Мнение ВНОК может отличаться от мнения авторов.
Проект рекомендаций по наследственным нарушениям соединительной ткани
Глубокоуважаемые коллеги!
Проблема диагностики наследственных нарушений (дисплазий) структуры и функции соединительной ткани (ННСТ) является, пожалуй, одной из самых сложных в медицинской науке, в целом, и в кардиологии, в частности. В рекомендациях изложены известные подходы к диагностике основных моногенных ННСТ, алгоритмы распознавания которых сегодня уже согласованы экспертами. Кроме того, авторы обобщили опыт диагностики и лечения наиболее распространенных синдромов и фенотипов. Вполне понятно, что в рамках предлагаемых рекомендаций не смогли найти себе место все аспекты этой сложной проблемы, носящей междисциплинарный характер. Очевидно, что в дальнейшем потребуется разработка рекомендаций для врачей различных медицинских специальностей, в которых найдут отражение современные представления об особенностях диагностики и лечения диспластических синдромов и фенотипов в кардиологии, пульмонологии, гематологии, хирургии, ортопедии и мн. др. областях медицины. И все же мы имеем сегодня первый документ, приближающий нас к решению этой крайне важной для практического врача задачи. Позвольте выразить убеждение в том, что разработанные рекомендации помогут практическому врачу разобраться в этой сложной проблеме.
Президент ВНОК Академик РАМН Р. Г. Оганов
Содержание
Введение
Определение понятий и причины ННСТ
-
Принципы диагностика ННСТ
2.1. Общие принципы диагностики наследственных нарушений соединительной ткани
-
2.2 Внешние и висцеральные признаки наследственных нарушений соединительной ткани и ассоциированные с ними нарушения структуры и функции различных органов и систем
Костные
Кожные
Мышечные
Суставные
Глазные
Сердечно-сосудистая система
Бронхо-легочная система
Органы брюшной полости, малого таза и почек
2.3 Малые аномалии развития
-
ННСТ, имеющие согласованные рекомендации по диагностике
3.1 Синдром Марфана
3.2 Синдром Элерса — Данло
3.3 Несовершенный остеогенез
3.4 Синдром гипермобильности суставов
3.5 Алгоритм диагностики ННСТ
-
Синдромы и фенотипы, сгруппированные на основе сходства внешних и/или висцеральных проявлений (дисплазии соединительной ткани)
-
4.1. Алгоритмы диагностики диспластических синдромов и фенотипов
Пролапс митрального клапана
Марфаноидная внешность
Марфаноподобный фенотип
Элерсоподобный фенотип
Синдром гипермобильности суставов
Смешанный фенотип
Неклассифицируемый фенотип
Недиагностические заключения о нарушениях соединительной ткани
4.2 Дифференциальная диагностика диспластических синдромов и фенотипов
4.3. Возрастные аспекты диагностики ННСТ
4.4 ННСТ в МКБ-Х
-
Тактика ведения и лечение пациентов с ННСТ
5.1 Общие подходы к лечению ННСТ
-
5.2 Сосудистый синдром. Диссекция и разрыв аорты
Тактика ведения, профилактика и лечение
-
5.3 Клапанный синдром. пролапс митрального клапана
Принципы диагностики
Особенности течения и стратификация риска при ПМК
Образ жизни
Особенности ведения пациентов с ПМК
Лечение
5.4. Синдром вегетативной дисфункции
5.5 АРитмический синдром и внезапная смерть
5.6 Варикозное расширение вен
Заключение
Приложения
Список сокращений
АД — аутосомно-доминантный
АР — аутосомно-рецессивный
АТ — аномальная трабекула
ЭПФ — гипермобильный элерсоподобный фенотип
ГМС — гипермобильность суставов
ДСТ — дисплазия соединительной ткани
ЛЖ — левый желудочек
ЛХ — ложная хорда
ЛП — левое предсердие
МАС — малые аномалии сердца
MASS -фенотип (акроним: Мitral valve, Аorta, Skeleton, Skin)
МД — миксоматозная дегенерация створок митрального клапана
МПФ — марфаноподобный фенотип
МР — митральная регургитация
ННСТ — наследственные нарушения соединительной ткани
НДСТ — неклассифицируемые дисплазии соединительной ткани
ПДС — повышенная диспластическая стигматизация
ПДСв — повышенная, преимущественно висцеральная, диспластическая стигматизация
ПЖ — правый желудочек
ПМК — пролапс митрального клапана
ПТК — пролапс трикуспидального клапана
СГМС — синдром гипермобильности суставов
СМ — синдром Марфана
СЭД — синдром Элерса — Данло
ЭПФ — элерсоподобный фенотип
Введение
Наследственные нарушения структуры и функции соединительной ткани (ННСТ) чрезвычайно распространены и знание основных принципов их диагностики необходимо врачам самых разных специальностей. Однако социальная значимость кардиологических аспектов этой проблемы особенно высока, что и послужило основанием для инициативы секции ВНОК «Дисплазии соединительной ткани сердца» по подготовке национальных рекомендаций. Был создан комитет экспертов и рабочая группа для подготовки проекта настоящих рекомендаций. Проект рекомендаций был разослан экспертам по вопросам ННСТ. В дальнейшем рабочая группа с учетом замечаний и предложений подготовила документ для утверждения на Российском национальном конгрессе кардиологов. Российские рекомендации по проблеме ННСТ подготовлены впервые.
Основными документами при подготовке рекомендаций послужили:
Берлинская нозология наследственных нарушений соединительной ткани (Beighton P. et al.,1988).
Международные рекомендации диагностики синдрома Марфана — Гентские критерии (Ghent criteria, De Paepe A. et al., 1996)
Международные рекомендации диагностики синдрома Элерса — Данло — Вилльфраншские критерии (Villefranche criteria, Beighton P. et al., 1998)
Международные рекомендации диагностики синдрома гипермобильности суставов (СГМС) — Брайтонские критерии, 1998 с последующей их ревизией R. Grahamе (2000).
Руководство по лечению пациентов с клапанными болезнями сердца//Bonow R.O. et al. ACC/AHA 2006 Guideline for the Management of Patient with Valvular Heart Disease//Circulation. — August 1, 2006. — P.148
Аналитический обзор «Диспластические синдромы и фенотипы. Диспластическое сердце». — Э. В. Земцовский. — СПб. — 2007. — 80с.
Настоящие рекомендации не ставят целью изложение всех аспектов одной из сложнейших проблем современной медицины, какой является проблема наследственной патологии соединительной ткани. Здесь отсутствуют данные о десятках синдромов, которыми занимаются врачи самых разных специальностей — от ортопедов и хирургов до гематологов и стоматологов. Первые национальные рекомендации призваны помочь врачам различных специальностей в распознавании ННСТ, унифицировать подходы к диагностике наиболее распространенных диспластических синдромов и фенотипов, сделать сравнимыми, получаемые различными исследователями, данные. Предполагается, что рекомендации будут совершенствоваться по мере накопления научных знаний и практического опыта.
|