Тема урока: Сон, сновидения, предупреждение нарушений сна icon

Тема урока: Сон, сновидения, предупреждение нарушений сна





Скачать 74.75 Kb.
Название Тема урока: Сон, сновидения, предупреждение нарушений сна
Дата 28.03.2013
Размер 74.75 Kb.
Тип Урок
Комбинированный урок по биологии(8 класс)

Учитель биологии МБОУ «СОШ№4» Шевченко Т.П.

Тема урока: Сон, сновидения, предупреждение нарушений сна.

Цель урока: Формирование материалистических представлений о сне и сновидениях. Значение сна и сновидений для здоровья человека.

На основе учений И.П.Павлова и М.И.Сеченова показать значение процессов торможения для клеток коры больших полушарий.

Воспитательная цель - формирование у учащихся умения на основе полученных знаний объяснять причину увиденного сновидения, выполнять режим сна.

Наглядность урока:

1. Плакаты с русскими поговорками и пословицами

1. Сон милее отца и матери. Милая подружка подушка.

2. Сон лучше всякого лекарства. Сон дороже лекаря.

Ляг да усни; встань да будь здоров! Выспишься - помолодеешь.

2. ^ Таблица - Головной мозг (аппликация для демонстрации процесса торможения)

3.Презентация
«Исследование снов» (мультимедийный проектор)

Записи на доске:

Задачи урока.

Мы узнаем:

1. Что такое сон и его значение.

2. Фазы сна.

3. Почему снятся сны?

4. Нарушение сна

5. Гигиена сна.

Сон - физиологическое состояние у человека, когда почти полностью отсутствуют реакции на внешние раздражения, когда уменьшается активность ряда физиологических процессов.

Сон - состояние, когда процессы торможения охватили всю кору больших полушарий.





Фаза медленного сна

Фаза быстрого сна

Пульс







Дыхание







Мышцы







Температура тела







Обмен в-в







Продолжительность







Сновидения









^ Ход урока.

I. Знакомство учащихся с задачами урока.

П. Изучение нового материала.

Загадка «Что слаще всего на свете?»

Ответ: -«Сон.»

У древних греков богом сна был Гипнос.

Зачисываются определения о сне, записанные на доске. Во время

определения сна, как процессов торможения, которые протекают в

коре больших полушарий приклеивается аппликация на таблицу

«Головной мозг».

И.П.Павлов о сне.

Сон и бодрствование связаны с работой высших отделов центральной нервной системы коры больших полушарий. Во время бодрствования в коре больших полушарий происходят процессы возбуждения. Когда торможение охватывает все более и более обширные зоны коры головного мозга, то наступает сон. Во время сна происходит снижение функциональной активности всех органов и систем.

Клетки головного мозга во время сна восполняют свой химический состав и тем самым восстанавливают свою работоспособность, утраченную во время бодрствования.

^ Вывод (делают учащиеся самостоятельно). Сон - это торможение в коре головного мозга.

Вопрос:
Надо ли человеку спать?

Зачитываются русские поговорки

Сон лечит:

1) понижает давление,

2) лечит психические и нервные заболевания,

3) лечит язвенные заболевания.

После сна человек ощущает себя свежим, бодрым, организм заряжается энергией. Особенно нужен сон для восстановления работоспособности головного мозга, во время сна все органы и ткани отдыхают и восстанавливают свои функции. Сон несет в себе защитную функцию, у недосыпающих детей понижена сопротивляемость к заболеваниям, к таким детям болезни так и «липнут», у них замедляется рост.

^ Вопрос классу: Влияет ли сон на учебу и настроение?

Ответ: Да, настроение портится, человек сердится по любому поводу.

На уроке у учащихся снижается память, они хуже соображают, у них становится рассеянным внимание. Без сна у человека возникают психические заболевания, а длительное лишение сна приводит к смерти.

Вывод делают учащиеся. Человек должен спать для восстановления работоспособности головного мозга и всех органов и тканей, для того чтобы было хорошее настроение и эффективно проходила учеба.

Сон человека - циклическое явление. Обычный 7-8 часовой сон состоит из 4-5 циклов. Каждый цикл включает две фазы.

^ Самостоятельная работа с учебником .

Учащиеся заполняют таблицу «Фазы медленного и быстрого сна».

Ответ: во время фазы медленного сна:

Дыхание - реже. Пульс - реже. Мышцы - расслаблены, t тела - снижается. Обмен веществ - замедляется. Продолжительность-1-1,5ч.

Сновидения - менее эмоциональны, протекают в форме размышлений.

^ Вопрос классу:

Почему снятся сны ? (ответ ищем на странице учебника)

Во время сновидений активизируется деятельность нервных клеток затылочных долей мозга, куда приходит возбуждение из зрительной системы.

^ Учащиеся находят и зачитывают.

Учитель показывает на таблице процесс возникновения сновидений. Очаги возбуждения в затылочной и височных долях мозга. В аппликации появляются красные кружочки.

И.П.Павлов о сновидениях (самостоятельное домашнее задание презентация).

Человек не может увидеть в сновидениях то, что он не пережил или не передумал, чтобы увидеть сны, необходимо какое-то количество впечатлений, некоторый жизненный опыт.

Новорожденный не видит снов, у него нет жизненного опыта, нет впечатлений.

Всякое раздражение, любое жизненное впечатление в нервных клетках коры головного мозга оставляет след, который хранится довольно долгое время независимо от сознания.

Сновидение - есть следовое и притом большей частью давнее раздражение.

^ Сновидения возникают на основе впечатлений прошлого. Это отражение нашей реальной жизни, они не могут относиться к будущим событиям. Учитель:

И.М.Сеченов говорил: «Сновидения - небывалые комбинации бывалых впечатлений». Это подтверждает народная мудрость: «Что на яву деется, то во сне грезится».

Во сне перемешиваются уже прошедшие, взволновавшие нас события и те, что нас ожидают и поэтому нас беспокоят.

Давайте вспомним сон Лариной Татьяны из произведения А.С.Пушкина «Евгений Онегин» стр.266-267 глава XVII и XIX, II том глава 5 (это домашнее задание было дано заранее, самостоятельно в памяти восстановить эпизод романа).

Что предшествовало сну Татьяны?

Ее первая любовь отвергнута, она, воспитанная на принципах строгих правил, написала первое письмо - признание. Начались сплетни соседей, она на грани нервного срыва. Глава 4, XXIII

Татьяна бедная горит;

Ее постели сон бежит;

Здоровье, жизни цвет и сладость,

Улыбка, девственный покой,

Пропало все, что звук пустой,

И меркнет милой Тани младость.

Так одевает бури тень

Едва рождающийся день.

Увы, Татьяна увядает,

Бледнее, гаснет и молчит!

Ничто ее не занимает,

Ее душа не шевелит.

^ Презентация ученика:

Исследованием снов занимался доктор медицинских наук Василий Николаевич Касаткин. Разгадке снов он посвятил 40 лет, записал 16300 снов у людей различных профессий. Сны видят все, но часто, просыпаясь с ужасом от сновидения, не могут вспомнить, о чем же был сон. Никто и никогда не может рассказать сон в точности, что-то всегда, часто самое главное, ускользает, не может выразиться в словах, но тем не менее Касаткин утверждает, что яркие, запоминающие сны могут предвещать болезнь, если у человека эта болезнь есть, но она носит скрытый период.В сновидениях эта болезнь прорисовывается пунктиром. Человек в противогазе и человек, у которого скрытый период заболеваний органов дыхательной системы, видят сны, связанные с затруднением дыхания.При неврозах человеку  снятся  сны,  что  он  отстает от поезда, попадает в незнакомый дом, никак не находит выхода, испытывая при этом тревогу, страх, ужас. Учитель:Бывает в жизни полоса невезенья или назревают конфликты. Например, дневник с неудовлетворительными оценками спрятан, а классный руководитель грозит вызвать родителей в школу.Сон может быть таким: кто-то вас преследует, вы находитесь в горящем доме.

Все-таки не так уж и ошибались наши предки, суеверно относясь к сновидениям. Сны очень индивидуальны, связаны с условиями жизни, каждый может открыть что-то свое. Будьте внимательны к своим снам.

А теперь давайте попробуем вспомнить те сны, которые вам снились и рассмотреть их, учитывая те знания  о  сновидениях, которые мы получили сейчас. Сновидения перед праздничными днями.

На основе каких впечатлений, желаний, событий вам приснился сон. (вывод пытаются сделать дети сами, учитель лишь помогает)

Вывод:

В сновидениях проявляется то, чего мы очень желаем,чего мы очень боимся. Что мы пережили или передумали.

^ Значение сновидений - сообщение учащегося.

Д.И.Менделеев во сне увидел таблицу химических элементов. Фридрих Кекуле - формулу бензола в виде дракона, заглатывающего свой хвост.

А кому из вас приснилось решение задачи, которую вы не могли решить днем?

Во время снов наше сознание и подсознание как бы очищается от всего того, что накопилось во время бодрствования.

Так наша психика защищается от излишних травмирующих, волнующих, тревожащих, пугающих переживаний. Без подобного очищения в нашей нервной и психической деятельности возникают поломки, сбои.

Расстройство сна (сообщение учащегося, подготовленное самостоятельно):

1. Сообщение о летаргии. (Надежда Артемовна Лебедин спала 20 лет.)

2. Спящая красавица из сказки.

3. Сообщение о лунатизме.

4. Бессоница.

5. Гипноз

Вывод (делает класс):

Потребность во сне строго индивидуальна, она зависит от состояния здоровья, физических нагрузок, количества пищи, стрессов, от времени года.

Некоторым достаточно 4 часа, другим -8, дети должны спать 12-13 часов.

Гигиена сна (самостоятельная работа с учебником):

1. Режим сна.2. Спокойная остановка.3. Удобная поза.4. Режим питания. 5. Чистый воздух.6. Специальный массаж мочки правого уха.

III. Закрепление нового материала.

1). Что такое сон ?

2). Какие нарушения сна вы знаете ?

3). Почему снятся сны ?

IV. Домашнее задание.

Стр.200-202 учебника. «Подумайте» на стр.205.

Презентации «Сознание человека», «Роль трудовой деятельности в появлении речи и осознанных действий» (индивидуальные задания).




Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Тема урока: Сон, сновидения, предупреждение нарушений сна icon Тема урока: Предупреждение сердечно-сосудистых заболевании

Тема урока: Сон, сновидения, предупреждение нарушений сна icon Нарушение сна и увеличение веса
Национального фонда сна. В самом деле, средний взрослый человек получает 6,9 часа сна в будние дни...
Тема урока: Сон, сновидения, предупреждение нарушений сна icon Без воды человек может прожить 10 суток, без пищи тридцать, а вот без сна всего пять. Сон является

Тема урока: Сон, сновидения, предупреждение нарушений сна icon Данный конспект рассчитан на два урока. Тема 1 урока: «Опорно-двигательная система. Кости скелета»

Тема урока: Сон, сновидения, предупреждение нарушений сна icon Книга «Сон и гипноз» тематическая подборка материала о сне и гипнозе. Сон

Тема урока: Сон, сновидения, предупреждение нарушений сна icon Конспект урока (36 ) по биологии 8-м классе по теме «Заболевания сердечнососудистой системы, их предупреждение.

Тема урока: Сон, сновидения, предупреждение нарушений сна icon Урока: Актуализация знаний 6 мин Новая тема. 30 мин Повторение по теме урока 2 мин Строение вирусов

Тема урока: Сон, сновидения, предупреждение нарушений сна icon История сомнологии, феноменология и дефиниция, эволюция и онтогенез сна. Механизмы бодрствования-сна

Тема урока: Сон, сновидения, предупреждение нарушений сна icon Предупреждение и коррекция речевых нарушений у детей младшего дошкольного возраста путём развития

Тема урока: Сон, сновидения, предупреждение нарушений сна icon Тема урока

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы