Морфология биосовместимости внутрикостных имплантатов icon

Морфология биосовместимости внутрикостных имплантатов





Скачать 0.62 Mb.
Название Морфология биосовместимости внутрикостных имплантатов
страница 1/3
Дата 11.02.2013
Размер 0.62 Mb.
Тип Документы
  1   2   3
Морфология биосовместимости внутрикостных имплантатов


Понятие биосовместимости обоюдное и охва­тывает как влияние биологической среды организма и прямую реакцию местных тканей на имплантат, так и эффект постоянного воз­действия имплантата на окружающие ткани и организм в целом2.


Биосовместимость организма и внутрикост-ного имплантата проявляется в виде его непод­вижного соединения с окружающей костной тка­нью46, т.е. в виде анкилоза или «функционально­го анкилоза» согласно определению A. Schroeder (1976)83. Такое соединение формируется за счет физических, а иногда и физико-химических свя­зей костного матрикса с поверхностью имплан­тата; способно выдерживать не только близкий к физиологическому уровень напряжения, но и двух-трехкратное его увеличение при макси­мальных усилиях, развиваемых жевательной мускулатурой 5,2з,эз,51 ДрИ этом неподвижный по отношению к окружающим структурным единицам кости имплантат под воздействием жевательной нагрузки вызывает упругую де­формацию трабекул и остеонов, что может по­высить биоэлектрическую активность кости и создать благоприятный информационный фон для адекватной структурной перестройки, а в дальнейшем и для нормальной жизнедеятель­ности костного органа.


^ 6.1. МЕХАНИЗМЫ ОСТЕОГЕНЕЗА ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ


Существуют три основных варианта органи­зации тканей на поверхности раздела имплан-тат/кость:


1) непосредственный контакт костной ткани с поверхностью имплантата — костная инте­грация или оссеоинтеграция (табл. 6-1);


2) опосредованный контакт, когда между соб­ственно костной тканью и поверхностью имплантата образуется прослойка соедини­тельной ткани, состоящей преимущественно из волокон коллагена и грубоволокнистой костной ткани — фиброзно-костная интегра­ция (табл. 6-2);


3) образование волокнистой соединительной ткани на поверхности имплантата (соедини­тельнотканная интеграция).


Первые два варианта — это физиологический ответ костной ткани на введение и функциониро­вание имплантата. Третий вариант является нор­мальным для соединительной мягкой ткани, на­пример, слизистой оболочки или стромы тканей костно-мозговых пространств. Однако для соб­ственно костной ткани это неадекватный ответ на введение имплантата, свидетельствующий об от­торжении имплантата или какой-либо его части.


^ ЧАСТЫ!. ОСНОВЫ ТЕОРИИ


Таблица 6-1


Определения понятия «оссеоинтеграция»


«Очевидное прямое (непосредственное) прикрепление Branemark P.-J., Hansson В., Adell R. et al. Osseointegrated или присоединение живой костной ткани к поверхности implants in the treatment of the edentulous jaw experience имплантата без внедрения прослойки соединительной from a 10-year period. — Stockholm: Almqvist & Wiksall, ткани» 1977


«Прямая структурная и функциональная связь между Branemark P.-.I., Zarb G,, Albrektssofi Т Tissue-Integrated упорядоченной, живой костью и поверхностью несущего Prostheses. Osseointegratiori in Clinical Dentistry. — Chi-


«Контакт между нормально структурно перестроившейся Whicker Т, Glossary of implant terms //J. Oral Implantol. — костью и имплантатом, при котором не определяется про- 1990. — Vol. XVI. — Р. 57-63 слойка мягкой ткани на уровне световой микроскопии и который позволяет непрерывно передавать и распре­делять нагрузку от имплантата на кость и внутри самой костной ткани»


«Состояние прочного закрепления аллопластичного ма-і Zarb G., Albrektsson Т. Osseointegration: A requiem for териалав кости, которое сохраняется при функциональ- theperiodontalligament?//Int. J. Periodont. — 1991. — ной нагрузке» Vol. 11. — P. 88-89


«Реакция кости на инородное тело, которое инкалсули- Donath К. Grundlagen der pathologichen anatomie und pa-руется посредством костного рубца» thophysiologie fur den implantationserfolg // Niedersachs.


:tebl. - 1991. - Bd 26. - S. 203-209


Таблица 6-2


Определения понятия «фиброоссеоинтеграция»


Фиброоссеоинтеграция Автор и источник


•-• «Формирующая интерфейс здоровая, плотная ткань из Whicker Т. Glossary of implant terms //J. Oral Implantol. — волокон коллагена, которая передает нагрузку от имплан- 1990. — Vol. XVI. — Р. 57-63 тата к кости»


«Определяемая на уровне световой микроскопии осте- Weiss Ch. Short- and long-term bone maintenance surroun


огенная периимплантатная связка, функционирующая ;ding fibro-osteal and osteal integrated dental implants //J. между хорошо дифференцированной живой костью и Oral Implantol. — 1990. — Vol. 16. — P. 12-19 несущим нагрузку имплантатом»


Механизмом достижения костной интегра­ции является контактный остеогенез, в осно­ве которого лежат процессы остеоиндукции и остеокондукции непосредственно на поверхно­сти имплантата, а также способность кости к за­живлению по типу первичного натяжения.


Фиброзно-костная интеграция является ре­зультатом дистантного остеогенеза, в основе которого лежат те же процессы. Однако остео-индукция и остеокондукция происходят не на поверхности имплантата, а на поверхности ко­сти35'83. По своей биологической сути дистант-


ный остеогенез представляет собой заживление кости по типу вторичного натяжения.


Понятие контактного и дистантного остеоге­неза было введено в имплантологию J. Osborn и Н. Newesley, которые в 1980 г. описали эти два варианта регенерации на поверхности раздела имплантат/кость. В дальнейшем благодаря ис­следованиям некоторых авторов процессы кон­тактного и дистантного остеогенеза были доста­точно глубоко изучены и легли в основу совре­менных представлений о механизмах достиже­ния интеграции имплантата с костью34'35-37'55'88.


Контактный и дистантный остеогенез проис­ходят в следующих случаях:


1) если на поверхности изготовленного из био­совместимого материала имплантата отсут­ствуют примеси инородных материалов (нет контаминации) и сохранена целостность ок­сидной пленки или покрытия (гидроксиапа-титного, плазменного напыления и т.д.)74'95;


2) если костная ткань воспринимающего ложа не утратила способности к регенерации. Жиз­неспособность прилегающей к поверхности имплантата костной ткани определяется в первую очередь отсутствием значительных на­рушений кровоснабжения и грубого повреж­дения


После атравматичного препарирования ложа глубина некроза костной ткани, прилегаю­щей к имплантату, составляет до 500 мкм44'80. Причем гибель всех остеоцитов наблюдается только по краю ложа на глубине 100 мкм, в то время как в пограничной с некрозом зоне на протяжении остальных 400 мкм часть остео­цитов остается живыми73;


3) если имеется плотный контакт между поверх­ностью имплантата и костной ткани. Процес­сы контактного и дистантного остеогенеза бу­дут происходить при наличии непосредствен­ного контакта между структурными едини­цами кости и поверхностью имплантата или в том случае, если ширина просвета между поверхностью имплантата и примыкающей трабекулой или остеоном составляет около 100 мкм 28'58.


Наличие вышеперечисленных факторов соз­дает условия для остеокондукции на поверхно­сти раздела имплантат/костная ткань, а также остеоиндукции в пограничной с некрозом кост­ной ткани.


6.1.1. Контактный остеогенез


Под определением «контактный остеогенез» принято понимать процесс регенерации костной ткани непосредственно на поверхности имплан­тата, имеющий три стадии развития — остеокон-дукцию, образование кости de novo и структур­ную перестройку кости35.


Условием для остеокондукции является орга­низация прочно прикрепленного к поверхности имплантата сгустка крови и образование моста из волокон фибрина между поверхностью им­плантата и жизнеспособной, сохранившей осте-оиндуктивные свойства костной тканью.


Повреждение костных капилляров во вре­мя препарирования воспринимающего ложа вызывает кровотечение. После установки им­плантата в кровоточащее костное ложе некото­рое количество крови попадает в окружающие ткани и на его поверхность, на которой об­разуется белковая пленка71. В формировании пленки принимают участие белки и микро­элементы плазмы крови: фибриноген, протром­бин, тромбопластин, гликопротеины, PDGF-и IGF-протеины, ионы кальция, а также клетки — тромбоциты, эритроциты и лейкоциты16'42-47'55'56' ,67,68,72,87 Агрегация тромбоцитов вызывает обра­зование сгустка и тромбоз кровоточащих сосудов. Часть тромбоцитов прилипает к коллагеновым волокнам костной ткани и поверхности имплан­тата. Одновременно с агрегацией тромбоцитов при помощи тромбопластина протромбин пре­вращается в тромбин, который в свою очередь инициирует полимеризацию фибриногена в волокна фибрина. В результате образуется об­ширная сеть тонких волокон фибрина, которые с одной стороны прикрепляются к коллагеновым волокнам кости и стенок капилляров, а с дру­гой — к поверхности имплантата34'35.


Сразу после организации сгустка происходит его ретракция. Сокращаясь, сгусток достигает 10% своего первоначального объема10. Это прин­ципиальный момент для остеокондукции, так как чем сильнее прикрепление белков плазмы крови и волокон фибрина к поверхности имплантата, тем меньшее количество последних оторвется от поверхности имплантата и тем большая пло­щадь его поверхности будет покрыта матрицей, на которой может происходить пролиферация и дифференциация остеогенных клеток.


Вслед за ретракцией сгустка начинается про­цесс острого воспаления и лизис разрушенных эритроцитов и элементов крови, находящихся в сгустке. Благодаря инициации регенерации кост­ной ткани происходит пролиферация остеогенных


клеток по ходу волокон фибрина по направлению к имплантату и его поверхности7'34-64'74'83. Адгезию и фиксацию клеток обеспечивает фибриноген, на­ходящийся в составе белковой пленки на поверх­ности имплантата98.


Образование кости de novo — стадия контакт­ного остеогенеза, являющаяся по сути заживле­нием кости по типу первичного натяжения в прилегающей к имплантату зоне. Данный про­цесс приводит к формированию линий цемен­тирования35.


Согласно гипотезе J.E. Davies образовавшие­ся из остеогенных клеток остеобласты, находя­щиеся на поверхности раздела имплантат/кость, секретируют в первую очередь такие белки, как витро- и фибронектин, которые обеспечивают фиксацию остеобластов на поверхности имплан­тата, а также белки остеопонтин, остеокальцин и костный сиалопротеин, отвечающие за ми­нерализацию органического матрикса кости-35,40,65,82,103 g результате при отсутствии воло­кон коллагена происходит образование и рост кристаллов фосфорнокислого кальция, связан­ных остеопонтином и сиалопротеином (рис. 6-1). Затем остеобласты продуцируют коллаген. Таким образом, в течение 1-2-х недель после установки имплантата на поверхности его раздела с кост­ной тканью формируется достаточно высокоми­нерализованный матрикс кости14'61'77.


При отсутствии функциональной нагрузки в течение первых 3-6 мес. после образования кости de novo происходит ранняя структурная перестройка в зоне некроза. Резорбции подвер­гаются участки, включающие погибшие остеоци-ты. В дальнейшем очаги резорбции замещаются грубоволокнистой костной тканью. Каких-либо существенных структурных изменений кост­ной ткани в пограничной зоне во время ранней структурной перестройки не возникает9'31.


Непосредственно на поверхности раздела им­плантат/кость до воздействия функциональной нагрузки на имплантат возможно несколько ва­риантов развития сформировавшейся пластин­чатой костной ткани: 1) образование остеоноподобных структур и


увеличение площади контакта поверхности


имплантата с пластинчатой костной тканью


со скоростью продвижения фронта остеоге­неза 0,6-0,8 мкм в день14-30-50. Однако этот процесс может сопровождаться уменьшени­ем степени минерализации костной ткани на поверхности раздела имплантат/кость30. Поэтому по своей биологической сути про­движение фронта остеогенеза по поверхности имплантата во время ранней структурной пе­рестройки кости (до включения имплантата в функцию) является продолжением стадии образования кости de novo, а не структурной перестройкой в классическом ее понимании. Процесс продвижения фронта остеогенеза вдоль поверхности ненагруженного имплан­тата в период после 4-х недель с момента его установки, т.е. после завершения второй стадии контактного остеогенеза, называется «прогрессирующей адаптацией костной тка­ни к имплантату»22'30;


2) сохранение status quo, т.е. площадь контакта между поверхностью имплантата и костной тканью и степень минерализации кости оста­ются на прежнем уровне, достигнутом в ре­зультате образования кости de novo52;


3) площадь контакта между костной тканью и поверхностью нефункционирующего имплан­тата может уменьшаться приблизительно на 6-10%63'85. Вероятно, это связано с отсут­ствием адекватных стимулов к структурной перестройке костной ткани. Структурная перестройка пластинчатой кост­ной ткани в области линий цементирования начи­нается под воздействием нагрузки и направлена на функциональную адаптацию окружающей имплан-тат кости и модификацию ее архитектоники86'91.


Известны два основных варианта связи кост­ного матрикса с поверхностью имплантата при костной интеграции:


1. Физическая связь через аморфную зону, содержащую неколлагеновые белки (преиму­щественно гликозаминогликаны, остеопонтин и мукополисахариды)14'36'38'60'75'79'92. Костный матрикс может иметь физическую связь с по­верхностью имплантата и за счет образования слоя коллагеновых волокон.


Толщина аморфного или коллагенового слоев может составлять от 0,02-0,8 до 3-5 мкм6' 13~15'17'35;


ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЯБИОСОВМЕСТИМОеТИ ВНУТРЙКОСТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ


Зона Имплантат некроза


Живая костная ткань


I стадия


Остеокондукция. Пролиферация остеогенных кле­ток по ходу волокон фибрина и дифференциация этих клеток в остеобласты


II стадия (А)


Образование кости de novo. Секреция остеобласта­ми остеопонтина, остеонектина и коллагена


II стадия (Б)


Формирование линии цементиро­вания. Образование кристаллов кальций-фосфатных соединений


Зона образования кости de novo


Линия цементирования


Условные обозначения


Остеогенная клетка "Молодой" остеоцит Фибробласт Остеокласт


Остеобласт


"Зрелый'»ч>стеоцит Пустая лакуна остеоцита


Рис. 6-1. Стадии контактного остеогенеза


Капилляр


Нить фибрина


ЧАСТМІ-бСНбВЬІ ІЕОШІЇ:


2. Физико-химическая связь костного ма-трикса с поверхностью имплантата88'97'101. Для этого варианта связи характерна химическая ре­акция между аморфными кристаллами костного матрикса и гидроксиапатитных покрытий им-плантатов39'49 либо диффузия ионов, например, Na+, Ca2+, Р5+ и Si4+, если использовался имплан-тат из ситалла8, или Са2+ и О2~ в глубь оксидной пленки титанового имплантата и одновременная диффузия ионов титана в прилегающий костный матрикс102.


Таким образом, связь костного матрикса с по­верхностью имплантата в результате контактного остеогенеза имеет физическую или физико-хими­ческую природу. Вместе с тем, непосредственный контакт имплантата с костной тканью, который можно наблюдать при световой микроскопии, в большинстве случаев отсутствует на уровне элек­тронной. При этом между минерализованным костным матриксом и поверхностью импланта­та достаточно часто прослеживается аморфный слой или слой коллагеновых волокон толщиной до 5 мкм. Поэтому само понятие «непосредствен­ный контакт поверхности имплантата с костной тканью» или «костная интеграция» является в не­которой мере условным. Вместе с тем, введение в теорию имплантологии этого определения можно считать оправданным в том смысле, что непосред­ственно прилегающий к поверхности имплантата слой коллагеновых волокон или аморфный слой является веществом, не содержащим клеток, в то время как в прилегающем минерализованном костном матриксе находятся остеоциты, и таким образом, коллагеновый и аморфный слои можно считать органическим компонентом костного ма­трикса и частью собственно костной ткани.


6.1.2. Дистантный остеогенез


Дистантный остеогенез — процесс регене­рации костной ткани вокруг имплантата34'35'83. Суть отличия дистантного остеогенеза от кон­тактного заключается в том, что в результате дистантного остеогенеза имплантат становится окруженным костной тканью за счет нормаль­ного остеогенеза на поврежденной поверхности кости, а не за счет продвижения фронта остеоге-


неза по направлению к имплантату и по его по­верхности (рис. 6-2). При дистантном остеогене-зе отсутствует остеокондукция непосредственно на поверхности имплантата35.


Механизм дистантного остеогенеза может быть интерпретирован следующим образом.


После установки имплантата образовавший­ся в результате кровоизлияния сгусток органи­зуется таким образом, что волокна фибрина на­правлены вдоль и по касательной к поверхности имплантата34'35. Причиной такой ориентации во­локон фибрина может быть:


1) недостаточно прочная адгезии белков плаз­мы крови и волокон фибрина на поверхности имплантата из-за контаминации его поверх­ности;


2) отрыв волокон фибрина от поверхности им­плантата при ретракции сгустка (может на­блюдаться при гладкой поверхности внутри-костной части имплантата);


3) образование тромба сосуда до установки им­плантата (установка имплантата в «сухое» ложе).


При такой организации сгустка пролифери-рующие остеогенные клетки не достигают по­верхности имплантата, и образование кости de novo происходит на поверхности кости (первич­ная стадия остеогенеза) и в зоне некроза (вто­ричная стадия). Во время первичной стадии остеогенеза фронт формирования кости de novo продвигается в сторону имплантата со скорос­тью 25-50 мкм в день, что занимает около 2-х недель12'73'100. Вторичная стадия остеогенеза на­чинается после резорбции костной ткани в зоне некроза. Резорбция 0,5-миллиметровой зоны за­нимает 2-4 нед6'9'73. Затем фронт образования грубоволокнистой костной ткани продвигается по направлению к имплантату со скоростью приблизительно 12 мкм в день12. В результа­те между образованной de novo костной тка­нью и поверхностью имплантата формируется слой коллагеновых и фибриновых волокон, со­держащий остеоциты, остеобласты и незначи­тельное количество фибробластов6'17'89'90'92, тол­щиной от 50 до 250 мкм25'62.


Причиной дистантного остеогенеза может быть также нарушение синхронизации между


^ ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЯ БИОСОВМЕСТИМОСТИ ВНУТРИКОСТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ


153


I стадия — остеокондукция.


Пролиферация остеогенных клеток по ходу волокон фибрина на поверхности кости и дифферен­циация части остеогенных клеток в остеобласты


Имплантат


Зона некроза


Живая костная ткань


II стадия (А) — резорбция некро-


тизированных участков кости и


образование кости de novo


Резорбция нежизнеспособных участков костной ткани остеокла­стами. Секреция остеобластами волокон коллагена. Пролиферация отростков остеобластов и их соеди­нение с отростками остеоцитов. Дифференциация части остеоген­ных клеток в фибробласты


II стадия (Б) — образование гру-боволокнистой костной ткани на месте зоны некроза и форми­рование соединительнотканной прослойки на поверхности раз­дела имплантат/кость


Зона резорбции и


образования кости de novo


Зона сформированной грубоволокнистой Пластинчатая


костной ткани костная ткань


Условные обозначения


Остеогенная клетка "Молодой" остеоцит Фибробласт Остеокласт


Капилляр


Остеобласт "Зрелыйостеоцит Пустая лакуна остеоцита Нить фибрина


Рис. 6-2. Остеокондукция и образование кости de novo при дистантном остеогенезе


пролиферацией остеогенных клеток и повреж­денных сосудов. Если пролиферация опережает рост капилляров, даже при формировании ма­трицы на поверхности имплантата остеогенные клетки, оказавшиеся на этой поверхности, лише­ны адекватного питания и не способны .к диф­ференциации в остеобласты. В то же время рас­положенные ближе к сосудам образовавшиеся из остеогенных клеток остеобласты вырабаты­вают остеоид; начинается формирование фронта минерализации, который отрезает остеогенные клетки, находящиеся на поверхности импланта­та, от источника питания, что в конечном ито­ге приводит к их дифференциации в хондро- и фибробласты.


Таким образом, при дистантном остеогенезе результатом образования кости de novo является формирование грубоволокнистой костной ткани вокруг имплантата с образованием между его по­верхностью и частично минерализованным осте-оидом прослойки, представленной в основном волокнами коллагена, остеобластами и единич­ными фибробластами.


При структурной перестройке костной ткани гипотетически можно рассматривать два вари­анта дальнейшего развития дистантного остео-генеза:


1) резорбции и дальнейшему преобразованию подвергается только сформировавшаяся грубо-волокнистая костная ткань. В этом случае по­сле завершения структурной перестройки пла­стинчатую костную ткань и поверхность им­плантата будет разделять слой коллагеновых волокон толщиной от 50 до 250 мкм6'25'36"38'62'92, т.е. формируется фиброзно-костная интегра­ция;


2) резорбции подвергается не только грубово­локнистая костная ткань, но и волокнистая ткань на поверхности имплантата. Тогда в результате продвижения фронта остеогенеза со скоростью 0,7-1,0 мкм в день30 происходит замещение не только грубоволокнистой кост­ной, но и большей части фиброзной ткани. Таким образом, благодаря адекватной струк­турной перестройке и образованию пластин­чатой костной ткани может сформироваться оссеоинтегрированный контакт между кост-


ными структурными единицами и поверх­ностью имплантата с уменьшением толщины слоя неминерализованных коллагеновых во­локон до 3-5 мкм6'37'92.


6.1.3. Соединительнотканная интеграция


Соединительнотканная интеграция между поверхностью имплантата и костной тканью на­блюдается при отсутствии обоих процессов — остеоиндукции и остеокондукции не только на поверхности раздела имплантат/кость, но и в по­граничной зоне. По сути, происходит замещение зоны некроза фиброзной тканью и образование грубоволокнистой костной ткани за счет оппози­ционного механизма только на поверхности со­хранившей жизнеспособность костной ткани9'73.


Соединительнотканная прослойка между по­верхностью имплантата и окружающей костной тканью образуется в случаях, когда в зоне не­кроза костной ткани, прилегающей к имплан-тату, не происходит инициация регенерации, а остеоиндукция имеет место только в смежных, не поврежденных участках кости. Причиной от­сутствия остеоиндукции на поверхности раздела имплантат/кость является увеличение расстоя­ния от поверхности имплантата до сохранивших способность к регенерации структурных элемен­тов кости. Другими словами, это либо расшире­ние зоны некроза свыше 500 мкм, либо наличие зазора между поверхностью имплантата и кост­ной тканью более 100 мкм9Л2.


При увеличении глубины зоны некроза на­рушается синхронизация не только между про­лиферацией сосудов и остеогенных клеток, но и между различными типами тканей. Суть асинхронной пролиферации при этом заклю­чается в том, что менее дифференцированная ткань регенерирует намного быстрее, чем высо­кодифференцированная. Это феномен «биоло­гической гонки» тканей. Низкодифференциро­ванная рыхлая волокнистая ткань быстрее, чем костная займет место на поверхности раздела имплантат/кость, особенно при недостаточном кровоснабжении, которое неизбежно сопутству­ет расширению зоны некроза. Аналогичный ме-


^ ГЛАВ А 6. МОРФОЛОГИЯ БИОСОВМЕСТИМОСТИ ВНУТРИ КОСТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ


155


Зона Имплантат некроза


Живая костная ткань


I стадия — пролиферация осте-огенных клеток в пространство между зоной некроза и поверх­ностью имплантата


II стадия — резорбция костной ткани в зоне некроза и диффе­ренциация большинства остео-


генных клеток в фибробласты


III стадия — формирование со­единительной ткани на поверх­ности имплантата и частичное замещение зоны некроза грубо-волокнистой костной тканью


Зона резорбции и образования соединительной фиброзной ткани


Зона сформированной Пластинчатая фиброзной ткани костная ткань


Условные обозначения


Остеогенная клетка "Молодой" остеоцит Фибробласт Остеокласт


Капилляр


Остеобласт "Зрелый • остеоцит Пустая лакуна остеоцита Нить фибрина


Рис. 6-3. Стадии образования соединительной ткани между поверхностью имплантата и костной тканью


156


ханизм образования волокнистой ткани имеет место и при отсутствии изначального контак­та между поверхностью имплантата и костной тканью воспринимающего ложа. В результате регенерация костной ткани происходит только на поверхности раздела области некроза и не­поврежденной кости. Поверхность имплантата и большая часть зоны некроза при этом оказы­ваются под влиянием процессов воспаления с последующей дифференциацией остеогенных клеток в фибробласты. Это приводит к тому, что между поверхностью имплантата и костной тканью образуется прослойка соединительной ткани шириной 500-900 мкм6-25. Принципиаль­ное ее отличие от прослойки, формирующейся при дистантном остеогенезе, заключается не столько в ее величине, сколько в отсутствии остеобластов на поверхности раздела имплан-тат/кость. Это означает, что на границе разде­ла имплантат/кость отсутствуют условия для физиологической регенерации костной ткани и формирования оссеоинтегрированного кон­такта.


^ 6.2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНКИЛОЗ


Теоретически весьма заманчиво поразмыш­лять о том, что состояние биосовместимости ак­тивно функционирующего внутрикостного им­плантата представляет такую морфологическую организацию кости, при которой между поверх­ностью имплантата и костным матриксом возни­кает непосредственный контакт в виде физико-химической связи, образующейся в результате контактного остеогенеза.


Реально же функциональный анкилоз пред­ставляет собой сочетание различных вариантов организации тканей на границе раздела имплан­тат/кость (рис. 6-4-6-6). Такую морфологиче­скую картину можно объяснить следующим об­разом. Если установить имплантат высотой 10 мм и диаметром 4 мм, то на его поверхность придется более 350-400 остеонов и, по мень­шей мере, 20-40 трабекул. Это при III феноти­пе архитектоники кости. Поэтому практически нереально обеспечить одинаковые условия для контактного остеогенеза на всей поверхности


имплантата. Часть остеонов будет разрушена во время препарирования костного ложа полнос­тью с дальнейшей резорбцией и последующей регенерацией в течение 8 нед. по типу дистант­ного остеогенеза. Некоторые остеоны будут по­вреждены частично или останутся практически целыми и могут не подвергаться резорбции6'9'73.


В губчатом слое образование кости de nova происходит преимущественно с лакунарной и субтотальной резорбцией трабекул и формиро­ванием грубоволокнистой костной ткани6'9'48, которая в процессе прогрессирующей адаптации и структурной перестройки частично замеща­ется пластинчатой костной тканью; в дальней­шем при адекватной функциональной нагрузке может произойти полноценное восстановление всех или почти всех трабекул.


Кроме того, некоторая часть поверхности имплантата будет находиться в области костно­мозговых пространств, и в этих участках будет формироваться соединительная ткань6-9'48.


Таким образом, предположение о костной интеграции имплантата — это всего лишь вир­туальная картина биосовместимости. Реально, морфологически биосовместимость представ­ляет собой сочетание трех одновременно сосу­ществующих вариантов организации тканей на поверхности раздела имплантат/кость: костной, фиброзно-костной и соединительнотканной ин­теграции.


Функциональный анкилоз имплантата может наблюдаться в том случае, если не менее 35-60 % площади его поверхности имеют костную инте-грацию24'45'34-76'78'84'96.


Под воздействием функциональной нагрузки баланс между оссеоинтегрированным и фибро-оссеоинтегрированным контактами может из­меняться. В результате адекватной структурной перестройки кости площадь оссеоинтегрирован­ного контакта поверхности имплантата не толь­ко не уменьшается, но может даже значительно увеличиваться, достигая 74-75 % с трабекулами губчатого слоя и 90% с остеонами компактно­го слоя3'81. Этот процесс, являющийся по сути прогрессивной трансформацией окружающей имплантат костной ткани, занимает достаточно длительное время — до 3-х и даже 6 лет93'99.


^ МОРФОЛОГИЯ БИОСОВМЁСТИМОСТИ ВНУТРИКОСТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ


Рис. 6-4. Недекальцинированный шлиф активно функ­ционировавшего в течение 6 мес. внутрикостного ден­тального имплантата:


внутрикостные элементы цилиндрических двухэтапных имплан-татов диаметром 4,0 мм и высотой 14 мм были установлены в беззубый отдел нижней челюсти собаки. Через 3 мес. после их установки был выполнен второй этап операции — установка опорных головок. Изготовлен металлоакриловый зубной про­тез и фиксирован на трех имплантатах без связки с зубами. В течение 6 мес. собака находилась на обычном рационе вивария, после чего была выведена из эксперимента. Клинически под­вижности протезов и имплантатов не наблюдалось.


Были изготовлены недекальцинированные шлифы костных блоков вместе с имплантатами. На снимке представлен такой шлиф. Головка имплантата была отделена от внутрикостной ча­сти во время изготовления шлифа. Большая часть левой сторо­ны внутрикостного элемента имплантата находится в губчатом, а правая сторона практически полностью граничит с компакт­ным слоем кости. В нижней части внутрикостного элемента на­ходится отверстие диаметром 2 мм.


Морфологическая картина в области поверхности раздела им-плантат/окружающие ткани изучалась при помощи электронно­го сканирующего микроскопа при различных увеличениях (от х 28 дох 20 000).


Гистоморфометрические расчеты были проведены на основа­нии данных морфологии по всему периметру внутрикостного элемента имплантата.


На рис. 6-5. представлены фотографии поверхности раздела имплантат/окружающие ткани нескольких выборочных секто­ров, на рис. 6-6 — результат гистоморфометрии


Во время структурной перестройки кости, а также вследствие нарушения остеогенеза или функциональной перегрузки площадь фиброос-сеоинтегрированного контакта может увеличи­ваться. Если она достигает более 65 %, возникает угроза срыва жизнедеятельности окружающей имплантат костной ткани, что может привести к тотальной резорбции окружающих имплантат остеонов и трабекул, замещению их фиброзной и грануляционной тканью, после чего наступает дезинтеграция имплантата, которая клинически проявляется в виде его подвижности.


Функционирующий дентальный внутрикост-ный имплантат контактирует не только с костной тканью, но и со слизистой оболочкой, покрываю­щей альвеолярный отросток. Организацию тка-


ней на этом уровне можно также верифициро­вать как соединительнотканную интеграцию.


Поверхностный оксидный слой имплантата обеспечивает фиксацию волокон фибрина после кровоизлияния; последний в свою очередь соз­дает условия для адгезии фибробластов и при­крепления эпителия67. В результате регенерации образуется полудесмосомное соединение, при котором расстояние от оксидной пленки имплан­тата до внутреннего базального слоя слизистой оболочки составляет от 0,01 до 0,05 мкм.


Гистологически связь между поверхностью имплантата и слизистой оболочкой десны по­добна зубодесневому соединению, но отличает­ся организацией коллагеновых волокон и крове­носных СОСУДОВ.


Планирование лечения


Планирование имплантации — разработка плана рационального зубного протезиро­вания, направленного на восстановление анато­мической и функциональной целостности зубо-челюстной системы с применением дентальных имплантатов в качестве основной или дополни­тельной опоры протезов.


Рациональное протезирование можно опре­делить как способ восстановления целостности зубных рядов, обеспечивающий максимально возможное в определенной клинической ситуа­ции восстановление функции жевания, речи и косметический результат протезирования при минимальном использовании сохранившихся интактных зубов.


Принципами планирования имплантации яв­ляются:


1. Разработка плана комплексного ортопе­дического лечения. Должна быть проведена са­нация полости рта в полном объеме, предусмо­трено рациональное протезирование не только дефекта зубного ряда, где будет осуществляться имплантация, но и всех дефектов. В противном случае не имеет смысла говорить о создании условий для адекватной нагрузки на импланта-ты и об эффективно функционирующей биотех-.шчесхчюй системе.


'1


2. Индивидуальный подход. Такой подход к комплексному хирургическому и ортопедиче­скому лечени^-о адентии подразумевает исполь-


зование различных типов имплантатов, хирур­гических методик их применения и способов протезирования на основе предварительного анализа анатомо-топографических особенностей зубочелюстной системы пациента.


3. Преемственность и согласованность хирур­гического и ортопедического этапов лечения. Это положение означает, что при планировании лечения следует предусмотреть несколько вари­антов имплантации и способов протезирования, которые позволят достичь желаемого результата. Невозможно полностью подчинить ход операции заранее намеченному плану протезирования. Во время оперативного вмешательства могут быть выявлены анатомо-топографические условия, не позволяющие установить имплантаты в за­планированном месте с соблюдением их парал­лельности, а иногда может быть принято реше­ние и об установке принципиально иного типа имплантата. С другой стороны, хирург, проводя­щий операцию, должен иметь исчерпывающую информацию об ортопедическом этапе лечения и планируемом способе протезирования у каждо­го пациента. Отсутствие понимания со стороны хирурга сущности спланированного ортопедиче­ского этапа может свести к нулю окончательный результат лечения, так как в конечном итоге па­циент обращается за помощью не для установки имплантатов, а для протезирования зубов. От­сутствие согласованности и преемственности в


лечении может привести к ситуации, когда уста­новленные имплантаты не имеют никакой цен­ности для протезирования или вообще не могут использоваться в качестве опоры протезов. Су­ществует даже термин — «нефункционирующие имплантаты», т.е. имплантаты, расположенные в таком месте или под таким наклоном, что орто­пед либо не может осуществить рациональное протезирование, либо имплантат является со­вершенно бесполезным с ортопедической точки зрения.


Задачами планирования лечения являются:


• определение оптимального варианта протези­рования;


• определение типа, размеров и количества имплантатов, которые позволят осуществить рациональное протезирование;


• разработка тактики ведения хирургического и ортопедического этапов лечения. Соблюдение принципов и решение задач пла­нирования имплантации могут осуществляться только после анализа анатомо-топографических и функциональных особенностей зубочелюст-ной системы, основанного на результатах клини-ко-рентгенологического обследования.


ОБСЛЕДОВАНИЕ


^ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ИМПЛАНТАЦИИ


Для принятия решения относительно спо­соба протезирования, типа, количества и раз­меров имплантатов, а также методики их при­менения необходимо иметь информацию о по­казаниях и противопоказаниях к имплантации; запросах и пожеланиях пациента; о виде аден-тии; объеме имеющейся костной ткани и типе ее архитектоники; состоянии оставшихся зубов, слизистой оболочки и околочелюстных мягких тканей; топографии и состоянии некоторых ана­томических образований, в первую очередь, верх­нечелюстных пазух, нижнечелюстных каналов, грушевидного отверстия.


Источниками данной информации служат сбор анамнеза, осмотр полости рта и рентгено­логическое обследование.


При сборе анамнеза необходимо учитывать следующие факторы:


• причину и давность утраты зубов;


• способ предшествующего протезирования. Если были изготовлены съемные протезы, но пациент не может ими пользоваться, следует выяснить причину (рвотный рефлекс, психо­логический фактор, боли в области протезно­го ложа);


• перенесенные и сопутствующие заболевания. Следует уточнить наличие местных заболева­ний (болезни придаточных пазух носа, слизи­стой оболочки полости рта, нейростоматоло-гическая патология), а также собрать инфор­мацию о проведенных ранее операциях;


• социальный статус пациента, его запросы, ожи­дания от лечения и пожелания.


При осмотре полости рта необходимо опреде­лить:


• вид адентии;


• состояние оставшихся зубов;


• протяженность дефектов зубных рядов;


• состояние гигиены полости рта;


• прикус;


• межальвеолярную высоту в области дефектов зубных рядов;


• состояние слизистой оболочки полости рта;


• глубину преддверия полости рта;


• линию улыбки.


Для уточнения объема имеющейся в области предполагаемой имплантации кости необходи­мо произвести осмотр, пальпацию альвеоляр­ных отростков и рентгенологическое обследова­ние, которое в обязательном порядке включает ортопантомографию. По ортопантомограмме определяют состояние оставшихся зубов и вы­соту костной ткани в месте предполагаемой имплантации. Под высотой костной ткани по­нимают расстояние от гребня альвеолярного отростка до границ анатомических образова­ний: дна верхнечелюстных пазух, грушевид­ного отверстия или нижнечелюстного канала. Во фронтальном отделе нижней челюсти — от верхнего края альвеолярного отростка до ниж­него края челюсти.


Однако следует учитывать, что даж.^е при пра­вильной укладке и методике ортог.антомография


дает искажения реальных размеров челюстей до 10% по вертикали и до 20% по горизонтали. При неправильном положении пациента во вре­мя обследования или нарушении режима рабо­ты ортопантомографа искажения (увеличение размеров) могут достигать 32 % по вертикали и 50-70% по горизонтали (рис. 10-1).


Для уточнения размеров костной ткани, топо­графии верхнечелюстных пазух и нижнечелюст­ных каналов дополнительно могут производить­ся боковая рентгенография челюстей в косых контактных проекциях, боковая цефалография и компьютерная томография.


Контактная рентгенография в косых проек­циях по сравнению с ортопантомографией дает


более точное представление о вертикальных и горизонтальных размерах челюстей.


Боковая цефалография передает приближен­ные к реальным размеры челюстных костей, по­зволяет установить контур альвеолярных отрост­ков во фронтальных отделах верхней и нижней челюстей, а также анатомо-топографическую картину соотношения обеих челюстей и пропор­ций лица с лицевым отделом черепа (рис. 10-2).


Компьютерная томография является одним из наиболее информативных методов рентге­нологического обследования (рис. 10-3-10-5). С высокой степенью достоверности она позволяет определить высоту и ширину кости, топографию нижнечелюстных каналов и верхнечелюстных


Рис. 10-1. Расчет размеров имплантатов по ортопантомограмме с учетом искажения


реальной высоты костной ткани:


А — ортопантомограмма перед лечением. Планируется установка двух имплантатов в лунку 14-го и в области отсутствующего 13-го зубов; Б — фрагмент той же ортопантомограммы. Высота костной ткани на снимке составляет 11 мм в области 14-го зуба и 23 мм в области 13-го зуба. С учетом увеличения реальных размеров в данном случае была запланирована установка имплантата с высотой внутрикостного элемента 8 мм в область лунки 14-го зуба и 18 мм в область отсутствующего 13-го зуба; в — контрольная ортопан­томограмма через 3 мес. после имплантации; Г— фрагмент контрольной ортопантомограммы с наложением на изображение двух внутрикостных элементов высотой 8 и 18 мм. Видно, что искажение реальных размеров установленных внутрикостных элементов


составляет около 15 % по горизонтали и около 20 % по вертикали


^ ОСНОВЫ ПРАКТИКИ


Рис. 10-2. Боковая цефалограмма (отражает в масшта­бе реальные размеры челюстей, их соотношение с про­филем мягких тканей, а также профиль фронтального отдела верхней и нижней челюстей)


пазух, особенности архитектоники различных от­делов челюстей, соотношение последних, а также создать трехмерное изображение лицевого отдела черепа (рис. 10-4). Наиболее ценную информа­цию об анатомии челюстей дают вертикальные срезы. Их изображения, полученные при помо­щи пошаговой, через 2-3 мм, томографии, позво­ляют судить о реальной высоте и толщине кости в месте планируемой установки имплантатов и отображают реальную картину архитектоники челюстных костей (рис. 10-5). Проведение го­ризонтальных пошаговых срезов дает инфор­мацию в основном о ширине костной ткани. Но при помощи таких срезов можно осуществить компьютерную реконструкцию и установить с достаточной точностью вертикальные размеры кости, характер наклона альвеолярных отрост­ков, соотношение челюстей и внешние контуры лицевого отдела черепа. Следует отметить, что изображения, полученные в результате рекон­струкции, не отражают реальную архитектонику костной ткани челюстей.


^ КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ИМПЛАНТАЦИИ


Индивидуальный подход к лечению нельзя рассматривать с той точки зрения, что у каждо­го пациента имеются какие-то уникальные, при­сущие только ему анатомо-топографические и функциональные особенности, которые требуют особого подхода, лечения, типа имплантатов и оригинального способа протезирования. Такой принцип не приведет ни к накоплению клини­ческого опыта, ни к его анализу.


Для разработки плана лечения необходимо систематизировать наиболее важные, имеющие ключевое значение факторы, которые обеспечива­ют достижение интеграции с окружающими тка­нями имплантатов и положительные результаты лечения. На основе выделения и анализа данных факторов могут разрабатываться и использовать­ся схемы планирования имплантации.


Как показывает клинический опыт, решаю­щую роль при планировании имплантации игра­ют: вид адентии, способ протезирования, объем и архитектоника костной ткани в месте имплан­тации.


Вид адентии


Несмотря на многообразие вариантов дефек­тов зубных рядов, первостепенное значение при выборе имплантатов, методики их применения и способа протезирования имеют 4 вида дефектов: одиночные, включенные двух и более зубов, кон­цевые и полная адентия.


Как показал клинический опыт, имплантаты могут использоваться для замещения различ­ных дефектов зубных рядов. При этом не только форма, конструкция имплантата и методика его установки, но даже размеры определяются в за­висимости от вида адентии.


Выбор формы, конструкции и размеров имплантата


Для замещения одиночных дефектов зубных рядов целесообразно использовать винтовые и цилиндрические двухэтапные имплантаты с


  1   2   3

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Морфология биосовместимости внутрикостных имплантатов icon Биотехнические стандарты внутрикостных дентальных имплантатов

Морфология биосовместимости внутрикостных имплантатов icon Торк-тест с помощью динамометрического ключа; частотно-(или магнитно-) резонансный анализ
Полноценная остеоинтеграция внутрикостных имплантатов является основополагающим условием долгосрочного...
Морфология биосовместимости внутрикостных имплантатов icon Мы отмечаем, что мы осуществляемый бесплатный возврат имплантатов только при условии, что все вышеуказанные

Морфология биосовместимости внутрикостных имплантатов icon Морфология дыхательной мускулатуры у маралов в постнатальном онтогенезе 06. 02. 01 диагностика болезней

Морфология биосовместимости внутрикостных имплантатов icon Морфология органов иммуногенеза нерпы байкальской и экспериментальная оценка эффективности ее липидов

Морфология биосовместимости внутрикостных имплантатов icon Метод внутрикостных блокад в лечении клинических проявлений поясничного, шейного и грудного остеохондроза

Морфология биосовместимости внутрикостных имплантатов icon Информационное согласие на установку имплантатов

Морфология биосовместимости внутрикостных имплантатов icon Подходы к оценке “За” и “Против” подтаранных имплантатов

Морфология биосовместимости внутрикостных имплантатов icon 1 Терминология 2 Типы имплантатов 3 Конструкция 1 Разборной имплантат

Морфология биосовместимости внутрикостных имплантатов icon Протезирование на имплантатах с использованием малого количества имплантатов

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы