|
Скачать 114.59 Kb.
|
Технологическая карта № 4ДЕБЛОКИРОВАНИЕ ПОСТРАДАВШИХ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ ПРИ ОПРОКИДЫВАНИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НА КРЫШУМосква 1. Область применения Технологические карта разработана для описания последовательности проведения аварийно-спасательных работ (АСР) в дорожно-транспортном происшествии (ДТП) при опрокидывании транспортного средства (легкового автомобиля) в населенном пункте. Транспортное средство (ТС) участвовало в групповом столкновении и опрокинулось на крышу при сильной деформации кузова легкового автомобиля, в котором остались зажатыми водитель и пассажир, получившие сильные травмы. Разлива топлива и пожара не произошло. Спасательные работы выполняются в светлое время суток, в весенний период при благоприятных погодных условиях силами дежурной смены МЧС России, с использованием стандартного набора гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ), находящегося в АСМ. ![]() ^ Для обеспечения безопасного проведения АСР на месте ДТП обозначаются рабочие зоны. В ближней рабочей зоне (радиусом 3-5 метров) располагаются поврежденные ТС и участники ликвидации последствий ДТП, выполняющие работы по деблокированию пострадавших и оказанию им первой помощи. В дальней рабочей зоне (8-10 метров) располагаются остальные участники АСР в готовности к применению дополнительных аварийно-спасательных средств (АСС). В этой зоне располагаются аварийно-спасательный инструмент, оборудование и приспособления, необходимые для проведения АСР, а также организуется площадка для складирования демонтируемых частей с поврежденного ТС при деблокировании пострадавших. Рабочие зоны ограждаются световозвращающими конусами или сигнальной лентой. 2.1. Общий порядок действий спасателей при данном виде ДТП1. Установить и постоянно поддерживать контакт с пострадавшим, если он в сознании. 2. Обозначить зону проведения АСР. 3. Осмотреть место ДТП вокруг ТС и пространство под ним. 4. Стабилизировать ТС, чтобы предотвратить его подвижку во время работ. 5. Отключить системы зажигания ТС и отсоединить аккумуляторные батареи (АКБ). 6. Провести работы по деблокированию пострадавших, освободить их от ремней безопасности. 7. После получения доступа к пострадавшим и проведения предварительного осмотра, оказать им первую помощь, включая иммобилизацию позвоночника. 8. Эвакуация пострадавших и передача их бригаде скорой помощи. Операции 1-5 проводятся спасателями одновременно. Примечания:
^
^ Для стабилизации ТС используется набор опорных блоков и пневмодомкратов. ![]() Клинья и блоки из пластика и дерева Установить опорные блоки (пневмодомкраты) между задней частью крыши перевернувшегося автомобиля и в пространстве между капотом и ветровым стеклом. ![]() ^ Первичный осмотр пострадавшего производится при опущенном боковом стекле (до отключения АКБ), а при невозможности доступа к пострадавшему производится удаление боковых стекол и ветрового стекла ТС. ^ При невозможности получения прямого доступа к АКБ легкового автомобиля необходимо вскрыть капот ТС, используя расширитель. При невозможности отключения АКБ силовые провода перекусываются в районе клемм. ^ Удаление стекла и освобождение пострадавших от ремней безопасности. Для доступа к пассажиру на переднем сидении и к водителю с целью их первичного осмотра, при заклинивании дверей, необходимо разбить боковое стекло стеклобоем и удалить лобовое стекло. Пострадавшие, находящиеся в автомобиле, должны быть закрыты от осколков стекла защитным экраном из брезентового полотна. Ремни безопасности расстегиваются или перерезаются. Вскрытие дверей ТС Для вскрытия двери аварийного ТС используется расширитель и кусачки. ![]() Сдавить пороги автомобиля, чтобы создать пространство, необходимое для наконечников расширителя (1). При необходимости, следует увеличить полученный зазор путем зажатия нижней части обшивки двери расширителем и выгибания ее наружу. Отжать дверь наружу от корпуса автомобиля (2). Когда дверь раскрыта после освобождения ее от фиксации замка, необходимо отрезать или разжать дверные петли и удалить дверь (3, 4). Необходимо постоянно контролировать перемещение двери, чтобы она не вошла в опасный контакт с пострадавшим или со спасателем и не уперлась в землю, вызвав перемещение автомобиля. ^ В случаях выявления признаков: комы — наложить шину на шею, затем извлечь из машины, уложить на живот и очистить рот; наружного кровотечения — пережать артерию рукой и наложить жгут; переломов костей конечностей — обезболить и наложить шины. Оценить возможность безопасного извлечения пострадавшего через вскрытые двери. При невозможности безопасного извлечения пострадавшего через вскрытые двери производится вскрытие багажного отделения ТС и удаление заднего кресла. ^ Прежде чем приступить к этой стадии, необходимо убедиться, что:
Извлечение пострадавших выполняется с помощью носилок или специальных эвакуационных щитов. ![]() Эвакуационный щит Затем пострадавшие передаются бригаде скорой помощи. ![]() ^
Примечания:
^4.1. Общие требованияБезопасность спасателей и пострадавших при ведении АСР при ДТП достигается:- заблаговременной специальной подготовкой спасателей к выполнению АСР с использованием современных средств спасения, инструмента, способов и технологий их применения соответственно типовым условиям обстановки;- неуклонным выполнением спасателями мер безопасности и указаний старшего дежурной смены, поддержанием высокой дисциплины и организованности;- контролем выполнения мер безопасности при развертывании и подготовке к работе;- организацией и неуклонным поддержанием режима в рабочих зонах, ограждением их и недопущением проникновения посторонних лиц;- четким распределением обязанностей между членами дежурной смены;- постоянным контролем за выполнением спасателями требований безопасности и оперативным оказанием им необходимой помощи при возникновении аварийных ситуаций;- приведением в готовность средств индивидуальной защиты: надеть каску, перчатки, средств защиты органов зрения.Старший дежурной смены по прибытии на место ДТП обязан:- установить взаимодействие с сотрудниками ГИБДД, особенно в части обеспечения безопасности ведения спасательных работ в условиях интенсивного движения транспорта;- поставить АСМ в месте, исключающем наезд транспорта, движущегося по дороге, обозначить их местоположение установленным порядком;- убедиться, что в рабочих зонах и вблизи них нет оборванных электролиний.4.2. Требования безопасности при выполнении АСРHe допускать проведения работ без стабилизации аварийных ТС.Для деблокирования пострадавших применять способы и технологии, исключающие возможность нанесения пострадавшим дополнительных травм.Для защиты пострадавших от разлетающихся осколков стекла применять брезентовое полотно.Начиная АСР, принимать меры предосторожности, исходя из того, какими системами безопасности оборудованы аварийные ТС и состояние указанных систем.Во избежание срабатывания воздушной подушки необходимо предварительно отключить контакты проводов, идущих к сенсору воздушной подушки, или отсоединить (перекусить) кабель от индивидуального источника питания.М
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||