Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии для студентов стоматологического факультета омск 2011 icon

Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии для студентов стоматологического факультета омск 2011





Скачать 0.55 Mb.
Название Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии для студентов стоматологического факультета омск 2011
страница 1/3
Дата 10.04.2013
Размер 0.55 Mb.
Тип Методические рекомендации
  1   2   3
ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Министерства здравоохранения Российской Федерации


КАФЕДРА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ


ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ


Общая патологическая анатомия

Частная патологическая анатомия

Патологическая анатомия головы и шеи


методические рекомендации и медицинская лексика

к лабораторным занятиям по патологической анатомии

для студентов стоматологического факультета


ОМСК 2011


Методические рекомендации разработаны: зав. кафедрой патологической анатомии с курсом клинической патологии доктором мед. наук, профессором А.В.Кононовым, к.м.н., доцентом Р.В. Городиловым, к.м.н., старшим преподавателем А.Г. Шиманской.


Под общей редакцией заслуженного деятеля науки РФ,

профессора А.В.Кононова


I занятие

Нарушения равновесия жидких сред и

расстройства крово- и лимфообращения


Учебные цели

Студент должен знать:

  1. Основные медицинские термины, отражающие нарушение кровообращения в организме человека в условиях патологии.

  2. Причины возникновения и морфологические проявления расстройств кровообращения и их исходы.

Студент должен уметь:

  1. Описать морфологические изменения изучаемых макропрепаратов, микропрепаратов и электронограмм.

  2. На основании описания высказать мнение о характере патологического процесса и его морфологических проявлениях.

Студент должен понимать:

Механизмы формирования морфологических изменений, возникающих в органах при нарушениях крово- и лимфообращения, их значение для организма.


^ Полнокровие. Ишемия. Кровотечение. Тромбоз. Эмболия.


Содержание учебной информации

  1. Расстройства кровообращения. Классификация.

  2. Полнокровие (гиперемия). Артериальное полнокровие. Причины, виды, морфологическая характеристика, проявления, значение.

  3. Венозное полнокровие: общее и местное, острое и хроническое. Венозный застой в системе малого и большого кругов кровообращения: патогенез и морфогенез, клинико-морфологическая характеристика, исходы. Венозное полнокровие в системе воротной вены (портальная гипертензия): патогенез и клинико-морфологические проявления.

  4. Ишемия. Определение, причины, механизмы развития, морфологическая характеристика и методы диагностики, симптомы, клиническое значение. Острая и хроническая ишемия.

  5. Кровотечение: наружное и внутреннее, кровоизлияния. Причины, виды, клинико-морфологическая характеристика.

  6. Тромбоз. Определение, местные и общие факторы тромбообразования. Тромб, его виды, морфологическая характеристика. Значение и исходы тромбоза.

  7. Эмболия: определение, виды, причины развития, клинико-морфологическая характеристика. Тромбоэмболия легочной артерии, источники тромба, причины смерти. Тромбоэмболический синдром: клинико-морфологическая характеристика.



Рекомендуемые источники

  1. Лекционный материал.

  2. Учебник патологической анатомии (Струков А.И., Серов В.В., М., 2010) с. 136-149, с. 151-163.

  3. Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии для стоматологических факультетов (Пальцев М.А., Зайратьянц О.В., Кононов А.В., Рыбакова М.Г., М., 2009) с. 65-69, с. 78-81.


^ УЧЕБНАЯ КАРТА

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА ЗАНЯТИЯ: изучить по макропрепаратам, микропрепаратам и электронограммам структурные изменения, связанные с нарушением крово- и лимфообращения и провести клинико-анатомические сопоставления.


Макропрепарат ВЕНОЗНОЕ ПОЛНОКРОВИЕ ПЕЧЕНИ (мускатная печень). Обратить внимание на размеры органа, пестрый вид поверхности разреза.

^ Микропрепарат №28 ВЕНОЗНОЕ ПОЛНОКРОВИЕ ПЕЧЕНИ (окраска гематоксилином и эозином). Обозначить полнокровие центральных вен и прилегающих синусоидов. Обратить внимание на атрофию и отсутствие печеночных клеток в центре долек; признаки жировой дистрофии гепатоцитов периферических отделов долек.

Макропрепарат ХРОНИЧЕСКОЕ ВЕНОЗНОЕ ПОЛНОКРОВИЕ ЛЕГКИХ (бурая индурация). Обратить внимание на размеры органа, консистенцию, цвет легочной ткани.

^ Микропрепарат №29 ХРОНИЧЕСКОЕ ВЕНОЗНОЕ ПОЛНОКРОВИЕ ЛЕГКИХ (окраска гематоксилином и эозином). Отметить расширение и полнокровие сосудов межальвеолярных перегородок, скопление в альвеолах и межальвеолярных перегородках сидерофагов - фагоцитов, нагруженных гемосидерином. Обратить внимание на утолщение межальвеолярных перегородок за счет разрастания соединительной ткани.

Электронограмма МУСКАТНЫЙ ФИБРОЗ ПЕЧЕНИ (атлас, рис. 2.24). Обнаружить пучки коллагеновых фибрилл в пространстве Диссе.

Макропрепарат ЦИАНОТИЧЕСКАЯ ИНДУРАЦИЯ ПОЧЕК (застойное полнокровие почек). Обратить внимание на размеры, консистенцию и цвет почек на разрезе.

Макропрепарат КРОВОИЗЛИЯНИЕ В МОЗГ (геморрагический инсульт). Отметить локализацию кровоизлияния, размеры гематомы, состояние окружающих тканей. Указать возможные причины возникновения кровоизлияния.

^ Микропрепарат № 35-а КРОВОИЗЛИЯНИЕ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ (окраска гематоксилином и эозином). Найти очаги кровоизлияния, отметить состояние нейронов в зоне кровоизлияния и по его периферии. Указать механизм кровоизлияния.

^ Набор макропрепаратов ТРОМБЫ В СОСУДАХ. Описать один из препаратов. Указать вид сосуда, обратить внимание на цвет, состояние поверхности тромба, его отношение к интиме и к просвету сосуда. Отметить изменения стенки сосуда, способствующие тромбообразованию.

^ Микропрепарат №219 СМЕШАННЫЙ ТРОМБ С ПРИЗНАКАМИ ОРГАНИЗАЦИИ (окраска гематоксилином и эозином). Обозначить составные элементы тромба: нити фибрина, распадающиеся лейкоциты, тромбоциты, гемолизированные эритроциты. Обратить внимание на врастание молодой соединительной ткани в тромботические массы со стороны интимы сосуда.

Электронограмма Первая стадия образования тромба (атлас, рис.2.1). Обратить внимание на разрушение эндотелиоцита при повреждении, обратить внимание на скопление и дегрануляцию тромбоцитов в просвете сосуда.

^ Набор макропрепаратов ЭМБОЛИЧЕСКИЕ (метастатические) ГНОЙНИКИ В РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНАХ. Описать один из препаратов. Обратить внимание на количество гнойных очагов, характер их распределения.

^ Набор макропрепаратов МЕТАСТАЗЫ ОПУХОЛЕЙ В РАЗЛИЧНЫЕ ОРГАНЫ. Описать один из препаратов. Обратить внимание на размеры, форму метастатических узлов опухолей. Указать возможные пути метастазирования из первичной опухоли.

^ Микропрепарат №39 МИКРОБНАЯ ЭМБОЛИЯ В ПОЧКЕ (окраска гематоксилином и эозином). Найти и описать сосуд с бактериальным эмболом. Обратить внимание на состояние стенки сосуда и гнойное расплавление в окружающей ткани.

^ Микропрепарат №195 ГЕМАТОГЕННЫЕ МЕТАСТАЗЫ РАБДОМИОСАРКОМЫ В ЛЕГКОЕ (тканевая эмболия) (окраска гематоксилином и эозином). Найти сосуд с комплексом опухолевых клеток.


^ ОСНОВНАЯ ЛЕКСИКА К ЗАНЯТИЮ

Анасарка – распространенный отек кожи и подкожных тканей.

Асцит (гидроперитонеум) – скопление транссудата в брюшной полости.

Гематома – кровоизлияние с нарушением целостности ткани.

Гематометра – кровь в полости тела матки.

Гематурия – кровь в моче.

^ Геморрагическая инфильтрация (геморрагическое пропитывание) – кровоизлияние при сохранении целостности тканевых элементов.

Гемостаз – комплекс коагуляционных и антикоагуляционных реакций, поддерживающих кровь в нормальном жидком состоянии.

^ Гемоторакс, гемоперикард, гемоперитонеум, гемартроз – скопление крови соответственно в плевральной, сердечной сорочки, брюшной, суставной полостях.

Гидроторакс, гидроперикард – скопление транссудата соответственно в полостях плевры и сердечной сорочке.

Гиперемия – полнокровие.

ДВС-синдром (коагулопатия потребления, тромбогеморрагический синдром) – синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

Диапедез – кровотечение (кровоизлияние) вследствие повышенной проницаемости сосудистой стенки.

Индурация – разрастание соединительной ткани в органах.

^ Ишемия – местное артериальное малокровие.

Кровоизлияние
– выход крови из кровеносного русла в окружающие ткани (частный вид кровотечения).

Кровотечение (геморрагия) – выход крови из кровеносного русла во внешнюю среду, полости тела, просвет полого органа, а также в ткани.

Лимфедема – отек, возникающий при недостаточности дренажа лимфы.

^ Мелена – выделение крови с калом.

Метроррагия
– маточное кровотечение.

Отек – избыточное накопление жидкости в интерстициальном пространстве.

Петехии – мелкие кровоизлияния в кожу, слизистые и серозные оболочки.

Плазморрагия – выход плазмы из кровеносного русла в окружающие ткани.

Плетора – вариант общего артериального полнокровия, характеризующегося увеличением объема крови.

Сладж-феномен – слипание форменных элементов крови, прежде всего эритроцитов, в сосудистом русле.

Слоновость – выраженная лимфедема нижних конечностей, иногда наружных половых органов.

^ Стаз – остановка тока крови в сосудах микроциркуляторного русла.

Транссудат
– невоспалительного происхождения избыточная жидкость, накопливающаяся в тканях или полостях тела при отеке.

Тромбоз – прижизненное свертывание крови в просвете кровеносного русла.

Шок – тяжелое патологическое состояние, наступающее при острой недостаточности кровообращения (циркуляторном коллапсе) после сверхсильного воздействия на гомеостаз, характеризующееся фазными нарушениями деятельности систем организма.

^ Эксикоз – обезвоживание.

Экхимоз
– кровоподтек диаметром не более 2 см.

Эмболия – циркуляция в крови (или лимфе) частиц, не встречающихся в нормальных условиях.

Эпистаксис – носовое кровотечение.


II занятие

Повреждение и гибель клеток и тканей


Учебные цели

Студент должен знать:

  1. Основные медицинские термины, отражающие альтеративные процессы.

  2. Причины возникновения и морфологические проявления повреждения клеток и тканей и их исходы.

Студент должен уметь:

  1. Описать морфологические изменения изучаемых макропрепаратов, микропрепаратов и электронограмм.

  2. На основании описания высказать мнение о характере патологического процесса и его морфологических проявлениях.

Студент должен понимать:

Механизмы формирования морфологических изменений, возникающих в органах при повреждении и гибели клеток и тканей, их значение для организма.


^ Апоптоз и некроз. Клинико-анатомические формы.

Структурные проявления нарушенного метаболизма в клетках и тканях.


Содержание учебной информации

  1. Повреждения клеток. Причины, механизмы и виды повреждения клеток. Морфология повреждения, смерти клеток и тканей. Обратимые и необратимые повреждения.

  2. Нарушения белкового обмена. Накопление белков (диспротеинозы): причины, патогенез, морфологическая характеристика, исходы.

  3. Нарушения липидного обмена. Липидозы: причины, патогенез, морфологическая характеристика, исходы. Жировые изменения миокарда, печени.

  4. Повреждение компонентов межклеточного матрикса. Этапы дезорганизации стромы органа, их роль в патогенезе заболеваний, морфологическая характеристика. Виды фибриноида, исходы.

  5. Некроз. Причины, механизм развития, морфологическая характеристика. Клинико-морфологические формы некроза (коагуляционный, колликвационный, казеозный, жировой, гангрена, инфаркт, секвестр): патогенез, морфологическая характеристика. исходы. Морфологические отличия некроза и апоптоза. Различия в биологических проявлениях, сущность для организма.


Рекомендуемые источники

  1. Лекционный материал

  2. Учебник патологической анатомии (Струков А.И., Серов В.В., М., 2010) с. 66-77, с. 81-87, с. 119-132.

  3. Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии для стоматологических факультетов (Пальцев М.А., Зайратьянц О.В., Кононов А.В., Рыбакова М.Г., М., 2009) с. 17-24, с. 35-39.



^ УЧЕБНАЯ КАРТА

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА ЗАНЯТИЯ: изучить по макропрепаратам, микропрепаратам и электронограммам клинико-морфологические формы альтеративных процессов и провести клинико-анатомические сопоставления.


^ Микропрепарат №13 ГИДРОПИЧЕСКИЙ НЕФРОЗ (окраска гематоксилином и эозином). Отметить размеры клеток эпителия извитых канальцев, вакуолизацию цитоплазмы, состояние ядер, уменьшение просвета канальцев.

Электронограмма БАЛЛОННАЯ ДИСТРОФИЯ ГЕПАТОЦИТОВ (атлас, рис.1.19). Обратить внимание на разрушение мембран эндоплазматической сети гепатоцита и формирование цистерн, заполненных жидкостью.

Электронограмма ГИАЛИНОВЫЕ КАПЛИ В ЭПИТЕЛИИ ИЗВИТЫХ КАНАЛЬЦЕВ ПОЧКИ (атлас, рис.1.17). Обратить внимание на скопление рыхлого вещества низкой электронной плотности в цитоплазме эпителиоцитов извитого канальца почки.

Макропрепарат ЖИРОВАЯ ДИСТРОФИЯ ПЕЧЕНИ (гусиная печень). Обратить внимание на размеры, консистенцию печени, ее цвет на разрезе.

^ Микропрепарат №21 ЖИРОВАЯ ИНФИЛЬТРАЦИЯ ПЕЧЕНИ (окраска судан III - гематоксилином). Обратить внимание на жировые включения (размеры, количество, цвет) в гепатоцитах периферических и центральных отделах дольки.

Электронограмма АПОПТОЗ ГЕПАТОЦИТА (атлас, рис. 1.8). Охарактеризовать состав апотозного тельца.

Микропрепарат №6 НЕКРОТИЧЕСКИЙ НЕФРОЗ (окраска гематоксилином и эозином). Отметить признаки некроза эпителия извитых канальцев, сопоставить с сохранившимся эпителием прямых канальцев.

^ Набор макропрепаратов ИНФАРКТ МОЗГА, ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ (очаги белого размягчения головного мозга).

Макропрепарат ИНФАРКТ МИОКАРДА (острая ИБС). Указать локализацию инфаркта, его форму, цвет, глубину поражения миокарда, состояние окружающих тканей.

^ Микропрепарат №49 ИНФАРКТ МИОКАРДА (окраска гематоксилином и эозином). Дать характеристику участку некроза, отметить разрастание соединительной ткани, замещающей зону некроза миокарда.

^ Набор макропрепаратов ГАНГРЕНА РАЗЛИЧНЫХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ. Обратить внимание на объем некротизированных тканей, их цвет, наличие демаркационной линии.

Микропрепарат №180 МУКОИДНОЕ НАБУХАНИЕ ПОДЭНДОКАРДИАЛЬНОЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (окраска альциановым голубым). Обратить внимание на цвет участков, в которых развилось мукоидное набухание. Отметить, что альциановый голубой является элективным красителем для выявления свободных гликозаминогликанов.

^ Микропрепарат №193 ФИБРИНОИДНЫЙ НЕКРОЗ СТЕНОК СОСУДОВ ПРИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКЕ (окраска гематоксилином и эозином). Оценить толщину стенок артерий, величину их просвета, окраску фибриноида. Найти тромбы в сосудах и указать условия их образования.


^ ОСНОВНАЯ ЛЕКСИКА К ЗАНЯТИЮ

Альтерация – повреждение.

Апоптоз – программируемое самоуничтожение клетки.

Гангрена – некроз тканей (органов), сопрокасающихся с внешней средой.

Гиалиноз – вид мезенхимальной белковой дистрофии, при котором образуются светлые полупрозрачные массы.

Декомпозиция – распад чего-либо, напр., распад липопротеидных комплексов клетки при паренхиматозной жировой дистрофии.

Дистрофия – повреждение, сопровождающееся накоплением или нарушением нормального содержания различных веществ в клетках, внеклеточном матриксе, строме органов, стенках сосудов.

^ Дистрофия баллонная – фокальный колликвационный некроз клетки.

Инкапсуляция – отграничение пораженного участка соединительнотканной капсулой.

^ Инфаркт – сосудистый (ишемический, дисциркуляторный) некроз ткани (органа).

Инфильтрация
– процесс проникновения в клетку каких-либо веществ, напр. жировая инфильтрация гепатоцитов.

Кариолизис – исчезновение ядра клетки, признак некроза.

Кариопикноз – сморщивание и гиперхромность ядра клетки, признак некроза или апоптоза.

Кариорексис – фрагментация и распад ядра клетки на отдельные глыбки, признак некроза или апоптоза.

Метахромазия – свойство клеток и тканей окрашиваться в тон, отличающийся от тона красителя.

^ Мукоидное набухание – мезенхимальная белковая дистрофия, связанная с перераспределением в основном веществе соединительной ткани гликозамингликанов.

Организация – рубцевание.

Стеатоз – жировая дистрофия органа.

Трансформация – процесс превращения чего-либо в новую форму, качество.

Фибриноид – сложное вещество, появляющееся в тканях при деструкции коллагеновых волокон, пропитанных плазменными белками.


III занятие

Воспаление

Учебные цели

Студент должен знать:

  1. Основные термины, отражающие содержание учебной программы.

  2. Механизмы возникновения и морфологические проявления воспалительного процесса и его исходы.

Студент должен уметь:

  1. Описать морфологические изменения изучаемых макропрепаратов, микропрепаратов и электронограмм.

  2. На основании описания высказать суждение о характере патологического процесса и его морфологических проявлений.

Студент должен понимать:

Механизмы формирования морфологических изменений, возникающих в тканях и органах при воспалении, и его значение для организма.


Содержание учебной информации

  1. Воспаление. Определение и биологическое значение. Местные и общие (системные) признаки воспаления. Основные компоненты патогенеза воспалительного процесса: альтерация, экссудация, пролиферация. Сосудистые реакции в очаге воспаления: стадии, механизмы развития.

  2. ^ Острое воспаление. Этиология и патогенез. Классификация экссудативного воспаления: серозное, фибринозное (крупозное, дифтеритическое), гнойное (флегмона, абсцесс, эмпиема), катаральное, геморрагическое, смешанное. Морфологическая характеристика, клиническое значение, исходы острого воспаления.

  3. ^ Хроническое воспаление. Причины, патогенез, клеточные кооперации (макрофаги, лимфоциты, плазматические клетки, эозинофилы, фибробласты и др.). Морфологические особенности (характер инфильтрата, персистирующая деструкция соединительной ткани), исходы.

  4. ^ Гранулематозное воспаление (острое и хроническое). Этиология, механизмы развития, клинико-морфологическая характеристика и методы диагностики, исходы. Клеточная кинетика гранулемы. Патогенетические виды гранулем.

  5. Туберкулезная гранулема: виды, строение гранулемы, гистогенез составляющих ее клеток. Исходы.

  6. Риносклерома. Особенности морфологии гранулемы. Исходы.

  7. Морфологические особенности воспаления, вызванного Actinomyces israelii.



Рекомендуемые источники

  1. Лекционный материал.

  2. Учебник патологической анатомии (Струков А.И., Серов В.В., М., 2010) с. 172-193.

  3. Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии для стоматологических факультетов (Пальцев М.А., Зайратьянц О.В., Кононов А.В., Рыбакова М.Г., М., 2009) с. 93-96, с. 105-107.



^ УЧЕБНАЯ КАРТА

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА ЗАНЯТИЯ: изучить по макропрепаратам, микропрепаратам и электронограммам формы экссудативного воспаления и провести клинико-анатомические сопоставления.


^ Микропрепарат №148 СЕРОЗНАЯ ПНЕВМОНИЯ (окраска гематоксилином и эозином). Оценить степень расширения и полнокровия сосудов межальвеолярных перегородок, определить характер экссудата в альвеолах. Обратить внимание на цвет экссудата и наличие в нем десквамированных (слущенных) альвеолоцитов.

Макропрепарат КРУПОЗНЫЙ ЛАРИНГОТРАХЕИТ. Обратить внимание на вид и цвет фибринной пленки, ее локализацию, состояние слизистой трахеи в зоне отторжения пленки. Оценить клиническое значение отторжения фибринозной пленки.

^ Микропрепарат №128 КРУПОЗНЫЙ ТРАХЕИТ (окраска гематоксилином и эозином). Обозначить пленку, свободно лежащую в просвете трахеи, состав ее. Отметить альтерацию слизистой оболочки трахеи в зоне отторжения пленки, отек и полнокровие сосудов подслизистого слоя.

Просмотреть набор макропрепаратов АБСЦЕССЫ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ. Один из препаратов описать. Обратить внимание на локализацию абсцесса, его размеры, наличие капсулы.

Макропрепарат ГНОЙНЫЙ ЛЕПТОМЕНИНГИТ. Обратить внимание на толщину мягких мозговых оболочек, их цвет, степень кровенаполнения сосудов. Отметить характер экссудата, преимущественную локализацию его по отделам мозга.

^ Микропрепарат №310 ФЛЕГМОНА КЛЕТЧАТКИ (окраска гематоксилином и эозином). Отметить диффузную инфильтрацию нейтрофильными лейкоцитами жировой ткани.

Микропрепарат №51 МЕЖУТОЧНЫЙ МИОКАРДИТ (окраска гематоксилином и эозином). В межуточной ткани миокарда найти воспалительные инфильтраты, состоящие из моноцитов, лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов, эпителиоидных клеток и фибробластов. Отметить состояние кардиомиоцитов в зоне воспаления. Возможные исходы.

Макропрепарат МИЛИАРНЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ. Обратить внимание на количество, размеры, форму и цвет турберкулезных бугорков.

^ Микропрепарат №100 МИЛИАРНЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ (окраска гематоксилином и эозином). Найти в туберкулезной гранулеме зону казеозного некроза, частокол из эпителиоидных клеток, гигантские клетки Пирогова-Лангханса, вал из лимфоцитов. Отметить, к какому типу туберкулезной гранулему по гистологическому строению относится этот бугорок.

Электронограмма ГИГАНТСКАЯ КЛЕТКА ПИРОГОВА-ЛАНГХАНСА. (атлас, рис. 3.13). Отметить увеличение количества ядер в клетке.

^ Микропрепарат №53 РИНОСКЛЕРОМА (окраска гематоксилином и эозином). Обратить внимание на разрастание специфической грануляционной ткани, состоящей из плазматических клеток, лимфоцитов, эпителиоидных клеток. Найти гиалиновые шары (свободно лежащие в ткани гомогенные белковые шаровидные массы) и характерные для склеромы крупные клетки со светлой цитоплазмой (клетки Микулича).

Макропрепарат АКТИНОМИКОЗ С РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИЕЙ. Описать цвет очага актиномикотического поражения, характер границ. Отметить плотность очага, его сотовидный характер.

^ Микропрепарат №36 АКТИНОМИКОЗ (окраска гематоксилином и эозином). Найти очаг гнойного расплавления, в центре которого располагается колония актиномицетов. Отметить ее форму, размеры, окраску. Обратить внимание на пролиферацию молодых соединительнотканных элементов. Найти макрофаги и ксантомные клетки.


^ ОСНОВНАЯ ЛЕКСИКА К ЗАНЯТИЮ

Абсцесс – местное ограниченное гнойное воспаление.

Ангина – воспаление миндалин.

Гной – экссудат, богатый лейкоцитами (главным образом, нейтрофилами) и остатками паренхиматозных клеток.

^ Гранулематозное воспаление – специализированная форма хронической воспалительной реакции, при которой преобладающим типом клеток являются активированные макрофаги, имеющие модифицированный эпителиоидный вид.

Мононуклеар – клетка костномозгового происхождения, содержащая, обладающая фагоцитозом и рядом других свойств.

Пиноцитоз – захват клеточной поверхностью жидкости с содержащимися в ней частицами с последующим ее переносом.

^ Плеврит, гингивит, нефрит, перитонит – воспаление соответственно плевры, десен, почек, брюшной полости.

Пневмония – воспаление легких.

Склероз – разрастание соединительной ткани в органах с вытеснением паренхиматозных элементов.

Туберкулома – очаг творожистого некроза в легком, окруженный тонкой соединительнотканной капсулой с элементами обызвествления.

Фагоцитоз – активное поглощение клетками (фагоцитами) различных частиц.

Флегмона – разлитое гнойное воспаление.

Цирроз – разрастание соединительной ткани в органах с нарушением их структуры и возникновением очагов регенерации.

Экссудация – выход богатой белками жидкости из сосудистого русла в интерстициальную ткань или полости тела при воспалении.

^ Эмпиема – гнойное воспаление существующих полостей организма.


IV занятие


Болезни ОРГАНОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Учебные цели

Студент должен знать:

  1. Причину возникновения и основные нозологические формы заболеваний сердца и сосудов.

  2. Классификацию, морфологические проявления болезней сердца и сосудов, их осложнения и причины смерти.

Студент должен уметь:

  1. Описать морфологические изменения изучаемых макропрепаратов, микропрепаратов и электронограмм.

  2. На основании описаний сопоставить структурные проявления заболеваний сердца и сосудов на различных уровнях строения органов, тканей и клеток.

Студент должен понимать:

Механизмы формирования структурных изменений, возникающих в органах при болезнях сердца и сосудов.


^ Атеросклероз. Гипертоническая болезнь.

Ишемическая болезнь сердца. Цереброваскулярные болезни.

Диффузные заболевания соединительной ткани. Пороки сердца.


Содержание учебной информации

  1. Атеросклероз и артериосклероз. Эпидемиология, факторы риска. Этиология и патогенез атеросклероза. Клинико-морфологическая характеристика и стадии атеросклероза, строение атеросклеротической бляшки. Органные поражения при атеросклерозе.

  2. ^ Гипертензия и артериолосклероз. Гипертензия, понятие, эпидемиология, диагностические критерии. Эссенциальная гипертензия (гипертоническая болезнь). Факторы риска, причины развития, патогенез, морфологические изменения в сосудах, сердце и других органах. Вторичные (симптоматические) гипертензии: реноваскулярная, почечная, эндокринная, рефлексогенная и др.

  3. ^ Ишемическая болезнь сердца. Понятие, эпидемиология, связь с атеросклерозом и гипертензией. Этиология и патогенез, факторы риска.

  4. Острая ишемическая болезнь сердца: причины, классификация, динамика морфо-функциональных изменений в миокарде. Морфология острого, рецидивирующего, повторного инфаркта миокарда. Исходы, осложнения, причины смерти.

  5. ^ Хроническая ишемическая болезнь сердца: виды (диффузный мелкоочаговый, крупноочаговый кардиосклероз, хроническая аневризма сердца), клинико-морфологическая характеристика, осложнения, причины смерти.

  6. ^ Застойная сердечная недостаточность: этиология, патогенез и морфогенез. Отличия острой и хронической сердечной недостаточности. Гипертрофия миокарда: классификация, клинико-морфологическая характеристика; лево- и правожелудочковая недостаточность.

  7. Ревматизм: этиология, классификация, патогенез и морфогенез, клинико-морфологическая характеристика и методы диагностики, прогноз. Эндокардит, миокардит, перикардит и панкардит при ревматизме: виды, клинико-морфологическая характеристика, осложнения. Висцеральные поражения при ревматизме. Понятие о ревматических (коллагеновых) болезнях.

  8. ^ Болезни суставов. Ревматоидный артрит. Этиология, иммуннопатогенез, морфогенез, морфология суставных и висцеральных поражений, клинические проявления, осложнения и исходы.


Рекомендуемые источники

  1. Лекционный материал.

  2. Учебник патологической анатомии (Струков А.И., Серов В.В., М., 2010) с.336-366, с. 369-387.

  3. Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии для стоматологических факультетов (Пальцев М.А., Зайратьянц О.В., Кононов А.В., Рыбакова М.Г., М., 2009) с. 223-235, с. 250-252, с. 253-254, с. 255-256.


^ УЧЕБНАЯ КАРТА


ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА ЗАНЯТИЯ: изучить по макропрепаратам, микропрепаратам и электронограммам морфологию сердечно-сосудистых заболеваний и провести клинико-анатомические сопоставления.


Макропрепарат АОРТА ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ. Отметить преимущественную локализацию атеросклеротических поражений и дать характеристику их в аспекте фазности течения атеросклеротического процесса (липидные пятна, фиброзные бляшки, атероматоз, атерокальциноз, изъязвление).

Микропрепарат № 86 КОРОНАРНАЯ АРТЕРИЯ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ (окраска гематоксилином и эозином). Диагностировать фазу развития атеросклеротической бляшки, определить степень стенозирования просвета сосуда.

Макропрепарат ГИПЕРТРОФИЯ СЕРДЦА. Отметить увеличение размеров и массы сердца, определить вид гипертрофии (эксцентрическая или концентрическая).

Микропрепарат №8 ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА (окраска гематоксилином и эозином). Сопоставить на срезах нормальные и гипертрофированные кардиомиоциты. Отличить разницу в размерах мышечных клеток и их ядер, а также в количестве стромы.

Макропрепарат ИНФАРКТ МИОКАРДА. Охарактеризовать зону инфаркта, его распространенность, вовлечение в процесс оболочек сердца, полнокровие миокарда по периферии с мелкими кровоизлияниями (геморрагический венчик).

Микропрепарат № 49 ИНФАРКТ МИОКАРДА (окраска гематоксилином и эозином). Определить стадию процесса, отметить свойственные ей изменения в зоне инфаркта и по периферии.

Макропрепарат КАРДИОСКЛЕРОЗ. Определить вид очагов кардиосклероза, отметить его размеры, форму и цвет.

^ Микропрепарат № 49а ПОСТИНФАРКТНЫЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ (окраска пикрофуксином). Обратить внимание на окрашивание зоны рубцовой ткани и сохранившихся мышечных волокон.

Микропрепарат № 85 РЕВМАТИЧЕСКАЯ ГРАНУЛЕМА (окраска гематоксилином и эозином). Найти в эндокарде гранулемы - палисадообразное или веерообразное расположение клеток - макрофагов вокруг очага фибриноидного некроза. Отметить форму и величину клеток, образующих гранулему. Обозначить фазу гранулемы.

Макропрепарат ВОЗВРАТНЫЙ БОРОДАВЧАТЫЙ ЭНДОКАРДИТ. Обратить внимание на рубцовое утолщение и сращение створок клапана, тромботические наложения на их поверхности.

^ Микропрепарат № 190 РЕВМАТОИДНЫЕ УЗЕЛКИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ (окраска гематоксилином и эозином). Отметить пеструю картину изменений в околосуставной соединительной ткани; фиброз синовиальной оболочки в одних участках; очаги фибриноида с характерной клеточной реакцией по периферии - в других.

  1   2   3

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии для студентов стоматологического факультета омск 2011 icon Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии

Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии для студентов стоматологического факультета омск 2011 icon Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии

Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии для студентов стоматологического факультета омск 2011 icon Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии

Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии для студентов стоматологического факультета омск 2011 icon Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии

Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии для студентов стоматологического факультета омск 2011 icon Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии

Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии для студентов стоматологического факультета омск 2011 icon Методические рекомендации для студентов III курса стоматологического факультета к практическим занятиям

Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии для студентов стоматологического факультета омск 2011 icon Методические рекомендации для студентов III курса стоматологического факультета к практическим занятиям

Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии для студентов стоматологического факультета омск 2011 icon Методические рекомендации для студентов III курса стоматологического факультета к практическим занятиям

Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии для студентов стоматологического факультета омск 2011 icon Методические рекомендации для студентов III курса стоматологического факультета к практическим занятиям

Методические рекомендации и медицинская лексика к лабораторным занятиям по патологической анатомии для студентов стоматологического факультета омск 2011 icon Методические рекомендации для студентов III курса стоматологического факультета к практическим занятиям

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы