7 принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы icon

7 принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы





Скачать 1.29 Mb.
Название 7 принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы
страница 1/5
Дата 09.04.2013
Размер 1.29 Mb.
Тип Документы
  1   2   3   4   5
Клиническое руководство по черепно-мозговой травме

7

ПРИНЦИПЫ

ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

7.1. ВВЕДЕНИЕ

В основу современных представлений о проблемах интенсивной терапии при черепно-мозговой трав­ме заложены принципиально новые концепции понимания процессов, происходящих в мозге и организме больного с ЧМТ. Этому послужили:

  1. Внедрение в клиническую практику методов
    прижизненной диагностики состояния мозга, как ос­
    новного субстрата поражения — компьютерной то­
    мографии (КТ), магнитно-резонанс ной томографии
    (МРТ). Визуализации мозга на различных этапах трав­
    матической болезни позволила изменить алгоритмы
    оказания нейрохирургической и интенсивно — те­
    рапевтической помощи в остром периоде травмы и
    при лечении ее последствий [10, 40, 49, 114, 142].

  2. Применение современных методов мониторин­
    га жизненно — важных функций, включая монито­
    ринг церебральных функций позволило изменить
    представление об эффективности обычно исполь­
    зуемых компонентов интенсивной терапии и хи­
    рургического пособия [59, 64, 81, 93, 96, 280].

  3. Накопление новых данных, полученных при
    разработке экспериментальных моделей травмы на
    приматах и в ходе корпоративных клинических ис­
    следований позволили сформулировать концепцию
    травматического поражения при непроникающей
    травме головного мозга [10, 12, 13, 17, 88, 210, 274].

Раскрывая суть последней из приведенных кон­цепций принципиально важным является выделе­ние двух основных форм повреждения мозга при ЧМТ [13, 162]: первичное повреждение мозга как результат непосредственного воздействия механи­ческой энергии и вторичное его повреждение, воз­никающее вследствие сложных и многообразных механизмов, запускаемых с момента получения травмы. Говоря о первичном повреждении голов-

В.Г. Амчеславский, А.А. Потапов, Э.И. Гайтур, А.Л. Парфенов

ного мозга мы подразумеваем непосредственное повреждение сосудов, аксонов, нейронов и глии, которое происходит при воздействии механичес­кой энергии и приводит к многочисленным фор­мам поражения мозга. К первичным травматичес­ким повреждениям мозга относятся: диффузные аксональные повреждения; ушибы и размозжения мозга; некоторые виды первичных внутричерепных кровоизлияний; множественные распространенные внутри мозговые геморрагии; контузии и разрывы ствола мозга. Последние два вида повреждения моз­га, как правило, обнаруживаются на вскрытии у пострадавших, погибших вскоре после травмы [154, 319]. Все многообразие первичных форм поврежде­ния мозга можно условно разделить на два основ­ных типа — очаговые и диффузные повреждения мозга [13, 214].

Факторы вторичного повреждения мозга услов­но подразделяют на внутричерепные — сдавление мозга внутричерепными гематомами; нарушения гемо- и ликвороциркуляции, обусловленные суба-рахноидальными и внутрижелудочковыми крово­излияниями; набухание мозга вследствие отека, гиперемии (плетора) или венозного полнокровия; повышение внутричерепного давления; развитие интракраниальной инфекции и внечерепные — ги-поксемия и анемия; артериальная гипотензия; ги-пер-, гипокалния; гипо-, гипернатриемия; гипо-, гипергликемия; гипертермия; эндогенная интокси­кация и др.) [4, 5, 11, 14, 71, 197, 244].

В настоящее время, механизмы вторичного по­вреждения мозга, развивающиеся при воздействии внутричерепных и внечерепных факторов, рассмат­риваются как потенциально обратимые. Большин­ство авторов считают, что их раннее выявление и устранение — основная цель в лечении больных с черепно-мозговой травмой [4, 13, 72, 288, 317].

158

^ Принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы

Применение современного диагностического и ле­чебного потенциала позволило, в течение после­дних двух десятилетий, снизить летальность боль­ных с тяжелой черепно-мозговой травмой с 50% до 30—40% [183]. Однако, данное уменьшение ле­тальности не привело к желаемому возрастанию «хороших» исходов, а привело к пропорциональ­ному увеличению количества больных с выражен­ной инвалидизацисй [4, 71]. Именно поэтому ос­новное внимание клинических исследований было привлечено к тщательному анализу всех этапов ле­чения больных с ЧМТ с позиций возможного вы­явления и устранения факторов вторичного повреж­дения головного мозга. Следует отметить, что разделение на этапы достаточно условно, тем не менее оно оправданно с позиций стандартизации лечебно-диагностических мероприятий. Можно вы­делить следующие основные этапы: 1) Оказание помощи на месте происшествия; 2) Транспортиров­ка пострадавшего; 3) Оказание лечебно-диагности­ческой помощи в неспециализированном стациона­ре; 4) Оказание лечебно-диагностической помощи в специализированном стационаре.

^ 7.2. ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ

НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Основная задача врача при оказании первичной по­мощи — не допустить развития артериальной гипо-тензии, гиповентиляционных нарушений (гипоксе-мии, гиперкапнии), поскольку эти осложнения значительно увеличивают летальность, усугубляют прогноз как на начальных этапах лечения, так и в более поздние сроки. Эта основная задача подчиня­ется правилу, заключенному в аббревиатуру « Dr ABC». Расшифровка этого названия происходит от первых букв английских слов: Dr — Danger remove — устра­нение пострадавшего с места максимальной опасно­сти (происшествия); А — Airway — обеспечение дос­тупа воздуха, проходимости дыхательных путей; В — Breathing — обеспечение адекватного дыхания; С — Circulation —поддержание системной гемодинамики и выполняется в несколько этапов:

  1. ^ Осуществление как можно скорейшего досту­
    па к пострадавшему для оказания неотложной по­
    мощи. Данный этап выполняется совместно с дру­
    гими специалистами на месте происшествия или
    катастрофы и одновременно призван удалить по­
    страдавшего с места максимальной опасности —
    места происшествия (катастрофы);

  2. ^ Осмотр пострадавшего с определением приори­
    тетов оказания помощи и началом неотложных ме­
    роприятий. На этом этапе необходимо остановить

любым способом наружное кровотечение. Артери­альная гипотензия, обычно связанная со сниже­нием ОЦК, вследствие кровопотери или перерас­пределения крови при ЧМТ, требует применения реанимационного пособия. Развитие анемии и со­ответственно снижение кислородной емкости кро­ви, наряду с артериальной гипотензией, служат факторами вторичного повреждения головного мозга. Крайне важным является стабилизация гемо-динамических параметров пациента еще до оказа­ния ему специализированной помощи в условиях профильного стационара. Коррекцию гемодинами-ческих нарушений всегда необходимо начинать с лечения гиповолемического состояния, которое должно отвечать следующим требованиям: 1) прак­тическая выполнимость — инфузия должна осущест­вляться в объемах, которые можно реально приме­нить на догоспитальном этапе; 2) эффективность — достоверное улучшение макрогемодинамических (АД) и микрогемодинамических показателей (вне­шние проявления трофической функции кровотока); 3) безопасность и снижение риска неблагоприят­ных реакций. В связи с этим, переливают растворы коллоидов и кристаллоидов и, по показаниям, вводят инотропные и вазоактивные средства. Пос­ледними исследованиями 2-го класса была про­демонстрирована более высокая эффективность ги­пертонического раствора натрия хлорида, особенно в сочетании с декстранами в сравнении с изото­ническим раствором хлорида натрия [371]. В экспе­риментах на животных и в клинических исследова­ниях было показано, что инфузия 7,5% р-ра NaCL быстро восстанавливает ОЦК не вызывая повыше­ние ВЧД [130, 257, 299, 371]. Рекомендуемые дозы гипертонического раствора 4—6 мл/кг или 250 мл болюсно за 2—5 минут. Однако подобная тактика может быть неоправданна у пациентов с проника­ющими ранениями, поскольку может привести к усилению внутреннего кровотечения, которое на догоспитальном этапе практически нет возможно­сти остановить [41, 226, 371].

Также, на этом этапе, обеспечивается восста­новление проходимости дыхательных путей. При от­сутствии спонтанного дыхания или нарушениях со­знания (9 баллов и менее по шкале комы Глазго) больной должен быть интубирован и переведен на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ). Возмож­ными причинами неадекватной вентиляции при пе­реводе больного на ИВЛ могут быть: обструкция вер­хних дыхательных путей, пневмоторакс, гемоторакс, флотирующий сегмент грудной клетки при мно­жественных переломах ребер, значительная конту­зия легкого, однолегочная интубация при смеще-

159

^ Клиническое руководство по черепно-мозговой травме

нии трубки в один из главных бронхов. В каждом из этих случаев, по возможности, устраняется фактор мешающий адекватной ИВЛ до начала или в ходе транспортировки больного. Основной целью ИВЛ является предупреждение развития гиповентиляци-онных нарушений (гипоксемии, гиперкапнии) на догоспитальном этапе. В обязательном порядке и как можно раньше, пострадавшим в результате ав­тотравмы (особенно мотоциклетной) и падения с высоты более высоты роста, накладывается шей­ный воротник, иммобилизирующий шсйно-окци-питальное сочленение. До того как произведена иммобилизация шейно-затылочной области необ­ходимо фиксировать положение головы пострадав­шего относительно оси тела при всех его переме­щениях, особенно при отсутствии сознания и снижении (отсутствии) мышечного тонуса [353]. То же касается иммобилизации мест переломов, об­наруженных в ходе первичного осмотра пострадав­шего. Особое внимание уделяется иммобилизации переломов крупных трубчатых костей в связи с опасностью развития синдрома жировой эмболии при транспортировке пострадавшего.

3) ^ Подготовка к проведению транспортировки пациента в стационар. Фактически такая подготов­ка ведется с момента первичного осмотра постра­давшего. Ранее мы упомянули правило, которому подчиняются действия врача и бригады скорой помощи с момента первого контакта с пострадав­шим, так называемое, правило «Dr ABC». Расшиф­ровка этого названия приведена выше и происхо­дит от первых букв английских слов: Dr — Danger remove — устранение пострадавшего с места мак­симальной опасности (происшествия); А — airway — обеспечение доступа воздуха, проходимости дыха­тельных путей; В — breathing — обеспечение адек­ватного дыхания; С — circulation —поддержание системной гемодинамики. Соблюдение этих трех факторов является достаточным для осуществления адекватной транспортировки больного с места про­исшествия (катастрофы). Безусловно, соблюдение этих факторов должно осуществляться «по возмож­ности» и ни в коей мере не должно отодвигать мо­мент начала эвакуации пострадавшего, но для этого должны быть задействованы все имеющиеся воз­можности бригад экстренной помощи. Вероятны­ми причинами, затрудняющими транспортировку больного являются развитие психомоторного воз­буждения и (или) судорожного приступа. Будучи одним из проявлений острого поражения мозга вследствие ЧМТ (тяжелый ушиб мозга, субарахно-идальное или паренхиматозное кровоизлияние, развитие острой гематомы) эти причинные ослож-

няющие факторы требуют адекватного пособия в ходе подготовки и осуществления транспортировки пострадавшего. Безусловное преимущество имеют препараты короткого или ультракороткого дей­ствия, в том числе при осуществлении режима не­прерывного их введения. Важно, чтобы примене­ние средств седатации и релаксации пострадавшего не устраняло возможность последующей оценки его состояния с точки зрения изменения неврологи­ческого и соматического статуса. Это может быть особенно существенным при переводе больного в стационар, где нет возможности провести КТГ обследование и оценка неврологического статуса является ведущей в определении лечебной такти­ки. Следует различать эписиндром и проявления сдавления ствола головного мозга. Последнее мани­фестирует развитием периодического или нараста­ющего по интенсивности повышения мышечного тонуса в разгибателях конечностей (по типу деце-ребрационной ригидности), ригидности мышц шеи на фоне нарушения сознания (8 и ниже по ШКГ), появлением анизокории или двухстороннего рас­ширения зрачков, с возможным присоединением нарушений дыхания по стволовому типу и повыше­ния АД. Являясь грозным признаком развивающе­гося сдавления ствола мозга, как правило, из-за на­растания внутричерепной гематомы, они требуют экстренного нейрохирургического пособия и, со­ответственно, ускорения процесса транспортировки пострадавшего в специализированный стационар. Всегда при установлении диагноза ЧМТ — пред­почтение следует отдавать стационару, в котором имеется возможность проведения рентгеновского компьютерно-томографического или магнитно-ре-зонасно-томографического исследования.

7.2.1. Рекомендации

Поскольку проспективные рандомизированные исследования оптимальных методов оказания по­мощи пострадавшим на месте происшествия и в процессе транспортировки отсутствуют, можно говорить только о соответствующих рекомендаци­ях. Имеющиеся рекомендации подразумевают со­блюдение алгоритма действий, заключенного в правило, согласно ранее расшифрованной аббреви­атуре «Dr ABC», и преимущественно направленно­го на предупреждение эпизодов гиповентиляцион-нъгхи гемодинамических нарушений при подготовке и осуществлении транспортировки пострадавшего в стационар. Ни одно из неотложных действий не должно удлинять интервал времени, требуемый для доставки пострадавшего в стационар.

160

^ Принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы

Автотравма, особенно мотоциклетная и паде­ние с высоты требуют иммобилизации воротни­ком области шейно затылочного сочленения с мо­мента доступа к пострадавшему.

При диагнозе ЧМТ необходима транспортировка пострадавшего в стационар, где возможно осуще­ствление специализированной нейрохирургической помощи.

7.3. ТРАНСПОРТИРОВКА

Длительность транспортировки пациента не долж­на превышать времени, в течение которого воз­можно оказание эффективной помощи пострадав­шему силами бригады скорой медицинской помощи. Обычно этот интервал времени составляет не бо­лее 3—4 часов. При эвакуации, осуществляемой па-рамедиками это время не должно превышать 1 часа при условии стабильного состояния пациента. При установке диагноза ЧМТ на месте происшествия следует иметь в виду вероятность быстрого (в тече­ние 30—60 минут) нарастания тяжести состояния больного с нарушением витальных функций, мани­фестирующих рвотой и возможной аспирацией же­лудочного содержимого, развитие эписиндрома и признаков нарастающего сдавления ствола голов­ного мозга. В связи с этим, желательно, чтобы в состав бригады входил врач, имеющий возмож­ность, при необходимости, интубировать больно­го и начать интенсивную терапию нарастающей внутричерепной гипертензии. Предпочтительно, чтобы транспортное средство для эвакуации этих больных располагало портативным респиратором, монитором, кислородом, оборудованием для сана­ции ротоглотки и трахсобронхиального дерева.

7.3.1. Способы транспортировки

Требования к используемому для эвакуации транс­порту определяются состоянием пострадавшего, оцененным в предшествующий период. Во всех слу­чаях должна быть предусмотрена возможность им­мобилизации пострадавшего на время транспорти­ровки и отсутствие препятствий к быстрой загрузке и выгрузке его из транспортного средства. Транс­портным средством первого эшелона (от места про­исшествия к стационару) может быть санитарный автотранспорт, а также санитарная авиация (обыч­но вертолетная), которая используется в трудно доступных районах и в условиях мегаполисов. Транс­портировку пострадавшего с диагнозом ЧМТ сле­дует осуществлять в тот стационар, где возможно оказание специализированной нейрохирургической

помощи. При этом, предпочтение отдается стаци­онару, где есть возможность проведения КЛТ или МРТ исследования и (или) по крайней мере анги-ографического или ультразвукового исследования. Во всех случаях, когда в силу сложившихся об­стоятельств пострадавший с ЧМТ был доставлен в неспециализированный стационар, следует поста­вить в известность об этом ближайшую нейрохи­рургическую службу для опеределения дальнейшей лечебно-диагностической тактики. Транспортировка больного в специализированный стационар осуще­ствляется по согласованию с нейрохирургом этого стационара. В случае, если больной по тяжести состо­яния требует искусственного поддержания жизнен­но — важных функций — целесообразно заключение реаниматолога о возможности транспортировки и его участия в ходе ее выполнения [140]. Всякое пе­ремещение пациента с диагнозом тяжелой ЧМТ из стационара в стационар должно быть обосновано принципиальными преимуществами в качестве ле­чебно-диагностической помощи оказываемой ему в стационаре назначения. Это связано с тем, что транс­портировка больного является безусловным допол­нительным фактором риска для него [351]. Транспор­тировка должна осуществляться только в условиях специализированного санитарного транспорта: авто­транспорта (реанимобиль) и санитарной авиации (вертолет, самолет, обладающими оборудованием демпфирующим перепады давления при наборе вы­соты и снижении), оснащенными реанимационным оборудованием (респиратор, монитор, кислород, ва­куумный отсос), в сопровождении реанимационной бригады. Неадекватная транспортировка больного в условиях выраженной ВЧГ, может привести к допол­нительному поражению мозга и ухудшению состоя­ния, вследствие воздействия факторов, связанных с транспортировкой (изменение условий его ведения в сравнении со стационарными, а также вибрация, ускорение — замедление и т.д.).

7.3.2. Поддержание жизненно-важных функций в процессе транспортировки

Поддержание жизненно-важных функций является первоочередной задачей бригады, осуществляющей транспортировку. Проводимые мероприятия — про­должение начатого на месте происшествия при подготовке пострадавшего к транспортировке лечеб­ного комплекса и призваны предупредить гиповен-тиляционные и гемодинамические нарушения. Им­мобилизация пострадавшего важна и с точки зрения поддержания жизненно-важных функций, так как

161

^ Клиническое руководство по черепно-мозговой травме

нестабильность позвоночника, особенно в шейном отделе может привести к явлениям спиналъного шока, нестабильность мест переломов крупных трубчатых костей — к развитию болевого шока, жировой эмболии. В процессе транспортировки могут быть продолжены или начаты реанимационные ме­роприятия, направленные на восстановление и поддержание жизненно-важных функций. Все про­водимые мероприятия преследуют своей целью пре­дупреждение развития вторичных повреждающих травмированный мозг факторов (гипоксия, арте­риальная гипотония) и обеспечение скорейшей доставки пострадавшего в стационар для оказания специализированной помощи.

^ 7.4. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ПОСТРАДАВШЕГО В СТАЦИОНАР

Лечебно-диагностические мероприятия при поступ­лении пострадавшего в стационар условно подраз­деляются на первоочередные и плановые.

Первоочередные — проводятся с момента по­ступления в приемное отделение и направлены на максимально полное и быстрое восстановление основных жизненно-важных функций. Это прежде всего нормализация артериального давления и объе­ма циркулирующей крови, функции внешнего дыхания и газообмена. Важное значение имеют так­же устранение психомоторного возбуждения, судо­рожных проявлений, устранение и предупреждение ноцицептивных и болевых реакций. Темп и полно­ценность восстановления вышеуказанных физиоло­гических параметров и устранения патологических реакций являются актуальными, поскольку адекват­ная оценка неврологического статуса и осуществле­ние первоочередных диагностических мероприятий без этого невозможны. В то же время, артериальная гипотония, гипоксия, гиперкапния и т.д. относятся к вторичным повреждающим факторам, усугубля­ющим первичное, травматическое повреждение го­ловного мозга [5, 71, 120, 141, 172, 213, 290, 291].

^ 7.4.1. Оценка жизненно-важных

функций и реанимационные мероприятия


Фактически, первоочередные лечебные меропри­ятия являются продолжением задач, выполнение которых было начато на догоспитальном этапе и

характеризуются аббревиатурой ABCD — по пер­вым буквам: airway — обеспечение проходимости дыхательных путей; breathing — нормализация па­раметров вентиляции; circulation — стабилизация системной гемодинамики и обеспечение гемоди-намического мониторинга; disability — оценка не­врологического статуса. В условиях современной клиники их выполнение значительно эффективнее предупреждает механизмы вторичного повреждения мозга нежели на месте происшествия и в условиях транспортировки. И прежде всего за счет расширен­ных диагностических и лечебных возможностей ста­ционара. В лечебные мероприятия входят: обеспе­чение адекватной оксигенации и вентиляции; при необходимости эндотрахеальная интубация и про­ведение жесткой искусственной вентиляции лег­ких с перемежающимся давлением (IPPV); катете­ризация вен с целью контроля ЦВД и забора крови для лабораторных исследований; катетеризация мо­чевого пузыря; постановка желудочного зонда; про­ведение записи ЭКГ и перевод больного на монитор-ное наблюдение, в том числе АД и пулъсоксиметрии (катетеризация артерии и инвазивный контроль АД проводятся по показаниям).

Диспноэ и гипоксия, диагностируемые у посту­пающего больного могут быть связаны с наруше­нием проходимости дыхательных путей. Первооче­редные меры включают освобождение полости рото- и носоглотки от инородных предметов, рвот­ных масс, крови и пр.

Временно для обеспечения дыхания может быть использован воздуховод. Нарушения дыхания сопро­вождаемые гиповентиляцией, а тем более апное требуют перевода больного на управляемую ИВЛ.

Эндотрахеальная интубация (оро-, или назот-рахеальная) позволяет осуществлять управляемую ИВЛ и показана всем больным с угнетением созна­ния менее 9 баллов по ШКГ, если они не в состоянии самостоятельно обеспечить свободную проходимость дыхательных путей и, если гипоксия сохраняется несмотря на оксигенотерапию.

При сочетании ЧМТ с челюстно-лицевой травмой, а также при признаках обструкции верхних дыхатель­ных путей, например, вследствие прямой травмы гор­тани, как можно раньше выполняют трахеостомию.

Оротрахеальная интубация, как этап предше­ствующий трахеостомии, осуществляется при яв­ных рино-, отоликвореях, являющихся следстви­ем переломов основания черепа, а также, особенно при вовлечении в процесс пазух. Это позволяет своевременно и адекватно санировать воздухопро-водящие пути уменьшая риск восходящей и нис­ходящей инфекции. Ранняя (на этапе первоочеред-

162

^ Принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы

ных мероприятий) эндотрахеальная интубация может быть также показана больным с выражен­ным психомоторным возбуждением, нуждающим­ся в применении седативных средств.

Для обеспечения безопасности эндотрахеальной интубации (предупреждение реакций с рецепто­ров глотки и трахеи, а также мышечных реакций) с целью нивелирования опасности повышения внутри грудного и ВЧД показано включение в пре-медикацию коротко действующих седативных и ми-орел аксирующих средств.

Особую осторожность следует проявлять при интубации больных с подозрением на травму шей­ного отдела позвоночника. Во время интубации, помимо стандартной фиксации положения головы относительно оси тела, в качестве средств, пре­дупреждающих у этих больных нестабильность шей­ного отдела позвоночника могут быть эффективно применены эндоскопические методы интубации.

Рентгенологический контроль легких следует про­водить до и после осуществления эндотрахеальной интубации и переводе больного на управляемую ИВЛ.

При невозможности осуществить эндотрахеаль-ную интубацию (травма, кровотечение из верхних дыхательных путей, неудалимые препятствия) про­водят крикотиреоидотомию или трахеостомию.

Стабилизация АД столь же важна в период пер­воочередных мероприятий как и при подготовке и осуществлении транспортировки пострадавшего. Предупреждение артериальной гипотензии входит в стандартный протокол первоочередных мероп­риятий при ЧМТ.

С учетом возможностей стационара, а также поскольку неинвазивный метод измерения АД до­вольно неточен — целесообразно контролировать АД инвазивно путем катетеризации периферичес­кой (чаще всего лучевой) артерии с использова­нием стандартной системы: артериальная канюля — заполненный жидкостью катетер — транедюсер — интерфейс к прикроватному монитору (рис. 7—1). Артериальный доступ одновременно позволяет про­изводить регулярное исследование газов и кислот­но-щелочного состояния крови. Среднее АД (АД_П)

ср

позволяет адекватно оценивать перфузию парен­химатозных органов, в том числе и церебральную перфузию при сопоставлении с ВЧД:

АДср = АДД + (0,33 х АДП), где

Ад — среднее АД,

АДД — диастолическое АД,

АДП — пульсовое АД, определяется как разница

систолического и диастолического АД.



163

^ Клиническое руководство по черепно-мозговой травме

К рутинной диагностической процедуре отно­сят запись ЭКГ, но в ряде случаев изменения на электрокардиограмме могут отражать предсуществу-ющую патологию (перенесенные ранее инфаркты миокарда со снижением его сократительной спо­собности, нарушения ритма и т.д.), что безусловно имеет прогностическое значение и оказывает влия­ние на принятие решения при выборе тактики ле­чебных мероприятий.

ЭКГ может отражать острую патологию сердца травматического (ущиб сердца, гемоперикард при травме грудной клетки) и нетравматического (ос­трый инфаркт миокарда) генеза.

Катетеризация магистральной вены позволяет учитывать в планировании инфузионной терапии такой показатель как центральное венозное давле­ние (ЦВД). Но его измерение не должно быть пре­пятствием для проводимой инфузии.

Восполнение ОЦК у гиповолемичных больных начинают с 1—2 литров сбалансированных солевых растворов. Допустимо использование коллоидов и растворов белков. Переливание крови осуществля­ют при дефиците 20—30% объема крови. В любом случае следует иметь в виду, что вазопрессоры ис­пользуют не ранее, чем восполнен ОЦК.

Устойчивая артериальная гипотензия при вос­полнении ОЦК должна быть причиной дифферен­циального диагноза: острой сердечной патологии (гемоперикард, тяжелый ушиб сердца), напряжен­ного пневмо-, гемоторакса, острой спинальной травмы.

Артериальная гипертензия в сочетании с тахи­кардией, двигательным возбуждением больного, гипертермией, как правило, соответствуют чрез­мерной симпатической активации, что может при­водить к ВЧГ. Это определяет необходимость осу­ществления нейровбгетативной блокады.

7.4.2. Оценка характера и тяжести сочетанных повреждений (органов грудной клетки, брюшной полости, таза, повреждения костей)

К первоочередным диагностическим мероприяти­ям относят обнаружение сочетанных повреждений: при некоторых из них может наблюдаться пара­доксальное дыхание (высокое спинальное пораже­ние), парадоксальное движение сегментов грудной клетки (окончатые переломы ребер, переломы гру­дины), подкожная эмфизема (особенно при пере­воде больного на ИВЛ), признаки ушиба легкого или сердца (типичные следы ушибов на поверхно-

сти грудной клетки и соответствующие физикаль-ные эквиваленты) и т.д.

Признаки кровотечения в брюшную полость сложно диагностировать у больных в коме, при сильном алкогольном опьянении и переохлаждении. В этих ситуациях может потребоваться диагности­ческая лапароскопия. Осмотр и пальпация области таза, а также мочеполовых органов в сочетании с обзорным снимком позволяет исключить травмати­ческое поражение этой «шокогенной» зоны. Допол­нительную информацию может дать катетеризация мочевого пузыря с визуальным и лабораторным ис­следованием мочи. Осмотр и пальпация конечнос­тей, в сочетании с данными рентгенологического обследования, требуются для выявления не обна­руженных на предыдущих этапах повреждений.

С момента стабилизации жизненно — важных функций проводится весь комплекс первоочередных диагностических мероприятий: оценка неврологичес­кого статуса, рентгенологические исследования, включая прежде всего компьютерную томографию (КТ), а при ее отсутствии ЭХО-энцефалографию, краниографию, наложение диагностических фре-зевых отверстий, церебральную ангиографию.

^ Реальная оценка неврологического статуса, от­ражающая тяжесть повреждения мозга может быть произведена только после восстановления жиз­ненноважных функций.

При оценке неврологического статуса необхо­димо учитывать обстоятельства получения травмы: время, дату, механизм получения травмы, внешние факторы (температура воздуха, поражение огнем и продуктами горения).

Безусловно, от обстоятельств получения трав­мы зачастую зависит и особенность и тяжесть пред­полагаемого поражения мозга в силу различной биомеханики травмы и преимущественной роли различных звеньев патогенеза ЧМТ (см. гл. 4, т. 1).

Некоторые вопросы, которые по возможности следует выяснить в первую очередь представлены ниже:

  • при автотравме: тип транспортного средства
    (автомобиль, мотоцикл и т.д.), ориентиро­
    вочная скорость движения, положение пост­
    радавшего внутри машины, место основного
    удара (сзади, спереди, с боковых поверхно­
    стей, с какой по отношению к пострадав­
    шему), использование защищающих средств
    (шлем, ремень безопасности и т.д.), окон­
    чательное положение пострадавшего в транс­
    портном средстве;

  • при падении с высоты: высота падения, ха­
    рактер поверхности в месте падения;

164

Принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы

— при огнестрельном ранении: тип ранящего оружия, снаряда и т.п. (см. гл 2.7, т. 1).

Следует обеспечить преемственность информа­ции о пациенте начиная с места происшествия и далее, в процессе транспортировки, вплоть до ста­ционара, в котором и производится окончатель­ная оценка его состояния.

Документальное оформление этой информации очень существенно, поскольку перед оценкой не­врологического статуса важно убедиться в отсутствии признаков алкогольной и какой-либо другой инто­ксикации, применения седативных и релаксирую-щих средств в период транспортировки больного, переохлаждения больного, наличия повторных эпи­зодов артериальной гипотензии, гиповентиляции.

Необходимо знать объем и компоненты уже ока­занной пациенту помощи на догоспитальном эта­пе. Вся информация о пострадавшем на этапе до госпитализации должна быть отражена в сопрово­дительном листе бригады скорой медицинской помощи, а при переводе из стационара первого эшелона в специализированный — в листе выпис­ного эпикриза.

7.4.3. Оценка неврологического статуса (количественная оценка состояния сознания, основных очаговых, общемозговых и дислокационных симптомов)

Ведущей для определения тактики первоочередных мероприятий, согласно стандартам ведения этих больных в остром периоде ЧМТ, является оценка уровня сознания с использованием для этой цели шкалы комы Глазго (ШКГ) (рис. 7—2). Известно, что ряд алгоритмов при проведении интенсивной терапии непосредственно опирается на оценку уровня сознания с использованием ШКГ [354]. На­пример, алгоритм интубации и перевода на ИВЛ больных с уровнем сознания ниже 8 баллов ШКГ, алгоритм проведения мониторинга ВЧД, т.е. пока­зания для установки датчика ВЧД и др.. Наряду с оценкой уровня сознания, проверяются реакции на тактильные раздражители, сухожильные реф­лексы, обращается внимание на наличие их асим­метрии и диссоциации по оси тела, тонус мышц, постуральные реакции (см. гл. 6, т. I). Оценка и опи­сание очаговой неврологической симптоматики при ЧМТ помимо данных топического диагноза позво­ляет, при динамическом исследовании, судить о векторе развития патологического процесса и эф­фективности проводимой терапии.



^ Вариант ответа

Характер ответа

Баллы

Открывание глаз

Спонтанное

4

На звук

3

На боль

2

Нет

1

Двигательная реакция

Выполняет инструкции

6

Локализация боли

5

Отдергивание конечности

4

Патологическое сгибание

3

Патологическое разгибание

2

Нет

1

Словесный ответ

Адекватный

5

Спутанный

4

Отдельные слова

3

Невнятные звуки

2

Нет

1
  1   2   3   4   5

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

7 принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы icon Принципы лечения тяжелой черепно-мозговой травмы

7 принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы icon Рекомендации санкт-петербургского общества анестезиологов и реаниматологов по интенсивной терапии

7 принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы icon Рекомендации санкт-петербургского общества анестезиологов и реаниматологов по интенсивной терапии

7 принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы icon Образовательный цикл «Хирургия и интенсивная терапия тяжелой черепно-мозговой травмы»

7 принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы icon Нарушения психонейроиммунных взаимоотношений у белых крыс после тяжелой сочетанной черепно-мозговой

7 принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы icon Современные рекомендации по диагностике и лечению тяжелой черепно-мозговой травмы (Протокол Ассоциации

7 принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы icon «последствия тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы и оценка эффективности их лечения ноотропными

7 принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы icon Руководство по черепно-мозговой травме
Острый период черепно-мозговой травмы: хирургия, анестезия, интенсивная терапия, клинические формы
7 принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы icon «клинико-нерофизиологические иследования и методы нейровизуализации при эпилепсии в раннем и отдаленном

7 принципы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы icon Механизмы дисфункции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и иммунной систем у мужчин при различных

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы