«Общее знакомство с организмом человека» icon

«Общее знакомство с организмом человека»





Скачать 0.96 Mb.
Название «Общее знакомство с организмом человека»
страница 1/5
Дата 06.05.2013
Размер 0.96 Mb.
Тип Документы
  1   2   3   4   5









Тема занятия «Общее знакомство с организмом человека».


Цели и задачи: определить место человека в природе и показать преемственность курса анатомии, физиологии и гигиены и курса зоологии; проанализировать конкретные связи между структурой и функцией органов и частей тела.


Оборудование: зеркало, мерная лента.


Ход урока:

  1. Организационный момент.




  1. Вводная часть.


Определение изучаемых наук и разъяснение того, почему они изучаются вместе в одном школьном курсе. Знания о строении необходимы для понимания функции, так как любая функция организма, какой бы сложной она не была, приурочена к определенным структурам. Термин "функция» в физиологии означает специфическую работу органов или деятельность организма в целом.


  1. Экспериментальная часть.


Задание 1. Значение складок кожи над суставами пальцев.

Положите руки на парты ладонной стороной вниз и рассмотрите свои руки (над суставами кожа собрана в складки).

  • Объясните значение этих структурных образований. (благодаря складкам кожи над суставами пальцы можно сгибать)

Придумайте опыт, который бы доказал, что складки кожи над суставами необходимы для функционирования пальцев.

Второй рукой захватите складку кожи указательного пальца и попытайтесь его согнуть.

  • Почему не получается? (нарушение структуры – складок, делает невозможной функцию кисти – схватывание вещи)


Задание 2. Функция линий лежащих на поверхности ладони.

  • Поверните руку ладонной стороной вверх и посмотрите, что происходит при сгибании руки в кулак? (образуется две складки)

  • Какие складки образуются при приведении и сгибании большого пальца? (параллельно основанию большого пальца)



Задание 3. Закономерности между различными частями тела.

А. Убедитесь, что длина ладони равна длине лица (от подбородка до начала волосяного покрова), т.е. ладонью можно закрыть лицо.


Б. Возьмите мерную ленту и убедитесь, что длина предплечья равна длине стопы, а длина стопы равна длине окружности кулака.

При измерении окружности кулака мерная лента должна проходить по пястно-фаланговым суставам.

  • Как узнать подходит ли вам носок? (обернуть его след вокруг кисти)

  • Как подобрать нужный размер тапочек, не примеряя его? (сравнить длину подошвы обуви с длиной предплечья)


В. Убедитесь, что расстояние между кистями разведенных в сторону рук равно сумме длин обоих ног.

  • Как используя эти знания подобрать брюки? (растянуть их в разведенных руках)


Г. Убедитесь, что длина носа примерно равна длине уха, а ширина уха составляет примерно половину его длины.

Результаты оформите в таблицу. Ответьте на вопросы письменно.


Таблица «Размеры различных частей тела».


Длина

ладони

Длина

предплечья

Длина стопы

Окружность

кулака

Расстояние между кистями… рук

Длина носа

Длина уха

Ширина

уха



























^ ИНСТРУКЦИЯ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

«ОБЩЕЕ ЗНАКОМСТВО С ОРГАНИЗМОМ ЧЕЛОВЕКА».


Задание 1. Значение складок кожи над суставами пальцев.

Положите руки на парты ладонной стороной вниз и рассмотрите свои руки (над суставами кожа собрана в складки).

  • Объясните значение этих структурных образований.

Придумайте опыт, который бы доказал, что складки кожи над суставами необходимы для функционирования пальцев.

Второй рукой захватите складку кожи указательного пальца и попытайтесь его согнуть.

  • Почему не получается?


Задание 2. Функция линий лежащих на поверхности ладони.

  • Поверните руку ладонной стороной вверх и посмотрите, что происходит при сгибании руки в кулак?

  • Какие складки образуются при приведении и сгибании большого пальца?


Задание 3. Закономерности между различными частями тела.

А. Убедитесь, что длина ладони равна длине лица (от подбородка до начала волосяного покрова), т.е. ладонью можно закрыть лицо.


Б. Возьмите мерную ленту и убедитесь, что длина предплечья равна длине стопы, а длина стопы равна длине окружности кулака.

При измерении окружности кулака мерная лента должна проходить по пястно-фаланговым суставам.

  • Как узнать подходит ли вам носок?

  • Как подобрать нужный размер тапочек, не примеряя его?


В. Убедитесь, что расстояние между кистями разведенных в сторону рук равно сумме длин обоих ног.

  • Как используя эти знания подобрать брюки?


Г. Убедитесь, что длина носа примерно равна длине уха, а ширина уха составляет примерно половину его длины.

Результаты оформите в таблицу. Ответьте на вопросы письменно.

Таблица «Размеры различных частей тела».


Длина

ладони

Длина

предплечья

Длина стопы

Окружность

кулака

Расстояние между кистями… рук

Длина носа

Длина уха

Ширина

уха


























^ Тема занятия «Рефлекс. Рефлекторная дуга».


Цели и задачи: дать определение рефлекса, рассмотреть части рефлекторной дуги, дать ее графическое изображение.


Оборудование: плакаты «Рефлекторная дуга», «Коленный рефлекс».


^ Ход урока:

  1. Организационный момент.




  1. Вводная часть.

Учитель неожиданно роняет предмет на пол (на стол), либо резко стучит. В результате внезапного раздражения можно получить со стороны учащихся различные рефлексы: мигательный; ориентировочный (поворот головы); пассивно-оборонительный (вздрагивание). Для примера выбирается один из перечисленных рефлексов. Учащиеся устанавливают раздражитель, ответную реакцию, а затем дают определение рефлекса.

Рассматривается рефлекторная дуга и ее части: рецепторы, чувствительный нейрон, вставочные нейроны, находящиеся в центральной нервной системе, двигательный (исполнительный) нейрон, рабочий орган.


  1. Экспериментальная часть.

Задание 1. Получение мигательного рефлекса.

    • Осторожно прикоснитесь к углу глаза со стороны носа, со стороны щеки, а также к ресницам и бровям. Отметьте те области, раздражение которых вызывает непроизвольное мигание, знаком «+» в таблице.


Таблица «Возникновение мигательного рефлекса».


Со стороны

носа

Со стороны

щеки

ресницы

брови
















    • Зарисуйте рефлекторную дугу мигательного рефлекса и укажите ее части.

    • Прикоснитесь осторожно к внутреннему углу глаза несколько раз. Определите, после скольки прикосновений мигательный рефлекс затормозится.

Проанализируйте эти явления и укажите их возможные причины (при прикосновении волоски деформируются и рецепторы возбуждаются; нервные импульсы идут по центростремительному нейрону в продолговатый мозг, возбуждаются вставочные нейроны, затем нервные импульсы переходят на центробежный нейрон и круговая мышца глаза включается в работу – человек мигает)

  • Проверьте возможность с помощью волевого усилия затормозить мигательный рефлекс. Объясните, почему это удалось.

  • Вспомните, как проявляется мигательный рефлекс, когда в глаз попала соринка. Проанализируйте ваше поведение с точки зрения учения о прямых и обратных связях (глаза мигают пока соринка не будет удалена; результаты действия контролируются нервной системой и в зависимости от них рефлекторные действия либо прекращаются, либо продолжаются, либо изменяются – если не помогает мигание мы пускаем в ход руки)

  • Сделайте вывод о значении мигательного рефлекса.


Задание 2. Сгибательный рефлекс.

Проследите движение нервного импульса по рефлекторной дуге, используя рисунок. Начертите эту рефлекторную дугу. Укажите ее части.


^ ИНСТРУКЦИЯ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

«РЕФЛЕКС. РЕФЛЕКТОРНАЯ ДУГА».


Задание 1. Получение мигательного рефлекса.

    • Осторожно прикоснитесь к углу глаза со стороны носа, со стороны щеки, а также к ресницам и бровям. Отметьте те области, раздражение которых вызывает непроизвольное мигание, знаком «+» в таблице.


Таблица «Возникновение мигательного рефлекса».


Со стороны

носа

Со стороны

щеки

ресницы

брови
















    • Зарисуйте рефлекторную дугу мигательного рефлекса и укажите ее части.

    • Прикоснитесь осторожно к внутреннему углу глаза несколько раз. Определите, после скольки прикосновений мигательный рефлекс затормозится.

Проанализируйте эти явления и укажите их возможные причины.



  • Проверьте возможность с помощью волевого усилия затормозить мигательный рефлекс. Объясните, почему это удалось.

  • Вспомните, как проявляется мигательный рефлекс, когда в глаз попала соринка. Проанализируйте ваше поведение с точки зрения учения о прямых и обратных связях.

  • Сделайте вывод о значении мигательного рефлекса.


Задание 2. Сгибательный рефлекс.

Проследите движение нервного импульса по рефлекторной дуге, используя рисунок. Начертите эту рефлекторную дугу. Укажите ее части.


^ Тема занятия « Строение и функции скелета туловища и конечностей».


Цели и задачи: показать единство строения и функции опорно-двигательной системы; подчеркнуть качественные отличия человека от животных, связанные с прямохождением, приспособлением к труду и социальному образу жизни.


Оборудование: плакаты «Строение скелета», «Соединение костей», «Мышцы».


^ Ход урока:

  1. Организационный момент.




  1. Вводная часть.


Вспомнить вместе с учащимися, используя плакаты, общий план строения скелета: осевой скелет включает череп, позвоночник, грудную клетку; скелет конечностей – кости поясов конечностей и свободных конечностей.

Значение мышц (поддержание движения, позы, защитная функция).


  1. Экспериментальная часть.

Задание1. Не обращаясь к скелету человека, докажите, что позвоночник является не цельной костью. А состоит из отдельных костей – позвонков.

(Человек произошел от млекопитающих животных, у которых позвоночник состоит из отдельных позвонков – следовательно и позвоночник человека имеет такое же строение; либо: если бы позвоночник состоял из одной, цельной кости, прогнуться назад, в стороны, вперед было бы невозможно, а поскольку такие движения совершаются, значит позвоночник состоит не из одной цельной кости, а из многих, подвижно связанных между собой костей.)


Задание 2. Подумайте, почему позвонки в нижних отделах позвоночника массивнее, чем в верхних. (Несут большую нагрузку.)


Задание3. Подумайте, как обеспечивается прочность и подвижность позвоночника - чтобы позвоночник мог сгибаться, кости позвоночника должны быть подвижны; чтобы он мог служить достаточно прочной осью тела, позвонки должны прочно скрепляться между собой. (Хрящевые межпозвоночные диски обеспечивают полуподвижное соединение позвонков и прочность; кроме того позвонки имеют своеобразное строение – тело, отростки, образующие дугу, отверстия, образующие позвоночный канал.)


Задание 4. Определите значение реберного хряща.

Сделайте вдох и проследите за смещением грудной клетки вперед и вверх, сделайте выдох и убедитесь, что грудина и ребра смещаются назад и вниз. (Реберный хрящ обеспечивает полуподвижное соединение костей грудной клетки.)


Задание 5. Докажите, что в подъеме руки вверх принимают участие кости плечевого пояса.

Нащупайте левой рукой нижний угол правой лопатки и медленно отводите правую руку в сторону и вверх.

  • Что происходит с лопаткой? До какого момента она остается неподвижной, а когда приходит в движение?

(Лопатка неподвижна пока правая рука поднимается до горизонтального уровня, приходит в движение, как только рука из горизонтального положения переходит в верхнее вертикальное.)

  • Как ведет себя ключица? (Она поворачивается вверх, а затем в грудино-ключичном суставе.)



Задание 6. Докажите, что вращение кисти осуществляется за счет движения лучевой кости вокруг локтевой.

  • Рассмотрите скелет руки, установите, какая кость лежит со стороны мизинца, а какая со стороны большого пальца. С какой костью сочленена локтевая кость, а с какой лучевая? (Со стороны мизинца лежит локтевая кость, а со стороны большого пальца – лучевая. Локтевая кость сочленена с плечевой, а лучевая с кистью.)




  • Зажмите локтевую кость второй рукой и попытайтесь вращать зажатую руку. Движение какой кости пальпируется при вращении? (Лучевой.)




  • Положите предплечье на парту ладонной стороной вверх (локоть не должен свисать) и вращайте кисть. Отрывать предплечье от стола нельзя, рука должна быть согнута под углом 90°. Возможно ли вращение кисти? Какой палец все - таки может описать дугу? Какая кость (локтевая или лучевая) при этом двигаются? (Нет. Дугу описывает большой палец, так как движется лучевая кость и тянет кисть за собой.)



^ ИНСТРУКЦИЯ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

«СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ СКЕЛЕТА ТУЛОВИЩА И КОНЕЧНОСТЕЙ».


Задание1. Не обращаясь к скелету человека, докажите, что позвоночник является не цельной костью. А состоит из отдельных костей – позвонков.


Задание 2. Подумайте, почему позвонки в нижних отделах позвоночника массивнее, чем в верхних.


Задание3. Подумайте, как обеспечивается прочность и подвижность позвоночника (чтобы позвоночник мог сгибаться, кости позвоночника должны быть подвижны; чтобы он мог служить достаточно прочной осью тела, позвонки должны прочно скрепляться между собой).


Задание 4. Определите значение реберного хряща.

Сделайте вдох и проследите за смещением грудной клетки вперед и вверх, сделайте выдох и убедитесь, что грудина и ребра смещаются назад и вниз.


Задание 5. Докажите, что в подъеме руки вверх принимают участие кости плечевого пояса.

Нащупайте левой рукой нижний угол правой лопатки и медленно отводите правую руку в сторону и вверх.

  • Что происходит с лопаткой? До какого момента она остается неподвижной, а когда приходит в движение?

  • Как ведет себя ключица?



Задание 6. Докажите, что вращение кисти осуществляется за счет движения лучевой кости вокруг локтевой.

  • Рассмотрите скелет руки, установите, какая кость лежит со стороны мизинца, а какая со стороны большого пальца. С какой костью сочленена локтевая кость, а с какой лучевая?




  • Зажмите локтевую кость второй рукой и попытайтесь вращать зажатую руку. Движение какой кости пальпируется при вращении?




  • Положите предплечье на парту ладонной стороной вверх (локоть не должен свисать) и вращайте кисть. Отрывать предплечье от стола нельзя, рука должна быть согнута под углом 90°. Возможно ли вращение кисти? Какой палец все - таки может описать дугу? Какая кость (локтевая или лучевая) при этом двигаются?



^ Тема занятия «Мышцы и их функции».


Цели и задачи: познакомить учащихся с принципами работы мышечной системы на примере некоторых мышечных групп.


Оборудование: плакат «Мышцы туловища и конечностей».


Ход урока:

  1. Организационный момент.




  1. Вводная часть.


Используя плакаты и таблицы повторить основные группы мышц человеческого тела.


  1. Экспериментальная часть.


Задание 1. Объясните, почему при вставании человек сначала нагибается вперед и лишь потом выпрямляется.

    • Встаньте. Как происходит движение тела? (Сначала наклоняется туловище вперед на определенный угол, затем это движение прекращается и начинается новое – выпрямление туловища.)

    • Убедитесь, что наклон при вставании обязателен. Попытайтесь встать не наклоняясь. Почему не удается это сделать? (Центр тяжести тела находится не над площадью опоры, а сзади. При наклоне вперед центр тяжести подводится под площадь опоры, тело человека приобретает устойчивость и он может выпрямиться. Если же наклон будет чрезмерно сильным, человек упадет вперед.)


Задание 2. Рассмотрите рисунок.



  • Найдите жевательные мышцы.

  • Приложите руки к вискам и сделайте жевательные движения. Что происходит с височной мышцей? (Мышца напрягается, так как она поднимает нижнюю челюсть вверх.)

  • Найдите мимические мышцы. Назовите их и определите какую роль они играют. (Надчерепная мышца – наморщивает лоб, круговая мышца глаза – закрывает глаз, круговая мышца рта – закрывает рот.)

  • Поверните голову вправо затем влево, какие мышцы прощупываются на шее? Какую роль они играют? (Левая и правая грудино-ключично-сосцевидные мышцы – поворачивают голову влево, вправо, опускают голову вниз.)


Задание3. Определите, где находятся мышцы сгибающие кисть.

Положите предплечье на парту ладонью вниз и плотно прижмите к поверхности. Поработайте кистью, сжимая ее в кулак и разжимая. Напряжение каких мышц ощущаете при сгибании пальцев? (Мышц предплечья.)


^ ИНСТРУКЦИЯ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

«МЫШЦЫ И ИХ ФУКЦИИ».


Задание 1. Объясните, почему при вставании человек сначала нагибается вперед и лишь потом выпрямляется.

    • Встаньте. Как происходит движение тела? (сначала наклоняется туловище вперед на определенный угол, затем это движение прекращается и начинается новое – выпрямление туловища)

    • Убедитесь, что наклон при вставании обязателен. Попытайтесь встать не наклоняясь. Почему не удается это сделать?


Задание 2. Рассмотрите рисунок.



  • Найдите жевательные мышцы.

  • Приложите руки к вискам и сделайте жевательные движения. Что происходит с височной мышцей?

  • Найдите мимические мышцы. Назовите их и определите какую роль они играют.

  • Поверните голову вправо затем влево, какие мышцы прощупываются на шее? Какую роль они играют?


Задание3. Определите, где находятся мышцы сгибающие кисть.

Положите предплечье на парту ладонью вниз и плотно прижмите к поверхности. Поработайте кистью, сжимая ее в кулак и разжимая. Напряжение каких мышц ощущаете при сгибании пальцев?


^ Тема занятия «Работа мышц».


Цели и задачи: дать знания о статической и динамической работе мышц и процессах утомления; выяснить причины утомления и закономерностей, лежащих в основе наибольшей работоспособности.


Оборудование: груз весом 5 кг или портфель, теннисный мячик или кистевой рычажной эспандер.


^ Ход урока:

  1. Организационный момент.




  1. Вводная часть.


Для начала и прекращения работы мышечной группы нервная система дает импульс. Энергия, за счет которой сокращается мышечное волокно, выделяется в результате биологического окисления органических веществ, содержащихся в самом волокне. Основным энергетическим веществом для работы мышц является глюкоза, при интенсивной работе окисляются вещества, содержащиеся в клеточной мембране. Однако при этом в клетке образуется много веществ, способных компенсировать потери. Поэтому после работы, во время отдыха восстанавливается много больше того, что было израсходовано. Возникает тренировочный эффект, при котором синтез обгоняет распад. Но это происходит лишь в том случае, если физическое напряжение близко к предельному, а отдых и рациональное питание достаточны. Изнуряющий труд без необходимого отдыха и питания к успеху не приводит, так же как и бездействие.


  1. Экспериментальная часть.


Задание 1. Выяснить, что утомительнее: удерживать груз на весу (статическая работа) или непрерывно поднимать и опускать его динамическая работа).


А. К доске вызывается испытуемый. Ему в руки дают портфель, предлагают встать к классу лицом. Так чтобы его спина не касалась доски. Испытуемому предлагают отвести руку горизонтально в сторону вдоль доски и меловой чертой отмечают уровень, на котором находится его рука с грузом. Глаза испытуемого закрыты. После того как испытуемый занял эту позу, включают секундомер, и школьники наблюдают за своим товарищем. Все изменения замечают по секундомеру:

- рука опускается ниже отметки и рывком возвращается назад

- рука начинает дрожать

- рука опускается.

Б. Опыт делается после небольшого перерыва.

Испытуемому предлагается поднимать и опускать груз на высоту сделанной ранее отметки на доске той рукой, которая у него слабее. (Обычно эти движения не затрудняют и могут продолжаться долго без видимого утомления. Поэтому опыт проводят не до конца, а лишь на 30 сек дольше предыдущего.)

  • Сделайте вывод, что легче поднимать и опускать груз или удерживать его на весу. Почему? (Поднимать и опускать груз легче, чем держать его на весу. При удержании груза одновременно работают мышцы, поднимающие руку, и мышцы, опускающие ее. При подъеме и опускании груза эти мышцы работают поочередно.)


Задание 2. Доказать, что к работающим органам поступает больше крови, чем к неработающим.


Испытуемого приглашают к доске. Ему дают теннисный мячик или кистевой рычажной эспандер и просят в течение минуты сжимать этот предмет кистью. Вторая рука находится в покое.

  • Почему по окончании работы ладонь работающей руки стала красной? (К работающей мышце прилила кровь, так как сосуды расширились и кровоснабжение мышцы усилилось.)

  • Какие признаки утомления наблюдались перед окончанием работы? (нарушение ритма работы, дрожание мышц, одышка, учащенное сердцебиение, появление лишних движений – прекращение работы, поправление мяча в руке, выпадение мяча и др.)


Задание 3. Выявление нарушения осанки.


Испытуемый становится к стене так, чтобы его затылок, лопатки и пятки прикасались к ней. Между поясницей и стеной должна проходить ладонь. Если проходит кулак, осанка нарушена.


Сообщения учащихся об искривлении позвоночника, плоскостопии и их предупреждении.


^ ИНСТРУКЦИЯ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

« РАБОТА МЫШЦ».


Задание 1. Выяснить, что утомительнее: удерживать груз на весу (статическая работа) или непрерывно поднимать и опускать его динамическая работа).


А. К доске вызывается испытуемый. Ему в руки дают портфель, предлагают встать к классу лицом. Так чтобы его спина не касалась доски. Испытуемому предлагают отвести руку горизонтально в сторону вдоль доски и меловой чертой отмечают уровень, на котором находится его рука с грузом. Глаза испытуемого закрыты. После того как испытуемый занял эту позу, включают секундомер, и школьники наблюдают за своим товарищем. Все изменения замечают по секундомеру:

- рука опускается ниже отметки и рывком возвращается назад

- рука начинает дрожать

- рука опускается.

Б. Опыт делается после небольшого перерыва.

Испытуемому предлагается поднимать и опускать груз на высоту сделанной ранее отметки на доске той рукой, которая у него слабее. (Обычно эти движения не затрудняют и могут продолжаться долго без видимого утомления. Поэтому опыт проводят не до конца, а лишь на 30 сек дольше предыдущего.)

  • Сделайте вывод, что легче поднимать и опускать груз или удерживать его на весу. Почему?


Задание 2. Доказать, что к работающим органам поступает больше крови, чем к неработающим.


Испытуемого приглашают к доске. Ему дают теннисный мячик или кистевой рычажной эспандер и просят в течение минуты сжимать этот предмет кистью. Вторая рука находится в покое.

  • Почему по окончании работы ладонь работающей руки стала красной?

  • Какие признаки утомления наблюдались перед окончанием работы? (нарушение ритма работы, дрожание мышц, одышка, учащенное сердцебиение, появление лишних движений – прекращение работы, поправление мяча в руке, выпадение мяча и др.)


Задание 3. Выявление нарушения осанки.


Испытуемый становится к стене так, чтобы его затылок, лопатки и пятки прикасались к ней. Между поясницей и стеной должна проходить ладонь. Если проходит кулак, осанка нарушена.


^ Тема занятия «Внутренняя среда организма».


Цели и задачи: показать состав внутренней среды организма, определить взаимосвязь между ее компонентами, показать, что кровь относится к соединительной ткани, что из крови формируется тканевая жидкость, а из последней – лимфа.


Оборудование: микропрепарат крови человека, резиновое кольцо, нитки или лейкопластырь.


^ Ход урока:

  1. Организационный момент.




  1. Вводная часть.

Клод Бернар писал: «Я первый стал настаивать на той идее, что для животных есть собственно две среды: одна среда внешняя, в которой помещен организм, а другая среда внутренняя, в которой живут элементы тканей».

Опишите внешнюю среду, в которой находится организм человека. (Газообразная или жидкая среда окружает организм человека? Постоянна ли температура внешней среды? Могут ли клетки человеческого тела существовать в газообразной среде?)

Некоторые учащиеся полагают, что клетки кожи способны жить в газообразной среде и выдерживать значительные перепады температуры. Важно обратить внимание, что верхний слой кожи представлен мертвыми ороговевшими клетками, которые слущиваются слой за слоем. Ногти, волосы тоже состоят из ороговевших клеток. Учащиеся могут назвать покровные ткани глаза. Эти клетки живые, но находятся в жидкой среде, поскольку непрерывно омываются слезной жидкостью, которая не только увлажняет, но и согревает глаза.

Вывод: клетки человеческого тела нуждаются в жидкой среде, ни одна живая клетка организма не может обойтись без притока кислорода и питательных веществ и непрерывного удаления продуктов жизнедеятельности.


  1. Экспериментальная часть.


Задание 1. Рассмотрите кровь человека под микроскопом и по рисунку; докажите, что кровь может быть отнесена к соединительным тканям. (Форменные элементы крови на прилегают плотно друг к другу. Они находятся в жидкости, которую можно рассматривать как не клеточное вещество крови. Так как свойства соединительной ткани определяются, как правило, свойствами неклеточного вещества, кровь надо отнести к жидким тканям.)


Задание 2.Перетяните палец у основания (можно использовать резиновое кольцо, нитки, лейкопластырь).

  • Каким стал палец на ощупь? (Набухший, плотный на ощупь.)

  • Изменился ли его цвет? (Темно-красный)

  • Объясните почему. (Перетяжка не прекращает полностью приток крови по артериям, но препятствует оттоку крови к сердцу. Вследствие этого давление в капиллярах повышается и значительная часть плазмы крови диффундирует через стенки сосудов, превращаясь в тканевую жидкость. Отток же крови по венам и лимфы по лимфатическим сосудам задерживает наложенная повязка. Поступление тканевой жидкости в лимфатические сосуды также задерживается.)

  • Снимите повязку с пальца и объясните, почему прошел отек. (Восстанавливается движение крови по венам и лимфы по лимфатическим сосудам. Избыток тканевой жидкости всасывается лимфатическими капиллярами и выводится из органа.)



^ ИНСТРУКЦИЯ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

« ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА».


Задание 1. Рассмотрите кровь человека под микроскопом и по рисунку докажите, что кровь может быть отнесена к соединительным тканям.


Задание 2.Перетяните палец у основания (можно использовать резиновое кольцо, нитки, лейкопластырь).


  • Каким стал палец на ощупь?

  • Изменился ли его цвет?

  • Объясните почему.




  • Снимите повязку с пальца и объясните, почему прошел отек.



  1   2   3   4   5

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

«Общее знакомство с организмом человека» icon Знакомство человека с наркотиками состоялось тысячелетия назад. Люди каменного века знали гашиш,

«Общее знакомство с организмом человека» icon Задачи: Образовательные: Раскрыть причины движения крови по сосудам в организме; отработать навык
Цель: Продолжить знакомство с особенностями кровообращения человека; сформиро­вать у учащихся понятия...
«Общее знакомство с организмом человека» icon Общее описание документов и сразу же вопросы странный подбор врачей
Это будет интерестно для молодого человека, девушки, студента (В. С. Черномырдин)
«Общее знакомство с организмом человека» icon Информация по профилактике вич-инфекции, спида при проведении родительского всеобуча (для родителей)
Это заболевание, которое вызывается вич – Вирусом Иммунодефицита Человека. Иммунодефицит – это потеря...
«Общее знакомство с организмом человека» icon 1. Методы клинического обследования больного. Расспрос больного. Сбор жалоб, анамнеза заболевания

«Общее знакомство с организмом человека» icon Медико-биологические аспекты взаимодействия электромагнитных волн с организмом

«Общее знакомство с организмом человека» icon Первое знакомство стоматолога с методом фдт

«Общее знакомство с организмом человека» icon Совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом

«Общее знакомство с организмом человека» icon Общее недоразвитие речи Общее недоразвитие речи (онр) – это сложные речевые расстройства, при которых

«Общее знакомство с организмом человека» icon Для обеспечения жизнедеятельности между организмом и окружающей средой должен непрерывно происходить

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы