скачать 97.63 Kb.
Название конспект урока кислородсодержащие кислоты Быстрова Анна Валентиновна Место работы боу «Вашкинская сош»
Дата 30.01.2013
Размер 97.63 Kb.
Тип Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Кислородсодержащие кислоты


  1. Быстрова Анна Валентиновна

  2. Место работы БОУ «Вашкинская СОШ»

  3. Должность: учитель

  4. Предмет: химия

  5. Класс: 11

  6. Тема и номер урока в теме: Неметаллы, урок 5

  7. Базовый учебник: Ф.Г. Рудзитис Г.Е. Фельдман Химия-11

  8. Цель урока: обобщить, систематизировать и закрепить знания о кислотах

  9. Задачи:

образовательные: систематизировать и обобщить знания о номенклатуре, классификации и свойствах неорганических и органических кислот, значение кислот в природе и жизни человек


развивающие: развивать умение извлекать информацию из наблюдаемых процессов, таблиц, схем, анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых явлений, обобщать и делать выводы


воспитательные: совершенствовать коммуникативные умения


  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в интернет, мультимедийный проектор, набор реактивом и химического оборудования (индикаторы – лакмус фиолетовый, метиловый оранжевый, фенолфталеин, серная кислота, уксусная кислота, пробирки)




  1. Структура и ход урока






^ Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1.



Мотивация к теме и цели урока

Часть ЭОРа «Оксиды неметаллов и кислоты Их классификация и свойства»

Задает вопросы,

стимулирует мыслительную деятельность ученика

1.Отвечает на вопросы учителя

2.Составляют формулы соответствующих кислот

5

2.

Постановка цели урока и определение задач урока





Задает вопросы, направляет деятельность учащихся на самостоятельную постановку целей и задач урока.

Формулируют цели и поэтапные задачи урока.

3

3.

Систематизация и обобщение материала.


Тренажёр классификация кислот




Воспринимают информацию сообщаемую учителем, ведут записи в тетради, задают вопросы

15







Лабораторная работа «Свойства разбавленной серной кислоты»


«Химические свойства уксусной кислоты»

Определяет порядок выполнения работы по вариантам,

контролирует её выполнение

Знакомятся с заданием, выполняют задания лабораторной работы, отвечают на вопросы учителя, анализируют результаты работы



8

4

Выполнение учащимися заданий для закрепления


Уравнения реакций, характеризующие химические свойства кислот

Общие химические свойства кислот

Определяет ЭОР К-типа, контролирует выполнение работы и анализирует результаты

Знакомятся с заданием и выполняют их в тетради или на компьютере

6

5

Контроль и самопроверка знаний




Проводит контроль знаний в области применения и общих знаний по кислотам

Отвечают на вопросы, выполняют взаимопроверку

6

6

Формулирование выводов урока, домашнее задание





Направляет деятельность учащихся на вывод урока, задает домашнее задание.

Формулирует

выводы, соответствующие целям и задачам, записывают домашнее задание.

2



Приложение к плану-конспекту урока

Кислородсодержащие кислоты

^ ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР




Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Тренажёр классификация кислот

практический

Иллюстрация,

анимация

http://85.142.23.53/packages/marstu/A1174BEB-E137-4204-94DF-85D94C846773/0.0.0.0/mmlab.chemistry.214p.oms


2

Уравнения реакций, характеризующие химические свойства кислот

контрольный

интерактив

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d77a57be-8cff-11db-b606-0800200c9a66/index.html


3

Общие химические свойства кислот

контрольный

интерактив

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d77a57bd-8cff-11db-b606-0800200c9a66/index.html

4

Лабораторная работа «Свойства разбавленной серной кислоты»

практический

анимация

http://85.142.23.53/packages/marstu/285E3B5D-71E8-4817-A3F4-84739D0F72C0/0.0.0.0/mmlab.chemistry.405p.oms


5

Лабораторная работа «Химические свойства уксусной кислоты»

Практический

анимация

http://85.142.23.53/packages/marstu/C76D4269-9D7B-441C-97AD-BDE6470E5A1D/0.0.0.0/mmlab.chemistry.623p.oms


6

Оксиды неметаллов и кислоты Их классификация и свойства

информационный

анимация

http://85.142.23.53/packages/marstu/86B9C657-81FB-504B-F3EA-087CEE214203/0.0.0.0/mmlab.chemistry.970i.oms



Ход урока

“Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать”

Гёте И.В.


  1. Организационный момент

  2. Вводная часть: мотивация, тема и цели урока

На столах учащихся творческое задание, прочитав его, они сами сообщают тему урока:

Мы первым слогом позовём кота,

Вторым измерим с судна толщу вод,

Союз на окончание пойдёт,

И целым станет слово … (кислота)


Учитель: Значит, сегодня речь пойдёт? (о кислотах).

Мы сказали, что будем говорить о кислотах.

Почему же на доске написаны эти соединения? Что это за вещества?

Какое отношение они имеют к кислотам?

( на доске вещества: CO2 N2O5 SO3 SO2 P2O5 )


Ученик: Потому что при добавлении воды к оксидам неметаллов (кислотным) образуются кислоты) (H2CO3 HNO3 H2SO4 H2SO3 H3PO4)

дать названия

Учитель: Что общего между ними? (наличие в кислотном остатке кислорода – кислородсодержащие кислоты)


Часть ЭОРа «Оксиды неметаллов и кислоты Их классификация и свойства»

http://85.142.23.53/packages/marstu/86B9C657-81FB-504B-F3EA-087CEE214203/0.0.0.0/mmlab.chemistry.970i.oms


Итак, тема урока: Кислородосодержащие кислоты


Учитель: Какую группу кислот мы должны добавить для полного рассмотрения этой темы? (карбоновые кислоты - муравьиная кислота, уксусная кислота, дописать формулы на доске)


Учитель. Какова цель урока?

Ученик: Обобщить знания о кислородосодержащих кислотах

Для этого вспомнить определение кислот

классификацию кислот

свойства

получение

применение

  1. ^ Систематизация и обобщение знаний

1) Вспоминаем  определение  этого  класса  соединений:

 Кислоты – это  сложные  вещества, имеющие  в  своем составе  водород,  способный  замещаться на  металл.

- с точки  зрения  ТЭД

^ Кислоты – электролиты,  которые  при  диссоциации  образуют  катионы  только  одного  типа – гидратированные  ионы  водорода.


Задание: составить диссоциацию кислот, написанных на доске


Учитель: Как доказать это экспериментальным путём?

( помощью индикаторов + универсальный индикатор) Какая рН среды в кислотах?)


2)Классификация кислот

Учитель: Рассмотрите таблицы по классификации кислот у вас на столах. По каким признакам можно классифицировать все кислоты? (ответы учащихся)

Классифицировать кислоты по всем предложенным признакам


Тренажёр классификация кислот

http://85.142.23.53/packages/marstu/A1174BEB-E137-4204-94DF-85D94C846773/0.0.0.0/mmlab.chemistry.214p.oms


3) Изменение свойств кислот

Учитель: Почему сила кислот отличается? С чем это связано? Что должны сравнить в этих двух кислотах? (степени окисления)


Степени окисления увеличиваются, =>кислотный характер возрастает


Как изменяются свойства кислот в периоде?


Степень окисления увеличивается => радиус иона уменьшается, => кислотные свойства увеличиваются


Как изменяются свойства кислот в группах?


Степень окисления не изменяется, радиус иона возрастает, => кислотные свойства уменьшаются

4).Вспомните  физические  свойства  кислот (неорганических и  органических) Какое свойство кислот положено в основу их названия?

(кислый вкус)

Обращаем  внимание  на  запахи  кислот:  неприятные,  действуют  на  организм  человека  неблагоприятно,  вызывают  повышение  давления. Приятные  запахи. наоборот  понижают  давление,  тонизируют  нервную  систему,  повышают концентрацию  внимания, снимают  головную  боль  и  усталость.


5) Химические свойства

Учитель: С чем могут взаимодействовать кислоты (с металлами, основными оксидами, щелочами, солями более слабых кислот)


Вариант1 Лабораторная работа «Свойства разбавленной серной кислоты»

http://85.142.23.53/packages/marstu/C76D4269-9D7B-441C-97AD-BDE6470E5A1D/0.0.0.0/mmlab.chemistry.623p.oms


Вариант 2 Лабораторная работа «Химические свойства уксусной кислоты

http://85.142.23.53/packages/marstu/C76D4269-9D7B-441C-97AD-BDE6470E5A1D/0.0.0.0/mmlab.chemistry.623p.oms

Сделайте выводы об общих химических свойствах кислот

Мы рассмотрели общие свойства неорганических и органических кислот. Наряду с этим отдельные представители минеральных и органических кислот имеют особые свойства.


  1. Закрепление

Для закрепления вам предлагается следующее задание:

на компьютерах выполнение тестирования

Уравнения реакций, характеризующие химические свойства кислот

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d77a57be-8cff-11db-b606-0800200c9a66/index.html

Общие химические свойства кислот

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d77a57bd-8cff-11db-b606-0800200c9a66/index.html


или индивидуальная работа учащихся по карточкам. Укажите, с каким из перечисленных веществ взаимодействует раствор соляной кислоты HCI Ag, AgNO3 CaO, Cu, CuO, F, H2SO4, Na2CO3, SO3 Zn, Zn(OH)2,

Укажите, с какими из перечисленных веществ реагирует раствор уксусной кислоты CH3COOH

Ag CI2 CO2 C5H5OH Fe2O3 CHI KOH. Допишите уравнения, характеризующие свойства кислот, расставьте недостающие коэффициенты.

Fe + 2HCI=? + H2

CaO+2CH3COOH= (CH3COOH)2Ca +?

KOH + ? =CH3COOK+H2O

Na2CO3+H2SO4=? +H2O+CO2



  1. Контроль и самопроверка знаний

  1. Кислота, которая легко разлагается на углекислый газ и воду? (угольная)

  2. Кислота, по уровню производства которой можно судить о мощности химической промышленности страны? (серная)

  3. Какие кислоты входят в состав «царской водки»? (азотная и соляная)

  4. Со времен Гомера известен этот оксид – бесцветный газ с резким запахом. Одиссей окуривал им помещение, в котором сражался. Тот же оксид стал причиной смерти Плиния во время извержения Везувия в 79 году нашей эры. В наши дни это соединение выбрасывается в атмосферу с дымом электростанций и заводов и является причиной кислотных дождей. Что это за газ и какую кислоту он образует? Оказывает антисептическое действие, предохраняет составные части вина от окисления, участвует в образовании букета вина (сернистый газ, сернистая кислота)

  5. Содержится  в  крапиве,  в  хвое  ели, муравьях. Ожог  крапивой – крапивой  это  результат  раздражающего  действия этой  кислоты. Применяется  в  промышленности  в  качестве  сильного  восстановителя,  в  медицине, как  средство  для  растирания  при  ревматизме. ( муравьиная кислота)

  6. Кислота, являющаяся консервирующим средством, может удалять чернильные пятна, пятна ржавчины, кофе, чая, рыбьего жира, накипи (уксусная кислота)

  7. Е-338- антиоксидант, используется как подкислитель в различных напитках на ароматизаторах (пепси, пепси-кола, кока-кола, спрайт) Вызывает расстройство желудка, кариес зубов) (фосфорная кислота)



  1. Подведение итогов. Рефлексия

  • Пришел (а) на урок с мыслью…….

  • Ухожу с желанием…….

  • На уроке я узнал (а)…..

  • Мне запомнилось….



  1. Домашнее задание

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

конспект урока кислородсодержащие кислоты Быстрова Анна Валентиновна Место работы боу «Вашкинская сош» icon Конспект урока. Технологическая карта урока. Дата : 25. 09. 09. Место проведения : моу сош №2п. Спирово.

конспект урока кислородсодержащие кислоты Быстрова Анна Валентиновна Место работы боу «Вашкинская сош» icon конспект урока с элементами здоровьесберегающих технологий Составитель : Чаиркина Н. М., учитель

конспект урока кислородсодержащие кислоты Быстрова Анна Валентиновна Место работы боу «Вашкинская сош» icon Конспект урока по теме: «Головной мозг. Строение и функции головного мозга» Учитель биологии гоу

конспект урока кислородсодержащие кислоты Быстрова Анна Валентиновна Место работы боу «Вашкинская сош» icon Конспект урока презентации по первой медицинской помощи при травмах «Травмы головы и позвоночника»

конспект урока кислородсодержащие кислоты Быстрова Анна Валентиновна Место работы боу «Вашкинская сош» icon Конспект урока из цикла «Служба здоровья» ( 6 8 классы) (Данный материал можно использовать как для

конспект урока кислородсодержащие кислоты Быстрова Анна Валентиновна Место работы боу «Вашкинская сош» icon Данный конспект рассчитан на два урока. Тема 1 урока: «Опорно-двигательная система. Кости скелета»

конспект урока кислородсодержащие кислоты Быстрова Анна Валентиновна Место работы боу «Вашкинская сош» icon Конспект урока план-конспекта урока система органов выделения. Строение, функции. Конечные продукты

конспект урока кислородсодержащие кислоты Быстрова Анна Валентиновна Место работы боу «Вашкинская сош» icon Конспект урока Строение и работа сердца Цель урока: Изучить связь строения сердца с его функцией.

конспект урока кислородсодержащие кислоты Быстрова Анна Валентиновна Место работы боу «Вашкинская сош» icon Конспект урока Первая доврачебная помощь при кровотечениях 9 класс Цели урока: дать представление

конспект урока кислородсодержащие кислоты Быстрова Анна Валентиновна Место работы боу «Вашкинская сош» icon Методические указания для самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя Тема: Кислородсодержащие

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы