|
Скачать 111.66 Kb.
|
Технологическая карта № 2ДЕБЛОКИРОВАНИЕ ПОСТРАДАВШИХ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ ПРИ КАСАТЕЛЬНОМ СТОЛКНОВЕНИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВМосква 1. ОБЛасть применения Технологическая карта разработана для описания последовательности проведения аварийно-спасательных работ (АСР) в дорожно-транспортном происшествии (ДТП) при касательном столкновении транспортных средств (ТС) на дорожном полотне вне населенного пункта. В столкновении участвовали два легковых автомобиля с общим числом пострадавших 2 человека. После столкновения ТС остались на полотне дороги, при сильной деформации кузова одного легкового автомобиля, в котором остались зажатыми водитель и пассажир, получившие различные травмы. Во втором ТС пострадавших нет, а на самом ТС проведения спасательных работ не требуется. Разлива топлива и пожара не произошло. Воздушные подушки сработали на одном из ТС. С пасательные работы выполняются в светлое время суток, весной при благоприятных погодных условиях силами дежурной смены МЧС России с использованием набора гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ), находящегося в АСМ.^ Для обеспечения безопасного проведения АСР на месте ДТП обозначаются рабочие зоны. В ближней рабочей зоне (радиусом 3-5 метров) располагаются поврежденные ТС и участники ликвидации последствий ДТП, выполняющие работы по деблокированию пострадавших и оказанию им первой помощи. В дальней рабочей зоне (8-10 метров) располагаются остальные участники АСР в готовности к применению дополнительных аварийно-спасательных средств (АСС). В этой зоне располагаются аварийно-спасательный инструмент, оборудование и приспособления, необходимые для проведения АСР, а также организуется площадка для складирования демонтируемых частей с поврежденного ТС при деблокировании пострадавших. Рабочие зоны обозначаются световозвращающими конусами или сигнальной лентой. 2.1. Общий порядок действий спасателей при данном виде ДТП1. Установить и постоянно поддерживать контакт с пострадавшими, если они в сознании. 2. Обозначить зоны проведения АСР. 3. Осмотреть место ДТП вокруг ТС и пространство под ними. 4. Стабилизировать ТС, чтобы предотвратить их подвижку во время работ. 5. Отключить системы зажигания ТС и отсоединить аккумуляторные батареи (АКБ). 6. Провести работы по деблокированию пострадавших и освобождению их от ремней безопасности. 7. После получения доступа к пострадавшим и проведения предварительного осмотра, оказать им первую помощь, включая иммобилизацию позвоночника. 8. Эвакуация пострадавших и передача их бригаде скорой помощи. Операции 1-5 проводятся спасателями одновременно. Примечания:
^
^ Для стабилизации ТС используется набор опорных блоков и пневмодомкратов.
ТС остались на полотне дороги с опорой на все колеса, поэтому для стабилизации ТС необходимо установить опорные блоки и подложить клинья под колеса. ![]() ![]() ^ При невозможности получения прямого доступа к АКБ легкового автомобиля необходимо вскрыть капот ТС, используя расширитель. При невозможности отключения АКБ силовые провода перекусываются в районе клемм. ^ Удаление стекла Для доступа к пострадавшим с целью их первичного осмотра, при заклинивших дверях, необходимо разбить стекла стеклобоем. Пострадавшие должны быть накрыты брезентовым полотном, которое защитит их от отлетающих осколков. Вскрытие, удаление дверей и демонтаж крыши В данном типе ДТП с целью создания доступа для оказания помощи пострадавшим или для их немедленной эвакуации (если это необходимо) проводится демонтаж дверей с обеих сторон автомобиля. Средние стойки перекусываются в двух местах (вверху и внизу). Производится перерезание передних и задних стоек, демонтаж крыши. С двиг (подъем) приборной панелиСдвиг приборной панели автомобиля осуществляется для облегчения эвакуации пострадавших или получения доступа к их ногам. Для этого вставляется дополнительный упор из подкладок под среднюю стойку, в то место, куда будет направлено усилие от нижнего упора гидроцилиндра. ^ В случаях выявления признаков: комы — наложить шину на шею, затем извлечь из машины, уложить на живот и очистить рот; наружного кровотечения — пережать артерию рукой и наложить жгут; проникающих ранений шеи и грудной клетки — закрыть доступ воздуха в рану ладонью, а затем пластырем или специальной повязкой; синдрома длительного сдавления — наложить защитные жгуты, обезболить, предложить обильное питье; переломов костей конечностей — обезболить и наложить шины. Извлечение пострадавших из автомобиля Прежде, чем приступить к этой стадии, необходимо убедиться, что:
Извлечение пострадавших выполняется с помощью носилок или специальных эвакуационных щитов. Затем пострадавшие передаются бригаде скорой помощи. ![]() ![]() ![]() Эвакуационный щит ^
Примечания:
^4.1. Общие требованияБезопасность спасателей и пострадавших при ведении АСР при ДТП достигается:
- приведением в готовность средств индивидуальной защиты: надеть каску, перчатки, средств защиты органов зрения.Старший дежурной смены по прибытии на место ДТП обязан:установить взаимодействие с сотрудниками ГИБДД, особенно в части обеспечения безопасности ведения спасательных работ в условиях интенсивного движения транспорта;поставить АСМ в месте, исключающем наезд транспорта, движущегося по дороге, обозначить их местоположение установленным порядком;убедиться, что в рабочих зонах и вблизи них нет оборванных электролиний.4.2. Требования безопасности при выполнении АСРHe допускать проведения работ без стабилизации аварийных ТС.Для деблокирования пострадавших применять способы и технологии, исключающие возможность нанесения пострадавшим дополнительных травм.Для защиты пострадавших от разлетающихся осколков стекла применять брезентовое полотно.Начиная АСР, принимать меры предосторожности, исходя из того, какими системами безопасности оборудованы аварийные ТС и состояние указанных систем.М
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||