Пособие для врачей и среднего медицинского персонала Минск icon

Пособие для врачей и среднего медицинского персонала Минск





Скачать 5.24 Mb.
Название Пособие для врачей и среднего медицинского персонала Минск
страница 1/23
Н. Е. Акола
Дата 25.03.2013
Размер 5.24 Mb.
Тип Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23


Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА)


Консультирование

подростков и молодежи

по вопросам репродуктивного здоровья


Пособие для врачей и среднего медицинского персонала


Минск

«АЛЬТИОРА — ЖИВЫЕ КРАСКИ»

2011


УДК 613­053.2

ББК 51.28

К65


Коллектив авторов: Н. Е. Акола; Е. В. Зеневич; А. М. Камлюк; А. Л. Маркевич; Д. З. Капустин; Т. В. Пронько; Е. А. Свиридова; канд. мед. наук, доцент А. Л. Навроцкий; А. И. Василенко; канд. мед. наук А. А. Кралько; канд. мед. наук, доцент Л. И. Матуш; канд. псхол.. наук В. Е. Резников; П. В. Рынков; канд. мед. наук Е. М. Русакова; Е. Я. Русинова; канд. мед. наук В. Л. Силява.


Редакционная коллегия: Е. М. Русакова (главный редактор), И. Ф. Ме­зен, Е. В.Зеневич.


Рецензент канд. мед. наук, главный акушер­гинеколог
Министерства здравоохранения Республики Беларусь ^ А. Н. Барсуков.


Издано в рамках проекта ЮНФПА
«Укрепление сексуального и репродуктивного здоровья подростков
и молодежи в странах Средней Азии, Беларуси, Молдовы и Украины»


Консультирование подростков и молодежи по вопросам репродуктивного здоровья [Текст] : пособие для врачей и сред. мед. персонала / Н. Е. Акола [и др.] ; редкол. Е. М. Русакова, И. Ф. Мезен, Е. В. Зеневич ; предисл. Е. Л. Богдан ; М­во здравоохранения Респ. Беларусь, Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА). — Минск : АЛЬТИОРА — ЖИВЫЕ КРАСКИ, 2011. — 258 с. — не для продажи.

ISBN 978­985­6831­60­0.


В пособии изложены основы консультирования подростков и молодежи по вопросам репродуктивного здоровья, рассмотрены проблемы психосексуального развития детей и подростков. Большое внимание уделено анатомии и физиологии женской и мужской половой системы, вопросам планирования семьи, методам современной контрацепции. Раскрыто влияние ИППП, наркомании, алкогольной и табачной зависимости на репродуктивное здоровье, представлены нормативные правовые акты Республики Беларусь, регулирующие медицинскую деятельность в области охраны репродуктивного здоровья.

Пособие предназначено для педиатров, акушеров­гинекологов, урологов (андрологов), среднего медицинского персонала, преподавателей высших и средних медицинских учреждений образования, специалистов центров здоровья молодежи.


УДК 613­053.2

ББК 51.28


ISBN 978­985­6831­60­0

© Богдан Е. Л., предисловие, 2011.

© Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), 2011.

© Оформление. ИП «АЛЬТИОРА — ЖИВЫЕ КРАСКИ», 2011.

Предисловие


Будущий экономический и интеллектуальный потенциал любой страны в значительной мере определяется количественными и качественными характеристиками здоровья, которыми обладает ее молодежь. Особую значимость здоровье молодежи приобретает в связи с выраженным демографическим спадом, наблюдающимся в нашей республике.

Несмотря на принимаемые государством меры по улучшению социально­экономической ситуации сохраняется устойчивая тенденция депопуляции и отрицательного естественного прироста.

Низкий суммарный коэффициент рождаемости не позволяет обеспечить простое воспроизводство населения. Массовое распространение малодетности в значительной степени связано с изменением репродуктивных ценностей, трансформацией института семьи.

Параллельно со снижением количества населения снижается и его качество. И наиболее актуальным в свете демографической безопасности является репродуктивное здоровье населения. Подростки и молодежь, как наиболее уязвимая когорта, подвержены влиянием всех негативных процессов.

Отрицательное влияние на состояние здоровья подростков и молодежи республики оказывает неблагоприятная экологическая обстановка, нерационально организованная учебная и трудовая деятельность, сниженная мотивация к занятиям физкультурой и спортом, неправильное питание, отсутствие навыков безопасного и ответственного поведения.

Серьезной проблемой является распространение среди молодежи, и прежде всего среди девушек, таких вредных привычек, как употребление алкоголя, токсических и наркотических веществ, курения.

Неблагоприятная ситуация обусловлена так же и социальными факторами. К наиболее важным из них относятся: изменение моральных устоев общества; распространение добрачных сексуальных отношений, отсутствие системы полового воспитания; неготовность системы здравоохранения к удовлетворению запросов населения в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья.

Низкий уровень информированности подростков и молодежи о вреде курения, употреблении алкоголя, наркомании, отсутствие знаний по вопросам сохранения репродуктивного здоровья приводят к проблемам с деторождением и требуют применения новых репродуктивных технологий.

Несмотря на то, что органами управления здравоохранением и подведомственными организациями здравоохранения уделяется особое внимание вопросам охраны здоровья детей и подростков, учащейся молодежи, студентов, проблема оказания квалифицированной помощи по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья по­прежнему является актуальной.

Создание и функционирование центров здоровья молодежи, открытых при поддержке фонда народонаселения ООН (ЮНФПА), позволило начать широкомасштабный проект по развитию принципиально новых услуг для подростков и молодежи.

Основными принципами предоставления данных услуг является безотказность, доступность, доброжелательность, доверительность, конфиденциальность, преемственность, добровольность, одинаковое понимание консультантом и клиентом проблем и ситуаций .

Развитие такого рода услуг требует особой подготовки и постоянного повышения квалификации специалистов, работающих в данной сфере. Наиболее важным в подготовке медицинских работников является обучение основам консультирования. Коммуникативные навыки помимо специальных медицинских знаний позволят совместно с молодым человеком изучить проблему, помочь найти выход из сложившейся ситуации и повысить его ответственность за результат.

Повышению уровня подготовки послужит новая редакция пособия, подготовленного наиболее квалифицированными специалистами в области репродуктивного и сексуального здоровья с учетом реалий и настоящих потребностей.

Форма подачи материала является наиболее удобной как для практического врача, так и для преподавателя.

Данное пособие, предназначено для врачей различных специальностей, осуществляющих свою деятельность, как в центрах здоровья молодежи, так и в общелечебной сети, и позволит повысить уровень квалификации специалистов, ознакомит с основами консультирования подростков и молодежи.


^ Е. Л. Богдан, начальник отдела медицинской помощи матерям и детям
Министерства здравоохранения Республики Беларусь





Занятие 1*

Потребности подростков и молодежи
в области репродуктивного здоровья.
Центры здоровья молодежи


^ Вид занятия: теоретическое занятие с элементами проблемного обучения.

Цель:

Обучающая: изучить потребности подростков и молодежи в области репродуктивного здоровья. Структура и принципы работы Центров здоровья молодежи.

^ К концу занятия участники семинара

а) должны знать:

потребности подростков и молодежи в области репродуктивного здоровья;

основные принципы дружественного подхода в оказании услуг в области репродуктивного здоровья;

б) должны уметь:

оказывать консультативную, медицинскую помощь подросткам с использованием принципов дружественного подхода, с учетом их потребностей.

^ Время занятия: 2 академических часа.

Оснащение занятия: 1. ТСО: компьютер, проектор, экран;

2. Презентация PowerPoint.

Организационная структура занятия



^ Основные этапы занятия

Методы
обучения


Время

1.1

Организационный момент: приветствие, создание рабочей атмосферы.




2 мин

1.2

Актуальность темы, сообщение плана и целей занятия.




3 мин

1.3

Изучение темы «Потребности подростков и молодежи в области репродуктивного здоровья».


Вопросы темы:

1. Анализ потребностей подростков в области охраны и профилактики репродуктивного здоровья.

2. Структура и основные принципы работ Центров здоровья молодежи.

3. Сравнительная характеристика представлений подростков и врачей об основных принципах дружественного подхода в области консультирования по вопросам репродуктивного здоровья.

Лекция
(презентация)

40 мин

1.4

Центры здоровья молодежи
(цели, задачи, структура, принципы работы).

Лекция
(презентация)

20 мин

1.5

Развитие услуг, дружественных молодежи, и создание Центров здоровья молодежи в Республике Беларусь.

Лекция
(презентация)

20 мин

1.6

Закрепление материала.

(По выбору
преподавателя)

3 мин

1.7

Подведение итогов занятия.




2 мин
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Пособие для врачей и среднего медицинского персонала Минск icon Приказ от 19 августа 1997 г. N 249 о номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического
В целях совершенствования системы сертификации и аттестации среднего медицинского и фармацевтического...
Пособие для врачей и среднего медицинского персонала Минск icon Приказ 19 августа 1997 г. N 249 о номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического
В целях совершенствования системы сертификации и аттестации среднего медицинского и фармацевтического...
Пособие для врачей и среднего медицинского персонала Минск icon Приказ Минздрава РФ от 19 августа 1997 г. N 249 "О номенклатуре специальностей среднего медицинского
В целях совершенствования системы сертификации и аттестации среднего медицинского и фармацевтического...
Пособие для врачей и среднего медицинского персонала Минск icon Техническое задание Наименование закупаемых услуг : повышению квалификации среднего медицинского

Пособие для врачей и среднего медицинского персонала Минск icon Календарно тематический план циклов переподготовки и повышения квалификации врачей, фармацевтов и

Пособие для врачей и среднего медицинского персонала Минск icon Пособие предназначено для врачей всех специальностей, работающих в данной проблеме, психологов, социальных

Пособие для врачей и среднего медицинского персонала Минск icon Для среднего медицинского персонала инструкция по применению учреждение-разработчик

Пособие для врачей и среднего медицинского персонала Минск icon Учебно-методическое пособие минск Белмапо 2006
Методическое пособие предназначено для врачей-стоматологов государственных и частных лечебных учреждений....
Пособие для врачей и среднего медицинского персонала Минск icon Учебно-методическое пособие минск Белмапо 2006
Методическое пособие предназначено для врачей-стоматологов государственных и частных лечебных учреждений....
Пособие для врачей и среднего медицинского персонала Минск icon Памятка для среднего медицинского персонала по вопросам профилактики профессионального инфицирования

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы