Тема «Полезная азбука» icon

Тема «Полезная азбука»





Название Тема «Полезная азбука»
Дата 07.04.2013
Размер 68 Kb.
Тип Документы
Занятие кружка «Завтрак – начало здоровья»

Тема « Полезная азбука»


Задачи урока:

Дать понятие – “Витамины”, познакомить учащихся с историей открытия и изучения витаминов, рассказать о влиянии витаминов на здоровье и их роли в обмене веществ, разъяснить при каких условиях лучше сохраняются витамины в продуктах питания и лучше усваиваются организмом.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Сообщение темы, постановка проблемы.

Учитель: - Сегодня, на занятии кружка, мы опять будем говорить о здоровье. Но сначала я расскажу вам одну притчу.

- «Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Живая бабочка или мёртвая? Скажет живая – я её умерщвлю, скажет мёртвая – я её выпущу.» Мудрец, подумав, сказал: «Всё в твоих руках!»

- Как вы поняли смысл притчи?

-Эта притча как-то связана с темой нашего занятия?

(Высказывания детских гипотез)

- Давайте вернёмся к этому в конце занятия.

- Скажите, что в окружающем мире может влиять на наше здоровье. (ответы детей)

- А бывает, что мы много гуляем и спим достаточно, а всё равно болеем. Что ещё может влиять на здоровье?

(питание)

Учитель:

Длительные исследования показали, что для нормального роста и развития организма человека, продукты питания обязательно должны содержать особую группу органических веществ, которую назвали ВИТАМИНЫ (от латинского «вита» - жизнь). Они регулируют процесс усвоения белков, жиров и углеводов, делают организм устойчивым к разным заболеваниям, повышают жизненный тонус ».

- Вот почему тема нашего сегодняшнего занятия – «Витамины». Готовясь к нему вы были «журналистами», «технологами», «кулинарами», в общем –исследователями. Каждый из вас готовил страничку в нашу общую газету, которая будет информационным бюллетенем для ребят нашей школы.

- Итак, поделитесь вашими наработками.

- Откуда же взять витамины?


Ученик

Производятся витамины, в основном растениями. Но животные, питаясь растительной пищей, накапливают их в своих органах и тканях. Поэтому источником витаминов для человека служит как растительная, так и животная пища. Некоторые витамины вырабатываются бактериями, живущими в нашем кишечнике. Каждый вид витамина называют латинскими буквами А, В, С, D, Е, Р ит.д.

Ученик: Из беседы с фармацевтом Петровой Надеждой Александровной

- Мы побывали в аптеке №7 и побеседовали с фармацевтом Петровой Надеждой Александровной. Она нам рассказала, что витаминов в аптеке много, но необходимо знать в каком возрасте и для чего они принимаются. Поэтому детям без взрослых их не продают. При нынешней экологической обстановке витамины можно принимать круглый год, но по совету врача. При недостатке витаминов возникают болезни обмена веществ, возникает заболевание - авитаминоз (гиповитаминоз). Но витаминов, по сравнению с пищей, организму надо очень малое количество. При недостатке витаминов в организме врач прописывает их в таблетках. Но злоупотребление витаминами опасно для здоровья. Может возникнуть новая болезнь – гипервитаминоз.

Учитель: Древняя медицинская мудрость гласит «Всё яд, и всё лекарство. Дело только в дозе».

Сейчас известно около 30 витаминов.

- Ребята, но обязательно ли за витаминами бежать в аптеку? Что показали ваши исследования? (ответы детей; витамины содержатся в продуктах)

^ Выступления учащихся.

1 группа.

Витамин А

В продуктах содержится в виде каротина.

Стимулирует зрение, в случае продолжительного дефицита витамина А в пище у человека нарушается сумеречное и ночное зрение – отсюда и название сопутствующей болезни – «куриная слепота». Витамин А полезен для кожи, зубов, костей, необходим для борьбы с инфекционными заболеваниями. Длительный недостаток витамина А в пище может привести к отставанию детей в росте. Этот витамин содержится в зелёных и жёлтых овощах, фруктах, яйцах, сливочном масле.

(^ Презентация. Слайд № 1)

Витамины В (тиамин)

В 1890 г. голландский врач Эйкман на острове Ява наблюдал у местных жителей страшную болезнь. У больных немели руки и ноги, расстраивалась походка, затруднялись движения. Ноги были будто скованы цепями. С этим связано и название болезни – бери-бери, что означает «оковы». В конце концов, наступал паралич и смерть. Еще за 20 лет до Эйкмана эту болезнь наблюдали у населения прибрежных районов Японии и Китая русские врачи. Причин заболевания они не знали, но на основе жизненного опыта предлагали добавлять в пищу больных семена и плоды бобовых растений. Больные выздоравливали.

Этот витамин содержится в злаковых кашах, яблоки, груши, хлеб грубого помола, свинина, печень, яйца

(^ Презентация. Слайд № 2)

Учитель:

Кроме В1 к группе витаминов В относятся В2; В3; В5; В6; В9; В12; В15. Из витаминов этой группы в организме образуются ферменты, принимающие важное участие в обмене веществ.


^ Витамин С (аскорбиновая кислота)

Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий, которым приходилось подолгу обходится без свежих продуктов, овощей, часто страдали мучительной болезнью. Разбухали или кровоточили десны, отекало лицо, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалась кровоподтеками. Болезнь назвали цингой.

Основными и надежными поставщиками витамина С являются облепиха, черная смородина, сладкий красный перец, апельсин, лимон, мандарин. Все это в основном растения, имеющие кислый вкус.

(^ Презентация. Слайд № 3)

Витамин Д

Этот витамин участвует в процессах обмена кальция и фосфора в организме человека. А эти процессы очень важны при формировании скелета. От них зависит и рост, и осанка, и красота человека. Особенно важную роль витамин D играет в растущем организме. Дети становятся раздражительными, беспокойными, боязливыми, плачут и плохо спят. Кости теряют свою прочность и становятся мягкими, появляется слабость мышц. Все это приводит к деформации грудной клетки, позвоночника, костей черепа и конечностей, задержке прорезывания зубов и их разрушению. Болезнь эта называется рахит.

Дети и взрослые витамин D получают в основном с животной пищей. Наибольшее количество его содержится в печени трески, рыбьем жире и других рыбных продуктах, в желтке яиц, молоке, в сливочном масле.

(Презентация. Слайд № 4)

Витамин D может синтезироваться и в коже человека под влиянием ультрафиолетовых лучей, то есть на солнце.

^ Загадка Пеллагры.

В середине ХХ века в США свирепствовала страшная болезнь. Десятки тысяч американцев умерли от этой болезни. Это заболевание получило название пеллагры, что в переводе значит «сухая кожа».

Кроме поражения кожи наблюдалось расстройство кишечника и тяжёлые нарушения нервной системы вплоть до полного умственного расстройства и смерти больного.

Сначала болезнь считали инфекционной. Но обратили внимание на то, что она свирепствовала только в бедных районах, где основной пищей была кукуруза. Как только заболевшим стали давать мясо, яйца и молоко, болезнь отступала. Стало ясно, что пеллагра – это болезнь, вызванная нехваткой особого витамина – никотиновой кислоты. С той поры никотиновую кислоту назвали витамином РР (предохраняющий от пеллагры)

^ Выступление технологов.

Анализ школьного меню (сравнить с Таблицей питательных веществ)

Учитель:

Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, поступают только вместе с пищей. Вот почему продукты, употребляемые нами в пищу должны быть полезными, богатые витаминами. Но витамины – создания очень нежные. Некоторые разрушаются даже под влиянием кислорода, содержащегося в воздухе. Чем мельче вы режете овощи или фрукты, тем меньше в них остаётся витаминов. Другие разрушаются, когда их варят или жарят.

- Итак, мы стараемся есть побольше продуктов, содержащих витамины, покупаем и витаминные препараты. Но есть факторы, которые вызывают разрушение витаминов даже при их поступлении в организм в необходимом количестве. Это стрессы – при них интенсивно расходуются витамины В1; В2; В3; В6; Р8; Н. Это загрязненная окружающая среда, воздействие радиоактивных и химических веществ, ядов. Это длительный прием антибиотиков. Это недостаточное пребывание на свежем воздухе.

И, наконец, алкоголь и табакокурение . Вот яркий пример влияния недостатка витаминов на организм человека.

(Презентация. Слайд № 4)

Обобщение:

Тест «Это надо помнить» (см. слайд №16)

1. Задание: - На листе нарисуйте свою руку. И на каждом пальчике запишите, для чего нам витамины. (ответы детей)

Рефлексия:

Как же высказывание «Всё в твоих руках» связано с темой занятия?

(Здоровье - в наших руках)

^ Выступления кулинаров:

- А мы подготовили несколько рецептов витаминных салатов. (Называют салаты)


Бананы, зёрна злаков, печень.

Тебе советую их съесть

И в хлебе грубого помола

Есть ценный витамин … (В6)


Минералами богаты

Все бобовые и злаки.

Хочешь быть красивой леди

Принимай продукты с … (медью)


Если хочешь быть здоровым

И в кровати не валяться

Ешь говядину и творог

Они содержат … (В12)


Все виды масел так полезны

И я советую тебе:

Употребляй почаще в пищу

Продукты с витамином … (Е)


Петрушка с щавелем полезны

Известно вам как дважды два

В рябине, луке, облепихе

Есть витамины группы … (А)


Рыба, яйца, мясо свинки

Содержат очень много … (цинка)

Шпинат, зародыши овса –

Всё это витамин … (В2)


Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Тема «Полезная азбука» icon Полезная и интересная информация о зож

Тема «Полезная азбука» icon Витаминная азбука

Тема «Полезная азбука» icon Азбука здоровья

Тема «Полезная азбука» icon Опасная «азбука» гепатита

Тема «Полезная азбука» icon «Витамины «Азбука здоровья»

Тема «Полезная азбука» icon «Химическая азбука пищи»

Тема «Полезная азбука» icon Курс «Полезная косметология» (для лиц без медицинского образования) Длительность курса 1,5 месяца

Тема «Полезная азбука» icon Http://kiev-mama com ua/blog/show/850 Полезная гимнастика для детей с врожденным вывихом бедра

Тема «Полезная азбука» icon Урок «Витамины – «Азбука здоровья», биология, 8 класс

Тема «Полезная азбука» icon Чрезвычайно полезная, на мой взгляд, статья А. Б. Бичуна и В. М. Шайтора «Пути введения лекарственных

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы