Овладение теоретическими основами исторических знаний, представлениями о движущих силах и закономерностях исторического процесса, о месте человека в историческ icon

Овладение теоретическими основами исторических знаний, представлениями о движущих силах и закономерностях исторического процесса, о месте человека в историческ





Скачать 1.21 Mb.
Название Овладение теоретическими основами исторических знаний, представлениями о движущих силах и закономерностях исторического процесса, о месте человека в историческ
страница 1/5
Дата 30.03.2013
Размер 1.21 Mb.
Тип Документы
  1   2   3   4   5
3. Документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса при реализации ООП


АННОТАЦИИ


История


Цели дисциплины:


Предметные:

  • овладение теоретическими основами исторических знаний, представлениями о движущих силах и закономерностях исторического процесса, о месте человека в историческом процессе

  • овладение современными способами анализа исторической информации

  • формирование целостного взгляда на всемирно-исторический процесс и толерантного восприятия социальных и культурных различий, уважительного и бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям


Личностные:

  • развитие способности к логическому, аналитическому, критическому мышлению

  • формирование готовности к саморазвитию

  • формирование личной ответственности в принятии решений развитие общих способностей: общения и сотрудничества, точности и продуктивности в решении социальных и профессиональных задач


^ Место дисциплины в структуре ООП:

Дисциплина «История» в системе подготовки студентов находится в гуманитарном, социальном и экономическом цикле (базовая часть). Для освоения дисциплины студенты используют знания, умения и навыки, сформированные в ходе изучения предмета «История» на предыдущем уровне образования (школа, колледж).

Данная дисциплина связана со следующими дисциплинами образовательной программы: отечественная история, культурология, экономика, правоведение, политология, социология.


Дидактические единицы:


Раздел I. Древний мир

  • Понятие и типология цивилизаций. Место и роль России в системе цивилизаций

  • Цивилизации Древнего Востока

  • Античные цивилизации

Раздел II. Средневековье

  • Христианская Европа и исламский мир в Средние века

  • Происхождение славян и образование Древнерусского государства

  • От Киевской Руси к Московскому государству

  • Индия и Дальний Восток в Средние века

  • Средневековая культура России и зарубежных стран

Раздел III. Новое время

  • Новое время: понятие и периодизация

  • Европейские революции XVI-XVIII вв.

  • Россия в XVI-XVIII вв.

  • Традиционные общества Востока в XVI-XVIII вв.

  • Культура России и зарубежных стран в XVI-XVIII вв.

  • Страны Европы и Северной Америки в XIX в.

  • Россия в XIX в.

  • Страны Востока в XIX в.

  • Развитие мировой культуры в XIX в.

Раздел IV. Новейшее время

    • Россия и мир в начале ХХ в.

    • Первая мировая война. Участие в войне России

    • Страны Запада и США в 1918-1939 гг.

    • СССР в межвоенный период

    • Вторая мировая война. Великая Отечественная война

    • Страны Азии в 1918-1939 гг.

    • СССР и мир в послевоенный период (1945-1990-е гг.)

    • Мир в начале ХХI в.



Философия

Цели дисциплины

Предметные:

  овладение основами философских знаний

  освоение основных понятий философии, знаний об основных этапах её развития, основных направлениях

  формирование мировоззрения

Личностные:

  развитие способности к логическому, аналитическому, критическому мышлению

  формирование готовности к саморазвитию

  формирование личной ответственности в принятии решений

  развитие общих способностей: общения и сотрудничества, точности и продуктивности в решении задач


Задачи дисциплины

  раскрыть основные понятия философии, основные этапы её развития, основные направления;

  сформировать представление о различных теориях бытия, материи и формах её существования, о движении, развитии, диалектике и её основных законах,

- ознакомить с основными направлениями и проблемами гносеологии, сущности общества, его отличии от природы, его структуре;

  раскрыть основные подходы к проблеме законов общественного развития, основные теории, посвященные смыслу и структуре истории, основы философской антропологии, ее основные проблемы: сущности человека, соотношения биологического и социального в человеке, смысла жизни смерти и бессмертия; основные теории культуры, проблему соотношения культуры и цивилизации;

  научить оперировать основными философскими понятиями; анализировать основные проблемы философии; рецензировать работы по философии; различать материалистический и идеалистический подходы к решению философских проблем; излагать своими словами основные положения философских работ; принимать участие в дискуссиях, семинарах, обсуждениях рефератов и научных сообщений;

  • показать различие онтологической и гносеологической проблематики.


Дидактические единицы (разделы)

  1. Что есть философия

  2. История философии

  3. Философия бытия

  4. Философия познания

  5. Философия человека

  6. Социальная философия
^

Иностранный язык



Дисциплина «Иностранный язык» является одной из базовых дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла, формирующего специальную языковую подготовку бакалавра. Она представляет собой комплекс знаний умений и навыков, позволяющих овладеть орфографической, орфоэпической, лексической и грамматической нормами иностранного языка и уметь правильно использовать языковую норму во всех видах речевой деятельности применительно к различным функциональным стилям.

Отдельные параметры курса могут варьироваться по степени сложности в зависимости от начальной подготовки студентов. Курс должен быть построен на принципах компетентностного, деятельностного подхода к языку как средству общения, что предполагает распределение содержания обучения по видам речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение и письмо.

Важнейшими лингво-дидактическими принципами, отраженными в программе, являются: взаимосвязь и взаимозависимость видов РД; опора на наглядность (иллюстративную, языковую, графическую); стимулирование самостоятельной работы студентов; преобладающая роль коммуникативных заданий; тенденция к беспереводному использованию языка; функционально-тематический отбор учебных материалов; социокультурный, лингвокультуроведческий рост студентов в процессе обучения.


Экономика


Цель дисциплины: Базовый теоретический курс «Экономика» является одной из общегуманитарных, социальных и экономических дисциплин в системе подготовки студентов неэкономических специальностей.

В содержании курса выделяются следующие разделы: введение в экономику, макроэкономика, микроэкономика, мировая экономика.

^ Главная цель курса – дать студентам необходимые знания и представления о хозяйственной жизни и проблемах национальной экономики, научить некоторым способам и приемам экономического анализа и показать возможность их использования на практике.

Содержание курса «Экономика» не претендует на изложение всех имеющихся концепций и положений в области экономических знаний и не содержит «рецептов» решения всех экономических проблем.

^ Место дисциплины в структуре ООП:

«Экономика» - дисциплина цикла ГСЭ, вводный общетеоретический курс и выполняет, в отношении других научных знаний, объяснительную, прогнозную, рекомендательную функции.

Экономика является универсальной наукой, выступает в качестве методологического фундамента сложного комплекса экономических наук и оказывает значительное влияние на развитие социальных наук. Вместе с тем, как справедливо отмечал Дж. М. Кейнс, экономическая теория – не есть набор уже готовых рекомендаций, применимых непосредственно в хозяйственной политике. Она является скорее инструментом, техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям.

Курс рассчитан на освоение навыков и инструментов практического анализа, поэтому изучение любой концепции совмещается, по возможности, с показом ее прикладного значения и расчета основных показателей. Освоение курса предполагает использование не только обязательной учебной литературы, но и дополнительной экономической литературы, периодических изданий журналов, газет, статистических материалов.

Дисциплина «Экономика» относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла.

^ Дидактические единицы:

Введение в экономическую теорию. Блага. Потребности, ресурсы. Экономический выбор. Экономические отношения. Экономические системы. Основные этапы развития экономической теории. Методы экономической теории.

Микроэкономика. Рынок. Спрос и предложение. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Эффект дохода и эффект замещения. Эластичность. Предложение и его факторы. Закон убывающей предельной производительности. Эффект масштаба. Виды издержек. Фирма. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли. Эффективность конкурентных рынков. Рыночная власть. Монополии. Монополистическая конкуренция. Олигополия. Антимонопольное регулирование. Спрос на факторы производства. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата и занятость. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Рынок земли. Рента. Общее равновесие и благосостояние. Распределение доходов. Неравенство. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства.

Макроэкономика. Национальная экономика как целое. Кругооборот доходов и продуктов. ВВП и способы его измерения. Национальный доход. Располагаемый личный доход. Индексы цен. Безработица и ее формы. Инфляция и ее виды. Экономические циклы. Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение. Стабилизационная политика. Равновесие на товарном рынке. Потребление и сбережения. Инвестиции. Государственные расходы и налоги. Эффект мультипликатора. Бюджетно-налоговая политика. Деньги и их функции. Равновесие на денежном рынке. Денежный мультипликатор. Банковская система. Денежно-кредитная политика. Экономический рост и развитие.

Мировая экономика. Международные экономические отношения. Внешняя торговля и торговая политика. Платежный баланс. Валютный курс. Рынок труда. Распределение и доходы. Преобразования в социальной сфере. Структурные сдвиги в экономике. Формирование открытой экономики.


Социология


Цель: студент должен понимать значение гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; совершенствование и развитие общества на принципах гуманизма, свободы и демократии; понимать современные концепции картины мира на основе сформированного мировоззрения; владеть культурой научного мышления, обобщением, анализом и синтезом факторов и теоретических положений.

^ Место в структуре: ГСЭ

Содержание: Социология как наука. Объект и предмет социологии. Эволюция в понимании предмета социологии. Понятие парадигмы. Парадигмы в социологии. Макросоциология и микросоциология. Фазы развития социологии как науки. Ключевые понятия социологии: социальное, социальный факт, социальный институт. Методология социологии. Уровни и структура социологического знания. Типы социологических теорий. Социологическая парадигма и социологическая теория. Социология и социальная психология. Понятие социального действия. «Социальное действие» у М.Вебера. Факторы, порождающие социальное действие: потребности, интересы, социальная позиция. Понятие социального взаимодействия. Взаимоотношение личности и общества. Социальные роли. Социальный статус. Концепции «Зеркального Я» Ч. Кули и «обобщенного другого» Дж.Мида.

Понятие социальной мобильности. Горизонтальная и вертикальная, индивидуальная и групповая социальная мобильность. Каналы социальной мобильности. П. Сорокин о социальной мобильности. Факторы социальной мобильности. Открытое и закрытое общества. Социальная мобильность в открытом и закрытом обществах.

Современный этап формирования социальных концепций. Изменение функции социальной теории. Аграрное, индустриальное, информационное общества. Теории постиндустриального общества - Д. Белл, Э. Тоффлер. Э. Гидденс о будущем социологической теории. Перспективы развития теоретической социологии в России.

Педагогика


Цикл

Гуманитарный, социальный и экономический

Количество кредитов

2

Количество часов

Всего

72




Аудиторные

Всего

34

Лекции

17

Семинары

17

Самостоятельная работа

38

Распределение по семестрам

1

Контрольная точка

Зачет

Цели дисциплины

Предметные:

• содействовать становлению профессиональной компетентности бакалавра образования на основе выявления общекультурной и профессиональной сущности деятельности в области современной педагогической науки и практики.

Личностные:

• развивать способность к самостоятельному поиску необходимой информации, к обобщению, анализу, синтезу, интеграции и интерпретации полученных педагогических знаний;

• формировать готовность к самовоспитанию, самообучению, саморазвитию, самоорганизации, самореализации в различных видах деятельности;

• способствовать становлению навыков проектирования собственного образовательно-профессионального маршрута.

Задачи дисциплины

• раскрыть сущность ценностно-смысловой природы педагогической деятельности как социокультурной деятельности, обеспечивающей преемственность поколений, сохранение и развитие культуры;

• обосновать необходимость гуманистической направленности и социальной востребованности педагогической деятельности как условий успешного осуществления любой деятельности в сфере «человек-человек»;

• интегрировать знания из области гуманитарных наук о человеке для целостного видения педагогических проблем, становления и развития психолого-педагогического мышления бакалавра посредством содержания учебного материала;

• способствовать развитию рефлексии и становлению методологической культуры как умения пользоваться различными источниками информации для поиска новых путей расширения полученных педагогических знаний;

• развитие готовности решать образовательные и исследовательские задачи, ориентированные на анализ научной и научно-практической литературы в предметной области знаний и образования; использовать современные технологии сбора и обработки экспериментальных данных в соответствии с проблемой исследования в области образования.


Междисциплинарное поле знаний

^ Смежные дисциплины

Понятийный аппарат


Программа включает



Требования к результатам освоения дисциплины

Общекультурные компетенции

Общепрофессиональные

компетенции

Профессиональные

компетенции

Ожидаемые результаты (уровни сформированности компетенций)

Я знаю и понимаю

Я умею

Я готов (а)

Пороговый

Стандартный

Эталонный

Пороговый

Стандартный

Эталонный

Пороговый

Стандартный

Эталонный


Разделы и содержание дисциплины



Организация внеаудиторной и самостоятельной работы (перечень вопросов и заданий)



Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Собственные учебные и учебно-методические пособия

Основная и дополнительная литература

Интернет-ресурсы

Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы



Система оценки


Вопросы к зачету по дисциплине


Образцы материалов для проведения текущего и промежуточного (модульного контроля)


Материально-техническое обеспечение дисциплины


Политология


Цели дисциплины:

- расширить у студентов научные представлений о месте и роли политики в жизни общества и человека.

- сформирование способности студента к аналитическому и сравнительному мышлению, применительно к политическому знанию;

- развить способности к логическому, аналитическому, критическому мышлению.

- выработать умения анализировать политическую ситуацию в обществе.


Задачи дисциплины:

- выработать умения анализировать теоретические построения и соотносить их с российской действительностью;

- развить у студентов навыка ориентирования в специальной литературе.

- выработать умения проводить сравнительный анализ различных аспектов политической действительности нового российского государства.


Дидактические единицы:

  1. Политика как общественное явление

  2. Политология в системе гуманитарных наук

  3. Политическая власть

  4. Государство как политический институт

  5. Политическая система общества

  6. Политические партии и группы давления

  7. Политическая система общества

  8. Политические режимы

  9. Политические элиты и лидерство

  10. Политическая культура общества


Правоведение


Целью дисциплины является формирование положительного правосознания и повышение уровня правовой культуры.


^ Место дисциплины в структуре ООП:

Дисциплина «Правоведение» относится к вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла (Б.2.)

Данная дисциплина направлена на формирование у студентов правовых знаний. Система правовых курсов рассчитана на изучение основ юридической науки студентами неюридических специальностей. Дисциплина «правоведение» изучается на основе курсов: «Теория государства и права», (позволяет сформировать у студента понятийный аппарат); «Конституционное право РФ» (дает представление о началах конституционного устройства России), «Гражданское право», «Семейное право», «Трудовое право», «Административное право», «Уголовное право», «Экологическое право».


^ Дидактические единицы:

Общие положения об обществе и государстве

Общие положения о праве.

Основы конституционного права.

Основы гражданского права.

Основы семейного права.

Основы трудового права

Основы административного права.

Основы уголовного права

Экологическое право.

Защита информации и охраняемой государством тайны


^ Профессиональная этика


Учебная программа по дисциплине «Профессиональная этика» предназначен для студентов направления – 030300 «бакалавр психологии», 1 курса очной формы обучения.

В соответствии с указанными учебными планами дисциплина «Профессиональная этика» распределена по семестрам следующим образом:


семестр

Количество часов




лекции

семинары

лабораторные работы

самостоятельная работа

всего

2

17

17

-

38

72


Учебная программа дисциплины «Профессиональная этика» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста профессионального цикла дисциплин ФГОС ВПО третьего поколения.

Дисциплина «Профессиональная этика» является базой для изучения следующих дисциплин психологии. Назначение дисциплины – подготовить профессионала для эффективной деятельности в различных областях психологии.


^ Цель дисциплины: формирование у студентов общего (обобщенного, общеориентирующего) представления о профессиональной этике - совокупности моральных норм, которые определяют отношение человека к профессиональному долгу психолога.


^ Задачи дисциплины:

  1. Познакомить студентов со спецификой профессии психолога, с основными принципами его работы,

  2. Изучить нравственные качества личности психолога, которые обеспечивают наилучшее выполнение профессионального долга;

  3. Изучить этические нормы работы психолога с лицами разных возрастных и социальных категорий;

  4. Рассмотреть особенности профессионального воспитания.


^ Дидактические единицы:

Этика психолога как система норм и принципов по защите обследуемых и консультируемых лиц.

Требования к соблюдению основных принципов работы психолога-диагноста, к используемым психодиагностическим средствам и процедурам обследования.

Требования к соблюдению основных принципов работы психолога-консультанта.

Требования к профессиональным и личностным качествам практического психолога.

Корректность психологического диагноза как одна из составляющих этики психолога.

Этические нормы работы психолога с детьми, родителями, педагогами.


  1   2   3   4   5

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Овладение теоретическими основами исторических знаний, представлениями о движущих силах и закономерностях исторического процесса, о месте человека в историческ icon Задачи: Овладение теоретическими знаниями по всем разделам детской хирургии. Приобретение навыка

Овладение теоретическими основами исторических знаний, представлениями о движущих силах и закономерностях исторического процесса, о месте человека в историческ icon Задачи занятия: Ознакомить студентов с теоретическими основами лечебного (диетического) питания

Овладение теоретическими основами исторических знаний, представлениями о движущих силах и закономерностях исторического процесса, о месте человека в историческ icon Инструкция по охране труда утверждаю
Задача человека, оказавшегося на месте происшествия, заключается не в скорейшей отправке пострадавшего...
Овладение теоретическими основами исторических знаний, представлениями о движущих силах и закономерностях исторического процесса, о месте человека в историческ icon Рабочая программа по гигиене с основами экологии человека для специальности 040400 Стоматология Факультет:
«Гигиена с основами экологии человека. Вг.» для специальности 040400 Стоматология, подготовленной...
Овладение теоретическими основами исторических знаний, представлениями о движущих силах и закономерностях исторического процесса, о месте человека в историческ icon Задачи: Повторение, закрепление и учет знаний по пройденному материалу. Овладение способами деятельности

Овладение теоретическими основами исторических знаний, представлениями о движущих силах и закономерностях исторического процесса, о месте человека в историческ icon Название дисциплины: Гигиена с основами экологии человека

Овладение теоретическими основами исторических знаний, представлениями о движущих силах и закономерностях исторического процесса, о месте человека в историческ icon Задачи : формирование знаний и положительной мотивировки в сохранении и укреплении здоровья через

Овладение теоретическими основами исторических знаний, представлениями о движущих силах и закономерностях исторического процесса, о месте человека в историческ icon Пивоваров Ю. П. Гигиена с основами экологии человека: учебник для студентов высших медицинских учебных

Овладение теоретическими основами исторических знаний, представлениями о движущих силах и закономерностях исторического процесса, о месте человека в историческ icon Рабочая программа по гигиене с основами экологии человека для специальности 040100 Лечебное дело

Овладение теоретическими основами исторических знаний, представлениями о движущих силах и закономерностях исторического процесса, о месте человека в историческ icon Тема: «Осмотр трупа на месте его обнаружения (месте происшествия)»

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы